Тесты реплик. Разрушение мифов.

GOSHA2006
Здравствуйте уважаемые участники форума.
Изначально, тема создавалась для одного теста:
Снятие стружки с гвоздя.
Но очень быстро выяснилось, что данный тест может пройти практически любой нож.
Тема расширяется и теперь ее контекст это Разрушение мифов в области характеристик Реплик холодного оружия.
GOSHA2006
Первый нож в тесте: Нож из Икеи, за 40 рублей, Снято на кухне.
Буденовец
Не не, тест не показательный, гвоздь мягкий его любой кЕтайский тесак стругать будет. Да и смысл теста в чем. РХО не предназначено рубить или резать железо.
Якушин
Не не, тест не показательный, гвоздь мягкий его любой кЕтайский тесак стругать будет. Да и смысл теста в чем. РХО не предназначено рубить или резать железо.
+100.
Я в свое время любил кухонниками гвозди строгать. 😛



А на деле, это всего лишь элемент шоу..............
Кстати, керамический клинок охренительно снимает стружку................

Буденовец
Якушин
+100.
Я в свое время любил кухонниками гвозди строгать. 😛


А на деле, это всего лишь элемент шоу..............
Кстати, керамический клинок охренительно снимает стружку................

Как то давно на клинке стояли у одного "синего мастера" и рассматривали его невзрачные ножики. Подошел один товарищ с красивым таким тесаком, который он в соседней палатке у "язвенника" прикупил. Ну и начал чет его расхваливать и ножики "синего мастера" принижать в достоинстве. На что ему предложили стругануть на его супер клинке небольшую ямочку, тот согласился и был очень удивлен увидев как невзрачный ножичеГ выстругал на его клинке 5 мм ямочку. "Синий мастер" со словами "держи я тебе упор на обухе сделал" отдал чуваку его приобретение. Вот это было шоу. Мы тогда этот тесачек купили сразу, в хозяйстве пригодиться).

GOSHA2006
Вот! Золотые слова! Именно это я и хотел прочитать, после сотворения темы.
Многие используют тест с гвоздем как средство убеждения в исключительности изделий. Так на выставках Клинок, Охота****
НаЕе....ют покупателей.

Тогда как отнесетесь к изменению названия темы на "Тесты реплик"
в ней я буду тестировать то что есть у меня в коллекции, не самые дорогое экземпляры, пока во всяком случае.

Буденовец
конечно лучше будет
GOSHA2006
Пусть пока повисит тема, пока не подготовлю следующий тест.
Якушин
Пусть пока повисит тема, пока не подготовлю следующий тест.
Хотите, от нехрен делать опять построгаю гвозди кухонниками, есть японцы, французы, китайцы, от Масленникова, от Василия Козлова, от Р.В.С. ну и т. д.
Скажу только одно, результат будет одинаков, стружку снимут все у которых твердость больше 28 HRC.
Тест совершенно ненужный, как я уже говорил, для шоу - да, для пользы - .......
Назаров
Зазубрину оставляет разница в 3-5 единиц. Нас не корите, поддались большинству. В ролике. Каюсь.
GOSHA2006
Так... стоп. Ребята! Тема создана для разрушения мифов.
Миф про стружку с гвоздя разрушен! Это может практически любой нож!

К стати, хорошее название, для этой темы.

GOSHA2006
Следующий тест Будет с Мачете Колстил.
GOSHA2006
Назаров
Зазубрину оставляет разница в 3-5 единиц. Нас не корите, поддались большинству. В ролике. Каюсь.

абсолютно ни каких укоров, иногда приходится делать тесты просто потому что все спрашивают: А Гвоздь строгает?????

Дикарь Генри
Ага... разрушение мифов значит)) Нова юмористична тема? Аль таки рульки тут кто порубит? В развенчание, так сказать 😛 А то циновки рубить грят не по-арийски, а "правоверную" вязанку штакетника вряд ли кто срубит и без тестов ясно... О! А давайте репликами Гоши2006 порубим старые/добрые бутылки, но от шампанского. Достаточно зрелищно и вполне исторично. Да и стекло не пластик - есть на чём развенчаться
otlicnik
GOSHA2006
Следующий тест Будет с Мачете Колстил.
Любопытно будет посмотреть,... у китайских аналогов кромка от сучков заворачиваеться,..порубите пожалуйста что нибудь "сучковатое",....туристам будет интересно
GOSHA2006
Дикарь Генри
Ага... разрушение мифов значит)) Нова юмористична тема? Аль таки рульки тут кто порубит? В развенчание, так сказать 😛 А то циновки рубить грят не по-арийски, а "правоверную" вязанку штакетника вряд ли кто срубит и без тестов ясно... О! А давайте репликами Гоши2006 порубим старые/добрые бутылки, но от шампанского. Достаточно зрелищно и вполне исторично. Да и стекло не пластик - есть на чём развенчаться

А давайка без давайка. В 3 лице обращаться не уважительно. Тест со стружкой закрыт, начнем тестировать Мачете, порубим кости, рульки и еще что нибудь. Прошу Уважаемых участников высказать мнение о рубке бутылки из под шампанского, имеет ли смысл этот тест, только объективно.

GOSHA2006
otlicnik
Любопытно будет посмотреть,... у китайских аналогов кромка от сучков заворачиваеться,..порубите пожалуйста что нибудь "сучковатое",....туристам будет интересно

Принято! Спасибо за конструктивное предложение с внятным обоснованием. Все сделаю.

ceolos
Не совсем понял, если честно... Тема называется "Тесты реплик", но я пока ни одной реплики не вижу. Есть китайский ноунейм-кухонник и отечественный ноунейм-гвоздь. Кто из них реплика? И реплика чего?
Дикарь Генри
GOSHA2006
В 3 лице обращаться не уважительно
поскольку я обращался не к Вам лично, а к сообществу - то допустимо 😛 А Вы мне сразу "тыкать"... айяйяй... Но тема конечно требует дальнейшего рассмотрения, пока вижу так: мифов нет, но развенчать что-нить хоцца
GOSHA2006
Тестируется мачете от Сold Steel:
http://www.coldsteel.com/Produ...MACHETE_18.aspx
GOSHA2006
ceolos
Не совсем понял, если честно... Тема называется "Тесты реплик", но я пока ни одной реплики не вижу. Есть китайский ноунейм-кухонник и отечественный ноунейм-гвоздь. Кто из них реплика? И реплика чего?

Реплика это современная копия исторического образца, по сути то что сейчас производится это реплики. Второй тес это тест мачете, но не которому 100 лет, а современного т.е. реплики.

Дикарь Генри
GOSHA2006
Тестируется мачете от Сold Steel:
http://www.coldsteel.com/Produ...MACHETE_18.aspx
ой крутота...
колдстил сделал реплику мачеты. У кого интересно правовернее реплика, у него или у трамонтины..
GOSHA2006
Дикарь Генри
поскольку я обращался не к Вам лично, а к сообществу - то допустимо 😛

Вы предлагали порубить моими репликами, кому предлагали? Собственник вроде я 😊

GOSHA2006
Дикарь Генри
ой крутота... а это реплика чего?

http://www.antiquesnavigator.c...ean-sheath.html
как пример.

*****************************************************
Предлагаю уменьшить процент Тролинга........

GOSHA2006
Тест рубки веток

По результатам теста, могу сказать, что ни заминов ни сколов на лезвии нет.

Дикарь Генри
Ой пардонте-с... я посчитал, что после стругания гвоздя идеи закончились и тема затухать начала, вот я и накинул вариант, который мог быть интересен ВСЕМ, а не только проводящему тесты. Но тут вижу всё устаканилось - подоспела новая "реплика")) и щас начнутся тесты. Всем конечно дико интересно, как стандартная мачета сделает то, что в ролике колдстила уже все видели
GOSHA2006
quote:Дикарь Генри

поскольку я обращался не к Вам лично, а к сообществу - то допустимо

Вы предлагали порубить моими репликами, кому предлагали? Собственник вроде я


так это вы предложили сообществу репликантов поразрушать мифы о репликах вашими тестами или понаблюдать за Вашими тестами онли? Я не пойму, к чему тут "собственник"?
GOSHA2006
Дикарь Генри
Ой пардонте-с... я посчитал, что после стругания гвоздя идеи закончились и тема затухать начала, вот я и накинул вариант, который мог быть интересен ВСЕМ, а не только проводящему тесты. Но тут вижу всё устаканилось - подоспела новая "реплика")) и щас начнутся тесты. Всем конечно дико интересно, как стандартная мачета сделает то, что в ролике колдстила уже все видели

нет конечно, тема только начинается 😛
если тест вызывает сомнения, можно более детально фотографировать лезвие или заснять видео. Пожалуйста пишите, готов ответить на все предложения.

Удаляю сообщения только одного участника форума, резко, четко, как удар серпом по яйцам. Причину таких мер, могу объяснить в личной переписке.

Дикарь Генри
GOSHA2006
как удар серпом по яйцам
блин, только хотел серп на тесты предложить... и производится/продается щас и 100 лет назад такой был...реплика значит в продаже))) А в целом по теме - нету у реплик никаких мифов, кроме одного - миф, что реплика лучче оригинала бывает. Мыж тут вроде в ветке "реплики", а это кое-что да говорит о наших железяках. Никтож не ожидает кучной стрельбы от реплики винтовки Маузера?? Вообще стрельбы не ожидают. А вот то, что она таки бьет, как СВД - вот это миф о реплике, возможный к развенчанию и съемке оного. Так думаю. А то начали с гвоздей, тут же уловили не репрезентативность и съехали на другую "реплику", а не на матерьял. По кухнарю разве "мифы" все закончились 1 гвоздем?... не пойму я идеи этой темы пока...
GOSHA2006
Идея темы заключается в объективности тестов. Тест со стружкой показал, что почти все ножи смогут это сделать. Тесты с мачете покажут на что способен экземпляр за 1000р, но уважаемой фирмы. И если кто нибудь когда нибудь начнет утверждать, что его произведение искусства делает чудеса, а все остальное фуфло, всегда можно показать эту тему. И потом. все ведь хотели тестов, сколько тем умерло, только потому что ни кто не выставлял собственные тесты.
Вот теперь есть тема в которой я протестирую несколько образцов. как все убедятся в том на что способна простая Мачете от колстил, протестирую Катану Колстил и Катану Плолчен.
GOSHA2006
Зерно раздора брошено, но нового скандала и визгов в моей теме я не допущу.
По этому вновь удалил высказывания одного участника форума.
Если фото не подтверждают результатов, готов сделать видео.
Пожалуйста выскажитесь, кто не верит в результаты.
WLDR
Колды вполне качественно сделаны. И сталь и ТО правильные. При штатном использовании ничего ему не будет. Подтверждаю.
ceolos
GOSHA2006
Реплика это современная копия исторического образца
это я знаю! В связи с этим и вопрос: первый тест - кухонник против гвоздя, что из них является репликой и репликой чего?

GOSHA2006
Второй тес это тест мачете, но не которому 100 лет, а современного т.е. реплики.
Мачете от КолдСтил является не репликой, повторяющей старинное изделие, а современным продуктом, имеющим ряд отличительных черт. Собственно, производитель и позиционирует свое изделие не как реплику, а как аутентичный продукт, в основе которого лежит старинное изделие.

GOSHA2006
Если фото не подтверждают результатов, готов сделать видео.
Фото подтверждает, но видео определенно красочнее будет описывать процесс! Я голосую за видео!

Дикарь Генри
GOSHA2006
Идея темы заключается в объективности тестов.
паняяяятна... нее, не интересно. Все кто хотел, уже такое на роликах производителя посмотрели. Там всё и в качестве и с рапидом и свет нормально поставлен. Чего у вас гарантированно не будет. И всё это в купе никак не относится к "мифам о репликах".
GOSHA2006
Тест со стружкой показал, что почти все ножи смогут это сделать.
это вроде показало обсуждение, а не фотка с кухней, не?
Да и каким боком современный колдстил, выпускающий к примеру модель Рекун Танто, вдруг резко стал производителем реплик японского оружия я до сих пор не вкурю....
GOSHA2006
ceolos
Фото подтверждает, но видео определенно красочнее будет описывать процесс! Я голосую за видео!

Убедили, но видео сегодня не получится 😊 тупо на улице ливень, если с погодой все будет нормально сделаю.

Дикарь Генри
GOSHA2006
По результатам теста, могу сказать, что ни заминов ни сколов на лезвии нет.
правоверные реплики мачет треба тестить на сахарном троснике, а не на русском сушняке. А то это не развенчание, а шоу
GOSHA2006
тема превращается в обсуждение ее целесообразности.
попробуем обосновать:
Тестом со стружкой я тестировал не кухонник из Икеи, а гвоздь 😊
Вот что его может строгать, только ли мега дорогой дамасск или кованная сталь. Оказалось что обычный кухонник.
Значит это тест отпадает, все с этим согласны.

Мачете: это современная реплика, копия..... старинных образцов.

Многие видели видео производителей, там все качественно, но некоторые сомневаются в видео и утверждают, что оно постановочное.

GOSHA2006
Дикарь Генри
это вроде показало обсуждение, а не фотка с кухней, не?
Да и каким боком современный колдстил, выпускающий к примеру модель Рекун Танто, вдруг резко стал производителем реплик японского оружия я до сих пор не вкурю....

http://www.coldsteel.com/Produ...ies_Katana.aspx

GOSHA2006
Дикарь Генри
правоверные реплики мачет треба тестить на сахарном троснике, а не на русском сушняке. А то это не развенчание, а шоу

Мы вроде в России, в средней полосе, покупать мачете с целью использовать его только для рубки тростника, как-то странно. Я вот купил и несколько лет рублю им сучки деревьев. Фотки, которые выложил были сделаны несколько лет назад, много было попилено веток на даче, с помощью мачете я обрубал ветки, перед тем как сжигать, ну чтобы в бочку поместились.
Сегодня постараюсь сфоткать ту бочку, потому что я несколько раз рубанул и по ней.

Дикарь Генри
GOSHA2006
Да и каким боком современный колдстил, выпускающий к примеру модель Рекун Танто, вдруг резко стал производителем реплик японского оружия я до сих пор не вкурю....

http://www.coldsteel.com/Produ...ies_Katana.aspx


да вы хоть свою же ссылку почитайте, ё-моё... там русским по белому производителем написано: кто хочет боевой меч, но на японский мало бабла - бери у нас. А то нашли куда колдстил втягивать, в реплики, ага:
http://www.coldsteel.com/Product/88RS/RUSSIAN_SHASQUA.aspx
Так чего с шампанским то? Достаточно репрезентативно для развенчания чего либо?
Дикарь Генри
GOSHA2006
покупать мачете с целью использовать его только для рубки тростника, как-то странно
покупать реплику инструмента, а потом юзать реплику по прямому назначению инструмента - имхо ещё страннее. Или юзать в средней полосе вместо топора длинный нож для тростника. Хотя как экзотика на даче...
GOSHA2006
Возможно как-то направит тему в нужное русло, изменение контекста.
Есть Тест: рубка костей, например свиных.
Есть мачете от Колстил.
Остается проверить пройдет\не пройдет и с какими последствиями.
и все конечно снять на видео, для достоверности, т.к. у некоторых вызывает сомнение официальное видео этой фирмы.
GOSHA2006
Дикарь Генри
да вы хоть свою же ссылку почитайте, ё-моё... там русским по белому производителем написано: кто хочет боевой меч, но на японский мало бабла - бери у нас. А то нашли куда колдстил втягивать, в реплики, ага:
http://www.coldsteel.com/Product/88RS/RUSSIAN_SHASQUA.aspx
Так чего с шампанским то? Достаточно репрезентативно для развенчания чего либо?

ссылка это для Вас, у меня есть реальный образец 😊 и он является репликой катана, мне есть с чем сравнивать.

Хорошо, тест с шампанским попробую сделать.
Только высказывайтесь по спокойнее, зачем так переживать.

GOSHA2006
Дикарь Генри
покупать реплику инструмента, а потом юзать реплику по прямому назначению инструмента - имхо ещё страннее. Или юзать в средней полосе вместо топора длинный нож для тростника. Хотя как экзотика на даче...

Просто не надо ни кого загонять в рамки, которые Вы поставили сами для себя. Пользуйтесь чем хотите, чем удобно, чем интересно.
Вот мне интересны многие образцы, некоторые очень удобные.

Что касается мачете, то его я применял и буду применять, просто потому что мне удобно.
Ветки рубил, бочку рубил, куриные ножки рубил, ребра на плов рубил, кастрюли рубил.

Выкладываю все это как тесты, просто потому что хочу показать, что на такие вещи способна и простой мачете уважаемой фирмы.

Дикарь Генри
GOSHA2006
т.к. у некоторых вызывает сомнение официальное видео этой фирмы.
дык так можно и в вашем видосе засомневаться, в чем разница то?

GOSHA2006
ссылка это для Вас, у меня есть реальный образец.
благодарствую и завидно аж. Только где по ссылке слово "реплика"? "Боевой меч" вижу, "реплика боевого меча" - не вижу..
GOSHA2006
Только высказывайтесь по спокойнее, зачем так переживать.
не реагируйте пожалуйста так на мои посты, я ведь вполне спокоен

GOSHA2006
не надо ни кого загонять в рамки, которые Вы поставили сами для себя
"рамки" инструменту задают условия использования/предназначение оного и они же влияют на его конструкцию. А не хотения обладателя готового изделия. Делать то он волен что угодно, хоть кол на голове тесать.
GOSHA2006
Выкладываю все это как тесты, просто потому что хочу показать, что на такие вещи способна и простой мачете уважаемой фирмы.
... и что это все ни к "тестам реплик", ни к "развенчанию мифов" отношения не имеет ну никакого 😛

GOSHA2006
Согласен, попытаемся спокойно обсуждать, только все 😊
Касаемо катаны от колстил и всех других производителей не японцев:
Катана это меч, который произведен японцем, на территории японии, по традиционной технологии, остальное Реплики. Все это обсуждалось в ветке Японское оружие.

По поводу Мифов, опять попытаюсь обосновать, так чтобы пазл в мозгу сложился:

Есть видео колстил, что это Миф или реальность? попытаемся разобраться.
Так подойдет?
А вообще я буду тестировать образцы, как многие хотели, но мало кто сделал.
обосновывать я не очень хочу, для тех кому это действительно интересно, обоснования не нужны.
Прошу не заниматься тролингом.
Если критикуете, взамен предложите свое.

Дикарь Генри
GOSHA2006
Катана это меч, который произведен японцем, на территории японии, по традиционной технологии, остальное Реплики. Все это обсуждалось в ветке Японское оружие.
Ну раз на "японском оружии" так решили, тогда да. Что какбе не мешает япосам производить вискарь, а всему вискарёвому сообществу планеты признать его "вискарем". А дедушке-америкосу никак не мешает ковать годные катаны, а япосам признавать дедушкины железки "годными катанами". Катана - это тип меча, а не "коньяк". А то и шашка тогда - православная. Пардон, отвлекся-с..

GOSHA2006
Есть видео колстил, что это Миф или реальность? попытаемся разобраться.
а потом откроем тему - "а не нае.. обманывает ли нас Гоша2006 в своих видосах?" так штоль? У колдстила всё показано красиво и на разных матерьялах 😛, а мы тут 1 гвоздь так и не дострогали... и я опять же 1ый раз слышу о каком-то массовом недоверии к роликам колдстила. С чего бы?
GOSHA2006
А вообще я буду тестировать образцы, как многие хотели, но мало кто сделал.
Так чё за образцы то? а то те, кому "это действительно интересно", пока не знают чем их тут хотят заинтересовать то. В кадре были кухнарь и мачета и каждый тестился на своё. Миф, что мачета она и в африке мачета, подтвержден. Эт как восторгаться "современной репликой отвертки", потому, что она закручивает винтики)) всё, далее конструктив опять
GOSHA2006
Если критикуете, взамен предложите свое.
сразу же предложил шампанское, не? могу и тему с серпом поднять, раз уж с/х мачета засветилась... только чего разрушать/развенчивать то будем? правдивость каких то чужих роликов или таки "мифы о репликах"?

GOSHA2006
Дикарь Генри
сразу же предложил шампанское, не? могу и тему с серпом поднять, раз уж с/х мачета засветилась... только чего разрушать/развенчивать то будем? правдивость каких то чужих роликов или таки "мифы о репликах"?

Еще раз прошу не заниматься тролингом, если охота подискутировать, откройте свою тему и сразу увидите интересно кому нибудь или нет.

Вы предложили испытание на бутылке из под шампанского, я согласился, только протестировать смогу вечером, с учетом съемок, когда не будет дождя.

Устаю по маленьку с вами дискутировать не по теме, если продолжите писать на пол страницы демагогию, привлеку модератора в качестве арбитра.

Ваши посты удалять не собираюсь, потому что не было перехода на личности и недопустимых высказываний и оскорблений в мой адрес.
Просто сами посудите уже 4 страницы одни ответы на Ваши вопросы.

Просто подождите немного, испытаю на бутылке из под шампанского.
Назовем этот тест: раскалывание бутылки, последствия этого теста.
Но не забываем, сначала рубка свиных ребер или того что есть в наличии.

