институт дворников и управдомов

ded2008

не знаю может неправильно тему обозначил. как говорится академиев не кончал. суть вопроса вот в чем. в пионерской юности своей доставлял много хлопот своей старшей по подьезду бабе Ане. про все мои мелкие пакости она тутже докладывала моим родителям за что я получал взбучку. по фильмам и рассказам бабушек знаю что раньще функции ппс и частично участкового выполнял дворник. то есть конкретно в каждом дворе за порядок и не только в части мусора отвечал конкретный дворник, который имел право задержать жулика до прибытия милиции и в обязательном порядке обеспечивался свистком, для вызова патрульного. дружинников тоже застал. отец сам дружинил за дополнительные три дня к отпуску. плюс значек дружинника и книжица. бывало помогал милиционерам вязать всяких шалопаев. при чем никто на него в обиде не был. все уважали. так вот такой вопрос. если уж собрались разгонять милицию то худобедно переложили бы часть их обязанностей на перечисленные категории. например неплохо было бы опять назначить старших по дому и подьезду. которые бы следили за всеми перемещениями квартиросьемщиков. не каждый участковый быстро узнает где заехали цыгане или кавказцы. а тут добрая старушка ему бы очень помогла. у меня этих добрых старушек было не по одной в каждом доме. но хотелось бы это закрепить законодательно. про дворников вообще промолчу. вместо того чтоб набирать азиатов, я бы перед тем как принять молодого человека в ппс отдавал его на год на стажировку в дворники. но чтоб не только улицу мел. но хотя бы за год с жильцами познакомился на обслуживаемом участке и маршруте. про народную дружину. а чем плохо. куча молодых накачанных парней не знают куда себя деть. по собственному опыту знаю что один раз разбив лицо наглючему малолетке вы навсегда избавите ваш подьезд от шелухи семечек и пустых пивных банок. вообщем надеюсь вы суть вопроса поняли. както хочется мне припахать населениек охране правопорядка на улице. заодно и злорадствовать меньше будут и может пользу какую принесут.

Монархист

Дед 2008 очень хорошая идея. правильная. Студентов юр фака мужского полу за каждого задержанного хулигана минус вопрос на зачете экзамене. Чем не плюшка?
Законодательное закрепление. девять студентов три ППсника. чем не группа патруля. Ни каких травматов только ГБ и ПР.

Sycorsky

Будет одна проблема, в советское время большая часть людей все таки приглядывала за детьми, а сейчас придя в квартиру с вопросом "а зачем ваш сын это сделал?" можно быть посланным и возможно побитым. Да и дворниками сейчас очень часто южные гости, у меня лично к ним доверия нет.
В ответ на опыт деда можно сказать, что разбив хлебало малолетке пиффко и семки в подъезде можно поиметь на свою шею того же участкового и родителей, у которых его честного и ненаглядного обидели. Ну и в особо тяжелых случаях могут воткнуть перо в бок, есть такие отморози.
Лечить все это можно, но у нас все просто жутко запущено, и что самое обидное никому не надо. 😞

sk0ndr

Лечить все это можно

И нужно. Установкой видеокамер.
Очень результативно - иметь местный форум и выкладывать ролики подвигов там.

Пепс48

QUOTE]по собственному опыту знаю что один раз разбив лицо наглючему малолетке вы навсегда избавите ваш подьезд от шелухи семечек и пустых пивных банок. [/QUOTE]

Законы надо менять . Получается так, продажа пива лицам до 18 лет запрещена ,а пьющему его 16-му подростку по закону ничего не сделаешь.
И таких примеров очень много (к сожалению).

pirat38

Не мужики, так мы и до института шерифства договорится можем 😛!А это уже попахивает подрывом устоев власти! 😞Вот есть у меня старшая по подъезду(тетка не плохая, активная).Но реальной властью не обладающая. О дворниках "муджахедах" и говорить не чего кроме того что убирают двор идиально. Дружинники...Ну была в Москве в конце девяностых попытка воссоздать "народные дружины",так провалилась с треском. Ни законадательной базы, ни финансирования, ни реальных льгот и плюсов для участников. Вывод(лично мой)идея привлечения граждан к охране ОП,даже на дворовом уровне при нынешнем бардаке является мертворожденной.

Монархист

А без денег любая идея метрворожденная даже пойдем выпьем.

sk0ndr

А без денег любая идея метрворожденная даже пойдем выпьем.

Деньги можно и в долг у лоха попросить.

Но реальной властью не обладающая.

