Убили командира БО СОБРа в Кабарде. Кто в курсе?

marafonec

В Кабардино-Балкарии расследуют убийство полковника полиции
Елена Брежицкая, Кабардино-Балкария
"Российская газета" - www.rg.ru
01.01.2012, 11:35

Командира боевого отделения СОБРа (специального отряда быстрого реагирования) МВД по КБР Мурата Шхагумова расстреляли в городе Баксане, сообщили в СУ СКР по КБР.
Вчера около 19.45 мск, когда 37-летний Мурат Шхагумов с двумя детьми ехал в автомобиле "Лада - Приора" по улице Карачаева, неизвестные лица открыли по машине огонь из автоматического оружия. Полковник погиб на месте. Его сыновья 7 и 11 лет получили огнестрельные ранения. Один из них получил огнестрельное ранение левого бедра, второй ребенок - сквозное огнестрельное ранение предплечья. В настоящее время им оказывается медицинская помощь в одном из лечебных учреждений республики. Преступники скрылись.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов","покушение на убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия". Оперативно-следственная группа устанавливает обстоятельства произошедшего.
Как рассказал корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах, убийство полковника связано с его профессиональной деятельностью. Один из экстремистских интернет-ресурсов уже заявил, что Мурата Шхагумова убила мобильная группа боевиков, потому что он был "известным врагом аллаха".
Пресс-служба МВД по КБР сообщила, что в данный момент принимаются активные оперативно - розыскные и другие мероприятия по установлению местонахождения и задержанию преступников. Приказом Министра ВД по КБР на территории Баксанского района введен в действие сигнал "Вулкан-3". В ходе осмотра места происшествия обнаружено 9 гильз калибра 7,62 мм., 7 гильз калибра 9 мм. Из машины офицера полиции похищен пистолет "Ярыгина", закрепленный за ним на постоянное ношение.
Подполковник полиции Мурат Шхагумов в органах внутренних дел служит с 1995 года, в должности командира отделения одного из спецподразделений МВД по КБР с 2008 года. Мужественный офицер, Мурат Шхагумов был человеком долга, пользовался непререкаемым авторитетом среди личного состава. Не раз в сложных ситуациях проявлял выдержку и хладнокровие, умел брать ответственность на себя, говорят сослуживцы.

nikita-1516

.

officer11820

.

ФАНБЕР

.

pirat38

.

kubasch

.

AlDjazzar

.

Mixmaster

.

Starshoi1963

.

Монархист

.

maks777

.

Отец Михаил

.

AAG

.

Ivani4

.

vladdrakon

.

ean

.

ЯНУС

.

Uzel

.

Condor412

.

Саныч

.

KsBB

.

black

.

Airguns

.

kaschnik-1976

.

kvantun

НАЛЬЧИК, 7 янв - РИА Новости. Двое сотрудников полиции погибли, еще трое полицейских и один гражданский получили ранения в результате нападения в субботу утром в Нальчике, сообщила пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии.

Около 9.45 мск неизвестный нанес ножевое ранение в область шеи инспектору УГИБДД МВД по КБР Хасану Шхагапсоеву, завладели его автоматом и открыл беспорядочную стрельбу по сотрудникам полиции, несшим службу на въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, - говорится в сообщении.
В результате обстрела двое полицейских получили смертельные ранения, еще четверо сотрудников полиции и одно гражданское лицо с ранениями доставлены в больницу.

"Личность нападавшего, который был уничтожен ответным огнем установлена, это - ранее судимый житель Нальчика Алим Чеченов, у которого изъяты похищенный автомат и охотничий нож", - отмечает пресс-служба.

В результате преступления погибли 31-летний лейтенант Хусен Мамишев, служивший в должности инспектора-кинолога УВД Нальчика и 35-летний старший прапорщик, инспектор ДПС Хасан Шхагапсоев

По данному факту возбуждено уголовное дело, в том числе по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Максимальное наказание предусматривает пожизненное лишение свободы.

marafonec

Дикий непрофессионализм

Maksim V

Дикий непрофессионализм
Нет . Инспектор остановил Волгу для проверки документов - водитель дал документы левой рукой , а правой ударил ножом в шею - забрал автомат и уехал - через 10 минут вернулся и открыл по посту и медикам огонь - ответным огнём был убит .Обычная рутинная работа ДПС - как можно быть ежесекундно быть готовым , что ЛЮБОЙ водитель может ударить ножом . Так и в психушку попасть можно .

