Танто синоги-дзукури с эффектом стротчатой булатности

Ито Мацумото
Доделал очередной заказ .
Танто синоги-дзукури из стали 9хс.
ТО=58-59HRC.
Длина клинка 300мм при ширине 30мм в районе мунэ-мати и 26 в области кисаки.
Толщина по ребру 6мм и 4мм. Обух домиком.Длина накаго 120мм с двумя отверстиями на 4,6мм (пожелание клиента).
Муфта хабаки из меди - цельная.





В процессе работы заметил (еще на 100-ом абразиве) волнообразный рисунок на клинке. Очень похожий на булатный рисунок.Отчетливо виден по линии закалки - якиба.Если я ничего не напутал, явление сие есть стротчатая булатность.
Выводил наждачной бумагой с водой.
Во время закалки появилась небольшая поводка. Нагрел массивную болванку до красного цвета, и , прижимая клинок обухом, довел обух до синего цвета побежалости. После этого зажал в тисках и задал обратную деформацию, зафиксировал до остывания. Снял нагрузку - поводка устранена.




Паладий
Муфта хабаки из меди - цельная.
Отверстие высверливал?
Хамона нет?
Паладий
Что то не так у тебя с хабаки.Сначала я обратил внимание на очень близкое расположение мекуги-ана от ха мати,а теперь еще и хабаки чудная...
nishikigoi
Ито, мне ваши работы нравятся, да и не мне вас учить, но смотрю, и складывается впечатление как будто вы куда то торопитесь. А так, в целом, очень неплохо.
Хабаки, да, свеобразная, но встречал еще чуднее)

Ито Мацумото
Не-е... Хабаки буду переделывать, чутка перестарался
Ито Мацумото
Отверстия высверливал, хамон есть - но очень блеклый - поймать фотоаппаратом не могу никак
harlsud
явление сие есть стротчатая булатность
Денис обьяснил бы что такое стротчатая булатность,и как она появилась на легированной инструментальной стали 9хс.? Что то никто про нее не спрашивает?
Ито Мацумото
Можно еще назвать отчасти ЛИКВАЦИЕЙ - неравномерностью сплава , Она возникает в рез-те того, что сплавы, в отличие от чистых металлов, кристаллизуются не при одной темп-ре, а в интервале темп-р.Вследствие этого и видна контрастность на поверхности стали, свойства тоже отличаются.Твердость, упругость, вязкость - в дамаске это создается искуственно набором слоев разносоставной стали.
harlsud
Набросок





Первая примерка
harlsud