О шашечных клинках. Для рубки или для фланкировки?

Praeceptor

Шашка давно уже стала Легендой. Как и положено Легенде с большой буквы, в ней тесно переплелись правда и вымысел, искреннее чувство восторга и грубый меркантильный интерес.

Эта тема посвящена вопросу деления клинков по функциональности на рубочные и фланкировочные. Правильно ли такое деление? Насколько это деление вообще оправдано?
Прошу всех заинтересованных поделиться своим мнением относительно этого вопроса.

Praeceptor

Выскажусь первым. Шашки бывают разные. Традиционные и уставные. С легкими и тяжелыми клинками. Простые и сложные по строю. С разной кривизной и разным типом рукоятей. Но все они исторически предназначены для одной единственной цели: рубки в конном или пешем строю.
Фланкировка (она же крутка) представляет собой лишь дополнительное (факультативное) искусство (умение) внезапно менять направление удара и скрывать от противника свои истинные намерения. Это важно, но это вторично.

ИМХО:
- Шашка бывает только для рубки. Хотите красиво и эффективно крутить? - Не ищите себе легкой жизни. Берете предмет и учИтесь. Долго и упорно. Прежде всего рубить, попутно крутить. Одной и той же шашкой. Или разными. Это зависит от возможностей. Физических, финансовых. Но нельзя сознательно делить предметы по принципу: этой рублю, а вот этой кручу. В реальном или, точнее сказать, учебном бою долго не проживешь.
- Сознательно изменять ТТХ шашки в строну облегчения веса, смещения баланса к рукояти обозначает превращать исторический тип оружия в спортивный инвентарь.

WLDR

Фланкировочные-спортивный инвентарь.
Можно конечно рубить бутылки/веточки, т.е. мягкие мишени. Но дерева и кости-просто глупо.
Зато фланкировочную можно иметь в красивой оправе. А грубой рубочной рубить всякую дрянь. Разделение труда.

Назаров

Praeceptor
Шашка бывает только для рубки. Хотите красиво и эффективно крутить? - Не ищите себе легкой жизни.

На двигатели внутреннего сгорания первыми руку наложили военные в использовании их на танках и самолетах. Время откорректировало ситуацию и люди захотели летать и ездить на спортивных моделях.
В конечном итоге спортивная модель автомобиля стала стоить в разы дороже тяжелых внедорожников.
Спрос рождает предложения. Особенно когда клиент заказывает изделие с определенными параметрами.
Вы как профессиональный историк должны знать, что новые веяния, моду, технологии остановить еще ни кому не удалось.
Так же как и логичное желание предприятия выжить и удержаться на рынке.
Кто то идет путем дорогого украшательства и применению супердорогих комплектующих, вдобавок имея за плечами давно раскрученный бренд.
Кто то берет ценой.
Кто то утилитарностью и ценой.
Кто то использованием символики.

Это рынок и свободное предпринимательство Дмитрий Леонидович.

Клиент сам определит в конце концов, что ему больше по душе.
Разве в 19 веке кому то могла придти мысль,что идея однополых браков официально разрешенных государством, в 20 веке будет гулять по миру.?
Мы не знаем, что будет через 100 лет с запрещенным сейчас клонированием человека. Пути Господни неисповедимы.

Много замыслов в сердце у человека, но состоится только определенное Богом.

И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий. Ек.3.13.

Якушин

Разрешите и мне высказать свое мнение.
Я разделил бы все на три части.
Сувенир, оружие и спортивный инвентарь.
А уж, что для чего использовать, это дело хозяина...........
Только тут как и в ножах, каждый должен понять, что использование разделочного ножа, для рубки сейфа приводит к его поломке, и претензии выставляются уже не к производителю.