Дикарь Генри
GOSHA2006
одни ответы на Ваши вопросы
былиб там ответы, не было б 4 страниц. А арбитр всегда нужен, да. Как говаривал Конфуций: только третий может сказать, что черепаха-это черепаха.
GOSHA2006
Вы предложили испытание на бутылке из под шампанского
я предложил протестировать современные реплики ХО "шампанским тестом", который какбе более миф, чем "тест". Мол гусары шампанское так открывали, а что делать, тут сургуч, а не пластик. А "потянет" ли такое современная реплика? вот бы и миф, если чо, развенчали и реплику протестировали. И зрелищно опять же. А тут то кухнарь, то мачета... они обе не "реплики ХО" опять же... Вы вот чем собирались по бутылке вечером рубануть? Опять же натурные съемки - режимные, потом только свет ставить, аккуратнее
GOSHA2006
я принял тест, бутылка так бутылка, сделаю как-только смогу.
Чем рубить, вопрос хороший и правильный, спасибо!

http://www.coldsteel.com/Produ...MACHETE_18.aspx
http://www.coldsteel.com/Produ...ies_Katana.aspx

Ответ в описании стали из которой сделано: Steel: 1055 Carbon Steel
Хотя конечно протестирую и катану, и даже катану от ПолЧен.

Тестами я преследую следующие цели:
1. Создал тему о которой говорили участники, надеюсь тема будет востребована
2. на форуме были утверждения что видео Кослтил не отражает реальности.
(так высказывались дамороценные новодельцы, которые пытались впарить подобие катаны, говоря что свойства ее уникальны, а официальное видео Колстил фальшивка).
3. Описать тесты и показать какие образцы смогут или не смогут их пройти. Все это для того, чтобы человек которому впаривают якобы уникальное изделие, мог понять, что оказывается, есть совершенно доступные по цене образцы с идентичными характеристиками.

Удобный формат темы придет, мы отладим.
Возможно пересоздам тему, 1 тест для нескольких образцов
Или образец и несколько тестов.

Дикарь Генри
Ага... мачетой аль катаной отрубить горло у бутылки шампанского... я такого мифа, пардон, не знаю. в разрушении оного не заинтересован значитъ.
GOSHA2006
так высказывались дамороценные новодельцы, которые пытались впарить подобие катаны, говоря что свойства ее уникальны, а официальное видео Колстил фальшивка
вот! миф вроде вырисовывается! значит так: кто-то делает самые реальные катаны, которые всё подряд рубят, а "реплики" колдстил - барахло и ролики их с разрубанием всего подряд - фуфло? я правильно сформулировал? и вот этот миф о амеро/японских говнорепликах опровергнет ролик снятый вами?
GOSHA2006
Дикарь Генри
Ага... мачетой аль катаной отрубить горло у бутылки шампанского... я такого мифа, пардон, не знаю. в разрушении оного не заинтересован значитъ.
вот! миф вроде вырисовывается! значит так: кто-то делает самые реальные катаны, которые всё подряд рубят, а "реплики" колдстил - барахло и ролики их с разрубанием всего подряд - фуфло? я правильно сформулировал? и вот этот миф о амеро/японских говнорепликах опровергнет ролик снятый вами?

Прекратите заниматься тролингом.
Предложили тест, я его сделаю.

Дикарь Генри
Короче ответов я не получил, что какбе уже ответ.
GOSHA2006
Предложили тест, я его сделаю.
Своё предложение снимаю - делать вам этот тест теперь не обязательно. Благодарствую, вы сделали моё утро.
GOSHA2006
Дикарь Генри
Короче ответов я не получил, что какбе уже ответ.
Своё предложение снимаю - делать вам этот тест теперь не обязательно. Благодарствую, вы сделали моё утро.

нет проблем, если тема действительно интересна.
на самом деле это обкатка, все равно придется пере создавать.
Очень много предварительных обсуждений.
и Внимание! нет моих тестов заснятых навидео, а так только старые фотки для затравки. 😊
Потерпите чуток, тесты будут.

Буденовец
Гоша Plesan уже делал тестов не мало, кстати и с шампусем тоже было, дайте ему слово сказать как спецу в этой области
GOSHA2006
Буденовец
Гоша Plesan уже делал тестов не мало, кстати и с шампусем тоже было, дайте ему слово сказать как спецу в этой области

В свое время этот пользователь, перешел все допустимые границы общения в форуме. Если конкретно, то были прямые оскорбления в мой адрес, какие, Вам найти под силу. Его писанина не объективна и предвзята, часто переходит на личности и провокации, т.к. он защищает свои коммерческие интересы и делает это грязно. Специалистом он не является, т.к. торгует изделиями других людей, он не кузнец, технического образования нет. Я вынужден читать его комментарии перед удалением, только по одной причине: Есть ли в них оскорбления, если есть, в этом случае последует жалоба модераторам форума. За прошлые его деяния он заслужил, автоматическое удаление комментариев, но только в моих темах, у других участников я ни как не высказываюсь по его поводу.
Почитайте его комментарии в этой теме и Вы все поймете.
С Уважением....

GOSHA2006
Подведу небольшой итог на сегодня.
Тема вызвала интерес. Это очевидно.
То что в ней в основном одни разговоры, моя вина, потому что свежие тесты пока не сделаны. Сделаю на днях, пара тестов уже опубликованы, будет и видео.
По мачете планирую следующее:
- Рубка веток различной толщины
- Рубка свиных костей
- Рубка Бутылки (если получится) это конечно краш тест, но интересно что из этого выйдет.
- Рубка оцинкованого листа

Цель: теста подтвердить достоверность видео колстил.
Причина: сомнения некоторых участников, во время рекламы своих изделий.

Все, отдыхаем, ждем результатов тестов.

Буденовец
GOSHA2006

В свое время этот пользователь, перешел все допустимые границы общения в форуме. Если конкретно, то были прямые оскорбления в мой адрес, какие, Вам найти под силу. Его писанина не объективна и предвзята, часто переходит на личности и провокации, т.к. он защищает свои коммерческие интересы и делает это грязно. Специалистом он не является, т.к. торгует изделиями других людей, он не кузнец, технического образования нет. Я вынужден читать его комментарии перед удалением, только по одной причине: Есть ли в них оскорбления, если есть, в этом случае последует жалоба модераторам форума. За прошлые его деяния он заслужил, автоматическое удаление комментариев, но только в моих темах, у других участников я ни как не высказываюсь по его поводу.
Почитайте его комментарии в этой теме и Вы все поймете.
С Уважением....

Гоша каждый из нас тут за многие года переходил допустимые границы и не раз, давайте прощать друг друга, все же в такой теме Андрей будет полезен, он больше всех делает испытаний, да и вообще он первый был кто такие испытания делать начал, да еще и как.

Дикарь Генри
GOSHA2006
По мачете планирую следующее:
Ну сударь, ну пожалуйста... мы в разделе "Реплики ХО", в теме "Разрушение мифов о репликах ХО", ну к чему нам тут разбивание бутылок мачетиной та? вот чего я не могу понять, мачетина ж ХБ! Ладно, хрен с мачетиной этой. У вас вот есть же "реплики катаны" - вот видос с ними будет хоть немного "по теме" в Вашей же теме, не?
GOSHA2006
(так высказывались дамороценные новодельцы, которые пытались впарить подобие катаны, говоря что свойства ее уникальны, а официальное видео Колстил фальшивка)
во! я тоже где-то тут видел, как какой-то самодельной катаной НЕЯПОНЦЫ рубили свиную голову. Считаю это фигней и что на такое и "реплики колдстила" способны тоже. В ролике то они конечно вырезку рубят, а вот... Так что, проверим на практике? Только свиную голову предоставить на тест не смогу - вегетарианец я.
Назаров
К нам в гости скоро обещал приехать Дикарь Генри с камерой, а на выходе наш русский ответ мачете - морским тесаком 1810 г. Осталось ручку доделать и ножны. Клинок сегодня маял в руках.
Вот Генри пусть и попробует. Уж не ударим лицом в грязь перед Голдстилом.
Ударим Русским тесаком по ......... Но бамбук у нас не растет.
Дикарь Генри
В ролике то они конечно вырезку рубят, а вот...

Они еще и красную кровь в манекен заливают. А свиной подвешенный бок для шашки это семечки. В их роликах использованы много цирковых фокусов для клиентов, которые мы тоже знаем, но не используем.
Могу один описать, если у Вас есть желание послушать.

WLDR
Что доказывает раз бивание стеклянных бутылок? Для чего это?
Буденовец
WLDR
Что доказывает раз бивание стеклянных бутылок? Для чего это?

согласен стекло рубить полная хрень и режущая кромка повреждается я пробовал)) Стекло тупо бьется, либо отлетает, ничего интересного

GOSHA2006
Спасибо за поддержку темы, процесс идет и пойдет дальше.

Бить стекло не моя инициатива, ее предложил Дикарь, но потом отказался.
Если тест не интересен, исполнять не буду.

GOSHA2006
WLDR
Что доказывает раз бивание стеклянных бутылок? Для чего это?

не знаю, предложили я согласился 😊

Дикарь Генри
Назаров
Вот Генри пусть и попробует.
с удовольствием) вот это и есть тесты "реплик ХО". Даже оденусь по-приличнее. А скоро/не скоро это пока не от меня зависит))
WLDR
Что доказывает раз бивание стеклянных бутылок? Для чего это?
ничего не доказывает, исторический фокус
Буденовец
свиную голову уже рубили, пока Андрей в игноре поставлю его испытания как раз про это там тоже есть
дык он же не колдстилом рубит, он то как раз некошерный неяпонец/самодельщик катан)))). А мы вот тут его репликой от колдстила разубедим, проделав амерской "репликой" со свиной головой тоже самое, не? не такой миф ТС разве хотел разрушить?

Буденовец
согласен стекло рубить полная хрень и режущая кромка повреждается я пробовал
миф выходит разрушен? не рубят нонешние реплики шампунь? Или это всё миф про гусар, как и сабля сомелье?

GOSHA2006
Буденовец

Гоша каждый из нас тут за многие года переходил допустимые границы и не раз, давайте прощать друг друга, все же в такой теме Андрей будет полезен, он больше всех делает испытаний, да и вообще он первый был кто такие испытания делать начал, да еще и как.

На счет первенства не соглашусь, просто потому что я в форуме практически с начала его создания, а под этим ником с 2006 года.
Первыми были Колдстил и это неоспоримо. В 2005 я привез катану этой фирмы и испытал ее так как на видео, кроме разрубания свиной головы.

Во всех тестах этот " Игнорируемый ЧЕЛОВЕК" подчеркивал исключительность изделий которыми торговал. На предложение посмотреть видео колстил, было отвечено, что это фальсификация. И это факт из его постов.

Фото с мачете, были сделаны во времена тестов "Вот такой вот Катаны"(псевдо катана производства этого кузнеца)
для того чтобы показать что есть образцы способные выполнять тяжелые тесты.
Вся переписка заканчивалась, бранью, провокациями, а главное оскорблениями в мой адрес, я до такого ни когда не опущусь, о чем и писал в ответ.
Поругаться да, поорать, но не сравнивать человека с животным. Такое в форуме не позволительно.

Не многие переходили допустимые границы, подавляющее большинство участников, адекватные люди
Еще раз повторяю, что ни хочу видеть этого участника в своих темах.
Его тесты не уникальны, многие такое смогут.

Фишка этой темы в том что в ней будут тестироваться образцы разных производителей.

Дикарь Генри
GOSHA2006
В 2005 я привез катану этой фирмы и испытал ее так как на видео, кроме разрубания свиной головы.
GOSHA2006
На предложение посмотреть видео колстил, было отвечено, что это фальсификация.
вово! давайте вот это к примеру и разрушим. Глядишь и неяпонцев чем пристыдим, да за язык подтянем...
GOSHA2006
Дикарь Генри
вово! давайте вот это и разрушим

После теста Мачете, будут тесты реплик катана и не только колстил.

GOSHA2006
Дикарь Генри
Ну сударь, ну пожалуйста... мы в разделе "Реплики ХО", в теме "Разрушение мифов о репликах ХО", ну к чему нам тут разбивание бутылок мачетиной та?

Определитесь в итоге 😊 Вы ведь предложили "вдарить по шампусику"
😊

Дикарь Генри
Вы создаете тему о тестах "реплик ХО", а на предложение воспроизвести гусарский фокус с шампунем (в качестве теста совр. реплики ХО) вы демонстрируете мачетину из магазина, почему-то упорно называете её "репликой" и коей вы упорно хотите рубить ветки и кости. Так кому из нас пора определиться? ;-)
GOSHA2006
Фишка этой темы в том что
... она не про тесты, не про мифы и не про ХО
gor200766
После теста Мачете, будут тесты реплик катана и не только колстил.
а не жалко сабли портить? Где-то в архиве была темка - некто Papasha1 рубил поросячьи копыта Полченом и кромка всмятку, и сержантским син-гунто без всяких последствий для клинка. А всё дело в геометрии...На клинках для тамасегири поверхности сходятся четко под углом(что, кстати, очень хорошо для рубки циновок и дерева), а боевой клинок таки сделан выпуклой линзой 😛
gor200766
вот кстати было 3-4 года назад...попалась сувенирка точёная, порубил им что смог..
Andrei61
gor200766
А всё дело в геометрии...
Все правильно...если уж рубить чем, то хотя бы заточку надо озвучивать...а то результаты рубки порой замечательны...а про угол заточки РК... тишина... часто - сколов, заминов нет и все...???
Назаров
gor200766
вот кстати было 3-4 года назад...попалась сувенирка точёная, порубил им что смог..

Я незакаленой У8 (сувенир реальный, меньше 25 ХРС) смахивал 4 уставных лозы и ничего.

Тестов мы проводили достаточно много. Вот "цирковой" фокус с перерубанием гвоздя ( + 2-3 производителя во враги запишут, что секреты раскрываю).
Итак для впечатления клиентов:
Если шашкой закаленой ( и не только шашкой) стукнуть по гвоздю - замин будет. Если той же шашечкой приставить к гвоздю и стукнуть молоточком по обуху ( на латуни) то гвоздь разрубится и заминов не будет. Физия и Химика.

С Гором согласен, что строй клинка при этом тесте и угол заточки имеют большое значение. Но тут уж надо знать чем рубить, что б зрелищно было.

Частному лицу сложно, на производстве легче. Все обкатывается заранее, потом съемка. Все для рекламмы. Это я про Голдстил естественно.

Мы например все их рекламные ролики вдоль и поперек разобрали и рассудили и обсосали. Понты зашкаливают, как и цена этих роликов. Улыбнула красная краска в манекене.

Якушин
Господа, читал я читал, и пришел к выводу, что ни кто не знает "технологии" так называемого отрубания горла бутылки с шампанским.
Там не нужно не силы, не супертесак, удар наносится чуток снизу в обрез горлышка, бутылка предварительно встряхивается что бы поднять давление, происходит "щелк", и мы видим фонтан из шампанского, с игристым, то есть газированным вином сложнее, бутылка может лопнуть в руке, почему, так и не понял. Трюк видел не раз в исполнении барменов, сам почему то очкую 😊Специальные сабельки выпускает "Лагиоль". На сколько я помню фото я выкладывал.
Сабелька не каленная и не заточена.
LAVERON
Хорошая тема-разоблачение мифов-мне всегда нравилось,несколько мифов-тоже разоблачил в своё время.
Подпишусь таки 😊)).
WLDR
Это не перерубание, это откалывание горлышка. Как можно разрубить стекло? Оно же стеклянное..
По-моему ни кто не сомневается, что железякой можно разбить стекляшку.
Есть же более интересные мифы.
Разрезание платочка, например.
Можно ли наточить клинок, чтоб он сек тряпочку на лету? Бесполезно, но хотя бы зрелищно.
Наверно с мачетиной это будет несложно, она же тонкая..
Дикарь Генри
О! Спасибо за объяснения) А то саблю сомелье я видел, а на то, что сосуд открываемый должен быть под давлением - не обращал.
Дикарь Генри
WLDR
Есть же более интересные мифы.
Разрезание платочка, например.
да сам бы глянул на зрелищное разрушение какого-нить мифа о репликах, но... в этой теме черт ногу сломит. То ли ТС хочет миф какой развеять о репликах ХО (исходя из названия), то ли мачетину на костях проверить, то ли ролики колдстиловские уже опровергнуть... я не понял(( как бы с таким размытым вектором мы вообще ничего не увидали... ни платочка ни листьев в ручье..
Назаров
На другом краю шелкового платка стоит шашка весом 300 гр. Прикинем: Деревянная рукоятка кавказки весит 60 гр костяная 100 - 120 гр. Значит клинок весит 300 - 120 = 180 гр. Портновский метр весит 280 гр. на 100 гр больше клинка шашки. Кто нибудь пробовал взять его в руку и помаять или ткнуть в стену.
Я не берусь оспаривать это чудо, но не понимаю его так же как движение электронов в проводнике. Ну и не имел возможности подержать в руке такую шашку с клинком в 180-200 гр.
WLDR
Да не, я все проще имел ввиду.
Взять любой клинок, наточить потоньше, и порезать какую-нибудь ветошь. Х/б б/у.
С чисто технической точки.
Мо жет быть разный материал нужно использовать, может разный абразив для заточки. Эксперементы. Можно рассечь в реале, или это удел султанов из книжек?
otlicnik
Браво,...!!!!!!Сколько полемики.....А человек, всего навсего предложил ,.."Колдстилом" ветки порубить,...более того даже результаты ещё не выложил./...Есть кстатти бразильский "Трамантина"- стоит копейки,..и Бебут из него переточить ,как в "кормане пошариться"(можно и ятаган)
Дикарь Генри
otlicnik
Есть кстатти бразильский "Трамантина"- стоит копейки
а откуда уверенность, что ента трамантина - суть реплика мачеты, а не поделка "по мотивам"? а то на тесты не возьмём, тут вам не здесь 😊
otlicnik
Дикарь Генри
а откуда уверенность, что ента трамантина - суть реплика мачеты
А это не"реплика мачеты" -это самая она мачета и есть,... с самой что ни на есть "кофейной родины"
LAVERON
Я могу провести эксперимент-пробовать разрубить типо мачете репликой(может отдалённо напоминающей мачете(была изготовлена из обруча от бочки обыкновенной для темы про "Нож одного удара"(в разделе "Катастрофы и выживание в кризисных условиях"),для доказательства,что такое оружие-в очень сжатые сроки можно изготовить-за считанные секунды(менее минуты)но все-же-по сути-близкой к нему по форме и сути,но изготовленной из металла-более мягкого-обычного обруча от бочки).

Вот фото,что при этом получается:

1)Был взят обручь от бочки.

2)Он-мягок довольно-начинаю его ломать руками.

3)Несколько сгибательно-разгибательных движений.

4)Он-трескается.

5)Выпрямляю в одну полосу-руками-же-на вису.

6)Снова сгибаю,и разгибаю несколько раз,что-бы разломить эту длинную пластину на две мачетеподобных заготовки.

7)Через несколько движений-трещина-наметилась.

8)Ломаю таки пополам,получая две заготовки.

9)Для антуража и видимости дополняю эти заготовки лжегардами из картона.

10)Смотрятся-вот так вот.

11)С дугой точки вид.

12)Ещё ближе.

13)Теперь берем кусок мяса(свинина с толстой шкурой,салом и мясом),и палочку сухую,которую расщепляем вдоль,что-бы не очень крепкой была,но подобие нетолстой косточки в организме имела).

14)Вставляем одну палочку в мясо.

15)Вторую.

16)Берем то самое мачете.

17)Легким движением -практически без замаха-перерубается мясо это-ровно,как отрезано ножом,вместе с палочками,находящимися внутри мяса(вон они там,на срезе видны).

18)Фото-кликабельны,можно и поближе посмотреть,как палочки эти-имитирующие кости-срезаны легко и ровно.

19)Вот они рядом лежат уже-рядом с мачете импровизированным(но по сути-размерам и форме,методу рубки-это-чистое мачете).

20)Вот этой самой-незаточенной вообще кромкой мягкого металла от обруча бочки,который гнется руками-рубилось мясо со вставленными палочками веутри,имитирующими по сути-кости-легким ударом!

21)Типа вывод:Незаточенная вообще и некалёная(видно по факту ломки её легкой руками) железяка по форме,и методу рубки ею-напоминающая мачете,легко выполняет функции перерубания имитации нетолстых костей,которые могут находиться в мясе конечности.
Пусть эти кости будут чуть более толстыми даже и более крепкими,но тот запас прочности,что иммется у конструкции клинка,и то,что она испытывалась не на максимальной силе и амплитуде удара,а наоборот-легким ударом,достаточно коротким,что-бы развить даже половину возможной ударной нагрузки,и легко прорубила при этом -эту имитацию конечности по составу кожи,мяса и жира-даёт понять,что и более сильные удары по более толстым костям-будут очень эффектичными,и результаты рубки при этом(среза)-будут сравнимы,и могут быть и намного более результативны даже(имеется в виду-перерубленная толщина мяса и костей).

GOSHA2006
gor200766
а не жалко сабли портить? Где-то в архиве была темка - некто Papasha1 рубил поросячьи копыта Полченом и кромка всмятку, и сержантским син-гунто без всяких последствий для клинка. А всё дело в геометрии...На клинках для тамасегири поверхности сходятся четко под углом(что, кстати, очень хорошо для рубки циновок и дерева), а боевой клинок таки сделан выпуклой линзой 😛

Рад Вас видеть, в этой теме! Спасибо.
Буду испытывать Пол Чен. Опишу чем отличаются разные серии.
Люди не учитывают различия серий, а они в том для чего должны использоваться.
Например 6000LPF, это прекрасная катана, мы ей рубили на семинаре. 20 человек рубили по 5 татами, каждое татами 5-4 резов. Посчитайте количество..... Еще половина новичков, естественно удары не правильные, естественно катана выгибалась.
Но после окончания тамесигири я разрезал ей лист бумаги, а лезвие выпрямлялось прямо в центре зала на коленках.
Повторяю, это прекрасная ученическая катана, которая простит все недочеты в технике и не только простит а укажет на них.

Есть Раптор серия, вот это не убиваемая катана, она для очумелых ручек. Рубка живых деревьев в лесу, костей, не нужных Дверей из сарая( в моем случае) 😊

у каждого изделия свое предназначение.

