Сбор групы на перествол Рем700 под 6,5х47

DBoronin
Патроник не тесный..
Dobryak
Дим, если не трудно кинь ссылочку где можно почитать про ентот калибр. А то ничего найти не могу.
DBoronin
Кому этот патрон интересный тот сам про него всё найдет. ничего рекламировать не собраюсь. С комплектующими под него проблем нету... все компаненты от Лапуа.
Его даже можно снаряжать на сунаре 30-06 123грановой пулей.
По нему куча информации в инете.. он давно изучен и все его возможности известны.
Мне он нравится тем что ненадо ничего точить, расширять, отжигать, сайзить и тп.
Купил высококачественных гильз, пуль и всё. Остальное есть у нас.
voditel
Записываюсь +1
Djafar
Полезная инфа по заказу развертки (тем кто еще не все изучил 😊 )

http://www.6mmhot.com/6.html

Хох
+1/ Пора 😊
inoks
Да они там в американии воще длинну развертки от
желаемого веса и длинны пули делают.
Armas
Узнать бы сроки хоть примерные и цену, тот ствол, который имею в этом калибре на группе рем 700, не устраивает.

------
с ув. Владимир

DBoronin
Armas
который имею в этом калибре на группе рем 700, не устраивает.
это чем?
и кто делал?
ну и вообще поподробнее, что то вас в высокоточке и на соревнованиях незаметно с этим стволом.
Armas
это чем?
и кто делал?
ну и вообще поподробнее, что то вас в высокоточке и на соревнованиях незаметно с этим стволом.

С этим стволом целая история, озвучивать не охота, не устраивает в общем, а до соревнований не дорос ещё, да и со временем кисловато.

------
с ув. Владимир

Хох
DBoronin
Мне он нравится тем что ненадо ничего точить, расширять, отжигать, сайзить и тп.
Купил высококачественных гильз, пуль и всё. Остальное есть у нас.

Точить надо, Дим.
Померил - небольшая разностенность имеет место быть (.02-.03 примерно). Я б проточил.
Удивило, что они тоньше моих в среднем примерно на 0,05 мм.

BB
Armas
Узнать бы сроки хоть примерные и цену, тот ствол, который имею в этом калибре на группе рем 700, не устраивает.

ЦЕНА указана в теме. К ней прибавится сертификация (в среднем 45 т.р.). По срокам - те же, что указаны в соответствующей теме плюс сертификация 1-2 месяца.

Хох
Влад, уточните пожалуйста - стоимость сертификации 45т.р. всего, или +45 на каждый ствол?
BB
на калибр. Сумма делится между заказчиками и нами.
Хох
Ok! Спасибо! Готовлю деньги 😊
DBoronin
BB
Сумма делится между заказчиками и нами.
О а в какой пропорции, раньше думал что все 45тр между нами поделятся... а тут такой приятный сюрпрайз.
Dobryak
И я +1.
Armas
+1
Durnev
Участвую, возможно двумя стволами.
Куда аванс отправлять? 😊
DBoronin
Сегодня померял сколько пороху вместе с а-максом 140гран влезает.

40 гранн сунара 30-06 помещается при общей длинне 72мм...значит 500серии вихты войдет около 42гран.

Эт так для справки.

Durnev
Участвую, возможно двумя стволами.
Куда аванс отправлять?
и оба ствола рем700? аванс ещё рано.. подождем ещё хотябы двух человек и сделаем заказ.
Думаю что перествол надо намечать по времени ближе к лету.
Armas
Патроник не тесный..

Хотелось бы тесный, и вопрос по контурам - стандарт, или кому что захочется?

------
с ув. Владимир

Хох
Armas

Хотелось бы тесный, и вопрос по контурам - стандарт, или кому что захочется?

+1 тоже хочу тесный, по крайней мере neck.

Mess
извините. что влажу... а нафига придумывать себе геморой на ровном месте с тугим неком?
inoks
В натуре зафигом вам мужики тесный нек?
на тактике особых преимуществ не у видите а гемору наживете
еше сколько!!!!
Хох
Месроп, Глеб, а в чем гимор?
Я тугой хочу только .... от лени 😊
Я сейчас когда свой .220рашн переснаряжаю пользуюсь только универсальным декапером и посадочной. Один раз обточил шейки до нужного диаметра и все.
Хочу сейчасбоди соорудить, на всякий случай.
Может ошибаюсь. Переубедите.
ipat
У нас сейчас в наличии только развертка SAAMI. Тесную надо заказывать. А вообще для старта нужен хотя бы один заказ, чтобы запустить процедуру сертификации. Этому первому заказчику могут скинуться все заинтересованные лица.
Остальным лучше сразу после НГ звонить и делать заказ. Лучше не затягивать с этим, партия заготовок у нас в январе закладывается.
DBoronin
Они думают от того что они шейку проточат винтовка тутже начнет стрелять вместо 0.3мин 0.125мин 😊 наивные 😊 мне проще у меня есть опыт с тесным неком... больше не хочу... наигрался. Хочу чтоб заводским патроном можно было стрелять.

НУЖЕН ХОРОШИЙ РОВНЫЙ ПАТРОНИК С ХОРОШИМ ПУЛЬНЫМ ВХОДОМ.

А тесный патроник и толщину контура и тп нюансы я думаю Влад индивидуально для каждого сварганит. Я так понимаю ему нужен сертификат а в сертификате вряли указывается, что он действителен только для такогото контура и такоготоо патронника... сертификат как я понимаю на перествол типа витовки (рем700) и на патрон 6,5х47, остальные нюансы сюда не относятся.

если не так то думаю Влад поправит.

DBoronin
ipat
У нас сейчас в наличии только развертка SAAMI. Тесную надо заказывать. А вообще для старта нужен хотя бы один заказ, чтобы запустить процедуру сертификации. Этому первому заказчику могут скинуться все заинтересованные лица.
Остальным лучше сразу после НГ звонить и делать заказ. Лучше не затягивать с этим, партия заготовок у нас в январе закладывается.
Ваня, ты по русски скажи. Сколько и чего нужно от каждого. И почему процес заказа не начать например в апреле??
Я так понимаю что если сейчас заказать ствол то когда его надо будет забирать? и когда остальные получат свои?
Хох
ipat
У нас сейчас в наличии только развертка SAAMI. Тесную надо заказывать. А вообще для старта нужен хотя бы один заказ, чтобы запустить процедуру сертификации. Этому первому заказчику могут скинуться все заинтересованные лица.
Остальным лучше сразу после НГ звонить и делать заказ. Лучше не затягивать с этим, партия заготовок у нас в январе закладывается.

Ну SAAMI так SAAMI 😊
У меня пока затык только с донорским ресивером и розовой, но думаю - решу эту проблему. Бланк уже есть, вроде неплохой.
Говорите - куда сколько сдавать?

konsta
А что если тесный, то обязательно такой чтоб точить дульце до толщены фольги?? Можно развернуть патронник, чтоб он был тесный для заводского патрона? Например у меня надо обжимать дульце на 0.01" (0.345" после выстрела и 0.335" надо для посадки пули) из-за этого дульце в 0,000...не сделать. Лично меня б устроило (к примеру .308) 0.338 нек.
:6.5х47 пока в планах... в начале года определюсь точно.

С уважением techcomfort

Хох
DBoronin
Они думают от того что они шейку проточат винтовка тутже начнет стрелять вместо 0.3мин 0.125мин 😊 наивные 😊 мне проще у меня есть опыт с тесным неком... больше не хочу... наигрался. Хочу чтоб заводским патроном можно было стрелять.

НУЖЕН ХОРОШИЙ РОВНЫЙ ПАТРОНИК С ХОРОШИМ ПУЛЬНЫМ ВХОДОМ.

Да я и не спорю, Дима 😊
Я шейку стачиваю до 0.35 мм только потому, что иначе она в патронник не лезет 😊

P.S. у заводского 5,6х39 толщина стенки 0.25-0.30

Durnev
DBoronin
и оба ствола рем700?
Да, я тут обзвонил своих пострелушников, вроде есть желающие.
У самого проблемы с Ремом нет, купим хоть завтра, надо только розовую освободить, а то у меня под завязку....
DBoronin
Durnev
У самого проблемы с Ремом нет, купим хоть завтра,
ээээ адресочек не подскажите... тут кучки народа шляются по магазинам в поисках любых ремов с 308 болтфейсом... и както пока неудачно.
Durnev
DBoronin
ээээ адресочек не подскажите
Не, Дима, не подскажу. Просто есть знакомые, продающие свои стволы, обычный междусобойчик.

Поправлю свое же сообщение. Рем700СПС .308 оплатил, в следующую пятницу будет у меня. Так что подтверждаю - я в теме.

DBoronin
Durnev
Так что подтверждаю - я в теме.
отлично. и так нас пока
около 6 человек.. не так плохо для начала, глядиш ещё несколько человек и уложимся в 50тр каждый.
Durnev
Есть желающий на этот патрон. Но у него Савадж10, подойдет?
SerVS
DBoronin
ээээ адресочек не подскажите... тут кучки народа шляются по магазинам в поисках любых ремов с 308 болтфейсом... и както пока неудачно.

нееее Дим, кучки народа шляются в поисках ДЕШЕВОГО Рема зная о том, что все кроме ресивера придется выкинуть.

А так загляни в арсенал, я там Рем видел(новый, дорогой 😊 ).

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... 😊

DBoronin
SerVS
А так загляни в арсенал, я там Рем видел(новый, дорогой ).
да, точно был недавно там покупал химию. лежит в 30-06 за 57тр.

дешевые видать кончились

Durnev
Есть желающий на этот патрон. Но у него Савадж10, подойдет?
непойдет, ремовский сертификат на савадж не притянеш.
Durnev
DBoronin
ремовский сертификат на савадж не притянеш.
ОК, парень пока идет лесом....
Renard
А на CZ-550?
Durnev
Хотелось бы перед Новым Годом уточнить, затея еще жива, или как?
Если все будет тянуться очень долго, то перестволюсь в калибр под готовый сертификат. Неуспеем глазом моргнуть, а уже придет сезон...
DBoronin
Renard
А на CZ-550?
нет, тока ремм700.
Durnev
Хотелось бы перед Новым Годом уточнить, затея еще жива, или как?
жива, но вроде никто не торопится, а куда торопится то. я например никуда не тороплюсь... остальные на сколько я знаю тоже.. новый год.. бабла нету.
Dobryak
Durnev
Хотелось бы перед Новым Годом уточнить, затея еще жива, или как?
Если все будет тянуться очень долго, то перестволюсь в калибр под готовый сертификат. Неуспеем глазом моргнуть, а уже придет сезон...

Константин, я вот на самом деле тоже хотел предложить следующий вариант.

Если есть человек готовый сделать перествол, то можно просто всем желающим перестволиться скинуться на сертификацию. В дополнение к этому подтвердить ещё раз своё желание участвовать в этом "проекте", т.к. Иван писал, что партия заготовок будет закладываться уже в январе. ( Ну типа, чтоб им знать сколько стволов готовить)

А далее каждый по мере появления денег будет спокойно совершать этот процесс уже не завися ни от кого.

Я допустим готов на сегодняшний день скинуться на сертификацию и внести 50и процентную предоплату.

Как такой вариант? 😛

Durnev
Если эксперимент с перестволом решили делать на мне, то я хотел бы услышать от производителя стволов следующее:
Как долго пойдет процесс, как долго будут мучать мой перестволенный Рем, есть ли какие подводные камни еще?
BB
Уважаемые господа!

Нам по любому нужен первый заказ, не важно кем он будет сделан, когда и прочее, определяйтесь, для запуска процесса сертификации под новый патрон.

По каждому заказу, не важно один придет человек или в компании, нужна будет минимум 50% предоплата. Если заказчик успеет к закладке новой партии заготовок срок будет минимальный до 1-2 месяцев. Если нет, то макимальный - 3. Плюс в данном случае сертификация 1-2 месяца.

