А с зарубежными коллегами...

GSR

...вам контактировать приходилось? Что-нибудь полезное у них почерпнуть? Или, наоборот, поделиться?

А то все - полиция, полиция...живьем настоящую полицию видел кто-нибудь? А то иногда впечатление, что полицию у нас народ только по сериалу "Полицейская академия" представляет.

Antti

Приходилось. И с американской полицией, и с ФБР, и с Центральной Криминальной полицией Финляндии.

Полезное почерпнуть удавалось. Поделиться - тоже. Другое дело, что неизвестно, было ли оно использовано.

Yakoff74

GSR
GSR
кроме мелочи работа нигде ни чем не отличается только процедурой, а так работа одна и таже

Antti

Yakoff74
кроме мелочи работа нигде ни чем не отличается
Это чересчур сильное утверждение.

Yakoff74

Скажем так сужу по работе полиции Стамбула провел там не забываемые 2 недели.

Antti

Yakoff74
Скажем так сужу по работе полиции Стамбула провел там не забываемые 2 недели.

А вот это уже нормальное утверждение. Означает примерно следующее: работаем мы в точь, как турки.
Да и то тут с натяжкой выходит: то Стамбул, то Трабзон (погранзона, однако), а то какая-нибудь деревушка посреди страны, с её вечным Анискиным, должность которого передаётся по наследству.

Yakoff74

НЕЕЕЕ Турки работают по Французкой схеме
Лично мне нравится немецкая ну это как говорится на вкус.
Просто хотел отметить что нужно просто работать и работа См во всем мире одинакова просто немного другой стиль но методы теже.
Примеров в СССР и России много и ненадо смотреть в другой огород.

DENI

GSR
А то иногда впечатление, что полицию у нас народ только по сериалу "Полицейская академия" представляет.
Нет, по трилогии "Откройте, полиция!" 😀

Antti

Yakoff74
работа См во всем мире одинакова
Цели те же. Организация отличается. А это не мелочи.

falcon1971

А вот это уже нормальное утверждение. Означает примерно следующее: работаем мы в точь, как турки.
Гы... - Вспомнился "бородатый", времён Никиты Сергеича:
- Господин Хрущёв, а правда, что у Вас в стране много Иванов и все они дураки?..
- Почти... Только мы дураков "турками" называем...

Antti

falcon1971
Только мы дураков "турками" называем...

Я не хотел обидеть ни кого из коллег.

falcon1971

Я не хотел обидеть ни кого из коллег.
Почему обидеть?.. - Действительно, существовал такой анекдот, а в пору моего детства (70-е), на Украине (во всяком случае), говаривали, на остолопа: "Турок!.."
Мой очень хороший знакомый, к великому сожалению уже покойный, говорил о великолепной подготовке спецназа китайской полиции.
Сослуживец, контактировавший по работе с полицейскими Франции, отзывался о них хорошо, за исключением выходцев из Алжира. Чем-то они ему, мягко говоря, не угодили.

Antti

Если тема действительно кому-то интересна, то я мог бы что-то рассказать из собственных впечатлений о полицейских академиях, работе полицейских, локальной полиции, полиции штата, оперативных учётах в ФБР, Академии ФБР в Квантико, пограничной страже на границе США-Канада и т.п.

Понятно, что по каждому пункту по паре слов, ибо мой общий опыт по времени не превышает полутора месяцев, а если точно считать - наверняка несколько меньше. Но что-то я запоминал из общих соображений, что-то для себя специально выяснять ездил, особенно, когда ехал во второй раз. В общем, если интересно - спрашивайте. Фотки какие-то есть.

Это всё по США:

Массачусеттс, в частности, полицейская академия; Бостон, там работа в инф.центре FBI, Фичбург - разная болтовня, но: СТРЕЛЬБИЩЕ.
Город Нью-Йорк.

Вермонт:
Рутланд (Rutland)
тоже полицейская академия
Берлингтон.

Как уже писал, Академия FBI в Quantico.

Бродил по коридорам Пентагона. Посещал Национальную Галерею, Мемориал вьетнамской войны и Музей Аэронавтики и воздухоплавания ( по-аглицки оно короче: Air and Space Museum).

В КРП Финляндии опыт меньший: три дня всего в одной командировке, но кое-что и там видел любопытного, хотя и вряд ли для нас полезного, в основном - сопли подтирать и тихо страдать. Чего не скажешь про сравнения с США, что характерно.

Я сейчас не вполне в порядке, к компу сажусь урывками, но где-то с понедельника, если поправлюсь, мог бы за эту тему засесть помалёху, и потихоньку на вопросы отвечать, если они будут.

