Где можно заказать шашку

15556rbhjdcr
хотелось бы преобрести копию шашки ККВобразца 1904 года. кто нибудь может подсказать где ее можно заказать?
orm2006
а вам зачем товарищ лейтенант?
15556rbhjdcr
а ты походу мусарской полковник
orm2006
что то вы какойто невежливый, теперь точно не скажу-))
15556rbhjdcr
Вы можете мне не подсказывать , но это не дает вам права меня называть ментом . хотя я тоже офицер, правда не лейтинант, а майор и не МВД а ВДВ. С наступающем вас новым годом .
Lomoff
Ножедел шашками занимался. Отпишите ему в личку. Вдруг да и поможет.
Альбэрт Шнитке
Вот здесь продают:
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=135734&pid=1400230&st=0&#entry1400230
kuchumovn
Здравствуйте.
Я в ВДВ не служил, но казачью шашку тоже захотел заиметь..
Только не сувенирную, и не антикварную, а нормальную такую (знающие люди говорят, что казачья шашка круче катаны)..
Если кто знает, как связаться с кузнецами-мастерами, напишите, пожалуйста.
purgen
если интересно кому по шашкам
вчера купил вот такую на выставке в крокусе http://www.postimage.org/image.php?v=gxar5qi
стоит 6500 отдали за 6000
сертификат прилогается
продаётся не заточенная
purgen
кто подскажет
где теперь её грамотно заточить ???
Паладий
Таку сияющую чепуху не точат, -смысла нет. Это ж для украшения ковра. Ординарные армейские шашки прошлого века(не всегда качественные)стоят от 30-40 тыров. да и современная работа будет стоить не меньше. Но даже к заточенной шашке нужны руки... А без ДЛИТЕЛЬНЫХ, желательно под руководством ОПЫТНОГО наставника, упражнений,-даже ПРАВИЛЬНАЯ шашка в неумелых руках, -тупая железка!Кузнец виноват!!!!Все как у Кылова в басне "Булат",-"...в руках бы ВОИНА, врагам я был ужасен!...а здесь, увы,мой дар напрасен..."Круг замыкается!
По аналогии.
Купив самые дорогие и качественные боксерские перчатки, -в Тайсона не превращаются...
purgen
Паладий
Таку сияющую чепуху не точат
для кого чепуха и железка на стену а для кого национальное оружие
к сожалению не располагаю средствами для оригинальной , ещо той шашки
Паладий
4 kuchumon
Передайте знающим людям, что дело не в оружии, а в владельце. Дураку и меч Масамунэ не поможет, а ВОИНУ и горсть песка, -оружие!
Паладий
нет такой нации, да и казачество(подлинное)кануло в лету после февральского указа...
purgen
вы это на кубани казакам поведайте 😊
мне уже поведали
Паладий
Все что осталось от газыря, -палочка с блестящим колпачком!С казачеством то же самое.
ТЕ,были ВОИНАМИ, а эти, -земледельцы... Если земледелец черкеску и шашку сувенирную напялил на себя, не стал казаком...
kuchumovn
Паладий
4 kuchumon
Передайте знающим людям, что дело не в оружии, а в владельце. Дураку и меч Масамунэ не поможет, а ВОИНУ и горсть песка, -оружие!

Да вы тролль, сударь...

Анотоле
Шашку можно заказать у мастеров через сайт http://www.uralart.ru
Duenyr
kuchumovn
[B]Здравствуйте.
(знающие люди говорят, что казачья шашка круче катаны)..
B]

Оффтоп
Знающие люди Вас обманывают. Она не может быть "круче" катаны
так как
1. Катана двуручная, из руки не выскользнет (шашка одноручная и всетаки может вылететь)
2.У катаны цуба - неплохая защита как от движения руки вперед при колющем ударе, так и дополнительная защита руки от удара противника
3. Ну и со сталью не все понятно. Лучше ли тамахагонэ (вкупе с зонной закалкой) катаны - чем "аналог 65 г в лучшем случае" у шашки - тот еще вопрос.

ИМХО шашка супротив катаны - слив полный и безоговорочный
ИМХО
сорри за оффтоп.
Ну конечно все зависит от мастера владеющего шашкой/катаной, но и тут под вопросом большим. Ученики Катори-Синто-рю ИМХО опять же превосходят казаков в сим деле.

диверсант
Зае.. Этот вред, что лучше бокс или карате, вам лет то сколько.
Duenyr
не сердитесь Мастер, охота же пофлудить иногда... )
диверсант
На табличке что написанно ?
Ножедел
Хм... Забавно!..
Это ктож сподобился для экспозиции десяток клинков сделать?
Где сие находится?
Ножедел
Знающие люди Вас обманывают. Она не может быть "круче" катаны
так как
1. Катана двуручная, из руки не выскользнет (шашка одноручная и всетаки может вылететь)
2.У катаны цуба - неплохая защита как от движения руки вперед при колющем ударе, так и дополнительная защита руки от удара противника
3. Ну и со сталью не все понятно. Лучше ли тамахагонэ (вкупе с зонной закалкой) катаны - чем "аналог 65 г в лучшем случае" у шашки - тот еще вопрос.

ИМХО шашка супротив катаны - слив полный и безоговорочный

😀 😀
Ох.... 😊

Крот Кротович
Fox 967
Здесь заказать
http://www.berbut.ru/all_categor.php?id=1
[URL=//img.allzip.org/g/244/orig/3182903.jpg][/URL]

Лучше не надо, т.к. бракоделы конкретные.

Hunt11
Я брал и волгоградские и златоустовские. Нужно выбирать, тогда есть варианты взять хорошую.
Крот Кротович
Hunt11
Я брал и волгоградские и златоустовские. Нужно выбирать, тогда есть варианты взять хорошую.

Если выбирать тогда всегда есть вариант найти ту которая устраивает. Даже если там нормальная одна из 100.
А когда продавцу нормально объяснил, что так мол и так живу далеко отправка будет почтой, пожалуйста выберете нормальную. И тебе присылают откровенный брак. То какие тут могут быть разговоры.
Причем речь не о придирках, а о реальном браке типа яме в ножных с палец и кривой линии долов. По пьяне линию ровнее карандашом проведу чем они дол сделали.
По мимо этого обещали, что клинок будет просто не заточен, но закален. На деле если воткнуть шашку в дерево то погнете остие.

