Рыцарский меч 13 - 14 века.

севеРянин

Доброе время суток!

В последнее время много читал и шерстил источники по мечам, главным образом данные аутентичных мечей. Авторы как Еварт Окшотт, Алан Вильямс, Штефан Мадер, Потманн (Церемониальный меч Эссенской Сокровищницы). Всё это с целью выработать для себя более менее точное представление о классическом рыцарском мече между 1250 и 1350 годом, чтобы опосля пойти с конкретными чертежами к хорошему мастеру и заказать реплику главным образом для отрабатывания приёмов по I.33, ибо мечи типа XIV по классификации Окшотта как правило почти полностью отсутствуют на рынке дешёвых реплик. Само собой упор был сделан именно в аутентичную геометрию, вес, распределение веса, центр удара и центр тяжести.

Итак, мечи типа XIV были распостранены согласно иконографическим источникам (Ewart Oakeshott: The Sword in the Age of Chivalry) между 1270 и 1340 годами. В Библии Мациевского (1250-70) также изображены мечи сего типа. Тем самым тип XIV аутентичен не только на практике I.33 но и в реконструкции середины и второй половины 13-го века. Обильно встречается также в Манесском Кодексе.

Данные меча взяты главным образом на примере из книги Окшотта (Стр. 53, Fig. 23) и базы данных сайта myarmoury.com Центр тяжести и длина были также лично опробованы с помощью деревянных макетов.

Длина: 920мм
Длина клинка: 740мм
Длина дола: 460мм
Рукоять: 12мм (вместе с навершием 17мм)
Длина гарды: 180мм
Ширина лезвия: у гарды 70мм; в 20мм от острия примерно 15мм
Толщина лезвия: у гарды 5мм, у острия 2мм
Вес: ~1200 грамм
Центр тяжести: 90мм от гарды
Центр удара: ~260мм от острия
Поперечное сечение лезвия: шестиугольное

Примерно так. Гарда планируется типичная для данной эпохи, загнутая, рукоять сравнительно короткая (пример I Окшотт Стр. 55 Fig. 28). Вес в 1200 грамм при центре тяжести в 90мм очень даже хорошо распределён (опробовано на дереве), контроль клинка хороший. Клинок должен быть менее гибок чем скажем норманнские мечи или спаты, что требуется для эффективного укола. Длина клинка средняя, от 70 до 80см, выбрал 74см как "средний балл" для человека ростом в 1,80м. Ножны для меча предлагаются такие, ношение в таком стиле.

Исторически предназначен как для фехтования так и для мощных рубящих ударов, типичное статусное оружие рыцаря второй половины 13-го первой половины 14-го века. Само собой реплика будет иметь тупой конец и как минимум тупые лезвия в минимум 2мм.

Обсуждайте и поправляйте!

Или же изготовляйте! 😀


СевеРянин

ПС: Интересное историческое изображение. Особенно красиво как один король разрубает другого напополам вышеуказаным типом меча. Пригодиться для реконструкции. 😀

Барм

Да вроде все верно.
Только кончик клинка боюсь такой красивый не выйдет... закруглять придется.

севеРянин

Отредактировал, добавил ссылки.

севеРянин

Барм
Только кончик клинка боюсь такой красивый не выйдет... закруглять придется.
Без этого никак. Главная мысль же сохранить баланс, центр удара и вес, чтоб собсно в руке сидел как можно "аутентичнее". Для феха это часто просто необходимо.

Ulf Peter

надо поправить гарду - убрать выступ по середине, определиься с ее поперечным сечением.
По клинку - деревянный макет это конечно хорошо. не есть несколько спорных моментов. Исходя из опыта изготовления таких девайсов вес получится примекрно на 200 гр больше ввиду особенностей адаптации клинка к применению в современных условиях. Чтобы минимализировать увеличение веса как минимум спуски должны быть плоскими, а не овальными.
Рукоять тоже не получится сделать короткой. Для комфортного использования в поединке оня должна быть 12-13 см, тк ширина ладони в перчатке (латная, кольчатая) примерно выходит 10-11 см, это если лапа не очень широкая.

Ножедел

Полностью согласен с Петром!

севеРянин

Ulf Peter
надо поправить гарду - убрать выступ по середине, определиься с ее поперечным сечением.
Отредактировано. Сечение же гарды как сдесь, четырёхугольное.
Ulf Peter
Чтобы минимализировать увеличение веса как минимум спуски должны быть плоскими, а не овальными.
Значит плоский шестиугольник вместо овала, хорошо.
Ulf Peter
Рукоять тоже не получится сделать короткой. Для комфортного использования в поединке оня должна быть 12-13 см, тк ширина ладони в перчатке (латная, кольчатая) примерно выходит 10-11 см, это если лапа не очень широкая.
По Окшотту рукоять типа вариировала от 9,5 до 11,5см. Сделаем 11см?

Ulf Peter

Сечение же гарды как сдесь, четырёхугольное.
прямоугольное сходящееся в квадрат к окончаниям.
Сделаем 11см?
12

igor-g

Гарду сделать как можно более тонкой
Например
так
http://www.myarmoury.com/view.html?features/pic_spotxiv02.jpg
или так
http://www.albion-swords.com/swords/johnsson/sword-museum-solingen.htm
И придумывать ничего уже не надо на фото все видно.

Можно еще помудрить с долами. Мне например нравится так
http://www.myarmoury.com/view.html?features/pic_spotxiv04.jpg
Но это уже не бюджетный вариант