Вопрос по фетру

vasiliy100

насколько я понимаю-фетр используется для уменьшения деформации дроби?Два вопроса:1)кто использеут фетр в патронах и с каким результатом?
2)есть ли материалы схожие по свойствам?вроде нашёл я нечто подобное.
возникла тут мысль.сижу,заряжаю.

GPMS

Фетр укладывают на дно пластиковых стаканов или поверх прокладки, уложенной на пыжи. Смысла особого не вижу, т.к.:
1. Можно кинуть нарезанный войлочный/ДВП пыж (и с диаметром заморачиваться не надо и всегда под рукой).
2. Старый добрый крахмал.

jaeger

А вот интересно, у какого фетра амортизационные свойства лучше - у нового или у изъеденного молью? 😛
Моя думай, это больше понты для тех, у кого пальцы плохо гнутся 😊

vasiliy100

GPMS,jaeger:Возможно и глупость это всё конечно.Ну,труда особого не составляет,заряжу и посмотрю отличие по осыпи и резкозти.А материал действительно похож.И доступен.На каждому углу купить можно.

vasiliy100

В общем закрутил таких пару десятков.Отстреляю и посмотрю разницу.
Сделал так:1.85гр. сокол,картонная прокладка 2мм,30гр. дробиЮ,полтора пыжа двп,и 5-6мм прокладка из хлопкового ватного диска.Ими хорошо чистить оружие.Вчера винтовку чистил-и думаю,а ведь похож на фетр матриал-то.

Виталий А

GPMS
Фетр укладывают на дно пластиковых стаканов или поверх прокладки, уложенной на пыжи. Смысла особого не вижу, т.к.:
1. Можно кинуть нарезанный войлочный/ДВП пыж (и с диаметром заморачиваться не надо и всегда под рукой).
2. Старый добрый крахмал.

Войлой тяжелее фетра, а ДВП обладает худшей аммортизацией(попробуйте сжать его и фетр и посмотрите результат востановления).

Я нашел какой то утеплетильный материал, по свойствам схожий с фетром 5-6 мм. толщиной, использую его в качестве дополнительных пыжей при пременении основного пластикового пыжа БИО, в основном для того чтоб поднять столбик дроби, но и эффект аммортизации не следует исключать.
Пыжи получаются тонкие, легкие и немешают дробовому снопу.

Кстати многие известные патронные фирмы делают отнюдь не дешовые патроны на фетре.

vasiliy100

В общем-нарубил пыжей из ватных дисков.Получается объёмный пыж около сантиметра.Очень мягкий.При закручивании уменьшается до 4мм примерно.Попробую отстрелять.
Диски bella 100% cotton.Давно пользую их для чистки ружей и винтовок.

GPMS

Виталий А

Войлой тяжелее фетра...

Никто не мешает разрезать войлочный пыж на четыре части для уменьшения разбивания дробового снопа за дульным срезом.

СКС-26

На начальной стадии выстрела снаряд дроби утяжеляется более чем в 47 тысяч раз!Никакая фетровая подкладка не поможет.

vasiliy100

СКС-26
На начальной стадии выстрела снаряд дроби утяжеляется более чем в 47 тысяч раз!Никакая фетровая подкладка не поможет.

а что поможет?

СКС-26

Твердая дробь.Думаю,что надо посоветоваться с ВИТАЛИЕМ А(на полном серьезе),т.к. он опытный стендовик,а у них там бою ружья и патронам уделяется самое пристальное внимание.

vasiliy100

СКС-26
Твердая дробь.Думаю,что надо посоветоваться с ВИТАЛИЕМ А(на полном серьезе),т.к. он опытный стендовик,а у них там бою ружья и патронам уделяется самое пристальное внимание.

Ну как видите-Виталий как раз и написал,что многие известные фирмы выпускают отнюдь не дешёвый патрон именно с фетром.Пару поств спустя Вы пишете что это бесполезно.А ещё пару-советуете спросить Виталия.как-то непоследовательно.Вы не находите?

СКС-26

Вообщето нахожу.Но вдумайтесь в эту чудовищную цифру-более,чем 47тысяч раз.Свинец-то мягкий металл,очевидно,что большая часть даже мелкой дроби будет в той или иной степени деформирована.

vasiliy100

СКС:И всё же чем мягче пыж под дробь-тем лучше,имхо.к тому же есть ещё нюанс:он легче и мягче.потому при выходе из ствола не так будет разбивать сноп дроби.
ПС:насчёт 47000 раз:это вроде значит.что дробинка номер 5 будет в момент выстрела "весить" примерно 7кг.

Scorp 3

ПС:насчёт 47000 раз:это вроде значит.что дробинка номер 5 будет в момент выстрела "весить" примерно 7кг.
Да, весь заряд около 1,7 тонны, но только милисекунды