kvantun

Его должен был прикрывать второй стоя так чтоб первый не перекрывал ему сектор обстрела. И готовым должен был быть это не тихая Москва а вилаят Кабарда где джамаат такбир ведет джихад.

marafonec

Сборище зажравшихся взяточников. Ситуация: Тело гайца видит тачку, тормозит ее, ствол на плече. Позевывая идет к машине за мздой. В это время водила вышел из машины не закрывая дверь и не глуша двигатель. Подошедшему распиздяю протягивается права в обложке с купюрой внутри. Он берет, правой прижимая локтем калаш. (Руки внизу). Протягивает документ обратно, смотрит на поток транспорта/дорогу выискивая новую жертву или мысленно тратя бабло. Удар ножом в шею левой за ствол правой оттолкнуть. Очередь по посту и рядом стоящим телам.
Вряд ли он вернулся через 10 минут. медикам чтобы доехать за это время и начать работать надо было быть рядом с постом.
Если же машина действительно приехала второй раз, то я даже эпитетов для ДПС не знаю.
Согласен полностью с Квантуном, не в Мухосранске служат. К тому же за последний месяц в Кабарде прошло несколько резонансных убийств сотрудников. То есть наверняка усиленный режим несения службы.
ИМХО: трагедия, но таких не жалко. Они сами искали способ самоубиться.

pirat38

Даже комментировать лень.Чего вы такое тут говорите то?Кто из вас видел дееспособного гайца?(не в обиду им говорю,не заточены они под серьёзные темы)

ФАНБЕР

Сотрудников жалко,но ИМХО они не служить шли,а бабло стричь.а автомат для понтов выдают...

Тохтабыч

Оно конешно, издали видней чо да как. Весь изюм в том, что у этого убивца отец - гаишник, из того же подразделения - его знали, потому и подпустили вплотную. Гражданская тут идет, все бля как по учебнику.

zxc4

Весь изюм в том, что у этого убивца отец - гаишник
просто караул, до чего сподобились народ друг на друга натравить

kubasch

Майора полиции Курбана Ахмедова вечером в пятницу, 27 января, убили в Дагестане. Он работал в Центре противодействия экстремизму республиканского МВД в качестве оперативного уполномоченного.

Убийство произошло около 20:00 по московскому времени в поселке Чапаево Кумторкалинского района республики, передает РИА «Новости» со ссылкой на местное управление Следственного комитета.

Боевики сидели в засаде недалеко от дома полицейского. Как только он сел в автомобиль, по нему открыли огонь.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи, подробности выясняются.

http://www.km.ru/v-rossii/2012...maiora-politsii

BEV

Тохтабыч
Оно конешно, издали видней чо да как. Весь изюм в том, что у этого убивца отец - гаишник, из того же подразделения - его знали, потому и подпустили вплотную. Гражданская тут идет, все бля как по учебнику.
И что, это основание щелкать хлебалом?
Вот меня всегда ПИДРы в восхищение приводят. Если ты останавливаешь потенциально опасного водителя, так какого же болта у тебя сучка за спиной висит? А если тормозишь за взятку - так зачем ты это делаешь?

Тохтабыч

С чего вы взяли, шо у меня есть ответов на ваши вопросы?
Но можыд вы таки ответите мне?
Я так понимаю, что вы никогда этимсамым не шшолкаете,
и ежли вдруг повстречаете кого-нить знакомого, соседа нопремер,
вы его, как минимум, обыскиваете - а ну как нож у него,
или там толченого стекла с полкило - в масло подсыпАть?

BEV

Таки нет, не обыскиваю. Но в потенциальо недружественной обстановке хлебалом не щелкаем: один документы проверяет, второй на небольшом расстоянии страхует, как правило, за спиной тех, кого проверяют. От греха подальше - проблема не велика, но, в случае чего, может жизни стоить.
Или ПИДРы привыкли, что им народ на полусогнутых купюры несет? Таки оно не всегда так.

Тохтабыч

Ну дык представьте тогда, что тут для господ полицейских потенциально опасная обстановка - прям везде. и круглосуточно. Лет десять уже как, а то и поболе. Кто уволился, а кто и попривык. Ну вот так и ходит все по кругу - как убьют кого - с недельку все бдительные, шо ой, а потом расслабон - до следующего раза.
Гайцов в прошлом годе прикрывали - ВВ и омоновцы, по паре-тройке человек на экипаж - ну, во всяком случае, такое сочетание часто на глаза попадалось. А как режим КТО сняли - пошло кто во что горазд. Такое ощущение что начальство своему же телевизору верит - типа, раз сказали "усе, победа" значит так оно и есть, ага.

