Кто сделает щит?

Жорка26
Хочу заказать хевсурский щит в традиционном стиле с пересылкой. Буду рад если откликнутся мастера из грузии. Металл должен быть не тонкий, как на боевых предметах не должен ржаветь. Желательно с арнаментом и застаренный. Заведамую "хохламу" не предлогать. Подойдет и настоящий кулачный щит
Назаров
Я первые щиты делал из лущильников ( они из 65Г) И травится узор нормально и закален. И из пистолета не пробьешь. Ни один супер меч с Ганзы не пробьет. Левая рука будет как у Шварца. Одни плюсы. В начале девяностых сделали и продали штук 100 или больше.
Жорка26
Тут дело не в утилитарности, а в принадлежности декора арнаментам и формам кулачных щитов народов кавказа и востока. Т.е. не для игрищ, а на стенку повесить, но не бутафория а имитация. Можно и натуральную вещь
Жорка26
А кто-нибудь в грузии делает их?
kiziria
Жора я вам ответил в разделе историческое оружие. В Грузии сегодня делают хевсурские щиты некоторые мастера в том числе Зураб Бичинагури. Технология и параметры вплоть до числа заклепок соблюдается строго. У меня в коллекции есть щит руки Зураба, могу прислать фото. Щит боевой не бутафорный и на стене будет смотрется весьма весомо. Если не забросили эту идею , пишите , я свяжу вас с Зурабом. Кстати на интернете должны быть фото его работ.
Жорка26
Эти фотки уже успели удалить и я их не увидел, так что скинь в PM
kiziria


kiziria
В РМ не понимаю как фото вложить, там такой опции нет. Пока поставлю еще раз здесь. Кстати а почему удалили???
kiziria
Кстати Жора вы не ответили чем вызван интерес к хевсурским щитам. Ответьте если не сложно. Можете в РМ
Жорка26
Хотелось иметь в кавказский щит, а то у всех народов знаю что есть, даже у зулусос, а про кавказский раньше и не знал, хочу в комплект к кинжалу. Может есть дешевле?
kiziria
https://guns.allzip.org/topic/97/472443.html

кстати вот нашел, участник форума Квантун выставил фото работ Зураба. А ответ я вам в РМ написал.

kiziria

Назаров
Не хотел рекламировать наше предприятие, но хочу вступится за грузина.
А почему дешевле? Я как производитель вижу сколько кузнец труда вложил.
А вы хотите качественную вещь за 3 000 р?

У нас есть щит за 5 500 он металлический, удар мечем выдержит, но сделан для интерьера, на стенку. С Зурабом не сравнишь.
А сколько кстати у Зураба стоит?

Жорка26
Под бытафорией я понимаю прежде всего заведомо более тонкое железо по типу жесть или фальга, ну и не соответствие канонам при изготовлении. В прошлом году на праздник Тбилисоба на местном блошинном рынке я видел такой за 100 ларов и не купил, теперь жалею. Так что если Назаров пришлет фотки и указание толщины металла, то почему бы и нет.
Жорка26
А какой ник у Зураба? Вещи стоящие, особенно те что застарены, так и просятся в руки. Дайте контакт
ortegda
Очень интересно. А за что щит держат? Там ручка наподобие кастрюльной?
По ценам тоже интересно.
kiziria
Жорка , вы на фейсбук найдете его под именем Зураб Бичинагури. напишите ему сообщение, поговорите. А вам ортега я не могу ответить утвердительно так как не знаком с типом "кастрюльных" ручек у щитов, да и сам термин мне не о чем не говорит. Тип хевсурского щита и способа его удержания в руке можете найти в работе В.Элашвили "хевсурское фехтование"