С ув. ко всем действующим и недействующим
Antti

Сенсибилизатор

Нафиг они нужны - значительная часть из них замаскированной разведдеятельностью среди российских силовиков занимается при контактах. Да и лобби создают соответствующее.

Antti

ОК, одно мнение уже есть. Если окажется, что оно всеобщее, то, как все знают: "леди с дилижанса - пони легче".

Сенсибилизатор

Простите за двусмысленность.
Я не про Ваши впечатления, которые безусловно интересны.
А про стартовый вопрос, насчет пользы контактов.

Antti

ОК, объяснение принято и очень понятно.

С ув.
Antti

abwehr 64

Сенсибилизатор
Нафиг они нужны - значительная часть из них замаскированной разведдеятельностью среди российских силовиков занимается при контактах. Да и лобби создают соответствующее.

Полностью согласен.
Приходилось в форме семинара общаться с DEA. Вопросы задавали такие, что было смешно. Но совсем не юмор.
И сведения собирали в открытую, с обещаниями прислать учебные фильмы и пособия... 😊

GSR

стартовый вопрос, насчет пользы контактов.
Аллах с ними, с контактами, в конце концов. Расскажите про свои впечатления от зарубежной полиции.

Вот эта красивая девочка рядом со мной - служащая перуанской полиции.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Yakoff74

Мне лично кажется что как в басне как дураков не рассаживай работа не пойдет.
Наша милиция имеет колосальный опыт которым уже давно не пользуется.
И кудато в сторону смотреть ничем это делу не поможет да может быть плюсом всегда полезно посмотреть как работают другие.
Пример Чешская полиция до обучения в Германии и после 2 разные вещи.
Но все же у нас своя и довольно хорошая школа.

Samarskiy_zmey

Было дело. С американцами и финами. Накалдырились помню до зеленых соплей и победы коммунизма... Отличные парни, до сих пор списываемся....

Yakoff74

Змей а чем там дело кончилось с юным стрелком?
Ты обещал узнать!

D_mon

SAKO TRG
достаточно просто не пройти ежегодную переаттестацию 2 раза

У нас такое приведет к жутким злоупотреблениям со стороны руководства, и к увеличению внутренней коррупции 😛

falcon1971

У нас такое приведет к жутким злоупотреблениям со стороны руководства, и к увеличению внутренней коррупции
Смотря где. В середине 90-х, в одном "веселом" отряде, всё было просто: зачёты не сдал - месяц "по миниму", снова не сдал - вылетаешь из отряда. Сдавали все - "дежурка", "кадры" - по фиг. Начальник отдела кадров был мастером спорта по биатлону. С детства ненавидя бег, ваш покорный слуга наматывал каждое утро "пятёрку". Этот "гимор" был каждые три месяца.
"Договорится" с инструктором было нельзя. Заслуги, срок службы с отряде в расчёт не принимались. Или - или...

Samarskiy_zmey

Yakoff74
Змей а чем там дело кончилось с юным стрелком?Ты обещал узнать!
Дело заканчивают. Скоро в суд уйдет.

Yakoff74

Очень прошу дай народу знать как там, этого гаденыша наказали или с рук сошло.

pirat38

И не уговаривайте!Не пойду я в вашу канадскую полицию!Послушаешь,прям дисбат какой то! 😊

falcon1971

Послушаешь,прям дисбат какой то!
Гы... - Зачем в канадскую?.. В самом начале 90-х, была чудная "учебка" в Ховрино. На Клязьминской улице, если память не изменяет. Полугодовая подготовка. Её (эту "учебку")показали в фильме "Внимание! Всем постам...", где Андрей Ростоцкий главного героя играл. Во где цирк был!.. А мы ведь все были уже отслужившие "срочную"... "Альтернативщиков" тогда ещё не набирали. Коллегам, проходившим обучение в "ивантеевской" "ГАИшной" "учебке" завидовали чёрной завистью.)

pirat38

Ну у нас тоже не сахар был,но это всё же армия.Просто когда SAKO TRG,говорит не только о подготовке,а и о том конкурсе который есть в их полиции,невольно ловишь себя на мысли,что так не бывает. 😊Не то что не верится,а просто не бывает. 😊

Samarskiy_zmey

Кстати, вот я могу подтянуться всего 10 ээээээ.... ну 8 раз.... Норматив - 12, то есть мне "2". А то, что этот турник я могу узлом завязать вокруг инструктора почему-то не учитывается...
SAKO TRG, у вас нормативы тоже дибильные или как?

falcon1971

Ну у нас тоже не сахар был,но это всё же армия.
Почему "армия"?.. - Я Вам о обычной "милицейской" "учебке" говорю. "Армейская" у меня была ещё в конце 80-х.

