Японский меч? [Китай]

1939al
перемещено из Японское холодное историческое оружие


Здравствуйте. Я не знаток или колекционер ХО. Что из себя представляет этот меч? Заранее благодарен.



Old Man
Китайское г-но или типа того. Рукоблудная фантазия на тему японского меча.
Nisa
Рукоблудная фантазия на тему японского меча

+1

Schekotov
Как говорится почувствуйте разницу




Plesan
На моём, очень похожее клеймо, или мне показалось?
Old Man
Обычное клеймо. А Вы не знали? Можно почитать здесь http://ryujinswords.com/shostamp.htm

На этом сайте много ещё чего полезного написано. 😊

1939al
Китайское г-но или типа того. Рукоблудная фантазия на тему японского меча.
[B][/B]
А и недобрый же вы народ, коллекционеры ЯИХО! Столько язвительности и желчи в ответах на корректно заданный вопрос. И подбадривающие аплодисменты друг другу в виде плюсиков: Вот каков наш вождь и учитель, товарищ Old man! Как он лихо выражёвывается! Прям жжёть!
А я то и не понял сразу, что это за такие заискивающие-умоляющие вопросы на форуме: «Поругайте мою катанку». Это у Вас, коллекционеров ЯПОНСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО холодного оружия так принято общаться между собой? такие нравы и воспитание? Бедные самураи, знали бы они в чьи руки попали их мечи:
И не надо на меня злиться. Следуя Вашей логике, я, хирург высшей категории, должен коллег другой специальности голыми руками душить. Тему свою, похоже, знаете и любите, а вот людей: Очень похоже на презрение, судя по стилю Вашего послания.
А в самом ответе-то полезной информации негусто, негусто. Высокомерно и малоинформативно.
Просьба модератору форума не сносить сразу эту тему. Я думаю, что ответы на вежливо заданные вопросы должны быть достойными по форме и информативными по содержанию. А то похоже на тусовку и общение приблатнённой шпаны.
С уважением, Андрей.
Ivsaburo
:) 😊 😊
GoGoYuBaRi
Конкретный вопрос - конкретный ответ. Современный новодел-сувенир, неколлекционный экземпляр.
Выше даже есть наглядный пример c чем сравнить.
Китайские подделки так принято называть из-за хренового качества изготовления, как и русские автомобили к примеру 😊

Хотите узнать больше, поддерживайте конструктивный диалог.

Sinrin
:)
На самом деле коллекционеры ЯХО народ достаточно добрый и вполне адекватный. В этом можно убедиться, почитав не только названия тем, но и их содержание.
Недоброта же относится к китайским изделиям, имитирующим японское оружие, крайне низкого качества и заполнившим уже, кажется, весь мир.
Товарищ Old man же ответил, может грубовато по форме, но точно по содержанию - представленный Вами меч не является японским, с чем при помощи плюсиков согласились и остальные. Почему это китайский новодел - объяснить, конечно, можно подробно, но повторять одно и то же в каждой подобной теме, несколько утомительно. Почитайте хотя бы немного форум и думаю, многие вопросы отпадут сами собой.
С уважением, Sinrin
Schekotov
Как в анекдоте: нет что бы просто сказать - "пива нет", говорят - "пива нет" с особым цинизмом.

Язвительность и желчь в ответах это ваше восприятие. Темы про китайские мечи всем уже изрядно поднадоели, на первой странице их 5. Думаю если бы Вы просмотрели первую страницу форума, вопрос отпал бы.

