Охота на копытных. Липецкая область и округа.

48сергей
Кому интересно,пишите сюда. В Липецкой по копытам очень плохо,делимся опытом! Кто, где охотит! И прочее с этим связанное!
48сергей

48сергей
много коммерческих охот появилось! добровский,усманский,чаплыгинский.... и т.д.. кто где был,поделитесь опытом!
Остгот
ОРИГИНАЛЬНОЕ ФОТО! Я чё-то сперва даже как-то , типа, ну , не то подумал...
48сергей
на фото козёл,но рога почему-то раньше времени скинул! всё по правилам! был взят с подхода,охотник завысил,пуля прошла чуть выше,но собачка сделала своё дело!
48сергей

48сергей
48сергей
[URL=//img.allzip.org/g/240/orig/8652522.jpg][/URL]
прошлогоднее фото,собачки поработали!
RUS48
2 48сергей
присоединяюсь. так как найти компаньонов на охоту никак не могу, то хотелось бы узнать про коммерческую охоту. мож там получится поохотить
BUR-59
48сергей
Привет Серёг! Ты перед Новым годом вроде в "Пруд" ездил,что-то взял?
У меня перед праздником косулька случилась,а лосик нет. В эту пятницу был, дождь лил всё время,некомфортно очень,но видел всё,но не стрелял 😊
48сергей
BUR-59
Привет Серёг! Ты перед Новым годом вроде в "Пруд" ездил,что-то взял?
У меня перед праздником косулька случилась,а лосик нет. В эту пятницу был, дождь лил всё время,некомфортно очень,но видел всё,но не стрелял 😊

Здоровенько! Да,перед НГ съездили в Селькино. Охотились с лобаза,в первый день вышли 3 козы,но стрелять было неудобно,на кормушке даже не задержались,потопали по своим делам дальше. 2-й день пошел дождь,долго сидеть не выдержал и снялся рано,да и Коля егерь,сказал,что шансов в такую погоду мало. Недалеко от меня парень отстрелялся,взял сеголетка неплохого. Планирую ещё съездить,но буду ждать морозов и снега,хотя бы морозов. Корма вольного полно,выходы непрогнозируемые!

zuluzzz
А где же происходили охоты которые на фото? Ведь тема задумана о Лип.об-ти,но ни слова где.
48сергей
zuluzzz
А где же происходили охоты которые на фото? Ведь тема задумана о Лип.об-ти,но ни слова где.
одна охота в Липецком,другая в Усманском районе. точное место указывать?)))))))
zuluzzz
[QУОТЕ][б] точное место указывать?)))))))[/б][/QУОТЕ]Конечно же не нужно.Достаточно фоток.

И тема превратится в демонстрацию фото.

BUR-59

И тема превратится в демонстрацию фото.
Вообще-то речь идёт о коммерческих охотах.
Тот кто их устраивает, не делает из этого тайну - это их хлеб.
Может тому ,кто хочет поохотиться ,самому шевельнуться чудок...
И тогда тема превратится в обмен опытом,взаимным.
И конечно с фотками,почему нет 😊
zuluzzz
Вообще-то речь идёт о коммерческих охотах.
Тот кто их устраивает, не делает из этого тайну - это их хлеб.
Так и я про тоже.
Первые два поста и говорят о том,что нужно делиться опытом и кто,ГДЕ ОХОТИТ.
А мне со злобой:"точное место указывать?"
А просто фоток накидать,тоже могу.Только не в частных охочу.Поэтому рассказывать нечего.

48сергей
zuluzzz

А мне со злобой:"точное место указывать?"
А просто фоток накидать,тоже могу.Только не в частных охочу.Поэтому рассказывать нечего.

Ни какой злобы,ни в коем случае!
Сам не всегда в частных охот-вах бываю,поэтому 1-е 2 фотки без точного места охоты,а так чтоб были)))))))))
С фотками просто интереснее тему листать,подкидываем не стесняемся.
Больше конечно интересует о чем писал выше,это выделенные недавно участки в чаплыгинском,усманском и т.д. районах.

BUR-59
А просто фоток накидать,тоже могу.Только не в частных охочу.Поэтому рассказывать нечего.
Думаю 99% ,из присутствующих тут, не могут охотиться на копытных в нечастных хозяйствах. Причины понятны и всем известны.
В принципе могу взять копеешную бумагу в ОП,но будешь потом должен гораздо больше.
Не деньгами,а ответной "услугой-одолжением".
Да и официальные лимиты на добычу у нас просто смешны,руководящим работникам и то не хватает,ругаются меж собой 😊
Так что вряд-ли тут кто расскажет про копытных в не коммерческих,не частных хозяйствах.
48сергей
По Липецкой.Сам лично был на охоте в Усманском ох-ве,незнаю,как оно точно называется,короче ТЦ "Никольский",с. Поддубровка-это одна тема,телефоны есть,кому надо могу дать.Был там 2 года назад.Приезжал товарищ,просил устроить охоту,похрену где,только без браконьерства и напрягов,вот и нарыл этот биосферный полигон,так он на аншлагах прописан. Съездил сначала на разведку,егерь показал угодья,любезно повозил по кормушкам и по плантациям. Вышек у них было 3,на одной свежих следов много.Решили съездить. Встечались в Поддубровке,там база есть(чисто,тепло,уютно,денег совсем мало стоит).В 17 уже сидели на вышке. Скажу сразу про минусы вышки:
1.Нет сидушек(свои надо брать).
2.Полы у неё,оказывается железные,скрипять как последняя падла.
Но нам не привыкать и на суку`,когда-то сидел)))).
Зато вышки из оцилиндрованного бревна,не качаются.
Сидели на одной вышке,товарищ с коньяком,я с гладким и фонарём.В 8-00 был первый выход,свинья и штук 5 сеголетков,приложился и тут сука полы подвели,от первого скрипа вся семья в рассыпную.Досидели в итоге до 12,в 11-30,опять эта-же мамка приходила,но стрелять было неудобно,всё за деревьями,на зерно так и не сунулись! По рации егерь забрал нас!Выспались на базе,с утра забрали вольерного на мясо и домой!
48сергей
RUS48
2 48сергей
присоединяюсь. так как найти компаньонов на охоту никак не могу, то хотелось бы узнать про коммерческую охоту. мож там получится поохотить
Я только за! Собрать побольше народу и куда нибудь! И по деньгам всем попроще и поинтереснее!
Но загонные уже закрыты,теперь до октября-ноября.
zuluzzz
.

48сергей
хороший пятачок!
Mixan48
Ребят, будите команду набирать на загонную охоту на кабана лося я в теме, буду рад составить вам компанию)
48сергей
замётано!
Atom75
48сергей привет, я и тут вот засветился на выхи еду в селькин будет желание приезжай давай,посидим задницы поморозим однако )))
48сергей
спс! в -17 3 часа высижывал без грелки. в -25-30 чёто не очень охота! хотя шансов у тебя сейчас наверное побольше,мороз жмёт,зверь исправнее должен на кормушку ходить. отпиши в личку,как приедешь,я туда примерно 12.02 планирую.
удачной охоты!
Atom75
окей, спасибо, ежели что на ветке селькинской напишу
48сергей
с 20 мая открытие по самцу косули начинается,потом с 1 июня кабан. ну что по частным охотхозяйсвам в лип обл ни у кого не появилось отзывов и доп информации?
Accursed
что по частным охотхозяйсвам в лип обл
КРЦ Никольское наше всё :-)
48сергей
предложите тогда охоту. я не против,со мной еще может народ поедет. щас по слухам дела в хозяйстве не особо хорошо в плане копыт?!
48сергей
загонная не за горами. кто хотел присоединиться? желание не пропало?
Петровичч
загонная не за горами. кто хотел присоединиться? желание не пропало?
Главное что бы наши желания совпадали с нашими возможностями. Условия, явки, пароли. Можно РМ.
48сергей
я думаю если народ соберется,то по возможностям должно устроить. еду скоро на разведку в одно тамбовское охот-во,узнаю поподробнее по ценам,условиям отпишу.
butlfiald
народ соберется
Я думаю, соберется.
еду скоро на разведку в одно тамбовское охот-во
Давно собирался в Тамбовсую, да все времени не хватало. Будет интересно, что там да как...
Ac1
было бы интересно принять участия!
ждем новостей от людей взявших на себя бремя организации охоты!


Отдыхающий
Всех приветствую! При возможности было бы очень интересно принять участие. Располагаю ружжом 12/70 и абсолютно нулевым опытом. Поэтому если возьмете готов даже просто поприсутсвовать для обучения.
master16480
Доброго всем времени суток, по Тамбовсчине, если тема не заголохла, приоединюсь с просьбой по более информации: цена вопроса, время, сроки и т.д.!
Accursed
Запланировали на середину декабря там загончик, по результатам отпишусь.
Balix
Accursed
А по месту и цене и возможности съездить? Не отпишешься? Если не секретное место.
sandim
секретное место

Думаю оно самое.

48сергей
https://guns.allzip.org/topic/110/1422658.html
вот сюда собираюсь,да никак не получается. до нового года должен попасть. по результатам отпишусь.
Balix
48сергей
48сергей
Понятно, спасибо.
48сергей
созвонился с директором, завтра едем на разведку в это хозяйство. посмотрим что и как.
48сергей
Mixan48
Ребят, будите команду набирать на загонную охоту на кабана лося я в теме, буду рад составить вам компанию)

ну чё. по ходу набираем. желающие есть? возможно только в будние дни. выхи все заняты. ехать недалеко.
https://guns.allzip.org/topic/110/1422658.html

48сергей
сам там был, кирилл accursed из липецка на загонную ездил,звоните кому интересно.
Nord1990
фото с этой охоты(фото с фейсами выкладывать не буду)





Accursed
Да, охотили там загоном, все понравилось!
Едем еще, быстрее всего в этот четверг. Возьмем с собой желающих, так как кварталы там большие и стрелков нужно. Подробности в п.м. или Сергею по телефону.
Mixan48
Эх ребята, рад бы вам компанию создать но в командировке щас на севере 😞(
Mixan48
Спасибо большое за приглашение
48сергей
Nord1990
фото с этой охоты(фото с фейсами выкладывать не буду)




чем ему так прилетело? пол жопы отбили.по ходу картечь и не раз

Nord1990
стрелявший говорит что пуля, но отверстия три, и похоже на картеч.
выстрел 1 был
butlfiald
Может быть комби азотовская... Разворотило-то ему действительно попку знатно. Похоже от попадания мини гранатометного снаряда! 😊
Mixan48
Да тоже стрелял комби, понравилось
Accursed
Accursed
Да, охотили там загоном, все понравилось!
Едем еще, быстрее всего в этот четверг. Возьмем с собой желающих, так как кварталы там большие и стрелков нужно. Подробности в п.м. или Сергею по телефону.

Охоту переносим на понедельник. 22 декабря. Пару мест есть пока.

48сергей
кирилл, ск народу от тебя набралось?
Accursed
48сергей
кирилл, ск народу от тебя набралось?

Список формируется. Стрелков 10 пока. По опыту к охоте останется меньше 😊

48сергей
со снегом по ходу пролетаем http://www.foreca.com/Russia/Chaplygin?tenday
Tuzanchik
Присоеденюсь
Но в будни нет возможности
48сергей
Tuzanchik
Присоеденюсь
Но в будни нет возможности

не вопрос, но все выхи расписаны,так,что подстраиваемся по возможности.

Tuzanchik
48сергей

не вопрос, но все выхи расписаны,так,что подстраиваемся по возможности.

Как прояснится маякни пм

master16480
Всем доброго времени суток! Как съездили? Accursed, на какую сумму ориентироваться на человека и на какой срок ездите, день, два?
Accursed
master16480
Всем доброго времени суток! Как съездили? Accursed, на какую сумму ориентироваться на человека и на какой срок ездите, день, два?

Не плохо съездили. Камрад NIK…SMR стрельнул хорошего козла. Но в тамбовском хозяйстве появились вопросы по организации- стали драть ценник за уазики, и стрелять зверя загоньщиками в загоне и оставлять его себе.

Accursed
Организуем загонную охоту в Орловской области, охот хозяйство Селькин пруд. Кабан, Косуля. Подтверждена я дата- 30 декабря, вторник. Выезд из Липецка 29 декабря вечером.
Приглашаются желающие.
NIK_SMR
охот хозяйство Селькин пруд
тема на ганзе https://guns.allzip.org/topic/110/1362312.html все подробно описано
Balix
Accursed
Приглашаются желающие.
На сколько рассчитывать желающим? С бензином ит.п. Наверняка подсчитывали.
NIK_SMR
3-5 т.р в зависимости от результатов охоты.
Balix
Ок, спасибо.
Nord1990
1000р организация охоты, 1000р-1200р проезд на шинве
сколько проезд на второй машине, не в курсе.
остальное зависит от результатов.
Б2А
NIK_SMR
3-5 т.р в зависимости от результатов охоты.

150 рублей у нас в деревне свинина за килограмм домашняя. 5 тыров делим на 150 получаем 33 кило экологически чистого мяса 😀 😀 😀

zuluzzz
150 рублей у нас в деревне свинина за килограмм домашняя. 5 тыров делим на 150 получаем 33 кило экологически чистого мяса
Процесс добывания этой свинины не интересен,обыден и скучен.
Nord1990
это наверное в той же деревне, где и семинар по манкам проводиться...
Б2А
Nord1990
это наверное в той же деревне, где и семинар по манкам проводиться...

5 дней в неделю я работаю и живу в городе Г 😀 , а дом у меня с печкой русской в глухой деревне..., там мы семинары с утками проводим...

SuicideBOB
с 1 января 2015г путевка будет стоить не 400 а 650 рублей.
Balix
SuicideBOB
с 1 января 2015г путевка будет стоить не 400 а 650 рублей.
Откуда такая инфа?
SuicideBOB
Balix
Откуда такая инфа?

Кикоть Василий Григорьевич сказал(начальник отдела управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области) !

Кум67
150 рублей у нас в деревне свинина за килограмм домашняя
Вообще то уже больше месяца закупка свинины стал 240 руб. кгэ. И мягко говоря, деревенская свинина ,не отличается экологичностью. Премиксы ,стимуляторы роста,антибиотики ! Извините за ОФ.
NIK_SMR
Народ, у кого совпадает желание и возможность поучавствовать в охоте, отписываем в теме.
NIK_SMR
Организуем загонную охоту в Орловской области, охот хозяйство Селькин пруд. Кабан, Косуля. Подтверждена я дата- 30 декабря, вторник. Выезд из Липецка 29 декабря вечером.
Приглашаются желающие.
Tuzanchik
Повторюсь
В будни не могу

"Чтоб наши желания совпадали с возможностями"

Accursed
Спасибо всем за присутствие! Я получил массу удовольствия от охоты и хорошей компании.
Следующий загончик планируем делать после НГ праздников. Желающие в ПМ.
Nord1990
Спасибо за организацию)
жаль что не все прошло гладко и как планировалось
но эта охота вполне хорошее завершение года, хоть на зверя вблизи посмотрел)
Петровичч
Да, славная была охота. Организация на высоте. Все супер. Достойное завершение года)
Ingvarr48rus
А какой олень был....КРАСАВЧИК.