Praeceptor

Спасибо за мнение, Алексей Германович! Однако у танка и спортивного автомобиля разные задачи. Танк создан, чтобы воевать. Спортивный автомобиль - бить рекорды скорости.
Я могу выразится иначе. Тяжелой баклановкой (если угодно) хорошо рубить, но и крутить тоже можно. Было бы желание научиться.
А вот легенькой тоненькой (4,8 мм у обуха) крутить то можно, но вот свиную рульку (аналогия - человеческая кисть) разрубить проблематично, точнее - невозможно.
Работающий баклановкой или изделием в 7 мм у обуха - боец.
Крутящий облегченной "как бы шашкой" - танцор.
Так мы о шашках или о танцах?
С Вашим утверждением "клиент сам определит" позволю себе не согласиться. Анекдот помните? - "Так вам с шашечками или ехать?"

P.S. Вашу "Нижегородку" со вчерашнего дня невозможно вырвать из хрупких девичьих рук. Несмотря на уже ссеченную в кровь коленку 😊
а вот тяжеленная драгунка как висела на стене, так и висит ... Интересно почему?
Именно рассеченная коленка (там, кстати, ничего страшного, ребенок отделался хорошим подзатыльником и двойной порцией зеленки - и это не в первый и, думаю, не в последний раз) навела меня на мысль, озвученную в заголовке темы.


Якушин

Именно рассеченная коленка (там, кстати, ничего страшного, ребенок отделался хорошим подзатыльником и двойной порцией зеленки - и это не в первый и, думаю, не в последний раз) навела меня на мысль, озвученную в заголовке темы.
Если подходить с этой точки зрения, то мое мнение таково.
Это называется легла в руку.
А у детей, свои вкусы 😛
Например моя дочь любит ножи и кортики, а вот сын тянется к длинному клину. Бебут уже освоен. Мои, как он говорит, пока тяжелы.
Так что ..................

Рус-с

А вот легенькой тоненькой
Если надо много таскаться по сильно пересеченной местности, то верхом-то пешком, когда стычка с противником может быть неожаданна(партизанская/разбойничья жизнь на Кавказе), то такая шашка имеет право на существование. Недаром же есть поговорка про "легкая как перо.........." В конном строю конечно длинный и относительно тяжелый клин предпочтительней.

Рус-с

Работающий баклановкой или изделием в 7 мм у обуха - боец.
"клиент сам определит"
Опытный и имеющий возможность выбора воин выберет то оружие которое ему удобно. Вспомните пана Володыевского и этого ....... литвина здоровенного(забыл его имя). Сомневаюсь что у Володыевского при его росте была тяжеленная и очень длинная сабля. 😊

Praeceptor

Рус-с
Недаром же есть поговорка про "легкая как перо....."

В том-то и дело, что про "легкая" есть, а про "облегченные", сознательно облегченные, - нет. Если приобретаются одни свойства ( малый вес), то обязательно приходится чем-то жертвовать (например - длиной и/или толщиной клинка). Насколько это оправдано?

andrez.69
это не будет препятствием к высказыванию моего личного мнения?

Конечно, пишите. Сравните эти клинки, например, по функциональности. Полагаю, всем будет интересно.

Рус-с
Вспомните пана Володыевского и этого ....... литвина здоровенного(забыл его имя).

Пан Лонгинус Подбитятка.
А это мысль, я посмотрю сегодня вечером, нет ли у Сенкевича подробного описания сабли Володыевского (про Сорвиглавец Подбипятки точно есть)

Рус-с

Если приобретаются одни свойства ( малый вес), то обязательно приходится чем-то жертвовать
Конечно у легкого клинка сила удара будет меньше. Что бы это как то компенсировать, ножевую заточку делали.
сабли Володыевского
Не помню про это, хотя читал относительно недавно. Но один эпизод приметил, как он перед возможной схваткой проверял насколько легко сабля из ножен выходит. Это к сказкам о том что мол саблю сначала вытащят, замахнуться как следует а потом рубят а шашкой в отличие на выхвате рубить можно.