GOSHA2006
Andrei61
Все правильно...если уж рубить чем, то хотя бы заточку надо озвучивать...а то результаты рубки порой замечательны...а про угол заточки РК... тишина... часто - сколов, заминов нет и все...???

Спасибо за коментарии, вчера вечером ехал домой в пробке и подумал что обязательно надо указывать углы заточки. Эту тонкость зачастую умалчивают.

GOSHA2006
Якушин
Господа, читал я читал, и пришел к выводу, что ни кто не знает "технологии" так называемого отрубания горла бутылки с шампанским.
Там не нужно не силы, не супертесак, удар наносится чуток снизу в обрез горлышка, бутылка предварительно встряхивается что бы поднять давление, происходит "щелк", и мы видим фонтан из шампанского, с игристым, то есть газированным вином сложнее, бутылка может лопнуть в руке, почему, так и не понял. Трюк видел не раз в исполнении барменов, сам почему то очкую 😊Специальные сабельки выпускает "Лагиоль". На сколько я помню фото я выкладывал.
Сабелька не каленная и не заточена.

я имел в виду другое.
Закрепляем бутылочку и фигачим по ней лезвием, смотрим замины.

GOSHA2006
WLDR
Это не перерубание, это откалывание горлышка. Как можно разрубить стекло? Оно же стеклянное..
По-моему ни кто не сомневается, что железякой можно разбить стекляшку.
Есть же более интересные мифы.
Разрезание платочка, например.
Можно ли наточить клинок, чтоб он сек тряпочку на лету? Бесполезно, но хотя бы зрелищно.
Наверно с мачетиной это будет несложно, она же тонкая..

Спасибо! мне всегда нравились Ваши комментарии, потому что коротко и по делу. Мачетину я вчера вечером приводил в порядок, потому что за 4-5 лет ни разу не затачивал. Можно попробовать заточить в бритву, но только после рубки кости кромка может сильно пострадать, чудес не бывает. Хотя эксперимент заманчивый.

GOSHA2006
Дикарь Генри
да сам бы глянул на зрелищное разрушение какого-нить мифа о репликах, но... в этой теме черт ногу сломит. То ли ТС хочет миф какой развеять о репликах ХО (исходя из названия), то ли мачетину на костях проверить, то ли ролики колдстиловские уже опровергнуть... я не понял(( как бы с таким размытым вектором мы вообще ничего не увидали... ни платочка ни листьев в ручье..

Яж говорю, пересоздадим тему, как определимся с вектором.
Вы говорите про неопределенность, предложите, только умоляю, Внятно.

GOSHA2006
otlicnik
Браво,...!!!!!!Сколько полемики.....А человек, всего навсего предложил ,.."Колдстилом" ветки порубить,...более того даже результаты ещё не выложил./...Есть кстатти бразильский "Трамантина"- стоит копейки,..и Бебут из него переточить ,как в "кормане пошариться"(можно и ятаган)

Спасибо 😊))) Я тут пытаюсь оправдаться, что дождик льет, видео не снимешь, к выходным начну делать тесты, пока обсудим, подискутируем, шлифанем вектор темы 😊 Придется ее переименовывать, это точно 😊

GOSHA2006
LAVERON
Я могу провести эксперимент-пробовать разрубить типо мачете репликой(может отдалённо напоминающей мачете(была изготовлена из обруча от бочки обыкновенной для темы про "Нож одного удара"(в разделе "Катастрофы и выживание в кризисных условиях"),для доказательства,что такое оружие-в очень сжатые сроки можно изготовить-за считанные секунды(менее минуты)но все-же-по сути-близкой к нему по форме и сути,но изготовленной из металла-более мягкого-обычного обруча от бочки).

Отлично! Народ подтягивается, после утренней автопробки, и совещания, Форум это первая хорошая новость.

WLDR
Есть кстатти бразильский "Трамантина"- стоит копейки,..и Бебут из него переточить ,как в "кормане пошариться"(можно и ятаган

Не, бебута не выдет. Получится филейник.
А ятаган/кхукри-вполне можно.

GOSHA2006
WLDR
Есть кстатти бразильский "Трамантина"- стоит копейки,..и Бебут из него переточить ,как в "кормане пошариться"(можно и ятаган

Не, бебута не выдет. Получится филейник.
А ятаган/кхукри-вполне можно.

я только за, если адекватные люди будут выкладывать адекватные тесты.
пока готов тестировать Мачете, Катана Колстил и Пол Чен(раптор)
Есть полченовская реплика томагавка

есть еще варианты, но это все по результатам тестов

Например есть Реплика нашей окопной лопатки (Именно реплика, в контексте чистоты темы и ветки Реплик)
http://www.coldsteel.com/Produ...L_W_SHEATH.aspx
Реплика лопатки образца 1938 года
Дома у меня образца 1916.
Характеристики очень похожи.

gor200766
Есть Раптор серия, вот это не убиваемая катана,
фото режущей кромки в студию... 😛 Дверь так рубануть можно и самой обычной, первого уровня,для мягких мишеней.
WLDR
Ну вот по лопатке: можно сделать сравнительные рубки сначала без заточки, потом с заточкой. Для самооборонщиков будет интересно, насколько необходима заточка боковых кромок.
GOSHA2006
gor200766
фото режущей кромки в студию... 😛 Дверь так рубануть можно и самой обычной, первого уровня,для мягких мишеней.

Не совсем понял утверждение.
Рубануть самой обычной, для мягких мишеней, это без повреждения кромки??

У раптора даже заточка не пострадала, но это выглядит голословно, без фото.
Подойдет фото кромки, после рубки сухого бруса 150х100? Дело в том что двери этой уже нет 😊 я ее тогда перерубил на отдельные фрагменты. Фотка сделана пару лет назад, может больше.

GOSHA2006
WLDR
Ну вот по лопатке: можно сделать сравнительные рубки сначала без заточки, потом с заточкой. Для самооборонщиков будет интересно, насколько необходима заточка боковых кромок.

Тест принят! Сделаю. Только лопатка уже была заточена, могу сравнить со своей старой оригинальной.

gor200766
У раптора даже заточка не пострадала, но это выглядит голословно, без фото.
верю,что не пострадала и без фото...Чему страдать? 😛 Дерево.На двери как правило сосна идет. Меня заточка и геометрия клинка интересует.
GOSHA2006
gor200766
верю,что не пострадала и без фото...Чему страдать? 😛 Дерево.На двери как правило сосна идет. Меня заточка и геометрия клинка интересует.

Я все в контексте фальсификаций тестов 😊 коварными производителями.
Тестировалась
http://casiberia.com/product/r...i-zukuri/sh2415

последняя треть лезвия ромб, режущая сторона сделана линзой, как вся серия Раптор. Я протестирую с сделаю более детальные фото лезвия.

gor200766
Я протестирую с сделаю более детальные фото лезвия.
ждем-с...
WLDR
Пока небольшой спарринг мачете вс топор.
Рубка свободно валяюшихся веток.
Как видно, топор, даже мощными ударами перерубить пружинящую ветвь не может. Она или отлетает, или в лучшем случае, переламывается толстым лезвием.




Мачете те же ветки пересекает вообще без усилия, кистью.


Это к слову о предназначении мачете. Не валка строевого леса, как часто у нас норовят, а руб ка того, что от топора отскакивает. Бурьянов разных.

Назаров
Наточил я свой топор, головешек полный двор.
Рус-с
Как видно, топор, даже мощными ударами перерубить пружинящую ветвь не может.
МПЛ рулит, всегда её в лес беру, ветки рубить самое оно.
LAVERON
А кино перестроечных времен показывали часто сюжет,что ниндзи-вооще-БСЛ используют-и копают так быстро ею,что подкопы целые делают 😊)).

И чё-им верить теперь надо(обязаны) до посинения?
___________________________________________________________________
Не легче-ли таким вот образом-прокопать тогда уже-под лесом-вообще-тоннель,да пройти там,что-бы не рубить мачетой много веток? 😊))).

otlicnik
LAVERON
Не легче-ли таким вот образом-прокопать тогда уже-под лесом-вообще-тоннель,да пройти там,что-бы не рубить мачетой много веток? ))).
Вот вот,.... "Вьетконговцы " именно так и делали,...с большим успехом
Назаров
otlicnik
Вот вот,.... "Вьетконговцы " именно так и делали,...с большим успехом

Да закапывались они лихо. Служил в Монино в академии Гагарина с вьетнамцами, много рассказывали всего. Но пьют слабо, очень слабо. 1 стакан зараз и в реанимацию. А нас чуть под трибунал не отдали. Справили д\р.

GOSHA2006
Назаров

Да закапывались они лихо. Служил в Монино в академии Гагарина с вьетнамцами, много рассказывали всего. Но пьют слабо, очень слабо. 1 стакан зараз и в реанимацию. А нас чуть под трибунал не отдали. Справили д\р.

Алкоголь вообще вреден для здоровья, могу утверждать это, потому что летаю в командировки на Байконур с 2001 года, много там реальных челов полегло в битве с зеленым змеем. Его надо использовать в ограниченных дозах, совместно с бабами и методикой- Выйти проматериться в степь.

Вроде в выходные сухо, тесты за мной!

Рус-с
Ну вьетконг не от хорошей жизни туннели нарыл, превосхоство амеров в воздухе и всё такое. Интерестно что для защиты от проникновения вьетнамцы вбивали колышек в стенку тоннеля а к нему привязывали за хвост змею....... ядовитую.
Дикарь Генри
WLDR
Это к слову о предназначении мачете
для справки: на фото копис)
Рус-с
на фото копис)
Тесак он и в Африке тесак.
gor200766
Вроде в выходные сухо, тесты за мной!
Если судить по фото, то очередной помехой в запуске спутника, оказалась срубленная опора пускового ракетного комплекса.... 😛 В степи вся растительность только у берегов рек..
GOSHA2006
gor200766
Если судить по фото, то очередной помехой в запуске спутника, оказалась срубленная опора пускового ракетного комплекса.... 😛 В степи вся растительность только у берегов рек..

Если про мое фото 😊
То на фото удачный пуск пилотируемого (с космонавтами) корабля Союз на станцию МКС. 😊))
Срубленная опора это мачта, которая отстыковывается перед моментом отрыва ракеты от стартового стола 😊

Пусковой ракетный комплекс называется - Стартовый комплекс Союз "Гагаринский старт"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B0%D1%80%D1%82

вообще есть близнец на соседней площадке, не далеко километров 30.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BD%D1%83%D1%80 )

спутники в основном пускаются "Протонами"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B5%D0%BB%D1%8C )

gor200766
Срубленная опора это мачта, которая отстыковывается перед моментом отрыва ракеты от стартового стола
ваще-то мы не местные, как опалубка на Байконуре называется не в курсях, но на всякий случай рахмет за ссылочки. И где тест раптора? 😛
Назаров
У нас с Астаны много клиентов и теперь просто хороших знакомых. Отличные люди все. Нас с женой в гости в отпуск приглашаю. Я в растерянности.
gor200766
У нас с Астаны много клиентов и теперь просто хороших знакомых. Отличные люди все.
ну...казахское гостеприимство оно такое, последнюю рубашку продай, но бешпармак (пишут всегда бесбармак, но так на самом деле никто не произносит) гостю поставь 😊 Да, чуть было не стал вашим клиентом тоже г-н Назаров, мне нужна была фурнитура на кинжал, но таких кинжалов (пулеметных команд) вы ещё не делаете...пришлось самому мастрячить ( клинок был найден со сгнившей оправой)
Назаров
gor200766
ну...казахское гостеприимство оно такое, последнюю рубашку продай, но бешпармак (пишут всегда бесбармак, но так на самом деле никто не произносит) гостю поставь Да, чуть было не стал вашим клиентом тоже г-н Назаров, мне нужна была фурнитура на кинжал,

Посмотрел на фотографию и растерялся, а точнее загрустил окончательно.
Некоторые продукты с Вашего блюда уже не очень рекомендуют врачи и мои ощущения организма.
Этакое ностальжи по молодому желудку и той вкуснятиной которой М О Г У Т
и накормят на Вашей родине.
Меня больше поразила доброжелательность клиентов, Ваших земляков.
Я с Аней переговорщики. Людей просекаем сразу. Без обид, просто опыт многолетних переговоров с заказчиками.
У нас есть любимые регионы, есть не очень. Но современный Казахстан - это что-то. Многому бы надо российским жителям поучится.
Самая фишка Астаны и Казахстана - доброжелательность и отсутствие говн....ца в душе.
О А.Г. приезжайте, машину дадим, внедорожник, все покажем, все раскажем, только приезжайте. Весь казачий округ Астаны хочет познакомится.

Очень рад, что правительство сделало шаги навстречу друг к другу.

gor200766
правительство сделало шаги навстречу друг к другу.
Правительство - может быть...хотя не всё так однозначно.Кое-кто хочет усидеть на 2ух стульях,но не будем о грустном...Казачество приглашает, так зачем же дело стало? 😛 Конина и баранина, колбаса шужук, казы, всё это вареное, как и лепешки из теста, жареный только лук сверху. Хотя, правильнее сказать не жареный а томленый на жирном бульоне. А для хорошего пищеварения всё это надо кумысом запить и тогда мяса переварится в неограниченном количестве. А на счет нехороших людей, их везде хватает.Это кому как повезет, мне с Питерцами хорошо общаться, а моему другу в Питере вообще всё не понравилось...
zaslavskiy77vk
Прошу прощения у автора темы, добавлю свой тест реплики.
Вчера корчевали сильно разросшуюся вишню у родителей в саду. Решил попробовать в деле Калибровскую К22. "Рубака" из меня хреновый, прошу строго не судить, шашка же, по моему мнению, прошла тест достойнейшим образом.

http://www.youtube.com/watch?v=rbMrxpOq2uc





Рубить в полную силу побаивался, оказалось зря. Даже не ожидал такого результата. Шашка зверь.
Единственно снять удалось не много, да и снимали как водится "на тапок", так что извиняйте.

WLDR
Хорошо шашка рубит.
Если подключить ноги и корпус, еще лучше будет.
GOSHA2006
gor200766
ваще-то мы не местные, как опалубка на Байконуре называется не в курсях, но на всякий случай рахмет за ссылочки. И где тест раптора? 😛

Сделал тесты мачете и лопатки, раптор на подлете.

GOSHA2006
Назаров
У нас с Астаны много клиентов и теперь просто хороших знакомых. Отличные люди все. Нас с женой в гости в отпуск приглашаю. Я в растерянности.

Там гостеприимные люди, как и у нас.
Мне больше плов нравится, только обязательно на бараньих ребрах и хлопковом масле, иначе это не плов.
Бешпармак конечно вкусный, но только когда горячий и жирный бульон в пиале на любителя.

Назаров
GOSHA2006
Мне больше плов нравится, только обязательно на бараньих ребрах и хлопковом масле, иначе это не плов.Бешпармак конечно вкусный, но только когда горячий и жирный бульон в пиале на любителя.

Слюноотделение. А главное сейчас как при СССР без загран паспорта можно приехать.

gor200766
Бешпармак конечно вкусный, но только когда горячий и жирный бульон в пиале на любителя.
хм...а вот не надо хаить наше исконно хохляцкое блюдо - бешпармак! Значит какой-то неправильный Гоша бешпармак ел...С конины вареный, он и холодный вкусный. А вот баранина,что в бешпармаке, что в плове застывает 6 секунд, то да...не есть хорошо... 😛А вот так примерно рубит подзнаменка..простите за интимное фото (ляжку свиную, не удержался, рубанул дома, прямо на столе)
не могу больше смотреть на это, простите ладно, мясо уберем...но в принципе оружие по мясу и рассчитано работать 😛Поставлю веточки...


Назаров
Тему подправить Гоше: Тесты испытания и желудка тоже.
GOSHA2006
:) Сейчас разберусь с видео тестов 😊
Есть видео как Узбеки делают настоящий плов 😊
GOSHA2006
gor200766
хм...а вот не надо хаить наше исконно хохляцкое блюдо - бешпармак! Значит какой-то неправильный Гоша бешпармак ел...С конины вареный, он и холодный вкусный. А вот баранина,что в бешпармаке, что в плове застывает 6 секунд, то да...не есть хорошо... 😛

я не хаю 😊, говорю о том что мне больше плов нравится, а попробовать конечно нужно и составить свое мнение.

LAVERON
GOSHA2006
Но очень быстро выяснилось, что данный тест может пройти практически любой нож.
Тема расширяется и теперь ее контекст это Разрушение мифов в области характеристик Реплик холодного оружия.

Я тут ещё немного "поразрушаю" с вашего позволения таки:

Рубят нетолстые веточки не только реплики ХО.

Вот вам ещё один мой тезис небольшой с картинками и некоторыми легкими комментариями к ним:

Берём обычный дюраль(дюралюминий).
Не обычный даже-а мусорный,весь побитый жизнею кусочек замученного алюминия.

Вот так он выглядит валяющимся в придорожной пыли-грязным,кривым и никому не нужным:


А вот так я его рихтую кирпичём.
Почему кирпичём?
Потому что я его рихтую для темы про изготовление ножей без инструментов("Нож однеого удара"в "Катастрофах и выживаниии..") 😊)).



А так я кирпичём-же-начинаю формировать у этого ножа-мачете рукоять.

А так вот-он выглядит в руке моей,когда рукоять кирпичём уже сформирована и его удобно держать теперь стало.

Поясню немного-для чего я показал изготовление ножа-мачете этого с самого начала:А именно для того,что-бы не было сомнений в том-из чего он сделан.

Точить я его не буду вовсе,пробовать рубить буду прямо так.


Вот он доходит до цели-а цель-разрубить вот эту веточку-не совсем таки тонкую,и совсем свежую,куст-ива ,растущая на берегу реки.

Легко разрубил,без сильного замаха и без повреждения РК.

Повторюсь-материал-дюралюминий.
Заточки-нет вообще.
_______________________________________________
Дело в том-ИМХО,что в таких-подобных конструкциях-типа- мачете-материал клинка-вообще не имеет значения.
Это ,конечно-же-для единичных ударов утверждение верно,но тем не менее-если сравнивать такие удары единичные,то результат-практически одинаковым будет-ОНО РУБИТСЯ.

Буденовец
ыыыы, тесты из барахла вообще огонь!
GOSHA2006
Да это вообще сказка! Спасибо что держите тему, я с видео затормозился.
Оно снято, только обработать и выложить не успеваю, 2 дня то на выезде то на совещаниях.
Испытания начал с мачете колстил, потому что она из стали как и катана, впрочем как и все длинномеры колстила. Снято видео про рубку веток, вот с костями пока не получается, в близких магазинах нет, за ними надо ехать на другой конец города, мне после работы не по пути, думаю к выходным и с этими тестами решу. Итоговые тесты будут состоять из тестов на возможности и тестов на убивание( Рубка кости лезвием а не обухом и попытка перерубания гвоздя 200 мм). Подождите немного все выложу.
WLDR
Можно еще сделать несложный тест. На пенетрацию. Потыкать мачете, катаной и каким-то европейским клинком( при наличии) в толстую пачку газет. Намоченую.
Глубину замерить линейкой.
Это к мифу о всепроникающих японских кончиках.
GOSHA2006
gor200766
верю,что не пострадала и без фото...Чему страдать? 😛 Дерево.На двери как правило сосна идет. Меня заточка и геометрия клинка интересует.

Сфотографировал лезвие. Посмотрите, может что-то надо снять подробнее или под другим углом.




GOSHA2006
WLDR
Можно еще сделать несложный тест. На пенетрацию. Потыкать мачете, катаной и каким-то европейским клинком( при наличии) в толстую пачку газет. Намоченую.
Глубину замерить линейкой.
Это к мифу о всепроникающих японских кончиках.

скорее бросить стопку газет на лезвие, с определенной высоты.
так тесты будут идентичными.

WLDR
Вот такой ракурс не помешает.
Снимаются вопросы о форме спусков, подводах и тд.
GOSHA2006
WLDR
Вот такой ракурс не помешает.
Снимаются вопросы о форме спусков, подводах и тд.

завтра пересниму если не информативно

WLDR
Наверно, для каждого подопытного стоит сделать протокольную серию.. фас, профиль.
Для наглядного отличия геометрии.
gor200766
Спасибо за фото, с раптором всё понятно, хорошее утолщение у кисаки дает неплохой эффект прирубке, только вот выпуклой линзы в сечении клинка не усматриваю...или её по фото не видно.
Назаров
У этого кончика еще функция - чтоб не гнулся очень уж, ну и наверное не ломался. Головная боль при изготовлении длинномеров, ну и старый-старый вопрос: что лучше сломанный кончик или согнутый. Кисаки частично, а может и почти полностью снимает этот вопрос.

А последние посты и фото и обсуждения на предыдущей странице, еще раз доказывает: сначала строй, потом твердость.
И исторически это укладывается в обсуждение этой ветки. Из-за отсутствия твердых сталей, люди изгалялись со стоем и геометрией(бронза)(и пример современный-дюраль как на фото). Как говориться голь на выдумки хитра.
Хороший металл(сталь) были недоступны и очень дороги, а в определенный период и не изобретены еще. Дороже серебра если память мне не изменяет.

GOSHA2006
gor200766
Спасибо за фото, с раптором всё понятно, хорошее утолщение у кисаки дает неплохой эффект прирубке, только вот выпуклой линзы в сечении клинка не усматриваю...или её по фото не видно.