По-видимому первому заказчику придется взять на себя функции по сбору средств за сертификацию. В принципе после того как будет понятно сколько людей сбросилось на сертификацию, мы можем пойти на то, чтобы запустить то же кол-во заготовок в производство на свой страх и риск, то есть без предоплаты за стволы. Но тогда, уж извините, параметры стволов будут стандартными (то есть длины, контура, канал и пр.).

BB
Ах да. Рэм будут мучать только на стадии финишной обработки, то есть проще говоря стволения. То есть за неделю-две до отдачи заказчику, а для первого заказчика за столько же до подачи на сертификацию.
Durnev
Да... муки выбора. Дилетанский вопрос - а пока ствол таскается по сертификации мне кго не угробят? А то смотреть на затворы Сако, после их "разметки" нашими доблестными разрешителями, очень страшно.
Если мои опасения беспочвенны, то я готов стать первым. Сразу после Новогодних каникул можно перейти к решительным действиям - сбору средств, предоплаты, получению направления на ремонт.
Да, вопрос, стоимость перествола как такового и стоимость сертификации. То есть, пора определить сумму предоплаты.
Ждем ответа от Уважаемого ВВ.
BB
пока никому не угробили.

цена в теме про цены. сертификация порядка 45 т.р.

Durnev
Ок, после праздников и начнем процедуру.
Всем заказчикам, кто участвует в теме - как бум скидываться?
Dobryak
Я думаю рублями! 😊
Шутка конечно.
Константин, я готов скинуться на сертификацию (естественно после праздников).
Но как я понял из профайла Вы в Перми и передавать Вам денежку нет смысла.
Мож здесь, в Москве скинемся кому нибудь одному (хоть мне) и он передаст деньги Владу или Ване.
Единственное пусть Влад определит сумму по сколько надо скинуться, т.к. он писал, что часть расходов на сертификацию Царь Пушка возьмёт на себя.
Durnev
Да, я проживаю в Перми, и столичным заказчикам стоит наверное скинуться самостоятельно. Как в прочем и тем, кто проживает не в столице - передать бы все одному человеку. Кого назначим кассиром?
Dobryak
Я думаю всё-таки надо узнать по сколько скидываться.
На сегодняшний день как я понимаю нас 6 человек.
А "кассиром" могу быть и я. А можно Диму попросить, у него вроде с Царь-Пушкой налажен контакт.
Durnev


Dobryak
Я думаю всё-таки надо узнать по сколько скидываться
BB
цена в теме про цены. сертификация порядка 45 т.р.
Опираясь на эту информацию - поделить на шесть несложно.
Dobryak
Я думаю не сложно. 😊
Но!
Мы не знаем сколько на себя возьмёт Царь Пушка.
Может 50%, а может только хлопоты по сертификации и финансовая часть будет делиться только между нами.
Поэтому цифры несколько разные могут получиться.
DBoronin
Да, я готов внести деньги на сертификацию.

Значит действуем следующим образом.

1. Определяемся сдесь сколько человек будут скидыватся.
2. Влад называет цену... которую заплатит каждый.
3. Собираем эти деньги, можно и у меня.. и отдаем их Владу.
4. Первый желающий например, дурнев идет к владу и перестволяется. Оплачивая только перествол.
5. Остальные подтягиваются к Владу по мере необходимости. Так как например мне ствол срочно не нужен, как не нужен и стандартный контур. Я закажу себе специальный ствол.
так что действуем.. последовательно..по пунктам.

BB
т.к. он писал, что часть расходов на сертификацию Царь Пушка возьмёт на себя.


сумма за сертификацию, деленная на число участников плюс мы равняется счастье обладания 6.5х47

Durnev
Итого счастливое число семь! 😊

DBoronin
как не нужен и стандартный контур
Ху из стандартный? 😊
Dobryak
Отлично!
Я тоже готов сейчас скинуться на сертификацию.
И того подтвердили пока 3 человека.

To DBoronin.
Дим, давай я тебе сразу после праздников черкану и денежку передам.

Dobryak
Да ещё.
Дим, а сколько твой нынешний ствол на дульном срезе в диаметре? (Мне твой контур нравится)
DBoronin
мне мой ненравится.. слишком тяжел. на срезе у меня 23,5мм сейчас.. раньше когда был 28" было меньше. После празников заеду к Владу и отдам ствол на очередную модернизацию, хочу чтоб долов стало в два раза больше.. и ствол легче... и резьба 1х18 появилась 😊
Dobryak
А 6,5х47 какой контур хочешь и какой твист?
DBoronin
твист хочу 8,5.....если у Влада такая оправка есть.. если нет то тогда 8. длинну хочу 24" с резьбой 18х1, контур ещё не определил... посмотрю что с этим получится может понравится.... ну нравятся мне долы 😊
Dobryak
Та же песня.
Тоже думал о таком твисте, долах, и резьбе на конце. Только вот длину думаю наверно всё-таки 26-28".
Durnev
Соратники по калибру! 😊
У меня вопрос, в порядке обсуждения, кто и для чего заказывает ствол в этом калибре?
О своих приоритетах:
Охота на неопасных животных, весом до 50 кг. Местность открытая, стрельба дальняя, зверь острожный. Предпологается переноска на себе стрелкового комплекса в течении дня.
Стрельба по бумаге - скорее для поддержания формы, настройки припасов и уточнения баллистики.
Думаю о стволике длиной до 26", резбу на конце недумал(но может и нарезать, нехай будет, контур - скорее "варминт", или легкий конус. Твист думаю 8-й... или 11-й. Пока неопределил концепцию скорость -вес.
Кто что советует?
Dobryak
Я хочу чисто варминт винтовку.
Ну и соответственно стрельба по суркам, бумаге, ну и на охоту за мелочью можно взять.
Контур тоже хочу "варминт" (такой как в таблице на сайте www.lobaev.com )
Ну там всякие примочки типа долов и дульника тоже нравятся (сам ща с дульником стреляю- вещь! )
Твист хотел 8,5"- т.к. считаю его универсальным под вес пуль 123-140 грейн.
Планирую использовать в основном Сценар 123гр. Ну и соответственно Сунар 30-06. Для более тяжёлых пуль как я понял необхадима VV N550. А она зараза сейчас уж очень дорогая, да и найти её проблематично.
DBoronin
Мне ствол нужен чисто для бумаги, железных мишеней и тд...попутно и сурки и все что под руку подвернется кроме лося и медведя. В основном развлекательно-соревновательная стрельба на далеко и очень далеко.
Dobryak
Чёт больше никто не спешит подтвердить соё участие! 😞
Durnev
Господа, ранее заявившие желание на перествол в этом калибре. Подтвердите, плиз свое участие. иначе сертификацию придется делить на четверых, включая Царь-Пушку...
Dobryak
На четверых-это круто!
Я думаю нужно дождаться конца праздников потому, что некоторые из желающих могут сейчас находиться в отпуске и не посещают форум.
Mess
пока у вас клуб трех "д" добряк. дурнев. дборонин.
😊
DBoronin
Mess
пока у вас клуб трех "д" добряк. дурнев. дборонин.
значит пока не наберется минимум 5-6 человек затею отложим. Просто как я понял многие заявильсь тут на перествол не купив ещё самого обьета для перествола 😊
собственно для меня это ожидаемо, всегда так, поэтому повесил тему заранее.. я не спешу.
Durnev
DBoronin
я не спешу
Я в общем тоже... но могу съехать на другой калибр, если тема завянет.
мне ствол нужен к середине апреля - специфика охот....

Да, так, для информации. Новый Рем700спс мне обошелся в 42 килорубля. там вроде еще есть, но покупка у частника.

Хох
DBoronin
значит пока не наберется минимум 5-6 человек затею отложим. Просто как я понял многие заявильсь тут на перествол не купив ещё самого обьета для перествола 😊
собственно для меня это ожидаемо, всегда так, поэтому повесил тему заранее.. я не спешу.

А в чем проблема, Дим? 😛
Как отсутствие объекта перествола может помешать внесению бабла и получению сертификата?
Я свое участие подтверждаю!

Хох
Durnev
...
Да, так, для информации. Новый Рем700спс мне обошелся в 42 килорубля. там вроде еще есть, но покупка у частника.

Костя, это в Перми?

DBoronin
Хох
Я свое участие подтверждаю!
итак уже четыре человека готовы предоставит бабло на сертификацию... где остальные то? чето меня жаюа душит на четверых 45кусков делить.. я так понял царь пушке эта тема побарабану 😞
Dobryak
Меня тоже душит.
Но на сегодняшний день я не вижу для себя более интересного калибра чем 6,5х47.
Хотя до этого рассматривал перествол на калибр 6ммБр.
Так, что ждём "отмашки". 😊
BB
чего это по барабану? Сто раз уже сказали что участвуем. Хорош сиськи-то мять. Пока хоть кто-нибудь первый не приедет - ничего не начнется.
Хох
ставлю вопрос "на попа":
кому и сколько нести бабла???

Дима, может тебе как топикстартеру и поработать банкиром?
DBoronin
BB
чего это по барабану? Сто раз уже сказали что участвуем. Хорош сиськи-то мять. Пока хоть кто-нибудь первый не приедет - ничего не начнется.
нас четверо, сколько каждому нести на сертификацию с учетом "участия" ЦП. Я конечно понимаю что штучное производство и тп...но в итоге выходит что просто ствол будет стоить как новая Тика Т3 суперварминт в магазине летом 2009г...незнаю как у кого а у меня финансы не резиновые, а время терпит.

Хох
Дима, может тебе как топикстартеру и поработать банкиром?
Деньги можно и мне, я всеравно в ближайшее время к Владу заеду по своим делам.
Dobryak
Дим, отчасти ты конечно прав, но...
Разьве может предложить Тикка калибр 6,5х47? А сможет ли Она обеспечить такую же кучность как стволы от Царь-Пушки?

Здесь много разных ЗА и Против.
Мне вот эта Тикка за её деньги не нужна. Впринципе меня мой рем вполне устраивает. Но как всегда хочется большего! 😊

DBoronin
Dobryak
Разьве может предложить Тикка калибр 6,5х47? А сможет ли Она обеспечить такую же кучность как стволы от Царь-Пушки?
этотого калибра нету. Но зато это новая винтовка... целая новая винтовка купленая в магазине в РФ, а не просто дополнительный ствол. А кучность у суперварминтов всегда суб 0.5мин или меньше. Мне хватит.

Я вчера созванивался с Иваном узнавал цены на доп работы по стволу.. долы, метрическая резьба.. чтото мне уже захотелось отказатся от идеии 6,5х47 меня жаба душит платить 60-70тр за этот проект. Именно во столько мне встанет перевооружение (ствол как мне надо, сертификация, матрицы, гильзы)

Dobryak
Здесь много разных ЗА и Против.
так и есть, но обычно определяющим в любых проектах является финансовая составляющая... против неё непопреш.

Буду достреливать свой 6БР ствол в хлам, до тех пор пока мне деватся будет некуда кроме как новый ствол покупать.

Тему можно закрывать до следующего года.

Armas
тему закрывать рановато, подождём может ещё кто подтянется, пока нас маловато, чтоб сертификацию платить.
Dobryak
Если мы не разродимся на сертификацию в ближайшее время, то я себе закажу ствол в 6БР. А то ждать можно неизвестно сколько. Может кроме нас никто больше и не захочет ентот калибр.
Canister
может, лучше в 7mmWSM?
BB
мы тут посовещались и решили сделать предложение новогоднее (завтра вообще-то реальный НГ). При единовременном заказе 5 одинаковых изделий с одинаковыми параметрами, Царь-Пушка берет сертификацию на себя.
Под одинаковыми параметрами разумею: контур, шаг, патронный инструмент, канал SAAMI.

меньше нам невыгодно, ибо это уже получается 12% скидка каждому.

