Попытка номер два

Жорка26
перемещено из Историческое холодное оружие


Чтобы не нарушать правила форума пишу новую тему. Вопрос тот же, но уже не затрагивая в качестве примера фэнтезийные произведения. А вопрос такой: обязательно ли на старинных мечах кожа на обмотке рукояти должна была идти стык в стык с металлическим кольцом-перемычкой на набалдашнике, если он был не коротким помелем а составлял треть или половину длины рукояти в целом? Могло ли так быть, что у двуручного клинка для того, чтоб избежать ненужного удлинения рукояти и создания подходящего баланса рукоять имела деревянную полутора ручную рукоять и длинный металлический противовес, и место их стыка разделялось металлическим выступом в форме кольца?
Кому интересно, первая тема тут https://guns.allzip.org/topic/244/1740680.html
Жорка26
вот сам помель
lgg1969
https://www.youtube.com/watch?v=KwfrRXUlcLw Минимальный ликбез по теме .
Жорка26
Спасибо конечно, но кроме происхождения слова Манжет я и так знал. Да и видео уже успел посмотреть. Но про меч тати по-моему он не точно все сказал - тати был мечом для сражения а катана появилась позже и стала гражданским мечом. Или так: когда еще сегун Токугава не принес мир в Японию, на поле боя носили меч лезвием вниз, а вмирное время и при дворе стали носить вверх лезвием
ГрозаБ
Там с тати-катана-учигадана-кататеучи все несколько сложнее... Я второй месяц сижу обложившись книгами по ЯИХО и пытаюсь разобратся.
Жорка26
Да, тема бесконечная
Foxbat
До костей ломает совершенство формы помеля - делалось на станке с ЧПУ? Ему надо придать более примитивный вид, поколотив молотком, потом поелозив стальной ватой, и тп. А так смотреть больно.

Вы ищете каких-то законов - а их не было. Представьте себе, что Вы - мастер того времени, вот и творите в свободной форме, тогда получится что-то путное.

Насмотритесь книжек, а потом - чисто по памяти, по чувству... так будет вернее, а не перерисовывайте под копирку неизвестно что. На это "произведение" смотреть не хочется.

Жорка26
Нет, на токарке. Потом буду делать граненным. Довел пока толщину клинка к показателям 8 мм. у основания и 2 мм. у самого острия, возле начала щучки 5 мм. Длина рукояти в ее деревянной части 13.8 мм. Общая длина с помелем 23,3 мм. Вес 2800 гр. На мой взгляд можно рубиться только двумя руками, но длина 70 см. больше подходит для одноручного меча. Нигде не видел двуручных моделей, боюсь это отклонение от исторических версий, хотя как вы и говорите не было для этого законов. Даже не знаю стоит ли его облегчать или оставить так. Цель моего диалога не сотворить очередную химеру о которой стыдно будет вспоминать, хочется опираться на какой-то исторический европейский аналог. Тут вся штука в мелочах.
Arabat
Законов не было. Но было требование, чтобы воевать было удобно.

Химерой ваше произведение назвать вряд ли можно. Это не соединение разнородных элементов, чем, собственно, и характеризуются химеры. А у вас выходит довольно типичный бастард.

Жорка26
Фалтшион-бастард. Интересно, такие были?
WLDR
Как не быть




Вес правда, все равно великоват.
Может щучку удлиннить и углубить, долы продлить, в общем уточить все лишнее железо.

Жорка26
Спасибо. Интересные образцы. Я тоже думаю, что даже для двуручного хвата меч тяжеловат. Последний снимок мне кажется современная удлиненная версия раннего фальшиона, а предпоследний вроде китайского Дадао. Правда слышал, что там бытовал такой вид оружия, как подношение храму, и мечи не предназначались для практического использования. Поэтому они могли быть больше и тяжелея. Отсюда мое сомнение о чрезмерной длине рукояти как о реально бытовавшем боевом мече. Или вид алебарды с позднее приваренном кольце
Жорка26
а интересно этот клинок двуручный или одноручный?
WLDR
Этот одноручный.
Жорка26
вот сделал примерный макет переделанного кончика
маратх
Уважаемые участники форума. Большая просьба реплики обсуждать в соответствующем разделе. Есть ветка Реплики, в которую заходят некоторые участники ветки ИХО. В конце концов всегда можно обратиться в личку к участнику, мнение которого хочется узнать.

В ветке ИХО обсуждаются подлинные исторические предметы, а не реплики исторического оружия, "эльфийское оружие" и т.д. В дальнейшем непрофильные темы, связанные с изготовлением реплик и вопросам по ним буду просто сносить.



перемещено из Историческое холодное оружие

WLDR
макет переделанного кончика
[B][/B]

Горбик обуха можно спокойно перенести к окончанию дола. Сразу массивный кусок металла отпилится.

Жорка26
Эстетика пропадет, будет похоже на эспаду от колд стил
WLDR
похоже на эспаду от колд стил
[B][/B]

Жорка26
тут нож, ему такая форма идет, нагрузка на РК при рубке не большая
WLDR
вполне нормальная нагрузка, даже выглядит легше

можно еще и заточить, кончик получится ромбиком
Жорка26
ну вроде ничего так, хотя сколько он там потеряет веса, стоит ли так далеко продлевать носик?
WLDR
кусочек с обуха+скосы с щучки=уже нормально, а главное облегчается носок-баланс улучшается.
а баланс при таком весе должен быть не больше 100 - 130мм, а то будет монстр.