------------------
Со всеми честен, от этого и страдаю.«BR»

48сергей
посетил о/х хоботовское, граница с липецкой. гастрономический поросёнок был успешно добыт!
48сергей

48сергей
попадание летальное,сердце. но с половиной сердца прошёл больше 20-ти метров
48сергей

Б2А
С полем!
48сергей
спасибо Сань!
48сергей
у них там ещё чуть-чуть осталось таких едовых)))) так,что у кого есть желание....ехать не далеко,удобно.
Б2А
А по деньгам как? Дюже дорого?
48сергей
Б2А
А по деньгам как? Дюже дорого?

этот момент кусается,звони скажу,как дешевле выйдет. одному совсем дорого получится,одно могу сказать!

48сергей
фото с последней охоты по копытам
48сергей

48сергей
это всё,что мне досталось. копыта ходили стороной и на уверенный выстрел не хотели выходить. эта огнёвка в этом замесе была явно лишней,пришлось её урегулировать)))) чуть занизил, но ей хватило....
butlfiald
Ко мне на днях такая же приходила. Только днем и явно с недобрыми намерениями. Подралась с гончаком, задушила кряковую и курицу, после чего получила много свинца и была законсервирована ветеринарами в пакеты. Думаю, она явно чем-то болела недобрым. После нее весь двор пришлось дезраствором врачам поливать. Ошень бронебойная была. Мне показалось, ей было пофиг на попадания. Пришлось побегать за ней по двору и окрестным кустам. После детального изучения кусков плоти на местах стрела, были найдены и фрагменты кишок, и легких. В лисичке было несколько реально здоровенных дырок от попадания "в упор", а ей
butlfiald
Эта была уже третья за последние 3 месяца, жизнь которой оборвалась в моем дворе... 😞
sandim
Эта была уже третья за последние 3 месяца, жизнь которой оборвалась в моем дворе.

А чем стреляли, каким номером дроби?
Я бы ?3 бил, если близко.

butlfiald
Да что под руку попадалось. На таком расстоянии не принципиально было. Там и 7,5 спортивная влетала, и единица. Два выстрела правда метров с 25 00 сделал, от которых она завизжала как резанная. После этого довольно "здравая", судя по отверстиям в ее теле, прошла еще около 150 метров до, как ей казалось, спасительных кустов, где и была остановлена метров с 5 выстрелом четко в лоб. Она шла несмотря на ранения затылка, отсутствия половины легких и внутренностей. Невольно вспомнил я в тот момент вымышленных "киборгов", а точнее их сказочную живучесть. Жутковато было. Но то, что почти все закончилось благополучно, уже радует. Если только не считать курса повторных прививок... 😞 Пришлось контактировать с покушенной собакой, иначе ее было не изолировать...
48сергей
48сергей
[URL=//img.allzip.org/g/240/orig/11170606.jpg][/URL]

вчера забрал. вот,что из неё получилось

48сергей

нильсман
Отлично получилась.
Антиглюк
Лучче, чем была 😊
48сергей

NIK_SMR
Годное фото, свиненок на линолеуме))) С полем! Как дело то было?
48сергей
да всё просто,секачика ждал,пришел,но на чистое не вышел,что бы стрельнуть. фыркал долго у меня под боком,но попиздил с треском по своему,а через 2 часа вывалила семья и как говорится,"за неимением горничной,ебут дворника")))) забрал этого клопа. прошу заметить,точно в ухо,карамультук точный)
NIK_SMR
Сергей, можно место и цены в личку?
RNIK
С полем!
Каким пульге бит и с какого расстояния ?
48сергей
стрелял с ночника,обычная оболочка барнаульская,патрон 39-тый,расстояние 75 метров
48сергей
NIK_SMR
Сергей, можно место и цены в личку?

отписал в пм

RNIK
48сергей
обычная оболочка барнаульская
Почему не полуоболочка, ждал то ведь секачика ?
NIK_SMR
отписал в пм
Спасибо.
48сергей
RNIK
Почему не полуоболочка, ждал то ведь секачика ?

полуоболочки в 39-том патроне нормальной не встречал,кроме чехов,но они не всегда бывают,а барнаульские сильно плохо летают с моего ствола. секачик падает и от оболочки,с выстрелом не тороплюсь,стараюсь по месту,тем более с ночником торопиться не стоит

48сергей
RNIK
Почему не полуоболочка, ждал то ведь секачика ?

да и мяса полуоболочка частенько много уносит

RNIK
48сергей
барнаульские сильно плохо летают с моего ствола
У меня в точности , да наоборот.
Ну да ладно, с полем ещё раз.
butlfiald
Мелкий свиненок - самый вкусный. А по заднице он за что получил? 😊
48сергей
butlfiald
Мелкий свиненок - самый вкусный. А по заднице он за что получил? 😊

да,самый едовой. да и на охоту скоро захочется,разойдётся он быстро. по заднице обзадил первым,сильно в движении они были и спокойно не стояли. но 2-ым всё поправил через 2 сек,чоб не мучился

48сергей
RNIK
У меня в точности , да наоборот.
Ну да ладно, с полем ещё раз.

спс. теперь по холодку собираюсь,пятака,который мне мозг и адреналин выносил 30 мин хочу всё-таки забрать))

48сергей
свежие вести из леса)))



NIK_SMR
Найди кабана))))
NIK_SMR
Камрады, прошу поделится контактами проверенных хозяйств для проведения загонных охот в радиусе 350 км от Липецка.
48сергей
предлагаю лосика организовать. тел в личке. тамбовская под моршанском или лычное, за чаплыгином. остальное в пм написал
Mixan48
Серёга респект тебе за организацию охоты, то, что всех нас собрал, всё было супер, по чаще бы такие выезды и такие коллективы, приношу извинения что так рано покинули вас но на то были причины, ребята тоже все довольны от коллектива!!! Маску, если читаешь жду фотки, моя почта
Mixail.pit1985@mail.ru
Серёга будут ещё такие выезды буду рад составить компанию!!)))
Mixan48
С ночёвочкой бы)
master16480
Сергей, с удовольствием по участвовал бы в охоте на копытных, все упирается в деньги, есть небольшой бюджет, надо просто знать влезу я в него, аль нет, когда в следующий раз собираться будете маякните плиз!!!!)
Mixan48
Мастер, самое главное процесс)) а уж на козу или кабанчика всегда можно подсабратся денежкой, да на месте и съесть его под самогонку на какие нибудь новогодние праздники)))
master16480
Согласен, но считайте меня старомодным, но меня бесит ситуация когда я вынужден ... не знаю, побираться чтоли (грубо звучит), но ялучше наступлю на горло своей песне, чем окажусь не состоятельным. У каждого свои тараканы, да!)))
48сергей
Mixan48
Серёга респект тебе за организацию охоты, то, что всех нас собрал, всё было супер, по чаще бы такие выезды и такие коллективы, приношу извинения что так рано покинули вас но на то были причины, ребята тоже все довольны от коллектива!!! Маску, если читаешь жду фотки, моя почта
Mixail.pit1985@mail.ru
Серёга будут ещё такие выезды буду рад составить компанию!!)))

Спс Михаил! Я думаю до н.г. ещё разок собраться надо.Ток желательно там,где лицензия и на быка и на корову,а то с таким штрафом за корову лапы дрожат стрелять))

Mixan48
48сергей

Спс Михаил! Я думаю до н.г. ещё разок собраться надо.Ток желательно там,где лицензия и на быка и на корову,а то с таким штрафом за корову лапы дрожат стрелять))

Серёг не то слово дрожать)) а в общем время не плохо провели

Mixan48
Серёг а Макс фотки не скидывал тебе? А то я так и забыл у него тел взять
NIK_SMR
Серег, как съездили то?
48сергей
съедили норм. видели пять лосей,но стрелять можно было только быка. в последнем загоне был промах по косуле. короче потерь со стороны животных и охотников не было. надо ещё раз наверное ехать
48сергей
Mixan48
Серёг а Макс фотки не скидывал тебе? А то я так и забыл у него тел взять

молчит пока.я ему почту свою скинул

Mixan48
48сергей
съедили норм. видели пять лосей,но стрелять можно было только быка. в последнем загоне был промах по косуле. короче потерь со стороны животных и охотников не было. надо ещё раз наверное ехать

В загоне оного подсвинка взяли, но это загонщики, а вообще зверя много в хозяйстве

Nord1990
https://www.youtube.com/watch?v=IeAVysqtyJE
в преддверии охоты рекомендую посмотреть)
48сергей

козлик взят с подхода в орловской области. добран ножом. рожки к сожалению уже подскинул

Б2А
С полем!
48сергей
Б2А
С полем!

Спс Саш!

48сергей
В срд 23.12 загон на лося недалеко от Липецка,есть места для 2-3 чел. Тел мой в личке.
48сергей

фотки с предыдущего загона в этом о/х.

48сергей

48сергей

Б2А
Молодцы ребята!
zmejy1977
zuluzzz
48сергей
С полем. Расскажи, как с подхода? К вышке,что ли когда подходил?
П.С. Губастый, у Лёхи в Лычном? Участие одного чел.сколько стоит? Сотрудник интересуется. Ему в одного дорого,а в готовую команду приткнулся бы.
zmejy1977
Поздравляю,хороший козёл.
48сергей
Козел взят с подхода без вышек. Искали по сумеркам и подошли с подветренной стороны.

Лось в Лычном. Загон 500 руб с носа за весь день. Лось от 40. Уже набрали 10 чел. Мой тел в личке

zuluzzz
Мой тел в личке
Хорошо,спасибо.
48сергей
С полем! Повезло,рогатенький еще
zuluzzz
Сеголетка вчера добыли.
NIK_SMR
Сеголетка вчера добыли.
Отчетец бы. Интересно ж.
Антиглюк
С полем!
NIK_SMR
Отчетец бы.
+1
zuluzzz
Б..ь,как фотки теперь вставляются? По новому,вижу в своём сообщ.,что вставлены,а на странице нет картинки. Раньше хоть старая загрузка фото была.
Отчёт? Всё до банальности просто получилось. Первый загон,а там мамка с двумя телками.Ну и один из членов команды не дал шанса бычку. Потом была печёнка,коньяк и переживания произошедшего. Ночью на вышках один друган промазал,другой не стал стрелять(две свиньи пришли),а у меня не подошли(ходили вокруг).
48сергей

охота состоялась!

zmejy1977
48сергей

охота состоялась!

Поздравляю!!!!!!
Mixan48
Мужики с полем!!!!! Жаль не получилось с вами приехать 😞
48сергей
Спс! В этот раз намного интересней было. Загонщиков 10 чел. В первом загоне было 4 лося и козы. Взяли с третьего загона
zuluzzz
как фотки теперь вставляются?
"Спасибо" за массу подсказок.
https://forum.guns.ru/forums/ic...81/13681591.jpg
RUS48
вглядывался в коллективное фото. не. никого не знаю. жаль
zmejy1977

Сегодня был наверное последний выезд на охоту в этом году (((
Mixan48
zmejy1977
47792162

Чего так? На фото в Лычном?

zmejy1977
Mixan48

Чего так? На фото в Лычном?

Нет в Усманском районе
Так нет времени Новый год на носу

48сергей
zmejy1977
Сегодня был наверное последний выезд на охоту в этом году (((

ну с полем тогда! пятаков ещё постреляем после НГ! В усманском щас директор Корнев?

zmejy1977
48сергей

ну с полем тогда! пятаков ещё постреляем после НГ! В усманском щас директор Корнев?

Я в заказнике был по лицензии
А в Арзыбовке именно Корнев
И если честно то на много дешевле съездить в другие области чем к нему !!!!!
У них фиксированная цена за кг 300 р и взвешивают не разделанного

48сергей
да не кисло. а было 200 руб за кг. давно у них был. со зверем не весело у них. как щас не знаю
NIK_SMR
Камрады, что то тема Лычного в разделе "на охоту" пропала куда то. Кто в курсе, хозяйство работает?
zuluzzz
Дим,работает,только цены у них неподьемные для смертных.
Ты СКС решил окровить?
NIK_SMR
Ты СКС решил окровить?
как в том анекдоте: "Сиди не сиди, а начинать-то надо!"
zmejy1977
Оно и в Селькином поднЛи не кисло цены(((

------------------
С уважением Евгений!!!!

48сергей

Созванивался с Алексеем недавно. Все у них работает. АЧС вроде не зацепила. Про ценники не спрашивал. Планирую съездить
zuluzzz
АЧС вроде не зацепила.
Звонил я своему знакомому на Тамбовщину ещё в начале июля,сказал,что АЧС на границах области. И у них вводились требуемые мероприятия.
zmejy1977
Сегодня приезжали друзья из Воронежа у них запретили охоту на кабана!!!! В Белгороде кабана еще 2 года назад выбили всего и теперь все хозяйства вокруг областей ценник задрали(((

------------------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
запретили охоту на кабана!!!!
По какой причине? В прошлом году Воронежские приезжали в Тамбовскую и купили 18 сеголетков в хозяйство. В этом году ещё хотят купить.
zmejy1977
Нет кабана в Воронеже и сильная чума!!!
zmejy1977
У нас с Воронежского заповедника пришла чума, а в Воронеж с Курской, Белгородской и Ростовской областей!!
zuluzzz
Даааа...... Если учесть,что коза меня мало интересует,только как попутная или случайная добыча. А самый массовый вид исчезает. Кого охотить будем?
zmejy1977
Как один умник написал на фиш48, руководство области хочет заселить наши леса муфлонами ))))))))))

------------------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
Как один умник написал на фиш48, руководство области хочет заселить наши леса муфлонами ))))))))))
Жень,кстати я читал эту муйню в новостях. Там делец с "русской фамилией" Ману...ян описывал прелести будущего охоттуризма в нашей области. И животных планировалось завозить-лань,пятн.олень,бизон,муфлон. Всё это с могучей мысли ОП.
И про зайцев с фазанами тоже там упоминалось.
zmejy1977
Это наверное тот кому ОП добровский район отдал и деньги выделенные распилили))))))))
zuluzzz
Это наверное тот кому ОП добровский район отдал и деньги выделенные распилили))))))))
Он. Так же граничит кстати с Лычным. Лёха рассказывал про него много интересного.
Novichek-Rpman
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=9546&print=true
вот статейка)
zuluzzz
вот статейка)
О чем я и говорил. Товарищ тот прав был,а его пытались высмеять.
48сергей
Народ! Пора о загонной подумать на начало ноября например! Давайте соберемся?! Можно прям в теме команду сформировать. Мой тел в личке. Любые варианты можно рассмотреть.
zuluzzz
Чета молчат все.
Я бы не отказался,но лучше в третьей декаде месяца(для меня). Т.к. уеду в Ростов с 1.11 по 8.11 зайцев и фазанов погонять. Ну,а так,как соберетесь. Попаду на охоту,хорошо,нет так и ладно.
zmejy1977
Все думают !!!
Я в команде !!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

NIK_SMR
Отчего ж нет. Я тоже за конец ноября. Лес чистый, видать далеко, а там глядишь и снежку подбросит. А там как срастется, по себе знаю команду собрать это гемор тот еще.
Антиглюк
Видеооператора возьмёте? А то кто на номере зверя спугнёт включением камеры? 😊
Kneht33
с 12 ноября я на учебе...
Шатровый 48
Привет честнОму сообществу! Пока я - в деле. Может, еще одного камрада с собой сагитирую.
NIK_SMR
А то кто на номере зверя спугнёт включением камеры?
оооо эт ко мне

По делу есть газель 10 мест и вооруженный мехвод, в том году так мотались.

