Баллистический нож

ded2008
недавно увидел в живую оказывается правда есть. изготовление видно что заводское. подробно не разглядел. подскажите кто может быть производителем. сколько реально стоит и где это можно найти. в то что он состоял на вооружении в ссср слабо вериться
Skywatcher
Очень мутная история. Основную массу таких фиговин в конце 1990-х делали чехи, фирма Jan Puda (Sternberk, Moravia). Но не он один. Известно несколько модификаций. Глянуть картинки можно на гугль-букс, частично выложена книжка Ballistic Knives: Weapons for Secret Services and Special Forces, Авторы: Wolfgang Peter-Michel. Но тоже одни догадки и пересказ слухов.

Лично мое ничем не подтверженное ИМХО - это были лихие 1990-е, все выживали как могли. Скорее всего какое-то предприятие на постсоветском пространстве (возможно украинское) освоило прототип серийно и гнало за рубеж. А чтобы продавалось лучше подтянули легенду про секретный нож спецназа КГБ. Ну а дальше на горячую тему и навар подтянулись экс-товарищи с производств восточной европы. Благо нож был конструктивно не сильно сложный. Многие лепили по картинкам, что и обусловило значительный разброс размеров ныне доступных вариаций.

ded2008
ага значит всеже чехи. тоже так подумалось особенно в связи стем что всякие околокриминальные поделки оттуда как раз и тащут. ну а цена какова примерно. у нас просят 15 тысяч. я уж подумал что гденибудь на алиэкспрессе можно недорого разжиться. китайцы тоже мастаки на все такое.
Skywatcher
На али сейчас дисциплина как в концлагере. Даже фолдеры однорукого открывания фотошопят. ДиЭйчГейт расхлябаней

https://www.dhgate.com/product...55#s1-8-1;searl | 0261087818:9