пожарные спецпроверку проходят?

ded2008


у нас кадр один уволился вроде усбешники чтото накопали и написали на него. судимостей правда нет. а тут вроде гляжу в пожарных ходит и при звании. они там спецпроверку не проходят чтоли? вроде тоже сейчас контора мвдешная.

SIFFT

С чего это пожарные стали МВД? Были, до начала 90-х годов, затем нет. Спецпроверку проходят, но нет фактической судимости - значит юридически чист. УСБ может повлиять только на восстановление в своем ведомстве.

ded2008

тогда второй вопрос а личное дело поднимают или новое заводят? потому как характеристику писали отвратную. как раз с тем расчетом чтоб не взяли никуда. хотя уволили по собственному.

Maksim V

тогда второй вопрос а личное дело поднимают или новое заводят? потому как характеристику писали отвратную. как раз с тем расчетом чтоб не взяли никуда. хотя уволили по собственному.
Поднимают всю подноготную , но решение принимают руководители ведомства .
Простой пример - мой знакомый в момент оформления на работу в МВД попал на 15 суток за пьяную драку - сидел в том же ОВД куда и устраивался на работу ...сейчас уже капитан ...

ded2008

административка за год гасится...

shooter001

Проходят. Если не изменяет память 3 месяца ожидают...
Из состава МВД вышли после 2000-го года.
Я увольнялся в 2004-м, уволен из УГПС ГУВД.

SIFFT

Из состава МВД вышли после 2000-го года.
В 1996 году пожарных уже близко не было в МВД. Следующими вывели подразделения УИС, осуществлявшие контроль за условно осужденными, дальше откололи ПВС, это уже как раз в середине 2000-х. Личное дело заводится один раз.

shooter001

У меня срок службы 1997-2004. Принят в МВД и уволен из МВД. За весь срок службы в установленное время менял удостоверения с новым званием сотрудника МВД! С 2000 года начали обязывать заменять нашивки МВД на МЧС, но мало кто это делал. Оргштатные мероприятия массово начались после 2004 года. Хотя особо намыленные переводились в милицию и раньше.

По теме: Проверку проходят (проходили) не только соискатели, но и близкие родственники. Мне, например, сказали в ОК, после того как пришли результаты проверки, что моя мать была оштрафована за то, что вовремя не заменила паспорт и ходила с просроченным.

Скажу более, что лично видел на МКАДе областную пожарную автоцистерну с синими номерами (когда только начали переходить с белых на синие). Как-то это не вяжется, что "пожарных с 96-года и близко не было...".

Да и нач. УГПС Москвы (в то время) генерал-майор Л.Коротчик получил на служебную волгу номер А 0006 99 синего цвета.

cmas

Интересно, как в милицию/полицию восстанавливаются люди, ранее судимые? Знаю о таком, работает в ЗАО Москвы опером.

Condor412

Интересно, как в милицию/полицию восстанавливаются люди, ранее судимые?
Когда это он восстановился? Если в "дореформенные времена" то может быть, сейчас - сильно сомневаюсь.

ded2008

в принципе за деньги думаю все сделать можно а вообще как правило делают не за деньги а по очень хорошему блату. но с конкретной судимостью думаю это не пролезет все равно, так как проверка все равно судимость покажет а убрать ее из базы данных думаю не реально. может было дело да прекратили по каким нибудь причинам. тогда усбешники могут не рекомендовать брать на работу, но запретить вроде как не могут.

штирлиц67

раньше в милицию теоретически с погашенной судимостью брали,но на практике не встречал такого,по закону о полиции нельзя,даже по применению сторон до суда, не катит,только если за отсутствие состава прекращают...

андрэ

в мчс и иже с ним никакой проверки не проходят да и не предусмотренна она законодательством.