Петровичч
Я, за. 100% гарантии не дам, но за.)
sidor82
Я тоже за, может пока составить список желающих?
NIK_SMR
1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82

Пока все безотносительно конкретных дат.

Back fire
1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire
Back fire
Какие патроны готовить? На кого основной загон будет? И какой район планируется посетить?
48сергей
ну вот. уже 10 чел. со мной еще пару человек. по опыту процентов 20-30 отпадут по тем или иным причинам. но все равно кворум есть. район похрену какой. любые варианты подойдут. ближе к делу надо смотреть будет
Kneht33
Прораба моего впишите
NIK_SMR
Какие патроны готовить? На кого основной загон будет? И какой район планируется посетить?
Судя по профилю в распоряжении гладкий? Тогда любой пулевой патрон который хорошо летит с конкретного ствола на 35-50м. Картечь как правило не используется. Основной вид кабан лось. По поводу района без конкретных договоренностей трудно сказать, если речь об охоте выходного дня, то не дальше 350 км в один конец.


1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire

dav77
1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire
11. Dav77

С огромным удовольствием съездил бы с такой почтенной компанией.

48сергей
да какие вопросы? командой оно всегда интересно,да и по деньгам норм! Дим,а с газелью ты не пошутил?
48сергей
если народу много соберется,то можно весь Селькин пруд арендовать. это я к примеру. мест много куда съездить,время есть...
NIK_SMR
Дим,а с газелью ты не пошутил?
Нет, на полном серьезе. В том году так в Селькин гоняли. Газель-пасажирка 10 мест с водителем + сзади есть место под шмурдяк.
zmejy1977
Парни есть еще тайота тундра и уаз буханка !!!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

48сергей
Паджерик Жень имеется! Я думаю с транспортом вопросов не будет! Давай пробивай Тверскую, я по своим поищу!
Свободный Человек
Есть: ружьё, тарелка , ложка , стакан. Берёте ?
zuluzzz
Ни..я, как тут дела разворачиваются😃.
Rizii hanter 36
О.Какую я тему нашёл.Хоть планы пока отдалённые,а вдруг возьмёте если предварительно запишусь.....Опыт загонной охоты и засидок,разделки,рассказу охотничих историй.Оружие нарезное.Авто в наличии...
Подвох48
Меня не забудьте записать)))
mik9251
Rizii hanter 36
О.Какую я тему нашёл.Хоть планы пока отдалённые,а вдруг возьмёте если предварительно запишусь.....Опыт загонной охоты и засидок,разделки,рассказу охотничих историй.Оружие нарезное.Авто в наличии...

С югов чтоль пишешь?

48сергей
Освежу список желающих:

1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire
11.Dav77
12.Свободный Человек
13.Rizii hanter 36
14.Подвох48

Rizii hanter 36
mik9251
С югов чтоль пишешь?
Ну да.На данный момент я гораздо южнее вас.С моря уже вернулся-сейчас дома кайфую.....Скоро блин на работу....
master16480
Балин, я с этой е-й работой стока интересного пропустил!!!!!!!!!
Если чесная компания не против я в теме, давно хотел!
И НИЧТО НАС НЕ ОСТАНОВИТ!!!!! АХАХАХА!
В смысле обязательно поеду!))))
Свободный Человек
48сергей
Освежу список желающих:

1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire
11.Dav77
12.Свободный Человек
13.Rizii hanter 36
14.Подвох48

ни одного знакомого ника ! ганза походу обновилась .

Петровичч
Свободный человек я тут десять лет почти. И все ники знакомые. Ну почти))))
Rizii hanter 36
Я полгода где то Липецкую ганзу просматриваю и с народом стрелять езжу...Не всех может ещё видел.Я как то по никам хреноватенько запоминаю.Больше в лицо.
Райкин
Если чисто посопливиться с хорошей компанией, то я бы тоже подписался...
zmejy1977
Для тех кто собирается принять участие в охоте скажу так, что например за ошибку стрелка который валит корову тк не может различить бык это или корова я например оплачивать не собираюсь так что оценивайте свои шансы господа охотники и еще для владельцев гладких стволов, СТРЕЛЬБА ТОЛЬКО ПУЛЯМИ!!!!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

zmejy1977
Стоимость Лося
Бык 30-50 тр
Штраф за корову 100-200 тр
Кабан 8-30 тр
Свинья 75-100
Касуля (козел) 10-15тр
Коза 30тр( исключение октябрь декабрь)
Ранение и не добор оплачиваетс трофей 100% добор плюс 3тр к стоимости трофея !!!!!
В разных хозяйствах по разному и не надо говорить что по закону с октября до 31 декабря добывается любая половозрелая особь !!!!!!
Эт так для размышления ))))
И лучше сразу отпишетесь у кого есть опыт охоты на капытных или нет и также про загонную охоту, а то как то с человеком который без опыта но жаждющий завалить кого то может стрельнуть и по стрелковой линии

Кому не нравятся условия сразу отпишитесь, стыдного тут ничего нет все люди взрослые!!!!!
------------------
С уважением Евгений!!!!

zmejy1977
Надеюсь таких как на видео не будет


------------------
С уважением Евгений!!!!

Подвох48
Я новичек,опыт нулевой)))) но учиться то надо! Так что опытные камрады , глаз да глаз за мной, но голова на плечах присутствует, куда не попыдя не палю.
zuluzzz
оценивайте свои шансы господа охотники
Я бы сказал не шансы, а подготовку. Особенно если ставка лось.
Кабан проще,стреляй до подсвинка и все.
Т.Б. гораздо опаснее чем стрельнуть корову.
Короче,поддерживаю предложение Змея. Отписаться об отказе если не веришь в себя и нет опыта. Далее,ближе к делу собраться оставшимся до поездки.
По списку я например вижу двух чел которые реально охотятся не только по птице. Кто собирается отдохнуть и побухать,лучше отказаться.
48сергей
Ну за корову не везде штраф,но много где. А так обычно по штрафным трофеям обговаривается в начале охоты. Если бригада не согласна делить на всех штраф,то штраф падает на стрелявшего.
За Т.Б. поддерживаю полностью,не хотелось бы с собой броник брать)). Инструктаж по Т.Б. обычно в начале загона старший егерь проводит,но человеческий фактор никто не отменял, так что тому кто от стрельбы голову теряет и не может контролировать процесс лучше охотиться с вышки.
Back fire
Давайте действительно кто записался опишет был ли у него опыт загонной охоты или нет. Так будет понимание состава и опыта команды.
А там уж организатор охоты будет решать брать ему данного охотника или отказать по вытекающим из этого причинам.

Я Back fire и sidor82 имеем гладкоствольные полуавтоматы. Соответственно стрелять будем только ПУЛЯМИ. Обращаю внимание владельцев полуавтоматов, пули должны быть круглыми "не острыми" (с не выступающими краями за гильзу) ,что бы не произошло накалывание одной пули по капсюлю другой при автоматической перезарядке в магазине. Опыт в загонной охоте минимальный ,пару выездов. Были загонщиками, стояли на номерах. Зверя не добывали пока. Или загон был пустой или зверь выходил на другие номера. Как правило новичков ставят на так скажем на не особо перспективные номера. Что бы присмотрелись и обвыклись на загонной охоте. На самые лучшие номера ставят опытных и с хорошей стрелковой практикой ,что бы коллектив не остаться без мяса. И это правильно.
Алкоголь на загонной не употребляем совсем. Трофеи носим, грузим, помогаем разделывать.

NIK_SMR
Опыт загонной охоты есть, в том числе и с некоторыми камрадами из списка. Загонял, стрелял (без промахов тоже не обходилось), добывал, разделывал. Еду с гладким.
После формирования бригады предлагаю совместный выезд на стрельбище, познакомиться кто не знаком, обсудить детали поездки и пострелять конечно. К охоте желательно иметь красную шапочку (в восток-сервисе 260руб) или нарукавник.
пули должны быть круглыми
круглые (шаровидные) пули как таковые на загонке запрещены. Прыгают как мячик от деревьев и мерзлой земли.
Back fire
NIK_SMR

круглые (шаровидные) пули как таковые на загонке запрещены. Прыгают как мячик от деревьев и мерзлой земли.

[/B]

То есть получается пули Полева-3 и Полева-6 запрещены на загонке? Не знал. А очень многие именно ими и стреляют. Тогда какую пулю посоветуете?

NIK_SMR
Я специально уточнил, что запрещены "шаровидные пули" т.е. пули напоминающие шар. Полева это стреловидная пуля, весьма неплохо зарекомендовавшая себя на охоте по зверю.
Back fire
NIK_SMR
Я специально уточнил, что запрещены "шаровидные пули" Полева это стреловидная пуля, весьма неплохо зарекомендовавшая себя на охоте по зверю.

Разобрались, я как раз и имел ввиду пули Полева в своём сообщении.

NIK_SMR
Тогда какую пулю посоветуете?
Лично я использую стальную подкалиберную пулю Ленинградка-2
https://guns.allzip.org/topic/171/1232386.html
очень точно летит, не имеет склонности к рикошету от слова абсолютно, не меняет своей траектории при стрельбе через кустарник или камыш, при попадании в тело животного оставляет раневой канал который не затягивается салом и даже если зверь не лег на месте, он как правило сильно кровит, что позволит спокойно добрать его с собаками по кровяному следу.
Back fire
[QUOTE]Изначально написано NIK_SMR:
[B]
Лично я использую стальную подкалиберную пулю Ленинградка-2
[
Спасибо! Слышал про такую пулю, попробую этой пулей сделать пристрелку на своём ружье.
zmejy1977

------------------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
Не знаю кто как,а на загон я беру исключительно гладкое,карабин беру с собой на всякий случай.
Проблема с выбором пули в трубчатый магазин не нова и автоматчики-охотники об этом знают. И если кому оторвет пальцы,это его проблема.
О ТБ упомянулось по другой причине. Стрельба вдоль линии номеров,с углом более 45 гр(в этом случае не только из за безопастности соседа,но бывает и зверь к нему ближе,или выходит на него),стрельба в загоне без договоренности и масса других моментов о которых нужно обьяснять.
Кстати в комерческих хоз-ах не всегда проводят правильный и полный инструктаж. Ограничиваются парой фраз,но расписываешься за этот обязательно.

А тема то не об этом. Змей кинул предложение,а никто по поводу не отписался кроме двоих.

zmejy1977
Стрельба ведется по явновыроженной цели под углом 45 градусов, сниматься с номера ЗАПРЕЩЕНО даже если ваш трофей уже лежит! Заряжание и разряжение оружия производится на номере стволами в загон или угон, поставили на номер покажись соседним номерам чтобы видели где стоишь !!!!! И еще не уверен не стреляй!!!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

Свободный Человек
опыт загонной более 10 лет. стреляю с гладкой двудулки до 100 метров, пуля -ППСТ 12 кал.
zmejy1977
Прошу отписаться не только по опыту но и по условиям и ценам хозяйств, имею ввиду если стреляешь штрафного зверя!!!!! Тк нужно понимать что это не по перу охота !!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
Для меня лично ничего нового нет. В загонных принимал полноценное участие с 13 лет(отец брал). Потом была служба,выбыл на семь лет(хотя временами учавствовал),потом опять со старой бригадой с 99 года по примерно 2005 охотил. Сейчас с 2012 опять регулярно промышляю.
По ценам,они в той или иной мере одинаковы везде.Где то ночевка дорого,а доставка дешево,а где то наборот. Где то зверь дешевле,но дорога дальше,на финише выйдет ровно.
Тут проскакивало,что в некоторых хозяйства нет штрафных санкций-не встречал. Бывает,что свинья или корова по цене 80 и 100 соотв.,но это и есть санкции и стимул не стрелять ибо за эту цену можно по паре каждой твари.
Есть правда у меня одна причина по которой могу отказаться.
ub3gar
Стесняюсь спросить. А в сколько денег может стать такая загонная охота?
48сергей
Крайний раз недалеко от Липецка, в Лычном "под ключ" вместе с некислым шильником встала по 8000 с носа. Было 10 или 12 чел. Мясо у меня с той охоты только закончилось. Это учитывая,что загонщиков было 8 чел., по 1000 отдали только им. За день успели 4 загона
master16480
День добрый! Опыта загонной охоты у меня пока нет, но приобретать то его где то надо, не верю я что маститые охотники родились с этим опытом!
А беспроблемный выезд вырастает из грамотного инструктажа!
В наличии полуавтомат МР155, очень полезная инфра по пулям, спасибо!
Rizii hanter 36
Парни.Крайние пару страниц меня обескураживают.Ребята,какой лось?Для несработанной команды.Цена ошибки слишком велика.Сдесь многие отличат на бегу корову от быка?Не забывайте что егерям тоже надо зарабатывать,потому и подстав там хватает.В прошлом году готовили мы охоту на рогача для друзей с кавказа.За коров егеря предупредили.....и 4 раза прогнали мимо нас одну и ту же лосиху.Видимо надеялись что ребята её всё таки шлёпнут.У людей хватило выдержки-все боевые офицеры,выдержни им не занимать.Лося так и не добыли,уехали в другое хозяйство....Да и похвала что кто то стреляет с гладкоствола на 100 метров то же несколько напрягает-надо не на 100 метров а наверняка по лосю.....Ребята.Моё мнение.На первый выезд нужно брать сеголетка кабанчика.Можно не одного.Доводы:Небольшая финансовая нагрузка-кто то не захочет рисковать деньгами побольше в несработанной пока команде...Хрен ошибётся даже новичёк-это такой зверь немного больше овчарки....Вкусный-будет сьеден шашлыком после охоты под общее веселье...Падает при любом попадании пули-даже за 100 метров из гладкого,подранков практически не бывает,а если чудом и случатся,успешно давится лайками...Стрельба по ним довольно спортивна...Позволит обсудить охоты на будущее,присмотреться к людям...А если кому то нужно мясо,можно прихватить ночничёк,и посидеть на вышке вечерком (они есть в большинстве хозяйств)уже конкретно затариться желающему.....Никого не хотел задеть,выразил своё мнение...
dav77
Здравствуйте.
Оружие у меня гладкоствольное. Пули, в т.ч. Ленинградки, имеются. Небольшой опыт загонных охот есть. Также считаю, что без выезда на охоту опыт не появится. На охоте не пью. По неясной цели не стреляю. От ошибок никто не застрахован. За свою ошибку имею возможность заплатить. Понимаю, что в каждой охоте должен быть организатор. Окончательное решение брать или не брать какого-либо участника остается за ним. Решение организатора приму с пониманием.
zuluzzz
Парни.Крайние пару страниц меня обескураживают.Ребята,какой лось?Для несработанной команды.
Понимаю,ох как понимаю.