Waids
:D ув. 1939al, незлые мы, любители ЯХИО 😊 если Вас эта тема интересует - спрашивайте и Вам ответят, но пожалуйста, сперва почитайте хоть темы этой ветки, чтоб Ваши воппросы небыли ограничены подобными "оригинал? сколько стоит?". Также, почитав, Вы поймете откуда такая реакция людей - братья Гримы столько сказок и историй ненаписали, сколько здесь есть о приобретении "катан". Так что незлитесь, а поймите 😊
1939al
Спасибо всем ответившим. Работящий народ, эти китайцы. Но досаду на их изделия не стоит переносить на тех, кому они попали в руки. Ветерану Schekotov: весь мир нам дан только в наших ощущениях и восприятиях.
1939al
Уважаемые коллеги-коллекционеры! Не собирался я выходить за рамки обсуждения случайно попавшего мне в руки меча, но похоже, затронул я что-то, затронул. Кстати, уважаемый Waids, слов "оригинал? сколько стоит?" в моём вопросе нет. Да и читать умею, прочёл я темы вашего форума.
Итак: Вам надоели китайские подделки?
Я вам сочувствую, но не понимаю. Ведь Вы всю жизнь будете иметь с ними дело. И через день и через неделю и через год к вам, коллеги, будут обращаться разные люди, которые нуждаются в Вашей консультации. Будет много-много людей и вопросов. Люди разные, а вопросы однотипные. Одни и те же темы с небольшими вариациями. Наверное, много Вы видели китайских подделок, но ведь увидите ещё больше. Китай никуда не денется. Вы от него устали? А он от Вас нет. Так что, коль Вы признанные специалисты - делайте своё дело, оно ведь в этом и состоит. (В смысле, выявление подделок - это часть Вашей кармы). И спокойнее, спокойнее. Не хотел бы повторяться, но опять же, если следовать Вашей логике, автомеханики на СТО должны за слова "Вот, не заводится...) с молодецким уханьем забивать своих клиентов глушителями. Извиняюсь, если покажется, что Вас учат жизни. Это не так.
И ещё мне кажется, если все китайские и прочие подделки исчезнут, Вы через недельку-другую ведь заскучаете...
dnk
Пришел, почтенный, показал всем давно надоевшую вариацию китайского фейка и начал учить жизни. Прошу - продолжайте. )))
Можете не извиняться.
Форум Вы не читали, фото в нем не смотрели. Иначе бы не "искрили" ))))
Отдельно про "коллег", Вы что под этим словом понимаете?
1939al
Неужели задел слишком сильно? Не переживайте, всё уже закончилось.
Waids
так и непойму, что Вам нужно
- информации по предмету? Получили.
- тон задел? тоже вроде как обьеснили
- интересует ЯХИО? ну прочитайте Вы темы сперва. Пошарьте по инет ресурсам. Точно найдете ответы на первоначальный Ваш вопрос и больше. А потом уж можно конструктивно беседовать 😊
- хотите доказать, что от подделок никто никуда неубежит? так мы все это знаем и так.
- дискусия ради дискусии? извините, незнаю как другим, а мне неинтересно. я сюда захожу по ЯХИО. демагогии полно и так...

без обид 😊

dnk
Неужели задел слишком сильно? Не переживайте, всё уже закончилось.
Вы себе не льстите так сильно-то ))))) Переживать, это вряд ли ))))
Там смайлики ))))
Очень жаль, что так быстро закончилось, по Весне обычно это продолжается подольше... Не забывайте нас, приходите обязательно еще.
Sinrin
Так что, коль Вы признанные специалисты - делайте своё дело, оно ведь в этом и состоит. (В смысле, выявление подделок - это часть Вашей кармы).

Ответы на вопросы на форуме -дело добровольное, а не обязанность "специалистов".И по логике вещей, люди, получившие ответ, атрибуцию, причем совершенно бесплатно, должны испытывать хотя бы некоторую долю благодарности. Для тех, кого не устраивает данный форум, может обращаться к платным экспертам и за соответствующую сумму получать очень вежливые ответы.

1939al
Вежливые ответы только за соответствующую сумму? Так вот в чём дело-то! Ну так бы сразу и сказали! А то всё намёками, намёками. Шутка.
Я думаю, всё проще.
Пришёл чужак, что-то спросил. Свой ответил хамовато. Всем наблюдающим неудобно за него, но это свой. Реакция - защита своего, атака на чужака.
Я думаю, нужно поостыть, самим же завтра будет недобно за себя, когда перечитаете свои сгоряча написанные послания.
Waids
поостыньте, поостыньте. утро вечера мудрее. тогда и будет видно кто кого куда или кто с тенью боролся 😊 😊 😊

пы.сы. но темы Вы всетаки прочитайте... если, конелно, интересно...

