Тула. Город русского оружия. Традиции и современность.

Praeceptor

Тема о земляках и наследниках тульского Левши и их работах.

Praeceptor

Изделие первое. Реплика шашки казачьей офицерской образца 1881 (так называемый "ушастый офицер").

Теоретическая часть. Вот, что пишет об этом типе оружия А.Н. Кулинский в своей книге, описывая шашку из коллекции ВИМАИВиВС, указанную в каталоге за номером 164 (инв. номер 117/619 Кн. номер 17309):
"Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Были распространены также произвольные клинки.
Эфес состоит только из рукояти. Рукоять деревянная с продольными наклонными желобками. Головка рукояти латунная раздвоенная, с отверстием для крепления темляка и двумя продольными ушками по бокам рукояти. Были распространены также головки без ушек. Внизу на рукояти латунная втулка.
Ножны деревянные обтянутые кожей. В 1890-х гг. изготавливались также ножны, обтянутые резиной. Латунный прибор состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо. С 1888 г. на устье делалось для скобы специальное углубление.
Шашка заменила в 1881 г. офицерские казачьи шашки обр. 1838 г. у офицеров и генералов всех казачьих частей, за исключением кавказских казачьих войск. У офицеров 16-ого и 17-ого драгунских полков заменила офицерские шашки азиатского образца 1834 г., причем в двух этих полках на шашках нового образца 1881 г. было разрешено оставить произвольные украшения, имевшиеся на шашках обр. 1834 г. В 1889 г. офицерам 16-ого и 17-ого драгунских полков были возвращены шашки азиатского обр. 1834 г. Шашка казачья офицерская обр. 1881 г. продолжала использоваться и после 1910 г., когда появился видоизмененный образец казачьей офицерской шашки"

А.Н. Кулинский "Русское холодное оружие", стр. 233, изд-во "Атлант", СПб, 2005 г.


Praeceptor

Опишем представленное оружие.

Реплика шашки казачьей офицерской образца 1881 года. Изготовлена в период 2013-2014 гг. в городе Тула.

Клинок стальной ("мозаичный дамаск", в составе пакета инструментальные стали У-12 и ХВСГ, твердость HRC 45-52 ед.), незначительной кривизны, однолезвийный с одним широким долом и двумя узкими доликами у обуха. Боевой конец двулезвийный.
В первой трети клинка на обухе методом травления нанесена надпись на церковнославянском языке, представляющая собой первую часть стиха 3 Псалма 26 книги Псалтирь Ветхого Завета "Аще ополчится на мя полкъ, не убоится сердце мое".
На правой пяте клинка выбито клеймо мастерской-изготовителя "Мастерская Епонешникова въ ТулѢ", на левой пяте клинка выбито клеймо мастера-клиночника Сергея Бобкова в виде сдвоенных больших букв "С" и "Б".
Поверхности обеих сторон клинка отполированы до матового блеска, лезвие заточено по общевойсковым уставным лекалам: вторая треть - 35 градусов, боевой конец с обеих сторон - 20 градусов.
Эфес состоит только из рукояти. Рукоять эбенового дерева, с продольными наклонными желобками. Головка рукояти латунная раздвоенная, с отверстием для темляка и двумя характерными продольными ушками вдоль рукояти. Внизу на рукояти латунная втулка. На обеих сторонах головки рукояти методом ручной гравировки в характерном для русского наградного оружия стиле и шрифтом вырезана надпись "За храбрость".
Ножны деревянные, обтянутые черной шагреневой козлиной кожей. Латунный прибор состоит из устья со скобой, гайки с кольцом и наконечника.
Все латунные элементы эфеса и прибора ножен покрыты гальваническим методом 24-х каратным золотом толщиной 2 мкм.
Общая длина шашки в ножнах - 960 мм, длина шашки - 945 мм., длина клинка - 810 мм. Ширина клинка - 32 мм. Максимальная кривизна клинка в средней части - 22 мм. Баланс клинка - 150 мм. Вес шашки - 669 грамм. Вес ножны - 285 граммов. Общий вес (без портупеи) - 954 грамма.

Praeceptor

Общий вид. Шашка и ножны.

Praeceptor

Общий вид. Шашка и ножны (крупнее)

Praeceptor

Темляк аннинский пехотного типа.

