А что в сериалах консультантов нет совсем ?

kvantun

Сейчас по первому каналу крутили рекламу нового криминального сериала, время действия СССР и там мелькает такая фраза "Умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами - это же пожинненое или растрел".

Rasmuswolf

да это мелочи, по сравнению с тем, что периодически показывают...

DENI

Нет. Редчайшие фильмы созданы с участием консультантов.
Большинство сериалов снимается в режиме - сегодня сняли - завтра в эфир.
Единственным правдивым сериалом про СМ считаю только 1 сезон "улиц".
В какой-то мере 1 сезон "Убойной силы", ибо автор один - Кивинов, сам мент бывший. "Глухарь" - местами, единственная 100% правда там, что большинство бизнесменты. Так что не смотрите всю эту муть...

duh1958

DENI
Нет. Редчайшие фильмы созданы с участием консультантов.
Большинство сериалов снимается в режиме - сегодня сняли - завтра в эфир.
Единственным правдивым сериалом про СМ считаю только 1 сезон "улиц".
В какой-то мере 1 сезон "Убойной силы", ибо автор один - Кивинов, сам мент бывший. "Глухарь" - местами, единственная 100% правда там, что большинство бизнесменты. Так что не смотрите всю эту муть...

Автор Кивинов на момент написания и сьёмки был начальником отделения по раскрытию умышленных убийств Кировского р-на г.С.Петербурга.И фактически не чего не выдумывал. Маленько преукрашивал .

DENI

Преукрашивать надо, иначе не совсем интересно будет.

duh1958

DENI
Преукрашивать надо, иначе не совсем интересно будет.

Говорят он только истории вспоминал,а писал вроде брат жены журналист.Но это говорят.

Rasmuswolf

DENI
Преукрашивать надо, иначе не совсем интересно будет.

иначе обывателя блевать потянет

DENI

И просто скучно будет...

Rasmuswolf

и это тоже

DENI

А еще хороший фильм "Откройце, полиция!" французский.

duh1958

DENI
А еще хороший фильм "Откройце, полиция!" французский.

Так если верить зомбоящику нынче во Франции всю верхушку Крим.полиции повязали за связи с ОПГ.Корупция она только в Скандинавии отсутствует по причине тугодумия полицейских.Не догоняют,что им деньги предлагают 😛

ded2008

кстати рекомендую к просмотру американский сериал "ЩИТ" про работу полиции Лос-Анджелеса.

Vikt2

DENI
не совсем интересно будет.
Я бы немного перефразировал:
совсем не интересно будет...

DENI

Кстати об убойной силе... 2 сезон.
Серия 5
http://www.vkinozale.tv/6311.html

В начале 49-й минуты типичное превышение пределов необходимой самообороны.
Удар по затылку автоматом - законно. Стрельба на поражение тут же - 108 УКРФ. Кино!

pirat38

А что в сериалах консультантов нет совсем ?
А за чем?На консультантов бабки нужны,а их украли ещё до начала съёмок.

Topaz

А мне понравились "Уличные короли" с Киану Ривзом про американских полицейских.

Debter

первые улицы разбитых фонарей это смотреть можно, атмосфера там соответствующая, бесконечная тоска в глазах оперских, хорошо показано как ребята работают "еле-еле уже волокусь", "сил нет, все задолбало", но работают, дело делают. потом уже появился какой-то гламур и инфантилизм, смотреть противно до блевоты. Сам я такие фильмы редко смотрю, противно до мурашек по коже, обидно что-ли за бред. Жена, тоже бывший сорудник, вообще это г.. смотреть не может. Мы с ней на земле работали несколко лет, в разных службах, но и она всякого там насмотрелась. В массы конечно тему двигать надо, не спорю, но очередной дом 2 (в смысле применяемых телестандартов)из оперской темы делать тоже нельзя.

Debter

И еще забавно видеть в титрах в качестве консультантов матрасычей в звании "рейхс-адмирал МВД", которые якобы чего-то там консультировали. Интересно что? Вроде сериалов про распил бюджета и тендерных откатов в системе МВД особо не снимают. А другие современные темы им врядли известны и тем более не интересны. За редким, к сожалению, исключением.

