Воронение клевером

Nord1990

Камрады, не у кого случаем нету этой химии?
хочу протестить на одной железяки...или может кто в липе в продаже видел
очень надо

nikaljak

Вам только Клевер нужен? А то мы в прошлом году выписывали здесь на форуме(целая тема была) какой-то состав, воронили им всё. Я тоже Иж-58 и СКс заворонил и граммов 100 осталось. Но это не клевер, химик что-то своё продавал. Если нужен-пишите.

Nord1990

если в липецке и дает стойкое черное (или серое) покрытие...то конечно можно и им)
так то намутить состав не проблема...но нужно срочно (( заказик горит(

ub3gar

Ну у меня есть. Хошь, зайди в гости. Дам помокать что-то где-то, и обезжирить найдётся чем.
На "ганзе" считается. что заворонить "клевером" - чуть ли не верх лоховского подхода к теме воронения. 😊
А как по мне, так если подчернить что-то, и даже кое-что заворонить довольно массово. Так "клевер" - очень полезная фигня. И лично у меня воронённое оным не облазит годами...

"Гости" находятся на Космонавтов 16. Рядом с моей работой Космонавтов 3а. ТО есть в рабочее время вряд ли возникнут проблемы попробовать. Особенно если заранее предупредить. Мало ли чем могу быть и где занят. Но обычно рядом.

Nord1990

Хорошо, заранее спасибо.
наберу либо завтра либо в пятницу
воронить в принципе совсем чуток

Nord1990

вообще не понимаю как люди грузят картинки на ганзу...мож какой ритуал есть? или жертву там принести...получается только через радикал ..ну и другие хранилища.

П.с. вот эти две ручки надо заворонить

RUS48

а что этим клевером можно воронить? только углеродку или же нержу тоже? а цветмет (латунь) чем почернить?

Nord1990

RUS48
а что этим клевером можно воронить? только углеродку или же нержу тоже? а цветмет (латунь) чем почернить?

латунь я могу минимум 3мя разными способами...
от серной печени до японской химии

но мне больше всего нравиться азотка с серной и еще фотофиксаж...дает приятный цвет ...
если что, могу помочь с этим..

RUS48

жертву. ага. обычно в жертву приносят собственные нервы и других участвующих в ритуале. там еще заклятья нужны. древние

Nord1990

Вот как ... 10 минут пытался воткнуть...вроде ставится..но чет все через...
лан, эт я так, для примера ) кстати с права эт бубинго а слева орех американский

сергей 48

1)выбрать картинку
2)загрузить картинку
3)ответить
готово.

RUS48

2 Nord1990
"азотка с серной" -- это царская водка вроде? она в продаже разве бывает?

Nord1990

сергей 48
1)выбрать картинку
2)загрузить картинку
3)ответить
готово.

странно...а я все наоборот делал))

шучу...ну тупит чето ганза...не грузит...а потом бац...и три картинки подряд

Nord1990

RUS48
2 Nord1990
"азотка с серной" -- это царская водка вроде? она в продаже разве бывает?

по документам все концентрированные кислоты

но для патинирования латуни. меди, мельхиора...и прочего нужно пара капель на литр воды.

концентрация меньше 1% будет

Kneht33

Дим, в офисе лежит флакон Клевера. Ес чё..

ub3gar

Nord1990
вообще не понимаю как люди грузят картинки на ганзу...мож какой ритуал есть? или жертву там принести...получается только через радикал ..ну и другие хранилища.

П.с. вот эти две ручки надо заворонить

Радикал - зло злое. Есть куча более лучших бесплатных хостингов. Например этот http://vfl.ru/ И другие всякие.

ub3gar

RUS48
Практически любая сталь (именно сталь, с разным содержанием углерода и железа) "воронится " "на холодную" тем же "клевером" вполне хорошо. Ну а что хитрое и как воронить сложно и "правильно", то в инетах описано... Кому надо очень красиво,те вороните горячим способом. Сложно, гиморно, но может быть очень красиво.

В большинстве случаев, если оружие сделано не из алюминиевых сплавов, а из чего-то железного, то банальный "клевер" при банальном обезжиривании вполне хорошо чернит что угодно. Особенно хорошо править всякие коцкии потёртости. Да и целые изделия воронил. Тот же "Калмык" видел как оно смотрится. Хрен сразу поймёшь, где кончается заводское правильное воронение, а где "бегом" зачернили "клевером" на холодную...

Nord1990

ну для особо злых случаев есть карбонитрация))
ручки и предполагалось сделать так...но пришлось в силу технологии) вклеить дерево...и эта идея отвалилась(( очень обидно...ибо это приличный минус к цене изделия...
ну в следующей партии все будет учтено)

ub3gar

Nord1990
ну для особо злых случаев есть карбонитрация))
ручки и предполагалось сделать так...но пришлось в силу технологии) вклеить дерево...и эта идея отвалилась(( очень обидно...ибо это приличный минус к цене изделия...
ну в следующей партии все будет учтено)
Ага. Есть. Только одно дело обезжирить и несколько раз помазать кисточкой, а другое развести целую химлабораторию... а результат в общем-от одинаков. Если не считать "рюшичек" по теме "каким оттенком блестит". И сотрётся ли то воронение за пол года или год, если об него тереться ежедневно. Я заворонил одну хрень клевером, год не стёрлось, при ежедневном трении.... А сотрётся, так ещё помажу кисточкой пару раз...

Nord1990

ну карбонитрация еще и твердость до 55ед поднимет по верхнему слою)
и тут к химии еще и муфель нужен

ub3gar

Ну, я примерно в курсе "сифилитизма" пардон, филателизма... Ну, в общем, когда люди в своей теме доходят до маразма или высшей степени сродни Нирваны 😛

Ну, а как что "утвердить" и "ослабить". всё везде написано. Классика материаловедения тем,кто хотя бы в ПТУ учился или
интересовался.. 😛
Ничё, что я тут наумничал 😛

Nord1990

да мне в принципе не жалко...если хочется умничать то вперед.

изначально как я уже сказал для этой детали задумывался именно этот процесс...не из за цвета, а именно из за повышения износоустойчивости детали...цвет это уже побочный эффект...
при условии достаточно не малой цены на изделие...это было вполне обосновано...собственно как и использования ценных пород дерева на ручке...там где можно было воткнуть березку...

как таковое воронение нужно в данном случае исключительно что бы изделия имели товарный вид и доехали до получателя без последствий .

Nord1990

Вообщем заказчик закинул денег на клевер этот...попробовал...ну цвет норм, стойкое достаточно...не сравнимо с карбонитрацией и даже с воронением с маслом.
так что если что теперь и у меня есть пузырь этой гадости.

Рус, латунь он тонирует норм...но стирается тряпочкий со спиртом)

всем откликнувшимся большое спасибо)
пропитка подсохнет, сделаю фотки

Nord1990

.

RUS48

цвет норм. что за сталь?

Nord1990

инструменталка какая то
я в подробности не в давался)
скорей всего ушка