Ладно,не буду скрывать.
Дело в том,что меня не интересует сеголеток и вообще кабан в этой ситуации. Этого добра я за сезон беру в другом месте,что бы хватило до лета. Перепадает нам на команду и лось(один как правило). Я не знаю как 48Сергей умудрился растянут свою пайку с 10 человек до лета,у меня она(50 кг) кончается уже весной. Если,что,пластилином с магазина моя семья не питается. Поэтому хотел ещё "говядины" добавить.Не скрываю,с некоторых пор на подобную охоту езжу за мясом(удовольствие вторично).
А за кабаном можно съездить и в Лычное компанией 10-12 человек.Дорога на всех почти бесплатно и пару штук на всех изъять тоже очень не накладно.Зато выходные памятные будут и на плов пакетик мяса(супруга обрадуется).

Отсюда: Сгонять за триста вёрст,что бы съесть шашлык,шурпу и лакернуть водкой(которую вообще никак),послушать подвиги бывалых для меня не приемлемо.Незнакомой компании остерегаюсь,поэтому возможно или сам откажусь или организатор меня не возьмёт(не обижусь,наверстаю). Из всего списка мне интересны два человека(остальных просто не знаю) с которыми возможно продолжим иногда охотиться в "моих" угодьях(если моя бригада не воспротивится или когда будет место). Организовать охоту в месте где сам охочусь не могу,ибо той стороной сказано,что бы никого не привозил и тел. не давал.

И ещё:

Да и похвала что кто то стреляет с гладкоствола на 100 метров то же несколько напрягает
+100

4 раза прогнали мимо нас одну и ту же лосиху.
Истинные профессионалы(что то смайлик не ставится).


П.С. Ситуация действительно глупая.
Уверен,что все желающие хорошие и хладнокровные стрелки,и учится,и пробовать себя нужно.И я когда то давно ошибся и срельнул по свинье(благо простили).По сути ничего сложного.Основное ТБ и не стрелять кого сказано,ну и бывает конечно при выходе зверя так колбасит,что мажешь в казалось бы уже лежащие на сковороде котлеты.

Rizii hanter 36
zuluzzz
Истинные профессионалы(что то смайлик не ставится).
Хорошо знают свои угодья.Эти профессионалы потом,когда люди поехали охотиться в соседние угодья стали на границе угодий и стали палить в воздух чтобы люди и там ничерта не взяли-якобы мы гоняем их зверя.Каково мне было слышать от ребят с кавказа что у вас тут живут в большинстве своём п....сы....Обидно.
Rizii hanter 36
zuluzzz
Не скрываю,с некоторых пор на подобную охоту езжу за мясом(удовольствие вторично).
Так а не проще его на выходе щёлкнуть?Без нервов и тчательно выцелив нужного?Охота организуется меньшим числом и мяса больше соответственно.
Back fire
Rizii hanter 36
.Ребята,какой лось?Для несработанной команды.Цена ошибки слишком велика.Сдесь многие отличат на бегу корову от быка?своё мнение...

Тогда будет интересно как действительно отличить быка от коровы бегущего пусть даже через редкие кусты. Сбросившего уже в ноябре рога.
Поделитесь своими наблюдениями и опытом. Всем наверное тоже будет интересно.

1)Бык крупнее коровы.
2)У быка больше борода.
3)Бык в большинстве случаев выходит из загона последним пропуская в перед корову и телка.
3)Кто то говорит что определяет по морде у коровы она более тонких пропорций. Тело более приземистое.
4)Бык сбросивший рога по привычке закидывает голову при беге. Корова бежит голову опуская вниз.

Какие есть ещё ощутимые различия? Что можно разглядеть на таком расстоянии ещё?

Если выйдут втроём то тут как бы понятно кто есть кто. А если выбежит один лось и без рогов. Как быстро распознаться его половую принадлежность?

zuluzzz
Так а не проще его на выходе щёлкнуть?
Кого и на каком выходе?
zuluzzz
Хорошо знают свои угодья.
Ни разу не встречал егерей которые плохо знают своё хозяйство.
Но....
Четыре раза загнать лося,где?
zuluzzz
Сбросившего уже в ноябре рога
Довольно не редкость когда и в январе особенно шильники с рогами ходят.
1)Бык крупнее коровы.
2)У быка больше борода.
3)Бык в большинстве случаев выходит из загона последним пропуская в перед корову и телка.
3)Кто то говорит что определяет по морде у коровы она более тонких пропорций. Тело более приземистое.
4)Бык сбросивший рога по привычке закидывает голову при беге. Корова бежит голову опуская вниз.
Всё так,но довольно часто интуитивно или опытным путём.Так же бык более короткотелый,корова подлинее,но опять же надо вглядываться,а времени нет.Проще всего выбирать рогача или зверя меньше предпологаемой коровы.

А вообще тема организационная. Кого стрелять,а кого нет обсуждается в готовой команде.

Rizii hanter 36
zuluzzz
Кого и на каком выходе?
Я за лося на солонцах где организуют такую охоту(ясно что в тех краях где его поболе чем у нас).Или вот на стон в августе.Наверно можно под ту же лицензию что на стон и на полях-они сейчас активно по зерновым шляются.Я четверых уже видел...а может двоих но два раза.оба раза парой были ....А вообще не предирайся.Я на лосей только пару раз присутствовал на охоте,сам не убивал-у нас с лицензиями туго.Видел много их попутно.Вот кабаны и козы-это моя тема.Кабанов я штук 20 взял.Коз даже не знаю-не считал.Если будет охота на лося-чтож,расширю кругозор.....
zuluzzz
Четыре раза загнать лося,где?
Россошанский район.Там лесные балки последовательно по ярам тянутся,корова просто переходила из одной балки в другую,а загоны как раз были последовательно перекрывая поочереди каждую балку.Лося не туда-сюда гоняли если ты про это.И егеря стопудово знали из какой балки в какую зверь пойдёт.Может надеялись на быка,но была только эта корова и несколько коз.
zuluzzz
Я за лося на солонцах где организуют такую охоту(ясно что в тех краях где его поболе чем у нас).Или вот на стон в августе.
Как же "легко" все это.
zmejy1977
Мне так же как и Зулуссу не интересны кабаны и косули!!! ( на одних есть уже три лицухи, а другие в загоне живут)))) интересна только говядина )))!!!
А про охоту в Россашенском районе наслышан))
Стрельба с 12 калибра пулей на 100 метров это сильно )))) а я вот дурак зачем то 300wsm себе купил для стрельбы от 100 и дальше надо было оставить мц 20-01 и жить спокойно)))) а может не в обиду это охотничьи 100 метров???

------------------
С уважением Евгений!!!!

FIN981
zmejy1977
а я вот дурак зачем то 300wsm себе купил для стрельбы от 100 и дальше

Да не дурак, наверное, но выбор достаточно странный...

zmejy1977
FIN981

Да не дурак, наверное, но выбор достаточно странный...

Нравится он мне))))

FIN981
zmejy1977

Нравится он мне))))

Ну если так, то да.

48сергей
Вчера брату в Тверскую Колязинский р-он удочки закинул по поводу сохатого. В начале сентября должен условия и ценники обозначить!
zmejy1977
48сергей
Вчера брату в Тверскую Колязинский р-он удочки закинул по поводу сохатого. В начале сентября должен условия и ценники обозначить!

Тоже самое сказали только район другой

NIK_SMR
Жду новостей от знакомого из Тамбовской.
Шатровый 48
Касаемо опыта: когда был молодой и здоровый, ходили на кабанчиков в районе Мингечаурского водохранилища (примазался к коллегам из военно-охотничьего общества, тогда многое было проще). Правда, было это в другой жизни - поздние 80-е. Хочется молодость вспомнить. А выдержке при обращении с оружием нас учили начиная с КМБ и все последующие пять лет, вбивали намертво.

------------------
There was some that was feared of Pew, and some that was feared of Flint; but Flint his own self was feared of me. Feared he was, and proud.

NIK_SMR
А вы знаете как по глазу животного определить его возраст?
А чем дальше глаз от жопы тем старше.
mik9251
Дима, про смайлик забыл 😊
NIK_SMR
Ну да) это старый анектод.
Свободный Человек
zmejy1977
Стрельба с 12 калибра пулей на 100 метров это сильно )))) а я вот дурак зачем то 300wsm себе купил для стрельбы от 100 и дальше надо было оставить мц 20-01 и жить спокойно)))) а может не в обиду это охотничьи 100 метров???
Это мировая практика, и довольно обыденная. Метры сугубо спортивные. Покурите ганзу , тут много об этом есть.
Свободный Человек
Rizii hanter 36
[B]Да и похвала что кто то стреляет с гладкоствола на 100 метров то же несколько напрягает-надо не на 100 метров а наверняка по лосюB]

Готов перед охотой, положить две пули в лист а4 на ста метрах. Бегущего кабана отстреляю на кмс даже в состоянии нестояния )))

Rizii hanter 36
Свободный Человек
Готов перед охотой, положить две пули в лист а4 на ста метрах. Бегущего кабана отстреляю на кмс даже в состоянии нестояния )))



Да я не сомневаюсь что попадёте.А что сделает пуля пролетев это расстояние?Я был свидетелем как пуля из 12 калибра с 20 метров после стельбы в угон застряла у кабана чуть выше задницы под крайним позвонком.О том что стрелок всё таки попал,мы узнали при вскрытии, после того как секачика срубила в затылок пуля из моего карабина.
zmejy1977
Свободный Человек
Это мировая практика, и довольно обыденная. Метры сугубо спортивные. Покурите ганзу , тут много об этом есть.

Я предпочитаю курить хорошие сигареты !!!! А с точки зрения своего опыта это 70 на 30 что кабан( не сеголетка) уйдет и бегать за ним придется долго!!!!
Делали эксперимент на стрельбище, привозили старые мониторы и вот итог ни одна пуля 12 калибра не пробила монитор на сквозь а все лежали в кинескопе!!! А вот 20 и 410( 15 граммовая калиберная) прошили на сквозь и при этом было куча свидетелей
А попасть в лист А4 не мудренно, есть человек который стендовые тарелочки с 12 на сотку разбивает!!!!
И регалиями никто тут не тресет !!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

Свободный Человек
Rizii hanter 36
Да я не сомневаюсь что попадёте.А что сделает пуля пролетев это расстояние?Я был свидетелем как пуля из 12 калибра с 20 метров после стельбы в угон застряла у кабана чуть выше задницы под крайним позвонком.О том что стрелок всё таки попал,мы узнали при вскрытии, после того как секачика срубила в затылок пуля из моего карабина.

Я сам кручу. На 100 метров в ёлку на 10 см заходит. Лосю мало не покажется.

Свободный Человек
zmejy1977
есть человек который стендовые тарелочки с 12 на сотку разбивает!!!!
Кто это ?
zmejy1977
Свободный Человек
Кто это ?

Сам захочет напишет!!!!

mik9251
Свободный Человек
Я сам кручу. На 100 метров в ёлку на 10 см заходит. Лосю мало не покажется.

Может и показаться.
Главная проблема 12 совсем не в точности. Можно собрать кучный патрон.
Главная проблема в том, что имея в метре от ствола 3 кДж и выше, на 100 м получается 1 кДж и ниже.
И с этим мало чего можно сделать, баллистика пули штука серьезная, отсюда все попытки "зенитов" и пр. Которые так и кончились практически ничем.

zmejy1977
mik9251

Может и показаться.
Главная проблема 12 совсем не в точности. Можно собрать кучный патрон.
Главная проблема в том, что имея в метре от ствола 3 кДж и выше, на 100 м получается 1 кДж и ниже.
И с этим мало чего можно сделать, баллистика пули штука серьезная, отсюда все попытки "зенитов" и пр. Которые так и кончились практически ничем.

Михаил человек профи куда нам до него))))) 😀

------------------
С уважением Евгений!!!!

mik9251
Должен же я поумничать 😊
Свободный Человек
я злые патрики кручу , да и бк у ппст неплохой.на сотке донсит сколько надо. нормальный зенит так никто и невоссоздал, а поделки из дюбелей это ниочём.
zmejy1977
mik9251
Должен же я поумничать 😊

а куда ж без этого ))))) а то сидим тут с раскрытыми ртами и думаем что ни хрена не знаем))))) а то нарезняк 😀 😀 😀 😀

mik9251
Отойдя от темы.
Женя, а почему именно Short, а не классический WM.
NIK_SMR
Во многих хозяйствах на инструктаже сообщают допустимые дистанции стрельбы. Как правило 50м гладкий, 150 нарезной. Все остальное на ответственности стрелка. А так лес кругом, там дальше ствола не видно, ну если только не крайний номер где нибудь у поля.
zmejy1977
mik9251
Отойдя от темы.
Женя, а почему именно Short, а не классический WM.

Более настильный патрон, хотя все равно стреляю на скоростях 820-850 210 грейнов, плюс короткий ход затвора что не мало важно на охоте,
Был еще 338 с которого не слишком комфортно стрелять не смотря на вес и хороший дтк, да и после сравнения с wsm по всем характеристикам он лучше и после этого т5000 было продано
а чисто для охоты был куплен тигр

mik9251
О как.
Я в прошлый раз так и не решился напроситься из Т5000 стрельнуть. А теперь уже и не получится. Жалко.
zmejy1977
mik9251
О как.
Я в прошлый раз так и не решился напроситься из Т5000 стрельнуть. А теперь уже и не получится. Жалко.

еще не все потеряно мысль есть переоборудовать альпайн )))))
а тогда на стрельбеще была св-98, и правда что то ты себя скромно повел ((((

mik9251
Как-то суетно там было. А про 5000 ты обмолвился когда в вобле были.
Egor_xZ
zmejy1977 ,а св с резьбой на конце ствола у тебя?
zuluzzz
Тамбовская 270 верст.
Лось 50 тыс.любой, кабан 12-14 тыс.(сеголеток,подсвинок),косуля,не интересовался.
Дорого?
zmejy1977
В принцыпе цена адекватная!!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
Поправлюсь.
"Любой"- это от сеголетка до быка.
Rizii hanter 36
zuluzzz
Тамбовская 270 верст.
Лось 50 тыс.любой, кабан 12-14 тыс.(сеголеток,подсвинок),косуля,не интересовался.
Дорого?
Как и везде,собственно.Пожалуй только в Липецкой дороже(не знаю почему).А подальше не знаете цен?Хотя если на выходные,комфортно километров до 500.Дальше транспортное время-долговато.Нужно уже дня 4...
zmejy1977
Кто сказал что как везде ??? Сейчас везде сигалетка до 4 отростков 50 а дальше по 5 за каждый отросток

------------------
С уважением Евгений!!!!

Rizii hanter 36
zmejy1977
Кто сказал что как везде ??? Сейчас везде сигалетка до 4 отростков 50 а дальше по 5 за каждый отросток
Вот от Вас сейчас это слышу.В прошлом году куда не звонили,когда для ребят с кавказа делали-везде полтос за взрослого.И нихера себе сигалеток с 4 отростками,если учесть что они по отростку в год добавляют....Соответственно 4 отростка-4 года.Отнють не сеголеток....
zmejy1977
Rizii hanter 36
Вот от Вас сейчас это слышу.В прошлом году куда не звонили,когда для ребят с кавказа делали-везде полтос за взрослого.И нихера себе сигалеток с 4 отростками,если учесть что они по отростку в год добавляют....