то, что этот турник я могу узлом завязать вокруг инструктора почему-то не учитывается...
Почему?.. - Ежели память не изменяет, при весе более 90 кг (или около того), подтягивания (по желанию сдающего норматив) могут заменяться так называемым ксу. Что за зверь, думаю все знают.

Samarskiy_zmey

falcon1971
Что за зверь, думаю все знают.
Угу... Только в нашем улрс такое неприемлимо.... Инструктер у нас...эээ... плохой, в общем, инструктер... Вест 115 ...

falcon1971

а и о том конкурсе который есть в их полиции,невольно ловишь себя на мысли,что так не бывает.
А Вы бы попробовали поступить в ОМОН, СОБР, а тем более в ОМСН в середине 90-х?.. - За весь 93-й в мой отряд приняли ОДНОГО человека. При куче кандидатов. В "щаболовский" СОБР из отряда смогли поступить на моей памяти 3-4 человека, в ОМСН всего 1 (один)!!!

falcon1971

Только в нашем улрс такое неприемлимо.... Инструктер у нас...эээ... плохой, в общем, инструктер... Вест 115 ...
Плохой-хороший - не суть. В "бамаге" о сдаче нормативов эта хрень есть - пусть хоть подотрётся ей, но обязан исполнять.
У меня похожее было с предоставлением неоплачиваемого "чеченского" отпуска. Повыли, потявкали, на ту же попу и сели. Закон "О ветеранах" есть - извольте его выполнять.
Хотя... - В КАЖДОЙ ИЗБУШКЕ - СВОИ ИГРУШКИ...

pirat38

В "щаболовский" СОБР
Сосед-приятель служил,как раз в это время,правда не в "шаболовском",а при РУОП Моск.Обл.Когда встречались,обсуждали,у нас примерно тоже самое было.У меня до сих пор нос рваный после этой херни. 😊

falcon1971

Сосед служил,как раз в это время,правда не в "шаболовском",а при РУОП Моск.Обл.
Помните поговорку 90-х?.. - КРУЧЕ "СОЛНЦЕВСКИХ" ТОЛЬКО "ШАБОЛОВСКИЕ"...)))
Cо мной парень работал, его отец был замкомандира упомянутого Вами СОБРа. Погиб при штурме то ли Буденовска, то ли Первомайского. Уже не помню. Парень в честь отца дочку Валерией назвал.

pirat38

С командиром того СОБРА,как то довелось водовку на ДР нашего общего друга пить.Нормальный мужик,о своих архаровцах отзывался с любовью и говорил что больших отморозков в жизни своей не видел. 😊А о заме его, ни чего не знаю(к сожалению)знаком не был.Но было всё это давно,во второй половине 90ых.

orel.tayga

Благородные доны, эдесь http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=173 вы можете узнать о полиции Нью-иорка (США) из первых рук......

palex

Был я как то давно, по обмену опытом в спец. подразделениях: в Австрийской Кобре, в Германии, Чехии и Польше.
Ну что сказать...
Спецы они конечно хорошие: особенно в скорости и особенности приемов ведения стрельбы и в юридической подготовке.
Но многому поучились и у наших, в частности навыкам рукопашного боя.
Но как мы пришли к общему знаменателю, все больше зависит от законов той страны где их применяют.
У них более либеральные законы в порядке применения оружия.
У нас же больше идет упор на физическую подготовку.
После этих поездок, у нас теперь основной упор стал делаться на стрельбу. И больше в сторону уменьшения времени на нее.

palex

falcon1971
А Вы бы попробовали поступить в ОМОН, СОБР, а тем более в ОМСН в середине 90-х?.. - За весь 93-й в мой отряд приняли ОДНОГО человека. При куче кандидатов. В "щаболовский" СОБР из отряда смогли поступить на моей памяти 3-4 человека, в ОМСН всего 1 (один)!!!
В 92-ом на волне становления РУОПов, многие переходили туда.
Да и в Ивановский ОМСН отбор был тот еще, но многим моим удавалось.
Тем кому не посчастливилось, приходилось проходить длительное лечение на больничном.
А мы с тобой похоже заочно знакомы, ну и ли в крайнем случае имеем общих.
Жаль пока встретится воочую не довелось.

falcon1971

А мы с тобой похоже заочно знакомы, ну и ли в крайнем случае имеем общих.
Гы... - Мир тесен!
Жаль пока встретится воочую не довелось.
Не вопрос. - По выходным бываю на "Вернике".