Помогите с выбором CAS HANWEI катаны

o001mo98

Господа, кто знает реально и пробовал в деле, имеет представление, реально может помочь - подскажите.

Купил от CAS HANWEI http://www.cashanwei.com катану раптор, для начала и для обретения навыков, но охота для души в будущем, (не далеком к лету =)) ) купить - "пока на стенку", потом для рубки матов (стандартных мишеней) и бумажных мишеней любого вида, вещь посерьезнее, и для души покрасивее...

Все из серии практикал даже мега элит практикал - отметаю...

Вот пока, что нравиться - и по ценам подходит.

1. http://www.cashanwei.com/product/lion-dog-katana/sh2439
2. http://www.cashanwei.com/product/koi-katana/sh2465
3. http://www.cashanwei.com/product/bamboo-mat-katana/sh2438
4. http://www.cashanwei.com/produ...r-katana/sh5001

Я не понимаю, в описании многих катан, серии которые в разделе cutting katana есть различное описание одного и того же свойства - "супер для резки, превосходна для тамесигири, мега держит РК", и я не понимаю какая в действительности лучше режет, сохраняя РК и не наровит разлететься на мелкие кусочки при малейшей ошибке (ну уж чтоб не совсем хрупкая по стандартным мишеням)... Просто вот даже в вышеуказанных катанах по сути описания на английском везде к одному сводят "ну вот супер пупер для резки и лучше нет", а в чем разница по сталям не пойму... И с зонной закалкой, если не указано на это особенно её нет или есть? как понять?

В общем не пинайте тапками, за ламерский вопрос, если уже обсуждалось то ссылки буду благодарен (до этого в основном сталкивался с практикал серии обсуждениями, может уже были обзоры более серьезных машин?)

Вобщем жду совета и не обязательно по тем 4 может что еще посоветуете даже от другого производителя....

С уважением Дмитрий Санкт - Петербург...

П.С. так и не нашел спеца кто может заточить или довести до ума РК Раптора своего, только в москве а туда слать емс ну как то.... Неужели в Питере нет спецов?

GOSHA2006

Они все прекрасно справятся с рубкой мокрых татами, это не означает что нет ничего проще. Мы тестировали много катана в том числе, сделанные отечественными кузнецами, так вот из-за не правильной геометрии лезвия, некоторые вязли в татами или рубили очень тяжело. Пол Чен делает все как надо, по этому данные образцы все прекрасно рубят. Про этот фактор мало кто говорит явно, хотя он определяющий. Порубите сначала татами а потом уже все остальное.......

Дальше идет общая геометрия катаны, вес и баланс, тут уж Вам решать, кому что нравится лезвие с большим изгибом, кому то по прямее, рукоять длиннее или короче............... На сайте все написано.

По поводу сталей я бы не стал сильно заморачиваться, главное это заводское изготовление и это означает что определенный вид стали обработан по стандарту именно этой самой стали.

Если говорить про заточку, то Раптор точится в бритву практически несколькими движениями, это потому что твердость лезвия примерно 58.
Лезвия с зонной закалкой имеют твердость 60\40. По этому точатся сложнее.
Лучше на водных камнях с постепенным уменьшением зерна.
В полевых условиях или на семинаре, я бы выбрал катану, которую смог бы подточить на коленках бруском средней и мелкой зернистости.

Из 4х вариантов мне нравится SH2438.

o001mo98

Спасибо развернуто весьма!

Viktor341

... новичкам катаны только с долом

o001mo98

Зачем с доллом?

Viktor341

...сенсей боккеном объяснит 😊 .. нет времени расписывать что как и зачем, это вы должны были знать прежде чем возьмете катану в руки.

o001mo98

Да ну ваших сенсеев игрушки все нет четких правил и традиций... Они канули в лету с изобретением глок 17 😛 так что все это кто как подаст... С долом без дола для меня это поиграть ибо любой самурай с мечем ничто перед человеком владеющи оружием современным огнестрельным... От пули или от снопа картечи не увернешься и не заслонишьсся мечем... Так что с долом без все ерунда 😛

GOSHA2006

Думаю не стоит уходить в сторону от темы:
"Помогите с выбором CAS HANWEI катаны"
Не стоит сравнивать огнестрел и холодное оружие, в форуме очень много конструктивных тем по историческому и репликам , доводились до абсурда таким образом.