Рус-с

Вот здесь интерестно дед рассказывает. С 19ой минуты.

WLDR

У легких шашек вообще другая суть. Их задача не разрубить тело, ходовую часть, а рассечь мягкие ткани, сосуды. Удар легкой шашкой не на убой, а на кровящую рану. Цели- лицо, предплечья, пах, бедро изнутри. Резьба на коротке удобна, особенно когда клинок недлинный. Для этого и ножевая заточка на тонком и плоском клинке. Он
не для мощных ударов по костям. Слишком уязвимо лезвие.
А вот у Баклановской лезвие толстое и выпуклое, как у меча. И само оружие ок 1кг. Сабля в виде шашки. Ей и рубят как мечом: в плечо, висок, по ребрам. По колену запросто.
Разное оружие и по назначению и по технике боя.

Назаров

Praeceptor
Спасибо за мнение, Алексей Германович! Однако у танка и спортивного автомобиля разные задачи.


Глубже Дмитрий. Началось с танка, потом дошло до спортивной модели. И война и свободное предпринимательство - дают мощные толчки.

У Вас Дмитрий был заказ не более 600 гр. Сделали еще меньше. Спросите у любого частника - легкие и прочные клинки делать сложнее.

Вот Вам кстати еще пример: Усеченная коленка дочки. Надо покупать СПОРТИВНЫЙ наколенник, налокотник и т.д. Ответьте с первого раза откуда взялась спортивная защита. Не от танков ли, а еще раньше всевозможных кирас и рыцарских доспехов и далее по нисходящей истории. Именно это я и хотел выразить в первом опусе..
Цель нормального производителя что б "легла в руку" и чтоб "костюмчик сидел".
Возьмите в аренду шашку Златоуста(критиковали в ветке). Ваш ребенок из этих двух выберет нашу для тренировок. Ребенку на цену наплевать, он может ее и не знать. Играют все таки рабочей, пусть и не такой красивой машинкой, а не той которая стоит за стеклом и папа ее в руки брать не дает, вдруг сломает.
И в конце концов для своей защиты возьмет нашу шашку,к которой привык, а не ту которая в руку не легла. Пусть и гламурненькая. Я человек приземленный.
Вот она конечная цель нашей работы.

WLDR

Andrez, а как вам рукоять? Удобно с проволокой, не натирает?

coltm21

WLDR
У легких шашек вообще другая суть.
WLDR
Сабля в виде шашки.
Полностью поддерживаю, лучше и не скажешь.

andrez.69

WLDR
Andrez, а как вам рукоять? Удобно с проволокой, не натирает?



Рукоять теплая, в обхвате как по мне. Руке очень комфортно, проволоку даже не чувствую.

Буденовец

Любой боевой шашкой прекрасно фланкируется, дело только в наработке, более того тяжелой шашкой тренироваться полезнее, нагрузки больше, мышечная масса развиваться будет а жирок сжигаться)), а то смотришь порой на фланкировщиков пузатых что полегче шашки заказывают, ну не хватает же груза как пить дать)).
Что касаемо детей, то да тут без вопросов, и раньше шашки детские и облегченные делали.

WLDR

Можно и нужно. Вот такой инструмент для фланкировки: труба 3/4., набалдашник свинцовый, а внутри дробь. Вес 2,5 кг. Габариты и баланс под бастард.

andrez.69

WLDR
Вот такой инструмент для фланкировки: труба 3/4., набалдашник свинцовый, а внутри дробь. Вес 2,5 кг. Габариты и баланс под бастард.
Вообще то, это уже инструмент для нанесения тяжких телесных повреждений...

WLDR

Наоборот самый травмобезопасный вариант. Разрушений и жертв от него гораздо меньше, чем от клинка, даже тупого.

andrez.69

andrez.69
Ну голову проламывает на раз...
пусть даже современный металлопластик, как пух и перо для тела 😊)- но свинцовый набалдашник для удара по голове...