Наслышан я про охоту для ребят с Кавказа и знаю кто был и кто проводил !!! Все остальное в личку!!!

zuluzzz
Про сеголетков.
Вот нынче звонил в одно хоз-во, спрашивал цены. По кабану: Сеголеток- .... тыс, большой(секач)- .... тыс. И всё. Спросил сколько подсвинок и прих.ел. Ответ- "У нас их не стреляют,не выгодно". Спрашиваю почему,ответ-"А,что там брать,15 кг живого". Говорю,"ребята, подсвинок это как подполковник,чуть меньше свиньи,кг 70". А сеголеток от фразы "сего лета(года)", в нём до 45 кг живого. Он спорить не стал(призадумался). Вот как к ним ехать,хлопнешь подсвинка(свинку),а она у них за свинью,что ли оплачивается?
Кто ещё не выяснял,чётко оговаривайте возрастные группы. По нормальному неписаному правилу, при охоте с вышки на кабанов у сеголетков и подсвинков половая принадлежность не учитывается.

Беда прям с этими охотпользователями.

48сергей
Да это развод какой-то, нигде сеголетков не делят на мамок и папок. Да и физически их в ночник хрен отличить. А на загонной они сеголетков тоже пропускают?
zuluzzz
Сергей,тут не развод,здесь некомпетентность. Человек не понимает возрастные группы. Если точнее,то про подсвинков.
Сеголеток у него это кг 40,дальше идёт взрослая свинья. Возникает вопрос,а где промежуточная группа(подсвинки,их ещё называют прошлогодки)? А вот подсвинки у него от выражения "под свиньёй",т.е. полосатики.

Это среднее звено(подсвинки) всегда считаются наиболее ценные ибо весом до 70 кг и не попадающие под санкции.даже если это молодая свинка.
Но встречал я деятелей которые перед охотой заявляли,что у таких на след.год будет приплод и они считаются как взрослые свиньи.Иногда могут промолчать,а после стрела предъявить счёт.

Rizii hanter 36
zuluzzz
.Иногда могут промолчать,а после стрела предъявить счёт.
И что?Люди глотают?При нём,демонстративно нужно набрать номер госохотинспектора-пусть рассудит типа.Думается мне спор иссякнет.Там много что не в их интересах.Мы ведь все знаем как там что делается....За редким исключением...
zuluzzz
Rizii hanter 36
Ты меня сейчас рассмешил,напомнил как один персонаж боролся с ветряными мельницами.
Как наверное тебе известно,что на одном этапе сезона охоты разрешён отстрел всех возрастных групп кабана.Что же ты не хватаешься за телефон когда тебе говорят,что за свинью тебе ебок будет?
Оглянись,они уже пришли,они,это хозяева жизни. Это их угодья и они устанавливают правила.
Rizii hanter 36
zuluzzz
Что же ты не хватаешься за телефон когда тебе говорят,что за свинью тебе ебок будет?
Может потому что я пока не попадал в такую глупую историю.Свинью я не стреляю по другим соображениям.Чтобы было на кого в следующем году охотиться.А эти хозяива жизни не смогли уберечь угодья,когда у них свиней с вертолётов шоколадками травили.Типа ачс создавали.
zuluzzz
Может потому что я пока не попадал в такую глупую историю.
Но ведь не законно идти против фед.закона, когда разрешены к отстрелу все животные.Хотел лишь подчеркнуть,что видишь несправедливость,звони инспектору.
Свинью я не стреляю по другим соображениям.Чтобы было на кого в следующем году охотиться.
Свиней стреляют(не всех) и достаточно не редко.И я стрелял огромную за 200,и знал,что свинья. Есть такие,которые из года в год не покрываются секачом. Они создают вокруг себя небольшой гурт(3-5 шт) из прошлогодних и старше свинок.Ходят с ними и не подпускают их к секачу,а они(молодые) могли бы каждая по 6-8 поросят принести к след.году.
Там где я охочусь,об этом предупреждают. И если выходит один большой кабан,то это секач или старая. Также,когда приходит крупная свинья с подсвинками,её тоже нужно отстреливать.Потому,что поросившаяся свинья ходит в это время с сеголетками(я про охоту с вышки).Ну конечно же нужно всегда этот момент обтолковывать с принимающей стороной.Ибо можно нормально вляпаться из за их тупости или жадности.
.А эти хозяива жизни не смогли уберечь угодья
Ну,а это ты у них спроси.
Rizii hanter 36
zuluzzz
Свиней стреляют(не всех) и достаточно не редко.И я стрелял огромную за 200,и знал,что свинья. Есть такие,которые из года в год не покрываются секачом. Они создают вокруг себя небольшой гурт(3-5 шт) из прошлогодних и старше свинок.Ходят с ними и не подпускают их к секачу,а они(молодые) могли бы каждая по 6-8 поросят принести к след.году.
Там где я охочусь,об этом предупреждают. И если выходит один большой кабан,то это секач или старая. Также,когда приходит крупная свинья с подсвинками,её тоже нужно отстреливать.Потому,что поросившаяся свинья ходит в это время с сеголетками(я про охоту с вышки).Ну конечно же нужно всегда этот момент обтолковывать с принимающей стороной.Ибо можно нормально вляпаться из за их тупости или жадности.
Ясно,что если свинья с сегалетками,то она покрывалась в этом году.Егеря как правило уточняют чтоб пропускали свинью.В описанном тобой случае-тоже неоднозначно.Закон выживания.Я лично был свидетелем,как разновозрастное стадо,после отстрела свиньи,словно потеряло цель.Свинья пыталась увести семью в заказник,а после её падения,остальные повернули назад и раскололись на группы,разбежались по небольшому массиву.Где их ещё неделю истреблял и люди из окрестных деревень.По разговорам 8-10 подсвинков не смогли уйти.И уже не дали приплода....
zuluzzz
Если было разновозрастное стадо,так здесь и так понятно,что у нее здесь поросята этого года. Так же с ней и подсвинки ходят пока не образуют свой гурт.
Ты не понимаешь о чем я.
Есть взрослые свиньи не покрываемые в силу разных причин. Вот они образуют вокруг себя прошлогодок и постарше и как бы из за ревности не позволяют им спариваться с секачом.
Ты никогда не видел как свинья дает разрешение? Так вот,секач ходит за стадом и только просит. В какой то момент свинья решает подпустить молодую и дает команду. Одна из молодых быстро подходит к секачу и..... Через какое то время он опять начинает рыкать и т.д.
Поэтому исходя из своего не очень богатого опыта не пытайся оспаривать. Твои доводы сильны на основе того,что ты видел. А видел ты пока не все.
Пжл без обид.
48сергей
Был у меня стремный случай в Орловской,о/х "Володино" в августе. Сидел на вышке, вывалило стадо голов на 18 с ним две мамки,в ночник и теплик вижу,что свиньи,соотвественно не стреляю,жду прошлогодка (т.к. сеголетка перед этим взял) хотя бы,по моему опыту на кормушку всегда чуть позже выходят. И тут из-за куста пряник неплохой сунулся и назад,появился этот пряник второй раз и был успешно положен оболочкой 7.62. Приехал егерь,я ему рассказал,как было, нашли мы этот пряник метрах в 20-ти от места стрела,а он блять с сосками и на молоке. Егерь пояснил,что первые две,это "няньки" были и лучше бы я одну из них забрал. Утешает то,что стадо не пропадет,так и будет их одна из первых двух свиней водить.Вот как-то так.
Serg048
Добрый день, камрады, есть свободное место на загон?
48сергей
Вот последний расклад. Исходя из опыты по тем или иным причинам часть отсеется.

1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire
11.Dav77
12.Свободный Человек
13.Rizii hanter 36
14.Подвох48

Rizii hanter 36
zuluzzz
Одна из молодых быстро подходит к секачу и..... Через какое то время он опять начинает рыкать и т.д.
Поэтому исходя из своего не очень богатого опыта не пытайся оспаривать. Твои доводы сильны на основе того,что ты видел. А видел ты пока не все.
Пжл без обид.
Вот как.Такого факта не видел.Почему то думал что секачь покрывает свинью,водящую стадо.Век живи век учись.Бывает попадаются разнополые и небольшие группы по 3-6 особей без ведущей свиньи.Мне думается что это изгнанное из стада подрастающее потомство,готовое к спариванию и организации своего стада.К нему может быть присоединяются молодые секачики,изгнанные ранее,которые и покрывают подросших свинок.Во всяком случае на это похоже.Ещё как довод к этой теории-попадались группы по 2-3 молодых исключительно кабанчиков.Думается кабанчиков туряют раньше,и они сбиваются в такие кучки...Это всё мои личные наблюдения без научных обоснований.Что скажеш-правильно я думаю?...
Обид никаких нет.Всегда готов прислушаться к людям,имеющим больший чем у меня опыт.
zuluzzz
правильно я думаю?
Отчасти,да.
Что такое кабанья семья? Это взрослая свинья с 6-8 сеголетками и несколькими подсвинками с прошлого года(нередко без оных). Молодые секашки на втором году жизни сами откалываются или изгоняются и образуют группки из 3-5 шт и ходят они отдельно до "полного совершеннолетия".
На загонной охоте часто выскакивает целое стадо разномастных возрастов и полов. Но это не говорит о том,что они вместе тусуются. Собаки и загонщики просто удачно причёсывают квартал. Так же звери лежат на днёвке в огромном лесном болоте в разных местах,но на вечернюю кормёжку ходят искл.своими группами. Я не зоолог и конечно всё знать не могу,к тому же порой вопреки всем лесным законам бывает совсем наоборот,либо случаются удивительные несоответствия. Я к примеру прошедшей зимой наблюдал как ночью большой секач вполне мирно подпустил на кормушку семью из 12-15 штук и поросята буквально под его рылом ели кукурузу.
zuluzzz
Опять.
http://gorod48.ru/news/403321/
zuluzzz
Ещё.
http://gorod48.ru/news/403397/
48сергей
Обновление списка желающих.


1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire
11.Dav77
12.Свободный Человек
13.Rizii hanter 36
14.Подвох48
15.Serg048

Serg048
Кстати как насчет варианта Селькин пруд? Лось там есть, периодически его там вижу, с Владимировичем можно будет договориться, и ехать ровно 300 км от Ельца.
48сергей
Лось там есть,но край не лосиный,хотелось бы результат все-таки. Рассматриваются все варианты,почему бы и нет. Я пока вот больше за Тверскую,а там,как народ решит
Свободный Человек
А что всё про свиней да про свиней , вроде на сохатого собирались ?
Back fire
Если ехать в Тверскую допустим то как будет выглядеть распорядок дня.Во сколько выдвигаемся туда?
zuluzzz
18.07.16г добыл секача,поделили на двоих.Жена сегодня поставила меня перед фактом,что всё мясо закончилось.И сегодня уже понемногу начала собирать меня в "поход",вернее это я прочитал в её глазах.Пришлось демонстративно почистить дуло,тем самым давая понять,что скоро.
К чему это я?
Есть какие новости у кого? Или пока сгонять куда нибудь и в одну мордашку сеголетка хлопнуть,или на двоих с кем....?
mik9251
Суровая супруга у тебя. Не забалуешь 😊
zuluzzz
Не забалуешь
Да я сам уж давно не балуюсь,лень.
Egor_xZ
Вдвоём и батьку бить легче..
igor12166
Добрый день, камрады, если есть свободное место на загон? готов составить компанию.
zuluzzz
http://www.silver.ru/programms...hivotnovodstvu/
Добьют евреи Россию если их не остановят.
Шатровый 48
[QUOTE][B]http://www.silver.ru/programms...hivotnovodstvu/
Добьют евреи Россию если их не остановят.[/B][/QUOTE]
Ну вообще-то с золотым дождем надо быть осторожнее - тот еще "источник". Есть стойкое ощущение, что ближе к 18-му числу таких новостей будет все больше и больше.
А в общем -


Свободный Человек
Насчёт золотого дождя не переживайте, скоро всех на страпон принудительно переведут ......................
zuluzzz
Вторую ночь не сплю. Кто нибудь может разгадать тайное послание зашифрованное в тексте?
Читать всю тему,четыре страницы. Со слов автора там разгадка.

https://guns.allzip.org/topic/75/1892442.html

zuluzzz
Что то всё чернее и чернее тучи заходят.

https://guns.allzip.org/topic/75/1887689.html

zmejy1977
Ну а что, звонил в Белгородскую обл товарищу он сказал, где есть комплексы мироторг кабан будет полностью унечтожен и в прилигающих облостях тоже, есть какие то шоколадки которые ест только кабан и у него повышается температура и потом дохнет все симптомы ачс !!!! Над курской областью уже второй год вертушка мираторга летает раскидывает!!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

Back fire
Под предлогом болезни кабана уничтожаются все фермерские хозяйства по свиноводству. Людям руки отбивают, что бы не было желания заниматься разведением у себя в подворье свиней.
skytim48
Все банально и просто.Построено несколько комплексов по разведению свиней. Один в Воронежской области и еще один начинает строится в Долгоруковском районе. Вложены большие деньги. живность кормят кормами с ГМО. В результате поголовье растет как на дрожжах, а мясо рыхлое и не вкусное. его ни кто не покупает. Люди стараются брать на базаре домашнее мясо. Вот вам и вся арифметика. Ну и кабан под эту дудку попадает. В Саратовской области до поножовщины с ментами и приставами доходит...
zmejy1977
skytim48
Все банально и просто.Построено несколько комплексов по разведению свиней. Один в Воронежской области и еще один начинает строится в Долгоруковском районе. Вложены большие деньги. живность кормят кормами с ГМО. В результате поголовье растет как на дрожжах, а мясо рыхлое и не вкусное. его ни кто не покупает. Люди стараются брать на базаре домашнее мясо. Вот вам и вся арифметика. Ну и кабан под эту дудку попадает. В Саратовской области до поножовщины с ментами и приставами доходит...

Во первых эти два свинокомплекса про который Вы написали это 0,001% той свинины которую выращивает мираторг
Во вторых на рынке не бывает чисто домашней свинины тк кто выращевает типа домашнию на продажу кормит теми же самыми кормами, а настоящие домашнее мясо оседает дома!!!!
По поводу уничтожения, если человек жадный и не хочет платить налоги то у него и заберут бесплатно а если купил на откорм поросят и вписал их в домовую книгу то получил компенсацию по 190 р за кг живого веса!!! Именно так было в этом году в с Вербилово и Грязное !!!
А еще как можно говорить про домашнюю свинину на рынке когда в Елецком, Становлянском р-онах и г Ефремов стоят шикарные заводы комбикармов !!!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

Rizii hanter 36
zmejy1977
Над курской областью уже второй год вертушка мираторга летает раскидывает!!!!
не только над курской.У нас(в Воронежской)-постоянно они баррожируют.И вспышки как раз после их полётов.
zmejy1977
Rizii hanter 36
не только над курской.У нас(в Воронежской)-постоянно они баррожируют.И вспышки как раз после их полётов.