На фото не очень видно, небольшая линза есть.

gor200766
У этого кончика еще функция - чтоб не гнулся очень уж, ну и наверное не ломался.
Помимо не гнулся, и не ломался хорошая черта массивного кончика - описанная в физике, когда сила = масса х ускорение в квадрате. 😊
MrKobuka
GOSHA2006

А давайка без давайка. В 3 лице обращаться не уважительно. Тест со стружкой закрыт, начнем тестировать Мачете, порубим кости, рульки и еще что нибудь. Прошу Уважаемых участников высказать мнение о рубке бутылки из под шампанского, имеет ли смысл этот тест, только объективно.

Для рубки рука должна быть очень хорошо поставлена, в противном случае даже хороший клинок испортить можно. А стекло рубить нет смысла. Рубить его не получится. Царапать можно, если закалка выше 60 единиц.

MrKobuka
gor200766
Если судить по фото, то очередной помехой в запуске спутника, оказалась срубленная опора пускового ракетного комплекса.... 😛 В степи вся растительность только у берегов рек..

Не серьёзно! Рубить пустые бутылочки нужно, а не с водой!

MrKobuka
LAVERON
Я могу провести эксперимент-пробовать разрубить типо мачете репликой(может отдалённо напоминающей мачете(была изготовлена из обруча от бочки обыкновенной для темы про "Нож одного удара"(в разделе "Катастрофы и выживание в кризисных условиях"),для доказательства,что такое оружие-в очень сжатые сроки можно изготовить-за считанные секунды(менее минуты)но все-же-по сути-близкой к нему по форме и сути,но изготовленной из металла-более мягкого-обычного обруча от бочки).

Вот фото,что при этом получается:

1)Был взят обручь от бочки.

2)Он-мягок довольно-начинаю его ломать руками.

3)Несколько сгибательно-разгибательных движений.

4)Он-трескается.

5)Выпрямляю в одну полосу-руками-же-на вису.

6)Снова сгибаю,и разгибаю несколько раз,что-бы разломить эту длинную пластину на две мачетеподобных заготовки.

7)Через несколько движений-трещина-наметилась.

8)Ломаю таки пополам,получая две заготовки.

9)Для антуража и видимости дополняю эти заготовки лжегардами из картона.

10)Смотрятся-вот так вот.

11)С дугой точки вид.

12)Ещё ближе.

13)Теперь берем кусок мяса(свинина с толстой шкурой,салом и мясом),и палочку сухую,которую расщепляем вдоль,что-бы не очень крепкой была,но подобие нетолстой косточки в организме имела).

14)Вставляем одну палочку в мясо.

15)Вторую.

16)Берем то самое мачете.

17)Легким движением -практически без замаха-перерубается мясо это-ровно,как отрезано ножом,вместе с палочками,находящимися внутри мяса(вон они там,на срезе видны).

18)Фото-кликабельны,можно и поближе посмотреть,как палочки эти-имитирующие кости-срезаны легко и ровно.

19)Вот они рядом лежат уже-рядом с мачете импровизированным(но по сути-размерам и форме,методу рубки-это-чистое мачете).

20)Вот этой самой-незаточенной вообще кромкой мягкого металла от обруча бочки,который гнется руками-рубилось мясо со вставленными палочками веутри,имитирующими по сути-кости-легким ударом!

21)Типа вывод:Незаточенная вообще и некалёная(видно по факту ломки её легкой руками) железяка по форме,и методу рубки ею-напоминающая мачете,легко выполняет функции перерубания имитации нетолстых костей,которые могут находиться в мясе конечности.
Пусть эти кости будут чуть более толстыми даже и более крепкими,но тот запас прочности,что иммется у конструкции клинка,и то,что она испытывалась не на максимальной силе и амплитуде удара,а наоборот-легким ударом,достаточно коротким,что-бы развить даже половину возможной ударной нагрузки,и легко прорубила при этом -эту имитацию конечности по составу кожи,мяса и жира-даёт понять,что и более сильные удары по более толстым костям-будут очень эффектичными,и результаты рубки при этом(среза)-будут сравнимы,и могут быть и намного более результативны даже(имеется в виду-перерубленная толщина мяса и костей).

При правильном движении и бумага резать будет!
😀
gor200766
Прошу Уважаемых участников высказать мнение о рубке бутылки из под шампанского, имеет ли смысл этот тест, только объективно.
так....вот этот момент упустил...Шампанское не рубил, а горлышки пивных бутылок сорта Жигулевское в 1983г спортивной саблей запросто.Причем для понта ставил бутылку на табуретку и обводил фломастером, чтобы видно было, что после удара бутылка на месте осталась. Клинок спортивной сабли показывать не надо? Надеюсь все понимают, что просто быстрый удар стекло скалывал, но никак не резал. Да и длинно клинковое оружие алмазной твердостью никогда не обладало,чтобы стекло резать. А что было с режущей кромкой гусарских сабель, вопрос уже другой.... 😛На был как правило с боевым оружием не ходили..
gor200766
Не серьёзно! Рубить пустые бутылочки нужно, а не с водой!
да ради бога...лист бумаги вас устроит? 😛 Ничего, что он пустой и на прищепке?
MrKobuka
GOSHA2006

я имел в виду другое.
Закрепляем бутылочку и фигачим по ней лезвием, смотрим замины.

Дурь полная, т.к. замины будут зависеть от правильности удара!
MrKobuka
gor200766
да ради бога...лист бумаги вас устроит? 😛 Ничего, что он пустой и на прищепке?

Ну что сказать, а газетку?

otlicnik
MrKobuka
Дурь полная, т.к. замины будут зависеть от правильности удара!
Совершенно верно,..и ваш восточный стиль тому подтверждение,..- Выкладки впечатляют( ответьте пожалуйста написал в личку)
gor200766
Ну что сказать, а газетку?
может вам газетку ещё помять? Обойдетесь. 😛
Отличнику могу ответить, что бумажку рублю мечем собственного производства.
На природу выехать и испытать нормально времени нет.
https://guns.allzip.org/topic/97/1364774.html
MrKobuka
gor200766
Помимо не гнулся, и не ломался хорошая черта массивного кончика - описанная в физике, когда сила = масса х ускорение в квадрате. 😊

Поговаривают, что при таком кисаки меч не застриёт в теле при уколе.

WLDR
Да, ходят такие слухи.
Напрашивается еще тест?
WLDR
2 раза в день "тестируется" назаровский клинок на различных продуктах.
Заточка до бритвы.
Любая заморозка без проблем.
Сколов/заминов нет.

MrKobuka
WLDR
Да, ходят такие слухи.
Напрашивается еще тест?

Да, точно, нужно в животинку потыкать.... Ну в смысле в тушку или балистический гель.

gor200766
Да, точно, нужно в животинку потыкать.... Ну в смысле в тушку или балистический гель.
да лучше чем у вновь прибывшего мистера Кобуки рубить у присутствующих не получится... 😛Кстати, я тут с товарищем поспорил, что явно не китайской репликой рубим?



Назаров
gor200766
да лучше чем у вновь прибывшего мистера Кобуки рубить у присутствующих не получится... Кстати, я тут с товарищем поспорил, что явно не китайской репликой рубим?

Не так вопрос стоит. Меня некоторое время назад назвал новичком, один человек с Ганзы, а сам даже на горшок не ходил когда я первый пистолет сделал.
Сергей зарегистрировался недавно на Ганзу, но это не прибавляет и не убавляет его способностей.
Клинки Сергея я держал в руках, судить могу только с тех. стороны, т.к. не владею знаниями восточной культуры оружеведения.
С технической стороны клинки у него очень неплохие. А по поднимающемуся против потока карпу - у меня в голове грустно стало. Но судя по разговорам и внешнему виду изделий, у клинков Сергея там тоже все в порядке.
Скоро ко мне собирается группа лиц, попробую пригласить Сергея на съемку.

gor200766
С технической стороны клинки у него очень неплохие. А по поднимающемуся против потока карпу - у меня в голове грустно стало. Но судя по разговорам и внешнему виду изделий, у клинков Сергея там тоже все в порядке.
Не очень понятно....Сергей сам их куёт что ли, или таки японские пользует? А вообще техника удара у него филигранная, слов нет.
PriestFH
gor200766
когда сила = масса х ускорение в квадрате
квадрат лишний)
gor200766
квадрат лишний)
ага.. 😛
GOSHA2006
gor200766
да лучше чем у вновь прибывшего мистера Кобуки рубить у присутствующих не получится... 😛Кстати, я тут с товарищем поспорил, что явно не китайской репликой рубим?

Знакомое мне видео, когда в первый раз просмотрел, сразу возник вопрос:
Как эта катана рубит твердые предметы, мясо с костью, ветки.
Не секрет, что есть современные катана для классического тамесигири, лезвие более широкое и более тонкое, заточка бритвенная.

Назаров
gor200766
Сергей сам их куёт что ли, или таки японские пользует?

Нет конечно не сам, он приносил показать геометрию японского клинка.
Приносил несколько штук, видимо тренировочные и тот которым рубит на соревнованиях. Я писал, что точит сам, а не делает.

Назаров
GOSHA2006
что явно не китайской репликой рубим?

Не китайская.

gor200766
Одним словом моё почтение профессионалу и его технике. Я тоже когда смотрел пару лет назад был в восторге от техники исполнения.Сам то чисто интуитивно рублю, а рубить люблю...Именно поэтому в свое время с рапиры ушел на саблю.
Однако - воз и ныне там...Где обещанные тесты хозяина темы? ась? 😛
gor200766
однако.....уже 9 страниц, а результатов тестов мечей, обещанные хозяином темы , так и не видать...
Назаров
gor200766
однако.....уже 9 страниц, а результатов тестов мечей, обещанные хозяином темы , так и не видать...

Ничего просто так не проходит. Увидели рецепты казахской кухни, прекрасную рукоятку Ворлда(сделанную им самим). Подтянули в Реплики призера, асса и фаната Кабудо(Сошенко С.)
Так что надо видеть положительные стороны общения.

MrKobuka
gor200766
да лучше чем у вновь прибывшего мистера Кобуки рубить у присутствующих не получится... 😛Кстати, я тут с товарищем поспорил, что явно не китайской репликой рубим?


На данном конкретном видео рублю китайским мечом за 7000 рублей, на тот момент, сейчас такая тыш 15000 - 20000

MrKobuka
Назаров

Нет конечно не сам, он приносил показать геометрию японского клинка.
Приносил несколько штук, видимо тренировочные и тот которым рубит на соревнованиях. Я писал, что точит сам, а не делает.

Мечи сам точить могу до состояния строгания волоса, но времени и места нет. Точит мой учитель и наставник по этому вопросу и не только - Морев Юрий
gor200766
На данном конкретном видео рублю китайским мечом за 7000 рублей,
Всё дело в правильности удара. Китайская катана в моих руках на 5см деревце уже гнется. Да и судя по состязающихся на видео ( слабыми физически их не назовешь), которые тонкие циновки срубить не смогли, решающим в рубке является техника удара....
Кстати, Сергей, вы клинки Назарову не для того показывали, чтобы он подобных производство наладил? 😛 Было бы очень неплохо...Хотя бы сержантские син-гунто штамповать.
WLDR
Китайцы самые разные бывают.
За 12-20 000 можно очень бодрый клинок купить. И рубить деревца спокойно.
Только ручку поменять желательно.
Или доработать хотя бы.

Ну а техника улучшается пропорционально кубометрам порубанного тонкомера.

MrKobuka
GOSHA2006

Знакомое мне видео, когда в первый раз просмотрел, сразу возник вопрос:
Как эта катана рубит твердые предметы, мясо с костью, ветки.
Не секрет, что есть современные катана для классического тамесигири, лезвие более широкое и более тонкое, заточка бритвенная.

катана достачно острая, заточена до состояния строгания волоса, при этом линза достаточно серьезная потому что перед соревнованиями поставил большую зазубрину на моноути. Рубит такой меч весьма жестко.
широкие катаны это не для тамэсигири это такой был стандарт 35 на 30 мм, то что можно увидеть сейчас - это реплики китайцев с переточных старых мечей.
Вообще нет такого понятия как катана для тамэсигири. Тамэсигири - это пробный удар мечом, которым определяется его качество.
мечи не тонкие тот которым я рублю на видео, имеет толщину в 5,5 мм.

WLDR
Тестим такой гарнитур:



Ножик наточен окончательно, шашка с заводской заточкой. Клинки Калибровские.
Мишень-свиной бочок.

WLDR
По уколу на брата, + горизонт. рез шашкой.








otlicnik
MrKobuka
катана достачно острая, заточена до состояния строгания волоса, при этом линза достаточно серьезная потому что перед соревнованиями поставил большую зазубрину на моноути. Рубит такой меч весьма жестко.широкие катаны это не для тамэсигири это такой был стандарт 35 на 30 мм, то что можно увидеть сейчас - это реплики китайцев с переточных старых мечей.
Вы ,...Любезный ,..Элементарно людям по "ушам втираете" ,..Причём весьма самоуверенно .....
Назаров
Ворлда похвалил, теперь и до больших тушь дойдет. И правильно. Покажем пиндосам.
gor200766
Кстати, Сергей, вы клинки Назарову не для того показывали, чтобы он подобных производство наладил?

Для того. для того, но меня сбило с ног как карп через семь водопадов перебирается. Даже кушать не могу.

otlicnik
MrKobuka
Тамэсигири - это пробный удар мечом, которым определяется его качество.мечи не тонкие тот которым я рублю на видео, имеет толщину в 5,5 мм.
Уважаемый ,...Поясните пожалуйста ,..Форумчанам ,..( так как раздел называеться РЕПЛИКИ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ )- реплики "чего" вы используете для "ПОВСЕДНЕВНОЙ САМУРАЙСКОЙ РАБОТЫ" - Популяризация " кебудо - бусидо" - дело конечно благогодное ,...но не совсем по теме
Якушин
как карп через семь водопадов перебирается
Это в смысле, кои но такинобори рю?
otlicnik
Якушин
Это в смысле, кои
Нормальный такой карп на "зажарку",..но можно и "Сагудай" сделать,..( Рыба маринованная с луком- ну ты знаешь Илья)
FireLynx
Оу и! Нисян шэммо,сяншен? :-)

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

otlicnik
FireLynx
Оу и! Нисян шэммо,сяншен? :-)
Алексей,.....ну не по делу(хоть и сам грешен) высказываеться человек,..мало того ,.. даже опыт работы клинками(хоть он у него и имееться "зажал"),...в этой ситуации,..ОН ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ "ЛИЦО" ПЕРЕД ,СЁГУНОМ -как порядочный человек просто обязан совершить СЕПУКУ(Но отечественные самураи как правило так не поступают И ЖИВУТ СЕБЕ ПОЖИВАЮТ- ДОБРО НАЖИВАЮТ
MrKobuka
otlicnik
Вы ,...Любезный ,..Элементарно людям по "ушам втираете" ,..Причём весьма самоуверенно .....

Что вы имеете в виду?

otlicnik
Да вы - КАБУКА -либо неграмотный,..либо слепой ,..прошу вас В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ ,.. ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ( окольными путями) -ПРОЯСНИТЕ-какими клинками вы работаете? (это обычная человеческая просьба) Многим,, кто не знает будет интересно - а если вам нечего сказать -СЕПУКУ достойный выход из сложившийся ситуации
MrKobuka
otlicnik
Да вы - КАБУКА -либо неграмотный,..либо слепой ,..прошу вас В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ ,.. ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ( окольными путями) -ПРОЯСНИТЕ-какими клинками вы работаете? (это обычная человеческая просьба) Многим,, кто не знает будет интересно - а если вам нечего сказать -СЕПУКУ достойный выход из сложившийся ситуации

Вы, otlicnik, или слепой, или невростеник, или самоубийца. Я уже писал, рублю китайским мечем за три копейки! А так мечей хоть жо..й ель, Вы мне предлагаете их все описать. Про все вам тоже уже написали , что кроме китайцев есть японец. Стоимость клинков варьируется от 15 тыр руб. до бесконечности!

MrKobuka
Да и к вопросам того, что я пишу не по теме. Я просто отвечаю на вопросы! И дал ряд критических замечаний на тесты типа: "тээээээ а давай нож об нож ударим, посмотрим у кого лучше!"
Тестировать должен оди человек, на одинаковых мешенях. Только тогда можно говорить о сравнении. Хотите проверить стойкость режущей кромки - режет пеньку на колличество резов. Хототе играть в джидаев - рубите рельсы. Вот только делать это нужно одинаково идеально, ибо если удар не поставлен, то и хороший предмет себя не раскроет, а то и испортится.Вот у меня самый простой почти не калёный китаец на 5 см дереве почему-то не гнётся и не зубрится.
GOSHA2006
gor200766
Одним словом моё почтение профессионалу и его технике. Я тоже когда смотрел пару лет назад был в восторге от техники исполнения.Сам то чисто интуитивно рублю, а рубить люблю...Именно поэтому в свое время с рапиры ушел на саблю.
Однако - воз и ныне там...Где обещанные тесты хозяина темы? ась? 😛

придется переснимать, завтра все сделаю, в понедельник с работы выложу, у меня там канал оптика.

GOSHA2006
WLDR
Китайцы самые разные бывают.
За 12-20 000 можно очень бодрый клинок купить. И рубить деревца спокойно.
Только ручку поменять желательно.
Или доработать хотя бы.

Ну а техника улучшается пропорционально кубометрам порубанного тонкомера.

Есть тонкости. Не стабильное качество китая. От партии к партии может различаться.

GOSHA2006
MrKobuka

катана достачно острая, заточена до состояния строгания волоса, при этом линза достаточно серьезная потому что перед соревнованиями поставил большую зазубрину на моноути. Рубит такой меч весьма жестко.
широкие катаны это не для тамэсигири это такой был стандарт 35 на 30 мм, то что можно увидеть сейчас - это реплики китайцев с переточных старых мечей.
Вообще нет такого понятия как катана для тамэсигири. Тамэсигири - это пробный удар мечом, которым определяется его качество.
мечи не тонкие тот которым я рублю на видео, имеет толщину в 5,5 мм.

У Пол Чена есть такое понятие. 5.5 мм это тонкие мечи........

GOSHA2006
otlicnik
Вы ,...Любезный ,..Элементарно людям по "ушам втираете" ,..Причём весьма самоуверенно .....

Я старался сказать более мягко.

MrKobuka
GOSHA2006

У Пол Чена есть такое понятие. 5.5 мм это тонкие мечи........

5,5 у начала киссаки, у рукояти 8 мм и это не тонкий печь, японц с того же розмера сходится тоньше!

ANATOLITSH
ТЕМА ОГОНЬ ))))))))))
gor200766
угу....не знаю насколько тонкие, 5,5 практически стандарт. Китайская катана, что была у меня 5 мм у кисаки, 8,5мм у хабаки (неопознанного производителя, брал в Китае, и разговаривал с продавцом только на языке калькулятора) заточена была сразу неплохо, лучше её только заточена финка Марттини(та действительно волос строгает). Так вот выведена она без всякого намека на линзу. Линзой делал свой первый меч (по форме убожество), но именно он рубил 5см брусок и не думал гнуться, и по мясу с костями был хорошо, но чтобы им можно было разрубить циновку - никаких шансов, он бутылку то пластиковую сминал,рвал, а не резал... Поэтому на счет идеальной формы и какой должна быть геометрия клинка,чтобы можно было рубить что угодно для меня остается вопросом.
gor200766
"Кстати, Сергей, вы клинки Назарову не для того показывали, чтобы он подобных производство наладил?

Для того. для того, но меня сбило с ног как карп через семь водопадов перебирается. Даже кушать не могу."

Ну , так что скажете? 😛 Мне кажется вам производство вполне по плечу и возможностям?

FireLynx
ANATOLITSH
ТЕМА ОГОНЬ ))))))))))
Брррррррррррррр! Про сеппуку и харакири прямо по лицу сёгуна - лучше не стоит...(а то пулемет принесу- я ж злобный и вредный!- вспомню дела на заре туманной юности 😊)...Давайте потихоньку газ в духовке убавим, а то не потушится, а обуглится... Вот Германович придет, может что хорошее скажет, доброе и вдохновляющее- катана пару типоразмеров, вакидзаси, может и до но-тати и ниндзя-то (хотя какой он -то, он- синоби-тати) дело доедет...

------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

gor200766
Не очень понимаю, что присутствующие пристали к Сергею....Ну, не хочет он говорить, какими моделями катаны пользуется...Значит на то есть причины. Может модели от неопознанного китайского производителя (и человек стесняется сказать, каким дерьмом приходится пользоваться)? А может у Сергея клинок Мурамасы ( желающие ограбить будут выстраиваться в очередь)? 😛
FireLynx
Мурамасу? Ну если жизнь недорога... 😊 Шучу,конечно. Но,друзья,и правда—приставать не стоит...я например,вообще не говорю каждому встречному/поперечному чем рублю,чем колю и из чего стреляю—элементарно не желаю проблем на пустом месте.

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров
А это манера на Ганзе(и не только) на "новенького" набрасываться. Плавали - знаем. Сколько не работай, а если недавно зарегистрировался, все равно новенький. У меня так же было.
aleks63
Так и должно быть-надо же посмотреть как человек реагирует на разные "вызовы".И мне доставалось,чаво уж тут.....
FireLynx
Ага, в круг и «убить Билла» 3—жды тут не Мурамаса—тут Тирамису... 😛

------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

otlicnik
FireLynx
Ага, в круг и 'убить Билла' 3-жды тут не Мурамаса-тут Тирамису
Да нет,..Алексей ,..ну четыре раза у человека просил "приватно" опытом поделиться,.. так он только "ЩЁКИ РАЗДУВАЕТ"- а чего их раздувать?!!! - ВЫВОД либо некомпетентен,либо высокомерен,..либо одно из двух ))))))000
gor200766
Дорогой Гоша, брат помирает,винограду просит, тесты катан видеть хочет... 😞
GOSHA2006
gor200766
Дорогой Гоша, брат помирает,винограду просит, тесты катан видеть хочет... 😞

Дорогой gor200766, пожалуйста не умирайте, я исправлюсь и сделаю видео.