Паладий
Перед людьми подневольными, а именно они выдают на гора сию продукцию, не стоит задача изготовить ХО,да еще и в качественной одежке(ножны, рукоять).
Качественный клинок, не может продаваться по такой смехотворной цене.
Прекрасной иллюстрацией сложности изготовления заготовки, требующая высокого профессионального уровня кузнеца, является фото стендов от GUZKNIFE,за что ему огромное спасибо. Термичка,-это отдельная песня!!!!!
А в финале, -приемные испытания... удары плашмя, рубка и тд.
Когда Аносов прибыл на Урал, производственный брак ХО составлял 60%,и он сумел его снизить до 40%!У японцев, -50% изначально закладывается, и это у мастеров!
Так что другие варианты и стоить будут по другому. На осеннем клинке дамаск кавказского образца предварительно был оценен мастером в 60 тыров. Стальная будет в половину меньше....
Duenyr
Паладий
"Так что другие варианты и стоить будут по другому. "

У меня вот сейчас в руках китайская катана с зонной закалкой, сталь "тамахагонэ". по качеству грубо говоря "стругает гвозди". бумагу режет тонкими полосками. Макивары разрубает как масло. Стоит 250 долл..
ну это я так к слову...
К тому, что у нас за 250 долл. только железный лом убогонького качества можно купить...
Есть и дамаск там, который по качеству тоже очень даже не плох.
Когда я в России пытаюсь чтото вменяемое спросить за 250 долл. мне начинают петь песню "ах какой же это опупитительнийший труд (тут я не спорю - труда действительно много)!! такого качества клинок да еще и с зонной закалкой, да еще и острый как бритва только за 60 тыс есть!! а зав 250 долл - только лом железный и все!".

диверсант
Паладий
Когда Аносов прибыл на Урал, производственный брак ХО составлял 60%,и он сумел его снизить до 40%!
дайте точные данные по этому вопросу пожалуйста
Паладий
Качественный клинок, не может продаваться по такой смехотворной цене.
Прекрасной иллюстрацией сложности изготовления заготовки, требующая высокого профессионального уровня кузнеца, является фото стендов от GUZKNIFE,за что ему огромное спасибо. Термичка, -это отдельная песня!!!!!
вот верные слова по данной теме.
Паладий
Так что другие варианты и стоить будут по другому. На осеннем клинке дамаск кавказского образца предварительно был оценен мастером в 60 тыров. Стальная будет в половину меньше....

кто мастер подскажите пожалуйста.
диверсант
Duenyr
К тому, что у нас за 250 долл. только железный лом убогонького качества можно купить...
Есть и дамаск там, который по качеству тоже очень даже не плох.
Когда я в России пытаюсь чтото вменяемое спросить за 250 долл. мне начинают петь песню "ах какой же это опупитительнийший труд (тут я не спорю - труда действительно много)!! такого качества клинок да еще и с зонной закалкой, да еще и острый как бритва только за 60 тыс есть!! а зав 250 долл - только лом железный и все!".

тут необходимо различать потоковое обезличеннное производство из штамповонных в лучшем случае полос от ручной индивидуальной работы мастера, попробуйте в том же китае за 250 купить катану от Пола Чена.
Duenyr
диверсант

на свордмастере Пол Чен продается за 20-25 тыс. р. Туда уже включен гемор с таможней. Следовательно куплен был за 15--300 долл максимум
да и катана которая у меня на руках - лучше Пол Чена (пол чен это всетаки не тамахагонэ в массе своей...).
Если на форуме посмотреть - то можно найти как люди почти полную копию ЯХИО покупали там https://guns.allzip.org/topic/244/632409.html
вот например. Тут люди за 150 (!!!!) долларов купили Рюмон, а он куда лучше Пол Чена.

Паладий
Тут люди за 150 (!!!!) долларов купили Рюмон, а он куда лучше Пол Чена.
Китайцы продают оптово, Гогена,Васнецова и Брюлова, Сера...,-очень не дорого, но это не Гоген и Сера, а копии.
У меня вот сейчас в руках китайская катана с зонной закалкой, сталь "тамахагонэ". по качеству грубо говоря "стругает гвозди". бумагу режет тонкими полосками. Макивары разрубает как масло. Стоит 250 долл..
Процесс получения тн шаровой стали сложен, невероятно дорог, при этом конечный прдукт, -всего лишь сырье для клинка... Оно конечно и наш солдат из топора кашу умеет варить...
Так что Вам продали ГОРАЗДО ЛУЧШИЙ мех!Это шанхайский барс, видите как он играет на солнце!?
Ваша радость от обладания клинком китайского масамуне, мне напомнила ,невольно подслушанный, разговор двух дам бальзаковского возраста. Они щебетали о постановке, удобных креслах, атмосфэре...,приплющила меня фраза, -"...такое удовольствие и за сущие гроши!!!!"
Паладий
Для ДИВЕРСАНТА
Мастер учавствовал в выставке "клинок 2009-осень",стенд СК.Только у него были 2 клинка дикого дамаска, -шашка и шамшир.
2 книги:
"Русские ученые-металловеды",машгиз. 1951(в частности труд П.П.Аносова "О булатах")
"Материаловедение",машгиз. 1954
Сраницу не скажу, -закладка выпала, а искать, -.....
Duenyr
Паладий
Процесс получения тн шаровой стали сложен, невероятно дорог, при этом конечный прдукт, -всего лишь сырье для клинка... Оно конечно и наш солдат из топора кашу умеет варить...
Так что Вам продали ГОРАЗДО ЛУЧШИЙ мех!Это шанхайский барс, видите как он играет на солнце!?
Ваша радость от обладания клинком китайского масамуне, мне напомнила ,невольно подслушанный, разговор двух дам бальзаковского возраста. Они щебетали о постановке, удобных креслах, атмосфэре..., приплющила меня фраза, -"...такое удовольствие и за сущие гроши!!!!"

Извините конечно же, но тут Вы однозначно не правы.
Для начала - Вы попробуйте у нас хотябы ножны от катаны Рюмона гдето заказать? будете очень неприятно удивлены. Потому что у нас только ножны (!!!) такого же качества или гораздо хуже (а в основном гораздо хуже) встанут в те пресловутые 250 у.е. А во -вторых основная причина - то что заработок кузнеца в китае 100-300 долл в мес. - это бешеные бабки, у нас естественно за такие деньги с утра до ночи мастер работать не будет.
Вот в этом и причина.
А то что Вы пытаетесь принизить китайских мастеров... Они конечно же делают подделки - но подделки по качеству клинка не то что не уступающие, а порой превосходящие нихонто!! Вы видимо просто мало держали их в руках (или откровенное Г. держали)Я бы сказал вернее так - китайская поделка за 150 у.е соответствует нашей за 25 тыс. р. Вы посмотрите что у нас продают и по каким ценам!! Пол Чен и Рюмон - это как бы сказать.... ну в общем есть (и много) гораздо качественней клинков там.
Так что тут не все так однозначно... Извините, но когда я приобрел меч за 25 тыс у нас (я не скажу у кого... реплика) - то назвать китайские катаны Гумном - ну сооовсем язык не поворачивается ))

Сорри за огромный оффтоп.
И к примеру если тут в топике за 6500 продается реально лажа, то китайская катана за 6500 может рубить макивары несколько лет и быть острой как бритва "и гвозди строгать и на тренировках по йайдо быть полезной".
не судите строго. Просто накипело по поводу цен наших "бумажных поделок" наших "мастеров".