Lan

Лучший сериал про ментов "Откройте милиция", но это документалистика...

kaschnik-1976

Приезжали как то ко мне журналисты из "Дежурной части" (телеканал "Россия") - вроде уровень, как никак госканал. Снимали сюжет про одно уголовное дело - крупное мошенство, взяли интервью у начальника (я отказался) и само дело поснимали для антуража. Ну пока суть да дело спрашиваю я у журналюги "А чего это у вас в сюжетах не на юридическом языке разговаривают, а как прийдется? Нельзя говорить - "завели (открыли) уголовное дело" или "сотрудники розыска задержанному предъявляют обвинение..." Журналист пояснил, что он юрфаков не кончал и как правильно говорить в душе не знает, ваяет нетленку и о тексте особо не думает, только общие мысли накидывает, а есть на это дело редакторы программы, которые знают об этом еще меньше и соответственно текст правят с точки зрения банальной эрудиции и знаний подчерпнутых из тех же сериалов.

pirat38

Так это же нормально,вспомни как вся страна слушая Гайдара,чувствовала себя дебилами.Потому как не ясно было,че он такое говорит.Но умно говорил. 😊Ведь ни кто из нас,не обращает внимание на термины журналистов,когда они о астрофизике говорят в программе.А представь,что думают в этот момент астрофизики! 😊Думаю глупо придираться к терминологии журналистов в сюжетах о которых ты по роду своей работы,знаешь много больше чем не только журналист,но и основная масса зрителей.Вот скажи,сколько в твоей многолетней практике,было дел,которые могли бы стать сюжетами или сценариями?Думаю не много,так как интересного в мире ваще не много,а если начать эти сюжеты рассказывать еще и на профессиональном языке,то зритель уснет на первой трети программы. 😊Я всегда умиляюсь с ганзовцев,которые готовы порвать журналиста за ошибку в калибре пистолета.Да фиолетово основной массе граждан,какой у ПМа калибр.Им это просто по бую.

kaschnik-1976

pirat38
Им это просто по бую.
Согласен, но это вопрос профессионализма, если уж работаете именно в криминальной хронике и описываете работу милиции-полиции, то уж будьте любезны. Ты вот например запишешь звук с какими нибудь шумами, которые все слышат, но только специалисты поймут, что это брак в работе, а ты скажешь, ну большинству то по бую.
pirat38
.Вот скажи,сколько в твоей многолетней практике,было дел,которые могли бы стать сюжетами или сценариями?
Который мне было бы интересно потом посмотреть? Таких да мало. Но народ то любит смотреть как пьяные друг -другу мордельники ломают, как ментов пьяные бабы кусают и рубашки на них рвут, как алкаши да наркоманы в последний полет уходят, как они же друг другу в грудаки железяки засовывают.

pirat38

если уж работаете именно в криминальной хронике и описываете работу милиции-полиции, то уж будьте любезны.
Смотри,ты же писать тексты большие умеешь,горы бумаги написал за службу,правильно? 😊Вот попробуй ради смеха,взять и написать заметку строк в двадцать,так как ты считаешь правильным.Не вывешивать её сюда,а просто для себя,а потом скажи,был бы ты читателем этой заметки,тебе бы она запомнилась и была бы интересна? 😛

kaschnik-1976

Для крим. сводки или из серии "Из зала суда"? Для крим сводки - запросто, то же, что и постановление о возбуждении уголовного дела по сути. Если что то более расширеное, да еще и с художественным моментом, то чуть сложнее конечно, но думаю 20 строк осилю. Пират ну ведь есть же вещи, которые показывают профессионализм, на отъебись и первоклашка напишет, и это даже будет кому то интересно и по крайней мере смешно.
Написать большую статью врядли конечно смогу, художественного таланта не хватит, потому как там будет главное не в точности юридических терминов, а в красочном описании обстоятельств, мыслей и чувств участников события.
Все это я понимаю, но как понимающего цепляет однако, слух режет. Хотя (опять ты прав) по бую все это, услышал - сплюнул- забыл.

pirat38

А ты ни когда не задумывался,кто у нас журналистами работает?Основная масса,это те,кто совсем не учились на журналистике,а попали туда по знакомству и от безделья.У меня малая на третьем курсе,на журналистике.Ты даже не представляешь,как их ебут в профессиональном плане.А вот в изданиях,там уже по бую,там бабки и подача информации важны.Ты обрати внимание,образовательный ценз в стране,упал жутко.Максимум процентов десять населения,ваще что то читают.Телек и мобильник заменил всё.А когда нет смысла делать своё дело хорошо,то можно смело халтурить.Тем более,если хозяева изданий,сами не особо образованны.Не оправдываю,"журналистов" за косяки.Просто говорю ещё раз,в каждом деле,должны быть профессионалы.А не набранные по принципу лояльности люди.Нашу страну погубит именно отсутствие профессионалов во всех областях жизни.Смотри,ты как профи в своей области,сам говоришь,что охуеваешь от того,как косячат нынче в твой сфере.А ведь это много более гиморойная тема,чем глупая и не профессиональная заметочка.Так что мы имеем таких журналистов-министров-полицейских и прочих,как заслуживаем.