Назаров
gor200766
тесты катан видеть хочет...

У нас тоже планируется, кроме манекена и всего прочего, попросим Сергея циновки порубить.

FireLynx


УУУУУУУУУУУУУУУУУ! "...Рука бойца колоть устала и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел..."(с)Луна русской поэзии 😛
Будет дело под Полтавой, дело славное, друзья!

По-поводу приватно...Олег, я когда консультировал по своей мирной специальности - мог и по телефону часто диагностировать и решить проблему...а сейчас уже не могу. Тк что - ситуёвины- они разные бывают - бывают и сложные - на пальцах не объяснишь.Успокойтесь - всё штатно.



------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Назаров
otlicnik
ВЫВОД либо некомпетентен,либо высокомерен,..либо одно из двух

А Вы Олег не знакомы со страйкболистами? Там дяденьки еще хлеще. Попадаются богатые и очень богатые. Понакупят дорогущего обмундирования и дорогущих пукалок и считают себя великими спецназовцами.

А Сергей нормальный парень и не высокомерный, общался, знаю. Да и "ВЕЛИКИХ" секретов не утаивает.

MrKobuka
Назаров

А Вы Олег не знакомы со страйкболистами? Там дяденьки еще хлеще. Попадаются богатые и очень богатые. Понакупят дорогущего обмундирования и дорогущих пукалок и считают себя великими спецназовцами.

А Сергей нормальный парень и не высокомерный, общался, знаю. Да и "ВЕЛИКИХ" секретов не утаивает.

А бывают юноши, без денег, но подходят к делу с умом, занимаются серьёзно, и в итоге проводят тактические занятия в спец подразделениях!

Вот я и говорю товарищ у, мол увидимся в прицеле 😛

gor200766
увидимся в прицеле
оба на! Сергей ещё и снайпер??? Не-е-е...так не честно. 😞 Вы лучше расскажите Сергей, доводилось ли вам рубить мясо с костями? И чем именно? и какие последствия для клинка? Знакомые говорят, что видели в Питере в продаже японские клинки для тамасегири, сравнительно не дорогие по 2,5зелени. Мне так кажется, что-то подобное у вас должно быть...А как на счет показать и похвастаться? 😛
FireLynx
Ооо! Коллега по несчастью! Ну,впрочем,не с моим минно-взрывным характером быть хорошим — так что более оружейник...

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Назаров
gor200766
Вы лучше расскажите Сергей, доводилось ли вам рубить мясо с костями? И чем именно? и какие последствия для клинка?

Все это идет паралельно в соседней ветке. Как раз для этого хочу катану Киайи использовать, чего Сергея костями нервировать. О все равно частное лицо, а не предприятие. Мы ведь и гвоздики катаной сможем порубить и посмотреть. Ху что есть Ху.

FireLynx
Наши мужики любили говаривать ну и на кой нам "хау" это "ноу"

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

gor200766
хочу катану Киайи использовать, чего Сергея костями нервировать. О все равно частное лицо, а не предприятие.
так это и хорошо, когда профессионал ни с кем не связан 😊...Предприятие не сможет отмазаться, что неправильным ударом их меч сломали...
Назаров
gor200766
...Предприятие не сможет отмазаться, что неправильным ударом их меч сломали...

Я имел ввиду, что у предприятия больше возможности ломать клинки на испытаниях, чем у покупателя у которого он единственный.
Насчет поломки наших изделий, все уже показано и опробовано, и как бы успокоилось. Меч не знаю как у реконструкторов( не наша тема), а то что шашку ведет от неправильных ударов по стволу дерева, замечал и на старинных( не всех конечно).

GOSHA2006
Добрый день, извиняюсь, немного отсутствовал. 😊
Наобещал и пропал. Но надежду не теряю, 4 дня выходных, все тесты должен успеть сделать. В качестве поддержки темы выкладываю фото клинка.
Это Дамаск 😊 проще говоря кованая многослойная сталь с протравленным узором. Цена лезвия клинка 2т, куплен в выставке Клинок, если кто был, видели кучи клинков без рукояток, от 1 до 8т. Клинок не заточен, толщина кромки 1мм. Вмятины от несильного постукивания о такой же клинок. Накупил в свое время, теперь вожу, постукиваю перед любителями чудес, разрушаю мифы.
FireLynx
А ТО у него было? полное ощущение сырца-гвозделина...или дамаск из ст3+ст25 :-))))
GOSHA2006
да хрен его маму знает 😊 купил несколько разных клинков в разных палатках
кузнецы типа говорили волшебное слово- Дамаск.
И всё вокруг затихало: ветер, пение птиц, журчание ручья и слышалось только одно, тихо так, практически шёпотом.....Дамасск ...........
FireLynx
Понятно - дамаск типа А.Х.Е.З (а хр...н его знает)

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

GOSHA2006
на клинке даже клеймо есть, кузнец уверял, что собственно раскрыл все секреты дамаска.
WLDR
Может чего и раскрыл, но забыл закалить?
На радостях.
GOSHA2006
WLDR
Может чего и раскрыл, но забыл закалить?

хорошая версия, но не пойдет.
За клинок цена определена, а за такой же, но с рукояткой + 1.5т
И потом зачем ему травить узор, если после закалки все нужно повторять.

FireLynx
GOSHA2006
И потом зачем ему травить узор, если после закалки все нужно повторять.
Гыыыы при заточке отпустил...ну случайно на радостях :-))))))))))

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

GOSHA2006
И тут...... Внезапно! ...толщина режущей кромки 1 миллиметр. лезвие не точилось.
FireLynx
Ну значит дамаскус из старой рамы велика+гантели+7гвоздей+5 ключей

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

GOSHA2006
у меня есть несколько клинков от разных производителей.
WLDR
И все такие?
FireLynx
Мда...как ЛБА изволил выразиться что-то типа:«бормотуха тети Дуси» вместо отменного вискаря.

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

gor200766
дамаскус из старой рамы велика+гантели+7гвоздей+5 ключей
очень может быть....Мне этот клинок напомнил китайское син-гунто (дамаск), которое я проверил на гвозде...вмятина на клинке, а на гвозде царапины не осталось. Как объяснил знающий товарищ из Китая,дамаск этот сварен из полос строительного железа ( громоотводы,заземления).
gor200766
Гоша, не подумайте, что я намекаю... 😛
FireLynx
gor200766
( громоотводы,заземления).
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ! Чини-руси бхай-бхай! ;-))))))) А я -то голову ломаю почему такой своеобразный массивный рассредоточенный рисунок на дамаске, даже подумывать начал о фигурных вальцах! А всё просто как трухлявый пень! Ржунимагу!!!! 😛 😊 😊 у меня тут как раз через дом компьютерщики съехали - так этих шин заземления и катодной защиты - валом валяется! Сковать на горелке что-ли "дамаскус" ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

MrKobuka
GOSHA2006
Добрый день, извиняюсь, немного отсутствовал. 😊
Наобещал и пропал. Но надежду не теряю, 4 дня выходных, все тесты должен успеть сделать. В качестве поддержки темы выкладываю фото клинка.
Это Дамаск 😊 проще говоря кованая многослойная сталь с протравленным узором. Цена лезвия клинка 2т, куплен в выставке Клинок, если кто был, видели кучи клинков без рукояток, от 1 до 8т. Клинок не заточен, толщина кромки 1мм. Вмятины от несильного постукивания о такой же клинок. Накупил в свое время, теперь вожу, постукиваю перед любителями чудес, разрушаю мифы.

Это не дамаск! Точнее штемпельный дамаск. Т.е. взяли железяку, взяли форму с рисунком, проштамповали эту железяку, затем протравили кислотой. Уплотнённый метал кислота съела меньше. Для эксперимента, отпили поперёк, спил полирни и опусти в кислоту. Если слои есть, значит дамаск и я не прав, при этом я уверен, что никаких слоев ты не найдёшь!

ЗлХ
2 MrKobuka
Настоящйи домазг со слоями делается ылементарно. Просто из говна. Вот и свойство говно.
MrKobuka
ЗлХ
2 MrKobuka
Настоящйи домазг со слоями делается ылементарно. Просто из говна. Вот и свойство говно.

Учите Русский язык, молодой человек.
А затем металоведенье, и кузнечное дело. Сделать дамаск не так просто.....

Добрый Казак
MrKobuka
Точнее штемпельный дамаск.
Обьясните пожалуйста ,что такое "штемпельный дамаск" ?...А то жена "не понимает"
WLDR
Штемпельный-дамаск с заданным рисунком.
Который специально набивается штампом в процессе изготовления пакета.

А то, что Кобука имеет в виду-имитация дамаска.

ЗлХ
2 MrKobuka
Ололо пышь пышь пышь мосье эстыт. За мат. часть я сам вас погоняю тряпками.
Добрый Казак
WLDR
А то, что Кобука имеет в виду-имитация дамаска.
Какой вы прозорливый,.. (и отвечаете не за себя , а за старшего товарища- который вас даже не похвалил,..- "сучья доля" )- перестаньте жопу лизать(это жутко бросаеться в глаза),..возможно в жизни вам так удобнее но на Ганзе это "непрокатит"
Добрый Казак
MrKobuka
Точнее штемпельный дамаск
Сергей ,..надеюсь ты без "сопливых "- расскажешь людям что такое ШТЕМПЕЛЬНЫЙ ДАМАСК
FireLynx
Уважаемый, а хамить это как? Хороший тон на ганзе?
Думаю все-таки это ошибочное мнение...

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

MrKobuka
Добрый Казак
Сергей ,..надеюсь ты без "сопливых "- расскажешь людям что такое ШТЕМПЕЛЬНЫЙ ДАМАСК

.......Точнее штемпельный дамаск. Т.е. взяли железяку, взяли форму с рисунком, проштамповали эту железяку, затем протравили кислотой. Уплотнённый метал кислота съела меньше....
Мне казалось я уже ответил!!! Читайте внимательней.

MrKobuka
WLDR
Штемпельный-дамаск с заданным рисунком.
Который специально набивается штампом в процессе изготовления пакета.

А то, что Кобука имеет в виду-имитация дамаска.


СПАСИБО за помощь. Именно это я и имел ввиду. А как называть это у же не важно. Штемпельный или имитация, это сути не изменит. Да и стоимость дамаского клинка (длинномер естественно) начинается с 8000 и это за Китай, хотя с их практикой дамаск они куют весьма неплохо, а если брать клинки от 50000 то в обще великолепно!

MrKobuka
Посмотреть бы его по ближе. Есть возможность сделать хорошую макро-съёмку?
Добрый Казак
Б
MrKobuka
Точнее штемпельный дамаск. Т.е. взяли железяку, взяли форму с рисунком, проштамповали эту железяку, затем протравили кислотой. Уплотнённый метал кислота съела меньше....
Без"сопливых" всё же не обошлось,..но тем не менее из вашего поста следует-что -ШТЕМПЕЛЬНЫЙ ДАМАСК к кузнечной ковке отношения не имеет,...правильно я вас понял ....?
ЗлХ
2 Добрый Казак
Ну ошибся паренёк, не может он сходу сказать чем отличается дамаскаж и штемпельный дамаск, чего вы к нему привязались. Ещё понахватается.
MrKobuka
ЗлХ
2 Добрый Казак
Ну ошибся паренёк, не может он сходу сказать чем отличается дамаскаж и штемпельный дамаск, чего вы к нему привязались. Ещё понахватается.

Вот в обще насрать как называется, железяка с нанесённм рисунком псево дослоёв. Вот только Вы впихиваете не впихуемое: дамаскаж - процесс, штемпельный дамаск - изделие.
Короче говоря, важно только то, как сделана железка, либо это кузнечная сварка, либо это моносталь с нанесенным рисунком.

squama911
Как много смешных персонажей. Интересно, вживую вы бы так же задорно с Сергеем соревновались в рубке? На последнем "клинке" он цзянем (прямой одноручный меч, если кто не знает) рубил то, что не все катанами осилили. Шашка, к слову не сдюжила, хотя будь она в руках Сергея-кто знает? Вот вам пример копеечной ноунейм катаны, хотя я не претендую на мастерство рубки.

zaslavskiy77vk
видео почему то не работает, пишут личное
ЗлХ
2 MrKobuka
Идите, милейший, освежите свои навыки русского языка, а уже после освежите в памяти учебник логики, например под редакцией Челпанова.
И только после этого, я, пожалуй, буду готов выслушать ваши великосветские "насрать".
Назаров
squama911
Шашка, к слову не сдюжила, хотя будь она в руках Сергея-кто знает? Вот вам пример копеечной ноунейм катаны, хотя я не претендую на мастерство рубки.

Видео у меня тоже не открылось. А что за шашка и что за катана копеечная?

squama911
Исправил, должно работать. Катана не брендовая, из стали 1095. Вот такого плана http://swordmaster.ru/product/katana-xxl-t10/ Только ударную часть чуть переспустил в более тонкое сведение. За шашку не скажу, не знаю из чего. Но тут не в инструменте дело, решают руки, его держащие.

Назаров
squama911
Катана не брендовая, из стали 1095.

Судя по последнего фото, мы такую и будем использовать на испытаниях. Покупали в Киаи за 15 000 р.
Шашками мы как раз много испытаний делали, а вот в сравнении с катаной первый раз.
По честному совсем нет цели мерится пиписьками, что лучше, что хуже. Просто попробуем.
Мне наоборот интересно сделать все из первых рук, да еще с Ганзовцами в общем то независимыми.
Попробовать на циновках и катану и шашку. Тем более кроме Ганзовцев будет рубить чемпион России.

Denis_111
Но тут не в инструменте дело, решают руки, его держащие.
Не хило! Я после пятисантименрового клена две недели правую кисть лечил.
MrKobuka
Denis_111
Не хило! Я после пятисантименрового клена две недели правую кисть лечил.

С дуру можно и хрен сломоть! Техника нужна.

Denis_111
С дуру можно и хрен сломоть! Техника нужна.
Да понятно. Нарабатываем помаленьку. Просто иногда так хочется хрясь... по-русски 😊
GOSHA2006
WLDR
И все такие?
ага
GOSHA2006
FireLynx
Мда...как ЛБА изволил выразиться что-то типа:'бормотуха тети Дуси' вместо отменного вискаря.

не понял?

GOSHA2006
gor200766
Гоша, не подумайте, что я намекаю... 😛

сделаю, сделаю.......

Назаров
GOSHA2006
не понял?

ЛБА делал разбор современных и не только, дамасков у нас в ветке.

По ролику что Гоша выложил меня поразила оснащенность студии и аппаратура для съемки. И все.
Все остальное можно разрубить хорошо заточенными сувенирными изделиями выпускаемыми РОССИЙСКИМИ производителями. ВСЕМИ РОССИЙСКИМИ производителями.
А вот такой аппаратуры и студии еще наищешься. За деньги конечно можно - студию, профессиональных оператора и сценариста нанять, но больно цены кусаются.

FireLynx
ЛБА выражался так,что дамаск—самодельная сталь—и сравнивал ее с самогоном—в одном случае получается отменный виски,а в другом—бормотуха. От искусства кузнеца и исходников зависит.

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

SDR
дебилы....
нарубили ЖИВЫХ деревьев
MrKobuka
SDR
дебилы....
нарубили ЖИВЫХ деревьев

Ну не жывых же людей рубить 😊)

gor200766
Ну не жывых же людей рубить )
хм....некоторых бы стоило и порубить на капусту... 😛 Но не будем о политике....Не очень понял, о какой оснащенности студии говорил Назаров? Для замедленного показа как клинок рубит яйцо и мясо, нужно всего лишь камера со скоростью съемки 200 кадров\сек и съемка со штатива.
MrKobuka
gor200766
хм....некоторых бы стоило и порубить на капусту... 😛 Но не будем о политике....Не очень понял, о какой оснащенности студии говорил Назаров? Для замедленного показа как клинок рубит яйцо и мясо, нужно всего лишь камера со скоростью съемки 200 кадров\сек и съемка со штатива.

На Дискавери используют камеры вот тут не севрать бы толи 10000 толи 1000 кадров в секунду

gor200766
На Дискавери используют камеры вот тут не соврать бы толи 10000 толи 1000 кадров в секунду
ну...колибри в полете чтобы количество взмахов за секунду рассмотреть нам без надобности, хватило бы и как здесь..
Якушин
нужно всего лишь камера со скоростью съемки 200 кадров\сек и съемка со штатива.
Если с первым поможете, а то дорого она стоит.
Со штатива (имеется) поснимаю.
gor200766
дорого она стоит.
Это да..., и найти её не просто. В том году 3D камеру предлагали, но подумал и не взял. Тут обычной снимаю FullHD, и запись на Blu-ray имеется возможность, но только для себя, далеко не у всех эти диски будут воспроизводится...Что тут уже говорить про три Д? 😛А для наших целей хватит просто камеры с хорошим качеством. В идеале 2 камеры - одна статично закреплена и снимает мишень, втора - рубщика, затем монтаж.
SDR
MrKobuka

Ну не жывых же людей рубить 😊)

Для рубки существуют приспособы
Но то надо голову включать

Буденовец
SDR

Для рубки существуют приспособы
Но то надо голову включать

поросль в лесу даже нужно очищать, а ругаться нехорошо

WLDR
[/B]
Для рубки существуют приспособы
Но то надо голову включать
[B]

Поделитесь мудростью, пожалуйста.

Интересная и полезная тема.
Могут все поделиться, кому не жалко.

ЗлХ
2 WLDR
Ща нас просветят что рубить можно только особым образом вымоченные циновки и полторашки с водой. А всё остальное нарушение этикета на грани оскорбления действием.
WLDR
Не, циновки не канают. Что-нибудь интересное. Доступно-бытовое.


Начну: шланги.
Это в первую очередь для шашек.
Можно бросить на перекладину, как канат.
Можно всунуть внутрь ветку и воткнуть в землю. Диаметры от дюйма и более- приветствуются.

- мажут клинок.
+ легко чистится бензином.

FireLynx
ЗлХ
А всё остальное нарушение этикета на грани оскорбления действием
Возглас из зала: "а на дуэль вызывать будут?..." 😊
- Будут! На шлангах.
------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
Kazachok123
FireLynx
Возглас из зала: "а на дуэль вызывать будут?...
Вы -Огненный -поостереглись бы с вызовами
MrKobuka
Kazachok123
Вы -Огненный -поостереглись бы с вызовами

ДА НУ!!!!

MrKobuka
Канат, согласен. На стойкость режущей кромки. Но шланги! Это уже бред какой-то! Бутылки, но только без воды, пустые!
Kazachok123
MrKobuka
ДА НУ!!!!
Да вы походу "огненный"- не имеет значения ,..Сергей ,.ДЕМАГОГИЯ -она ЮТУБОМ определяеться (теоретик ты мой любезный)
MrKobuka
Kazachok123
Да вы походу "огненный"- не имеет значения ,..Сергей ,.ДЕМАГОГИЯ -она ЮТУБОМ определяеться (теоретик ты мой любезный)

Что конкретно в ютубе мереет демагогию? Я же говорю приезжайте дорога с меня!

Kazachok123
MrKobuka
Я же говорю приезжайте дорога с меня!
К чему такие "жертвенные подарки"-достаточно на ютубе выложить работу шашкой( если разумееться нет боязни ) ну а как разместить это на Ганзе,....то вам Алексей подскажет
ЗлХ
Не не не пусть какая-либо из сторон потребует сатисфакции! Я свидетелем буду!!!!
gor200766
Всё страннее и страннее - сказала Алиса, падая в кроличью нору...Так и в этой темке..Вызовы какие-то, оскорбления от нефиг делать..Самоубийцы проснулись, вызов мастеру бросают. 😛
FireLynx
Угу..."Все чудесатее и чудесатее"(с)Алиса
Олег!Отличник,добрый казачок 123.... Ну хватит, право, вы похоже потерпели победу от прошедших праздников 😛 Пора и угомонится - что людей смешить?

За неудачную шутку с дуэлью на шлангах прошу прощения у присутствующих ;-)))) просто театр абсурда всерьез воспринимать нежелательно...

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

MrKobuka
Раньше люди умирали и за меньшее 😊

------------------
Как воином не будучи, О воинстве рассуждаешь ©

gor200766
Раньше люди умирали и за меньшее
ну,да...на прохожих крестьянах просто мечи испытывали..Сергей, а не пора ли вам показать, как рубится пустая пластиковая бутылка? Пару раз уже упоминали... 😛
Буденовец
gor200766
ну,да...на прохожих крестьянах просто мечи испытывали..Сергей, а не пора ли вам показать, как рубится пустая пластиковая бутылка? Пару раз уже упоминали... 😛

видимо имеется ввиду закрепленная бутылка, или просто стоящая?

WLDR
Пустые улетают. Их рвет больше чем рубит. И ветром сдувает все время.

То ли дело-шлангочку..
Шашкой в 590 гр..
Ощущения намного приятнее.


Буденовец
а шланг то огородный за что?))
WLDR
Это старье, обрезки.
Весь хлам под меч идет.
FireLynx
Для оценки резкости т.е.скорости и правильности удара—свободно стоящая или подвешенная пустая бутылка.

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

WLDR
У меня правильные удары не получаются.
FireLynx
WLDR
У меня правильные удары не получаются.
Ну..не у вас одного - самому стоит не попрактиковаться и.. "май кар из кирдык" 😛

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

MrKobuka
Рубим бутылачки:
MrKobuka
Рубим бутылочки два:
MrKobuka
Рубим газетку:
MrKobuka
FireLynx
Для оценки резкости т.е.скорости и правильности удара—свободно стоящая или подвешенная пустая бутылка.

