Для "Дроздоведов", ADF - отдельное приглашение ;)

X_pert

Здравствуйте уважаемые 'Дроздоведы'!

Есть очередная проблема! Вчера на пострелушках Дрозд выдал косячёк:

Пример:
Ставишь очередь по 6 выстрелов, как положено, нажимаешь и держишь спуск. Дрозд выдаёт длину то правильных 6 выстрелов, следующее нажатие даёт одиночный, опять на спуск - 4 выстрела длина этой очереди:

Ставишь очередь по 3 выстрела: аналогичный разброс, но не превышающий 3 выстрела.

И т.д. и т.п. в том же духе! При этом скорость шарика остаётся ~ равной - без скачков.

Выщемляписецнах:

Помогите люди умные решить задачку!
С уважением, Виталий.

Felistar

У-у-у, это надо электронику смотреть, а у меня осциллографа более нет. Скорей всего или контакт, или кондёр глючит, но могут быть и паразитные утечки (сыро, однако).

ADF

Наиболее частая причина (во всех электронных устройствах) - именно контакты. Если при визуальном осмотре не видно - для верности по всем пайкам паяльником аккуратно пройтись (мож где висяк), если не поможет - микрик, что на СК завязан, смотреть... А может простое вытряхивание дохлых насекомых 😊 эффект даст.

Удачи!

X_pert

Дрозд отлежался, потом я его перебрал, перетряс - снова работает замечательно. Предчувствие, что при перепаде температур (ранним утром из тёплой тачки на холодную улицу, когда солнце ещё не встало, красивая дымка над озером, холодный бодрящий воздух... как я обожаю такие моменты на природе! Не удержался рассказать - романтик. 😛 И раскатистое эхо очередей, разрывающих полную тишину!) попёр конденсат и...

Felistar

"Предчувствие его не обмануло" (с) мультик "Фильм, фильм, фильм".

Я так однажды с компьютером намаялся, когда себе паял. Попал в микротрещины флюс, и форма сигнала из прямоугольной стала весьма экзотической. Всё, что на КМОП микросхемах паразитных шунтов (в т.ч. из-за влаги) очень боится. Попробуй плату просушить как следует, и НЦ лаком или БФ-ом покрыть.

ADF

Даже так: просушить, пропаять на всякий случай все контакты, и облить лаком.

X_pert

Felistar, ADF - отдельный респект! Спасибо, дельные советы!

impeller

На моем первом дрозде сталкивался с аналогичной проблемой.
Одиночные выстрелы. Вне зависимости от положения - 1,3 или 6.
Оказалось достаточным пропаять лапки конденсаторов.