Вот и я говорю что где находятся мироторги плюс соседниие области, полное уничтожения кабана!!!

Back fire

Свободный Человек
Rizii hanter 36
не только над курской.У нас(в Воронежской)-постоянно они баррожируют.И вспышки как раз после их полётов.

Скоро и до челавеков доберутся. На сарс уже отрепитировали. Мать жила в очаге сарс , говорит только косые болели, белым хоть бы что . а если белый заболел , значит метис.

48сергей
1. 48сергей
2. zuluzzz
3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire
11.Dav77
12.Свободный Человек
13.Rizii hanter 36
14.Подвох48
15.Serg048
48сергей
Звонили с Тверской.Лось открылся.Но нормальных вариантов пока нет. Два варианта и все типа такого http://www.ooobelka.ru/
48сергей
Да и вообще по моему подорожало много у кого,особенно пятачки
zuluzzz
]http://www.ooobelka.ru/[/QUOTE]
Ипать!!!!!!!!!

[QUOTE][B]
1. 48сергей


3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч
9. sidor82
10.Back fire
11.Dav77
12.Свободный Человек
13.Rizii hanter 36
14.Подвох48
15.Serg048

Я выхожу.
Какой смысл ехать верст за 600 за лосем который стоит 60 тыс.? В Тамбовской такой же 50 стоит. Удачи парни.
48сергей
Так туда никто вроде и не собирается ехать. Это я результат отзвона обещанного привел.
zuluzzz
Так туда никто вроде и не собирается ехать.
В Тверскую я бы наверно и так отказался,не могу себя заставить х знам куда ехать,когда рядом тоже самое.А куда тогда? Время поджимает,пора определяться. Как вариант,Селькин пруд и Тамбовщина,другого не вижу. В Селькин не хочу,уж больно там как то сладенько и не понравилось мне там,объяснить почему немогу.Предлагал Кирсанов,недалеко,условия приемлемые.Месяц назад звонил,по середину ноября уже всё занято,сейчас не знаю как.Поэтому и говорю,что надо торопиться и определяться кто и куда.
По своему опыту знаю как трудно собрать команду.Я порой пять человек своих и то не могу объединить,то работа,то дети,то ещё,что.Думаю нужно опять обговаривать здесь на предмет куда и участников.
zmejy1977
Олег мое мнение ты знаешь!!!
Я за кирсаново!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

mik9251
Хорошо бы по срокам хотя бы примерно определиться.
Я в деле.
48сергей
Давайте в Лычное Лёхе позвоним. Застолбим дату,а там пусть все под эту дату подстраиваются. Я за любой вариант.
48сергей
На Селькин Пруд нагрузка большая последнее время,да и не совсем близко. Одним днем может не получиться,а это плюс проживание и т.д..
zuluzzz
Давайте в Лычное Лёхе позвоним
Можно и Лёхе позвонить.Сколько у него губастый стоит?
48сергей
В том году шильник 50 был
48сергей

48сергей
вот такой
zuluzzz
Это в том году,а в этом?

Не могу второй день дозвониться в Кирсанов,сначала не абонент,а сегодня звонки проходят,а трубку не берет.
Как я понимаю из обозначившихся собираются чел.2-3, Как дозвонюсь,буду договариваться на третью декаду ноября.

Антиглюк
Я с 14-го по 21-ое на съёмках в Германии. Если визу дадут 😊 В остальное время мои объективы в распоряжении коллектива 😊
48сергей
zuluzzz
Это в том году,а в этом?

Не могу второй день дозвониться в Кирсанов,сначала не абонент,а сегодня звонки проходят,а трубку не берет.
Как я понимаю из обозначившихся собираются чел.2-3, Как дозвонюсь,буду договариваться на третью декаду ноября.

я 100 процентов за. если только совсем какой нибудь форсмажор не случится

Serg048
Я тоже 100% за и выберу время, как я понимаю это на выходных будет?
zuluzzz
это на выходных будет?
Сомневаюсь. Если все разрулится,то скорее это будут будни.
48сергей
В Лычное дозвонился. Лось от 40 до 80. С 1-го ноября
zuluzzz
40 тыс.,это сеголеток. Круто у него там.
Мы такого в прошлом году за 20 тыс.стреляли.
Шатровый 48
Я (в смысле - мы с кумом) пока в деле. Единственное - хотелось бы поконкретнее с местом/датой. Кстати, не исключено, что и с транспортом вопрос решабельный, если не шибко далеко. Да! Если уважаемый Антиглюк вдруг соскочит по озвученным выше причинам, могём подстраховать с фотоприкрытием.

------------------
Here's to ourselves, and hold your luff, plenty of prizes and plenty of duff!

zmejy1977
Господа охотники, хочу рассказать Вам одну не очень приятную историю которая произошла в минувшие выходные в одном из хозяйств соседней области.
Приехала бригада хороших опытных охотников на загон и выходит такой хороший секач кг на 200 и тут у одного охотника сыграл толи адреналин толи гордость что сейчас он положит трофей всей своей жизни, и вот вскидывает свой шикарный карабин под нозванием скс заряженный как он считает самым лучшим патоном (армейским) и бах выстрел и тут что то пошло не так у стрелка который белку в глаз бьет, кабан дернулся повернулся в сторону выстрела и начал разгон и вот тут охотники превратилися толи в белок толи в гепардов но след их простыл
И остался егерь и пару его верных помошников Собак против обиженного кабана и порвал кабан одну собаку ( пусть она попадет в собачий рай) а упал кабан после 4ой пули 12 калибра
Это все к тому господа, что думать нужно !!!!

Фото кабана!!!!
48сергей
Жень,егерю зачет! Да и калибр был у него правильный для леса. Недавно броник неплохой проверял, так полеву3 так и не тормознул,навылет. гуаланди и автоматную тормознул. А зачем армейская на охоте? дрочь! ИМХО
48сергей
сразу скажу,пластины не вставлял,только кевлар! с пластинами наверное тормознул бы любую гладкую
48сергей
броник 5-го класса
mik9251
Жень, что все кто стоял на номерах свалили?
Собаке конечно почет и уважение, и вечная память.
zmejy1977
Я же говорю толи в белок толи в гепардов превратились и текать !!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

mik9251
Охренеть! Вот так бригада.
Антиглюк
Млин, зверюган - жуть! Я б в такого стрелять только с какого-нибудь 12.7 рискнул бы. Или что там у нас поядрёней? 14.5? Хотя нет, не рискнул бы. Ну его. А опытный и грамотный охотник такого зверя из чего стрелять стал бы? Как я догадываюсь, он и после 7.62х39 может дойти, но с огромной вероятностью, что где-то далеко и нескоро.
Back fire
В эти выходные в одном из закрытых охотхозяйств номер 1 с вышки взяли секача под 300 кг. Показали фотку в охотнике 185 см кабан в подвешенном состоянии выше него был прилично. Такой рекордный трофей охотник добыл впервые хотя кабанов стреляет давно одна из его любимых охот. Как он сказал такой маленький "запорожец" выкатил на площадку.
zuluzzz
в одном из закрытых охотхозяйств номер 1
Ну так,что бы не отставать.
Это,что,это где?
Back fire
zuluzzz
Ну так,что бы не отставать.
Это,что,это где?

😊 это у нас, а 1 потому что для 1

zmejy1977
Это яманский заказник )))) а вышку бригада охотников сделала по просьбе егаря а их ткды не пускают

------------------
С уважением Евгений!!!!

48сергей
это не районе Карамышево?))
zuluzzz
Аааа,ну так это понятно. У всех князьков были свои вышки и у нынешнего то же. Я уж подумал какое VIP хозяйство в стране появилось. А по поводу роста,меряют лежащего зверя. Подвешаный подсвинок так вытягивается,что то же размером со взрослого мужика.
Кабан под 300 большая редкость нынче,повезло товарищу.
zmejy1977
Вот только стрельнули его ради удовольствия тк кушать его не будешь!!!!
Egor_xZ
жосткое мясо наверное, ды на тушонку наверное пойдёт перемолоть если , или вообще невкусный, да такого только с собаками добирать, опасный
Rizii hanter 36
Egor_xZ
жосткое мясо наверное, ды на тушонку наверное пойдёт перемолоть если , или вообще невкусный, да такого только с собаками добирать, опасный
Прёт от него смесью мочи и ацетона.Воду 3 раза меняеш и один хрен запах.Приходиться изгаляться или раздавать.Можно попробовать закаптить,может поможет.Например сурки в капчёном виде у меня в семье нарасхват,а в некопчёном-их не всякий есть станет.
Rizii hanter 36

zmejy1977,а у того охотника скс однозарядный был?Или просто в штаны наложил с перепугу(или перепою)?
zuluzzz
Летний секач ни чем не воняет до гона. Жестковат,это да. Отстреливать таких надо ибо они в период гона свинок пополам ломают.
И это,какой бы нибыл карабин,порой такой столбняк охватывает,что забываешь как бежать,ни говоря о том,что бы стрельть. Страх,обычный животный страх. У меня подобное в ночном лесу с волками было,ноги как два дуба стали,карабин в чехле.
Про описанную охоту не пойму. Стрелковая линия тянется на километр,через номер уже не знаешь,что у соседа происходит. Там скорее добирать не пошли охотники и произошло то,что произошло.
Rizii hanter 36
zuluzzz
Летний секач ни чем не воняет до гона.
Ну летом мне не доводилось секачей брать.А зимой падла-воняют,чем старше тем сильней.
zuluzzz
Страх,обычный животный страх
Хрен его знает.Перед кабанами я пока не испытывал такого страха.Хотя и ножом приходилось добирать,и полетать при этом подброшенному(шли тащить уже,без оружия,а он очухался,контуженный был полёвой по касательной.)Страха не было,осторожность только-как половчей зайти для удара.Страха не было когда тропил в одиночку секача ночью,и след закончился в зарослях 20 на 50 метров.Собака в машине,а уйти нельзя-свалит.Шёл пошагово,с карабином у плеча,ожидая подьёма в любой момент...слишком долго шёл,прошёл весь кустарник и упёрся в выходной след,прошедший через мой обходной.Вот с мишкой бы я так не рискнул.Тот может не свалить потихому,а наоборот.Есть планы поехать испугаться....За волков кстати-испугался здорово за свой смычёк эстонцев,после того как увидев трёх волков,скрывшихся в логу,подвёл собак к следу,думая что они испугаются(ну типа поучить хотел),а они неожиданно для меня как взревели да погнали,и скрылись в том же логу...Страх был реальный,что я их больше никогда не увижу.Быстрее чем тогда,я пожалуй никогда в жизни не бегал.
zuluzzz
Странная у тебя логика,идти добирать ночью кабана,оставив при этом собаку в машине. Я чета в ступоре,остарел,консерватор хренов. Придется перенимать современный опыт.
Egor_xZ
дык у него ножик с собой был)Rizii hanter 36, прости за иронию не удержался
Rizii hanter 36
zuluzzz
Странная у тебя логика,идти добирать ночью кабана,оставив при этом собаку в машине. Я чета в ступоре,остарел,консерватор хренов. Придется перенимать современный опыт.
Я его не добирал.Тропил на машине.Вышел пройти посмотреть на какое поле он свернул,собаку не взял из машины,так как первоснежье,она следы затопчет разом что хрен разберёшся,да и думал он гораздо дальше прошёл.Да и стемнело уже,не хотелось собакена до полуночи отлавливать.Отошёл от машины где-то полкилометра,след упёрся в островок на поле.Обощёл-нет выхода,там он.Почесал репу-пока за псиной пойду-он однозначно свалит.Вот и принял такое решение...Я и помоложе тогда был,посамоувереннее .
Rizii hanter 36
Egor_xZ
дык у него ножик с собой был)Rizii hanter 36, прости за иронию не удержался
Нож кстати в описываемом мной ранее случае,оказался коротковат.Только со второго подхода удалось артерию перехватить.
zmejy1977

------------------
С уважением Евгений!!!!

mik9251
Посмотрел.
Сделал вывод, что накоротке рулят (по важности):
1. Крепкие нервы
2. Крупный калибр
3. Емкость магазина
Как-то вот так.
zuluzzz
Шёл пошагово,с карабином у плеча,ожидая подьёма в любой момент..
Ну раз ты не добирал,нах ты пулялку то изготовил к выстрелу?😂. Он уйдет,ты даже не услышишь. К тому же если и стрелять,то х попадешь ночью все равно,это не с вышки по спокойно кормящимся. Извини,но чушь какая то.
Egor_xZ
кобелю на видео путём досталось а он хвостом машет как бэ нормально всё.Крови кстате немного мне показалось
Rizii hanter 36
zuluzzz
Ну раз ты не добирал,нах ты пулялку то изготовил к выстрелу?😂. Он уйдет,ты даже не услышишь. К тому же если и стрелять,то х попадешь ночью все равно,это не с вышки по спокойно кормящимся. Извини,но чушь какая то.
Ну дык...азарт,надежда на удачу.Плюс такая ситуауия один в один но ещё по светлому у меня была уже.Так же шёл шагами в островке.Поднялся в 10 метрах.Лёг вторым выстрелом в затылок.В этот раз понадеялся также,думал успею как услышу включить фонарь и лупануть по удирающему...Но ты прав-даже не услышал как он свалил.Я его догнал потом,но это уже другая история,более ироничная(даже глупая),за малым не трагичная(не от кабана а от скромности жизненного опыта и азарта молодых лет).
Rizii hanter 36
Egor_xZ
кобелю на видео путём досталось а он хвостом машет как бэ нормально всё.Крови кстате немного мне показалось
Та они в горячке не особо чувствуют.Норников приходилось силой от норы тащить.У него вся морда изгрызена,глаза не открываются,а он в бой рвётся.
Back fire
Ребята не обессудьте, но мы выходим.

9. sidor82
10.Back fire

Старые знакомые пригласили в свою команду. Уже съездили с ними в другую область взяли пару пятачков.


1. 48сергей


3. zmejy1977
4. NIK_SMR + мехвод на газели
5. Антиглюк с фоторужьем
6. Kneht33 + 1
7. Шатровый 48 + 1
8. Петровичч


11.Dav77
12.Свободный Человек
13.Rizii hanter 36
14.Подвох48
15.Serg048[/b][/QUOTE]

zmejy1977
Свободный Человек

Бегущего кабана отстреляю на кмс даже в состоянии нестояния )))

Во даже как )))) ну тогда выложите фото паспорта спортсмена ))))

------------------
С уважением Евгений!!!!

Антиглюк
Ещё кино про кабанов сегодня в "Охоте" увидел:

Back fire
А если бы побольше кабанчик выскочил с хорошими клыками.
Rizii hanter 36
Антиглюк
Ещё кино про кабанов сегодня в "Охоте" увидел:
Прикольно.Это конечно верх мастерства так переходы знать чтобы оказаться на пути кабана.Он же не нападал а просто от гончаков сваливал...и налетел на пику.