RoNiN1987
Ну вот и до ЯХИО добрались тролли)))
1939al
Все куснули чужака на дорожку? Никто из своих не сачканул? Задуваем светильники в пещере и спать, спать...
Sinrin
Поскольку тема сошла в полный флуд и выяснение отношений, имеются все основания для ее закрытия.
Тем более, что, думаю, более информативные и вежливые ответы, чем уже есть, топикстартер вряд ли получит. 😀
Ivsaburo
Она для этого и создавалась.
Mower_man
Брейк! Тему я пометил [Китай], это думаю достаточно без добавления эпитетов, что нам показали.
Plesan

Уважаемый 1939al подобные вашему клинку лично держал в руках и рубил ими куски железа на "поле чудес в в столице Поднебесной. Это "китайское фуфло" сделано из дамасской стали, которая ничем не хуже и японского и русского булата (это моё личное мнение, и оно может не совпадать с мнением уважаемых участников форума ЯХИО, т.ч. прошу не кидать в меня камнями и шурикенами). Никаких следов рубки на клинках замечено небыло, что приятно порадовало и даже удивило. Ваша китайская катана в поднебесной при правильном торге стоит чуть меньше пяти с половиной тысяч, но радости при рубке веток и кусков мяса, думаю доставит не меньше, чем японская купленая за шесдесят - сто... тысяч рублей. Т.Ч. не обижайтесь на форумчан. Уверен, что как минимум половина спецов прошла точно такой же нелёгкий путь, прежде чем почувствовать разницу. Кроме того не забывайте, что некоторым повезло со страной в которой они теперь живу, возможностей у них , как в знаниях (язык и интернет), так и в приобретении ЯХИО намного больше, чем у вас.
Waids
Plesan
Это "китайское фуфло" сделано из дамасской стали, которая ничем не хуже и японского и русского булата (это моё личное мнение, и оно может не совпадать с мнением уважаемых участников форума ЯХИО, т.ч. прошу не кидать в меня камнями и шурикенами).

опа... простите, пять с половиной каких денег?

papasha1
Уважаемый Plesan,

Не могли бы Вы подсказать адрес поля чудес в столице Поднебесной (подробно).

Я бы подъехал, посмотрел, порубил, доложил бы о результатах.

Заранее благодарю.

С уважением,

STFlex
. Это "китайское фуфло" сделано из дамасской стали, которая ничем не хуже и японского и русского булата
На дорогих экземплярах от пол чена ( выше 2000 у.е.) дамаск может быть хорошего качества, почти как на японцах, но только не на этом г.
Plesan