диверсант
Duenyr
Сорри за огромный оффтоп.
И к примеру если тут в топике за 6500 продается реально лажа, то китайская катана за 6500 может рубить макивары несколько лет и быть острой как бритва "и гвозди строгать и на тренировках по йайдо быть полезной".
не судите строго. Просто накипело по поводу цен наших "бумажных поделок" наших "мастеров".
диверсант
тут необходимо различать потоковое обезличеннное производство из штамповонных в лучшем случае полос от ручной индивидуальной работы мастера,
Паладий
Мастер учавствовал в выставке "клинок 2009-осень",стенд СК.Только у него были 2 клинка дикого дамаска, -шашка и шамшир.
не Антон ножедел ? ну не с кавказа мастер как я понял.
Паладий
"Русские ученые-металловеды",машгиз. 1951(в частности труд П.П.Аносова "О булатах")
"Материаловедение",машгиз. 1954
спасибо, попробую найти.
Паладий
Зачем?
Duenyr
диверсант:

"тут необходимо различать потоковое обезличеннное производство из штамповонных в лучшем случае полос от ручной индивидуальной работы мастера"

ну вот у меня в руках как раз такая "индивидуальная работа мастера".
Сабля - 20 тыс. р. только клинок. Без ножен и рукояти. нижегородский дамаск.
Извините, конечно, я тут не буду на форуме называть кто мастер - но это поделие - ржавеющая параша, по другому не назвать.
Катана китайская за 120 долларов со всеми ножнами и тд ит тп (и тоже не штамповка!!! а индивидуальная работа мастера) - ну просто блин... ну на порядок лучше!! (она в свордмастере продается за 18 тыс р. - и то дешевле чем "нижегородская говень" за 20 тыс. р один клинок.
И такое - сплошь и рядом. Извините что резко говорю, просто говорю как есть.

И как эпилог предлагаю - я показываю за 120 долларов катану из дамасской стали, острую как бритва (режет волосоы), с зонной закалкой, которая рубит макивары уже 2 года и хоть бы что ей (ручная работа), а Вы мне показываете за 120 долларов шашку наших российских кузнецов.
И похохочем на пару. 😀

Hunt11
Originally posted by :ну вот у меня в руках как раз такая "индивидуальная работа мастера".
Сабля - 20 тыс. р. только клинок. Без ножен и рукояти. нижегородский дамаск.
Извините, конечно, я тут не буду на форуме называть кто мастер - но это поделие - ржавеющая параша, по другому не назвать.
Катана китайская дамасской стали за 180 долларов со всеми ножнами и тд ит тп (и тоже не штамповка!!! а индивидуальная работа мастера) - ну просто блин... ну на порядок лучше!! (она в свордмастере продается за 18 тыс р. - и то дешевле чем "нижегородская говень" за 20 тыс. р один клинок.
И такое - сплошь и рядом. Извините что резко говорю, просто говорю как есть.
И за 2 тыс у.е в Китае ТАКОГО качества клинок можно найти, что основной массе наших нижегородских кузнецов и не снилось.
[B][/B]

1) Это недорого. То, что дамаск ржавеет нужно знать.
2) Китай разный. 99,9% дамаска из Китая - не дамаск вообще, подделка.

То, что есть такие варианты, как китайские - это хорошо. Без рекламы, есть еще варианты, тоже дешево и сердито.
Ну и когда начнут делать в Китае шашки - вот тогда можно будет сделать ОБЬЕКТИВНОЕ сравнение.....

Duenyr
Hunt11

1) Я сравнил вполне две конкретные вешщи. можете еще магазин киай взять - там тоже дамаск есть, который не подделка.
2. Да разный, но я брал в расчет только катаны для тамэсигири, которые в наших магазинах киай и свордмастер. Ими можно рубить годами. Неубиваемые катаны (которые дамаск). И стоят в китае 120-200 долларов.
3. Шашки в Китае есть - но таможня их вывести не даст. Катаны еще как то можно - ито хорошо... а то наши "мастера" когда начинают катаны делать сами - то от смеха можно на месте помереть..

А ОБЪЕКТИВНОЕ сравнение клинков я и так сделать могу. И оно не в пользу большинства нижегородских шашек. Я же уже написал в предидущем посту - давайте найдем шашку дамаска за 120 долларов наших мастеров и сравним с катанами киай и свордмастера.

И - люди ГОДАМИ (!!!) рубят макивары катанами дамасской стали купленными в киай и свордмастере. А смоченная макивара - имитация человеческого тела - куда еще объективней то?

диверсант
Duenyr
дамаск.
Извините, конечно, я тут не буду на форуме называть кто мастер - но это поделие - ржавеющая параша
извините но дамаск ржавеет априори, нельзя от него требовать свойств нержавейки. я сам делаю скажем реплики, уйдем от понятия хо, скажем сделать кинжал это более 200 часов работы и порядка 8000 затрат на него, отдать за 120 зелени, вы уж извините.
диверсант
Паладий
Зачем?
??? мне?, непонял вопроса.
Duenyr
диверсант
"ржавеющая" я для укрепления словца сказал. Он везде ржавеет без ухода и без присмотра. Главное тут не это. А то что, несмотря на то что китай мы обкладываем нечистотами - сами у себя получаем изделия худшего качества по в разы более высокой цене.
А где в России купить шашку, которая бы была острая как бритва и рубили и бумагу на тонкие полоски и с таким же успехом дерево и была при этом аутентична и красива - я сходу так и не скажу...
И по стоимости интересно самому... (нижегородские "дамаски" не предлагайте.. в основной своей массе они отвратительного качества. Тупо из рессоры 65г если выковать - ито лучше будет "нижегородских шашек" (есть исключения, но 90% именно такие видел)

И чтобы продолжить наши "хохотушки" добавлю.
Что в китае за те пресловутые 120 (ну ладно пусть 180) долларов мы получаем
1.Клинок по качеству лучший чем у наших шашек за 20 тыс р.
2.Неплохие ножны/сая. Если выбрать сразу - то в них не болтается ничего.
3.Цветной бронзовый набор (Цуба, менуки, фути, касира) - в соседней теме именно с таким Рюмона купили за 150 баксов (в России только один такой набор больше 100 баксов стоит).
4. Рукоять с натуральной кожей ската (а Рюмоны только с натуральной, да и дамаск в свордмастере и киай тоже с натуральной)
5. ну оплетка не всегда шелк конечно. Но тут мне кажется синтетика более практична.
5. Часто еще и набор за уходом за катаной (у нас от 700 р и выше стоит)
6. Еще и чехол бесплатно дают.

Так что господа, прежде чем Г в китайский огород катапультами метать - посудите сами, что там можно купить и за какие деньги.
У нас катаны китайские дороже в разы - только из-за гемора с таможней.