Praeceptor

Надпись на обухе клинка (травление Елена Гулимова)

Praeceptor

Эфес шашки с надписью "За храбрость"

Praeceptor

Толщина клинка в обухе у хвостовика - 6 мм

Praeceptor

Брюшко рукояти и сведение с пяты на лезвие

Praeceptor

Левая голомень клинка (первая треть)

Praeceptor

Левая голомень клинка (вторая треть)

Praeceptor

Выходы долов

Praeceptor

Боевой конец

Praeceptor

Сведение от обуха к острию

Praeceptor

"Не съставить бо ся корабль без гвоздий, ни правьдьникъ бес почитания книжьнааго, и якоже плѣньникомъ умъ стоить у родитель своихъ, тако и правьдьнику о почитаньи книжьнѣмь. Красота воину - оружие, яко и кораблю - вѣтрила, тако и правѣднику - почитание книжьное"

Изборник Святослава под 1076 годом

Буденовец

Красиво, сколько стоит?

Praeceptor

Только красиво? Честно говоря, ожидал от Вас, Буденовец, услышать Ваш сакральный вопрос и приготовился слушать комментарии по нему 😊 Для этого специально поставил (второе снизу) фото.
Она не только для стены. Реальный, утилитарный предмет. Настоящая боевая шашка. Привез недавно, пока рубил только уставную лозу на 20 мм. Для более серьезных испытаний сейчас времени нет.

Деньги? Таких шашек полтора десятка на всю Россию. Проблема не в презренном металле, но убедить мастера сделать ее конкретному человеку. Вот одна из ее сестер.


На шашке Кокойты хорошая гравировка и травление от питерского художника Максима Нестерова. Гравировку я делать не стал, потому как нужен был не восточный стиль, а русский офицерский. Если бы заказал рисунок по голомени, то рубить бы точно рука не поднялась 😊

P.S. В ТТХ добавил вес.

rok_roll

Уровень работы - очень высок.
(Как впрочем наверно и, - цена).

Раздоловка клинка - близка к Золингену.

Буденовец

Praeceptor
Только красиво? Честно говоря, ожидал от Вас, Буденовец, услышать Ваш сакральный вопрос и приготовился слушать комментарии по нему 😊 Для этого специально поставил (второе снизу) фото.
Она не для стены. Реальный, утилитарный предмет. Настоящая боевая шашка. Привез недавно, пока рубил только уставную лозу на 20 мм. Для более серьезных испытаний сейчас времени нет.

Деньги? Таких шашек полтора десятка на всю Россию. Проблема не в презренном металле, но убедить мастера сделать ее конкретному человеку. Вот одна из ее сестер.


На шашке Кокойты хорошая гравировка и травление от питерского художника Максима Нестерова. Гравировку я не стал делать, потому как нужен был не восточный стиль, а русский офицерский. Если бы заказал рисунок по голомени, то рубить бы точно рука не поднялась 😊

P.S. В ТТХ добавил вес.

На фото не видно сведения обуха от эфеса к боевому концу) Шашка сделана добротно, но для многих из нас, цена не маловажный фактор. Так сколько она стоит, если не брать в расчет что простые смертные не могут ее заказать даже при наличии необходимой суммы?

Praeceptor

rok_roll
Раздоловка клинка - близка к Золингену.

Константин, это фото шашки, обещанной мною для Вашей темы. Так что можете ее прямо здесь критиковать на неисторичность 😊
А в чем, на Ваш взгляд, особенности золингеновской раздоловки? Заранее благодарен за ответ.

rok_roll

Praeceptor
А в чем, на Ваш взгляд, особенности золингеновской раздоловки? Заранее благодарен за ответ.

У заказных клинков Золингена - долы заканчиваются раньше до боевого конца, чем у Златоуста.
Вот например:


Видимо это обусловлено освоенной технологией изготовления долов.
Ну и (может быть),практическая ценность такого решения, состоит в том, что - производитель утяжелял боевой конец такой шашки.

Что касается "историчности",- то в данном случае, (когда имеют место быть единичные заказные экземпляры),то врят-ли это стоит обсуждения.
Ведь мастер из Тулы - явно делал эту шашку по "мотивам", а не пытался нести ее в массы, объявляя ее - "Образцовой шашкой .... года".

Ему ведь в этом смысла - нет.

Praeceptor

Буденовец написал: "На фото не видно сведения обуха от эфеса к боевому концу".

Вы можете здесь поставить любое из имеющихся у Вас фото с нужным ракурсом? Мы на днях будем еще фото делать: на прогиб клинка, правую голомень и т.д.). Могу в необходимом ракурсе щелкнуть.
По цене ответил в личку.
О "непростых смертных". Дело не в социальном статусе. Он может и министру отказать, а может учителю сделать. Для него главное, что Вы ему скажете, как заказ свой объясните. Мне он согласился сделать, после того, как я ему кое-что из истории нашей семьи рассказал. Так что мотивация может быть самая неожиданная.