kaschnik-1976

pirat38
Так что мы имеем таких журналистов-министров-полицейских и прочих,как заслуживаем.
+100500, но надоело это. А вообще вспоминается анекдот: Сидят червяк отец и червяк в куче дерьма. Сынок спрашивает "Папа, а в яблочке жить хорошо?" Отец - "Хорошо сынок". Сын - "Папа, а в груше хорошо жить?", "Да сын, в груше еще лучше", "А в арбузике?"- "В арбузе, вообще зашибись". "Папа, а папа, а чего ж мы тогда в гавне живем?". Отец - "Запомни сын, родину не выбирают, ею гордятся!"

pirat38

"Запомни сын, родину не выбирают, ею гордятся!"
Вот это то и надоело. 😊

kaschnik-1976

Я вот тоже задобался че то гордиться ЭТОЙ страной, вот той, прежней, где мой дед воевал и победил, где отец зерном страну обеспечивал, где я за бесплатно учился в школе, вкусно ел и сладко спал, той страной, которая диктовала свою волю миру и которую боялись, той страной хочется и дальше гордиться.

pirat38

Ага.

Vikt2

Знавал опера одного, земельного, давно, правда, это было, так вот, почти все следаки прокурорские приходили в канцелярию, когда курьеры его "отказняки" в Прокуратуру на подпись приносили... 😀
А вы говорите, журналисты... 😀

Billy Kid

В начале 49-й минуты типичное превышение пределов необходимой самообороны.
Удар по затылку автоматом - законно. Стрельба на поражение тут же - 108 УКРФ. Кино!
Ну это при условии, что следователь тут же над душой бы у него стоял и всё это воочию видел. Меня в той серии другое интересовало - это как же канистра с бензином рванёт от ружейного выстрела? Дробь, это ведь даже не трассер. Действительно кино..

mirage-2

А,на мой взгляд,самый правдивый фильм о милиции - *Ментовские войны*.Который раз смотрю и все время кажется,что снято у нас,в наших отделах.

Vikt2

mirage-2
*Ментовские войны*.
Пожалуй, соглашусь. Далеко не все серии видел, но то что видел, действительно понравилось.

DENI

mirage-2
А,на мой взгляд,самый правдивый фильм о милиции - *Ментовские войны*.Который раз смотрю и все время кажется,что снято у нас,в наших отделах.
Столько не стреляют.

Vikt2

DENI
Столько не стреляют.
В 90-е стреляли, не как в кино, конечно...

DENI

90-е давно прошли.

Vikt2

DENI
90-е давно прошли.
Конечно, я к тому что в "ментовских войнах", по крайней мере что смотрел, больше о 90-х.

mirage-2

DENI
Столько не стреляют.
Я как раз не об этом.Я об отношениях между коллегами и коллегами из других отделов.А стрельба....Ну,кино - оно и есть кино.

Лимонка

Знакомый как-то сказал, что особо жадным и бриллианты могут показаться слишком мелкими. Опытный следователь, а консультантом в кино не приглашают. A рассказчик, тот ещё. Театр одного актера, так сказать.

DENI

Vikt2
Конечно, я к тому что в "ментовских войнах", по крайней мере что смотрел, больше о 90-х.
По-моему там не про 90е...

Vikt2

DENI
По-моему там не про 90е...
Спорить не буду, не любитель сериалов. Но почему-то так ассоциативный ряд выложился... 😊

DENI

Vikt2
Но почему-то так ассоциативный ряд выложился...
ага, с сотовыми образца 2000-х

Vikt2

DENI
ага, с сотовыми образца 2000-х
Ну, дык, консультантов то нет... 😀

Columbietz

ded2008
кстати рекомендую к просмотру американский сериал "ЩИТ" про работу полиции Лос-Анджелеса.