Подвешенная нет, только стоящая

MrKobuka
gor200766
ну,да...на прохожих крестьянах просто мечи испытывали..Сергей, а не пора ли вам показать, как рубится пустая пластиковая бутылка? Пару раз уже упоминали... 😛

Это только во времена Такугавы. Ему нужно было куда-то девать агрессию людей, которые ничего кроме как убивать не умеют, а войны нет, им скучно таво гляди друг друга мочить начнут. Вот он и разрешил валить крестьян, и ввёл культ меча. Т.е. теперь просто так нельзя вынуть саблю и загубить, но можно если её осквернили.

ЗлХ
Хм, интересно, а курцшвертом, или бебутом каким нить так же можно бодро кромсать всякое?
Одной рукой так корпус не включишь. Пойду урбансорды поточу.
FireLynx
Как это «не включишь»? Точно так же и включишь,единственное,в чем выигрывает двуручник—в рычаге на длину рукояти и управляемости...а вот по скорости—еще вопрос…что быстрее.

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

По подвеске бутылки—рубка свободновисящей цели (веревочка,обычно) стандартное упражнение для шашки.

gor200766
Рубим газетку:
Молодца! 😊Что сказать? Хороший, резкий удар. А дядечка рубил бумажки А4 дико ужасно, но первый раз в жизни, просто попробовал... 😛
Буденовец
настоящий мастер что сказать, пластик пустой вообще огонь. Интересно заточка какая на инструменте?
ЗлХ
2 FireLynx
Лично у меня двуручным хватом от корпуса получается резче. Ну я халявщик, техники никакой. Так что мож дело именно в хреновой подготовке.
MrKobuka
ЗлХ
2 FireLynx
Лично у меня двуручным хватом от корпуса получается резче. Ну я халявщик, техники никакой. Так что мож дело именно в хреновой подготовке.
Видео в студию!
MrKobuka
Буденовец
настоящий мастер что сказать, пластик пустой вообще огонь. Интересно заточка какая на инструменте?

Меч точился очень давно. Он уже даже не бреет !

Буденовец
MrKobuka

Меч точился очень давно. Он уже даже не бреет !

а шашкой такой же результат можете показать?

ЗлХ
2 MrKobuka
Хороших видева нет, ну буду позориццо с плохими, не в первой чо. Только видевов с двуручным один хрен нема.
ЗлХ

ЗлХ

ЗлХ

ЗлХ

ЗлХ
Священные бахилы Императора!!! Какую хрень я сумел откопать! Двуручный хват!

Это было давно и неправда длинномер который можно ухватитить двумя лапами( не считая черенка от лопаты) я держу в первый раз.

ЗлХ
Ну и до кучи. Комиссарский стиль.


Буденовец
ЗлХ

подозрительная тусовочка)) а что за техника такая хитрая один с ножом второй с дубасом? Как очки считаются? Дубас имитирует партнера?

ЗлХ
2 Буденовец
Это собачка, популярная забава у ножевиков. Дубас эмитирует руку противника, до которой нужно добраться.
Якушин
подозрительная тусовочка))
Да ни чего подозрительного. Все свои 😛 😛 😛
WLDR
[/B]
Подвешенная нет, только стоящая
[B]

А почему подвешенную нельзя?

Буденовец
ЗлХ
2 Буденовец
Это собачка, популярная забава у ножевиков. Дубас эмитирует руку противника, до которой нужно добраться.

Забавненько, но все же реальный контакт с партнером более эфективен, мы режемся деревянными ножами. Тут как то в ножевом разделе выкладывали бой пластиковыми ножами с щелкающими круглыми индикаторами на конце, которые фиксируют попадание или порез сигналом.

ЗлХ
2 Буденовец
Дык это видево снято уже после того как меня позорно "зарезали" массово габаритным макетом ножа на самом мероприятии. Так что полный контакт во все поля.
MrKobuka
Великой скорости не увидел.
MrKobuka
Буденовец

а шашкой такой же результат можете показать?

Хоть шашкой, хоть цзянем, хоть Русским мечом. Мне в обще всё равно что в руках.

MrKobuka
WLDR

А почему подвешенную нельзя?

Опора у неё получается лучше, её если только снизу вверх.

WLDR
Ясно.
WLDR
Вот, сравнительный тест на пустых бутылках.
Следующие образцы:

1) шашка - вып.линза, заточка 35-40гр. Подводы крутые.
2) катана- вып.линза, 30 гр.
3) мачете- плоское, 20-25 гр.

WLDR
Шашка рубить бутылки отказалась

Катана очень просто шинкует тару.
Конечно, не так чисто, как у Сергея, но тоже нормально.



Основная сложность-нанести удар как можно скорее, пока бутылка не упала от ветра.


Мачете отлично отработало.

Выводы:
Основную роль играет угол заточки.
Затем сечение клинка.
Техника дает более ровный срез бутылки.
Двуручность-одноручность - пофигу.

ЗлХ
ну мачетой не интересно, она тонкая и легонькая.

дык скорость и не заявлялась, правда сим днем я рублю чуть лучше, но не запечетлял.

gor200766
правда сим днем я рублю чуть лучше, но не запечетлял.
хм....а я чуть хуже, чем 30 лет назад, но тонкие ветки, что вы рубили на природе - рубил обычной сувениркой... 😛
Основную роль играет угол заточки.
Затем сечение клинка.
Техника дает более ровный срез бутылки.
Сказать проще - геометрия клинка. Схождение плоскостей в ноль,дает для катаны хороший результат. Поэтому для меня весьма сомнительно срубить шашкой циновку как катаной. И заявления мистера Кобуки, что ему пофиг чем рубить считаю сомнительным. Ему-то может и пофиг, но результат рубки шашкой и катаной должен быть разный...ИМХО. 😛
WLDR
Некоторые подробности: катана на фото заточена неправоверно-с небольшим подводом. Конечно со сведением в ноль результат будет чище.
У шашки тестовой(нижегородки)-такая специфика геометрии: лезвие массивней обуха. И ее лезвие получается толще лезвия катаны. И линза круче.

Так что катану будет корректнее сравнивать с кавказскими моделями. ККВ.

Не рубил танеровкой, потому что она пока тупая. Увы.

FireLynx
WLDR
Так что катану будет корректнее сравнивать с кавказскими моделями. ККВ.
Совершенно согласен! Что и следовало доказать.Ну и от себя добавлю: гурду -венгерку (двудолку в любой ипостаси - хоть азиатка, хоть кавказка)и пруссачку-пятидолку(копия "Vivat Hussar!",кавказка), можно азиатку с клинком Омарова(У.-Ш.-У.- раздоловка)

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Псарь70
Поэтому для меня весьма сомнительно срубить шашкой циновку как катаной
Вот на видео рубят циновку шашкой. Причем шашкой,как бы помягче сказать,"не самого лучшего качества."
https://www.youtube.com/watch?v=j3DQv9Tv0mM
squama911
Одну шутку? Ее можно кухонником так же разрубить.
ЗлХ
2 squama911
Скоро выкачу "кухонник" которым готику расковырять можно, не то что там какую-то циновку =)
gor200766
Вот на видео рубят циновку шашкой.
10см в диаметре, это что по вашему циновка? Вот такой рулон, как Сошенко рубил на соревнованиях, т.е. до 50см в диаметре, какая шашка осилит?
WLDR
до 50см в диаметре, какая шашка осилит?
[B][/B]

Шашка весом 1100гр, с длиной рукояти 35см.

Якушин
Скоро выкачу "кухонник" которым готику расковырять можно
Так, так, давай поподробнее, надо зазырить. 😛
Геометрию то нормально сделаешь? Или опять заточенная полоса?
ЗлХ
2 Якушин
Да какая нафиг геометрия у бельдюка. Флет гринд во все поля и обух в пол пальца.
Якушин
Аааааааааа, а я надеялся на кухонник 😛
GOSHA2006
MrKobuka

Это не дамаск! Точнее штемпельный дамаск. Т.е. взяли железяку, взяли форму с рисунком, проштамповали эту железяку, затем протравили кислотой. Уплотнённый метал кислота съела меньше. Для эксперимента, отпили поперёк, спил полирни и опусти в кислоту. Если слои есть, значит дамаск и я не прав, при этом я уверен, что никаких слоев ты не найдёшь!

На обухе и на проточке у гарды тоже есть рисунок. На сколько надо сточить металл, чтобы добраться до не уплотненного слоя?

GOSHA2006
MrKobuka
Посмотреть бы его по ближе. Есть возможность сделать хорошую макро-съёмку?

Это вопрос ко мне? если да, попробую сделать.

GOSHA2006
squama911
Как много смешных персонажей. Интересно, вживую вы бы так же задорно с Сергеем соревновались в рубке? На последнем "клинке" он цзянем (прямой одноручный меч, если кто не знает) рубил то, что не все катанами осилили. Шашка, к слову не сдюжила, хотя будь она в руках Сергея-кто знает? Вот вам пример копеечной ноунейм катаны, хотя я не претендую на мастерство рубки.


у меня есть такая катана, по весу больше напоминает дадао, рубить ей очень легко за счет веса.

GOSHA2006
Назаров

ЛБА делал разбор современных и не только, дамасков у нас в ветке.

По ролику что Гоша выложил меня поразила оснащенность студии и аппаратура для съемки. И все.
Все остальное можно разрубить хорошо заточенными сувенирными изделиями выпускаемыми РОССИЙСКИМИ производителями. ВСЕМИ РОССИЙСКИМИ производителями.
А вот такой аппаратуры и студии еще наищешься. За деньги конечно можно - студию, профессиональных оператора и сценариста нанять, но больно цены кусаются.

опять не понял 😊 про какой ролик, про какую аппаратуру идет речь, я выкладывал только фотки и обещания сделать тесты. 😊

Назаров
GOSHA2006
опять не понял про какой ролик, про какую аппаратуру идет речь

Пост 261, Ролик Гора. Извините если этим обидел.

gor200766
выкладывал только фотки и обещания сделать тесты.
Обещаньям я не верил и не буду верить впредь,
Обещаньям верить - смысла больше нет...
(А.Макаревич до принятия фашизма)
GOSHA2006
Назаров

Пост 261, Ролик Гора. Извините если этим обидел.

Все нормально, просто я подумал про ссылку на Видео Колстила.

GOSHA2006
gor200766
Обещаньям я не верил и не буду верить впредь,
Обещаньям верить - смысла больше нет...
(А.Макаревич до принятия фашизма)

Мне Макаревич ни когда не нравился.

А с тестами пока не получается просто из за нехватки времени.

gor200766
А с тестами пока не получается просто из за нехватки времени.
Коллеге немного поэзии для отдохновения: 😛
Японцы решили заменить безличные и бесполезные майкрософтовские сообщения об ошибках системы на поэтические, в стиле хайку. Вот примеры сообщений в стиле Дзен:
- твой файл был так велик и, должно быть, весьма полезен, но его больше нет
- сайт, который ты ищешь, найти невозможно, но ведь не счесть других
- хаос царит в системе: подумай, раскайся и перезагрузись, порядок должен вернуться
- программа закрывается: закрой все, над чем ты работал, ты запросил слишком много
- вчера оно работало, а сегодня не работает, это - Виндоус:
- успокойся, твой гнев немногого стоит, сеть упала
- зависание превращает твой дорогущий компьютер в простой камень
- три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных
- догадайся, что случилось - ты вступаешь в реку , но река не остается прежней: этой web-страницы здесь уже нет
- памяти не хватает: мы хотим обнять небо, но никогда не сможем...
GOSHA2006
gor200766
Коллеге немного поэзии для отдохновения: 😛
Японцы решили заменить безличные и бесполезные майкрософтовские сообщения об ошибках системы на поэтические, в стиле хайку. Вот примеры сообщений в стиле Дзен:
- твой файл был так велик и, должно быть, весьма полезен, но его больше
- догадайся, что случилось - ты вступаешь в реку , но река не остается прежней: этой web-страницы здесь уже нет
- памяти не хватает: мы хотим обнять небо, но никогда не сможем...

Спасибо! очень поучительно. Но согласитесь, видео о разрубании пустой бутылки, это то ради чего стоило создавать эту тему. 😊 например, для меня это открытие.

gor200766
видео о разрубании пустой бутылки, это то ради чего стоило создавать эту тему
ага....а темка заглохла..Одна надежда: Может Сошенко шашками калибровскими чего порубит?
Дикарь Генри
Тему давно пора переименовать в "Мои фото на природе с с/х инструментом". Или в "курилку2". Конструктива ноль. А Сошенко обязательно всё порубит, эт не мифы о репликах развеивать ))) Выложим правда в ветке Калибра
GOSHA2006
Дикарь Генри
Тему давно пора переименовать в "Мои фото на природе с с/х инструментом". Или в "курилку2". Конструктива ноль. А Сошенко обязательно всё порубит, эт не мифы о репликах развеивать ))) Выложим правда в ветке Калибра

Переименовывать не будем. Тема пока заглохла, но это на несколько дней.
К выходным продвинем.

Буденовец

продублирую с другой темы

gor200766
продублирую с другой темы
спасибо за видео, но оно доказывает только то, что этому человеку (на видео) привычней рубить шашкой, чем катаной..Дайте катану Сошенко и результаты будут другие.
ЛисЪ69
gor200766
этому человеку (на видео) привычней рубить шашкой, чем катаной..Дайте катану Сошенко
Сошенко получит катану... и поглядим.
tuman77
отличная тема, и нужная, спасибо, обязательно нужны больше примеров - тестов различными образцами.
Новенький в вашем разделе, к счастью не совсем новенький в клинковой тематике, был не приятно удивлен в разделе, пообщавшись с одним из производителей, который на простой вопрос - почему цена на достаточно сомнительный по качеству изготовления предмет из простейших материалов озвучивается выше 50 т.р.(это с учетом специальной скидки, связанной с моим "везеньем" 😊)) в качестве аргумента стал приводить примеры разрубания свиных ног и не толстых молодых деревьев 😊))))), а на вопрос о других производителях с декларируемыми похожими характеристиками, но более аккуратным исполнением и вполне разумной ценой - плоские намеки на их не порядочность 😊))) вроде спец изделий на тестах и ерунды на продажу.
FireLynx
Нууу...тогда многим везет—тестируются—то Заказанные Уже вещи,т.е. если следовать логике— огромный процент отборных изделий ушел по адресу среди гы-гы…"моря мурни на продажу" 😛

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

tuman77
Да разобрался уже спасибо 😊))), но досадно за новичков в теме которые легко могут "повестись" на такие "маневры" и потерять деньги. В моём случае был ещё опус про преимущество фабричной закалки полосы рессорной стали на твердость 58-60 нрс (на всю полость заготовки!), после чего!!! из неё "вытачивается" клин с долами (Это клин для шашки)))), перед работой кузнецов - ковки, циклы термообработки, зонная закалка, что является прошлым веком! 😊)))) Что тут скажешь.
ЗлХ
Что есть и такая точка зрения, правильно каленый прокат прочнее поковки, что тут удивительного?
FireLynx
Есть и такое—но тогда понятно,что при какого рода обработке напрочь теряется понятие баланса изделия— каленый прокат обрабатывать еще то удовольствие

------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

tuman77

ЗлХ
есть и такая точка зрения

прочнее в смысле тверже? Или лучше по совокупности характеристик? Извините я не совсем понял, ковка тоже предусматривает последующую термичку, но там вроде есть "дополнительные бонусы" ("очистка стали", "структуирование"... извините не знаю как правильно выразиться)))
Т.е. закалить длинный клин равномерно на высокую твердость, после его отслесарить, рискуя нарушить термичку, будет лучше, чем как следует отковать туже сталь со всякими "приблудами"))), сформировать клин, отслесарить его на черновую, а после закалить с использованием того же "зонирования"? И можно это категорически утверждать?
Опыта у меня откровенно мало, а в длинно-клинковом ХО еще тоскливей, но есть подобные примеры в ножах с одинаковой сталью и сравнение и эксплуатационные и кстати эстетические результаты во втором случае лучше. Недавно "упустил" нож даже с кованным серьезным "порошком"))) нашим достаточно известным мастером - очень интересно было сравнить с родной американской "базовой" термичкой.
Вот опять же - закаленный на всю полость клин на 58-60 НРС не черезчур для рубящего длинно-клинкового оружия, в смысле его потенциальной хрупкости? Есть преимущества у ламината (более мягкие обкладки)? У зонной закалки? Или нет? Именно для длинно-клинкового ХО, с учетом особенностей его потенциального использования. Может зря отказался!?))))

ЗлХ

С 23 минуты. Ну это если совсем популистским языком.
В плане длинномера таки есть западные конторы которые слесарят из проката с последующей закалкой. И таки у них неплохо получается.Albion Swords например


tuman77
Спасибо, не видел, люди какие замечательные засветились, Архангельский "красавчик" - "ну я то знаю..")))))). По ролику прокат на длинномер лучше получается. А по большому счету все, как обычно - тема для дискуссии, а как оно есть, фиг поймешь)))) Думаю делая длинномер мастер бы учел этот факт и скорректировал обработку 😊)))
ЗлХ

Ну и до кучи - как куёт шашки Марат Ахмедов, буквально из соседней темы. Можно посмотреть лично как применяется ковка, и как делается слесарка. Ну и поразмышлять отчего оно так.

tuman77
Ахмедова изделия нравятся очень, один недостаток - ждать долго 😊))))

п.с. кстати случайно не слышали про мастера из Дагестана по имени Малик? Вроде тоже сказали здорово делает?

ЗлХ
Ничего сказать не могу, собственный длинномерный опыт у меня довольно скудный.
ЗлХ
Картинка лично для Якушина.


сталь у8, длина клинка 300 мм, ширина 45 мм, толщина у больстера 8 мм, к кончику сходится к 4 мм

Якушин
сталь у8, длина клинка 300 мм, ширина 45 мм, толщина у больстера 8 мм, к кончику сходится к 4 мм
Про серединку не забудь, а то опять забракую 😛
ЗлХ
2 Якушин
Это суровый бельдюк, а не артельная кухарка.
Якушин
2 Якушин
Это суровый бельдюк, а не артельная кухарка.
Все суровые бельдюки родом с кухни. 😛
И геометрия клинка, всегда должна быть (не я один про это говорю) а не просто заточенная полоса железа.
Ну а насчет порубить, сделай своего сурового, а я дам тебе, для сравнения своего доброго, с кухни, и тогда позырим кто кого. 😛
FireLynx
ого...это уже Бель Дюк ;-)))))) (с)"Блеф"

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

ЗлХ
2 Якушин
Замётано.
gor200766
однако в продолжение темы...И что? Разница между шашкой и катаной,ударом одной рукой и двумя на примере циновок, и геометрии клинка - очевидна.
Буденовец
gor200766
однако в продолжение темы...И что? Разница между шашкой и катаной,ударом одной рукой и двумя на примере циновок, и геометрии клинка - очевидна.

наработка просто не более, Касаткин в других роликах рубит ту же циновку шашкой с одного раза

PriestFH
Буденовец
наработка просто
согласен, одной рукой рубить практика немалая нужна.
Назаров


Буденовец
Касаткин в других роликах рубит ту же циновку шашкой с одного раза

Касаткин рубит 2 циновки, на верхнем ролике их 3. На 33 % массивнее.

MrKobuka
Назаров

Касаткин рубит 2 циновки, на верхнем ролике их 3. На 33 % массивнее.

Касаткин уверенно рубит один коврик, два рубит с двух ударов. На видео он просто попадает в место, где уже катаной прорубил до середины!

MrKobuka
gor200766
однако в продолжение темы...И что? Разница между шашкой и катаной,ударом одной рукой и двумя на примере циновок, и геометрии клинка - очевидна.

Вопрос веса и упругости. Я рублю катаной пять ковриков одной рукой, шашкой - точно четыре, но легко, как что и пять можно. Вот только шашка та была гораздо устойчивей к боковому изгибу.

MrKobuka
http://vk.com/video30126990_168971084
Смотреть с 3:05 правда наша категория здесь не вся показана.
Буденовец
MrKobuka
http://vk.com/video30126990_168971084
Смотреть с 3:05 правда наша категория здесь не вся показана.

Лысоватый красиво рубил, циновка даже на месте оставалась плавно сползая.

MrKobuka
Это мой ученик. 😊
Дикарь Генри
По осени на клинке будет опять рубка аль как?
Назаров
MrKobuka
Это мой ученик

Напомнило: Когда спросили у Ричи Блекмора - как играет Мальтстим? Он ответил: очень хорошо, я так играл в 15 лет.

MrKobuka
Дикарь Генри
По осени на клинке будет опять рубка аль как?

Да

gor200766

10-7-2014 23:54               
http://vk.com/video30126990_168971084
Смотреть с 3:05 правда наша категория здесь не вся показана.
Спасибо за видео. 😛 А рыженькая с нагинатой, мне показалось или таки женщина?
otlicnik
gor200766
Спасибо за видео. А рыженькая с нагинатой, мне показалось или таки женщина?
Да ЦИРК конечно, Игорь Валентинович ,.."половой вопрос " вообще излишний,.. меня лично "зацепило" туловище в черкеске
MrKobuka
otlicnik
Да ЦИРК конечно, Игорь Валентинович ,.."половой вопрос " вообще излишний,.. меня лично "зацепило" туловище в черкеске

Любое состязание - это половой вопрос, как собственно и любая война (хто, куды, кого и как). А по вопросам цирка или там ещё какого зоопарка, критику воспринимают от человека, который может лучше или хотя бы также! Всё остальное как в басне Крылова про Моську.

MrKobuka
gor200766
Спасибо за видео. 😛 А рыженькая с нагинатой, мне показалось или таки женщина?

