Шашка для рубки лозы (продается) Москва

Сорванец

перемещено из Историческое холодное оружие



Занимаясь казачьим многоборьем (работа с оружием,джигитовка)сделал на заказ несколько шашек,сейчас за ненадобностью хочу одну из них продать.Всем сотрудникам и т.д. сообщаю что шашка не ЗАТОЧЕНА!!! владелец сам решит как точить 1/3 или 2/3.Заказывал на фирме "Булат Град" двухсоставной пакет дамаска, стали помоему 30ХГС и У10. Закалка зонная на Р.К. примерно 55 едениц по Роквеллу,на обухе окола 40ед. что для такого пакета более чем достаточно.Шашка задумывалась как симбиоз "Степовухи" и Кавказки так как рукоять на степовухе все время надо подтягивать появилась мысль сделать не степовой клинок рукоять как на кавказке.Забирая клинок на выставке показал его нашему знаменитому Тульскому мастеру Сергею Епанишникову получил очень хорошую характеристику.Получилось очень мощьно и симпатично,но главное ничего не разбалтывается во время работы.На рукоять поставил плашки из Мозамбикского Эбена так как при потной ладони рукоять влипает и не скользит (Эбен этим славится)Цена видится мне 40000рублей учитывая что шашка без ножен (не успел сделать сразу а теперь не хочется)Сразу оговорюсь что шашка сделана под рост человека от 175 до 180см.Рукоять под руку 8.5 и 9.0 по перчаточному. Можно работать в дисциплине пеший по конному,в землю не зарывается. Промеры сообщу дополнительно если кого то заинтересует. Извините за фото,сделаны айфоном.Оставляю за собой право отказать в продаже не обьясняя причины.Инструмент самодостаточный, сделан для работы а не для позерства поэтому лучше оставлю как денежное вложение чем продам для ковра.


маратх

Вот ужасно интересно, когда же люди начнут сначала правила форума читать, прежде чем что-либо постить.

Буденовец

шашка к историчности непонятно как относиться, зато цена вполне исторична, внешний вид мое скромное мнение ужасен.

Alexey Michailovich

Дороговато просите за свой инструмент. Понятно - что это в большей степени тренировочный клинок, но цена ломовая. Если не секрет - сколько Вы заплатили за её изготовление?
Выглядит конечно аккуратно, но всёж...

Пономарь

Да она , м.б., и хороша для рубки.

Просто тут контингент не тот. Понятно, что Дамаск и эбеновое дерево. Но без ножен за 40 000 можно купить м1881. Или М1904 в более-менее состоянии, картуши будут не совсем затерты. Они, м.б., будут хуже по боевым качествам, но старше на 100 лет и делались не под лозу, а состояли на вооружении казачьих частей Русской Импкраторской армии.

Сорванец

Ну согласен не туда залез,Историчности в этом инструменте никакой нет тоже согласен! Ежели глаз натирает то снесите темку и разговор короткий.Вот ведь какая загогулина,не хотел продавать так и пробовать не надо было.А по поводу сталей я вам скажу так у меня много шашек в руках было и исторических и новодельных, с учетом опыта рубки пришел к выводу нынешние стали во многом превосходят старые (не для кого не секрет)прогресс все таки!А долговечность клинка зависит от многих факторов первый из них это правильная термообработка и умение правильно двигаться.Была у меня шашка 1911 года выпуска из Тулы так полное говно-пластилин!!! А клинком (NO NAME) отдубасил много кубометров лозы ,глины тульской (кто знает тот оценит)и подточил только перед соревнованиями в бритву.За 40000рублей можно две а то и три шашки купить и старых и Советских вопрос что ими делать??? Только наслаждаться обладанием.А это силовой инструмент для людей которых раритетность рабочего клинка не сильно беспокоит.Просьба к модераторам: Пускай темка повисит пару дней а там снесите к едрене-фене.

Пономарь

Все правильно, современный Кизляр лучше старого Златоуста, имеется в виду клинок. Остальное у Кизляра ниже критики. Но клинки хорошие.

Пономарь

А шашка Ваша м.б. И хороша, но не исторична. Боевой конец не той формы, долы своеобразные, не исторические. Изгиб хороший.



перемещено из Историческое холодное оружие

Fazzzaaa

Попрошу наш Златоуст батон не крошить. Ваш кизляр и рядом не валялся.