Калибр для новичка

Никита1976

Ну давайте и в нашей местной ветке устроим, как принято на ганзе, (xD) холивар (культурно выражаясь) про калибры!
собственно сабж:
хочу купить свое первое ружье!
соответственно с законом - гладкоствол, основное назначение - самооборона (гипотетическая, вроде пока мы до реального беспредела не докатились) ну и пострелушки на природе для всей семьи!
честно говоря сначала хотел купить 410 калибр несмотря на все советы "нах такое ибо оно слабое" - в это не верю, потому как ежели тебе в ногу или там в тело прилетит шарик диаметром более 1 см, то забудешь зачем шел и урон от него точно будет больше, нежели от дробин, пусть даже выпущенных из ружья 12 калибра - когда тебе не под кожу дробь влезет, а какую-нибудь мышцу пополам разорвет, то желание напасть отпадает совсем, а 410 для этого выше крышы! но как оказалось мощности патрона 410 маловато для работы автоматики карабина помимо всех прочих косяков из серии "брак и криворукость"
посему сейчас стал смотреть на сайгу 20 калибра - отдача не многим сильнее, но надежность работы на порядок вроде как выше - потому как патрон мощнее!
что присоветуете еще знатоки?
помним - первое ружье (не надо советовать 12 калибр, чтобы отбить с непривычки желание заниматься оружием дальше), просто стрельба для тренировок по банкам и бумажкам (ну не охотник я), и максимально короткое, чтоб места много не занимало

п.с. надеюсь на понимание и получение дельных практических советов и мнений, а не превращения темы в очередной, как тут писали, калибросроч!

Rosich

Если для самообороны, то IMHO лучше все же Сайгу-12К, т.е. 12-й калибр и довольно компактная. В случае необходимости, блокиратор приклада убирается без проблем и так же без проблем устанавливается обратно, но убирать блокиратор это незаконно.
12 калибр остановит не только человека, но и автомобиль (картечью или пулей в радиатор или по колесу). Опять же не забываем о широкой доступности боеприпасов и необходимых инструментов и компонентов для самостоятельного снаряжения патронов.

Стрелять из Сайги-12К действительно несколько некомфортно из-за сильной отдачи и громкого звука выстрела. С отдачей в некотором роде можно решить вопрос, используя резиновую "калошу", т.е. затыльник на приклад, те, что используют на автоматах с подствольными гранатометами. У стандартной Сайги-12К в пластике приклад от автомата АК-74М, бывают с уже изготовленной прорезью под ремешок крепления "калоши".
С проблемой громкого звука справятся стрелковые наушники. Если есть деньги, то можно раскошелиться на хорошие активные, хотя можно с успехом использовать обычные строительные, которые стоят недорого, хотя и не так эстетично выглядят, как стрелковые. Для защиты слуха лучше использовать наушники, а не беруши и другие различные затычки, в том числе брутальные патроны или гильзы от ПМ, дело в том, что затычки не защищают все ухо, так что только наушники. Поверьте мне, защита слуха обязательна, иначе попросту посадите слух.
Для защиты глаз было бы неплохо использовать специальные стрелковые очки.

Имейте в виду, огнестрельное оружие это не пневма для развлекухи на пикнике и даже не травматика, это серьезное оружие, из которого запросто можно убить, так что стрелять лучше всего в специально отведенных для этого местах типа стенда, тира или стрельбища, либо на охоте. Стрельба в различного рода оврагах и пустырях, даже с обеспечением всех необходимых мер предосторожности, влечет за собой риск изъятия оружия и аннулирования всех имеющихся лицензий и разрешений на все оружие, какое у Вас есть.

И еще, берите лицензию на покупку оружия именно как охотничьего, а не самооборонного, ибо если оно проходит как самооборонное, т.е. разрешение без права ношения, то в тир, на стрельбище, на стенд Вам дорога будет закрыта, ибо право на ношение оружия отсутствует (несогласные могут почитать правила оборота оружия в РФ). По самооборонному разрешению можно лишь хранить и транспортировать. Минус у охотничьего оружия лишь один - необходимость оплаты ежегодных членских взносов в охотобществе (а они уже к тысяче подбираются), если охотится не планируете, то за отработку можно не платить, но вот взносы платить обязательно (один раз в год), зато плюсов в виде права на ношение оружия гораздо больше. Кстати, после покупки как охотничьего, у Вас начнет капать 5-ти летний стаж для нарезного, а вот там действительно аппараты можно выбрать по душе, и для охоты, и для бумаги, и для бутылок.