Dobryak
Предложение супер!!!
Я думаю ствол 26-28" в контуре Standart Varmint устроит всех. На кройняк кто захочет полегче, резьбу на конце под дульник или долы, потом можно сделать. За доп. плату.
Друзья, предлагаю воспользоваться предложением.
Dobryak
Более толстый контур думаю нет смысла заказывать. Мне кажется ресивер не потянет, хлипковат.
Хох
Так что, у нас всего одного человека не хватает?
Dobryak
Почему не хватает.
По моему как раз.
Я-Dobryak
Xox
Durnev
DBoronin (надеюсь не откажется от этого предложения)
Armas- я так понял тоже готов.
Был ещё Voditel, но он пока не подтвердил своего участия.
И того 5 человек!
DBoronin
Ага, хорошее предложение. Вот только как бы нам всем договорится с одиковым контуром... с твистом понятно восьмой.
Dobryak
Я думаю ствол 26-28" в контуре havy varmint устроит всех. На кройняк кто захочет полегче, резьбу на конце под дульник или долы, потом можно сделать. За доп. плату.
мне например такой тяжелый контур ненужен... как и длинна такая. а доп. плата за "облегчение" мне потом выйдет в приличную сумму.
Я узнавал цены у ЦП, долы у них теперь ооооочень дорогие. Тоесть мне потом доп работ(облегчение долами и укорочение) ещё на 20тр насчитают.
Меня с таким подходом бы устроил стандартный ремингтоновский варминт контур длинной 24".
Dobryak
По моему как раз.
так что мешает армасу и водителю, если они ещё не передумали, отписаться сдесь.... скорей всего нету у нас пять человек чтоб заказать пять стволов.
BB
Рем контур это опция. Предлагаю LV
Dobryak
Не, LV совсем уж тоненький. Я в предыдущем своём посте ошибся. Не Havy Varmint a Standart Varmint. Как раз он очень близок по контуру к стандартному Ремовскому.

Выше поправил.

BB
Нам без разницы какой конус, главное чтоб он был постоянный, одинаковый для всех, и без радиуса, так как это уже опция.
Dobryak
Не, радиус точно не надо. Прямой конус. На дульном срезе 0,890"-самое то!
techcomfort
Готов принять участие! Стандарт ближе к сердцу 😊 На сколько я понял, наберем группу и будет 41500р?
Только донора нет пока... Можно ствол оплатить сейчас, а донора с соответствующими документами потом? Все равно месяца 2-3 ждать....

------
С уважением.

Dobryak
Миха, давай с нами! Будем вместе осваивать просторы нового калибра! 😊
BB
Оплатить можно и нужно сразу. Если под донором имеется ввиду тот, на ком происходит сертификация, то он уже нужен на выходе заготовок. Если успеть в партию, которая закладывается через 7-10 дней (примерно последняя неделя января), то это месяц-полтора.
techcomfort
BB
то это месяц-полтора.
Я не успею 😞

------
С уважением.

Renard
Я бы присоединился к проекту... но у меня чз-550 😞 а ее к ремам никак не притянуть... 😞 А отдельно сертификацию платить- овчинка выделки не стоит...
Dobryak
То ВВ.

Влад, а на сертификацию поедет только первая винтовка или вся партия?

DBoronin
Так, понятно. Контуры только прямые.
Dobryak
Прямой конус. На дульном срезе 0,890"-самое то!
тяжеловата конечно, а длинна какая.. мне 24" надо.
Dobryak
Я рассчитывал на 26-28".

А по поводу тяжеловата, мне кажется смысла тоньше брать нет. У меня нынешний ствол на дульном срезе 19,5 мм. Тонковат по моему. Греется за 6-8 выстрелов.

BB
на сертификацию поедет только первая винтовка или вся партия?

любая из. длина короче 28" любая

techcomfort
BB
любая из. длина короче 28" любая
Тогда может ствол который я хочу оплатить полежит, подождет.... пока я рем куплю? Я сейчас не потяну сразу все, даже если найду "донора"

------
С уважением.

BB
не вопрос
DBoronin
Dobryak
Тонковат по моему. Греется за 6-8 выстрелов.
Ну что тогда останавливаемся на 1.25" конус на 0.89" на 24"

Меня например 26" точно не устраивает.. длинновата и некчему.

BB
Длину не проблема под каждого обрезать.
Dobryak
Ок!
Я думаю этот контур устроит всех.
Ну а если длину под каждого, то я остановлюсь на 26".

Господа, может те, кто записывался подтвердит своё согласие с параметрами (или не согласие) и участие соответственно, да и начнём? А то обсуждение ведут буквально 3 человека а надо пять.

techcomfort
BB
не вопрос
Тогда участвую!

------
С уважением.

techcomfort
Да 1:8" твист, стандарт варминт 26" Это то что нужно.

------
С уважением.

Dobryak
То ВВ.

Влад, а возможно сделать стволы с твистом 8,5"?
Как я понял, перелопатив кучу материала по данному калибру, твист 8,5" является универсальным и идёт под пули весом от 120 до 140 гран.

А то как мы хотим 8й твист идёт для пуль весом от 130 гран. (По крайней мере так написано на вашем сайте.)
Что ограничивает нас использованием пуль в основном весом 140гр. А я допустим планирую стрелять по большей части 123м Сценаром.

BB
Нет, у нас пока только целые числа. Иметь более частые копиры слишком все удорожило бы.

Думаю, нам в нашем климате нет смысла заморачиваться с этими половинками, чай не в Калифорнии. Слишком большой разлет зимних-летних температур. И есть задача иметь всесезонную винтовку, то надо делать на максимально быстром шаге даже с небольшим запасом. Для пиковой кучности летом, что нужно только для соревнований, надо иметь второй ствол с 1:9".

DBoronin
Окей, если длинна может быть для каждого своя я своё участие подтверждаю.
Влад, озвучь цену сколько нести денег.
Dobryak
Ну тогда всё Ок!
Делаем стандартный конус с 8" твистом.
Соответственно участие подтверждаю тоже.
Денег я так понимаю как указанно 41500 руб. ?
BB
50 или 100% предоплаты
techcomfort
Когда вести?

------
С уважением.

BB
В любое время. Если в М-ве можно передать Ивану или Юре. Тел в контактах. Можно перечислением если не из М-вы.
dmitry Dmitry
Влад, а можно у вас заказать целиком винтовку в этом калибре, или тут речь идет только о перестволе?Дмитрий.
Dobryak
dmitry Dmitry
Влад, а можно у вас заказать целиком винтовку в этом калибре, или тут речь идет только о перестволе?
В данной теме обсуждается только перествол Рем 700.

Господа, отметьтесь а то подтвердили только 3 человека.
Деньги можно везти или как?

voditel
Свое участие также подтверждаю.
Длина ствола 26".
Хох
Dobryak
В данной теме обсуждается только перествол Рем 700.

Господа, отметьтесь а то подтвердили только 3 человека.
Деньги можно везти или как?

три это кто???
Вроде уже пятеро? Или я чего не так считаю?
Dobryak
voditel
techcomfort
DBoronin
Я
Насчет Armas не знаю и Костя (Durnev) чего-то задумался.

techcomfort
Хох
Вроде уже пятеро?
Ни что не внушает доверие так как предоплата 😛 Завтра Толик отвезет деньги за меня и себя, Боронин будет ждать пока 4ро не оплатят... Надо вносить предоплату!

------
С уважением.

Хох
techcomfort
Ни что не внушает доверие так как предоплата 😛 Завтра Толик отвезет деньги за меня и себя, Боронин будет ждать пока 4ро не оплатят... Надо вносить предоплату!

Блин, я смогу максимум послезавтра.
Кстати деньги могу Боронину и отдать.

Dobryak
Друзья, не принципиально когда кто оплатит. Главное запустить процесс.
Armas
Кому деньги то?
techcomfort
Armas
Кому деньги то?
forummessage/247/54 Звонте.

------
С уважением.

Dobryak
Господа, процесс запущен. Сегодня оплатил два ствола за себя и Мишу (Techcomfort).
Звоните Ивану(Ипат) по тел: (905)793-0660
Оплачивайте заказы. Рекомендую подъехать и пообщаться на месте (В Тарусе). Существуют разные варианты отделки поверхности ствола. Ну и соответственно может быть небольшая надбавка по цене.

P.S.
Ваня обещал сегодня-завтра создать новую темку со списком участников и параметрами ствола.

Durnev
Вопрос, кто то из заказавших стволы уже получил в милиции документы на ремонт-перествол?
Написал заяву в милицию, жду результат.
Денежку буду платить сразу, как решу вопрос с милицией.

Ну и, дополнительно, раз мы все тут с этим калибром.
Не пора ли заказывать?
www.midwayusa.com

Armas
Тож внёс 50% предоплату.

------
с ув. Владимир

Dobryak
Я направление на ремонт не брал. Вернее я хотел взять, но наши разрешители сказали, что оно мне не надо, т.к. над винтовкой никаких работ производиться не будет.
Может и пора. А то вот интересно, кто будет контрольный отстрел проводить? Царь-пушка или мы сами?
SerVS
Dobryak
Ваня обещал сегодня-завтра создать новую темку со списком участников и параметрами ствола.

обещал и создал:
forummessage/247/57

Durnev
Аванс - это хорошо. 😊
Но все же, кто реально подготовился(включая разрешение на перествол)к тому что бы отдать винтовку в передел?
techcomfort
Так помоему просто лицензия на ствол нужна и все....

------
С уважением.

ipat
Durnev
Аванс - это хорошо. 😊
Но все же, кто реально подготовился(включая разрешение на перествол)к тому что бы отдать винтовку в передел?

подготовиться, то хорошо... только ждать дольше придется чем тем, кто уже внес, сверлить закончим во вторник.
Иван.

Хох
Иван, оговоренное я Алексею отдал.

С уважением.

ipat
Хох
Иван, оговоренное я Алексею отдал.

С уважением.

PM

ipat
forummessage/247/57

уже 6

новая инфа про планки.

Иван.

Durnev
ipat
сверлить закончим во вторник
Странно. Была ваша же информация, что до конца января оборудование ствольного производства на плановом регламенте.
Для того что бы успеть в эту группу, что нужно сделать? Я Так понимаю, внести денежку?
ipat
Durnev
Странно. Была ваша же информация, что до конца января оборудование ствольного производства на плановом регламенте.
Для того что бы успеть в эту группу, что нужно сделать? Я Так понимаю, внести денежку?

Профилактика, к счастью, закончилась быстрее чем думали...
К сожалению, зареклись без предоплаты не закладывать в партию.
Иван.

Durnev
ipat
К сожалению, зареклись без предоплаты не закладывать в партию
Это понятно. Вопрос, такой - есть ли техническая возможность еще успеть в эту партию, если внести предоплату (в понедельник например).
ipat
да.
Durnev
Итак, я участвую. 😊 Внес предоплату.
sda75
С удовольствием поучаствовал бы деньгами в сертификации 6,5Х47L, в доле с уже участвующими джинтельменами, если бы изготовили мне доп. ствол на Blaser R93 в этом калибре. И за сам ствол с предоплатой без проблем.

------
С уважением Дмитирий.

SerVS
Ствол на Блазер это отделная тема и отдельная сертификация, даже если патроны одинаковые.
sda75
отделная тема и отдельная сертификация
И смысла поднимать ее наверно нет, если даже на перествол Рема народ набирается с с трудом.

------
С уважением Дмитирий.