Praeceptor

rok_roll
У заказных клинков Золингена - долы заканчиваются раньше до боевого конца, чем у Златоуста.

Спасибо. Можете уточнить насколько? Вот фото нашего предмета в размер. Про утяжеление боевого конца, да. Сергей мне так и сказал, когда заказ обсуждали.

rok_roll

Praeceptor
Можете уточнить насколько? Вот фото нашего предмета в размер. Про утяжеление боевого конца, да. Сергей мне так и сказал, когда заказ обсуждали.
К сожалению, таких данных предоставить Вам - не могу.
Заказные Золингеновские клинки - закупались разными производителями в России.
Да и сами клинки - отличались.
Вот еще одно фото уже другой Золингеновской трехдолки:




rok_roll

Что касается ручки, представленной Вами шашки из Тулы, то она тоже - не может считаться историчной.
На сколько я помню, "ушастые" ручки были 3-х видов.
Ваша ручка по форме напоминает первую.
Однако, сделанную не точно.




rok_roll

Однако, повторюсь: какой смысл обсуждать заказную шашку на предмет ее "историчности"?
Ведь на сколько я понимаю, мастер такой задачи перед собой и не ставил.


Перед нами представлен отлично сделанный заказной клинок, который сделал бы честь любому офицеру той эпохи.
Таких заказных клинков было - достаточно много и тогда.
(Правда имели их те, кто мог себе это в то время - позволить).

Буденовец

К вопросу о представленной работе, а текст на обухе разве не должен быть в другую сторону?

Буденовец


рисунок на шашке, только сейчас внимание обратил

PriestFH

^^^

Praeceptor
Мне он согласился сделать, после того, как я ему кое-что из истории нашей семьи рассказал.

Praeceptor

Буденовец
рисунок на шашке, только сейчас внимание обратил

коловрат

Буденовец
К вопросу о представленной работе, а текст на обухе разве не должен быть в другую сторону?

У Златоуста - да (от пера к обуху) У Тулы - нет (там традиция - от обуха к перу). Мы с Сергеем чуть не поссорились по этому вопросу. Он же туляк.
Если говорить о русской традиции, то один из самых ранних образцов русского ХО с надписью - подсаадашный нож князя Ивана Ивановича Кубенского (1535 год Р.Х., хранится в ГИМе) - имеет надпись на обухе в первой трети клинка от пяты к перу.

rok_roll
Ваша ручка по форме напоминает первую.
Однако, сделанную не точно.

Согласен, это так. Только, знаете, именно эфес Епонешникова мне в первую очередь и понравился. Такой мощный, как на офицере 13 года, и одновременно изящный, как собственно "ушастый", который мне больше всего и нравится среди уставных. Кстати, Константин, на последнем фото с "Лейбштандарта" все-таки не офицер, а солдат.

Якушин

Проблема не в презренном металле, но убедить мастера сделать ее конкретному человеку.
А это что, гордыня, или заратустра не позволяет передавать тому кто коловрату не поклоняется?

Буденовец

Praeceptor
коловрат
не так давно одного производителя за коловрат выдавили с форума), все же данный знак себя слишком ассоциирует с фюрером. Это стихийный рисунок или спецом? Прости интересно как так делают мастера, технику сращивания металла я выставлял как то но там толщина слоя совершенно другая, а тут ювелирная работа тонкая

Якушин

одного производителя за коловрат выдавили с форума)
Ни кто его не выдавливал, он сам ушел. Не захотел с расовоневерными общаться. Ведь не все тут вскидываю руку к солнышку.

rok_roll

Praeceptor
Спасибо. Можете уточнить насколько? Вот фото нашего предмета в размер. Про утяжеление боевого конца, да. Сергей мне так и сказал, когда заказ обсуждали.

Я вот нашел у себя фото шашки с ручкой "образца 1927" года,с трехдольным клинком.
В свое время - ее на "ВВ-2" - отнесли к подделкам, хотя у меня осталось большое сомнение к такой атрибуции.
Ну так вот, клинок очень похож на - Вашу шашку.
(сейчас поищу, выставлю фото)

Praeceptor

Камрады, почему вы спрашиваете меня о том, что человек думает, когда молчит? Наберите в поисковике указанные фамилии, добавьте Тула, ХО, Гильдия оружейников. Уверен, найдете. Если захотите. Спросите напрямую. Без обиняков. Без посредников. Может быть, вам ответят. Может быть, нет. Это зависит от степени искренности, вежливости, уверенности, открытости.
Про знак: мне лень собирать знаменитые древние артефакты со всего мира и объяснять очевидные вещи.
Мне не интересны политические предпочтения, религиозные убеждения и глупые стереотипы. Я не готов это обсуждать.
Мне нравиться длинноклинковое ХО. Такое, что зовется оружием с большой буквы. Давайте говорить про него.