A-IX-2

А в МЧС отвечают по другому:
http://www.12.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=2328
8. Принимают ли на работу тех, у кого есть судимость, либо были осуждены родственники?
Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу ГПС МЧС, если он имел или имеет судимости.

ded2008

имеющим судимость считается гражданин если судимость не погашена, то есть после окончани наказания должен пройти определенный срок. это юридический казус влияющий на назначение наказания при рецидиве. так как само понятие рецидив в судебной практике вроде уже не используется то и трактовать наличие судимости все могут по разному. юридически если судимость погашена то человек считается не судимым и у него нет никаких ограничений в правах, то есть отказ в приеме на работу это дискриминация и нарушение прав человека. тем более что из тюрем у нас все выходят осознавшими и твердо вставшими на путь исправления.

ded2008

имеющим судимость считается гражданин если судимость не погашена, то есть после окончани наказания должен пройти определенный срок. это юридический казус влияющий на назначение наказания при рецидиве. так как само понятие рецидив в судебной практике вроде уже не используется то и трактовать наличие судимости все могут по разному. юридически если судимость погашена то человек считается не судимым и у него нет никаких ограничений в правах, то есть отказ в приеме на работу это дискриминация и нарушение прав человека. тем более что из тюрем у нас все выходят осознавшими и твердо вставшими на путь исправления. закон о полиции это ведомственный докумет и он не может противоречить конституции где всем гаратировано право на труд и прочее.

Condor412

закон о полиции это ведомственный докумет
Закон - не может быть ведомственным по определению. Он принят Гос. думой, одобрен Советом Федерации и утвержден президентом. Какая тут на хрен "ведомостность"?

андрэ

А в МЧС отвечают по другому:
вы бы что поавторитетней почитали чем марийскую самодеятельность.

штирлиц67

http://www.rg.ru/2011/02/07/police-dok.html тут всё есть,спор как говорится не уместен..

андрэ

тут всё есть,спор как говорится не уместен..
вы бы хоть почитали сами о чем вернее о ком в приведенной вами же ссылке а уж потом про уместность ...

A-IX-2

Вот например с федерального сайта МЧС:
http://www.mchs.gov.ru/info/detail.php?ID=225981
2.2.11. К личному делу кандидата на обучение по очной форме прилагаются: ... материалы проверки по оперативным учетам и месту жительства; ...
В МЧС же сейчас есть дознаватели например, как же может быть дознаватель не проверен на судимости, у него же полномочия, насколько я понял при прочтении УПК, ничем не хуже, чем у следователя СК, просто по другой статье?
Не верю (с)!

андрэ

К личному делу кандидата на обучение по очной форме
ну вот причем тут учебное заведение со своими заморочками которые в принципе не выполнимы?никто никого из низшего и среднего звена не проверял и не собирается.

штирлиц67

когда даже несчастный газовик покупаешь, то проверку проводят,запрос в ЗИЦ и тд,не верится что в МЧС берут,как на лесопилку,тут конкретно может только кадровик ответить...а-уууу кадровик..отзовись..

андрэ

когда даже несчастный газовик покупаешь, то проверку проводят,запрос в ЗИЦ и тд,не верится что в МЧС берут
ну и фантазия у вас-страшно становится-это что ж вы под словом мчс понимаете?всетаки это сравнительно мирная организация и крайне жуликоватая но далеко не гру кгб мвд-ЗАЧЕМ?да и зачем вам кадровик-есть закон о статусе спасателя-там все требования указанны-нет там о судимости.

штирлиц67

да я просто помню когда эта структура в систему МВД входила,да и сейчас у МЧС и МВД одни соц. льготы,и медицинские уч,только не знаю оружие у них есть???на счет мирной организации я не спорю,но ведь воинские звания там есть,и выслуга лет...сейчас погуглю ,самому просто интересно стало,и заняться нечем...

штирлиц67

http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=8459 ну так и есть,МЧС это военнослужащие со всеми вытекающими..

андрэ

ну так и есть,МЧС это военнослужащие со всеми вытекающими..
да с чего вы эту ересь берете-диву даюсь-сотрудники гпс даже те кто с погонами никакого отношения к мвд и паче того мин обороны не имеют-не военнослужащие оне хоть тресни.

андрэ

да и сейчас у МЧС и МВД одни соц. льготы,
кто вам эту чушь сказал?