опа... простите, пять с половиной каких денег?
Конечно же русских. Сколько это будет в литах вы легко посчитаете, или если остальным будет проще - 160-170 американских.
papasha1
только для вас уважаемый - "поле чудес" в столице поднебесной называется Панцзюань (Panjiayuan). Как минимум восемь (8) больших мест и на стилажах всё ХО висит и лежит свободно ( япония и с перламутром и со скатом, и с лаком, практически всё из дамасска и вызывает чувсто умиления, хотя бы тем, что люди пытались сделать на их взляд красиво. Китайское КХИО (прошу не путать с ЯХИО) даже современное (под старину) вызывает глубокое уважение , а на рынке прктически у каждого двадцатого продавца тоже лежит ХО, но значительно меньше. Всё на земле лежит без клинков, одни ножны, т.ч. надо внимательно смотреть на каждую кучу антика. Я ходил туда дважды
в субботу и воскресенье, с 9-00, до 17-30, почти бегом, кроме моментов покупки или просмотра чего либо, смог пробежать приблизительно половину рынка. Кроме того господа увидеть и купить дёшево , вот это надо уметь. Мне в какой-то степени это удалось. Приятель проживший в Пекине дипломатом 5 (пять) лет, был удивлён и поражён конкретно увидев всё привезеное и услышав ценики. Но это так к слову. Настоящее, подлиное ЯХИО на рынке не купите. Это можно сделать только дома у тех, кто этим занимается профессионально, причём со всеми сартификатами, или на улице Лиуличан, где продают антик, но там надо в дорогих магазинах, заглядывать под стилажи и полки прикрытые занавесками, на стилажах ХО не продают. Естественно там будет дороже чем дома у коллекционеров. Цену надо сбрасывать (если удасться) приблизительно в 10 (десять раз)и тогда с полным основанием считайте, что вам повезло. Я не знаю английского, французскго, немецкого и практически всех остальных языков мира (это пожалуйста не цитируйте), но мне тьфу.... тьфу.. тьфу... повезло и они меня понимали, хотя китайцы обсолютно не понимаю нашу жестикуляцию. Я в начале был у шоке от их тупизны, в этом отношении.
И ещё раз обращаюсь ко всем участникам https://forum.guns.ru/
ГОСПОДА, ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ФОРУМ ПО "КХИО" и БУДЕТ НАМ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!

P.S STFlex
[QUOTE][B]На дорогих экземплярах от пол чена ( выше 2000 у.е.) дамаск может быть хорошего качества, почти как на японцах, но только не на этом г.

Дамаск, как и осетрина, на может быть второй свежести.

papasha1
1) Цитата: «Дамаск, как и осетрина, на может быть второй свежести. »

«Согласно проведенной в то время описи, в русской кавалерии было около 4000 узорчатых сабельных клинков, изготовленных в разных странах, в разное время и по различным технологиям. Из них только 100 клинков соответствовали строгим требованиям к качеству, предъявляемых к строевому оружию, и лишь четыре клинка, т.е. 0,1 % от общего количества, превосходили по сво-им свойствам стальное, безузорчатое оружие. »
http://www.alfametal.ru/old_diz/?id=histmat

2) Панцзюань (Panjiayuan) - полезный рынок. Каждое его посещение заставляет вернуться на грешную землю и сомневаться даже в том, что 2 х 2 = 4. На этом поле чудес чудес не бывает.
3) Я тоже, как, наверное, многие, начинал с приобретения подобного изделия. Во всяком случае, Вы имеете образец, по которому можно представить, чего не может быть на японском клинке. Оставьте, пусть лежит. Если будете дальше заниматься нихонто, это изделие будет напоминать вам о «тернистом пути познания».
Во многой мудрости много печали. Опять же опыт, сын ошибок трудных...
С уважением,

Nisa
И ещё раз обращаюсь ко всем участникам https://forum.guns.ru/
ГОСПОДА, ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ФОРУМ ПО "КХИО" и БУДЕТ НАМ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!

))))))

Да что вам мешает? Делайте.

STFlex
Дамаск, как и осетрина, на может быть второй свежести.
Смотрите в Мастерской на этом форуме такое не ляпните.
Waids
а если ляпните - дайте знать плиз - хочется посмотреть на дискусию
Plesan
papasha1 Спасибо за ссылку, прочитал с удовольствием и распечатал. У меня представление было несколько иное. Но повторюсь, я видел как рубили на Панцзюань, и рубил сам, а после очень радовался как ребёнок, что нету зазубрин, ну естествено долго и упорно поргавался...

Да что вам мешает? Делайте.

Я к сожалению только пользователь, сделать на Guns.ru Talks отдельную рубрику могут только те, кто сделал этот сайт (ЗА ЧТО ИМ ЛИЧНО ОТ МЕНЯ ОГРОМНОЕ СПАСИБО).
Сегодня считаю, что мне повезло, вот не к месту, и не к теме похвастаюсь.
(Tanto Standard
DNH7 hand forged steel blade, Hira Zukuri shape. True visible temper line (hamon) in Gunome style. Mune is slightly flat Ihari. Length ~ 8.1/5" including tempered copper Habaki, thickness in middle ~ .1/5".