Да, не показалось.

gor200766
Да, не показалось.
ага...всегда питал интерес к амазонкам, и вообще людям с нетрадиционным мышлением (прошу не путать с ориентацией).
FireLynx
Пользоваться нагинатой(алебарда, совня-кто ее разберет по аналогии) в семьях самурайского сословия обучали женщин - для защиты жилища.

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

otlicnik
MrKobuka
который может лучше или хотя бы также! Всё остальное как в басне Крылова про Моську.
Согласен
Назаров
MrKobuka
критику воспринимают от человека, который может лучше или хотя бы также! Всё остальное как в басне Крылова про Моську.

Правильно Сережа.!!!!!

PupkinV
MrKobuka
А по вопросам цирка или там ещё какого зоопарка, критику воспринимают от человека, который может лучше или хотя бы также! Всё остальное как в басне Крылова про Моську.
Всегда думал, что защита "сперва добейся" - удел школоты в интернетах. Оказалось, и в 30 можно...

Скажите, уважаемый, когда вам в ресторане тухлые яйца подадут, вы ведь возмущаться не будете, верно? Вы же не повар, чтобы возмущаться?

gor200766
не очень понял,что и кому не понравилось....Каждый рубит как может, и о чем тут спорить?
MrKobuka
PupkinV
Всегда думал, что защита "сперва добейся" - удел школоты в интернетах. Оказалось, и в 30 можно...

Скажите, уважаемый, когда вам в ресторане тухлые яйца подадут, вы ведь возмущаться не будете, верно? Вы же не повар, чтобы возмущаться?

Не правильный пример. Если я повар и мне не понравилось как приготовлено блюдо, я буду возмущается, если я воин и понимаю Что к чему, я буду оспаривать бурь и лажу. Если я делетант, и ни черта не смыслю в чем-то, то и критиковать я не смогу.

MrKobuka
А туловище, как вы выразились, потомственный казак, в отличии от большенства ряженых!
FireLynx
Гыыыы может это знаменитое блюдо «тухлая акула»,дилетант будет возмущен и требовать шефа,профи будет смаковать и сравнивать со своим блюдом...

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

MrKobuka
Сколько уже было таких, которые говорили мол меч не там останавил, ногу не туда поставил и т.д., а как предложишь поединок тренировочный, сразу в кусты под предлогом , что признают бой на реальном оружии. Но после слов о том, что совершенно случайно во в этих кустах есть синкен..... А кто и решает силой по меняться, после боя меняет свое мировоззрение! Вот так как-то! Так что туловище или нет столкнись с ним лицом к лицу, и попробуй сказать в глаза,: "...так в момент, милок, узнаешь как башка слетает с плеч"

Так что "...Фетька это брось, аль с башкою будешь врось, я твои намёки вижу исключительно наскрось..." © Л. Филатов

ЗлХ
**мат на форуме запрещен, отдохните неделю
Буденовец
MrKobuka
А где был мат?!
там
MrKobuka
А я на личности и не переходил!
так и претензий нет, это общее, всем

Подчистил немного, друзья воздержитесь от перехода на личности и не отдаляйтесь от темы.

r o s
otlicnik
меня лично "зацепило" туловище в черкеске

Был как-то на соревнованиях по тамесигири, (точнее по тому, кто толще вару разрубит) в Мск пару лет назад. Тогда этот человек был в хакаме и нарядной японской куртке. Там он мечи точил и серты вручал, и его дама тоже нагинатой махала. Посмотрел на это действо и вспомнил Виргилия
"... страшно за ношу мою,
и за спутника страшно не меньше...".


------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

PupkinV
otlicnik
туловище в черкеске
r o s
Тогда этот человек был в хакаме и нарядной японской куртке
Тут же кто-то писал, что это потомственный казак в 80-м поколении с генетической памятью о холодном оружии. Может он того... японский казак Мыкола Розенбаумович Такугава?
otlicnik
Буденовец
Подчистил немного,
Спасибо Дмитрий
otlicnik
PupkinV
Может он того... японский казак Мыкола Розенбаумович Такугава?
Зачем вы так котегорично ,...разумееться на этих "потешных" соревнованиях ,...по "потешному" виду спорта РОДОВЫЕ КАЗАКИ не присутствуют ,.. но стремление отдельных "персонажей" к КОРНЯМ -заслуживает уважение,.. Так глядишь и с одной руки в протяг рубать научиться,. или ЗАДУМАЕТЬСЯ о том что "Предки не дураки были "... Страшнее всего ЗАСИЛИЕ ЧУЖДОЙ КУЛЬТУРЫ все мы это прошли в конце 80 х начале 90х
PupkinV
otlicnik
Страшнее всего ЗАСИЛИЕ ЧУЖДОЙ КУЛЬТУРЫ
Чуждой культуры не бывает. Бывает или культура, или бескультурье. Вот у потомственного потешного казака-самурая Мыколы Розенбаумовича Такугавы - бескультурье.

Само слово "культура", кстати, пришло из "чуждой культуры". Как и заимствованные из "чуждых культур" шашка и нагайка, папаха и бурка, башлык и шаровары. Сам угадаешь, из какой "чуждой культуры" пришли черкески, которые есть "возврат к корням"?

Про казака в 80-м поколении - это не я придумал, это кто-то тут на полном серьезе заявлял(см. пост 399), мол, это он не просто так в черкеске, он потомственный казак(!!!111111адинадин). А оказалось, что потомственный казак в прошлый раз был потомственным самураем.

П.С. Потомственная рыжая самурайша в кедах - это его родна кровиночка, надо полагать? Тоже возвращается к корням?

ЛисЪ69
MrKobuka
... а как предложишь поединок тренировочный, сразу в кусты под предлогом , что признают бой на реальном оружии.... и попробуй сказать в глаза,: "...так в момент, милок, узнаешь как башка слетает с плеч"
Так что "...Фетька это брось, аль с башкою будешь врось, я твои намёки вижу исключительно наскрось..." © Л. Филатов

Сергей, роликов с ващим участием в сети предостаточно, но вот "тренировочные поединки" как то не попадались. Не поделитесь ссылкой? Было бы интересно увидеть вас не в постановочных сценках "а-ля джедай" а на нормальной скорости с контактом.

FireLynx
otlicnik
Страшнее всего ЗАСИЛИЕ ЧУЖДОЙ КУЛЬТУРЫ все мы это прошли в конце 80 х начале 90х
Да. Несомненно. Сейчас даже то что человек взял в руки то чем воевали его предки - весьма ценно. Но я бы не был столь категоричен... Не важно ЧТО у меня в руках, и в чем я одет - важно КТО я и КАК я всем этим владею. Не важно - в жупане,в черкеске, в кимано,в мундире, в спецухе, или в "песочке". Даже не важно, карабеля, шашка, тати, нижегородка у меня в руках. Я тот кто я есть - русский с польскими корнями - я таким родился и таким мне и быть. Думаю что практически все здесь скажут именно так. А идентифицировать себя по одежке - смешно.

теперь по теме: Сергей рубит очень хорошо, дедушка в черкеске - нормально как и "джинджер в кедах" 😛 так рубить надо еще постараться - я например так рубить не умею хотя иногда и занимаюсь - но тут необходима отработка, а я несколько загружен своими прямыми обязанностями. Посему и критиковать не стараюсь.

И наконец еще немного буквовок:
Какая разница из какого ствола получит пулю супостат - главное - он ее гарантировано получит 😛Остальное - частности.

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

gor200766
Я тот кто я есть - русский с польскими корнями - я таким родился и таким мне и быть. Думаю что практически все здесь скажут именно так. А идентифицировать себя по одежке - смешно.
таки да... 😛
теперь по теме: Сергей рубит очень хорошо, дедушка в черкеске - нормально как и "джинджер в кедах" так рубить надо еще постараться - я например так рубить не умею хотя иногда и занимаюсь
+1
ЛисЪ69
FireLynx
так рубить надо еще постараться - я например так рубить не умею хотя иногда и занимаюсь - но тут необходима отработка
...приходите к нам в зал
...покажу как нужно)
если ваш удар будет отличаться от моего значит он не правильный))
более того я это обосную... (С) Kill Maker
https://guns.allzip.org/topic/97/1371787.html
)))
Предложение актуально!
FireLynx
Мда...правду говорят: волка видно по клыкам, а осла — по ушам! Пошли,мужики,на луну выть :-)

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Kill_Maker
MrKobuka
Сколько уже было таких, которые говорили мол меч не там останавил, ногу не туда поставил и т.д., а как предложишь поединок тренировочный, сразу в кусты под предлогом , что признают бой на реальном оружии. Но после слов о том, что совершенно случайно во в этих кустах есть синкен..... А кто и решает силой по меняться, после боя меняет свое мировоззрение! Вот так как-то! Так что туловище или нет столкнись с ним лицом к лицу, и попробуй сказать в глаза,: "...так в момент, милок, узнаешь как башка слетает с плеч"

Так что "...Фетька это брось, аль с башкою будешь врось, я твои намёки вижу исключительно наскрось..." © Л. Филатов

а вы в мск бываете?
я бы поучаствовал в тренировочном поединке
травмирован в данный момент, но как залечусь я бы побился
если бываете в мск, дайте координаты в личку
я с вами свяжусь

otlicnik
FireLynx
Думаю что практически все здесь скажут именно так
Вы ошибаетесь ,Алексей ....
FireLynx
otlicnik
Вы ошибаетесь ,Алексей ....
В чем? Я честно пробовал быть другим - но не получилось. В благополучной Германии/ФРГ я взвыл и вернулся. Пересекался с профессором-физиком из Кельна - он сделал тоже самое. Впрочем это уже частности и к сути дела отношения не имеет.
Просто каждый из нас тот, кто он есть.Не более, но и не менее.

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

otlicnik
PupkinV
Как и заимствованные из "чуждых культур" шашка и нагайка, папаха и бурка, башлык и шаровары. Сам угадаешь, из какой "чуждой культуры" пришли черкески, которые есть "возврат к корням"?
Дело не в терминах,..Черкеска УДОБНА , - потому заимствована,.как и всё остальное,.. А вот всякие там "пути бусидо" ,..американские нинзи- в 90х Искуственно насаждаемая,видеосалонная муть,..
otlicnik
FireLynx
Просто каждый из нас тот, кто он есть.Не более, но и не менее.
И слава Богу
FireLynx
otlicnik
А вот всякие там "пути бусидо" ,..американские нинзи- в 90х Искуственно насождаемая,видеосалонная муть,..
Ну дык...

------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

FireLynx
otlicnik
И слава Богу
+1000000

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Назаров
https://www.youtube.com/watch?v=-gk7dbrQTlA


Небольшой фрагмент. Материала еще много.
Ярые критики могут выставить СВОИ.

Отличнику: Сергей рубил и точил бесплатно. Он увлеченный фанатик и деньги не главное в увлечении и хобби. Как и для меня кстати. Деньги конечно нужны для жизни предприятия. Тут думаю всем понятно.

PupkinV
otlicnik
Дело не в терминах,..Черкеска УДОБНА , - потому заимствована,.как и всё остальное,.. А вот всякие там
Точно. А тамесигири - исконное развлечение донских казаков. Бывало, Стенька Разин утомится княжон в волны кидать, и орет: "А что, хлопцы, не заняться ли нам тамесигири?!! Кто со мной на татами, циновки рубить? Кеды только не забудьте!"

Вы, когда в следующий раз бегать будете, обязательно делайте это в лаптях и онучах. Кроссовки, это порождение чуждой буржуазной культуры. А да, и в черкеске. Она же удобна. К корням, опять же, припасть.

gor200766
Сергей рубил и точил бесплатно. Он увлеченный фанатик и деньги не главное в увлечении и хобби. Как и для меня кстати. Деньги конечно нужны для жизни предприятия. Тут думаю всем понятно.
некоторые участники вам тоже бесплатно сняли бы и смонтировали, но уж больно вы далеко...а проезд дорог.
Назаров
gor200766
некоторые участники вам тоже бесплатно сняли бы и смонтировали, но уж больно вы далеко...а проезд дорог.

Не Бельгия. Расстояния у нас конечно ого го.....

ЛисЪ69
otlicnik
Черкеска УДОБНА , - потому заимствована,.как и всё остальное,.. А вот всякие там "пути бусидо" ,..американские нинзи- в 90х Искуственно насаждаемая,видеосалонная муть,..
Именно.
Исторически черкески наши люди носили, здесь никаких натяжек нет.
Касаемо же "игр в самураев", вот как хотите, но коробит от этого. Наши ... в ихние пижамы рядятся, мнят себя самураями-ронинами...
Вы себе можете представить японца, который проникнувшись нашей культурой будет одевать на себя косоворотку, лапти.. и махать топором "на древнерусский манер"? Я - нет. Как вы думаете, почему?
FireLynx
Исконно развлечение донских казаков — рубка лозы,глины,воды и не в меру горячих вражеских голов и прочих конечностей супостатов,в том числе и японских и китайских с не меньшим,а порой и большим эффектом.

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

gor200766
Вы себе можете представить японца, который проникнувшись нашей культурой будет одевать на себя косоворотку, лапти.. и махать топором "на древнерусский манер"? Я - нет. Как вы думаете, почему?
Сложный вопрос...Исторически так сложилось, что нет у нас потомственных самураев, нет кодекса, нет преемственности поколений...Есть потомки казаков, которые казаками нынче не являются, но себя такими мнят..Поэтому хождение в форме несуществующих воинских подразделений, с наградами на груди, которые не заслужили - те же ролевые игры. Только где-то хоббиты и эльфы, а тут казаки..А что делать? Человек хочет принадлежать к общности эльфов, казаков и самураев, проникнуться духом, стилем. (Стиль у Сошенко кстати отличный, движения отточенные).И зачем это запрещать? Кому это мешает? Не нравится, не смотрите.
Русскую культуру никто, ни на Западе, ни на Востоке имитировать и проникаться не будет. Ни топор не возьмет, ни лапти не обует. Во-первых, да пожалуй и во-вторых, русских боятся и ненавидят практически все вокруг. В основном от зависти, богатейшие ресурсы, территория и т.д. Нас не знают и не понимают. А в третьих, самая большая империя в мире, лишена культа оружия, поскольку не воинственна по сути своей... 😊
FireLynx
Япония в эпоху европеизации свела самурайство на нет. То что стали развивать в 20-х прошлого столетия - эрзац, ну вот типа наших ряженных. в остальном - согласен.

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

ЛисЪ69
gor200766
И зачем это запрещать? Кому это мешает?
Человек тратит время, силы, талант на пропаганду чужой нам культуры и истории. Это хорошо? Если да, то к чему тогда сокрушаться о том, что:
gor200766
нет у нас потомственных самураев, нет кодекса, нет преемственности поколений...
С таким подходом и не удивительно...
ЛисЪ69
FireLynx
что стали развивать в 20-х прошлого столетия - эрзац
Да даже если и не "эрзац", все одно чужое..
Я в принципе то и не против, вы поймите, но речь о том, что это должно развиваться вместе со своим, а не вместо своего...
http://www.youtube.com/watch?v=cz1nSU_OhGE
Nightingale
FireLynx
Исконно развлечение донских казаков - рубка лозы,глины,воды и не в меру горячих вражеских голов и прочих конечностей супостатов,в том числе и японских и китайских с не меньшим,а порой и большим эффектом.
В музее Новочеркасска хранится рапорт о боестолкновении казаков с японским ниндзя: "третьего дня сотня стояла во второй линии охранения, отчего дозволено было готовить пищу, и разводить костры. В пятом часу на свет костров вышел странный японец: весь в черном, дергался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер".
LAVERON
Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер".

По сути-это повторение анекдота про то,как "не надо с голыми ногами против шашки пытаться..."

Дикарь Генри
Nightingale
Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер".
Ранее фигурировал есаул Кривошлыков. Скан кто-нить видел?
FireLynx
Ну скана не видел,но рассказы покойного ныне историка проф. Л.А.Храмкова имел честь слышать - он как раз спец по второй мировой ну и по квантунке много чего рассказывал-были боестолкновения ниндзя с нашей войсковой разведкой-я в прошлой теме давал текст. Так и атака танка катаной. Так же в прошлой теме Калибра был рассказ о конном поединке офицера-серба и самурая в 1904г. Катана против шашки. И о обороне своего дома на Сахалине ссыльным хевсуром от японских солдат и офицеров - мастеров кен-дзюцу. Тот вообще их нашинковал своим прангули в полный винегрет. Пришлось им после таких потерь просто расстрелять героя вместе с домом. Так же рассказ пред.совета ветеранов ККВ о сумасшедшей атаке 9х казаков на японский эскадрон. И конечно, атака в пики полуэскадрона на японцев с ж.д. насыпи. Бедный майор Танака- на горе свое он понимал русский язык.


------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

ПЫ.СЫ. 😛 Простите за вольность, но похоже, эта тема начинает четко делится на три части:

Назаров
gor200766
(Стиль у Сошенко кстати отличный, движения отточенные).И зачем это запрещать? Кому это мешает? Не нравится, не смотрите.

+ 10000000 Если ты начинаешь хаять тапочки, одежду а не постановку удара и организацию всего этого действа, то место такому мужчине в женских форумах, а не на оружейном Ганс.ру. Есть такой форум " пожалуйся мне" - вот туда им надо. Выставляли у нас на форуме на него ссылку. Аня ради прикола пожаловалась, в ответ написали: Ах ты мой зайчик.
Емельяненко тоже иногда в куртке каратеки дерется. Подойди к нему скажи все про японскую культуру и лапти.
И постыди зачем эту куртку надел, а не фуфайку. Русским он от этого меньше не стал, как и Сергей Сошенко.


ЛисЪ69
Назаров
Если ты начинаешь хаять тапочки, одежду а не постановку удара и организацию всего этого действа
Сергею сделали оф.приглашение. Может прийти в тапочках, может и без... Он все сокрушался, что побиться с ним никто не желает, де сливаются все... Ну так вэлком!
Вот там и посмотрим.
Уверен, что встреча пройдет в рабочей и товарищеской обстановке, и обе стороны вынесут из нее для себя что то полезное.
PupkinV
gor200766
ролевые игры... хоббиты и эльфы, казаки.
Именно. С первой частью согласен на все 100%. С ней любой здравомыслящий человек согласится, ибо правда. Кроме хоббитов, эльфов и казаков. Для них это все слишком серьезно. Я с самого начала сказал, что нет чуждой культуры, есть или культура или бескультурье.

gor200766
русских боятся и ненавидят практически все вокруг

А со второй частью все несколько не так. Не боятся и не ненавидят. Лет 20 назад так вообще бум русской культуры был. Японцы, когда бум их культуры на западе приключился, сделали что? Они это дело организовали и возглавили, расширили и закрепили, привив миру если не понимание, то, хотя бы, принятие их культуры. А что сделали мы? Мы заявили, что все вокруг тупые придурки и лохи, которых надо налюбить.

Интуитивно знакомая карта, не правда ли?

А когда ты к человеку относишься негативно, глупо требовать от него любви.

Та же Япония, кстати, лет 500 назад вела себя так же: все вокруг - долбанные варвары, одни мы - светоч культуры и мудрости. За что и поплатилась, в конечном счете, ибо оказалось, что кто-то плавает на черных кораблях и струляет из пушек, а кто-то до сих пор "жует бамбук".

PupkinV
Дикарь Генри
Ранее фигурировал есаул Кривошлыков. Скан кто-нить видел?
Скан со сказочной истории?
PupkinV
FireLynx
Ну скана не видел,но рассказы покойного ныне историка
А я слышал рассказы про истории одного английского профессора. Так там один недомерок, ростом метр с кепкой, целую несокрушимую империю в одиночку в вулкане утопил.
MrKobuka
FireLynx
Ну дык...


А кто сказал, что я на тренировках пропагандируют их культуру? На мой взгляд все БИ востока пришли с территории современной России. На тренировках я передают свой личный опыт и отхожу от любых шаблонов и клише. Если ты делаешь движение не так, как я, при этом ты достигаешь поставленной цели - ты всё делаешь правильно! Именно по этому Русские бойцы дерут япошек как детей! Мы свободны от стереотипов и то этому можем достичь большего результата!

Если на заставили забыть наши корни, то мы можем "включить" родовую память, скажем по обрывочним знаниям сокрытым в восточных БИ.

PupkinV
MrKobuka
На мой взгляд все БИ востока пришли с территории современной России.
А слоны?
r o s
MrKobuka

На мой взгляд все БИ востока пришли с территории современной России.

Смелое заявление.
Вы таки знакомы со ВСЕМИ боевыми искусствами Востока?

------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

MrKobuka
Индусы сами утверждают, что их знания пришли от нас. В Китай из Индии, в Японию из Китая через Окинаву. И слоны здесь не причем.
MrKobuka
PupkinV

А со второй частью все несколько не так. Не боятся и не ненавидят. Лет 20 назад так вообще бум русской культуры был. Японцы, когда бум их культуры на западе приключился, сделали что? Они это дело организовали и возглавили, расширили и закрепили, привив миру если не понимание, то, хотя бы, принятие их культуры. А что сделали мы? Мы заявили, что все вокруг тупые придурки и лохи, которых надо налюбить.

Интуитивно знакомая карта, не правда ли?

А когда ты к человеку относишься негативно, глупо требовать от него любви.

Та же Япония, кстати, лет 500 назад вела себя так же: все вокруг - долбанные варвары, одни мы - светоч культуры и мудрости. За что и поплатилась, в конечном счете, ибо оказалось, что кто-то плавает на черных кораблях и струляет из пушек, а кто-то до сих пор "жует бамбук".

Япония принимала ВСЁ что можно, у как вы выразились варворов. А затем уничножали их за ненадобностью!