Паладий
Я имел в виду ,-зачем Вам источник. Книги старые, редкие.Есть источники поновее, -статья ЛБА, посвященная 150(?)-летию П.П.Аносова(1797-1851)http://www.arhangelskie.com/,книгаЛБА "Секреты булата",книга Есихары... Тема старая замусоленая, -это я о количестве брака, и о готовности к такому количеству...
А упомянул я о высоком проценте брака для того, чтобы подчеркнуть сложность(и отсюда дороговизну) выделки длинноклинкового оружия.
Паладий
Тупо из рессоры 65г если выковать
Напрасно Вы так!Вы,наверно, из тех господ, что горшки не лепят, а бьют?
В Китае все дешевле, в разы, поэтому там и размещают различные производствадабы снизить себестоимость, и в последствии цену готовой продукции.
А где в России купить шашку, которая бы была острая как бритва и рубили и бумагу на тонкие полоски и с таким же успехом дерево и была при этом аутентична и красива - я сходу так и не скажу...
А как скажете, так сразу там это дело и прекратят(в отличии от Китая)те,кто нас охраняют, и начнут охранять тех, оком Вы так сказали...
диверсант
Duenyr
Главное тут не это. А то что, несмотря на то что китай мы обкладываем нечистотами
извините но этого я тут не заметил, вам просто объясняют разницу в цене. ну и китай китаю рознь вы же понимаете. ответ в личку почемуто не уходит.
Паладий
Я имел в виду ,-зачем Вам источник
ну это другая тема касательно исторического оружия, а со сканом страниц не поможете, не всех конечно а именно касаемых качества оружия на златоусте с привязкой по годам.
Паладий
Сканера нет, к сожалению. Но найти попробую. С ухудшением зрения, уменьшилось желание читать.
По поводу тестирования клинков на златоусте есть только картинка, но нет точного описания по пунктам. У Вас нет такой информации?
Паладий
http://www.grin-mir.ru/index.php/2009-09-18-17-37-20/2009-11-02-09-14-41
Посмотрите эту ссылку, там указывается % брака с привязкой по годам.
диверсант
Паладий
По поводу тестирования клинков на златоусте есть только картинка, но нет точного описания по пунктам. У Вас нет такой информации?

нет такой информации, можно на камеру переснять еси нет сканера.
Паладий
Посмотрите эту ссылку, там указывается % брака с привязкой по годам.
спасибо
Hunt11
Duenyr
... А то что, несмотря на то что китай мы обкладываем нечистотами - сами у себя получаем изделия худшего качества по в разы более высокой цене....
....

"Хохотать" лениво, но уж отвечу:
1)Резать бумагу будет любой клинок, если заточен. Если не жесть - то и дерево. Аутентичность катан из КИтая - сложный вопрос. Есть неплохие реплики, есть и фуфло...

Я работаю и с Китаем, и с НН и с Индией, Пакистаном, Тайландом и Турцией. У нас хотят больше денег, верно, но -
2) Лучше или хуже - это надо сравнивать однотипные клинки. Мы же не сравниваем нож и топор ???
3)Если выбрать - то и шашку можно выбрать хорошую! Я об этом сразу написал.
4) Дамаск не натуральный, просто многослойка из близких по составу сталей. Ничем от монослойки не отличить. И часть (50%) вообще травленка. Кожа ската в 90% - искуственная. Иначе в 100 баксов не уложиться.

По вопросу комплектации - это к производителям. Производство в Китае дешевле и там нет наших законов и издержек. Это надо понимать, не зря в Китай выносят производство. Вот когда будут делать там и шашки - тогда сравним и скажем, кто лучше.
Катаны у нас не делают почти, именно потому, что есть Китай. Ну или из других материалов.

Так что сравнивать пока нечего. Да, напомню, катана не шашка и наоборот 😊

Duenyr

Hunt11
Согласен с Вами на 99%. Хочу лишь отметить, что хоть катана и не шашка, но у них больше сходства, нежели чем у ножа и топора и клинок катаны вполне с клинком шашки можно сравнивать, равно как и ножи с отличающейся геометрией. (но катана вс шашка, российские цены вс китайские, - это уже явный оффтоп и не в этой теме)
Паладий
Дамаск не натуральный, просто многослойка из близких по составу сталей. Ничем от монослойки не отличить. И часть (50%) вообще травленка.
Век живи, -век УЧИСЬ!Просветите пожалуйста!Что есть дамаск НАТУРАЛЬНЫЙ?
Многослойка из близких по составу сталей???многслойка, -это сколько?Близкие по составу стали, -это какие?,и какой состав?
Травленка??Что Вы имеете в виду?
Паладий
4 Duenyr
На 2-ой страничке, этой темы, Вы как то странно попытались переключить обсуждение процесса изготовления клинка(тема про клинки, шашки)на изготовление ножен... ?
Предположу, что Вам не знаком тартара-процесс, и понятие шаровой стали, и Вы даже не представляете себе многотрудность и затратность этой лабуды.
Да и изготовление ножен, -тоже сложное дело(как минимум 3 профессии)!
Да и аппелируете Вы без каких либо подтвердительных материалов!??
Покажите крупным планом, как это принято на ЯХО, свой меч-кладенец, дайте ссылку на Рюмона, фото шашки-говняшки... Если уж хочется поговорить...
Тут народ мастеровой собрался, кто кует, кто режет, кто рубит, -че по-пусту отвлекаться?
Duenyr
Катану за 100 долларов обсуждали вот тутс
https://guns.allzip.org/topic/244/632409.html

Смотрите любым планом.
У меня катаны купленные/аналогичные как в магазинах киай и свордмастер. Я не кузнец, а лишь практикую тамэсигири и ийадо. Практикую не один год, поэтому мне важен не процесс изготовления, а результат. Так что для вас я "потребитель". естественно ни в какие нюансы затратности и тд я не влажу, ибо не мое это дело. Мое дело макивары на тренировках рубить.
Говно-шашку за 20 тыс. я могу только в П.М. Вам показать, потому что не заставите меня публично принижать кузнецов.

Duenyr
И вот обещанный Рюмон за Price Range US$209-299
http://www.sword-buyers-guide.com/ryumon.html
Пока нет в наличае, но будет.
со всеми ножнами и тд.
Фото шашки я вам в П.М. отправил. В любом случае уже тут обсудили и пришли к выводу что у нас действительно цены больше в разы ( ну не сделают у нас за 6 тыс рублей шашку из многослойной стали с ножнами, которая при этом будет рубить и иметь "зонную" закалку и твердость 50 55) . но если хотите конкретных примеров, то можно их мульон привести.
Hunt11
Паладий
Век живи, -век УЧИСЬ!Просветите пожалуйста!Что есть дамаск НАТУРАЛЬНЫЙ?
Многослойка из близких по составу сталей???многслойка, -это сколько?Близкие по составу стали, -это какие?,и какой состав?
Травленка??Что Вы имеете в виду?

Рекомендую к обучению - http://www.kuznec.com/odamasc.html

Сварная многослойка, это "Сварочный металл получают из полос железа, образуя пакеты, нагревают до сварочного жара и прокатывают в обжимных валках."

Травленка - берут редкую кисть, рисуют "узор дамаска" и травят. Чистят и готово. При полировке второй раз больше не проявится.