штирлиц67

да вот из госпиталя ГУВД недавно ,там сосед по койки пожарник был...а что,ссылка не работает??? я ересь эту не сам фантазирую..

ded2008

а не знаю к кому оне относятся. но надысь был у пожарника, тот прям весь жопа в мыле торопился на стрельбы в тир увд. раз в неделю наши с макарова стреляют. погоны и форма присутсвуют.

андрэ

но надысь был у пожарника, тот прям весь жопа в мыле торопился на стрельбы в тир увд. раз в неделю наши с макарова стреляют. погоны и форма присутсвуют.
видимо хитрый пожарный-с военного объекта-те как были сапогами так и остались но к мчс отношения оне не имеют никакого.

андрэ

,там сосед по койки пожарник был
прям таки пожарник-с крылышками и усиками?

A-IX-2

андрэ
ну и фантазия у вас-страшно становится-это что ж вы под словом мчс понимаете?всетаки это сравнительно мирная организация и крайне жуликоватая но далеко не гру кгб мвд-ЗАЧЕМ?
куясе - зачем.
Они(некоторые) знаете ли уголовное дело могут возбуждать например.
А вообще - спорам конец, Вы оказались неправы.
Я покапался в Нете и нашел нормативно-правовые акты.
http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=10218 - раз
3. На граждан, поступивших на службу в Государственную противопожарную службу по контракту, распространяются общий порядок и условия ее прохождения, регулируемые Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (далее - Положение). При заключении контракта по соглашению сторон могут устанавливаться дополнительные условия, не предусмотренные Положением, с учетом особенностей службы.
Далее:
http://base.garant.ru/1305454/1/
Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ действие настоящего Положения распространено на лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, переходящих на службу в Государственную противопожарную службу МЧС РФ, а также на лиц, вновь поступающих на службу в Государственную противопожарную службу, до принятия федерального закона, регулирующего прохождение службы в Государственной противопожарной службе МЧС РФ

О порядке применения настоящего Положения см.:
приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668
приказ МЧС РФ от 21 июля 2003 г. N 442
приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038
приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76

Следовательно:
Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

- распространяется в полной мере и на пожарных (но только ГПС МЧС).
И наконец открываем контракт:
http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=10218
8. Основания досрочного расторжения Контракта:

8.9. Осуждение за преступление после вступления обвинительного
приговора в законную силу.

Таким образом, согласно федеральному законодательству, судимое или ранее судимое лицо не имеет права проходить службу в ГПС МЧС. Однако это не лишает его права работать спасателем или проходить службу в областной или муниципальной пожарной охране.
Исходя из вышеизложенного и из цитируемого положения - проверка на судимость есть, что и требовалось доказать.
И это логично, не может быть судимый дознаватель - лицо наделенное правоохранительными полономочиями, это было бы бредом. Ага, трижды судимый за кражи Иван Петров возбудил уголовное дело 😀

A-IX-2

А что касается ФЗ "О статусе спасателя" - так это вообще не в тему.
Я тут спросил у одного из местных спасателей, бывшего пожарного - далеко не каждый пожарный - спасатель (только часть, кто аттестовался) и далеко не каждый спасатель - пожарный (большинство спасателей никаких погон не носит, просто служащие).

A-IX-2

О, самое свежее:
http://base.garant.ru/70109124/
Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"


Основанием для отказа в заключении контракта со стороны организации МЧС России является несоответствие гражданина требованиям, установленным статьями 8, 9, 9.1 Положения.
А как мы уже знаем, статья 9 положения это:
имел или имеет судимость;
не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

И здесь же прямой ответ на вопрос стартпоста:

По результатам предварительного изучения кадровое подразделение заполняет соответствующий раздел заключения о приеме на службу в ФПС ГПС*(12), которое направляет руководителю организации МЧС России, имеющему право назначения на должность. Последний рассматривает поступившие документы и при положительном решении дает кадровому подразделению указание для проведения специальной проверки кандидата

штирлиц67

а андрэ все равно скажет что это бред,и провокация,жесть,хорошо что иммунитет у меня ,даже прикольно...

андрэ

пожалуй соглашусь с тем что если пожарный носит погоны то могут его и пробивать по базам-убедили.

жесть,хорошо что иммунитет у меня ,даже прикольно...
омоновец да еще и прапорщик-действительно, имунитету можно позавидовать