MrKobuka
Kill_Maker

а вы в мск бываете?
я бы поучаствовал в тренировочном поединке
травмирован в данный момент, но как залечусь я бы побился
если бываете в мск, дайте координаты в личку
я с вами свяжусь

Предложение принято!

MrKobuka
Вот еще пример: так называемый русский стиль. Я практикуют ТайЦзи 17 лет, так вот никакой разницы нет. Одно и тоже, разными словами. Далее чем отличается фланкеровка, от вращения цзянем?
gor200766
Именно по этому Русские бойцы дерут япошек как детей!
Ещё Бисмарк сказал: "Никогда не идите с войной на Россию, потому что на каждую вашу военную хитрость Россия ответит своей непредсказуемой глупостью". Скорее в этом дело... 😛 А включение родовой памяти, это всё из рода мифов. Скорее интуиция, когда наработанные боевые навыки, доведенные до автоматизма, позволяют действовать практически бездумно,на одних инстинктах...Мусин.
И зачем это запрещать? Кому это мешает?


Человек тратит время, силы, талант на пропаганду чужой нам культуры и истории. Это хорошо? Если да, то к чему тогда сокрушаться о том, что:
цитата:
Originally posted by gor200766:

нет у нас потомственных самураев, нет кодекса, нет преемственности поколений...


С таким подходом и не удивительно...

Это не мой подход, а реальность, существующая независимо от нас с вами...Что же касается моей жизненной позиции, то в том, что я русский и патриотизм мне не чужд можете убедится прочитав мои размышления...
http://www.rulit.net/books/ronin-read-72263-1.html
Kill_Maker

FireLynx
Дикарь Генри
и ни одного развенчанья мифа о репликах. И , если не ошибаюсь, ни одного видоса от ТС))))
Эт точно!

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Буденовец
Друзья не превращайте тему в срач а то закрою ее нафиг. Все личные личности пишите в личку, не интересно это читать никому.
Буденовец
http://lenta.ru/news/2014/08/04/pogrom/ Вот чувак разгромил кучу авто мачете, интересно какой?
ЗлХ
2 Буденовец
Пишуть что нарколыга, так то трамонтинку можно прикупить в пределах 200 р.
Буденовец
ЗлХ
2 Буденовец
Пишуть что нарколыга, так то трамонтинку можно прикупить в пределах 200 р.

ну не скажите, чтобы укачать столько тачамб нужен крепкий инструмент, железная хватка и сила воли)

WLDR
Трамонтина крепкая.
Буденовец
WLDR
Трамонтина крепкая.
[URL=//img.allzip.org/g/244/orig/9863202.jpg][/URL]
этим двигатель даже не повредить)
ЗлХ
Поборогозю тут.



WLDR
Каролингская чинкведа? Сами сделали?
ЗлХ
Oi!ander, городской меч по моему прожекту. Ковал Ито Мацумото.
WLDR
И исполнение, и проект прекрасные.

Очень нравятся клинки, которые "живут" в современной реальности.

А поподробнее описание дадите?

ЗлХ
2 WLDR
Клинок 60х300х6, у8а, балланс на первой трети клинка, вес 840 г. Сведён стамеской.
WLDR
Правильный ножик.
Еще ножны и подвес интересно.
gor200766
невинно убиенные джинсы ...жалко...Кость, как понимаю, им разрубить не получится? 😛
ЗлХ

gor200766
фото красноречиво....браво! 😊
ЗлХ
2 WLDR



WLDR
И здесь с выдумкой.
Молодцом.
ЛисЪ69
А с виду приличный человек... )))
gor200766
И здесь с выдумкой.
Молодцом.
а с виду интеллигентный человек...подойдешь к такому спросить прикурить... 😞
WLDR
Курить-здоровью вредить.
Хорунжий ЗКВ
посмотрел видео выложенное Kill_Makerом - чушь полная, там нет ни одного подтвержденного доказательства, все додумки! а про одежду надо любить свою культуру и уважать чужую, у нас в Бурятии это получается!

------------------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

FireLynx
Да успокойтесь Вы,дорогой Хорунжий! Я повторяю — это просто рекламный выброс. Не был бы его додзе так далеко можно было бы зайти и посмотреть. А так одна непоколебимость — мне это кое—что напоминает из новой истории Китая :-)

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx
gor200766
Курить-здоровью вредить.
Точно! Не пью — боксер,не курю — каратист,не ем — подвижник :-)

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Denis_111
FireLynx
Точно! Не пью - боксер,не курю - каратист,не ем - подвижник :-)
Осталось с дыханием завязать )))
FireLynx
Это если сильно туго завязать :-)

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Дикарь Генри
FireLynx
Я повторяю - это просто рекламный выброс. Не был бы его додзе так далеко можно было бы зайти и посмотреть.
Ребза, я конечно всё понимаю, но рекламой тут имхо и не пахнет. АБФ - не только не "додзё Kill Makera", но и не нуждается в рекламе среди тех, кто практикует бои на длинномерах. Он просто предлагает не отрываться от практического применения в обсуждениях. И если что - подтвердить видосом или личным примером при личной же встрече. А вы на него налетаете, как на желторотика, предлагающего "пойдем-выйдем". Парни весьма узнаваемы (своё место в мире длинномера заработали практикой в зале и подтверждают на соревах)и книга их отца-основателя В.В.Кондратьева называется "Боевое РЕМЕСЛО", кстати, а никак не "Сетевой троллинг"/"Лукавые мудрствования". Почитайте - почерпнёте полезного..Если чо - фанатом и адвокатом АБФ не являюсь, просто немного знаком с миром НБ. И не только в сети ;-)
ЛисЪ69
Дикарь Генри
рекламой тут имхо и не пахнет. АБФ - не только не "додзё Kill Makera", но и не нуждается в рекламе среди тех, кто практикует бои на длинномерах
100%
ЗлХ
Продолжаем наш малый цикл о тестирование современных городских мечей.


WLDR
Продолжение будет?
ЗлХ
2 WLDR
Ага. Но поздже.
FireLynx
Дикарь Генри
Почитайте - почерпнёте полезного..Если чо - фанатом и адвокатом АБФ не являюсь, просто немного знаком с миром НБ. И не только в сети ;-)
Очень хорошо! Я рад за него,но согласитесь,если он считает других людей,которые тоже давным-давно заработали себе место под солнцем клоунами и пр.я оставляю за собой право быть с ним несогласных. Нужны очень веские обоснования. Вот и все.

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

gor200766
Продолжаем наш малый цикл о тестирование современных городских мечей.
скажем так...., не впечатляет...кости свиные довольно хрупкие, ножом кухонным на столе рублю.
ЗлХ
2 gor200766
Знач бум работать над техникой.
WLDR
А что впечатлит?
gor200766
А что впечатлит?
Если бы отрубил, было бы нормально...А вот, что впечатлило ,так это швейная иголка ,брошенная рукой и пробившая оконное стекло... 😛 Видел такое в передаче, названия не помню, но типа "твои возможности человек".
ЗлХ
2 gor200766
От был бы я отожратый как Лин Томпсон, отрубил ба. А так, дрищеват булу.
FireLynx
ЗлХ
От был бы я отожратый как Лин Томпсон, отрубил ба. А так, дрищеват булу
Ну! Я тогда еще в более легком весе :-) Мне просто интересно как штопальную иглу разогнать до скорости воздушечной пули просто рукой— массы сравнимы..

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

gor200766
Мне просто интересно как штопальную иглу разогнать до скорости воздушечной пули просто рукой- массы сравнимы..
не штопальная...швейная...с 3-5 метров кидал монах бритоголовый в оранжевой рясе,как буддисты носят...Кидал как дротик и как дротик игла прошла стекло. Всё это в замедленной съемке. Канал рен-тв, из цикла передач про детей индиго и прочих феноменов. запомнился ещё престарелый ковбой, который одним выстрелом ( звук был только одного выстрела) уложил два воздушных шарика расположенных на расстоянии 3-4 метров перед ним. Замедленная съемка выяснила, что стреляет дедушка со скоростью 5 выстрелов в секунду, человеческое ухо просто не в состоянии услышать промежуток между выстрелами. Звук только одного воспринимает...
Дикарь Генри
FireLynx
Я рад за него,но согласитесь,если он считает других людей,которые тоже давным-давно заработали себе место под солнцем клоунами и пр.я оставляю за собой право быть с ним несогласных. Нужны очень веские обоснования.
Право быть несогласным с чем-то имеют все, но не все это выражают словами: "Да этож рекламный вброс!")) Я вот как практик (строящий и обживающий декорации) тоже местами недолюбливаю декораторов-теоретиков, которые дают мне задания, но и представления не имеют как это можно воплотить в реальности. Правда клоунами их не называю, называю иначе)) На роликах - фланкировка и парные отработки, а не спорт.поединки на шашках. В этом и вся коллизия. Kill Maker как практик, считает, что это в реале работать не будет, а вы считаете, что они этим заработали себе какое-то место под солнцем. Но всё это не делает таки Kill Makera саморекламщиком))Так вижу
gor200766
с 3-5 метров кидал монах бритоголовый в оранжевой рясе,как буддисты носят...Кидал как дротик и как дротик игла прошла стекло. Всё это в замедленной съемке.
В мою бытность "школотой" к нам приезжали китайцы-шаолиньцы. Один из них демонстрировал наглядно действие энергии Ци - взмахом руки лопал шарик в 5 метрах от себя. Перед шариком правда ставили не стекло, а типа целулоида прозрачного миллиметровой толщины. Целулоид с дыркой никому потрогать не дали)) иголку "незаметно" подобрали. Так что иголки китайцы метать умеют, точно) Но вод сквозь стекло... сомнительно, матерьял неподходящий
Назаров
gor200766 : Игорь Вы вроде не из тех кто кричит: За что купил, то и продаю.
В свое время заинтересовался темой хилеров( тоже из тех краев), начал спрашивать у КАЖДОГО хирурга-заказчика про этот феномен из РЕН ТВ, кто ржал, кто ругался. Попаданий 0.

Не готовит свои фокусы только старик Хоттабыч. Остальные известные фокусники вкладывают большие деньги и свое умение в подготовку фокусов.

А жрецы?
Законов физики еще никому не удалось отменить.

Для проверки моих слов сравните траекторию броска рукой и полетом стрелы из лука и арбалета.
Вдобавок нет оперения.

А вот попасть в отверстие в стекле(Дикари Генри писал) это да, это высший пилотаж.

Дикарь Генри
Назаров
А вот попасть в отверстие в стекле(Дикари Генри писал) это да, это высший пилотаж.
Это огрехи интернет общения)) Китаец изображал резкий пасс рукой в сторону шарика, а сам просто метал иголку и оной лопал шарик, заместо энергии Ци) А иголку потом "незаметно" убирали с пола, а толстую пленку тоже в руки не давали, чтоб не обнаружил никто отверстие от иголки. Всё на моих децких глазах) Не было там ни стекла ни отверстия в оном. Просто толстая прозрачная пленка в вездесущая Ци)
Назаров
У нас большой урожай яблок на предприятии(ответ на санкции). Рабочие во время перекуров перерубают их на лету.
А если потренируются профессионально, тоже будет эффектно выглядеть.
gor200766
or200766 : Игорь Вы вроде не из тех кто кричит: За что купил, то и продаю.
что видел, то и говорю....и причем тут крики? 😛Не могу сказать,что наивен и доверчив,к фокусам Коперфильда отношусь спокойно..Совершенно согласен, что кинуть вещь без стабилизирующего оперения и соответствующего баланса крайне трудно, а тем более при весе максимум в 2 грамма, пробить стекло в 2-3мм толщиной просто выше человеческих сил. Это с каким ускорением нужно кинуть? Но верю, что есть вещи,которые трудно объяснить и в которые трудно поверить, и невозможно повторить. Как-то так получается, что мои посты в разрез с темой...Не опровержение мифов, а мифотворчество... 😊 Приведу пример случая из жизни...Порезался как-то серьезно ( стамеску в руку вогнал) и под рукой не то, что бинтов...тряпки было не найти. И тут мой товарищ по работе хватает меня за руку и чуть ли своими губами к ране не прижимается ( первая мысль была - крыша съехала, вампир, кровушки моей захотел)и что-то быстро шепчет. Кровь тут же остановилась( хотя порез был глубокий). И больше не кровоточила...А когда я спросил у товарища, как это он сделал, он только ответил - бабка научила...Вот и всё. Если бы не со мной было, подумал бы со стороны, что фокус такой....
Дикарь Генри
gor200766
стекло в 2-3мм
к сожалению тяжело определить состав "преграды" глядя на экран тв. Стекло конечно текуче, но не настолько, чтоб иголку сквозь себя пропустить..
FireLynx
Дорогой Генри! Уж прошу простить мой скептицизм,но Тема,что я назвал вбросом по форме своей им и является и даже так называется автором. Ну и что? Ко мне тоже многие относятся скептически — и пусть их! Что мне стреляться из-за этого?

По—поводу заговора — да, такие вещи действительно работают,но до определенного предела и случая. Тут как—то статистика была по коперфильдам от изотерики. Дело в том,что человек становится рабом так скажем своих свойств — как пример :остановил человек бесконтактно легковушку, потом хочет остановить грузовик,останавливает! Фуру — тоже! Когда решает остановить поезд — поезд его просто переезжает. Гитлер ведь тоже до последнего считал,что сможет переломить войну — и не вышло,«русский поезд» его переехал. Так и тут.

А вот дедушку—ковбоя уважаю! Это не фунт изюма,сам стрелял довольно много...из бисли или неви стрелять и так—то тяжело из-за особенностей спускового,а уж стрелять столь быстро..5 в/сек. Да! Нечто!


------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx
Назаров
У нас большой урожай яблок на предприятии(ответ на санкции). Рабочие во время перекуров перерубают их на лету.
А если потренируются профессионально, тоже будет эффектно выглядеть.
Да,кстати, массовое перерубание яблок налету — серьезный рекламный ход. Типа — вот не боги горшки обижают,как говорили старики — римляне.

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Denis_111
Электромагнит по мощнее за стеклом и метайте иголки сколько влезет 😊
FireLynx
Denis_111
Электромагнит по мощнее за стеклом и метайте иголки сколько влезет
Гыыыы! Браво! :-) вот и стабилизация,кстати,и сила и скорость! Вы просто Коперфильд,батенька!

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров
gor200766
Совершенно согласен, что кинуть вещь без стабилизирующего оперения и соответствующего баланса крайне трудно, а тем более при весе максимум в 2 грамма, пробить стекло в 2-3мм толщиной просто выше человеческих сил.

Иголка должна войти в стекло строго перпендикулярно
Скорость иглы должна быть не менее 150 м/сек, или больше при массе в 2 гр.

Меня смущает строгая перпендикулярность входа иглы, запущеной рукой.

Назаров
Denis_111
Электромагнит по мощнее за стеклом и метайте иголки сколько влезет

Да нет друзья, магнит притянет иглу по всей длине, а не по острию, где наименьшая площадь магнитных линий и соответственно силы притяжения.

Физика. А тема нормальная - " Разрушение мифов"

Магию и изотерику встречаю очень часто в ТО клинков. Некоторые наблюдения очень трудно объяснить, кроме как мочей рыжего 6 ти летнего мальчика, рождённого при полной луне.

Наверное объяснение найти можно, но иногда нас в тупик ставит.

Denis_111
Назаров
Да нет друзья, магнит притянет иглу по всей длине, а не по острию, где наименьшая площадь магнитных линий и соответственно силы притяжения.
Если соленоид без сердечника, то по острию по-идее должен?
WLDR
2,5 гр. -пуля мелкашки. Иголка куда легче.
Назаров
WLDR
Иголка куда легче.

Завтра на электронных взвешу иголку.

Denis_111
Вот еще фокус

FireLynx
Denis_111

Если соленоид без сердечника, то по острию по-идее должен?


Да,если иголка сама постоянный магнит

------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Denis_111
FireLynx
Да,если иголка сама постоянный магнит
Иголку намагнитить не проблема.
FireLynx
Так точно! :-)

------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

gor200766
китайцы...они всё могут...встретишь такое...и подумаешь, что тёзке не повезло...
FireLynx
Ржунимагуподстоломкатаюсь! Это терпеть выше моих сил...Ох,до слез смеялся...

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Kill_Maker
Denis_111
Вот еще фокус


с пневмы стрельнули у него из-за спины)

FireLynx
Это понятно... хотя как сказать.. когда 20 лет назад получал погоны нам много чего интересного показывали в фильмах—дспэшках, и в Черноречье на полигоне. Было там и то,как один товарищ,названный клоуном в соседней теме разбирается со всей амеровской делегацией (спецура морской пехоты США) в одиночку и контактно, и бесконтактно.

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Kill_Maker
Было там и то,как один товарищ,названный клоуном в соседней теме разбирается со всей амеровской делегацией (спецура морской пехоты США) в одиночку и контактно, и бесконтактно.
ога типа вот так?


FireLynx
Kill_Maker
ога типа вот так?
Типа-типа

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Kill_Maker
вы реально в это верите?
Назаров
Взвесил иголки на электронных весах. Большая портновская 1 гр. Обычных размеров 0,2-о,3 гр.

Вот и прикиньте до какой скорости надо разогнать 0,2 гр чтобы пробить стекло. Да еще острием вогнать.

Поддерживаю Килла, из-за спины стрельнули из духовки.


FireLynx
Ну,единственный случай такого рода я помню,когда стандартная игла медицинского шприца (не одноразового— она тяжелее)с 1.5 — 2 м. Пробила краску и вошла в косяк двери на несколько мм. в госпитале окружном. Не верь глазам своим? Правда, метал спецура в чине капитана. Мужику нужно было пар выпустить.
Ну как, блин, не верить?

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Kill_Maker
Ну как, блин, не верить?
я не про иголки

а вот про тот ролик который я выложил

про иголки стекло не знаю, но видел как товарищ метнул примерно с 2м и воткнул иголку в дверь, вытащить получилось только расшотав

как его увижу, спрошу про стекло)

но полагаю, что не получится) одно дело дерево, и другое стекло, твердость сильно разная

Denis_111
Сделал снаряд из пробки и обычной швейной иглы. Стрелял из воздушки ruger black hawk (выдает 280 м/с 0,5 граммовой пулей). Оконное стекло не берет, пузырёчки от пенициллина вдребезги. При стрельбе по тонкому (1 мм) стеклу снаряд был утерян, стекло разлетелось как от камня.
FireLynx
Kill_Maker
а вот про тот ролик который я выложил
Так же и про ролик

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

WLDR
Реплики боевых иголок.

Лучше стекло оставить в покое, а смазывать иглы смертоносным пчелиным ядом.

FireLynx
WLDR
Реплики боевых иголок.
Лучше стекло оставить в покое, а смазывать иглы смертоносным пчелиным ядом.
Точно! Для лицензионного отстрела комаров на болотах, с подсадной мухой и прирученной охотничьей осой.
Интересно как относится и что говорит ЗОО о охотничьих иголках без ослабленного кончика и ушком более 2мм? Лицензия на них многоштучная или каждый раз роху оформлять при покупке?...
------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
Kill_Maker
FireLynx
Так же и про ролик

раз вы верите в спектакли
тогда с уровнем вашей подготовки всё ясно
вопросов не имею

ЗлХ
Кароч пока вы тут не скатились в обсуждение метания боевых карт, вот вам ролик в тему.



WLDR
А для чего клинок плоский с одной стороны?
FireLynx
Для ввода противника в заблуждение 😊
«я думал он в меня енту штуку воткнуть хочет,а он мине по черепушке»
Кстати в ИХО о применении сего предмета спорят — колоть им или рубить,так вот своеобразная раздоловка «бычьих языков » как я читал в какой—то работе по ним была обязателна и приводила к обширной перфорации клинком сосудов и соответственно мощному внутреннему кровотечение,которое в 16 веке не умели останавливать.
------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
ЗлХ
Его можно использовать как сковородку.
FireLynx
И яму копать,другому — это ж хозбыт итальянский 16-17 века лаперная сопатка

------------------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

WLDR
приводила к обширной перфорации клинком сосудов и соответственно мощному внутреннему кровотечение,которое в 16 веке не умели останавливать.
[B][/B]

Это же "кровостоки". Их там 20 штук, вся кровь должна мигом вытечь.

ЗлХ
Это из-за шыршоты, а долы так для облегчения клинка. Так как балланс оригинала в рукояти. Как раз для лютого закалывания.

У Ойландера баланс на первой трети клинка, шоба и рубосил тоже.

Назаров
Про иголки Вы меня рассмешили. ВСЕ. Настроение подняли. Спасибо.

Но у Дениса 111 сильный ход с пробкой и иглой. Я до этого не дотумкал. Молодец.

WLDR
Верно, система долов по всей поверхности. позволяет сделать легкий и жесткий клинок. Края долов образуют каркас жесткости.

А Ваш на укол испытывали?

ЗлХ
2 WLDR
Ага, испытывал. Если плевком колоть по рёберной части, то входит на первую треть. Если вламываться корпусом - срезает рёбра. Если колоть просто массив мяса, колотая рана не сильно отличается от рубки. Усилие необходимое для того чтобы клинок вылетел с той стороны окорока пугающе малое.
FireLynx
Ну вот еще один миф развеяли 😊 колоть,так колоть.

------------------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

WLDR
В общем, мечик удался на славу.
ЗлХ
2 WLDR
Для своей узкой ниши хреновина получилась забавной. Есть чего оптимизировать конечно.
Хорунжий ЗКВ
FireLynx
Ну вот еще один миф развеяли
http://myth-busters.ru/seasons/11-seasons/ 194 выпуск

------------------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

FireLynx
Угу...эти ребята,похоже,юристы по образованию. 😛

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!