гибель милиционеров

ded2008

рискую нарваться на упреки и грубость. но у меня сложилось впечатление что с телевизора чтото не договаривают. нескладно както. два вооруженных пистолетами жулика копались в электрощитке в подьезде. они что вооруженные до зубов пошли счетчики воровать? не знаю как у вас а у нас счетчики уже не актуальны. все это происходит в присутствии некоторого количества малолетних детей которые находяться здесь же на площадке. прибывшие милиционеры получив сообщение из дежурной части о явно совершаемом правонарушении не удосужились подстраховать себя. в мое время по крайней мере водитель или один милиционер в случае пешего патрулирования оставался на улице для подстраховки. можно много говорить о форме - бушлаты- которая не дает быстро достать оружие из табельной кабуры. я например таскал ствол во вшитой внутренней нагрудной. ппсникам это строго запрещено во избежание утери ствола. предполагаю что на площадке готовилась заказуха. свет жулики выключали или сигнализацию. может выманить когото из квартиры хотели. а милиционеры элементарно не ожидали встретить вооруженныъх отпор. думали как обычно пьяный на лестничной площадке. про детей говорить ничего не буду. обидно если это просто ушлепки жрущие портвейн в подьезде окажуться. в любом случае их допрашивать и допрашивать. погибли милиционеры и их жалко. не должно быть жалко их руководство которое не смогло подготовить своих бойцов к встрече с реальным преступником. да и из дежурной части наверняка было передано общее собщение- типа шум в подьезде. поэтому хотелось бы сказать как говорил мой бывший командир взвода на разводе: - ребята берегите себя. помните- вас ждут дома.

nightalex

не должно быть жалко их руководство которое не смогло подготовить своих бойцов к встрече с реальным преступником
А такой подготовки практически и нет. Для большинства см она ограничивается курсом учебного центра. В функционал руководства такая подготовка тоже не входит.

sk0ndr

если бы СМ сами относились к таким подготовкам серьёзней, результат был бы другой.

Я уже писал в другом разделе, что сама подготовка, по крайней мере то, что имеется в виду под ней, опасна для СМ.
Если следовать "картинке на выставке": один поднимается, а второй страхует его с пистолетом в руках, то это опасно для них с точки зрения "посадки". Реальнее, когда идут двое, оружие в кобурах, если что - применяют физическую силу и боевые приемы борьбы вместе. В этом случае оружие в руках только мешает.
Если хотите поспорить - что лучше "сесть" или быть убитым. Практика показывает, что пока СМ предпочитают - "быть убитым" 😞
Возможно потому, что убивают пока намного реже, чем сажают.

kamikadze

Мужики, может не в тему мое сообщение....

А вот так государство относится к тем, кто убил милиционера при исполнении...

http://www.infox.ru/accident/crime/2009/12/07/Prigovor___zaye____z.phtml
Приговор «зае», задавившей гаишника, оставлен без изменения

О чем еще можно говорить?

Мля...

А еще у меня друг погиб на днях... Не с милиции, с Госнаркоконтроля, но все таки...

ded2008

по зае уже сто раз говорено было. если бы она его убила умышленно то разговор был бы другой. так как умысла у нее на убийство не было а была одна лишь дурь и понты, то и дали ей как за обычного пешехода. гаишника жалко. если уж быть кровожадным до конца, то надо было переквалифицировать статью на 105 убийство. то есть гаишник хотел ее остановить а она умышленно его сбила. приговор был бы намного жестче. квалификация статьи одна из лазеек для следователей и прокурорских, т.е. одно и тоже деяние можно квалифицировать по разному. в соответсвии за статью с наименьшим сроком следователь как правило получает неплохие бабки от родственников обвиняемого или пилит бабки с адвокатом.
не исключено что здесь как раз этот вариант.

ded2008

возращаясь к теме по счетчикам- у нас последнее время дела по ним не возбуждали, так как счетчики с площадок числятся на балансе энергоуправлений. срок износа у них чтото около 5 лет. после счетчики должны быть списаны и заменены. так как по истечении срока счетчики списываются и на балансе предприятия не стоят, то следовательно материальной ценности не представляют и преступление как кражу квалифицировать нельзя. потому что по документам ничего не украдено. то есть украдено уже списаное и ненужное. так вопрос зачем жуликам ворующим счетчики, за которые даже условный срок не дадут убивать двух ментов при исполнении, имея при этом получить все основания для пожизненного.

nightalex

имея при этом получить все основания для пожизненного.
Шансов отыскать и доказать, при нынешнем положении вещей, практически нет. Соответственно и "основания для пожизненного" сомнительны.

ded2008

что и требовалось доказать. а вы счетчики говорите...
http://lenta.ru/news/2009/12/09/bags/