Странная тенденция

sk0ndr

Стал разговаривать со знакомыми, отработавшими по 25 лет в милиции или ФСКН, в звании от майора до полковника и должности - от зам.начальника отдела до начальников отдела, обнаружил странную тенденцию- многие, по выходу на пенсию, идут работать инженерами. Не в СБ, а именно инженерами. Казалось бы - какие инженеры, в лучшем случае учились лет 20 назад, стаж оперработы от 20 до 25 лет (как-то все, как на подбор- именно с опердолжностей, ни одного из штаба или тыла).
Вроде самое-то продолжать где-нибудь в охране или СБ крупной конторы, но мечтают о тихой работе на непыльной должности, без головняков...
Тенденция?
Странно все это...

HSG

А инженерами в каких областях? Конструкторы, технологи или охрана труда?

sk0ndr

Конструкторы, технологи или охрана труда?

Один - зам главного механика небольшого завода, другой инженер-эксплуатационник секретного аппарата в очень серьезном НИИ (до РУОПа был подводником, говорит - пошел по старой специальности), кто-то в отделе метрологии (поверяет приборы, как я понял).
То есть НЕ конструкторы и НЕ технологи и даже не КАД.
Получают 40-45 тысяч, да пенсия - у кого 10, у кого 15.
Наслаждаются массой свободного времени и работой с восьми до пяти, с перерывом на обед.
Один бывший неплохой опер - убойник работает водилой. На легковушке, уже лет восемь как. Возит жену бывшего генерала ФСБ, на довольно таки разбитой камри, внешне - почти новая, но внутри гремит, как в тазике.
Дача, рыбалка и баня - о былых временах даже вспоминать не хочет. Темнеет лицом. Даже на день розыска выпьет обязательные пару рюмок, пару часов в бане попарится и в 22 часа - домой.

HSG

Люди не опустились, успешно реализуют себя в новой отрасли...Вызывает уважение. А насчет ЧОП, СБ - ИМХО, после РУОП несерьезно как-то. Один мой знакомый уйдя на пенсию, поработал и в СБ банка и в ЧОПе замдиректора, теперь в МЧС гражданским специалистом трудится, на вопрос "почему опять на государство?" отвечает, что денег меньше, а творчества больше...

sk0ndr

ЧОП, СБ - ИМХО, после РУОП несерьезно как-то.

Другой знакомый майор ФСБ только увольняется, позвонили ему с одного ЧОП, пригласили на беседу о новой работе. ОН пришел, вначале все красиво было, предлагали должность главного по "ГЗ" (там только круглосуточных шесть смен на машинах по району катается).
Вроде все нравится, сел заполнять анкету, чтоб готовили документы на получение лицензии охранника. Заодно завел издалека разговор о зарплате - сказали, пока нет лицензии - семнадцать тысяч рублей. Тот молча встал и вышел, забрав анкету.

HSG

Главный по ГЗ, даже на 6 экипажей, это уровень дежурного ПЦО, не более. Сам 6 лет в ОВО отработал, прекрасно знаю:-)

бес

технопланктонина на синекуре, инженерством в их занятиях и не пахнет.
Имею богатый и очень отрицательный опыт общения с подобными "анжинерАми"

бес

бес
опыт общения с подобными "анжинерАми"
...правда, из стоптанных сапог, но один хер.

sk0ndr

Имею богатый и очень отрицательный опыт общения с подобными "анжинерАми" ....... из стоптанных сапог, но один хер.
Если б кто знал, как отзываются об начальниках "из стоптанных сапог" в той же милиции....

HSG

sk0ndr
Если б кто знал, как отзываются об начальниках "из стоптанных сапог" в той же милиции....
Нууу, кто в милиции работает (работал) тот знает....:-)

pakon

sk0ndr
Вроде самое-то продолжать где-нибудь в охране или СБ крупной конторы, но мечтают о тихой работе на непыльной должности, без головняков...
Тенденция?
Прибавьте еще отставников из ВС и вот Вам модернизация, как ее видят наши кормчие.Характерно, что чем больше звезд, тем лучше инженер.

xar

У меня был коллега, опер с 15 летним стажем, на пенсии работает механиком по ремонту всякой строительной техники (первая специальность позволяет). Когда нет определенного понимания гарантийная ли поломка или нет и он начинает "опрос" очередного механика который на этой технике работал, начинается цирк. Вот действительно, умер-надолго, мент-навсегда, просыпается в нем опер и через 20 минут беседы, оператор, который сначала только разводил руками мол "вот сломалась, чините, она на гаранти и ниипет", колется и виноватится мол да..не залил масло (прое..ал момент когда оно вытекло, перепутал фазы, уронил на пол, залил дерьмовый саляр и т.п.) и мой коллега удовлетворенно начинает писать акт о негарантийном ремонте, а незадачливый работяга пытается осознать "что это было?!" и как его так ловко раскололи ведь вроде как врал убедительно 😊 😊