Tsuka and Saya are made of Sra Lao, a precious wood very similar to curly Mapple. Fushi-Kashira, Koigushi, Kojiri and conical Mekugi are made of water buffalo horn.

Oval shaped, aged iron Tsuba with one Itsu Ana.
Filed brass Seppas.)
(Kukri Gurkhas
Very robust, multipurpose knife.
DNH7 hand forged, black hammer, high carbon steel blade with visible, undulated, differential temper line. Length 8.1/4" including ricasso, thickness in middle .1/4".
Full tang, contoured handle, Palissandre wood scales with 6 brass pegs. Polished steel pommel has an eyelet with braided leather lanyard and Ebonywood button.
Overall 13.3/4", weight 18.3/4 oz.
Sandwich type leather belt sheath. Obverse side with flap and brass button. Removable leather strap and steel ring on reverse side allows wearing on thigh or belt.) Ни на одном "муха не сидела", а стоили голубчики в конфискате оба около 9000 тысяч ваших рублей.





Waids
в конфискате? простите, я правильно понял - у кого-то отняли и Вам продали? или как?
Plesan
Я,Я. натюрлихь. Вы абсолютно правильно поняли. С той лишь разницей, что я успел первым, сегодня у нас выходной день, перенесёный на субботу, я пришёл за 15 мин. до откр. гамазина, а к 10-00, за мной стояло четыре человека, желающие купить эти предметы. Т.ч. просто повезло.
Nisa
Я к сожалению только пользователь

.... есть возможность рости...

Waids
Plesan
Я,Я. натюрлихь. Вы абсолютно правильно поняли. С той лишь разницей, что я успел первым, сегодня у нас выходной день, перенесёный на субботу, я пришёл за 15 мин. до откр. гамазина, а к 10-00, за мной стояло четыре человека, желающие купить эти предметы. Т.ч. просто повезло.

ну и супер, поздравляю. у вас уже и магазины на конфикаст есть? как удобно. Несколько лет назад мы тоже добавили чуть чуть асортимента на лавки таких магазинов. Правда там было не ХО, но все равно, помогли, чем могли. Словом - рад за Вас.

П.С. извините за флуд, больше в этой и в подробных темах участвовать небуду

Old Man
1939al
А и недобрый же вы народ, коллекционеры ЯИХО! Столько язвительности и желчи в ответах на корректно заданный вопрос. И подбадривающие аплодисменты друг другу в виде плюсиков: Вот каков наш вождь и учитель, товарищ Old man! Как он лихо выражёвывается! Прям жжёть!
Я думаю, всё проще.
Пришёл чужак, что-то спросил. Свой ответил хамовато. Всем наблюдающим неудобно за него, но это свой. Реакция - защита своего, атака на чужака.
Попробую объяснить.
1) Мои слова: "Китайское г-но или типа того. Рукоблудная фантазия на тему японского меча." относились к предмету, а не к Вам. Вы же не отождествляете себя с этим Мечом? Или обидно, что купили подделку, ищите на ком обиду сорвать? Вам не понравлось, как я излагаю мысли - извините.
2) На роль вождя и учителя не претендую. По возможности помогаю людям. Иногда меня за это благодарят и я искренне радуюсь.
3) ИМХО На специализированный форум нужно приходить хоть немного подготовленным. Тогда и Вас будут принимать за "своего".



перемещено из Японское холодное историческое оружие
Duenyr
Очень хорошая катана для тамэсигири. Сталь возможно дамаск.
А может и тамахагонэ (не понял по фото).
Для спортивного разрубания - катана очень хороша! да и на полке/в зале на подставке красиво смотреться будет.
Такая катана вполне может японский новодел зав "десять тыщ баксов" перерубить надвое.
Потому что уже практически доказано, что китайские спортивные катаны по качеству порой не уступают, а превосходят японские новоделы!! А цена отличается в сотни раз!