Back fire
А если бы побольше кабанчик выскочил с хорошими клыками.
Мужик бы просто отошёл в сторону и он бы мимо пробежал.Они таки подслеповаты.Ежели недвижимый и против ветра стоиш и не шумиш-он вроде смотрит так пристально на тебя...и потом занимается своими делами вроде и нет тебя тут.А хлопнеш ладошами или там кашлянёш-их как подстреливает-враз срываются с места.Меня так раз чуть стадо не затоптало-когда после взятия одного,остальные побежали обратно к лесу прямо на меня.Пришлось на всякий случай метров 50 в сторону пробежаться на всякий случай.Не.Я не испугался.Просто не хотел стоять на пути...

48сергей

48сергей

48сергей
ну как то вот так выходные прошли. Моск. обл. Можайский район.
zmejy1977
Сергей поздравляю !!!!! Хорошая самка марала!!!!)))
С полем!!!

------------------
С уважением Евгений!!!!

48сергей
Спс Жень. Думал промахнулся с 20 метров, но оказалось совсем нет. Прошла с пробитой шеей метров 100
48сергей
Пуля Дуплекс,один осколок прошел до лопатки. Злая. Больше такими бить не буду. Гематома сильная.
48сергей

zmejy1977
Хороший выстрел)))

------------------
С уважением Евгений!!!!

Egor_xZ
а долго его ну свежевать или что там с ними делают в первичной обработке, человека три если, нутрянку вынуть это по любому наверное.
NIK_SMR
Сергей, с Полем!
zuluzzz
Сергей, с Полем!
Да,да,тоже присоединяюсь.Очень хороший трофей.У меня за мою практику только один олень и тоже корова.
48сергей
Egor_xZ
а долго его ну свежевать или что там с ними делают в первичной обработке, человека три если, нутрянку вынуть это по любому наверное.

не долго))). раскидали на запчасти очень быстро. каждому в рюкзак пайку и на марш. Техника в том лесу не ездит,все пешочком и на руках!

48сергей

48сергей
еле успел новым ножиком поработать,отняли))))
Egor_xZ
рукава не засученые) я бы по уши вымазался наверное)
Egor_xZ
жалко что-ли немного,глаза такие на фото.Всё таки красивые они.Думал только с рогами самцов стреляют для поддержания популяции.
zuluzzz
каждому в рюкзак пайку и на марш.
Еще то,что добыли или хоть видели? Загоны были еще?
48сергей
взяли моралиху со 2 го загона. в первом бык рогач назад в загон ушел и мама с теленком между номеров сквозанула.
48сергей
Egor_xZ
жалко что-ли немного,глаза такие на фото.Всё таки красивые они.Думал только с рогами самцов стреляют для поддержания популяции.

Да, красивые! Долго я ее живой наблюдал,пока вдоль линии шла, но охота коллективная и слово жалко тут не уместно. Если бы я на курок не нажал,то попал бы на штраф и лекцию от всей бригады выслушивал. Да и в дело она пошла, съедят! А по поводу рогачей,хз. Была лицензия 2 шт. на взрослое животное и мамы папы там не разделяли.

Kneht33
48сергей
Пуля Дуплекс,один осколок прошел до лопатки. Злая. Больше такими бить не буду. Гематома сильная.

гематома у стреляющего? 😊 😊 😊

zmejy1977
не буду писать тут про херевое отношение охотхозяйства
вообщем все тут

https://guns.allzip.org/topic/110/1963187.html

------------------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz
Добыли хорошего шильника в пятницу.



Сеголетка взял с вышки вечером этого же дня.
48сергей
С Полем! Сеголеток самое то,полопать! Да он и шильник в тему!
zuluzzz
Сеголеток самое то
Ну да,хороший попался,почти под полтос. Обычно они до сорока кг.

П.С. Сынок промазал по подсвинку,была бы охота ещё удачнее. Ну и так хорошо.

zmejy1977
Съездили в Тамбовскую область, встретели хорошо, организация отличная и во втором загоне точным выстрелом с рема стальной пулей ленинградкой был добыт хороший трофей в виде лося ))))
Если захочет то стрелок что нибудь еще напишет)))

------------------
С уважением Евгений!!!!

zuluzzz

Антиглюк
С полем!
Б2А
С лосем!
48сергей
Всем участвующим на той охоте привет! Голова уехала сегодня к такседермисту,на память оставлю.
Подвох48
С полем ! С лосем! Сеголетом!
zuluzzz
С лосем! Сеголетом!
Этому "сеголетку" годков 6-7.😱😱😱
zmejy1977
zuluzzz
Тут беглого взгляда достаточно,что бы увидеть взрослого лося годков на 6-7.

А вкусный зараза ))))

NIK_SMR
Интересно было бы услышать описание работы пули.
Подвох48
NIK_SMR
Интересно было бы услышать описание работы пули.
Дим это ленинградка которые у тебя были?
zuluzzz
Интересно было бы услышать описание работы пули.
Вошла в левый борт,зацепила лёгкое,прошла по печени и остановилась под кожей с правой стороны.Прошла между рёбер с обоих сторон.Лось был бит на чистом(67 метровых шагов) при перескоке через дорогу(из квартала в квартал),поэтому работу пули через карандашник оценить не удалось.Зверь прошёл метров 300 и лёг,когда подошли,уже дошёл.Такая пуля хороша через чепургу да по костям передка.А в этом случае лучше сработала бы любая свинцовая и зверь остался бы на месте(макс метров 50).

П.С. Дим,будешь ещё заказывать,про меня не забудь.

NIK_SMR
про меня не забудь.
ок
NIK_SMR
это ленинградка
да
48сергей

48сергей
Посетили Орловскую! Успешно,несмотря на погоду! Взяты с подхода с руки,ночью.
Охотник 83
Разве так можно?
Novichek-Rpman
азве так можно?
так \то как?
48сергей
Охотник 83
Разве так можно?

Вопрос не понятен,можно поподробнее?

Охотник 83
Охота в ночное время запрещена кроме вышек.
zmejy1977
Охотник 83
Охота в ночное время запрещена кроме вышек.

Только вчера на канале охота и рыбалка поднимался этот вопрос
Так вот охота разрешена без использование фонарей и ночной оптике!!!!

48сергей
Охотник 83
Охота в ночное время запрещена кроме вышек.

А ночное время,это со скольки до скольки? где почитать?

zmejy1977
Алексей тут есть один нюанс )))) ты можешь использовать теплик и ночник но в качестве гляделки и это не запрещено ))))

------------------
С уважением Евгений))

Охотник 83
Я и имел ввиду,что козу без прибора не возьмешь.
Охотник 83
Чтобы разглядеть все равно применяете для добычи. Если не увидите не добудете.
zuluzzz
Хорошая ночная охота состоялась в эти выходные. Добыли двух подсвинков и двух сеголетков. Была и ночная погоня с одним ножом в руках,был и утренний добор подранка с атакующим кабанчиком,и провал по яйца в болото. Вобщем масса интересного,позитивного и вкусного. У всех был результат. Особо отличившийся думаю сам опишет ощущения.

Вспышка на тел.почему то не сработала. Фото как есть.


vitaha2008
Алексей тут есть один нюанс )))) ты можешь использовать теплик и ночник но в качестве гляделки и это не запрещено ))))

В хороший теплик (за 2000000 рубле) кабана в кукурузном поле легко обнаружить и следить за его перемещением. Лося через камыш и кусты, через лес с листвой до 500 метров.

Худшего способа браконьерства трудно себе даже представить.

Все больше в обиходе спецсредств и и всевозможных современных причиндалов, превращающих интересное некогда занятие, требующее от охотника выносливости, опыта и сноровки, тупо в добычу.


zmejy1977
vitaha2008

В хороший теплик (за 2000000 рубле) кабана в кукурузном поле легко обнаружить и следить за его перемещением. Лося через камыш и кусты, через лес с листвой до 500 метров.

Худшего способа браконьерства трудно себе даже представить.

Все больше в обиходе спецсредств и и всевозможных современных причиндалов, превращающих интересное некогда занятие, требующее от охотника выносливости, опыта и сноровки, тупо в добычу.

Кучу таких историй слышу от тех у кого нет теплика или не могут его себе позволить, но когда у них получается его приобрести они сразу меняют мнение!!!!
И думаю единицы кто могут позволить себе теплик хотябы за 200тр пойдут бречить им проще поехать в хозяйство и заплатить 15-20 тр за охоту!!!!

------------------
С уважением Евгений))

zmejy1977
Что то отчет не выкладывается вместе с фото (((

------------------
С уважением Евгений))

Б2А
http://gorod48.ru/news/420871/ Все по честному! Один на один и никаких тепловизоров!
zmejy1977
Б2А
http://gorod48.ru/news/420871/ Все по честному! Один на один и никаких тепловизоров!

Так вот про это и говорю и а народ думает что я куплю теплик и пойду именно брачить))))

Egor_xZ
так в тепловизор бумажные мишеньки не видно будет, только бутылки с горячей водой.
Райкин
zuluzzz
Особо отличившийся думаю сам опишет ощущения.
Эммм.... Боюсь показаться невежливым, но не Евгений ли Олегович в этот блуд с болотом и рукопашным боем попал??? Зная его творческую натуру, нисколько не удивлюсь, если буду прав...

ПыСы- а вообще, Олег, круто!!!!

zmejy1977
Вобщем напишу новый тк что то не выложился или ганза тупит)))
Начнем так
С вышки взял подсвинка секача (хорошенького) и после того как стрельнул и посмотрел что лежит на месте посветил фонарико и увидел что сигалетки не разбежались наглости такой не ожидал
Решил еще стрельнуть и чуть смазал
Спустившись с вышки подошел посмотреть, один лежит а вот второй свалил
Походив с егерем нашли кровяной след и потихоньку пошли в надеже что лежит не долеко, и только потом поняли что идем долеко и кроме ножа ничего нет
Нашли сигалетка и при попытке вонзить в него нож он свалил и после гудяний по его следу решили добрать утром
Утро приехали встали на след и вперед, нашли его в болоте в камышах живым и довольно озлобленным )))) секаченок попытался атаковать и свалить после этого был найден и добит
Когда вытаскивал его из болота проволился под лед но кабана не бросил))) затем долгий путь до машины км3-4 через лес и поле ))))
Вообщем ощущений огромная масса причем положительных ))))

------------------
С уважением Евгений))

zmejy1977
Вот этот зараза который доставил массу удовольствия
Райкин
zmejy1977
Я знал!!! 😊
zmejy1977
На охоте применял
Оружие- сайга 410 с парадоксом
Патрон техкрим 15гр пуля
Ночник дюполь первого поколения
Дистанция 50 метров пуля на вылет по пути разнес сердце !!!!

------------------
С уважением Евгений))

NIK_SMR


Райкин
Дим, прооосто порвал!!!!
zuluzzz
На охоте применял
Оружие- сайга 410 с парадоксом
Патрон техкрим 15гр пуля
Ночник дюполь первого поколения
Дистанция 50 метров пуля на вылет по пути разнес сердце !!!!
А где скорость в метре от дульного среза и при встрече с целью?😋
zmejy1977
zuluzzz
А где скорость в метре от дульного среза и при встрече с целью?😋

Олег ты то хоть не начинай))))))😝😝😝😝

------------------
С уважением Евгений))

Петровичч
С полем!)
48сергей
zuluzzz
Хорошая ночная охота состоялась в эти выходные. Добыли двух подсвинков и двух сеголетков. Была и ночная погоня с одним ножом в руках,был и утренний добор подранка с атакующим кабанчиком,и провал по яйца в болото. Вобщем масса интересного,позитивного и вкусного. У всех был результат. Особо отличившийся думаю сам опишет ощущения.

Вспышка на тел.почему то не сработала. Фото как есть.

ВСЕХ С ПОЛЕМ! Жалею, что не смог поехать.

48сергей
vitaha2008

В хороший теплик (за 2000000 рубле) кабана в кукурузном поле легко обнаружить и следить за его перемещением. Лося через камыш и кусты, через лес с листвой до 500 метров.

Худшего способа браконьерства трудно себе даже представить.

Все больше в обиходе спецсредств и и всевозможных современных причиндалов, превращающих интересное некогда занятие, требующее от охотника выносливости, опыта и сноровки, тупо в добычу.

Для справки уважаемый камрад! Тепловизор через кусты и другие природные препятствия не работает. Не надо умничать. А вот подранков очень сильно помогает находить. Нет возможности купить такой прибор-мои соболезвования. И обнаруживает он тело около 1 км. А за 500 метров я уже рога вижу.

48сергей
И нахуй мне браконьерить,когда на прибор денег нашел!? 10000 руб найду и на трофей. Где бывал в о/х, все пытаются приобрести тепловизоры и далеко не с целью наживы. Чисто моё мнение.
48сергей
Не встречал дибилов,которые хороший прибор для браконьерства покупают! Ебанутым надо быть,что бы денег отдать и шкереться потом!
48сергей
На лексику думаю никто не обиделся?))))
zmejy1977
Сереж не обращай внимание это банальная зависть тех кто не может себе позволить ночник или теплик и самое главное не могут позволить нормально охотиться и посещать охотхозяйства
Все думают что им льготные лицензии на отстрел должны давать))))))
Вот следующим приобретением обязательно теплик возьму!!!!!!

------------------
С уважением Евгений))

48сергей
zmejy1977
Сереж не обращай внимание это банальная зависть тех кто не может себе позволить ночник или теплик и самое главное не могут позволить нормально охотиться и посещать охотхозяйства
Все думают что им льготные лицензии на отстрел должны давать))))))
Вот следующим приобретением обязательно теплик возьму!!!!!!

Жень,есть у меня знакомый,который по льготным лицензиям ездит. Кроме куска с гематомой редко чего привозит)))). Не охота,а дрочь какая-то.

zmejy1977
48сергей

Жень,есть у меня знакомый,который по льготным лицензиям ездит. Кроме куска с гематомой редко чего привозит)))). Не охота,а дрочь какая-то.

Вот завтра скатаемся отстреляем лицензию на козу и вот вся охота
одна коза на 10 человек это блин не охота а пьянка с оружием

Райкин
48сергей
Не встречал дибилов,которые хороший прибор для браконьерства покупают!
Солидарен!
48сергей
вот какую фотку отыскал!
48сергей
.
vitaha2008
Не встречал дибилов,которые хороший прибор для браконьерства покупают!
А мне доводилось с ними бывать на охоте, и приходилось видеть мясо добытое ими на охоте в вольере у лаек, или например морозильную камеру забитую гусями под завязку.
NIK_SMR

zmejy1977
В этом виде есть нюанс
Температура цели 22градуса а у млекопитающих как правило от 37 до 41 градуса
Вот как то так

------------------
С уважением Евгений))

Alex0000
В Задонском районе объявили об АЧС (Чума свиная). Так для инфы.
ub3gar
Alex0000
В Задонском районе объявили об АЧС (Чума свиная). Так для инфы.
Это ерунда для охотников. Чума свиней для человека не опасна. Куда опаснее банальная трихинелла. Вот то, если вовремя не обнаружить, может сильно попортить жизнь или остаток оной...