Durnev
sda75
И смысла поднимать ее наверно нет
Позволю не согласиться. Вы тему отдельную запостите, там видно будет.
Владельцы Блазеров - народ своеобразный, может получиться что устанете очередь устанавливать на перествол.
DBoronin
sda75
И смысла поднимать ее наверно нет, если даже на перествол Рема народ набирается с с трудом.
а попробуйте поесть мозг представителям блазера, благо там вроде есть не последние люди да ещё и рускоговорящие. главное убедить их что это нужный калибр.
Durnev
Вопросик по нашей теме, кто нить уже отдал свой Рем700 в работу?
У меня пока "временные трудности", а конкретно - дорогая милиция тянет с разрешением на ремонт. То бланков нет, то начальство уехало, то еще какое непредвиденное обстоятельство. Думаю, только на следующей неделе удастся его получить. 😞
ipat
бланки готовы. Нужен паровоз для стволения и сертификации.
sda75

Вы тему отдельную запостите, там видно будет.
Поговорил я с ipatом рано говорит тему про Блазер затевать они к ней технически не готовы, жаль, а 6,5Х47 очень хочется, придется Рем поискать. В Абакане был один Рем700, имел я неосторожность заикнуться про него на Ганзе, сегодня звоню хозяину "сельмага" он говорит, что поезд ушел. Если у кого в заначке есть Рем700 дайте знать.

------
С уважением Дмитирий.

ipat
Я имел ввиду, что сейчас нет времени заниматься перестволом Блэйзеров. А не торопимся, потому что кроме нас в России все равно никто не сделает. А чем больше будет партия тем выгоднее нам и будет ниже цена для потребителя. Так что расстреливайте свои стволы дальше, надеемся что через пол-года, год число заказчиков ещё возрастет.
sda75
через пол-года
Я первый на очереди

------
С уважением Дмитирий.

Dobryak
ipat
бланки готовы. Нужен паровоз для стволения и сертификации
Ну чтож. Раз уж я начал, так и продолжать мне. 😀 Ну если конечно никто не против.
Вань в понедельник или во вторник готов привезти винтовку.
Durnev
Dobryak
Раз уж я начал, так и продолжать мне
Ну что ж... удачи. 😊
Я видимо второй буду, меня только разрешиловка держит.
ipat
Dobryak
Ну чтож. Раз уж я начал, так и продолжать мне. 😀 Ну если конечно никто не против.
Вань в понедельник или во вторник готов привезти винтовку.

Лучше во вторник.
Предварительно нужно созвониться.

Durnev
Интересно как дела продвигаются? Кто то уже перестволивается?
У меня пока без перемен, жду бумажку на ремонт...
Dobryak
Я в начале недели отдал винтовку. Я думаю примерно через неделю примерно готова будет. Плюс потом сертификация.
Durnev
Ура!!! Я получил разрешение на ремонт перед праздниками. Так что я скоро тоже здамся в перествол!!! 😊


Освежу свое же сообщение, Рем отдал в перествол.

Dobryak
Слонёнок Гобо
Только интересен не 6,5х47, а 260 Rem
Саш, если уж ты решился на перествол в калибре 6,5мм. Я бы на твоём месте ещё раз вдоль и поперёк перепахал весь инет на предмет что может 260й рем и что может 6,5х47. А потом бы делал уже окончательные выводы.
ТО, что здесь кто-то говорит о том, что 260й рем луче 6,5х47 или наоборот зто всего лиш теория. Ты почитай зарубежные сайты, темболее, что у тебя вроде с аглицким усё впорядке, не то, что у меня. 😊
Я когда делал выбор, перерыл кучу инфы. И опыт показывает, что разницы между этими двумя калибрами практически нет. Так зачем заморачиваться тебе с сертификацией(лишние баблосы 😊 ) и сбором целой группы. На нашем опыте ты можешь видеть, что сбор группы дело не простое.

И следующий момент по поводу бумаги со сроком.
Мне Ваня написал бумагу со спецификацией заказа и сроками готовности.

Так, что здесь вроде всё Ок!

SerVS
Тему почистил так как она не про пайку рукоятки к стеблю!

если есть желание спокойно обсудить во всеуслышание про сроки, цены и качество выполнения работ, то прошу открыть новую профильную тему и выяснять вопросы только с позиции вежливости и спокойного выяснения что и почем!

С ув.Сергей.

Durnev
Разговаривал с Иваном, по вопросу бесперебойной подачи нового патрона с магазина. Пока не пришли к единому мнению - как упорядочить. Но "Пушка" обещали взять эту проблему на себя (уже стоит в перечне работ).
Кто как думает по этому вопросу? Мне подача с магаза нужна. Иногда второй выстрел на охоте сильно избавляет ноги от лазанья по курумнику.
Durnev
TSV
не прокатит?
зарядов будет меньше, зато надежность выше, чем полуторники
А вы дыру в ресивере Рема представляете? Думаю проще адепт родной концепции. Еще есть проблемы с подъемом патрона с магазина, патрон короче - угол круче... будет зализывать полуоболочки и возможно(в крайних вариантах) выворачивать по дульцу...
Но повторюсь - "Пушка" обещала порешать, но если мы поможем идейно - тож неплохо.
Durnev
TSV
тогда патроны не будут болтаться из стороны в сторону, подача будет производиться строго прямо
Дык, эту идею то я понял. Н о там еще проблемка с упром вехний скат по фланцу - уровень патрона в магазине по горизонтали - линия подъема патрона по ресиверу - угол подачи на линию ствола - выход патрона с магазина- вход в ствол... короче, надо видеть.... но может Иван фоток кинет - если не полениться, иль словесами добавит, если захочет.
Хох
Так вроде у этого патрона нет проблем с магазинной подачей.
Надо только лоток будет переработать немного ИМХО.
Или я чего-то не знаю-не понимаю?
SerVS
один из плюсов который озвучивался в начале разговора про х47 патрон как раз и был тот плюс, что этот патрон должен без проблем подаваться из стандартного магазина под 308 патрон, в отличии например от 6БР........или не так?
Durnev
Хох
Или я чего-то не знаю-не понимаю?
SerVS
стандартного магазина под 308 патрон, в отличии например от 6БР........или не так?
Мы с Ипатом позавчера достаточно долго гоняли гильзу по моему Рему, как выяснилось - доработки потребуются. Какие конкретно - ответят после детального разбора ситуации. Подождем кометрарий "Пушки".
SerVS
это хорошо, что ЦП взялась за доработку магазина, есть шанс что получиться с х47, тогда можно будет попробовать и с 6БР 😊
DBoronin
Durnev
Мы с Ипатом позавчера достаточно долго гоняли гильзу по моему Рему, как выяснилось - доработки потребуются. Какие конкретно - ответят после детального разбора ситуации. Подождем кометрарий "Пушки".
не понял чего вы гоняли... гильзу или патроны в сборе? какбы есть разница.
Durnev
DBoronin
какбы есть разница
Думаешь, мы не в курсе? 😛
Все одно - малость проблемно, пилить-точить придется немного.
DBoronin
Durnev
Все одно - малость проблемно, пилить-точить придется немного.
а что конкретно?
Durnev
DBoronin
а что конкретно?
Тут, Дима, сам точно не уверен, так что далее ИМХО.
Гильза немного короче - ее "ломает" в губках магазина, то есть угол скатов разный - угол подачи непрокатывает, плюсом, видимо, придется пилить подъем на ресивере, по которому пуля едет(не помню как эта хрень называется) Для более короткого патрона он тоже малость крут. Как то так. 😊
Дервиш
Dobryak
ТО, что здесь кто-то говорит о том, что 260й рем луче 6,5х47 или наоборот зто всего лиш теория. Ты почитай зарубежные сайты, Я когда делал выбор, перерыл кучу инфы. И опыт показывает, что разницы между этими двумя калибрами практически нет.

Чей опыт ? Опыт американцев а сейчас только их "тактики" юзают одновременно эти два калибра показывает что разница между ними практически таки есть. Читайте у Зака Смита сравнивание этих двух и еще третьего такогоже 6,5 Гридмор там все с таблицами Советую также почитать на 6 бр ком статью о 260 рем АИ для общего развития тем более там тоже таблицы ветросноса и там результаты всех в том числе простого 260. По себе скажу что столкнулся с проблеммой запуска 140 в 6,5х47 далеко не так как хотелось бы не хватает раскачки и на мой взгляд 6,5х47 оптимально остановиться на 130.

Насчет подачи из магазина 6,5х47 там никакой проблеммы нет по крайней мере из однорядки AICS все подается замечательно задержек не выявлено.

Durnev
Дервиш
Насчет подачи из магазина 6,5х47 там никакой проблеммы нет по крайней мере из однорядки AICS все подается замечательно задержек не выявлено
Не буду сильно удивлен, если проблема подачи - проблема моего магазина и ресивера. Допуски... знаете же...
Armas
А у меня, в 700-м перестволеном реме под 6.5-47L, подача без проблем происходит.

------
с ув. Владимир

Хох
а затворная группа лонг или шорт?
Armas
а затворная группа лонг или шорт?

Короткая, был 308-й, ничего не переделывая, вкрутил ствол и всё работает.

------
с ув. Владимир

Dobryak
Armas
А у меня, в 700-м перестволеном реме под 6.5-47L, подача без проблем происходит.
Будем надеятся , что пилить ничего не придётся и всё будет работать и подаваться хорошо. Осталось дождаться готовых винтовок.
Кстати, уже который день не могу дозвониться до Ивана (не доступен). И на ПМ не отвечает. Никто не знает что происходит. А то хотел пообщаться, а мне мнеговорят низяя. 😊
Калугин
Dobryak
Кстати, уже который день не могу дозвониться до Ивана (не доступен). И на ПМ не отвечает. Никто не знает что происходит.

В отпуске он, скоро вернётся.

С уважением, Андрей

Dobryak
Калугин
В отпуске он, скоро вернётся.

Спасибо за информацию Андрей.
Отпуск дело хорошее и нужное. Так, что не имею марального права пока беспокоить.

(Задумчево так) Вот тоже в отпук очень хочется. 😊

DBoronin
Дервиш
Чей опыт ? Опыт американцев а сейчас только их "тактики" юзают одновременно эти два калибра показывает что разница между ними практически таки есть.
серега, а 300всм ещё лучше а 7рсаум ещё лучше и тд и тп....весь вопрос в том когда каждый сам себе говорит "хватит и так"....эта старая пестня. возможностей х47 итак хватит с запасом для тех нужд для которых его берут.
тебе с самого начала говорили что 140 пули на этом калибре быстро не летают... каждый сам себе злобный буратино 😊 неужели тебе станет сильно легче когда у тебя на 260рем 140 пулька полетит на 30мс быстрее??? в этом цымус?
Dobryak
Мне кажется Дим, если хочешь запускать 140е пули с хорошей скоростью, надо брать 6,5х284. А так я думаю 6,5х47 очень интересный патрон со 123й или 130й пулей. А главное не дорогой и живучесть ствола хорошая.
Дервиш
DBoronin
серега, а 300всм ещё лучше а 7рсаум ещё лучше и тд и тп....весь вопрос в том когда каждый сам себе говорит "хватит и так"....эта старая пестня. возможностей х47 итак хватит с запасом для тех нужд для которых его берут.
тебе с самого начала говорили что 140 пули на этом калибре быстро не летают... каждый сам себе злобный буратино 😊 неужели тебе станет сильно легче когда у тебя на 260рем 140 пулька полетит на 30мс быстрее??? в этом цымус?

300всм и грсаум не лучше и ты знаешь почему потому же не лучше почему 338 не лучше , нам нужен патрон без гимора при релоде , оптимально комфортный при стрельбе и низкий по стоимости компонентов.

Злобный буратина говорит что в 260 140 таки полетит правильно , так как правильно летают 130 в Х47 😊и у него будет такая же скорость а Бк будет 0, 602 супротив ). 552 😊 и ветроснос его станет на 10 % короче.

DBoronin
Дервиш
Злобный буратина говорит
не сушай его снова 😊, два грана пороха сверху к х47(а тебе надо ещё и в магазин влезть этим патроном) врядли решат эту задачу, как уже было говоренно брал бы тогда лонг экшен и х55 или х284. ну да время покажет.
Дервиш
DBoronin
не сушай его снова 😊, два грана пороха сверху к х47(а тебе надо ещё и в магазин влезть этим патроном) врядли решат эту задачу, как уже было говоренно брал бы тогда лонг экшен и х55 или х284. ну да время покажет.