Паладий
Трону Вашим ответом... Но уж больно все перемешано у Вас в голове, и нас путаете.
Начнем с т.н. РЮМОНА:
Клинок-сталь 1060,-аналог 65Г,посредственная, слаба на удар, термист,-грамотный(сука),-закаленная зона узенькая(что бы хотя бы несколько ударов по твердым предметам(сухое дерево например, про медь молчу) выжержала),так выглядят старые, сильно сточенные клинки, но для новодела, -брак.
Фитинг, -бронза(латунь,аллюминий крашеный)литье. Про цубу "железную",-смешно ей ей...
Сагео, -мохнатенькая,-либо ХБшка низкосортная, либо синтетика наэлектролизавана
Саме, -тоже под ????
Вот и получается низкобюджетная китайская подделка японского меча. + пересылка и пр....-500 американских рублей!Благоволите!
Паладий
http://www.swordmaster.ru/index.php?categoryID=128
А вот тут, Ваш "Рюмон" уже с 62000-00 рубликов начинается, при этом о тамахагане, -молчок!
Очень интересные сравнения, -многослойная(????)сталь и ПРОСТО дамаск(????)
А вот "самая простая конструкция МАРУ ГИТАЭ"за 8.500-00рублей привезли из-за океана за счет продающей фирмы и без таможенных сборов, или же фирма оплатила, дабы российскому покупателю приятное сделать..., да еще предметы для ухода за мечем "в подарок"!!!!
При царе, казаков на службе снабжали только огнестрельным оружием, все остальное, в том числе шашку, -покупали сами, а если беден то общество покупало. Ясен пень у посредственного кузнеца, посредственное изделие за не большую цену, - и шашка ломалась в первом же бою...
oleh7797
Внесу свои пять копеек.
Уважаемый Duenyr, а вы кроме своей неудачной шашки и китайцев что нибудь видели? Я вот например по роду своей деятельности (гравёр) видел много разных железок. И хорошую вещь, с хорошей слесаркой и хоршим дамаском от говна отличу. Например приносят клин, дамаск красивый, а слесарка - чистый колун. Дрова тока рубить. Долы еле пропилены, хорошо ещё хоть прямые. Но есть ещё мастера делающие ох...ные вещи. Знаю людей, клинки делают - улёт. Красивый дамаск, долы просто сказка. Клинок - пушинка! Кстати насчёт рабочих возможностей таких клинов. Берут их не на стенку вешать. Люди ими на конях на полном скоку лозинки рубят в руку толщиной. А как насчёт китайца? На коне, да на полнам скоку, молодое деревце в руку толщиной?! За всё время слышал тока один рассказ, когда у такого товарища клин в дереве остался, а с ручкой он уехал. Причём ничего не сломалось, ручка только соскочила. Ну приехал он, ручку ему по другому закрепили, рубит где-то до сих пор. Теперь насчёт цены. 120 долларов за дамасскую шашку?! Уважаемый вы хоть примерно представляете техпроцесс? Вы хотя бы представляете сколько нужно времени чтоб дамаск сварить, закалить, из калёной полосы клин вырезать с долами? Вы хотя бы часок пыль на точиле поглатайте, а потом мы с вами поговорим. Хоть мы тут в Туле и все в ж..пе, но за 120 дол. никто гробиться не будет. Да, китайцы делают очень неплохие вещи за свою цену. Купил как то ножик китайский за 350 р. От качества ох...ел. Спросил себя - стал бы я делать такую вещь, за такие деньги? Да ни в жисть, я лучше в дворники пойду! Что то мы тут весь топик засрали... а человек просил шашку.
Топикстартеру: если ещё интересует, пишите в личку чем смогу, помогу. Цена от 20 тыс. руб. за самый простой вариант. За меньшую цену никто заморачиваться не будет.
Duenyr
Паладий
Вы спросили про Рюмона, я про Рюмона и ответил. Есть катаны дамаска по таким же (в Китае) ценам. (120 доол.). Сколько они в России стоят - другой вопрос. тут вобщето плюсом еще ОГРОМНЫЙ геморой с таможней.
И это дело магазина за сколько продавать в России их.

"Фитинг, -бронза(латунь, аллюминий крашеный)литье. Про цубу "железную",-смешно ей ей...
Сагео, -мохнатенькая, -либо ХБшка низкосортная, либо синтетика наэлектролизавана
Саме, -тоже под ????"

Посмотрите катану Мусаси практикум у них же. Цуба стальная. Есть у меня эта катана. Да и у нас за эту же сумму и ТАКОГО не будет! А только "бумажные реплики", которые кухонным ножом строгать можно.

oleh7797
"Уважаемый Duenyr, а вы кроме своей неудачной шашки и китайцев что нибудь видели"

Конечно видел! не шашки, а шашек. но это не суть важно. Вменяемые вещи от 1000 у.е у нас.

"Хоть мы тут в Туле и все в ж..пе, но за 120 дол. никто гробиться не будет"

ну так вот о чем и речь! Я разве спорю чтоли? Согласен с Вами на 99% тоже.
Разница в том, что китайский кузнец готов "умереть в кузнеце" за 50 долл в мес., поэтому и цены там соответствующие.

"молодое деревце в руку толщиной?!"
такое деревце я рубил дсской китайской катаной за 135 у.е. То же дамаск. Хотя вы конечно же скажете, что это не дамаск, а бумага китайская. и то, что если наша дамасская шашка допустим (хотя спорный вопрос) лучше катаны дамаска для тамэсигири в свордмастере/киай - то цена этой шашки отличается от катаны просто в степени, даже не в разы!

Сорри за оффтоп. К концу лета тоже шашка будет нужна. В рамках 30 тыс. р. Это по теме.

Hunt11
По теме - я планирую к концу лета дамаских шашек наделать. По разумным ценам. Вот и сравним качество.
Есть у меня шашки из 65Г, типа сувенирка.
Так вот по стали лучше китая, но дороже (по 6 тыр)

А сравнивать рубку шашки и катаны нельзя, разные вещи!!

Я, например, трамонтиной рублю дерево толще, чем шашкой. Так что - она лучше??? А катана - оружие для двух рук... ну и вообще, нужно просто делать качественные вещи по разумной (а не низкой или высокой) цене.

Duenyr
Hunt11
полностью с Вами согласен!
Duenyr
GUZKNIFE
оффтоп - на самом деле большинство катан было действительно очень мерзопакостного каКчества. Доходило до того, что рукоять бумагой оборачивали и лакировали, чтобы сэкономить. Конечно катаны высших чинов были неплохи, но основная масса была с Г-мечами. Современная 65Г сталь - превосходит тамахагонэ средних веков (даже знаменитые катаны Мурамасы были твердость 43 единицы всего)
Как сказал знакомый кузнец - "если условно взять среднюю катану Японии и среднюю чеченскую шашку - то клинок шашки по своим характеристикам превзойдет клинок условно средней катаны. Но это все на пальцах. И там и там были мастера и халтурщики".
может он и прав...
Паладий
Люди ими на конях на полном скоку лозинки рубят в руку толщиной
Ну,ну...А нельзя ли ссылочку на видео?А то все легендами кормят...
я планирую к концу лета дамаских шашек наделать. По разумным ценам
Если таких же как "итальянские кинжалы",с неизвестными но породистыми предками, да еще по Кузнецовской школе... не боитесь к Нижегородским в компанию попасть?
Шашка-как строевое оружие
Это в россии шашки в строй записали. На Кавказе были просто, -длинным ножом(у индейцев Сев. Америки,так назывались кавалеристы вооруженные саблями).История про длинный нож для рубки лозы, -притянута за уши... Т.н. "волчки" и "гурда",-суть немецкие и генуэзские клинки, привозные...
Паладий
Японское же традиционное можно сравнить со Златоустовским Аносовским литым булатом и Швецовской литой сталью.
Вряд ли представится возможность.
Современная 65Г сталь - превосходит тамахагонэ средних веков (даже знаменитые катаны Мурамасы были твердость 43 единицы всего)
Это у Кузнецова Вы такую глупость прочитали?Можно ссылку на источник?
Как сказал знакомый кузнец
А нельзя ли обозначить кузнеца?Или опять легенда?
шашки какие, какой формы
У шашки одна форма, -слабоизогнутый,однолезвийный клинок, с характерной формой рукояти.
Duenyr
"А нельзя ли обозначить кузнеца?Или опять легенда?"
Только если в П.М. а так слова это просто. я с ними не согласен. Но опять же таблица твердости легендарных катан - показывает, что твердость закалки их не превосходила 50 единиц.
Вот фото Мурамасы с 43 единицы прочности, а рубить "на конях на полном скоку лозинки рубят в руку толщиной" ЯХИО сейчас никто не будет. Тут японским мечом периода Эдо по макиваре ударил, так у владельца меча чуть сердце не остановилось 😀

