Лыжи охотничьи. Где купить

soroka88

перемещено из Охота



Подскажите где можно купить лыжи охотничьи в Украине? Какие лучше покупать пластиковые или деревянные? Ну и буду благодарен за любые советы, относительно лыж для охоты.

filko7

попробуйте поискать лыжи охотничьи тут http://www.ua.all.biz/lyzhi-ohotnichi-bgg1039530 - там есть несколько магазинов

avtor-1

soroka88
Какие лучше покупать пластиковые или деревянные?
По мне хорошо просмолёные деревянные лучше пластиковых, да и дешевле.
Один из рецептов лыжной смолы: битум 150гр + парафин 100гр + воск 25гр + канифоль 12гр.

Этой зимой опробовал старый деревенский рецепт смолы, где-то вычитал, что в деревнях так раньше смолили полозья конных саней: битум + свиное сало (топлёное/несолёное) в равных пропорциях.
Просмолил ими охотничьи лыжи, а сверху намазал обычной свечкой (стеарин), можно парафином.
В итоге, лыжи отлично шли и по морозу и в оттепель, абсолютно не намокали, талый снег с просмолёной поверхности скатывался "как с гуся вода".
Единственное, надо не переборщить со смолой, а то при контакте (с одеждой или в машине) она остаётся маркой даже в морозы, скользящая поверхность конечно "раскатается", а вот если смола остаётся ещё и на других поверхностях лыж, то потом при контакте пачкает и рукавицы, и одежду, и салон машины.
Лишнее со скользящей, а тем более с других поверхностей лучше сразу начисто стереть тряпкой с бензином.
Ну и при смолении хорошо разогреть лыжную поверхность паяльной лампой и саму смолу намазывать лучше в кипящем состоянии, а потом опять паяльной лампой, чтобы она впитывалась в дерево, а не застывала на поверхности.
Я смолил летом (так намного легче выдержать горячий режим смоления, если на улице смолить), а зимой сначала "раскатал" лыжи по снегу(можно проехаться на буксире за машиной), а потом намазал свечкой.
Результат отличный, по мне - лучше пластика, который заметно хуже скользит и в мороз и в оттепель.
Знакомый после деревянных купил дерево-пластик и тоже пришёл к выводу, что просмолёные деревянные лучше дерево-пластика.