Ни хрена себе 2 грана! , минимум 4 + давить из новых гильз Лапуа палм 308 с смалл райфл и счастья попрет на дрожжах! 😊

DBoronin
ну, ну потом посмотрим.
techcomfort
Дервиш
Лапуа палм 308 с смалл райфл и счастья попрет на дрожжах!
ХЗ... смотрю лапуевый мануал 139 сценар в х47 = 820мах в х55 = 837мах 260 ваще нервно курит бамбук... Конечно вихтовский мануал не есть верх точности, но по любому им всем до -284 как до китаяраком 😛 а мы тут вроде решили что маги нам не нужны.

------
С уважением.

Durnev
Господа, я понимаю, что у большинства поставивших на 6.5Х47 есть некоторая фенечка - экстремальная кучность почти любой ценой. Но у меня вот никак в голове не устаканится вопросик один. Имеем (в ближайшем обозримом)ствол в твисте 8", контур тяжелый варминт, длина 26" и более... какие пульки попробовать из ФМЖ, для стрельбы осторожных меховых(вопрос целостности шкурки важен) тварей?... Это не единственное применение этого ствола, но и под эту задачу боеприпасик точненький хотелось бы.
techcomfort
TSV
мануал можешь отправить в туалет. на подтирку
чтоб не нервничать с бамбуком в руках
какой грозный сиреха 😀

------
С уважением.

Durnev
TSV
мануал можешь отправить в туалет. на подтирку
А если он на DVD-диске... как то неудобно им... того... 😊
Dobryak
TSV
в десятый раз для невнимательных - не летит 139 и 140 гран из 26" 6.5-47
уже опробовано!
Блин, Сергей.
Кто пробывал? Ты сам? У тя ксть ствол в 6,5х47?
Чё щас обсуждать это. Воду в ступе толчём. Подождите ещё хотя бы месячишко и владельцев 6,5х47 станет гораздо больше. И может у кого-то да и получется запустить нормально 139й сценар.
Моё мнение, если удасться разогнать его хотя бы метров до 850. Будет нам щасье. 😊 А мне кажется, что это реально.
Слонёнок Гобо
Касательно мануала Вихты: обратите внимание на то, на каких стволах тестировались скорости и навески. Незаметный маркетинг собственного патрона по-фински.

Dobryak
Слонёнок Гобо
Касательно мануала Вихты: обратите внимание на то, на каких стволах тестировались скорости и навески. Незаметный маркетинг собственного патрона по-фински.
Саш, да какая разница какие стволы или ещё чего там. Мы, здесь собравшиеся, уже заказали себе стволы в 6,5х47. И надо исходить из своих конкретных задач.
Тот, кто хотел бы запускать пули 140гр на скорости 900 и более, заказал бы себе ствол в 6,5х284.
Кстати все говорят о скоростях, но никто не говорит какова точност калибров 260Рем и 6,5х55 по сравнению с 6,5х47.
Durnev
Ну вот мануал Хорнади... и что?


Dobryak
TSV
интересно, а если бы я написал не от своего имени, а что информацию черпнул от крутых БР бугров, то сразу мнение поменяли бы, на лампасы позарившись?
Ну и что?
Читал я статьи на 6ммбр. ком.
И там впринципе люди запускают 140 грановые пули вполне успешно.
Вот:
http://www.6mmbr.com/gunweek072.html
Это самая первая статья, которую выдал гугл. И там как раз чел стрелял 140м Бергером. При этом скорость порядка 2900ф/с(880м/с). Он достиг сгорости в 3000ф/с, но там уже был предел по давлению и Даррел рекомендует остановиться на скорости 2900.
Вот ссылка как-раз с "крутого бр сайта " публекующий результаты "крутых парней".
К сожалению Сергей теория не всегда совпадает с практикой. А может и к щастью. Кстати не все заказали стволы в 26 дюймов. У когото короче, а есть и подлиннее. 😛
techcomfort
Серег, да мне по барабану твоя квика, вот калькулятор коэфициэнта стабилизации показывает при 820мыс и 8" твисте на 139 сценаре будет 1.31!!! проверим в реале.

------
С уважением.

techcomfort
TSV
ссылку на калькулятор кидай
Нет ссылки, есть калк и то в старом компе.... постучись к флинту, у него должон быть.

------
С уважением.

techcomfort
какая длинна 139? Может у меня не те цыфры.

------
С уважением.

Durnev
techcomfort
цыфры
может цИфры?, а может и те, просто стоят не в том порядке, вот число и не то... 😊
(так, в порядке флуда... чета все задолбало...)
Durnev
В договоре на перествол - конец марта, так что думаю, пока флудим.
😊
Dobryak
Моя винтовка уже готова. Сегодня должны были отвезти в ГИС. Так, что на руках пока нет.
techcomfort
TSV
считал под такие данные: сценар 139 - 1.358
Это от болды или штангелем?

------
С уважением.

Durnev
techcomfort
болды
Может бАлды? 😊
По Далю:
и БАЛДА ж. балдовина, большой, тяжелый набалдашник; шишка, нарост, большая блона; | ниж. лесная кривулина, толстое корневище, палица, дубина; | большой молот, молотища, кувалда, кулак, от 8 до 15 ф. | увесистая деревянная колотушка, разного вида; | трамбовка, ручная баба; | об. вологодск. дылда, болван, балбес, долговязый и неуклюжий дурень; | ряз. шалава, бестолковый; сплетник, баламут; | костр. дурак, тупица, малоумный. | Болдовина яросл. тинистое, карасевое озеро. Балодка сиб. небольшой молот, кузнечный одноручный молоток. Балдовня твер. балда, в знач. большой деревянной колотушки. Балдак (болдак) м. симб. стаканища, кубок, стопа. Балдашка ж. симб. деревянная чашка, ставчик, которым черпают и пьют. Балдовище ср. молотовище, рукоять балды. Балдыкать кур. болтать, калякать, беседовать.

Тока, эта - не пинать! Это я все по доброму, но задолбалсо, точнее от зуда ожидания... 😊 😊 😊

techcomfort
цифры, балда.... СИФЕР НАСЯЛЬНИКА 😀

------
С уважением.

Durnev
techcomfort
цифры, балда.... СИФЕР НАСЯЛЬНИКА
дЫк, а тОж... ибо ждем-с!


А если немного без шуток, интересно, исполнит ли Пушка наш заказ до первого апреля, как обещали? Что сумливо мне...


И еще, кто то обжимки для гильз, типа "дуе сет и нек дуе" одновременно заказывать думал?

Durnev
TSV
кто не успеет быстро хлопнуть стакан для расслабухи
Логично. Я тогда сначала стакан наполню, огурец рядом положу, а потом буду Ипату и ВВ звонить... 😊
Dobryak
TSV
1 апреля звонок
"с прискорбием сообщаем, что ваш ствол при испытаниях рванул (сломали, погрызли, и вообще сперли) ..."

и у группы лиц с ганзы дружный инфаркт. кто не успеет быстро хлопнуть стакан для расслабухи

Группе лиц это всё должно быть абсолютно по барабану. Готова только моя винтовка, и только она поехала на сертификацию. Так, что если рванёт, то моя. Но я почему то спокоен. Срулять будут моими патронами. А там Сунара 30-06 всего 36,5грана на 123ю пульку. 😛

Durnev
А если немного без шуток, интересно, исполнит ли Пушка наш заказ до первого апреля, как обещали? Что сумливо мне...
Теперь мало что зависит от Царь-Пушки. Вся засада по срокам может быть связана только с ЭКЦ. Они делают сертификацию более недели.
Хох
TSV
ну если тот калькулятор, то коэфф при 820 будет 1.1

Сергей, не знаю уже чему верить...
Этому:

Или этому?


Поскольку сценара у меня нету 😊 я замерил бергер. Его длина 35 мм (1.375)

techcomfort
У меня в калькуляторе написано полная стабилизация 1.3
Хох
Этому:
А здесь считают что 1.5....?????
Хох
posted 17-3-2010 02:48
Или этому?
вероятно в этом 2 норма.....

------
С уважением.

techcomfort
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/SG_calculator.htm собственно вот. Думаю самый правильный. (тот же что у Хох первый)
А вот о цифрах по подробнее.
http://www.sniping.ru/index.html?ballistics/gyrocond

------
С уважением.

Хох
Dobryak
Моя винтовка уже готова. Сегодня должны были отвезти в ГИС. Так, что на руках пока нет.

Сегодня увидел там (в 11 кабинете) гильзы 6,5х47 на столе....
Спрашиваю - откуда? Говорят - от Лобаева вчера человек приезжал 😊

Хох
techcomfort
У меня в калькуляторе написано полная стабилизация 1.3
вероятно в этом 2 норма.....

Да вот и я думаю, Михаил, калькуляторы конечно штука хорошая, но полностью на них уповать не стоит ИМХО.
По тем источникам, что мне попадались, 1.5 - отличная стабилизация.
У меня, с размерами Бергера, получилось 1.24, что ИМХО - приемлемо.
Сценар короче, так что по идее должен еще лучше стабилизироваться.

techcomfort
Хох
конечно штука хорошая, но полностью на них уповать не стоит
+1000!!!

------
С уважением.

BB
Со сроками получается косячок. ЭКЦ корки мочит неслабые. Ипат с подробностями выступит.
Durnev
Упсс...
Dobryak
Ну да, Ваня предупреждал, что с ЭКЦ может быть засада по срокам. Они там тварят, что хотят.
ipat
После нашего документального обращения в сертификационные органы последовала немая пауза, после чего, неожиданно для нас в ЭКЦ был принят новый порядок сертификации сменных стволов. Суть: если ранее сертификат давался например на «сменный ствол в калибре 6,5х47 для рем 700», то теперь «дополнительный сменный ствол в калибре 6,5х47 для рем 700 В КАЛИБРЕ .308WIN». Минусы: теперь мы сможем перестваливать в калибр 6,5х47 ТОЛЬКО 700-ые ремы в .308. т.к. Толик идет в .308 и сертификация на нем, то сертификат будет такой. Т.е., например, для рема 700 в калибре 30-06 теоретически нужен будет другой сертификат.
Выходы из этой ситуации ЕСТЬ, зависит от конкретного случая, обсуждению на форуме не подлежат.
Иван.
SerVS
У меня в калькуляторе написано полная стабилизация 1.3
А здесь считают что 1.5....
вероятно в этом 2 норма....

да уж! чего только в голову не придет от процесса ожидания 😊

DBoronin
ipat
дополнительный сменный ствол в калибре 6,5х47 для рем 700 В КАЛИБРЕ .308WIN
нехило так. а у меня ремингтон уже с двумя стволами в том числе и 308..нормально всё будет?
Durnev
DBoronin
нормально всё будет?
Изначально он был .308? тогда думаю вообще будет все отлично.
ipat
АНО
А позвольте легонько поинтересоваться, ну так как страна на месте и возможно всё в том числе и обратная действие закона... то есть сейчас, если я хочу перестволить мой РЕМ 700 в калибре 223 то сертификаты Для Рем 700
1. 6BR
2. 308 Win
3. 6.5-284 Win
на мой РЕМ не распространяются?????

По логике вещей распространятся, т.к. срок их действия пока ещё не закончился.