А чума свиней среди диких свинов окололипецких мест до сих пор ни кем толком не подтверждена ни разу. Как говорят "злопыхатели" - то происки крупных производителей свинины. Понастроили свиноводческих хозяйств и то ли перестраховываются, то ли зломышло под шумок изводят поголовье диких.

zmejy1977
Были с 23 по 25 на охоте у деда мороза который обещал шикарную охоту, вообщем так оно и получилось
В первом же загоне вышли 6 лосей и коза
Добыли двух лосей
Один трегодовалый второй теленок
Думаю участники что нибудь напишут


Kneht33

И мы их съели!
😊

zmejy1977


zuluzzz
Добыли двух лосей
Удачно,молодцы.
И мы их съели!
Надо было хоть домой,что нибудь привезти.
NIK_SMR
Думаю участники что нибудь напишут
Пятница, сборы, хлопоты, на работе не все гладко, но слава Богу все дела закончены и к вечеру мы выдвинулись из Липецка в сторону охотхозяйства. Время в дороге за байками и анекдотами прошло незаметно и вот мы в резиденции Деда Мороза, который обещал нам Новогоднюю охоту. Снежное утро, снова сборы, инструктаж, погрузка в уазики, расстановка номеров. Организация на высоте. И вот наконец первый загон. Как это всегда бывает, в голове просчитываешь откуда и как может пойти зверь, удастся ли охота, не промахнуться бы и т.д. Но все эти раздумья прерывает выстрел от которого с веток осыпался снег, а лесные дятлы на минуту бросили долбить сухие березы. Ясно, это Змей и его 300wsm))) И вот по рации передают "Рогач лежит!". Охота состоялась! Но расслабляться рано, загон продолжается. Чуть позже в той же стороне снова раздается дуплет, и вот уже довольный Сергёга передает в эфир, что сеголеток так же пал смертью храбрых недалеко от дороги. После этого были выходы лосей и на другие номера, но всему надо знать меру и стрелки хлоднокровно терпели пока лоси неспеша дефелировали меж берез. Первый загон, два лося, всеобщее ликование, радость, по пять капель на кровях и чествование стрелков. А потом была работа по разделке трофеев и рубке мяса. И вот уже к вечеру все усталые, но очень давольные сели за большой дружный стол на котором стояла наваристая шурпа и прочие атрибуты мужской компании. И были тосты и поздравления и песни под гитару и ощущение уверенности в том, что эта охота венец сезона 2016 и в том, что в следующем году мы встретимся вновь!
NIK_SMR






Райкин
NIK_SMR
в том, что в следующем году мы встретимся вновь!
Ага, лось тоже так думает... 😊
А так, канеш, круть сплошная!!!
zmejy1977
Дмитрий отчет супер))

------------------
С уважением Евгений))

48сергей
Дим, нож с черной рукояткой от Андрея Бирюкова, жало порошок s290,кален по роквелу до 70 едениц. Огонь!)))
48сергей
Тот который с коричневой рукоятью,уже ещё заказан 4 штуки)))
48сергей

48сергей
.
NIK_SMR
Дим, нож с черной рукояткой от Андрея Бирюкова, жало порошок s290,кален по роквелу до 70 едениц. Огонь!)))
Да, работать было одно удовольствие этим клинышком.
48сергей
Бирюковский из s290 уже не заказать, нет бланков!
48сергей
могу только посоветовать у кого может быть этот металл,но термичка ХЗ
mik9251
48сергей
Тот который с коричневой рукоятью,уже ещё заказан 4 штуки)))

Четыре?!
Планируешь стадо лосей на ремни распустить ? 😊

zmejy1977
mik9251

Четыре?!
Планируешь стадо лосей на ремни распустить ? 😊

Миш, так охота на лосей с сентября открывается))))

mik9251
zmejy1977
Миш, так охота на лосей с сентября открывается))))

Да понял я, что Сергею их точить лень 😊

Петровичч
Да понял я, что Сергею их точить лень
😀
48сергей
Антон, звони. А то вдруг потеряю предмет)))
48сергей
решил я это дело на фарш пустить)
48сергей
Приподниму тему. Сезон вроде!
48сергей
Всем привет.
30.11.18 загонная. Есть свободные номера. Обслуживание 2500 с носа за день ( загоны,транспорт). Лось 40000-80000. Тел мой в личке. с. Лычное,Тамбовская обл.
48сергей
Поохотились в прошедшую пятницу с результатом. Всех с полем,кто принимал участие!


mik9251
Хорошо съездили.
zuluzzz
Серёга,классс. Ещё раз,с полем.
NIK_SMR
Красиво! С полем!
Gold Carabin
[QUOTE]Изначально написано 48сергей:

Молодцы!!! С полем!!!

48сергей

Вырвались все таки на охоту, хотя было очень сложно. Наверное в этом году первый и последний раз. Взят лосик и пятачек с вышки. Всех с Наступающим!

zuluzzz
Серёга,дорвался,крассссссава.
48сергей


Да, это точно, что дорвался, слишком непросто вырвался, зато не зря. Карты легли в масть, да и мяса теперь до следующего сезона!

zuluzzz
но и справедливой жеребьевки, например, тоже нет и не будет
Я бы хотел стать губернатором или мэром(-: но нет справедливых выборов или жеребьёвок. Везде так и в охоте так же. Кто был в бригаде с 80-х,они до сих пор охотятся.Потом подтянулись люди 90-х,абсолютно ничего не понимающих в охоте,но с большими деньгами.Так они и до сих пор просто платят и ездят типа на "охоту". Хера,купил ружьё,а из него надо стрелять зверей(не уток,перепелов,зайцев и пр.),а кого,лосей-хуя там мелочиться. Я довольно часто пересекаюсь зимой на загонных охотах с подобными личностями и они будут всегда. Они и лиц-ии в основном разбирают.
48сергей
Олег мне если честно на эти охоты и не охото. Товарищ катается по таким лицензиям и что толку? Водки попить,да хуями померяться,а сама охота то где? Кинут им лицензию после администрации и прокуратуры на двадцать человек. Не результата,не процесса. Хорошо,что вообще с куском мяса в 500 гр домой приедет,а то и порожняком
zuluzzz
Серёг,я езжу и туда,и туда. В частные за мясом,а по выданным лиц-ям(сосед обл)для отличного времяпровождения,но толк есть. Это как прилов у рыбаков
Serg048
zuluzzz
Серёг,я езжу и туда,и туда. В частные за мясом,а по выданным лиц-ям(сосед обл)для отличного времяпровождения,но толк есть. Это как прилов у рыбаков

Сейчас же регулирование численности в общедоступных сделали для простых охотников возможным. Вопрос в том, кто получил эти разрешения.

zuluzzz
Сейчас же регулирование численности в общедоступных сделали для простых охотников возможным
Видимо ты ошибаешься. У нас все леса свыше 50Га,воспроизводственные участки,есть ещё заказники. В ООП подобные охоты не проводятся у нас. Вопрос,кого ты там будешь регулировать,лисицу или ворону? Никакая регулировка численности "простым" охотникам не доступна. Не слушай бред.
48сергей
Serg048

Сейчас же регулирование численности в общедоступных сделали для простых охотников возможным. Вопрос в том, кто получил эти разрешения.

Регулировка численности лисицы и волка разрешена только штатным сотрудникам, им путевку выдают на год на этот вид. Про другое не слышал

Serg048
48сергей

Регулировка численности лисицы и волка разрешена только штатным сотрудникам, им путевку выдают на год на этот вид. Про другое не слышал

Пункт 3 статьи 16 ФЗ об Охоте
Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется физическими лицами и юридическими лицами, соответствующими требованиям настоящего Федерального закона, при наличии разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выданных лицам, указанным в частях 1 и 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 230-ФЗ)

Поправили немного и простых охотников включили.

Serg048
zuluzzz
Видимо ты ошибаешься. У нас все леса свыше 50Га,воспроизводственные участки,есть ещё заказники. В ООП подобные охоты не проводятся у нас. Вопрос,кого ты там будешь регулировать,лисицу или ворону? Никакая регулировка численности "простым" охотникам не доступна. Не слушай бред.

Так что нет ограничений общедоступных. Ради интереса посмотрите, сколько в приказе особей кабана они отрегулировали...

zmejy1977
Serg048

Так что нет ограничений общедоступных. Ради интереса посмотрите, сколько в приказе особей кабана они отрегулировали...

Я вам в соседней теме уже писал, напишу и тут!! Нет по данным ЗМУ В ОБЩЕДОСТУПНЫХ КАПЫТНЫХ!!!! Все только в заказнике и в воспроизводственных участках! Про какие лицензии речь идет?? Нет лицензий на общедоступные угодья на копыта!! Ну подняли пострелушечники кипешь в Воронеже по поводу регулировки лисы ну посмотрим чем это закончится)))

Serg048
zmejy1977

Я вам в соседней теме уже писал, напишу и тут!! Нет по данным ЗМУ В ОБЩЕДОСТУПНЫХ КАПЫТНЫХ!!!! Все только в заказнике и в воспроизводственных участках! Про какие лицензии речь идет?? Нет лицензий на общедоступные угодья на копыта!! Ну подняли пострелушечники кипешь в Воронеже по поводу регулировки лисы ну посмотрим чем это закончится)))

Т.е. Вы считаете, что Управление все делает законно и справедливо? У меня есть вопросы кому и как выдаются разрешения на добычу копытных, в том числе и в целях регулирования численности, и в воспроизводственных и заказниках тоже можно, закон это не запрещает.
По поводу Воронежа, нет у меня иной возможности, поскольку и отведенных мест нет и протоколы мне не нужны.

Serg048
И даже на особо охраняемых природных территориях можно простым охотникам регулировать численность.
zuluzzz
Поправили немного и простых охотников включили
Где конкретно это прописано?
Регулировка численности лисицы и волка разрешена только штатным сотрудникам, им путевку выдают на год на этот вид. Про другое не слышал
Истину глаголит Сергей. Добавлю,с привлечением охотников.
Так что нет ограничений общедоступных
Каких конкретно ограничений? Можно теперь стрелять всё,что движется и в любом кол-ве?
У меня есть вопросы кому и как выдаются разрешения на добычу копытных, в том числе и в целях регулирования численности, и в воспроизводственных и заказниках тоже можно, закон это не запрещает.
Вот тут сов.верно. Про это и писалось неск. постами выше,что только в заказниках и воспр. участках производится регулировка численности силами организованных бригад охотников. Но не в ООП.
И даже на особо охраняемых природных территориях можно простым охотникам регулировать численность
Так же верно,уже описал как это происходит и где.
В "ВЕСНЕ" писал,ищи выход или подход и будешь так же регулировать численность.

Вся это пурга с без проблемной регулировкой числ появилась 3-4 года назад и касалась она только кабана. Т.к. его объявили врагом человечества и приказали уничтожать повсеместно. На текущий момент этот приказ каждый сезон пишется,да толку мало. От себя,я в прошедшем сезоне дважды ездил "регулировать" кабана. И,что? Два пустых выезда,даже не видели и не слышали,хотя кабан есть,но мало(это про нашу обл). И да, я "простой",не "модный".

Serg048
Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 16. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов

1. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов осуществляется при проведении мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, указанных в статье 48 настоящего Федерального закона, в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов.
2. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.
3. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется физическими лицами и юридическими лицами, соответствующими требованиям настоящего Федерального закона, при наличии разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выданных лицам, указанным в частях 1 и 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Можете посмотреть пояснительную записку к ФЗ 230 и сравнить пункт 3 с предыдущей редакцией.
Раньше действительно были только работники, сейчас же и охотники, включенные в реестр! Есть у нас такое право и лисицу красную с волком в течение года везде регулировать, этого я добиваюсь, благо она без ограничений пока. А стрелять только то, на что есть разрешение (лисица и волк).

И давайте на чистоту, уравнивать брэков и нормальных охотников не стоит. Я не буду стрелять то, чего нельзя, а вместо надлежащего контроля взять и всё запретить конечно же проще.

Serg048
Прошу прощения за сарказм, но госорганы могут хоть Леди Гагу, хоть Мерлина Мэнсона привлекать для этих мероприятий, но это не отменяет действующего законодательства и п. 3 ст. 16 ФЗ об охоте прямо говорит об охотниках БЕЗ ограничений.
zmejy1977
Был когда то выход на получения лицензий и получали и охотились, но посчитав после закрытия что и как, послал всех нах и начал ездить в частные угодья! И мясо и удовольствие!! Хочешь на вышку иди пожайлуста, хочешь с подхода, хочешь на манок и тд и тп!! А вы просто хотите потешить свое самолюбие попробовав получить лицензию)) поверьте не стоит оно того!! Соберете вы коллектив, получите лицензию, выедете один два раза за сезон тк некогда егерю с вами будет заниматься или повезут в ту часть где нет зверя) а может и повезет и добудете на бригаду в первый же выезд и все на этом))

------------------
С уважением Евгений))

Serg048
Евгений,я тоже езжу в частные хозяйства за мясом, соглашусь только с тем, что оно не стоит тех копий, которые нужно сломать, чтобы добиться цели.
zuluzzz
3. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется физическими лицами и юридическими лицами, соответствующими требованиям настоящего Федерального закона, при наличии разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выданных лицам, указанным в частях 1 и 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.
КОГО? Тут имеется ввиду лисица,енот,волк,ворона.Ну нет там копытных в сезон,изредка козы бывают. Не проводят такие охоты в ООП-не проводят. На единоличный самоконтроль не дадут лиц,нельзя у нас.
Есть у нас такое право и лисицу красную с волком в течение года везде регулировать, этого я добиваюсь
Понимаешь ли Сергей,нужно хорошо знать биологию к примеру волка. Скажи,при наличии у тебя разрешения на регулирование этого вида,как ты будешь его регулировать? А ведь волка могут скоро и у нас вписывать в сезонные путёвки как в некоторых областях. Ну так тебе популярно объяснят,что ты регулируешь в сезон,а надзорные органы круглогодично и ВСЁ. Так и с лисицей и с кабаном.
Я не буду стрелять то, чего нельзя
Верю. А девять из десяти и мечтают заполучить такое разрешение,что бы не регулировать,а постреливать. Поверь большой практике,нех там делать не в сезон,ну просто нех делать.Повторюсь,регулируй когда охота открыта. Трёх месяцев мало?
Есть дикое желание попытаться,попробуй,может и получится.

п. 3 ст. 16 ФЗ об охоте прямо говорит об охотниках БЕЗ ограничений.
Нет там "БЕЗ ограничений" То,что не дописано,объяснят на словах-ТОЛЬКО в сформированной инспектором бригаде можно выезжать и регулировать численность.

Ну да ладно,что то лень дальше из пустого в порожнее переливать. Успехов.

zmejy1977
Ну а теперь смотрим что произошло после жалобы в воронеже)) постановление на регулировку отменили и лицензии изымут))) все капут


zmejy1977
Открыли сезон)

zuluzzz
Ух ты,добрый козёл,прям сибирский гуран. Поздравляю.
48сергей
zmejy1977
Открыли сезон)

Ну чего сказать. С полем! Никак я до пятаков не доберусь,а охото сильно!

Кум67
Открыли сезон)
С полем !
ВВВ69
.