Umarex H&K P30. Разборка и ремонт.

Notatoy

Всех приветствую! Возникли проблемы с пистолетом Хеклер Унд Кох от Умарекс - сломался толкатель шаров. В принципе, поломка эта не была для пистолета фатальной. Оставшаяся часть толкателя справлялась со своей задачей, но пару шаров оставались в магазине. К тому же пистолет имеет возможность стрелять пулями, используя 8-ми зарядные барабаны-клипы. Но я решил залезть в него и устранить поломку. Но для разборки клапана необходимо было стравить газ из баллона, что я сделал, стреляя вхолостую. В процессе этого откуда-то изнутри выскочило зеленое уплотнительное колечко - магазин стал немного люфтить. Вот собственно с целью установки этого колечка на место мне и потребовалось разобрать пистолет. Не найдя ничего путевого в интернете и не дождавшись советов на этом Форуме, решил воплотить в жизнь концепцию "Сделай сам!". Дернув для храбрости... чайку, я разобрал пистолет. Оговорюсь, мною была проделана не совсем полная разборка пистолета, а лишь в том объеме, который требовался для установки этого самого колечка на место и замены толкателя шаров. Но в процессе ремонта мною был разобран и собран УСМ. Процесс имеет массу нюансов, иначе Умарекс не был бы Умарексом. Пусть этот обзор станет первым в истории этого интересного в принципе пистолета, может вдохновит кого-то на творчество, подскажет пути модернизации и тюннинга. Один хрен начинать с чего-то надо! 😊

Notatoy

Начну с виновника торжества - толкателя шаров. Он пластиковый. В верхней его части тонкая шейка, на которую одевается оранжевое колечко. Вот в этом самом месте толкатель и сломался. Для наглядности я склеил его суперклеем, но в дальнейшем использовать не собираюсь ибо собственноручно изготовил толкатель из толкателя для МР-654К. Процесс очень прост, поэтому я изложу его вкратце. Клапанный узел пистолета разбирается довольно легко - нужно открутить латунную гайку, располагающуюся над баллоном. Откручивается она легко, закручивается тоже.

Notatoy

А вот и подаватель шаров! Красным я указал то коварное место перелома.

Notatoy

К сожалению, я не запечатлел процесс изготовления собственно нового подавателя шаров, поскольку не планировал делать какой-либо фотоотчет, думая, что необходимая информация уже есть в сети или на Форуме. Но я ошибался. К тому моменту толкатель был уже изготовлен и установлен в магазин. Поэтому разбирать узел снова я не стал, прошу меня за это простить. Но, как видно на рисунке, конфигурация толкателя проста и способ изготовления оного из другого, думаю, понятен. Что получилось? Теперь пистолет оснащен стальным подавателем шаров, однако фиксатор подавателя, расположенный сбоку магазина (он нужен для блокировки подавателя шаров при стрельбе пулями с использованием баоабанов-клипов) частично утратил свою функцию. Он, конечно, немного блокирует подаватель, но не так уверенно, как раньше. Но это ни на что не влияет. Главное, чтобы при стрельбе пулями в магазине не было шаров. Ну и конечно исчезло оранжевое уплотнительное колечко. Хотя при желании можно было проточить канавку и натянуть это колечко на подаватель. Итак, клапанно-магазинный блок был отремонтирован и функционален.

Notatoy

Теперь начнем самое интересное. Честно говоря, тему нужно было назвать "Сборка пистолета H&K P30", поскольку разборка его не представляет сложностей. Нужно просто выбить несколько штифтов на рамке и один на задней части "затвора" (если ее можно так назвать) и все само собой развалится под ваш удивленный мат! Это и есть один из нюансов. Сразу скажу, что для того, чтобы добраться до УСМ совсем не надо выбивать все штифты на пистолете!!! Пистолет состоит как бы из трех частей:
1)Задняя: УСМ, канал клапана-магазина;
2)Средняя: механизм вращения барабанов-клипов, уплотнения с клапаном-магазином, спусковой механизм, открытие передней части затвора. Вот в эту часть я не счел нужным лезть, поскольку этого и не требовалось для решения вышеупомянутых задач.
3)Передняя: собственно передняя часть затвора со стволом в сборе.
Итак, чтобы добраться до УСМ и того самого места, откуда выпало зеленое колечко, необходимо проделать ряд операций. Но для того, чтобы потом собрать пистолет необходимо изготовить две приспособы: 2 штифта. Без них сборка очень задруднительна, и вы поймете почему. Итак, два штифта:

Notatoy

Первый штифт имеет длину 24 мм и диаметр 4 мм, второй - длину 22 мм и диаметр 3 мм (там еще сотые и десятые, но это не так важно, говоря о диаметре, но длина штифтов строго указанная - они не должны будут выходить за края корпуса УСМ). Для их изготовления я использовал гвоздь и старую отвертку от детского конструктора.

Notatoy

Далее стандартные шаги по разборке многих пистолетов Умарекс. Выкручиваем винт в передней части затвора под стволом.