Durnev
Иван! Не пора ли доложить общественности, как продвигаются дела по этому проекту? "...А то пацаны то волнуются..."
ipat
три раза переделывали документы. Позавчера приняли в ЭКЦ в новой редакции, под 308. По договору 10 дней, но так никогда не бывало.
Mess
очень хочется посмотреть на скан полученного серийного сертификата. где вписали именно сменный ствол именно для .308вин ремингтона 700...
ipat
нет проблем, напомните, если чего....
иван
Хох
вчера на Космодемьянских, в 410 кабинете, лежал Рем в зеленой Чоатовской ложе, с гордой надписью "Царь Пушка" на стволе калибра 6.5х47.
Процесс т.с. идёт 😊 (токо неспешно)....
Dobryak
Ну да, сие тварение моё! 😊
Надеюсь до 10 апреля винтовку отдадут. Срок сертификации оговаривался в 10 рабочих дней. Прошла неделя. Я думаю в ЭКЦ закончат к концу следующей недели. По крайней мере хочется в это верить.
Dobryak
Ваня, время уже подходит. Никаких новостей не слышно?
Хох
Друзья, по не зависящим от меня обстоятельствам вынужден переуступить свою очередь моему другу под ником Pavel416.
Внесенные мной средства прошу зачесть на его счет.
Durnev
Хох
вынужден переуступить
😞
Хох
Durnev
😞

Да просто м..ё у нас работает.
Больше года уже новых розовых никому не дают.
Устное указание нашего министра.
P/S/ блин, что со связью....

Durnev
Хох
Устное указание нашего министра.
Да, уж... а устного указания казнить всех кто ниже 176 ростом или меньше 75 весом не поступало? Ну типа... "генетический мусор" - отличная предьява.
BB
Завтра забираем Добряка из ЭКЦ и в Стандарт-сертис за сертификатом
Durnev
Положительные новости! Спасибо!
Я как раз сегодня розовую получил для этого ствола.
Кстати, это шестая розовая, дали без проблем, только попросили указать в заявлении, что именно для приобретения сменного ствола, а не новой единицы оружия. Так что хоть десять стволов на один ресивер - это правда.
ipat
Сертификат на руках.
Durnev
Ура!!!
Иван, когда моя игрушка готова будет?
😊
Mess
Сертификат на руках.
ура. а скан выложите?
ipat
Durnev
Ура!!!
Иван, когда моя игрушка готова будет?
😊

Где-то через часок : )

Durnev
ipat
Где-то через часок : )
Ух-ты!!! Аж дух перехватило!!!
Спасибо за приятные вести. 😊
Durnev
TSV
испугался?
Испугаться конечно не испугался, а вот кипятком от радости писаю. Одно ведро уже полное. 😊
Durnev
TSV
гильзы в дульце уже обточены? подготовлены?
А ведь вы таки будете смеяться, но у меня нет ни одной гильзы! Во как...
Посылка с америкосии едет уже три месяца, и когда приедет неизвестно. 😞
Продал бы кто нить гильзов, эх...
ipat
Забыл сказать.
Все кто будет забирать изделия привозите с собой 5 патронов.
Для проведения контрольного отстрела.
Иван.
DBoronin
скан сертификата то где? мыж его стока ждали.
Dobryak
TSV
иначе есть риск влететь по 222 (хранение)
А как же у нас народ при покупке нарезного (да и гладкого тоже) покупает себе сразу патроны. И не имея на руках разрешения. Ничего, пока ещё я не слышал шоб кого то посадили. 😛
Durnev
Dobryak
И не имея на руках разрешения
Тут есть один момент - на руках есть корешок от розовой, и по закону - владельцем оружия в таком-то калибре вы уже являетесь, причем на законных основаниях. А синька - это уже постфакт. Так что тут ситуация немного другая.
Durnev
Durnev
Так что тут ситуация немного другая
TSV
предлагается без вписанного оружия привезти патроны
Дык я об этом же.
А еще учитывая что я проживаю далековато от Москвы, и летаю туда самолетом - то представляю как я буду выглядеть на досмотре с пятью патронами НЕпринадлежащего мне калибра... 😛

Ладно, пока ищу-жду гильзы...

Armas
Когда точил свои гильзы, то у нескольких штук, у десятка полтора или чуть больше, стенки сделал несколько тоньше чем у остальных, в общем точилкой наигрался, использовал их как прожигные, если уважаемый люд не побрезгует, то могу или гильзы, или патроны собрать, по пять шт. для нуждающихся, разрешение у меня есть, так что или передать могу кому-то в Москве, или к Ивану как нибудь переправлю, цена по себестоимости.

------
с ув. Владимир

Armas
Полу OFF. Несколько дней назад, проезжал по охотугодиям одной из областей в компании старшего охотоведа этой самой области, и по просьбе этого охотоведа в целях проведения последующего анализа, на предмет наличия каких-то там заболеваний у представителей местной фауны, постреливали по птичкам и зверюшкам, впервые попробывал 47м патроном по живности на приличном расстоянии стрельнуть, на 550м стояли два козлика косули, стрелял по тому который стоял боком, после попадания по груди 123-м сценаром, козлик сделал бросок на 30 метров, и замертво упал, пуля прошла на вылет, пробив лёгкие.

------
с ув. Владимир

Dobryak
Ну что Господа!? 😊
Забрал я сегодня свою винтовку в новом калибре.
Конечно как стреляет она сказать не могу, но некоторые наблюдения уже имеются.

Сегодня перед контрольным отстрелом винтовку почистили (после отстрела при сертификации), я так понимаю не в ноль, но так, чтоб более менее было чисто. Произвели 5 выстрелов, ну и соответственно забрал я винтовку в таком виде.
По приезду домой естественно решил вычистить винтовку в ноль. Прогнал 5 патчей с ВВS. После пятиминутной паузы было совершено порядка 10 фрикций бронзовым ершом. Далее прогнал до чистого патча с Кроилом. Все патчи смоченные ВВS выходили без следов синевы. Ну это не показатель. Далее пошол в ход Sweet 7,62. Три смоченных патча и 15 минут выдержки.
А вот после я удивился. После 15 выстрелов патч после Свита вышел абсолютно белый. Ни намёка на синеву.
Вот я теперь и думаю стоит ли вообще обкатывать ствол?

Собственно что я хотел этим сказать?
На сколько я понимаю, внутренняя поверхность ствола "удалась" и проблем с чисткой и обмеднением возникнуть не должно.
Хочу выразить благодарность коллективу "Царь-Пушки" за проведённую работу. 😊
Парни, как говорят респект Вам и уважуха. 😛
Надеюсь винтовка будет стрелять на столько, на сколько я этого ожидаю.

По поводу подачи патрона из магазина.
БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!!
Влетает со свистом без всяких там утыканий.

Ну и если кому интересно- фотки:



Слонёнок Гобо
Анатолий, поздравляю!
valeryyyyy
винтовку в новом калибре
искренние поздравления!!!
С ув.
DBoronin
блин ствот толстоват.... а так поздравляю.

p/s/ так кстати и неувидили сертификат...

Durnev
Поздравляем нашего первенца!!! Красивых выстрелов! 😊
Dobryak
DBoronin
так кстати и неувидили сертификат..
Пока можно вздохнуть спокойно. С сертификатами всё впорядке. Я на своём не увидел, что он под Рем700 в 308 калибре. Написано только Рем 700. Так, что пока ложная тревога. 😛
Но кто знает, что нашим чинушам придёт в голову в следующий раз.
BB
Вот я теперь и думаю стоит ли вообще обкатывать ствол?

Не стоит...

BB
По сертификату. В последний момент они не вспомнили про это свое требование. Может забыли, может совесть, может честь, а может еще что.
sda75
Я на своём не увидел, что он под Рем700 в 308 калибре
Я так понимаю 243 тоже под перествол на 6,5Х47L подойдет.

------
С уважением Дмитрий.

valeryyyyy
Я так понимаю 243 тоже под перествол на 6,5Х47L подойдет
и какие калибры вообще подходят?Все SA,или нет?
С ув.
BB
угу.
BB
Все SA,или нет?

все с той же личиной. в принципе можно ША любые, но тогда с заменой болта, что осуществимо у нас.

Durnev
Вот и я получил свою винтовочку.
Как стреляет - пока нескажу, выезд намечен на пятницу. Но визуально - всем доволен.
Спасибо изготовителям!
Вот фотки. Бединг делали тоже на Царь-Пушке.




Немного флуда. Вот такой у нас конец апрелю:

Dobryak
Кость, где фотки?
Интересно же!
Dobryak
Классный аппарат получился.
Мои поздравления!
Olson
To Durnev и Dobryak, с интересом наблюдал, примите мои поздравления!!!
Как баланс с новым стволом в чёт и медалист и вцелом ощущения?
Ну и с нетерпением ждём отстрела.

С Ув.

BEDUIN
2 DURNEV:
мои искренние поздравления!
Мне с моими возможностями до этого ещё расти и расти... Можно сказать - только-только стрелять начинаю...
Durnev
Dobryak
Классный аппарат получился.
Мои поздравления!
Взаимно, однако!

Olson
Как баланс с новым стволом
Типичный для стрельбы с упора... 😊

BEDUIN
мои искренние поздравления!
Спасибо Рома! Не переживай, у тебя Савага тоже очень зачетный аппарат!
Durnev
Да, к вопросу о чистке после контрольного отстрела. У меня не все так радужно. После пены Форест тряпочки синие, пришлось обрабатывать два раза.
Но это думаю мелочи.
Dobryak
Не повериш. После сегодняшних 30 выстрелов на предельных по давлению навесках меди в стволе вообще практически небыло. Первый же патч со Свитом 7.62 показал пактически полное отсутствие меди. Лёгкий голубой налёт. На чистку в ноль ушло не более 30 минут.
Durnev
Dobryak
Не повериш. После сегодняшних 30 выстрелов
Очень даже поверю. Моя Т3СуперВарминт в.243Свин, ведет себя точно так же. Но у нее это появилось не сразу, после первой сотни примерно. Ну, ее я обкатывал, как положено.
Dobryak
Ну у тебя пока только 5 выстрелов, насколько я понимаю. Я думаю ещё пару десятков выстрелов и всё будет впорядке.
Дервиш
Durnev и Dobryak поздравляю парни! Как владелец этого калибра могу только подтвердить калибр вы получили классный 😊 Насчет винтовок выглядят они хорошо 😊 Ждем мишенек. Несколько разочаровало что вы не заказали себе нарезку резьбы под ДТК/изделие N2 это вы зря парни, ДТК на ем очень не мешает жить поверьте а уж как класно работает с изделием N2 к примеру Асе Ультра 7 просто пестня.

Да вопрос сколько весят изделия с прицелом в сборе ?

Dobryak
То Дервиш.
Серёг, я тоже хотел заказать себе с ДТК. Почему то думал, что отдача будет чуть слабее чем в 308м. Но цены меня останавливають.
Вчера немного пострелял. Могу заявить со всей ответственностью, что на моей винтовке ДТК однозначно не нужен. Импульс отдачи меньше чем на моём 308м с дульником. По мне так чуть сильнее чем на мелкане. Мишень постоянно в поле зрения. Но правда вес моей винтовки получился около 8ми килограмм.
Как попадём вместе в Мытищах, я те дам стрельнуть - попробуешь. Реально просто кайф а не стрельба.
Дервиш
Dobryak
То Дервиш.
Как попадём вместе в Мытищах, я те дам стрельнуть - попробуешь. Реально просто кайф а не стрельба.

Дашь конечно 😊 А я те дам со своей у нее кстати вес 9 кг почти и при этом я считаю ДТК НУЖЕН а сам сравнишь а с изделием то нумер два так ваще как из воздушки .

Durnev
Дервиш
Да вопрос сколько весят изделия с прицелом в сборе ?
Еще не собрал все в кучу. Как соберу, взешу - сообщу. Но, думаю, килограмм 8-мь, не меньше.
АНО
Так может хоть кто нибудь мишени покажет, или процесс поглотил результат?
huntsv
Так может хоть кто нибудь мишени покажет, или процесс поглотил результат?

forummessage/12/584

------
C уважением, Сергей.