А то что современная 65Г - чище, "гибче", прочнее, острее (при правильной закалке, отпуске и тд), чем средневековая тамахагонэ - я думаю Вы и без ссылок это знаете. Да, думаю - большинство кузнецов вам скажут, что современная сталь (1065 или 1095) , гораздо лучше чем тамахагонэ средних веков "созданная на выпученный глаз".

А про шашки
Паладий
Я бы тоже очень хотел посмотреть как рубит шашка на видео. А то на ютубе просто море видео с катанами (правда китай из 65Г или 1095-й стали в основном) - и бочки рублят и бутылки и в деро втыкают и бумагу режут як лезвием и макивары рубят сотнями и даже по трубе железной лупасят, и нету с шашками. Можно ссылочку на видео?

Паладий
[QУОТЕ][Б]Для выделки из сварочного(рисунок) не любая шашка подходит[/Б][/QУОТЕ]
А какая подходит?Я только учусь, поэтому хочу знать мнение знатоков!
[QУОТЕ][Б]Вот и сравним качество. [/Б][/QУОТЕ]
Вот в этом я с Вами согласен!Поэтому предлагаю составить список испытаний для длинного клинка(катаны и шашки),подтвердив необходимость таковых испытаний, документально, печатными, фото и видео источниками
Duenyr
Паладий

[QУОТЕ][Б]Вот и сравним качество. [/Б][/QУОТЕ]
Вот в этом я с Вами согласен!Поэтому предлагаю составить список испытаний для длинного клинка(катаны и шашки),подтвердив необходимость таковых испытаний, документально, печатными, фото и видео источниками[/B]

Вот где золотые то слова!!!
А список испытаний -
1.Макивара смоченная (аналог плоти человека)
2. Дерево
3. железо (ведро порубить.. бочку).
Вот собственно и все.
ну еще на гибкость конечно надо проверить, на остроту и тд...

Вот кстати видео про гибкость

http://my.mail.ru/community/sword/3EE40D4C7C28F9EE.html

у мну эта катана есть, видео полностью соответствует действительности.

Паладий
Макивара
Это че?Из чего, сколько слоев?
смоченная
Чем7Водой, а если нет воды, пописать?
. Дерево
Какое?Сорт, доска,брус, сечение?
железо
Марка, вид,-размеры, крепеж...?
гибкость
Как7Руками, в станке?
(аналог плоти человека)
Баранья или свиная тушка, -вот это по-взрослому.
По-серьезнее предлагаю отнестись...
1)Прежде всего дать четкое и подробное описание испытуемого предмета, а так же исторического образца(если таковой есть):размеры, чертеж,фото(не одно),структура, -моно сталь(марка),дамаск(сколько слоев, структура,исходники),ну и ясное дело_термообработка.
Прим. Про покупные варианты делать пометку, вроде,-"В аннотации к этой катане написано, -"..."".
2)И уж потом делать фото и видео...

Паладий
Вот фото Мурамасы с 43 единицы прочности
Чой то не увидел я инфы про 43 ед твердости!?
Паладий
[/B]
[B]у мну эта катана ест
Так это Вы Петр?
Duenyr
Паладий
Так это Вы Петр?

нет конечно же! 😀
я просто скромный покупатель в магазине свордмастер, киай и скромный практикант тамэсигири и иайдо 😀 А про таблицу твердости знаменитых катан - у меня она есть но не под рукой. Посмотрите в интернете пожалуйста сами. Но уверяю Вас в основном Вы там увидите цифры в 40-50 максимум единиц.
Как испытывать - главное чтобы предмет который подвергается рубке - был однороден. Вот и все.

Паладий
Фото не мое, но поскольку оно было выставлено на всеобщее обозрение, счел возможным привести его в качестве примера. это Вася Козлов. Лично не знаком, видел мельком на осеннем клинке прошлого года.
Duenyr
Паладий
Как я уже написал - сколько слоев макивары, чем смочена, сорт дерева и тд - это все уже более мелкие детали и главное чтобы предмет для разрубания был однопроден и у катаны и у шашки.
И на вашем фото клинок - "как плетка". Такой клинок не то что "дерево в руку толщиной", а мясо кусок разрубит с трудом. (извините, но его кончиками пальцев отогнули, а не двумя руками ...) Я вам видео показал гибкости катаны, которая вставленную в макивару бамбуковую палку разрубает, ведро протыкает и тд... (сталь 1095-я)
Паладий
НЕТ ребята!!!!!!!
главное чтобы предмет который подвергается рубке - был однороден. Вот и все.
Соломенный матрасик, свернут в рулон, -не однороден!
Именно поэтому я и призываю всех топикастеров думать прежде чем писать, и подтверждать свои слова ссылками или документами, серьезными авторами, фото и видео материалами. Что бы не только на гибкость, но и рубкой тутже подтвердили качество испытуемого предмета. А то ведь можно один клин гнуть, другим железяку рубануть, а 3-ьим побриться...
Паладий
которая вставленную в макивару бамбуковую палку разрубает, ведро протыкает и тд... (сталь 1095-я)
На видео этого не видно. А если есть другое видео, может и катана другая?
Паладий
Клинок у Васи шпажный. А фото я привел в качестве примера, т.е. как показывают гибкость клинка собственной работы...
Duenyr
Паладий
На видео этого не видно. А если есть другое видео, может и катана другая?

Что то у меня возникает очень стойкое ощущение, что вы не держали в руках катан из 1095-й стали, из 65Г стали, "дамаска китайского" и тамахагонэ.
На моем видео катана из 1095-й стали. из этой стали катаны которые в магазине киай и свордмастер все примерно такие. Если бы держали, то такого вопроса бы не было. Скатайтесь в киай или к Петру - он все покажет на практике.
Я вам даже по секрету скажу, что по твердости закалки катаны в киай и свордмастере порой очень сурьезно превосходят легендарные клинки эпохи сенгоку-дзидай.. Да у них хуже геометрия и тд и тп, синтетика везде почти... Но сталь 😛 . Вы не поверите. Сталь корейской катаны Инадзума в киай превосходит по всем характеристикам сталь в знаменитой катане Мурамасы. Про Инадзуму в эпоху сенгоку-дзидай - слагали бы легенды. А еще больше не поверите, когда скажу что обычная рессорная 65Г (ну естественно при правильной обработке) превосходит сталь знаменитых катан Мурамас тоже! Ведь все эти средневековые "переподвыподверты" с тамахагонэ - это всего лишь стремление к созданию более менее однородного металла из того Г. которое было под рукой!!

