Цуба Китай

gor200766
Принесли мне такую вот цубу. Китай. Железо или сплав, поскольку магнитится плохо. Зверски зачищена наждачкой. Продавец объяснил, что ржавая была. Не особенно верю, поскольку раковин от ржавчины не нашел. Скорее состарена специально. Взял я ее из-за креста в руках самурайских. Интересно стало. Что христиане были в Японии мне известно. Но ходили ли они в "крестовые походы"?Подозреваю, что это не крест а своеобразная алебарда в руках.

Паладий
Что христиане были в Японии мне известно
А вот то,что на Руси, на 100 лет дураков припасено, -НЕТ!
gor200766
Почему, нет? Дураков и хамов во все времена переизбыток.
Sinrin
Это скорее всего не крест изображен, а дзюмондзи яри.
gor200766
Ага... так и думал. Я собственно с это целью и разместил сию поделку. Скажите Синрин, меня интересует, есть ли изображение самураев-христиан? Был ли такой казус в истории? Как мне кажется сепуку и христианство не совместимы. Но были ли преценденты?
Sinrin
Христиане там были, поэтому скорее всего есть и какие то изображения. Хотя долгое время христианство было под запретом. Можно почитать что нибудь по этой теме, если интересно.
oleh7797
Иеясу Токугава выгнал всех иезуитов из Японии и перерезал всех христиан внутри страны. Чтото мне сомнительно, что есть какието христианские изображения. Я таких не встречал. А на цубе это конечно не христианский крест. Не смею сказать, что то против Sinrin. Ничто же соглашусь.
Sinrin
Кое что было по этой теме: https://guns.allzip.org/topic/188/496344.html
gor200766
Спасибо Синрин! Ознакомился. Действительно крест там, я имею ввиду парадную сабельку, выглядит неуместно.