В смысле - пистолет ей так и не выдали? 😊
реальная власть к оружию отношения не имеет.
Нужно с участковым переговорить, нажать на него.
в 99% процентах случаев достаточно один раз вызвать милицию ( и чтоб она приехала обязательно), чтоб разгонять мелкие группы гопоты просто угрозами вызвать еще раз.
Хотя в Москве участковый это настолько "вещь в себе", что к Москве рассуждения мои не относятся.

pirat38

Да не пистолет ей нужен, а прописанный на законодательном уровне(пусть даже муниципальном)свод полномочий(не знаю как более правильно это сформулировать, в отличие от многих участников не юрист) 😊.На счет "гопоты"так у меня их в подъезде и дворе и так нет, а если возникают вопросы с соседской молодежью, (шум,мусор на лестнице)то решаю это дело на своем(нулевом)уровне. Просто выхожу на лесенку и "торгуя" лицом провожу "политбеседу".Я енто дело добре умею. И что интересно, ни каких конфликтов не возникает. Вот что "доброе слово"делает!А вы пистолет... 😊

Монархист

sk0ndr мы про дворника охранителя Оп говорим а не про гопнега.

sk0ndr

Да не пистолет ей нужен, а прописанный на законодательном уровне(пусть даже муниципальном)свод полномочий

Вот и я о том же - какие полномочия у управдома? У дворника?
Только одно "полномочие", как впрочем у любого гражданина и негражданина - вызывать милицию.
И чтоб приехала.

Монархист

Ну задержать согласно 38 ст могут все

fugas

pirat38
Дружинники... Ну была в Москве в конце девяностых попытка воссоздать "народные дружины",так провалилась с треском
Как провалилась? Ходят на некоторых ОММ какие то люди с повязками.

Монархист

Надо бы понять какие.
Вот в Казани некоторые ВУЗЫ делают одну штуку. Местный участковый и студенты патрулируют улицы.

fugas

Вроде как дружинники, по крайней мере на повязках написано, что дружинники.

Монархист

А удостоверения у них есть? а повязку сшить можно

Topaz

ded2008

идея очень правильная, только в ближайшие годы (если не десятилетия) нереализуемая. К сожалению.
Азиаты - это беда, наши граждане почти не идут на такую работу, ЖЭКи и ДЕЗы это устраивает, т.к. платят по документам они одну зарплату, а граждане южных республик получают совсем другую. Избыток оседает известно где. Для милиции эти люди также подчас лишний заработок.
Ну а сделать из азита описанного дворника - нереально, он бесправен фактически, да и если наделить его правами 😊)), его просто 99% населения будут посылать лесом. Плюс злоупотребления не исключены с их стороны. Итак уже борзеть начинают день ото дня.
Что же касается стажировки ппс - тоже отличная идея, только некоторые ппсники, с которыми общаться приходилось, выезжают на территорию с целью охраны общ. порядка лишь во вторую очередь. На первом месте - совсем другая цель, поэтому жить и работать предпочитают на разной земле, дабы быть максимально обезличенным.


Монархист

Тут еще надо оружие какое то давать. Без оружие хоть что напиши прав не будет

sk0ndr

Что же касается стажировки ппс - тоже отличная идея, только некоторые ппсники, с которыми общаться приходилось, выезжают на территорию с целью охраны общ. порядка лишь во вторую очередь. На первом месте - совсем другая цель, поэтому жить и работать предпочитают на разной земле, дабы быть максимально обезличенным.

Есть у меня знакомый подполковник милиции, неплохой опер, на вид - азер-азером.
Его б камерой снабдить да и к трем вокзалам, думаю, Пургалиева сразу сняли бы. После первого же подхода ППС-ников 😊
Другого способа бороться с этой хренотенью нету.

Диверсантик

.

Монархист

смягчите формулировку а лучше вообще удалите. я все понимаю но тем не менее если мы хотим общаться в данном разделе и на данном форуме мы должны придерживаться генеральной линии а именно подальше от политики и обсуждения режима правления.

C-5k

А может расширить полномочия некоторых должностных лиц до некоторых неформально-общественных (во сказанул! 😊 ).

Например капитан парохода или командир ВС имеют право задерживать до прибытия милиции на срок до 1-2 часов (к примеру) даже вне работы.

Бывшие сотрудники правоохранительных органов или офицеры вооруженных сил в запасе - право пресекать до прибытия милиции и т.п. Чтобы хоть какой-то отсев был в среде "неформальных представителей Закона). И первоочередное право на КС при согласии выполнять эти функции.

sk0ndr

Например капитан парохода или командир ВС имеют право задерживать до прибытия милиции на срок до 1-2 часов (к примеру) даже вне работы.

Бывшие сотрудники правоохранительных органов или офицеры вооруженных сил в запасе - право пресекать до прибытия милиции и т.п.