Пробовал его смотреть и не пошло: "Не верю!"(с)

Самый толковый сериал про работу патрульных и детективов - " Южная Территория / Southland " ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2602783 ). 3 сезона

Помимо него, интересно будет взглянуть " Прослушка / The Wire "
в переводе и озвучании 1001cinema ( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=855335 ). 5 сезонов

orel.tayga

mirage-2
А,на мой взгляд,самый правдивый фильм о милиции - *Ментовские войны*.Который раз смотрю и все время кажется,что снято у нас,в наших отделах.
согласен, это действительно более-менее правдивый фильм. Но только первые 3 части. В остальном уже фантастика. Но если убрать стрельбу, то будет смотреть скучно. В большинстве своем зрители, не имеющие отношения к ментуре требуют не столько правдивости, сколько динамики сюжета. С другой стороны, насмотревшись таких "крутых" сериалов, со трельбой почем зря и мордобоем без лишних слов, они, зрители, искренне считают, что все это нормально. И когда против них возбуждают уголовное дело, на полном серьезе возмущаются и в качестве оправдания глаголят: "Дык ить у кине так было и ему ничего не было".....

Джек13

меня еще бесит. что трупы в сериалах почти всегда патологоанатомы исследуют...даже в том же Следе на 1 ом канале...что. млин, трудно хотя бы позвонить. спросить как профессия называется ? Или на слух гламурней звучит. чем судмедэксперт? попробуй хоть одного патологоанатома заставить криминальный труп работать

orel.tayga

даже в том же Следе на 1 ом канале...
Джек, про "След" лучше даже не вспоминать. Фантастическая структура с фантастическими полномочиями и технологией работы. Короче сказка.... Самое интересное, что электорат искренне верит, что такая структура существует.....

pirat38

Существует!!!Сам несколько раз,видел ихнего "микроба" на третьем кольце!Если машина в ихненской раскраске есть,значит и "структура" есть! 😊

orel.tayga

Может быть это был микроб Съемочной группы сериала "След"?....

pirat38

:)Вот Орёл!Взял и убил мою веру в телевизЕр!Кстати,а "след",это про службу экспертную?ФЭС по моему?Или я путаю,я серик то не видел.Просто микроб несколько раз попадался.Да знакомые на этом "ФЭС"е,работали.

kaschnik-1976

orel.tayga
что электорат искренне верит, что такая структура существует
В начале моей работы, с 1999 года, некоторые потерпевшие, в основном конечно бабульки всякие, требовали, что бы их "дело" "вел" оперативник Дукалис. Потом были те которые требовали, что бы к ним "Мухтара" привезли. А требования "пробить" телефон или "соседа" "по компьютеру", как в сериалах, так это постоянно было.

pirat38

Надеюсь ты "вызывал"Дукалиса,"привозил" Мухтара?Про компутер,даже и не спрашиваю,это каждый может! 😊

kaschnik-1976

Нет, я лишал людей веры в счастливое будущее без преступности.

pirat38

Не хорошо это! Что сложно было сказать,что Мухтар с Дукалисом,на спецзадании? 😊

kaschnik-1976

Да ладно, пообещаешь и не сделаешь - жалобами завалят. А так сразу глаза открыл, напрасных надежд лишил и все нормально.

pirat38

Бюрократ! 😊

kaschnik-1976

Чёй это? Я как раз наоборот. Быстро и качественно оформлял висяк, не затягивая, не требуя справок о выдаче других справок о том что справка настоящая.

pirat38

Значит-грамотный бюрократ! 😛

kaschnik-1976

pirat38
Значит-грамотный
Ну не зря же учился, учился, учился и учился (именно 4 раза)

pirat38

учился, учился, учился и учился
Ильичёвские заветы,они,самые правильные!Верной дорогой идёте товарищи! 😊

kaschnik-1976

Ильич призывал учиться 3 раза.

pirat38

Ну значит,ты ещё более стойкий(упёртый)Ленинец!И очень грамотный! 😊

kaschnik-1976

pirat38
И очень грамотный!
Да просто трындец какой грамотный. Меня даже дед когда кнутом гонял, то же говорил "Я тебе сщас как дам, ишь ты грамотный нашелся!"

pirat38

Вот!Ты грамотный!А Дед твой,мудрый! 😊

kaschnik-1976

pirat38
Дед твой,мудрый
Без базара. Что там с кином толерантным, доснимали?

pirat38

Тормознулись пока.

kaschnik-1976

А вот сколько "консультантам" бы заплатили в "нормальном" кине.

orel.tayga

А Дед твой,мудрый!
Я вот тут на досуге задумался: "Что такое опыт?" Почему одни работники считаются опытными через месяц работы, а другие неопытны до самой пенсии. Для себя сформулировал: "Опыт - это умение принимать решения, зная, что ты за это понесешь ответственность"....