нужно постачивать все лишнее

Жорка26
Вот почему я упорно ищу исторический прообраз? Потому, что тогда у мастеров был стиль, было чувство прекрасного. А сегодняшние модели выглядят как мачето - переросток из фильмов про Вурхеса.
WLDR
сейчас фальш-самая востребованная железяка, поэтому делают самые простые модели. Поговаривают, что за 20-21 в эрзацов понаделано больше, чем в средневековье
Жорка26
вот нашел такую иконографию "Фальшион двуручный. 14 век.
Фальшион двуручный. 14 век."

И статья http://citadelblog.ru/falshion-chopper/

WLDR
Формы настолько разнообразны, что можно делать любые щучки, кончики, и долы на свой вкус -ереси не будет
otlicnik
Сейчас даже провинциальные музеи имеют очень скудную бутафорскую экспозицию.....исторические привязки редки ( мало кто на публику заморачиваеться)...оригиналов кот наплакал..ну а по средневековым гравюрам можо судить только о быте ,да и то с большой натяжкой...фантазия художника))))).Дюрер был великий фантазёр...а все последующие - подражатели его фантазий))))
Жорка26
Да, есть такая проблема. А сколько всего было до революции и варварского отношения советской власти к любому холодняку
igor-g
2,8 кг ??? Нет, ну мессеры в 2,4 кг известны, но у них длина почти в 2 раза больше. Точить, уменьшив массу раза в 2!!!! При такой длине должно быть 1,2-1,3 кг. примерно.
Жорка26
пока носик для изящества сточил до такого состояния
Жорка26
Стачивать буду, но не намного, чтоб максимально рубящим был. не буду же его в шпагу превращать. Вон шашка что тварит, а она в три раза легче. Раньше думал, что все фальшионы были для одной руки, но как показало недавнее изыскание это был не уставной клинок, кто как хотел, так и вертел. Так что я не пошел против истины. В принципе и легким мачето можно хорошо нашинковать, но хочется добиться результатов таких же, какие демонстрирует колд стил на тушах свиней. Пока не пробовал в рубке, нужно тушу покупать для этих целей на праздник какой-нибудь, день рождения например, чтоб мясо было куда пустить. Если для этого не нужно такой толстый и тяжелый клинок, то я сточу, главное знать насколько.
По поводу моего старого вопроса "а интересно этот клинок двуручный или одноручный?" никто высказаться не хочет?
Жорка26
вот кстати подтверждение того, что современные копие фальшионов ничем не отличаются от больших мачете. Кто смотрел фильм "фреди против Джейсона" должен помнить как тот орудовал своим оружием


Жорка26
Обращение к модератору: может стоит объединить эту тему и раннюю Фальшион, чтоб материал не терялся и легче было новым участникам в ней ориентироваться? Я не знаю как это сделать
Жорка26
Подскажите можно ли ставить на рукоятку бук/дуб или только мягкие породы типа липу?
WLDR
Под обтяжку без разницы.
Можно березу. Твердые и красивые нужны,когда их видно.
Жорка26
Не лопнет ли твердая древесина после первого удара?
Жорка26
Вот сделал еще одну заготовку. Вес 1700 гр. длина лезвия 700 мм. у острия в самом широком месте 80 мм, у рукояти 45 мм. Толщина обуха у рукояти 8 мм, у острия 4 мм. Спуски думаю от обуха сделать, но может вес недостаточно снизится. Первоначально делался клинок с условием потом сделать кузнечным способом долы, но кузня закрылась и долы резать при такой геометрии не вариант. Скажите, а если сделать на обухе фальш-лезвие от от гарды до елмани вес заметно снизится как это бы было при широком доле и есть ли необходимость в доле при таких пропорциях клинка для формирования жесткости?
Жорка26
вопрос по пропорциям - не совпадает ли такой клинок с китайскими одноручными саблями и палашами?
WLDR
Вот с чем совпадает
Жорка26
Ну откуда взял картинку я и так знаю- не даром попытка номер два называется тема. Кто не в курсе - этот зверь называется фальчион или сторта. Но вопрос в другом - какой вес был у китайских палашей, он больше 1200-1400 грам или легче и какие на них толщины? Профиль их схож с моим, исторически ими фехтовали, несмотря на то, что они имели акцентированным рубящим оружием, вот и интересуюсь насколько стоит его стачивать
WLDR
Толщина 7-8 мм в пяте, но перо плоское.
Вес ок 1кг.
Жорка26
А насколько можно снизить вес если сделать фальш-лезвие от гарды до елмани?
otlicnik
Судьба несостоявшегося фальшиона ..., будет у изделия, независимо от веса и баланса.
WLDR
Это все слишком сложные вычисления, лучше поберечь мозг, взять калькулятор Макита, Бош, поставить на него диск Луга Абразив по металлу, и посчитать быстренько.