сергей 48

Минус у охотничьего оружия лишь один - необходимость оплаты ежегодных членских взносов в охотобществе
Это так если берёшь охот.билет в ЛООиР.ТС проще получить охот.билет государственный,за получение 0 руб,ежегодных взносов 0 руб+продлевать каждый год не нужно,выдаётся 1 раз на всю жизнь(пока так).Про калибр 410 ху.ня,если пугает 12, то остаётся 20 калибр.

RUS48

в этом году приобрел ТОЗ-106. в рюкзак/машину/байдарку. 20 калибр. правда пришлось научиться крутить патроны самому, но думаю это только плюс. приобретался как раз для цели "всегда с собой"

Rosich

RUS48
в этом году приобрел ТОЗ-106. в рюкзак/машину/байдарку. 20 калибр. правда пришлось научиться крутить патроны самому, но думаю это только плюс. приобретался как раз для цели "всегда с собой"

Как вариант вполне подходит. Правда, мне самозарядное оружие больше нравится.

RUS48

2 Rosich
ну я по болтам убиваюсь. думаю тут холивара не получится. на вкус и цвет все фломастеры разные.

Никита1976

[b] ТС проще получить охот.билет государственный,за получение 0 руб,ежегодных взносов 0 руб+продлевать каждый год не нужно,выдаётся 1 раз на всю жизнь(пока так).
это где? что нужно для получения? планирую сразу после праздников пойти пройти медкомиссию, ну и походу купить сейф.
ну прошел - купил, а потом куда? по идее в охотобщество, лучше всего видимо в это самое где выдают государственные билеты
потом разрешители

RUS48

во! я тоже после праздников собрался. мож пересекемся
ты тока это. у психолога не спались. ))
да. сначало в охотобщество. потом в ЛРО

Никита1976

RUS48
20 калибр. правда пришлось научиться крутить патроны самому, но думаю это только плюс.
а что там с патронами? их нет в продаже что ли? зачем самому крутить?

RUS48
ты тока это. у психолога не спались. ))
да. сначало в охотобщество. потом в ЛРО
так а где это чудо-общество? которое дает билет один на всю жизнь??
и чего там надо? пришел и говоришь что хочешь охотбилет и противопоказаний нету никаких - типа вот моя справка? 😛

и это - че за намек про психолога? с этим у меня все гуд 😊
по приводам еще писали - тоже все ок - последний раз бухим в обезьяннике сидел не соврать году так в 2002 😛

сергей 48

так а где это чудо-общество?
http://guns.allzip.org/topic/240/591430.html

сергей 48

так а где это чудо-общество?
http://guns.allzip.org/topic/240/591430.html

Никита1976

спасибо )))

RNIK

Не способен сейчас на написание объёмного опуса на тему калибров, скажу своё мнение не претендующее на истину в первоинстанции. Возьмите 12 калибр не морочте себе голову. Мощности много не бывает, с патронами головняка не будет, реально видел, что патроны 16-го и 20-го стоят дороже 12-го, ну и ассортимент. И если потом захочется чего-то другого, продать будет проще.

sandim

патроны 16-го и 20-го стоят дороже 12-го, ну и ассортимент
Полностью поддерживаю. патрон 16 кал 28гр стоит в Туле на заводе 12,9р а спортивный 12 кал 28гр N7.5 - 8,90р.
На это вопорс просто улыбаются и говорят, вот так, да дороже.

RUS48

2 Никита1976
"зачем самому крутить?" - чтоб уши остались целые. для короткого ствола покупные не подойдут

vitaha2008

что скажете?

Любой из образцов, для охоты мало пригоден, однако у каждого ствола своя амплитуда.
http://talks.guns.ru/forummessage/51/262132-3.html 😛ipec:

Приятно бывает подержать в руках знаменитый "Калаш", а тем более пострелять из него, но.
Сайга 12 кл. через пару тысяч выстрелов, просто начнет рассыпаться в руках. Слабоват скелет для такого калибра.
"Молотовское" изделие покрепче будет (прототип - пулемет), но у него вес под 4 кг.
Я бы взял Сайгу двадцатого калибра ("Cайга-20С" исп.04). Приодеть ее в орех, так даже и на охоту взять приятно будет (на засидке, с вышки - самое то). При таком весе оружия, в 20 калибре на отдачу можно внимания не обращать, если не магнумом стрелять. У меня сын с двадцатки первый раз выстрелил в 5 лет, с моей помощью конечно, но приклад был у его плеча. Цель, CD диск, разлетелась в пыль и была поражена с первого выстрела.
Всежки для пострелушек предпочтительна фузея не короче 95см. в собранном состоянии.,- по правилам охоты в Липецкой области.

