Помогите оценить катану очень прошу

Sanu4

Помогите оценить катану очень прошу

Sanu4

picture uploading30643

Sanu4

Sanu4

gor200766

то, что вижу...мне нравится... а можно фото хвостовика целиком и клинок полностью? И пожалуйста попробуйте без вспышки при естественном освещении?

Sanu4

Фото будут во вторник

Plesan

Вот так попробуй вставив под шкаф согнуть, если градусов на 25 - 30 согнётся и выпрямиться, то клин нормальный. Если согнётся то переверни и верни его на Родину в первоначальное положение, если получится. А клин отдай назад и не заморачивайся.

Sanu4

Sanu4

Sanu4

Sanu4

Plesan

По хвостовику, это не японский клин. Сейчас с хамоном китайцы делают всю свою продукцию. Если это клинок сделан в России, то как проверить я написал выше, хотя и китайский, если будет пружинить, то вполне может быть и качественным. Вот китайские клинки с красивым хаманом.

gor200766

Да, Плесан прав, не японский клин, но и не китайский, а скорее какого-то умельца. Проверьте на твердость надфилем и на гибкость шифоньером. 😊Если всё ок, то с чем вас и поздравляю. А еще лучше спросите у Ито Мацумото, может он клинок ковал...

Sanu4

Я знаю кто ковал.Мастер з Украины ,мне просто интересно мнение

BurN

В целом выглядит хорошо, геометрия правильная, полировка конечно не традиционная, но при всей своей простоте добротная. К хабаки можно было наверно приложить чуть больше старания, выглядит грубовато.

Хвостовик оставлен не подписанным, что очень мудро со стороны автора. Некоторым мастерам наверно стоит призадуматься на этот счет (хотя бы не использовать явно чужеродные для себя иероглифы, а ограничиться простым клеймом).

PS: Ничего шифоньерами гнуть не надо также как и пилить надфилями, откуда только в головах людей рождаются такие варварские идеи, никакого уважения к работе мастера... Хотите проверить клинок, используйте его по назначению (иай и тамэсигири), если конечно же умеете это делать.

gor200766

Варварские идеи это сходу рубить таким красавцем. 😛 Лучше предварительно испытать на прочность,чтобы знать что от него ожидать. Хотя если автор топика знает кузнеца, тогда конечно.

Plesan

PS: Ничего шифоньерами гнуть не надо также как и пилить надфилями, откуда только в головах людей рождаются такие варварские идеи, никакого уважения к работе мастера...
Как раз мастер это и делает и показывает, на , что способен клин. В том числе и в рубке.

Sanu4

Спасибо,мне его доделают и я выложу фото

gor200766

Спасибо,мне его доделают и я выложу фото
Кстати ...цена вопроса? Во сколько обойдется заказать клинок вашему мастеру?

Sanu4

1000 баксов

yunker

Sanu4
1000 баксов

я бы за такие деньги из Японии заказал

gor200766

вполне адекватная цена за хорошо сделанную вещь....

Plesan

вполне адекватная цена за хорошо сделанную вещь....
А по какому критерию она стала хорошей за косарь. По хамону, по хвостовику? Так она ничем не лучше мастеровых китайских, так они обе за полтора косаря и в оправах продаются и в ящике.

gor200766

А по какому критерию она стала хорошей за косарь.
а потому, что китайские геометрию не соблюдают

Plesan

а потому, что китайские геометрию не соблюдают
Я выставил на снимках известного в Китае мастера Ле Пена ( делает мечи для китайской сборной и делал мечь Путину, катаны в которых геометрия соблюдена.

Sanu4 , сделайте пожалуйста снимок окончания клинка со спинки.
Как на этом снимке моей китайской катаны.

А вообще наша с вами Гор оценка, переходит в ........, я написал, по каким критериям можно оценить, и в своей теме "П ш", мы это делаем и наглядно показываем и на фото и на видео. По этим фото , так же можно оценить этот клинок , как и определить вонь, вонь на вкус.Не зная размеров, ширины, толщины и т.д. можно бессмысленно сотрясать воздух.
Sanu4 , сделайте пожалуйста снимок окончания клинка со спинки.Как на этом снимке китайской катаны. И дайте размеры вашего клинка.

Sanu4

Фото будут вовторник

gor200766

по тем фото, что есть можно сравнить...
Обратите внимание, что при внешнем подобии есть разница и заключается она в следующем. На фото элемент 1 и 1а. На китайском 1а явно шире.Далее смотрим 2 и 2а выведены под разным углом, и поэтому 3 и 3а разной длины, и в целом кисаки на нижнем клинке выглядит на мой взгляд куцым. ИМХО. 😊

Sanu4

Клинок 600 баксов а остальная робота 400(цуба ,рукоятка,ножни,шнур и т. д.)
Сталь U12A,U10A,сталь 45 ,1500 слоев с сердечником

gor200766

Клинок 600 баксов а остальная робота 400(цуба ,рукоятка,ножни,шнур и т. д.)
Сталь U12A,U10A,сталь 45 ,1500 слоев с сердечником
Как говорят и у них : Вери гуд! 😛 А как клинок на гибкость и твердость? Пробовали?

Sanu4

Sanu4

picture uploading32739

Sanu4

Sanu4

на гибкость и твердость не пробовал и не хочу ,я в нем уверен

BurN

Да, поспешил похвалить мастера за неподписанный хвостовик...
Напоминает Говарда Кларка, делать приличные клинки зачастую трудно отличимые от японских синсакуто, и затем портить все впечатление нелепыми надписями.
Хотя может, это я просто слишком щепетильно отношусь к подобным делам...

gor200766

приличные клинки зачастую трудно отличимые от японских синсакуто, и затем портить все впечатление нелепыми надписями
точно.

Sanu4

надписи я сам выбирал,ето мое пожелание