Billi Boi

Давайте и я по своим бывшим коллегам пройдусь.
Всего один сейчас реально трудится охранником. Правда до этого он поработал - руководителем направления в СБ "Мостранснефтепродукт", управляющим средненькой торговой сети, руководителем отдела кадров в крупной компании, руководителем какого то ветеранского движения - в общем самореализоваться у него возможностей было много.
Второй - зам. главы администрации одного из районов МО
Третий - юрист в ИФНС
Четвертый - ведущий специалист в Транснефте-какой-то-дочке в департаменте каких то там ревизий.
Пятый и шестой - там же ведущие специалисты в аналитическом департаменте.
Еще двое - предпринимательствуют.
Еще один - как всегда отвечает "помогаю людям".

Это все пенсионеры с возрастом от 45 лет.

В общем то улицы никто не подметает.

Не в СБ, а именно инженерами.

Так что с инженерами моя практика Ваших тенденций не поддерживает.

С ув.

sk0ndr

как всегда отвечает "помогаю людям".

Дык, и я общался с пенсионерами МВД.
Охрана-коллекторные агентства-адвокатура-предприниматели - все это накатанные пути и меня НЕ удивляют. Даже преподаватель ОБЖ в школе - все это не оригинально.
"Инженеры"- вот что заставило насторожится. О чем и поделился.

Billi Boi

"Инженеры"- вот что заставило насторожится. О чем и поделился.

А с другой стороны - что в этом странного? У меня окромя экономического и юридического есть еще и просто инженерное образование - первое по военной специальности. Вряд ли я уж все забыл - спокойно можно пойти и инженером по всяким радиоэлектроным установкам. Просто есть и более доходные специальности для пенсии.

С ув.

sk0ndr

есть и более доходные специальности для пенсии.

Во, и я о том же. 99% бывших СМ не могут работать адвокатами. А восхищение крутизной и уровнем заплаты в СБ и прочих ЧОПов прошло в конце 90-х.
Потихоньку выясняется, что "общеинженерное" образование не устаревает.

spec

В большинств случаев, "инженерная карьера" после Н лет службы (за исключением ряда специальностей, как то связь, компьютеры и т.д.) - это пшик.
Никто не ждет перезрелого "молодого специалиста" с нулевым опытом непосредственно по предполагемой должности, так что либо рабочая специальность (а это потолок по деньгам и не особые перспективы), либо стажерское место наравне с студентами-3-курсниками, с соответствующей оплатой - но у студентов то всё впереди и чаще всего нет особых обязательств по прокорму семьи, оплате жилья и т.д.
Вот смотреть по мне - сразу после учебы я конечно мог бы найти мирное приложение своей профессии, а уже сейчас кому я нафиг был бы нужен - практики даже в смежных сферах у меня давно уже нет, в отличие от людей на гражданке, весь опыт весьма специфический и малоприменимый, а теорию лучше просчитает девочка-выпускница, усидчивая , аккуратная и не требующая большую зарплату.
Так что только каким-нибудь рабочим-взрывником еще наверное взяли, но не больше.
Охрана и т.д. - это тоже больше мыльный пузырь, если конечно сотрудник заранее себе не готовит "аэродром", но это уже дефакто коррупция.
Так что, как ни странно многим это слышать, но сотрудникам лучше по возможности оставаться при службе в том или ином ведомстве, т.к. в народном хозяйстве никто их особо то не ждет, да, некоторые конечно поднимаются, но многие (которых значительно больше) потом в "Пятёрочках" стоят с ПРом на входе 😀

Billi Boi

Никто не ждет перезрелого "молодого специалиста" с нулевым опытом непосредственно по предполагемой должности, так что либо рабочая специальность (а это потолок по деньгам и не особые перспективы), либо стажерское место наравне с студентами-3-курсниками, с соответствующей оплатой

В общем то все так и есть. Но будем надеятся, что не все так грустно.
К сожалению годики идут и приходит понимание что служба не будет вечной. Тем более с этими реформами.
Отметя в сторону коррупцию остается надеяться на удачную ассимиляцию своего опыта и знаний в народном хозяйстве.