Прошу прокомментировать "Полиции выдали лицензию на насилие"

marafonec

Полиции выдали лицензию на насилие
СЕГОДНЯ, 07:31
Политика

Практически все центральные газеты отреагировали на постановление пленума Верховного суда РФ, в котором разъясняются пределы самообороны граждан в отношении представителей правоохранительных органов. По мнению судей, даже если действия сотрудника правоохранительных органов в отношении гражданина «сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения», это не может служить поводом для самообороны, отмечает газета «Коммерсант».

По словам главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, постановление ВС фактически «ввело презумпцию насилия со стороны полиции». «Выходит, что право защищаться от полиции, - считает правозащитник, - можно получить, только если перед вами пьяный майор Денис Евсюков [приговорен к пожизненному сроку за убийство посетителей супермаркета "Остров" в 2009 году], расхаживающий по супермаркету и стреляющий в людей».

«Если гражданин сам спровоцировал нападение и оборонялся, это не считается самообороной, - суммирует суть постановления Верховного суда газета "Ведомости". - Это означает, что демонстрант не имеет права отбиваться от полицейских, даже если они непропорционально применяют насилие, к примеру, как во время прогулок оппозиции 7-9 мая. Не имеет права на самооборону и тот, кто одел футболку или взял плакат с лозунгом, чем "провоцировал" религиозных или партийных активистов».

Но главное в другом, отмечает газета, - согласно постановлению ВС, сотрудники правоохранительных органов не подлежат уголовной ответственности за причиненный вред, если они действовали в соответствии с требованиями законов, уставов и иных нормативных правовых актов.

«Ведомости» отмечают, что секретная ведомственная инструкция о порядке применения спецсредств оказывается выше закона. Более того, ВС санкционировал даже их нарушение: «Выпустив это постановление, ВС выдал отечественной правоохранительной системе индульгенцию на бесконтрольное насилие. Полицейские могут, не опасаясь ответственности, пытать даже бутылками, если в какой-нибудь инструкции назовут бутылку "спецсредством".

Впрочем, как отмечает <РБК-Дейли», запретив самооборону в отношении силовиков, судейское сообщество расширило границы допустимого при сопротивлении обычным преступникам. Судьи поддержали принцип «мой дом - моя крепость».

«Право граждан на самооборону не имеет никаких пределов, включая убийство нападавшего», - пишут по этому поводу «Новые Известия».

«Фактически документ разрешает человеку защищать свою жизнь всеми способами. Вопрос "свобода или жизнь" перед жертвой нападения не должен даже ставиться», - комментирует постановление «Российская газета».

Читать на сайте BBCRussian.com

hurik

Разъяснения Пленума ВС РФ не являются источником права. Органы охраны правопорядка действуют непосредственно на основе федеральных законов и подзаконных нормативных актов,регулирующих их деятельность.

marafonec

Это все понятно. Но я бы хотел почитать практиков, кто недавно с земли или еще работает.
Жизнь то не документ. Прицепится пьяное быдло, поставит раком и будешь стоять - ...уле, при исполнении.

hurik

Практика следущая: направляйте письменные жалобы и обращения в компетентные органы в установленном законом порядке.

marafonec

Направлять жалобы из больницы - не комильфо

ЯНУС

marafonec
Но я бы хотел почитать практиков, кто недавно с земли или еще работает.
Очередная бумажная фигня, НИЧЕГО после её появления не переменится.

ЯНУС

Это всё журналюги раздувают. Сперва разрешили, теперь запретили, лажа всё это.

Palitch

Практика следущая: направляйте письменные жалобы и обращения в компетентные органы в установленном законом порядке.
Доставляет. Через блюдечко на спиритическом сеансе? А этот чего не жаловался? http://www.kp.ru/daily/24191/398540/ или этот- http://www.kp.ru/daily/24351/539304/

marafonec

Вот и о чем, если в статье правда, то любое действие мена можно объяснить провокацией. Даже съемку на регистратор или мобилу неправомерных действий. Практически все объясняется действиями "...иных нормативных актов..." Будут ссылаться на ведомственный приказ по райотделу и не покажут ибо ДСП или секретный

Samarskiy_zmey

Гадость высосанная из пальца. Брызгать слюнями по этой теме кыш в самооборону.