RUS48

2 vitaha2008
"фузея не короче 95см. в собранном состоянии.,- по правилам охоты в Липецкой области" -- поясни. почему 95см? то есть с ТОЗ-106 я не смогу охотиться?

vitaha2008

то есть с ТОЗ-106 я не смогу охотиться?

На территории Российской федерации разрешена охота с охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием - это оружие с гладким изнутри стволом, длиной при возможности произведения выстрела не менее 800мм, с магазином, вмещающим не более 10 патронов, и стреляющее только одиночными выстрелами.
Применять на охоте "ствол" короче 80 см. нельзя. Такое оружие не является охотничьим.
ТОЗ-106, по паспорту - охотничий, разрешение у Вас охотничье, Липецкая область пока-что входит в состав России, по российским правилам и охотьтесь. Мало ли кто и где, каких правил напридумает.
Только не нужно ничего менять в конструкции ружья, на предмет возможности выстрела с разложенным прикладом. Стрелять можно только со со сложенным прикладом. Терминологию мы не будем оспаривать, http://www.tulatoz.ru /toz106.html , хотя лично мне кажется, что наоборот.


vitaha2008

то есть с ТОЗ-106 я не смогу охотиться?

На территории Российской федерации разрешена охота с охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием - это оружие с гладким изнутри стволом, длиной при возможности произведения выстрела не менее 800мм, с магазином, вмещающим не более 10 патронов, и стреляющее только одиночными выстрелами.
Применять на охоте "ствол" короче 80 см. нельзя. Такое оружие не является охотничьим.
ТОЗ-106, по паспорту - охотничий, разрешение у Вас охотничье, Липецкая область пока-что входит в состав России, по российским правилам и охотьтесь. Мало ли кто и где, каких правил напридумает.
Только не нужно ничего менять в конструкции ружья, на предмет возможности выстрела с разложенным прикладом. Стрелять можно только со со сложенным прикладом. Терминологию мы не будем оспаривать, http://www.tulatoz.ru /toz106.html , хотя лично мне кажется, что наоборот.


vitaha2008

то есть с ТОЗ-106 я не смогу охотиться?

На территории Российской федерации разрешена охота с охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием - это оружие с гладким изнутри стволом, длиной при возможности произведения выстрела не менее 800мм, с магазином, вмещающим не более 10 патронов, и стреляющее только одиночными выстрелами.
Применять на охоте "ствол" короче 80 см. нельзя. Такое оружие не является охотничьим.
ТОЗ-106, по паспорту - охотничий, разрешение у Вас охотничье, Липецкая область пока-что входит в состав России, по российским правилам и охотьтесь. Мало ли кто и где, каких правил напридумает.
Только не нужно ничего менять в конструкции ружья, на предмет возможности выстрела с разложенным прикладом. Стрелять можно только со со сложенным прикладом. Терминологию мы не будем оспаривать, http://www.tulatoz.ru /toz106.html , хотя лично мне кажется, что наоборот.


vitaha2008

то есть с ТОЗ-106 я не смогу охотиться?

На территории Российской федерации разрешена охота с охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием - это оружие с гладким изнутри стволом, длиной при возможности произведения выстрела не менее 800мм, с магазином, вмещающим не более 10 патронов, и стреляющее только одиночными выстрелами.
Применять на охоте "ствол" короче 80 см. нельзя. Такое оружие не является охотничьим.
ТОЗ-106, по паспорту - охотничий, разрешение у Вас охотничье, Липецкая область пока-что входит в состав России, по российским правилам и охотьтесь. Мало ли кто и где, каких правил напридумает.
Только не нужно ничего менять в конструкции ружья, на предмет возможности выстрела с разложенным прикладом. Стрелять можно только со со сложенным прикладом. Терминологию мы не будем оспаривать, http://www.tulatoz.ru /toz106.html , хотя лично мне кажется, что наоборот.


vitaha2008

то есть с ТОЗ-106 я не смогу охотиться?