Praeceptor

Константин, я не видел ее на ww2. Но если честно, она мне тоже не нравится. Почти уверен, что сборка. Завтра на большом экране посмотрю, может тогда пойму, что меня смущает. За все материалы, что Вы выставили сегодня, очень Вам признателен.

Якушин

Вот представьте, принесете вы в школу свою шашку, начнете показывать детям. А они вам: "А что это у вас свастика на клинке?". И вы начнете им втирать про древние сакральные истины? А потом эти детишки придут домой и скажут - "А у нас учитель фашист, притащил шашку с свастикой."
Это, конечно, сильно утрировано, но со стороны выглядит именно так - купил оружие с символикой, которая нашим народом ассоциируется с одним из самых ужасных и безжалостных врагов в истории страны и начал хвастаться. Что-то здесь нечисто.
Полностью согласен.
В свое время одного известного производителя реплик, за кинжал СА чморили. А теперь солнышко видимо модно.
ыыыыыыыыыыыыыыыыы
Вот так учителя теперь прививают патриотизм.
З.Ы.
Ув. учитель, удаленные вами посты все равно можно прочесть.
З.З.Ы.
А еще интересно, как вы со своими учениками приветствуете друг друга.

Praeceptor

Что делает нормальный мужик при виде красивой женщины? - Правильно! Улыбнется, подаст руку, подарит цветы, подвезет до дома.
Если она уже занята - по-хорошему позавидует спутнику дамы.
Нормальный мужик много работает, занимается спортом, читает книги, ходит на выставки, в музеи, оперу и театр. И поэтому нормальный мужик обязательно встретит свою Королеву и добьется взаимности. До тех пор он будет молчать и упорно идти к своей цели.

Но на сто нормальных мужиков, увы, обязательно найдется пара импотентов, способных лишь прошипеть вслед красивой женщине: "тварь..."

Гордые красавицы встречаются и выходят замуж только за успешных, великодушных, щедрых и мужественных. Они любят и отдаются в руки сильным и богатым. Так было, так есть и так будет.
Мужеподобные нищеброды с тремя подбородками, потными ладошками, пивными животами не нужны никому. Поэтому их удел трехрублевые шлюхи.


Praeceptor

Напоминаю всем, включая модератора.
1.Это моя тема.
2.Она об оружии.
3.Тульском оружии и тульских оружейниках.

P.S. Придерживаемся темы, господа. Для флуда и разговора вокруг да около есть курилка. Все, что не относится к теме, буду удалять, даже не сомневайтесь.
P.P.S. Еще раз, для непонятливых. Пишите про оружие. Почему никто, кроме Ролла, не сказал ни слова о шашке? Пусть даже критического? Долы, спуски, боевой конец .... многие здесь любят об этом порассуждать ... Вывод один: опыта, квалификации, теоретических знаний, практического держания подобных вещей явно не хватает.
Хорошо, тогда давайте просто обмениваться опытом и ссылками. Но только про оружие.
Вот, например, Буденовец спрашивал, как делают такой пакет? - Как делают конкретно, никто не скажет. В этом и есть вся фишка работающих с дамаском. У каждого она своя.
Хорошая статья с кучей фотографий процесса, изложенная простым языком, понятная неспециалисту (про отковку дротов и объединяющую сварку во второй части статьи) здесь:
http://www.mezhov.info/articles/700
http://www.mezhov.info/articles/699

Якушин в этой теме - persona non grata. Я предупреждал. Все.

Буденовец

Praeceptor
Напоминаю всем, включая модератора.
1.Это моя тема.
2.Она об оружии.
3.Тульском оружии и тульских оружейниках.

P.S. Придерживаемся темы, господа. Для флуда и разговора вокруг да около есть курилка. Все, что не относится к теме, буду удалять, даже не сомневайтесь.
P.P.S. Еще раз, для непонятливых. Пишите про оружие. Почему никто, кроме Ролла, не сказал ни слова о шашке? Пусть даже критического? Долы, спуски, боевой конец .... многие здесь любят об этом порассуждать ... Вывод один: ни опыта, ни квалификации, ни теоретического навыка, ни практического держания подобных вещей явно не хватает.
Якушин в этой теме - persona non grata. Я предупреждал. Все.

Уважаемый, это не ваш форум не забывайтесь, вам последнее китайское предупреждение и пойдете за Ролом в не очередной отпуск. Ваши посты попахивают хамством, и из за вашего высокомерия и чванливости никто тут писать не будет, хоть золотое оружие выставляйте.