А вот про шашки - даже и такого видео нет... Есть только сказания про то как "шашки срубают вековые дубы, перерубают поезда, ими рубили танки, а тамэсигири шашками - вместо макивар рельсы железнодорожные ставят" (утрирую конечно)

Паладий
Сталь корейской катаны Инадзума в киай превосходит по всем характеристикам сталь в знаменитой катане Мурамасы. Про Инадзуму в эпоху сенгоку-дзидай - слагали бы легенды. А еще больше не поверите, когда скажу что обычная рессорная 65Г (ну естественно при правильной обработке) превосходит сталь знаменитых катан Мурамас тоже!
В каком источнике это обнародовано?Ссылочку на форум плиз!Или это опять легенды?
Сдается мне, что Вы засланый казачек из "Китая".Уж больно громко поете о несравненных качествах катан из киай и свордмастера.
Тогда получите гранату в Вашу амбразуру. На выставке "Клинок"2009-осень, к нашему стенду(СК)подошел дядечка, и попросил показать катану моего товарища. После осмотра, -продать.На отказ и рекомендацию купить катану на стенде киай или свордмастера, он ответил ,что только что согнул на колене одну из их нахваливаемых катан и она не разогнулась. Так что катану он заказал у моего товарища. А уже этой весной на выставке, этот мастер(кузнец)привез новый, короткий клинок и перерубил им связку из 7-ми канатов, ну и получил 1-ое место. И этовидели много людей!А вот Ваш меч-кладенец никто не видел, в прочем и то как Вы лихо рубите железные бочки, перерубаете соломеную циновку с бамбуком внутри, а потом и бумагу на полоски строгаете...
Паладий
Я вам даже по секрету скажу, что по твердости закалки катаны в киай и свордмастере порой очень сурьезно превосходят легендарные клинки эпохи сенгоку-дзидай.. Да у них хуже геометрия и тд и тп, синтетика везде почти... Но сталь . Вы не поверите. Сталь корейской катаны Инадзума в киай превосходит по всем характеристикам сталь в знаменитой катане Мурамасы. Про Инадзуму в эпоху сенгоку-дзидай - слагали бы легенды. А еще больше не поверите, когда скажу что обычная рессорная 65Г (ну естественно при правильной обработке) превосходит сталь знаменитых катан Мурамас тоже! Ведь все эти средневековые "переподвыподверты" с тамахагонэ - это всего лишь стремление к созданию более менее однородного металла из того Г. которое было под рукой!!
Я кажется понимаю почему Вас из ЯХИО выбросили.
Duenyr
Паладий
Это кого откуда выбросили? Собственно как раз в процессе заказа и превкушаю процесс оформлния нихонто. А Вас как я понял туда и не пустят? 😀. Говорю заранее - нихонто я пока рубить ничего не буду. Может быть макивары только.

"В каком источнике это обнародовано?"
Это если мозги включить и подумать немножко. Если вы даже пытаетесь оспорить то что средневековая сталь хуже "современных" - извините больше с вами говорить не о чем. и если бы вы чуть подумали, то я сравнивал катаны свордмастера и киай не с катанами "дядечки", а со средневековыми катанами, эпоху сенгоку дзидай и Мурамас, но вы как истинный знаток Истории Японского Оружия тут же все с ног на голову ставите и пытаетесь рессорку сравнить чуть ли не с титаном.
Естественно сейчас существуют стали, которые и катану "дядечки" перубят. это так к слову.

"лихо рубите железные бочки, перерубаете соломеную циновку с бамбуком внутри, а потом и бумагу на полоски строгаете... "

идите на ютуб, смотрите и много думайте. (Вам кстати сколько лет?, что элементарные вещи не знаете?)

Duenyr
GUZKNIFE
Да действительно ушли в оффтоп.
Ну я так думаю (ИМХО)
копия - это копия с исторического образца 100%-ная 91 в 1 вплоть до стали, материалов и тд итп) - редкость огроменная

реплика - это не 100%ная копия, скорее очень близкое внешне к оригиналу изделие, часто истфеховцами используется и в большинстве школ иайдо и тд... Качество очень сильно виляет от "полное пластилиновое УГ до прекрасное оружие почти как оригинал (но отличается от оригинала. Пример отличной реплики вот https://guns.allzip.org/topic/244/615815.html

сувенир - тут понятно. Пластилиновый металл. Не всегда имеется реальный прототип. чтобы висело такое на стене и девушек и детей радовало и тд. (правда есть и красивые сувениры)

Методом исключения - короткие-длинные предметы с боевыми свойствами которые в первые группы не попадают - называют по разному (фентези например)

Паладий
...-гончая, отдающая голос по-пустому, без следа. (охотн.)
...Шли 3 мудреца. Повстречался им дурак, и спросил о смысле жизни... 2 мудреца пошли дальше, а 2 дурака остались на месте... (восточная притча)
Duenyr
Паладий
Nolite mittere margaritas ante porcos:
тоже вот. Поговорку вспомнил.

GUZKNIFE
думаю, что понятие "копия" чаще всего к новоделам относится, иначе действительно придется обладать очень глубокими познаниями в истории оружия.
Понятие "копия" к историческому оружию как то не слышал, чтобы применялась...

Duenyr
Скорее всего через 150 лет про эту копию будут говорить не "копия кавказкой шашки созданная Мастером Ножеделом в далеком 2010 году" (к примеру), а

"Шашка созданная Мастером Ножеделом в 2010 году. В период с 2010 по 2015 использовалась небольшими мобильными группами района Южного-Бутова, города Москвы, так же именуемыми "братва". В 2045 году использовалась Российской армией при взятии Пекина" 😀 😀 😀 (шутка конечно же).

Duenyr
GUZKNIFE
Я к сожалению только по ЯХИО смогу вам подсказать... и то вряд ли больше чем в книгах указанных в теме ЯХИО. Сам даже только вот собираюсь обладателем нихонто стать, в основном все по выставкам да по музеям да по кузням... в изготовлении абсолютный теоретик.
ну и иайдо и тамэсигири практикую соответственно - тут могу подсказать..