расскажите об этом поподробней пож., не дайте помереть ну узнав о столь таинственных правах бывших СМ или офицеров в запасе - вдруг и я могу.

ded2008

бывшие и в запасе имеют ровно столько прав сколько и остальные граждане. а капитаны пароходов и командиры в/ч кроме того ещё и согласно ст 40 УПК.

ded2008

товарищ С-5к просто вольно толкует ст 40 упк

C-5k

Просто пофантазировал по вопросу - а вы сразу ржать 😊)))

sk0ndr

товарищ С-5к просто вольно толкует ст 40 упк

Вольно - мягко сказано. Это еще тов. Ратников не видел. 😊

Ротмистр Чачу

В "ДНД" и прочие неформальные структуры по охране общественного порядка нужен отбор. Или в ДНД пойдёт гопота. Некоторыми формальными признаками такого отбора может быть полученное военное образование, служба в погонах работа в ЧОП и пр.

kirn

Вообще-то раньше у дворник двор был. Закрытая территроия. У нас в старой части города даже заборами огороженные и с калитками и воротами. Они в 23.00 закрывались на замок. Дворик такой на 6 пятиетажек. И дворник жил в квартире служебной тут же. И звонок у калитки. Понятно, что порядок был идеальный. Где то до Олимпиады. Пока все это не поотменяли.

DENI

ded2008
товарищ С-5к просто вольно толкует ст 40 упк
Ибо не знает ее.

Штатные сотрудники и общественники любой организации правоохранительной направленности должны проходить регулярную проверку по учетам ЗИЦ на наличие компроматериалов, а также предоставлять справки об общем состоянии здоровья из поликлинники по месту жительства и диспансеров по месту жительства. А так же, в связи с тем, что по роду своей деятельности они зачастую оказываются в опасных для здоровья условиях вместе с сотрудниками правоохранительных органов, то они также должны проходить ежегодную диспансеризацию, и в случае чего, лечиться за счет государства.

К сожалению, в настоящее время из всего этого работает только проверка в ЗИЦ, да и то не во всех организациях. Например, в Московском городском совете общественных пунктов охраны правопорядка никакие спецпроверки работники не проходят. Правда, среди сотрудников оной организации много БСМ, но и т.н. "городских сумашедших", по которым плачет дурка - вагон и малнькая тележка.

C-5k

Вот тока не нада мне в УПК тыкать, гражданин начальник 😊

суть поста была в другом - командир ВС имеет власть только на борту ВС и в месте вынужденной посадки. Власть капитана корабля заканчивается на трапе. Смысл был в том, что былобы целесообразно пролонгировать некие неформальные права данной категории граждан на ситуации вне времени выполнения ими их прямых обязанностей. Это если мы говорим о неком подобии шерифов. Ст.40 УПК к этому отношения не имеет. Это другая опера.

Если "дворник" будет охранять порядок в доме - ему для это надобны права, оговоренные в Законе. Иначе его просто будут посылать подальше или возбуждать дела о незаконных действиях, самоуправстве. Отбор в "дворники" должен быть. Именно об этом шла речь в моём предыдущем посте.

Тыкают мне, понимаш в УПеКа 😊

ded2008

ну дворников в каждый двор посадить можно. а старшего по подьезду соответсвенно в каждый подьезд, а вот капитанов судна у нас наверное не густо будет. насчет прав - так я ж и сказал права дать надо. но дворникам нормальным а не азиатам диким. если уж милиция стремится к западной полиции то дворник должен быть хотя бы уровнем не ниже чем сейчас милиционер. с образованием. и пусть это будет не дворник называтся а управляющим двором или какнибудь на западный манер, сами придумайте. кстати квартиры служебные нашим дворникам дают.

C-5k

У меня дворники азиаты вылизывают двор чуть-ли не языком. Добросовестные трудолюбивые муж и жена. Он - учитель русского языка, она педиатр (с СССР-овским дипломом). Всегда с ними здороваюсь при встрече. То. что люди порядочные - сомнений нет. Но вот беда - забитые! Они не пойдут ставить на место юнцов, пьющих пиво в подьезде. Они будут молча ждать за углом и когда те уйдут - тихо уберут пустые бутылки и окурки.

Это при старом режиме дворник татарин был первым помошником городового или опера из УГРО. Его побаивались, т.к. он формировал у органов мнение о том или ином гражданине. Сейчас все свои права знают и даже расширительно толкуют. Другой "институт" нужен... Добровольных помошников полиции 😊 Скаутов подряжать повестки разносить 😊

ded2008

дворник татарин
сейчас татарин до главы мвд дослужился. повестки есть кому разнести, а вот более широкий круг обязанностей, хотя бы половину 900го приказа с плеч участковых снять и переложить на когонибудь не мешало бы.

M ifu

Монархист
Дед 2008 очень хорошая идея. правильная. Студентов юр фака мужского полу за каждого задержанного хулигана минус вопрос на зачете экзамене. Чем не плюшка?
....

Ну и какая польза будет от такого "юриста"?? Вот зачем пытаться решать проблемы за счёт развала образования - то?