Notatoy

Да, и не забудьте извлечь клапан-магазин перед разборкой пистолета!!! Далее нажимаем на рычаг открывания затвора - затвор уходит вперед и без проблем отделяется от рамки. В этот момент вы можете оценить качество нарезов в стволе! 😊 Выбиваем два штифта в задней части пистолета: один в рамке, другой в затворе (я буду вопреки здравому смыслу называть эту часть затвором!). ВНИМАНИЕ!!! Штифт в рамке можно выбивать в любую сторону (я выбивал в левую, потому что в обзоре про разбор Вальтера СР99 от Умарекс топик-стартер выбивал их именно влево, на этом этапе разборки пистолеты схожи), штифт в затворе выбивать только вправо!!! Кстати, в затворе имеется кнопка предохранителя - не имеет значения, в каком положении она будет находиться SAFE или FIRE. Еще один момент: откручивать и снимать целик с затвора лучше не стоит. Во-первых, в этом нет необходимости. Во-вторых, под ним маленькое отверстие, в котром установлен маленький штифт (он является частью предохранительного механизма) - не стоит его беспокоить, он легко может потеряться. Итак, два штифта - один влево, другой вправо:

Notatoy

После изъятия штифтов УСМ полностью рассыпается на составные части. Детали УСМ скреплены штифтами с затвором и рамкой - эдакое дьявольское трио, которое необходимо потом собрать. Но главное - у вас нет возможности увидеть, как устроен УСМ, поскольку, выбив штифты, вы его уже разобрали, а не выбив - его закрывает затвор и все это установлено в рамке. Далее затвор на салазках отодвигается назад и снимается с рамки.

Notatoy

Теперь вы можете лицезреть и разобранный УСМ. Вот он:

Notatoy

А вот то место, где должно было стоять то самое выскочившее зеленое колечко - это стык клапана-магазина и воздушной магистрали (долго думал, как назвать это место, термин позаимствовал из автомобильной промышленности, там есть понятие "главная масляная магистраль", а тут воздушная магистраль!), ведущей к стволу (точнее к барабану-клипу или, если он не используется, к переходнику). Кстати, колечко установлено не очень надежно, я не уверен, что в дальнейшем оно не выскочит вновь. Можно использовать герметики.

Notatoy

Вот, собственно, и все. Злосчастное колечко установлено на место, и теперь можно переходить к сборке. Повторюсь, я разобрал пистолет не полностью. Поскольку все остальные узлы работают исправно, то и не стоит их беспокоить. Умарекс - это не ИжМех, лишние вмешательства в конструктив изделия иногда бывают чреваты. Уж очень сложны механизмы немецких пистолетов. И, как показывает история, не только пневматических. Однако примененные материалы (силумин преимущественно), думаю, еще не раз заставят прибегнуть к разборке данного пистолета. А жаль! В этой области возможности еще, к сожалению, не исчерпаны.

Notatoy

Начинаем сборку пистолета. В правую половину корпуса УСМ устанавливаем новодельный тонкий штифт, в специальное место устанавливаем маленькую пружинку.

Notatoy

Вставляем шептало в корпус ударника. Одеваем на пупырышек на корпусе ударника маленькую пружинку. Узел одеваем на новодельный тонкий штифт. Вставляем в корпус УСМ второй (толстый) штифт. Обратите внимание, как установлена пружина курка!


Notatoy

Устанавливаем курок с пружиной на новодельный толстый штифт. Затем сверху устанавливаем рычаг безопасного спуска курка на тонкий штифт. Закрываем все второй половиной корпуса УСМ. Сборка УСМ закончена. Сборка для наглядности показана без смазки, насухую. Но узел необходимо обильно смазывать густой смазкой. Обычно рекомендуют оружейный вазелин (что за зверь такой?), я использовал литол, затем все обильно полил баллистолом.


Notatoy

Обратите внимание! Новодельные штифты не выходят за края корпуса УСМ. Это важно!

Notatoy

Далее устанавливаем собранный УСМ в рамку пистолета. У меня это не вызвало трудностей, хотя там находится тяга спускового крючка - все встало отлично! И теперь фиксируем УСМ родным толстым штифтом (я делал это с левой стороны), при этом новодельный штифт выскочит с другой стороны. Далее одеваем на место заднюю часть затвора. Для этого нужно установить переднюю часть затвора (это делается слегка нажав на рычаг открывания затвора, необходимо для того, чтобы пистолет снялся с автоматического предохранителя, чтобы можно было взвести курок) и взвести курок. После чего на салазках задняя часть затвора устанавливается на место. Делается это с небольшим усилием.


Notatoy

Затем затвор фиксируется родным тонким штифтом. Делается это обязательно с левой стороны - там фиксирующие насечки. При этом новодельный штифт выскакивает с другой стороны. Вот, в принципе, и все. Далее совершается окончательная сборка (установка целика, если кто-то его снял, как я; установка передней части затвора и фиксация ее винтом) в обратном порядке.

Notatoy

Вот и весь отчет. Что еще сказать? Пистолет мне нравится. На фото видно, что задняя часть затвора приобрела несуразный зеленовато-серый цвет, хотя пистолет совсем новый, ему нет и месяца. Это характерно для продукции Умарекс, к сожалению. Думаю, эту проблему решит покраска. Через какое-то время потребуется интегрировать стальную вставку в курок, что-нибудь еще выйдет из строя... Потребуется новая разборка, может даже более детальная, вот тогда и покрашу. А теперь осталось только пристрелять пистолет. Это первой мой отчет на Форуме, да и вообще такого рода отчет в жизни (если не считать выпускную дипломную работу), так что не судите строго. Всем спасибо!