Но как я понял вам больше интересно Российское ХО- тут скорее мне у Вас нужно консультироваться...

oleh7797
Как тут много интересного понаписали за такое короткое время! Ну щас я оторвусь 😊 Паладий тут сомневался насчёт моих слов о деревьях в руку толщиной. Объясняю: я на эту шашку ручку гравировал, я мля её языком, в буквальном и переносном и во всех остальных смыслах, вылизывал. И вот когда пришло время всё в кучу собирать(клинок в ручку монтировать), босс мой и заказчик говорит "давай туда ещё заклёпку вхреначим". Кто не в теме, объясняю: все старые клинки крепились в ручках на сургуче. Я у него спрашиваю "а нахрена?", на что получаю ответ, который меня повергает в полнейший шок! "А он ей деревья рубить будет!" Цена этого "древоруба" в районе 10 килобаксов у.е. Сами понимаете, видео не будет 😊 А штоб уж совсем шиздоболом не быть, вот сама шашка:http://www.schaschka.ru/author-weapon/gallery/shashka_zvezda_vostoka/ Не сочтите за рекламу. На самом деле, не знаю уж где как, а у нас, в Туле на такие вещи фуфлыжные клинки никогда не делали. Потому как чревато.
Видео про катану впечатлило. За 120 баксов себе бы купил! Про сталь и всякую другую пургу звиздить не буду, т.к. не кузнец. Почему бы вам Duenyr не написать про китайскую катану здесь:http://rusartknife.forum24.ru/ ? 😊 Вот это была бы тема! 😊
Паладий
Славная работа!Подвес не понятно какой, -ни на Кавказ, нина Азию не похоже, фантазийный?Главное чтобы заказчик был счастлив...
Клиночек чьей работы будет, если не секрет?У вас в Туле, много мастеров. Фотки маленькие, не рассмотреть. Мой металл, -Железо,а его как раз плохо видно. Клинок,уж извините, для меня первичен, а остальное... золото и серебро острее клинок не делают.
К тому же чтобы лозу срубить, надо уметь шашкой махать, а уж ветку с руку толщиной!!!!!!
Hunt11
Паладий
Если таких же как "итальянские кинжалы",с неизвестными но породистыми предками, да еще по Кузнецовской школе... не боитесь к Нижегородским в компанию попасть?

quote:..

Предков могу выдать 😊 Это не секрет.
Попасть к Нижегородцам не боюсь - я сними очень неплохо знаком...

По тамасегири так скажу - я трамонтиной рублю и ветку с руки и бумагу и ведро - это еще ни о чем не говорит....

oleh7797
to Паладий:
Ну не то что бы фантазийный... Скажем, этакая эклектика 😊 Этакое рокко барокко! 😊 Клинок сработал Лев Алдохин - http://rusartknife.org/aldohin.html Фоток лучше нету 😞 Но можете поверить, клинок там был не клинок - песня! Вообще считаю Лёву лучшим кузнецом по длинномерам. Видел много, и хуже и не хуже - лучше, чем Лёвины не видал. Если босс позволит, выложу фотки одного клина.
Мастеров то в Туле много, тока никому мы на... не нужны... Работы нет, денег нет. В общем - дела как в сказке!
Шашкой махать эти люди умеют. У них там целые соревнования проходят. Они не только шашки покупают, под это дело коней обученных покупают, которые стоят, как хороший джипендер! 😊 Так, что там всё по взрослому.
oleh7797
to GUZKNIFE:
Э..э..э, любезный, "загибать", как вы соизволили выразиться, я никого не собирался. Если вам хочется поспорить, то это не ко мне, не интересно. Вот вам форум "Гильдии":http://rusartknife.forum24.ru/ попробуйте поспорить с этими людьми о способах крепежа старинных клинков. Но прежде, чем это сделать спросите себя - "а бывал ли я в запасниках Оружейной палаты? или может Кремля?" Вот я например не бывал, но зато я лично знаю людей, которые там были, видел фотки очень хорошего качества, которые там сделаны. И я достаточно умён, чтобы послушать людей, которые знают и умеют несколько больше, чем я. А насчёт ссылки, любезный, есть хорошая народная мудрость, каковую и посмею вам протицировать - умный не спросит, дурак не догадается.
oleh7797
На фото это мой босс! 😊 "..возможно рукоять выполнена из листовой латуни.." - обижаете, латунью там и не пахнет. Про чернь, совершенно с вами согласен. Про реставрацию и всё такое прочее лучше бы Сергей Валерьевич ("сурьёзный дядька" 😊- http://www.schaschka.ru/author-weapon/gallery/ ) рассказал. Все мои знания об этом, в основном от него.
oleh7797
Давно не писал, интернет упал. Белый металл - это серебро. Если бы было написано "жёлтый металл" то это золото. Если всечка то проба 4-ре девятки(999,9) 😊 Кстати, там ещё и так называемая "алмазная грань" есть, правда огранёные алмазики сделаны из серебра, а не из нержавейки. Клинок на шашке из дамаска. Про твёрдость и сечение не помню, давно уж было. Сделать могут всё что угодно, любого сечения и с любыми свойствами. Естественно в пределах разумного. Мастера у нас не фуфлыжные. Не перевелись ещё мастера в Туле.. пока ещё...
Насчёт "кавказского типа" Сергей Валерьевич сказал - "из песни слов не выкинешь!" 😊))
Хорунжий ЗКВ
http://www.zlatgravura.ru/saber.phtml
http://rukalibr.com/index.php?...emart&Itemid=71
в златоусте брал, проблем много да за пересылку заплатите равно стоимости шашки, в Калибре заказал, обещали хорошую шашку сделать, пока не получил, качество скажу когда получу, но у в Калибре реально дешевле купить и мне с ними просто приятно иметь дело
"Диверсант" делает хорошее ХО, но и цена не маленькая
многие делают не ХО, у Калибра тоже не ХО, но близко к нему
Кизляровские шашки грубо сделаны, но говорят сталь у них хорошая, за златоуст не скажу, кроме веток ничего не рубил
Хорунжий ЗКВ
http://www.zlatgravura.ru/saber.phtml
http://rukalibr.com/index.php?...emart&Itemid=71
в златоусте брал, проблем много да за пересылку заплатите равно стоимости шашки, в Калибре заказал, обещали хорошую шашку сделать, пока не получил, качество скажу когда получу, но у в Калибре реально дешевле купить и мне с ними просто приятно иметь дело
"Диверсант" делает хорошее ХО, но и цена не маленькая
многие делают не ХО, у Калибра тоже не ХО, но близко к нему
Кизляровские шашки грубо сделаны, но говорят сталь у них хорошая, за златоуст не скажу, кроме веток ничего не рубил
Диверсант14
oleh7797
Цена от 20 тыс. руб. за самый простой вариант. За меньшую цену никто заморачиваться не будет.
Это без ножен? А забирать как? Приезжать в Ваш город лично? И как легализовывать? Ведь нужно регестрировать в ЛРО. А там спросят - где купил? (Ведь производство и ремонт оружия так же подлеждит лицензированию) У меня самого лицензии на оружие есть.

Короче говоря мне нужно:
1) Реальная казачья шашка. Новодел но не сувенирка. Должна рубить и не ломаться.
2) С возможностью легализации.
3) Соответсвовать внешнему виду казацких шашек. А то знатоки современную сувенирку сильно ругают. Говорят не похожа. А я сам не разбираюсь.
3) И желательно в относительной территориальной близости от Санкт-Петербурга. (Есть коллеги тут?)
4) Как снизить цену?

Диверсант14
Hunt11
По теме - я планирую к концу лета дамаских шашек наделать. По разумным ценам.
Не знаю, что есть "дамасск". И про "разумным" это по сколько? А если не из него с несколько сниженой прочностью то возможно ли получить цену ещё антикризесней? 😊 Вы ведь москвич?