GOSHA2006

o001mo98
Зачем с доллом?

По поводу дола могу сказать следующее:

Если говорить о технике, то Йай-то конечно должен быть с долом, катана свистит если траектория правильная. Хотя один знакомый вернулся из японии с семинара рассказал прикол, что некоторые йайто делают с определенным долом, так что катана свистит при любом ударе, это делается для красивых показательных выступлений. Сам такие катана не видел.........

Если говорить о катана для тамесигири, то новичкам оно вообще противопоказано, для начала надо изучить технику.
Опять же если подбирать удобную катану для своего роста\силы\комплекции\изучаемого стиля, то нужно учитывать все в комплексе.
Есть стили, в которых используют только тяжелые катана без дола, есть наоборот молодые стили они более скоростные.
Например:
Мой знакомый изучает Катори и ему не понравилась Цуба у Бамбо Катана, из-за специфического хвата который практикуется в данной школе, но поскольку лезвие очень понравилось, мы поставили подходящую по весу и дизайну цубу.
Например:
Девушки выбирают катана с долом либо легкие, потому что не у всех хватает сил резко рубить тяжелой катаной.
Например:
Мой приятель заказал себе Тати, лезвие под 80см без дола, потому что он параллельно занимается тяжелой атлетикой и его рост 2 метра.

Также надо определиться для чего катана, если не будете изучать Йай, то рубить можно абсолютно любой, все равно многочисленные ошибки Вам ни кто исправлять не будет, саму суть Йай Вы постигать не будете, все ограничится рубкой бутылок, деревьев, картона, костей, а для этих целей подойдет Раптор, его тяжело убить.

Если все таки будет изучение какого либо стиля, под руководством опытного учителя, то прежде всего надо посмотреть чем рубит он, что он советует.

Viktor341

Спасибо Гоша, я просто дар речи потерял 😊

GOSHA2006

Вот пример типичного использования катана в домашних условиях:

http://www.youtube.com/watch?v=DQFmKm4ZthE

В данном случае можно использовать катана из любой стали и любой геометрии.

GOSHA2006

Viktor341
Спасибо Гоша, я просто дар речи потерял 😊

Думаю у нас все шансы прийти к консенсусу в данной теме 😊

GOSHA2006

o001mo98
Господа, кто знает реально и пробовал в деле, имеет представление, реально может помочь - подскажите.

Купил от CAS HANWEI http://www.cashanwei.com катану раптор, для начала и для обретения навыков, но охота для души в будущем, (не далеком к лету =)) ) купить - "пока на стенку", потом для рубки матов (стандартных мишеней) и бумажных мишеней любого вида, вещь
1. http://www.cashanwei.com/product/lion-dog-katana/sh2439
2. http://www.cashanwei.com/product/koi-katana/sh2465
3. http://www.cashanwei.com/product/bamboo-mat-katana/sh2438
4. http://www.cashanwei.com/produ...r-katana/sh5001

Вобщем жду совета и не обязательно по тем 4 может что еще посоветуете даже от другого производителя....

С уважением Дмитрий Санкт - Петербург...

Чтобы прийти к консенсусу, скажу что все люди разные и что-то посоветовать сложно. Все эти 4 образца, очень хорошего качества, но все они отличаются параметрами и геометрией, сталь не в счет.
Если у Вас нет возможности перед покупкой покрутить в руках все 4, попробуйте оценить Ваш Раптор катана, что не устраивает и что нравится.
Может нужно лезвие или рукоять по длиннее, может катана слишком тяжеловата или баланс слишком смещен к рукояти.
Ну и просто сравните с параметрами описанными на сайте.