Alvoroinbox.ru
или процесс поглотил результат?
Долгий Путь лежит к Вершине...
NIKITIN75
Не в тему, но просто нашел на 6бр-е: For normal full-length sizing of small cases such as 220 Russian/PPC, 6mmBR, 6.5 Grendel, or 6.5x47 Lapua we recommend Ballistol (aerosol) lube. It is very slippery, goes on very thin, and does not gum up the die.]
Durnev
NIKITIN75
Не в тему,
Не совсем с аглицким дружу, но насколько я понял, для работы в фуллсайз матрицах рекомендуют применять банальный Балистол? Интересно. А как он с порохом? Не окисляет? Или гильзы мыть после обжима?
Да, есть немного вопросов. Но идея наверное верная.
SerVS
Саш, это наверное реклама не нефтяного Балистола, если такой есть конечно.
NIKITIN75
Мож быть Серег не наю. Мы с Дервишем вчера в НН стреляли. ОН на 600 брал поправку 2 минуты на ветер. А я на 338 и 300 грейн 1 минуту. Вот разница. Это прсото так для информации. Хороший 47-ой патрон я считаю
SerVS
ОН на 600 брал поправку 2 минуты на ветер. А я на 338 и 300 грейн 1 минуту

хоть и 1МОА, но все же делал всё равно! так какая разница, делать 8 кликов или 4 клика??? 😊 вот если бы был такой патрон, чтоб вообще поправок не вводить! 😊

V_Junior
.408??! 😛
SerVS
.408 этот да, рулит против ветра, но рулит не только, потому что сам патрон скоростной и пуля "тяжёлая", т.е. БК высокое, но в основном за счет точенной пули, так как она более ровная и однородная и "дисбаланс" в полете такой пули меньше, чем у оболоченной и поэтому нутация и прецессия меньше относительно той же оболоченной пули, а отсюда получается, что и снос ветром намного меньше!

но всё хорошо не бывает и у .408 есть куча своих минусов, но эти минусы в определенных условиях меньше, чем его плюсы, а в определенных условиях он просто не нужен и нет смысла стрелять таким патроном.

это лично моё мнение про точенные пули и .408 в частности 😊

BB
и все-таки чем меньше снос, тем проще удержаться на мишени, как показывает практика. а в сложно читаемый (считаемый) ветер тем более.

при постоянном или однородном не так значимо.

А сравнивать 6.5 120 гран и 300 гран 338 на 600м не комильфо. Когда обе эти пули перейдут на дозвук можете сказать кучности 6.5-47й пули до свиданья. а 300 грановая будет пыхтеть еще довольно долго.

sk
BB

А сравнивать 6.5 120 гран и 300 гран 338 на 600м не комильфо. Когда обе эти пули перейдут на дозвук можете сказать кучности 6.5-47й пули до свиданья. а 300 грановая будет пыхтеть еще довольно долго.

Воооот, 😊 и возникают мысли о "целесообразности" применения после 800м чего то меньше 300вм, с пульками не менее 210-240 гран. 😊

пардон за офф.)

BB
пока сверхвзук 210-240 хорошо. Но чтоб стрелять уверенно на дозвуке - где-то от 30 грам д.б. пулька и выше, т.е. получается .40-.50 калибры.
К примеру 408 на 2000м устойчивый дозвук и на мишени все красиво (условия от простых до средних уже с натягом). Через 300 м пуля теряет только 100м/с скорости и в общем ведет себя на мишени достаточно предсказуемо.
NIKITIN75
Так я не сравнивал 47-ой патрон и 338-ой. Я просто подумал, что раз 338 дает такой маленький снос, так мож сделать которыша 20 дюймового в 338. он будет до 1000 все закрывать (Я опускаю здесь компоненты и т.д.). И ветра опять же меньше боится. Создавал такую тему: Зачем в 338 ствол 20 дюймов. Мне так никто и не ответил вразумительно ничего. А погонял на калькуляторе, очень даже красиво получается. Мож ты мне ответишь Серег или Влад разъяснит. Буду благодарен.
SerVS
Саш, я тебе отвечу так, если тебе нужна короткая разворотистая винтовка, которая будет закрывать всё до километра, то лучше остановить свой выбор на .300 или .308, по крайней мере настреляешься вдоволь, так как всё таки большинство дистанций именно до 1км. А вот если ты хочешь конкретно поиметь например к Сёрджину(Сургеону) второй короткий ствол и попробовать стрелять 300грн пулей на не сильно больших скоростях, то наверное есть смысл попробовать и потом нам всем рассказать как летает пуля и какая у неё будет скорость! 😊

у меня давно уже живет в голове идея использовать .338 с тяжёлой пулей, но не разгонять её до стандартных скоростей, а специально найти кучную скорость относительно маленькую, чтоб куча была хорошая, отдача комфортная и ствол жил подольше. И стрелять таким патроном постоянно до 1км, а если дальше понадобилось, то берешь нормальный по скорости патрон и стреляешь им далеко-далеко 😊

BB
Иван уже отвечал. 20" заготовки только для сабсоников. При скорости какую даст сверхзвуковой 338 на таком коротыше, он до 1000 ничего не закроет и вообще не будет интересен. А уменьшать вес пули, на кой тогда 338? Тогда уж лучше ВинМаг.
Дервиш
и все-таки чем меньше снос, тем проще удержаться на мишени, как показывает практика. а в сложно читаемый (считаемый) ветер тем более.

Трудно не согласиться с этим постулатом 😊Очень хорошо заметно при переходе с 308 на 6,5Х47 сразу заметна возросрашая ветроустойчивость (по моим оценкам на 40 % минимум )на всех дистанциях работы 308 более легкая но и более скоростная пуля 6,5 с большим БК дерет тяжелую но менее скоростную .При этом она же скажем 123/130 гр при чуть меньших скоростях чем у 105 гр пули 6БР дерет и ее тоже 😊 Отсюда имхо вывод 6.5или 7мм пули наиболее оптимальны при стрельбе на дистанции до 1300м чем более тяжелые но менее скоростные 30ки гораздо стабильнее чем 338ки и по всем параметрам делают 6 ки 😊за исключением возможно 115гр но просто не знаю статистики по 115шкам. Но думаю что силы 6 БР на 115 гр не хватит чтобы толкнуть ее с нужной закруткой на далеко это тоже самое если стрелять 6,5Х47 -140/139 гр пулями очень мала скорость .

А сравнивать 6.5 120 гран и 300 гран 338 на 600м не комильфо. Когда обе эти пули перейдут на дозвук можете сказать кучности 6.5-47й пули до свиданья. а 300 грановая будет пыхтеть еще довольно долго.

Это уже касается сверхдальних дистанций тоесть от 1300 до 2000 в идеале но если рабочие дистанции до 1200 скажем то при прочих равных 6,5 мм калибры такие как 6.5Х47 и 260 рем имеют баллистику 300 ВМ а стоиммость расходников резко уменьшается , возрастает комфортность стрельбы а соответсвенно кучность в минусе лишь энергия доходящяя до цели что при спортивной стрельбе не актуально.

Дервиш
sk

Воооот, 😊 и возникают мысли о "целесообразности" применения после 800м чего то меньше 300вм, с пульками не менее 210-240 гран. 😊

пардон за офф.)

Оксюморон. Смысл в такой тяжелой пули при скоростях меньших чем 300ВМ ? Баллистика будет как у подковы 😊 Критически не будет хватать скорости и соответсвенно стабилизации на дальностях свыше 600м. Миномет получится 😊

Гораздо оптимальнее найти лучший баланс а именно 7мм пуля -180 гр очень выскоий БК и скорость 900 или чуть выше . Получится 7 ВСМ или что оптимальнее 7 САУМ.

The truth is out there 😊)))

СВадим
to Дервиш
Немного оффтоп
Вы писали, что на винтовке Барнард 07 в 6,5х47 магазин от AI, а судя по фото - это магазин от H-S. Помоему эти магазины не взаимозаменяемы(ХС - уже).Проясните этот момент пожалуйста.
С уважением, Вадим.
Ответ можно в ПМ.
sk
Дервиш

Оксюморон.

Сергей, а в чем именно?
для 300вм, 210-240(вс 0.62-0.71)вполне рабочие стандартные веса. никаких заниженных скоростей.
в 300вм, в принципе тяжело, чего то недостабилизировать. на 26" стволах тот же 210 гоняется вполне на 10-м твисте в районе 900мс, на 11-м твисте еще повыше. у Игоря НСК-И, кстати ствол Влада, судя по озвученным данным, рабочая без превышений скорость, вообще в районе 950мс. это все с дозвуком около мили.

по 7мм- говорят что все так, сам не пробовал, может лет через 15, если он будет валяться на каждой "помойке" по всему миру, как 300вм сегодня 😊


Это уже касается сверхдальних дистанций тоесть от 1300 до 2000 в идеале но если рабочие дистанции до 1200 скажем то при прочих равных 6,5 мм калибры такие как 6.5Х47 и 260 рем имеют баллистику 300 ВМ а стоиммость расходников резко уменьшается , возрастает комфортность стрельбы а соответсвенно кучность в минусе лишь энергия доходящяя до цели что при спортивной стрельбе не актуально


про стоимость расходников не думал. комфорт, спорно при нынешних дульниках и весах "дальних" винтов.

мое маленькое имхо, основанное на еще более маленьком опыте 😊, помимо линейных величин сноса ровным ветром, есть по дистанции еще неровный и разнонаправленный ветер-ветерок 😊,особенно на неровном ландшафте заметно, которому тяжелые пули противостоят ощутимо лучше и прогнозируемее(прощают недогляды больше), хотябы за счет большей инерционности на траектории. спорно чего лучше за 1000м, 6.5х284, или 300вм/210-240. я бы предпочел 300вм.

все имхо конечно.

V_Junior
sk
спорно чего лучше за 1000м, 6.5х284, или 300вм/210-240. я бы предпочел 300вм.

все имхо конечно.

Щаз придет Инокс и разрушит это мнение. 😛

sk
V_Junior

Щаз придет Инокс и разрушит это мнение. 😛


Инокс влюбчив 😀
а "любоВ" она ведь девка своенравная, то прийдет, то уйдет 😊

SerVS
Щаз придет Инокс и разрушит это мнение.

Щас придет Дервиш и будет разрушать любовь ко всем патронам кроме 6.5х47 😊

V_Junior
SerVS

Щас придет Дервиш и будет разрушать любовь ко всем патронам кроме 6.5х47 😊

И я с ним полностью соглашусь! 😉

SerVS
Главное, чтоб самому стрелку нравился свой патрон! 😛 и он получал от использования его "удовлетворение" 😊
V_Junior
SerVS
Главное, чтоб самому стрелку нравился свой патрон! 😛 и он получал от использования его "удовлетворение" 😊

Готов подписАться под каждым сдовом! 😊 И даже под тем, которое не произнесено вслух! 😛

sk
SerVS
стрелку нравился свой патрон! 😛 и он получал от использования его "удовлетворение" 😊


слава Богу, что нас наши женьщины не читают 😀

V_Junior
sk


слава Богу, что нас наши женьщины не читают 😀

Ну как сказать.. 😛 У меня за спиной жена по номеру отеля гуляет.. 😛

V_Junior
sk


слава Богу, что нас наши женьщины не читают 😀

Ну как сказать.. 😛 У меня за спиной жена по номеру в отеле гуляет.. 😛

NIKITIN75
Вот прально ты Серега SerVS все говоришь. Вот такая мысль у мня бродит после отстрела Сургеончика:
SerVS
И стрелять таким патроном постоянно до 1км,
Вот и задумался над такой или приблизительно такой комбинацией. Ток не знаю будет Влад делать такой стволик 20-22 дюйма или не будет. Пустит в свои луга заливные "попастись" с 338-ым где они 408-ые стреляли аль нет... Много вопросов. Флудить по поводу 338 в этой теме боле не буду так как тема про 47-ой. А если сочтешь нужным постирай посты или скажи я сам сотру. Чье мнение хотел услышать тех и услышал.
BB
тему конечно лучше отрезать и пустить отдельной. Будем просить Серегу это сделать.

Попастись приезжай. Мы в нашем колхозе гостям завсегда рады.
И коротыша чего ж не сделать. Я вот только в нем смысла, кроме как в сабсонике, не вижу. Или переход на более легкую пулю, скажем 220 гр. Но зачем тогда 338 - вопрос.
Все короче сводится к минимально необходимой начальной скорости для стрельбы до 1км. Она д.б. не менее 840-860м/с.