BEV

Ну, с начальства взять нечего: им главное - доложиться красиво. Но свои-то жизни не жалко?
Еще раз говорю: если тормознули машину ради взятки - пинками из органов надо, а если тормознули машину с какими-то мутными кедрами - ну как можно быть такими беспечными?
Мы, извини, даже на новогодних елках с подстраховкой работали, потому как пьет народ у нас много, а рожа не казенная.

Тохтабыч

ну как можно быть такими беспечными?
"что знал - рассказал" (с)
Честно говоря - вообще не понимаю мотивацию тех кто сейчас и здесь в гайцы идет.

Шниперсон

Тохтабыч
Ну дык представьте тогда, что тут для господ полицейских потенциально опасная обстановка - прям везде. и круглосуточно. Лет десять уже как, а то и поболе. Кто уволился, а кто и попривык. Ну вот так и ходит все по кругу - как убьют кого - с недельку все бдительные, шо ой, а потом расслабон - до следующего раза.
Этим летом был в Кабарде. Бросилось в глаза, что гаишники более внимательны, чем в России, но менее внимательны, чем могли бы быть.
Сабж, скорее всего, шёл за взяткой.

СОБРовца жаль, вечная память.

kvantun

В Кабардино-Балкарии расстреляли следователя СКР

05.02.2012, 00:14
В 21 час 20 минут в субботу в Нальчике двое неизвестных расстреляли следователя по расследованию особо важных дел СУ СКР по КБР, 23-летнего Кантемира Кярова, сообщила пресс-служба СК РФ.

Бандиты обстреляли лейтенанта юстиции предположительно из пистолета-пулемета "Кедр", когда он ехал в автомашине БМВ по улице Пушкина в центре Нальчика. Кяров скончался на месте.

По данному факту следственными органами СК России по республике возбуждено уголовное дело по статьям " Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование".
http://www.rg.ru/2012/02/05/reg-skfo/sledovatel-anons.html

Рустэм

Путин вернётся, со всеми разберётся. всё наладит и успокоит.

kvantun

В Кабардино-Балкарии обнаружен крупный схрон оружия и боеприпасов
[09.02.2012 21:24]
Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии обнаружили и изъяли на одной из частных ферм за Нальчиком большое количество боеприпасов и единиц оружия, сообщает в четверг пресс-служба МВД республики.

«Изъято более пятисот единиц боеприпасов, ракетница СПШ с 16 патронами к ней, магазин от автомата АК с 15 патронами 7,62 мм., 13 газовых балонов для пневматического пистолета, газовый пистолет, два магазина с патронами для травматического пистолета, газовый пистолет <Магнум» (предположительно стартовый), два оптических прицела, карабин «Сайга», арбалет «Интерлопер, 47 единиц холодного оружия»,- говорится в сообщении ведомства.

Установлено, что обнаруженный арсенал принадлежал 50-лентнему жителю Нальчика, погибшему 3 ноября 2011 года.

Похоже на БП арсенал ганзовца 😊.

Шниперсон

kvantun
Похоже на БП арсенал ганзовца
Несомненно. Особенно доставили баллоны CO2 и стартовый пистолет. Жиденько для боевика. 😊

kvantun

Полицейский убит в Кабардино-Балкарии
Добавить комментарий

10:30 25/03/2012
НАЛЬЧИК, 25 мар - РИА Новости. Неизвестные вечером в субботу в Баксанском районе Кабардино-Балкарии расстреляли сотрудника полиции, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель следственного управления СКР по КБР.
"Около 21.00 мск в субботу двое неизвестных на улице Бжедугской в селении Дугулубгей обстреляли из автоматического оружия автомашину ВАЗ-2112 заместителя командира отдельного батальона ППС Баксанского МОВД Рустама Хажиева", - сказал собеседник агентства.

От полученных ранений 32-летний старший лейтенант полиции скончался на месте, а нападавшие скрылись.
"На месте происшествия обнаружено около 30 гильз калибра 5,45 и 7,62 миллиметра", - добавил представитель следствия.

По данным пресс-службы республиканского МВД, у погибшего полицейского осталось трое детей.
"Сегодня Хажиев с воинскими почестями будет похоронен в селении Дугулубгей", - сообщил представитель МВД.

Уголовное дело возбуждено по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и 167 (повреждение имущества), санкции которых предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы.