Оружие покорённых народов и оружие коллаборационистов!

ЯРЛ
Уже многие годы обсуждается оружие Кавказа и Индии с рукояткой в три пальца. Выдвигаются разные теории от специфического удержания до узкой ладони. Узкая ладонь опровергается нормальной анатомией человека и антропометрическими данными жителей этих регионов. И вообще восклицания типа "вот бы рукоятка была бы в четыре пальца шириной, было бы нормально!" не выдерживают критики. Фехтовальщики знают, что для хорошего захвата рукоять должна быть длиной не менее пяти пальцев или около пяти дюймов. Тем более что экземпляры оружия из этих регионов давностью более 250-300 лет имеют нормальные рукояти по длине. А за последние где то 200 лет рукояти укоротились, зато оружие стало более нарядным, красочным и парадным. Ответ прост, это оружие, которое колонизаторы Кавказа и Индии оставили покорённым народам! И покорённые народы сохранили лицо, хотя на самом деле оружие стало мало функциональным. Представим себе поединок между колонизатором и покорённым на холодном оружии. При прочих равных условиях - длина клинка, качество стали, мастерство выиграет тот, у кого рукоять удобнее. В тоже время, соседние народы, этнически мало отличные и не покорённые, сохранили нормальное боевое оружие. Более ранние кавказские кинжалы, до Ермоловской эпохи, имеют длинную рукоятку, без мешающих удержанию односторонних выступов, и квадратный шип на конце предназначенный для пробивания кольчуги и даже прокалывания бурки. Длинноклинковое оружие Индии получило закруглённый конец, коротенькую "тальварную" рукоять и короткий хвостовик, посаженный на смоле. Г.г. это Вам случайно не напоминает монтаж рукоятей на многочисленных муляжах ХО в широкой продаже на пространствах бывшей РИ? И только коллаборационисты прислуживающие оккупантам имели нормальное боевое оружие из более раннего периода. Его кстати иногда копировали колонизаторы в связи с более высокой эффективностью. Мой дед, идя в 1914г. на войну, вместо казённой шашки купил за 5 руб. на базаре г.Бердянска черкесскую шашку. До этого, обучаясь в университете, он увлекался фехтованием. Шашка дожила в нашей семье до конца 60-х и превратилась в небольшую, но двухкомнатную квартирку из вторичного фонда. С глубоким уважением ЯРЛ.
диверсант
ЯРЛ
Фехтовальщики знают, что для хорошего захвата рукоять должна быть длиной не менее пяти пальцев или около пяти дюймов.
давайте встретимся как нибудь при возможности и я на деле без лишних слов докажу вам обратное, я покажу преимущество короткой рукояти над длинной.
ЯРЛ
Ответ прост, это оружие, которое колонизаторы Кавказа и Индии оставили покорённым народам!
документальные подтверждения этому никто до сих пор не показал, вы их нашли ? нет, тогда это всего лишь ваша теория.
ЯРЛ
я покажу преимущество короткой рукояти над длинной.
Для какого оружия? И сколько вам достаточно см.?
диверсант
а какое оружие вы имели в виду говоря о Кавказе, я думаю кинжал и шашку,
мне достаточно столько сколько есть на коротких рукоятях, но рукоять должна быть правильно сделана.
ЯРЛ
Я говорю конечно о кинжале. Анатомия и антропология кавказского человека не отличается от жителя Западной Европы, а уж в Западной Европе кинжалы делают вот уже более 2000 лет и все они имеют нормальную по длине рукоять. Не зависимо от типа лезвия. И эта рукоять сразу ложится в руку. И не нужно ухищрятся в захватах кольцом мизинца или кольцом указательного и большого пальцев. А просто положить кисть и сжать!
gor200766
А просто положить кисть и сжать!
я бы сказал,что можно в кисть положить и сжать....но боюсь Мувер забанит...
диверсант
ЯРЛ
И не нужно ухищрятся в захватах кольцом мизинца или кольцом указательного и большого пальцев.
эти ухищрения только в головах дилетантов, предложение мое в силе.
ЯРЛ
а уж в Западной Европе кинжалы делают вот уже более 2000
на Кавказе их делают поболее уж поверьте.
ЯРЛ
на Кавказе их делают поболее уж поверьте.
Хотелось бы. Но при всём моём уважении в эпоху кавказской бронзы почти все экземпляры в Мире были подозрительно одинаковые и с нормальной рукояткой. А вот традиция кавказских кинжалов с рукояткой в три пальца вряд ли идут от Аргонавтов. К сожалению некоторые вероятно недобросовестные исследователи вообще считают кавазский кинжал пропорционально уменьшенной копией гладиуса. Кстати, а почему Вы принципиально не делаете большую рукоятку? Что Вам мешает? Есть разумное объяснение?
Я два раза в жизни держал в руках кавказский кинжал с большой рукояткой и с четырёхгранным шипом. В конце 60-х в Сванетии, наша маленькая альпинистская группа остановилась на ночлег. И в начале 70-х. У моей однокашницы грузинки в Грузии папа был начальником артели изготавливающей кинжалы. Он приехал и привёз около 15 шт. что бы дочка хорошо училась. Но под пиджаком, слева у него висел кинжал с длинной ручкой и шипом и на нём был набит номер вписанный в охотбилет! На остальные кинжалы была какая то милицейская бумажка. Он объяснил - "У меня кинжалы, деньги, меня поймут".
предложение мое в силе.
Я на Украине, Вы на Кавказе, как это осуществить? Если вы правы то скиньте ролик на ютубе с Вашей манерой удержания. С уважением.
PS. А индийские рукоятки в три пальца Вы тоже можете объяснть? Я всё таки хочу разобраться.
диверсант
ЯРЛ
Я на Украине, Вы на Кавказе, как это осуществить?
жаль, можно было бы сесть поговорить, шашлычков поесть, попробовать на деле разный хват.
ЯРЛ
Если вы правы то скиньте ролик на ютубе с Вашей манерой удержания.
да давно собираюсь, но по времени крайне ограничен.
ЯРЛ
Хотелось бы. Но при всём моём уважении в эпоху кавказской бронзы почти все экземпляры в Мире были подозрительно одинаковые и с нормальной рукояткой. А вот традиция кавказских кинжалов с рукояткой в три пальца вряд ли идут от Аргонавтов
тут не спорю.
ЯРЛ
а почему Вы принципиально не делаете большую рукоятку? Что Вам мешает? Есть разумное объяснение?
я делаю и большую и маленькую, что человек заказывает, не совсем большую сколько плотную для четырех пальцев. те кто практикует и в наше время заказывают на три пальца.
ЯРЛ
PS. А индийские рукоятки в три пальца Вы тоже можете объяснть?
тут я не силен, слышал от одного пользователя, он фехтует с тальварами, там тоже рука сидит в рукояти очень плотно и на деле это вполне удобно, исторических же предпосылок я не знаю.

еще вспомнил о устных упоминаниях старыми казаками рукоятей на три пальца и специфическом удержании.

СЛЕПОЙ КРОТ
ЯРЛ учитывая большую длину и инерцию клинка кинжалов, предположу , что короткая рукоять делается ради облегчения вращения и быстрой смены хвата "в процессе" этой акробатики, иного "удобства" в короткой ручке я не могу измыслить. Ну и тычковая техника с упором "гарды" в кольцо из большого и указательного пальца , или навершия в ладонь. Но это все взгляд "инженерный" и не основанный на практике обращения с большим кинжалом.
Во всех более жестких перехватах полноразмерная и гладкая, веретенообразная рукоять лучше. Тем более для короткоклинкового, безынерционного оружия. имхо, конечно.
ЯРЛ
он фехтует с тальварами, там тоже рука сидит в рукояти очень плотно и на деле это вполне удобно
Помнется проскальзовала информация о "защемляющих" рукоятках. Два блина и между ними кисть. Сжал кисть она расширилась и плотная посадка. И в некоторых случаях перед боем, руку сжимающую оружие, обматывали ремнями, ну что бы намертво. С уважением.
диверсант
обратите внимание на рукояти кинжалов, и это не покоренные народы а императорские действующие военные.
http://ossetians.com/pictures/Dzakhov%20Tasoltan.jpg
http://ossetians.com/pictures/....A.Belousov.jpg

и в довесок по античности, все таки и тогда были кинжалы с короткой рукоятью.

ЯРЛ
Обратил внимание. Большое спасибо. Но в это время кинжал уже становится элементом костюма. О каком боевом применении кинжала может идти речь во второй половине 19 века?
диверсант
есть документальные подтверждения применения кавказских кинжалов в обоих мировых войнах.
суть в том что после этих фотографий уже нельзя утверждать что короткая рукоять это форма ограничения победителя, так как и победитель имеет на вооружении подобные кинжалы.
диверсант
кстати в 1904 году принимают на вооружение кинжал кавказских казачих войск, а это уже 20 век, кинжал принимается как боевой, упоминаний о парадной функции кинжала нет.
ЯРЛ
кстати в 1904 году принимают на вооружение кинжал кавказских казачих войск,
Вы абсолютно правы! Осталось только узнать что пишут в Наставлении к этому кинжалу, как его в руках положено было в бою держать. С глубоким уважением ЯРЛ.
диверсант
уставной кинжал имел плотную рукоять, выемка для пальцев имела длину 8.5 см. она не подразумевала хвата на три пальца.