На территории Российской федерации разрешена охота с охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием - это оружие с гладким изнутри стволом, длиной при возможности произведения выстрела не менее 800мм, с магазином, вмещающим не более 10 патронов, и стреляющее только одиночными выстрелами.
Применять на охоте "ствол" короче 80 см. нельзя. Такое оружие не является охотничьим.
ТОЗ-106, по паспорту - охотничий, разрешение у Вас охотничье, Липецкая область пока-что входит в состав России, по российским правилам и охотьтесь. Мало ли кто и где, каких правил напридумает.
Только не нужно ничего менять в конструкции ружья, на предмет возможности выстрела с разложенным прикладом. Стрелять можно только со со сложенным прикладом. Терминологию мы не будем оспаривать, http://www.tulatoz.ru /toz106.html , хотя лично мне кажется, что наоборот.


vitaha2008

то есть с ТОЗ-106 я не смогу охотиться?

На территории Российской федерации разрешена охота с охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием - это оружие с гладким изнутри стволом, длиной при возможности произведения выстрела не менее 800мм, с магазином, вмещающим не более 10 патронов, и стреляющее только одиночными выстрелами.
Применять на охоте "ствол" короче 80 см. нельзя. Такое оружие не является охотничьим.
ТОЗ-106, по паспорту - охотничий, разрешение у Вас охотничье, Липецкая область пока-что входит в состав России, по российским правилам и охотьтесь. Мало ли кто и где, каких правил напридумает.
Только не нужно ничего менять в конструкции ружья, на предмет возможности выстрела с разложенным прикладом. Стрелять можно только со со сложенным прикладом. Терминологию мы не будем оспаривать, http://www.tulatoz.ru /toz106.html , хотя лично мне кажется, что наоборот.


vitaha2008

то есть с ТОЗ-106 я не смогу охотиться?

На территории Российской федерации разрешена охота с охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием - это оружие с гладким изнутри стволом, длиной при возможности произведения выстрела не менее 800мм, с магазином, вмещающим не более 10 патронов, и стреляющее только одиночными выстрелами.
Применять на охоте "ствол" короче 80 см. нельзя. Такое оружие не является охотничьим.
ТОЗ-106, по паспорту - охотничий, разрешение у Вас охотничье, Липецкая область пока-что входит в состав России, по российским правилам и охотьтесь. Мало ли кто и где, каких правил напридумает.
Только не нужно ничего менять в конструкции ружья, на предмет возможности выстрела с разложенным прикладом. Стрелять можно только со со сложенным прикладом.
Терминологию мы не будем оспаривать, http://www.tulatoz.ru/toz106.html , хотя лично мне кажется, что наоборот.

RUS48

2 vitaha2008
дык я и удивился когда прочел про "не короче 95см". а Закон об оружии я знаю.

vitaha2008

а Закон об оружии я знаю.

В течение пятнадцати лет, за исключением 2010,2011 годов (не было такой надобности), захаживал в контору к Австриевских Н.А. (Управление по охране, использованию), чтоб получить разрешение на охоту или сдать его-же.
При этом, выслушивал разъяснения по поводу правил охоты в Липецкой области. Касаемо оружия там было про запрет охоты с мелкашкой и любым стволом короче 95см.

Если у RUS48 есть интерес к теме, рекомендую поинтересоваться правилами охоты в областях России. Большое удивление гарантирую, остальные эмоции на Ваше усмотрение.

RUS48

2 vitaha2008
где можно почитать правила охота в липецкой оласти? в частности про пресловутые "95см"

vitaha2008

правила охота в липецкой оласти

Официальная публикация в СМИ:
"Липецкая газета", N 3, 12.01.2011

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 23.12.2010 N 1527-пс
"О признании утратившим силу решения Липецкого областного Совета народных депутатов от 6 августа 1988 года "Об утверждении Правил производства охоты на территории области".

Однако, среди нормативных актов, определяющих полномочия, задачи и функции управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области есть такой пункт, как "Правила производства охоты на территории Липецкой области, утвержденные решением 6 сессии Липецкого областного Совета народных депутатов 20 созыва от 06.08.1988".

Вот "фото" с сайта администрации:

Если верить "Липецкой газете", N 3, 12.01.2011г.,- ТОЗ-106 вполне пригодна, уж больше года как, если же верить тому, чем пока еще руководствуется Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области в своей работе, то низзя батенька. 😊

Как в той поговорке: "Закон что дышло, куда повернул туда и вышло".

PS. С юридической грамотностью у инспекции большие проблемы, если продолжают руководствоваться правилами утратившими силу больше года назад. Может быть это у нихих метод работы такой,- очень нужны браконьеры, ну просто позарез нужны.

Документ этот - который правила, был наверное особо секретным, прочесть его мне не удалось ни разу. Как народное творчество, передавался из уст в уста, от инспектора к охотнику попавшему в браконьеры, в качестве сюрприза наверное.