А об этом есть какие-нибудь сведения?

andy panda
занимаясь сёрфингом в интернете, нашел вот такую штуку: http://www.kultofathena.com/pr...y+Cavalry+Sword
поскольку мне в принципе нравится эта модель, слюной закапал клаву 😊 перевел яндекс-переводчиком текст. а там написано: The sword was made by Universal Swords of India. хрен с ним, перевод вставлять не буду, все вроде грамотные. а кто-нибудь знает, насколько качественные реплики эта компания делает? или фуфло полное? на стенку повесить или можно и порубать? и можно ли ввезти в РФ как-нибудь? хоть, в качестве КИТа? не провокация, на МВД не работаю 😊
Nightingale
Насколько качественные или нет - вопрос второй, а первый - как вы это в Россию доставлять собираетесь? Поскольку данное изделие, согласно российскому законодательству, классифицируется как холодное оружие, то российская таможня его завернет обратно к отправителю. А дальше вас ждет геморрой с возвратом денежных средств.

ЗЫ Между прочим, колдстил свои реплики длинноклинкового делает там-же - в Индии.

ЗЗЫ А кстати, данный палаш - большая редкость, в силу того, что в британской тяжелой кавалерии он не очень-то прижился (хоть и являлся копией австрийского кирасирского палаша, образца 1775 года), так как оказался очень не удобным ("чаще наносил ранения, нежели смертельные удары" © Харви Дж. С. Уизерс).

andy panda
я знаю, что есть вариант доставки колдстиловских длинномеров. через северных соседей. вот я и думал, может, есть такой вариант и с этим палашом 😛
Якушин
я знаю, что есть вариант доставки колдстиловских длинномеров. через северных соседей
Ентот вариант называется контрабас. Ну и поэтому если что
дальше вас ждет геморрой
Буденовец
Якушин
дальше вас ждет геморрой

и статья

Жорка26
А что вы скажите про этот палаш http://antikvariat.ru/military/3385/53680/ ? На сколько он удобен и практичен?
WLDR
Вообще не практичен, он же кавалерийский. У него метровый клинок.
Практичен будет какой-нибудь абордажный палаш, или тесак.

Ну если только Вы не верхом предпочитаете передвигаться.

Жорка26
я ИМЕЮ В ВИДУ НЕ БЫЛИ ЛИ В НЕМ ДОПУЩЕНЫ ТЕ ЖЕ ОШИБКИ, ЧТО И В АНГЛИЙСКОМ ПАЛАШЕ
Жорка26
А вот тут есть такой же клинок http://www.zemlyanka-v.ru/shop...-obr-1895-goda/ но у него клейма стоят не ровно. Это нормально?
WLDR
НЕ БЫЛИ ЛИ В НЕМ ДОПУЩЕНЫ ТЕ ЖЕ ОШИБКИ,
[B][/B]


Если об эффективности рубки говорить, то более архаичные образцы будут поглавнее новомодных , конца 19 в.

Типа драгуна 1798.


На протяжении 19 века европейские палаши постепенно утрачивают свою мечевую брутальность и становятся похожими на прямую саблю.

Жорка26
Ну я такой не простой человек, что не могу иметь просто старую железку. Мне подавай боевой лом и только. Поэтому все покупки делаю с прицелом на полноценное использование. Когда-то держал такой же палаш и он меня зацепил своей брутальностью. Но это было кратковременное знакомство, и я не полностью его попробовал в рубке. Кто-нибудь может про него сказать с точки зрения практического применения? Не парадный надеюсь вариант? И что там по клеймам? Бюджет как сами понимаете тоже играет существенную роль. Вот к стати увидел еще такую железяку http://www.zemlyanka-v.ru/shop...shi/item_23377/ Теперь думаю что выбрать - колющий вариант или рубящий. Другие лоты сразу отметаю, все не то. Хотя может французом тоже можно рубить?
Plesan
Надо открыть Молоток ру и найти себе такую же железяку, но дешевле. В Землянке дороже. ИМХО
andy panda
Буденовец
и статья
статья ждет курьера, который будет ввозить. а меня могут ждать проблемы только в том случае, если СП захотят отследить всю цепочку. тогда, да - за незаконное приобретение.... я думал, может, есть способ ввезти боле-менее законно КИТ?
WLDR
Хотя может французом тоже можно рубить?
[B][/B]

Можно если наточить, но не впечатлит.

Жорка26
Да я бы взял на молотке, но во первых предмет уже отложен, а во вторых там хоть гарантия есть, а с молотками связываться не хочу. Так хоть предмет можно другой выбрать, чтоб не попадать в черный список. А кто уже работал с ними? Как в плане надежности?
WLDR
А у коллекционеров спросите в ИХО.
Уж они то все знают о покупке антика.