Буденовец

andrez.69
Клинок за 10000 и выше будут использовать только в качестве самого ПОСЛЕДНЕГО аргумента, когда уже край...а вот трубы, кирпичи, булыжники, кухонные ножи - самое распостраненное, опасное и беспощадное орудие...

вот причем тут увечия, если речь идет о фланкировочной тренировке, непонятно

WLDR

Экий Вы кровожадный.

andrez.69

Буденовец
вот причем тут увечия, если речь идет о фланкировочной тренировке, непонятно
Блин, простите, я сначала не понял, что речь идет о простой тренировке мышц рук посредством...
WLDR
Экий Вы кровожадный.



вот что значит одновременно на разных сайтах общаться..(это про себя)

Древесный уголь

Крутить - только боевую, остальное - цирк.

Praeceptor

Очень рекомендую. Посмотреть, как девчонка работает крутку. Одна шашка - ТКВ Кизляр, другая - степовая ДОФ. Многие ли из заказывающих облеченные и фланкировочные умеют так работать?

Из частной переписки:

- Оля, тебе какая шашка больше нравится? Какой работать удобнее? Каким баланс должен быть?
- Да мне без разницы. У меня их четыре. Я любой так могу.
- Так значит не баланс надо вымеривать, а учиться работать?
- Совершенно верно 😊

P.S. Вот у кого, господа, учиться надо. А не у пузатых фланкировщиков, заказывающих облегченные игрушки с ЦТ ближе к рукояти. Может, вместо неуклюжей антирекламы, лучше бегать по утрам да гирю тягать?
Всем приятного просмотра.

http://m.vk.com/videos18093686

ЛисЪ69

Praeceptor
Посмотреть, как девчонка работает крутку.
Полезнее было бы посмотреть как они работают РУБКУ... В идеале в серии, не меньше чем по двум-трем мишеням.

Praeceptor

Полезнее для кого? Для Вас?
Тогда есть два варианта - попросить ее об этом лично или лучше - записаться к ней на летний семинар. И увидеть все вживую. Если Вам действительно интересно, о времени и месте спросИте ее сами. Там будет крутка, рубка и еще ножевой бой.

Буденовец

Praeceptor
Полезнее для кого? Для Вас?
Тогда есть два варианта - попросить ее об этом лично или лучше - записаться к ней на летний семинар. И увидеть все вживую. Если Вам действительно интересно, о времени и месте спросИте ее сами. Там будет крутка, рубка и еще ножевой бой.

пойду запишусь, я тожевым боем балуюсь

ЛисЪ69

Praeceptor
попросить ее об этом лично
Как правило тех кто это практикует - отдельно просить ни о чем не надо... они сами не стесняются это показать.

ЛисЪ69

Буденовец
пойду запишусь, я тожевым боем балуюсь
Позволю совет лично от себя...
А вот сюда сходите:
http://guns.allzip.org/topic/166/1011873.html

Тут и нож, тут и длинномер "в одном флаконе". "Красиво крутить" не научат но вот всему остальному... ))) пожалуй ДА.

ЛисЪ69

Praeceptor
для кого? Для Вас?
Так есть.

otlicnik

Praeceptor
Очень рекомендую. Посмотреть, как девчонка работает крутку
Изгнание "беса" состоиться во вторник

------------------
Бери ношу по себе-чтоб не падать при ходьбе

Якушин

А не у пузатых фланкировщиков
Извините, но
да гирю тягать?
Это не проблема 😀
И на объем пуза это совсем не влияет. 😀
Давайте померяем объем бицепса и обхват грудной клетки........
Как говорили в мое юношество. Рок играть, не трусами махать. 😀
Без обид.......................
Изгнание "беса" состоиться во вторник
И да прибудет с нами ктулху 😀

otlicnik

Якушин
И да прибудет с нами ктулху
Прибудет ,..Илья ,.. куда он денется