Проконсультируйте, пожалуйста, насчет боевого ножа.

Rive
Есть у меня нож М3. Не могу сказать оригинал или новодел. Коллега сказал увидев фото - 100% копия. Почему - не объяснил. Буду признателен за помощь в определении.






otlicnik
https://guns.allzip.org/topic/79/1715912.html


От себя могу сказать что всё может быть..., и в таком сохране со склада, и со шлифованным тыльником , и с различной комплектацией ножен ..и для французов , ..но уж больно глубоко клеймо бито на Вашей гарде .



Как видите , для серийного ,рабочего, траншейного ножика всё было намного утилитарнее и проще.

Rive
У Вас на гарде написано USM4?
otlicnik
Это не у меня . Я их не коллекционирую и не продаю , так же как Вы ,..просто увлекаюсь .

Вот откуда фото :
http://www.usmilitaryknives.com/m3.htm

На Ганзе два раза эту тему поднимали , на Руснайфе Мак высказывался ,и на ВВ2 тоже, ..так и не поняли что есть "s.w.i"...А я грешный , противто тех зубров не попру . )))

Однако на Американском сайте
http://www.survivalistboards.com/showthread.php?t=19529
выяснилось что:


Forgeries is a very strong word to refer to them since they are replicas and marked as such (SW1)..As stated they are copies of the 1944 Mkll machete produced for SW by Ontario Knife Co. in the 1970s.

Перевод:

Подделки очень сильное слово, чтобы обратиться к ним, так как они являются репликами и помечены как таковые (SW1) .. Как было сказано, они являются копиями 1944 Mkll мачете для производства SW от Ontario Knife Co. в 1970-е годы


Это позволяет предположить что , абривеатура SWI , oбозначала просто реплику , изготовленную в Онтарио , и что Ваш нож имеет схожее происхождение.

Rive
Понятно, что ничего не понятно))
otlicnik
Извините ,сразу текст набрать не получилось, много возни со ссылками и подстрочниками . Надеюсь теперь понятно)))
Rive
Спс
otlicnik
Да всегда пожалуйста ..)))
Просто в странах с более развитой оружейной культурой и культурой общения , таких эпитетов как "фуфло" ,не существует ,...хотя полемики на форумах хватает .Вот бы и у нас так , и ясности было бы больше и ифарктов меньше )))
Кстатти SWI ...по качеству ни чем не уступают "оригиналам коллекционно -вожделенным", и производятся для людей практичных и не кичливых(это тоже у американцев прочитал)))))
Rive
Все расставлено по полочкам. Благодарю))