Дервиш
СВадим
to Дервиш
Немного оффтоп
Вы писали, что на винтовке Барнард 07 в 6,5х47 магазин от AI, а судя по фото - это магазин от H-S. Помоему эти магазины не взаимозаменяемы(ХС - уже).Проясните этот момент пожалуйста.
С уважением, Вадим.
Ответ можно в ПМ.

Изготовитель утверждает что это магазин AICS .

Дервиш
SerVS

Щас придет Дервиш и будет разрушать любовь ко всем патронам кроме 6.5х47 😊

Сереж я далек от максимализма 😊 Мне нравится 6,5х47 но я склоняюсь к достволу в 260 Рем именно вторым стволом потому что это НЕодитнаковые калибры каждый со своим потенциалом и в идеале считаю что совсем неплохо иметь 7 САУМ в разделе праздничной винтовки 😊 А вот 308 и 223 в классике мне уже не интересны 6,5Х284 и 300ВСМ /300ВМ я для себя забраковал по разным причинам . 7-08 имхо недопатрон после появления 47 лап и 260 рем. А крупные калибры начиная от 338 ЛМ мне неинтересны а принципе .

NIKITIN75
Дервиш
7-08 имхо недопатрон после появления 47 лап и 260 рем
Ну ты договоришься Серег. Ща за годик я се точно че-нить сбацаю в 7-08 вот постреляемси та.
SerVS
тема про 338LM и короткий ствол от ЦП:

forummessage/247/65

Илья Лапшинов
И шо, таки кто нибудь еще кроме Durnev и Dobryak забрали свои стволы?
Alvoroinbox.ru
Durnev
Вот и я получил свою винтовочку.
Как стреляет - пока нескажу, выезд намечен на пятницу. Но визуально - всем доволен.
Спасибо изготовителям!
Вот фотки. Бединг делали тоже на Царь-Пушке.




Немного флуда. Вот такой у нас конец апрелю:

Что по-существу???
Ожиданий и восторгов было много...
"а вот кипятком от радости писаю. Одно ведро уже полное"

Durnev
Alvoroinbox.ru
Что по-существу???
Супер!!!
Хох
Костя, кому молчим?
Давай - не ленись. Отпиши чего-нить! 😛
DBoronin
Я свой забрал, щас на оформлении в ЛРО... какраз после пятачка будет разрешение на хранение и ношение на стовол 😊.

Первое впечатление..... тяжелый блин. фигово надо будет потом както вес с него сгонять. как я и ожидал ствол для этого калибра перетяжелен.

ipat
надо будет потом както вес с него сгонять

ты стрельни сначала, а то потом мож и сгонять ничего не захочется

Karp
DBoronin
ствол для этого калибра перетяжелен
Дима, поясни, плиз, что значит твоя фраза? Есть какие-то нормы-правила?
Durnev
Хох
Костя, кому молчим?
Давай - не ленись. Отпиши чего-нить!
Привет, Алан.
Да вроде писать особо нечего. 😊
Ездил на стрельбище пару раз. Обдул гильзы, настроил приблуды. Снарядил разные навески. И тут получил не совсем ожидаемый результат. При достаточно разных навесках - одинаковые группы. Причем, примерно по типу "лохматая дырка". Понял, что надо либо стрелять в жестянку - тогда можно будет говорить о разных размерах групп, либо иметь более высокую квалификацию для анализа мишеней из бумаги. Это все про стрельбу на сто метров. Вот теперь выкраиваю возможность скататься метров на триста, может тогда разберусь про оптимальную навеску своего ствола.
В общем, все в процессе, разочарований от ствола нет, стреляю 123 сценаром на 150 вихте или 550. Первая как то комфортнее.
Общий настрел - меньше сотни выстрелов. Прицел забубенил Найт 8Х32.
сошка харис с сложей уживаются плохо - хлипкие, стреляю с мешков, что не совсем мое - люблю как то все побомильнее.
Катался недавно на суров - Царский ствол не брал, ездил со старой доброй Т3, она заметно полегче и как то маневренее, что ли.
Вот коротко и все. Фотки не делал.
BB
стреляю 123 сценаром на 150 вихте

100% верный подход.

Лохматые дырки можно заклеить с обратной стороны бум. скотчем. А еще лучше канешна дырки делать в картоне.

Dobryak
To Durnev.

Кость, а ты стрелял с пулей упёртой в нарезы? И какие навески и скорости получил? Нет ли превышения?

Кстати я всё-таки добил тему с сунаром.
На сунаре 30-06 партии 1/08 мне удалось получить по хрону скорость без превышения 920 м/с. В реалии по калькулятору и поправкам на 300 метров, получается порядка 900 м/с.
Что бы стрелять без превышения и с нормальной кучей пришлось делать джамп в 0,06" и минимальный натяг дульца. При запрессовки пули усилия на прессе вообще не ощущаю. Бушинг 290й.
На 1/09 макс. скорость 890.
На N540 тоже до 920 разогнал.
Кучки при этом в среднем 0,3 моа.

Durnev
Dobryak
Кость, а ты стрелял с пулей упёртой в нарезы?
Dobryak
пришлось делать джамп в 0,06"
Не в нарезах. Это точно.
А вот каков джамп - сказать сложно. Пульный вход выполнен с очень пологими переходами, без задиров и прочей лабуды. Поэтому заметить нарезы на пуле можно только в двух случаях - когда уже проскочил нулевой джамп, деформировал пулю, или второй вариант - рассматривать под микроскопом.
Деформировать пулю - вообще несложно. Если пользуешься мерилкой в гильзе с толкателем через капсуль - то можешь заметить, что вроде как сопротивление уже заметно но для четкой остановки пули едешь еще милиметр с лишним.
И это нормально, если сравнивать с конусной посадкой с натягом. Поэтому считаю свой джамп нулевым, но всегда понимаю, что нагрузка при этом много меньше, чем при понятии нулевого джампа в серийной винтовке, Например Тикке.
Сунаром всех мастей обзавелся, но эксперименты с ним не производил. Надыбал запас финки, пока буду пользоваться им.
Кстати, по моим наблюдениям - 150й самый стабильный по температуре в малых калибрах типа .243 скрость не плавает в диапазоне +24 +35 совсем, что для Оренбурга было очень актуально в этом годе. Сказать такого о суне немогу, есть подозрение, что полежав в патроннике разное время от выстрела к выстрелу - имеем разную температуру уже влияющую на скорость. Надо либо всегда стелять с холодного патронника, либо производить выстрелы с четкими временными интервалами после досыла в патронник. (Немного утрирую конечно, но в любой шутке есть доля шутки).
Dobryak
На самом деле сейчас не вижу громадного преимущества 540й вихты над 150й. Примерно одно и тоже.
По сунару могу сказать, что испробовал все имеющиеся партии. Самая лучшая 3/09. Максимум скорости и минимум давления. Примерно тоже на 1/08 и 2/09 кои абсолютно идентичны. Но относительно 3/09 дают немного меньшую скорость.
4/09 и 1/10 не подходят вообще. Слишком медленные. Гильза полная а скорость 820-840.
Durnev
Dobryak
Самая лучшая 3/09.
По счастливой случайности - есть у меня где то недалеко. Будет время - попробую, ради эксперимента. "Поедет ли мерседес на лукойле" - используюя вольную интерпритацию Влада. 😊
Durnev
BB
А еще лучше канешна дырки делать в картоне.
У меня вообще есть мысля печатать мишени на дешманской фотобумаге "Славич". Плотная, матовая есть в продаже всегда - цена 400 рублей за сотню листов. Котраст изображения можно получить - просто суперский. И дырки будут более внятные для последующего анализа.
Dobryak
Ну не знаю по поводу лукойла, но если мне моя винтовка будет давать на сунаре стабильно 0,3-0,4 моа на 300 метров, меня устроит полностью.
Durnev
Dobryak
Ну не знаю по поводу лукойла
Флудим конечно... но все одно, напишу.
У нас в Перми Лукойл - самая лучшая солярка. Все ездют на ней, так что не все так плохо. 😊
Думаю, если на сунаре удасться найти приличную полку по навескам, потом сесть на середину полки - то удасться получить и температурную стабильность.
Про возможную ширину кучной навески тут где то писали, чуть не грейн с копейками бывает. Так что 0.3МОА, априори, думаю не предел. но все надо пробовать - а времени катастрофически нехватает. Все ж стрельба - это мое хобби. А не работа. Последняя летом меня хавает по полной...
Dobryak
Кость, тогда такой вопрос. Если не трудно померяй длину получаемого патрона. Желательно среднюю величину по нескольким штукам. Ну или если есть чем то лучше по оживалу.
Это я к тому, чтобы не говорить, что у меня джамп такой, а у тебя такой.
Durnev
Dobryak
Это я к тому, чтобы не говорить, что у меня джамп такой, а у тебя такой.
Ок, как до мастерской доберусь - промеряю.
У меня есть макеты, я их сохранил для экспериментов, с разными отпечатками на пулях, тоже все сфоткаю и выложу. Тогда думаю придем к единой терминологии. А вообще - надо чаще встречаться. Лучше один раз увидеться, чем месяц тут сидеть. 😊
Dobryak
Durnev
А вообще - надо чаще встречаться. Лучше один раз увидеться, чем месяц тут сидеть.



Это точно.
Насколько я понимаю, на "Пятачке" и увидимся. 😛
Durnev
Dobryak
Насколько я понимаю, на "Пятачке" и увидимся.
Надеюсь!
Продублирую еще вопрос:скока полезло 150-й в гильзу, под завязку, до начала хруста? Пуля 123Сценар, жамп минимальный.
А то у меня сомнения... на ночь глядючи тут понасыпал, теперь вот мысли всякие...
Dobryak
Кость, даже и не знаю, что посоветовать по поводу 150й вихты. При минимальном джампе (упёртой в нарезы пуле) у меня прут неслабые давления. На всех гильзах отпечатки от выталкивателя. Нормально полетело при достаточно большом джампе -0,06". По максимуму я думаю влезет около 40 грейн. У меня 540го 38,3-38,5. Скорость по хрону 910-915 м/с. Сунара 30-06 (1/08) при 38 скорость 905 м/с, при 38,5 скорость 919 м/с.
Durnev
Ладно, аккуратненько попробуем...
Сегодня хочу еще испытать Бергер ВЛД 140, тоже отпишусь.
Слонёнок Гобо
Две недели назад забрал свой Rem 700 со стволом Царь-пушки в калибре 6,5 x 47. Длина ствола от дульного среза до лапы отдачи 660 мм. На стволе установлен ДТК Badger под резьбу 3/4" x 28 TPI.

Первые впечатления:
1. У патронника короткий пульный вход и пологие нарезы. Длина патрона с пулей LS123 сидящей в нарезах составляет 2,736", что соответствует мануалу Вихты. За пологие нарезы однозначно спасибо! У короткого пульного входа, по моему скромному мнению, есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что пуле будет чем держаться в гильзе, даже если пульный вход начнет уезжать вперед с настрелом. Минус в том, что в гильзе остается место только для 40 gr порошка 500-й серии. Похоже, рабочим порошком будет N540.

2. Не долго думая насыпал 40,0 gr N550, на 1 gr меньше, сделав поправку на погодные условия (+30...32 С) и посадку пулю в нарезы. Начал обкатку, отстрелял 20 патронов. Ствол чистится достаточно легко, 5-7 патчей с Элиминатором хватает для того, чтобы вынести из ствола нагар и медь. На контрольном патче со Sweet's 7,62 следов меди не обнаружено. Пастами J-B ствол не чистил/не полировал.
Пристрелял винтовку на 100 м. Летит в одну лохматую дыру и это без подбора навески/джампа и без настройки ДТК. Говорить о кучности ещё рано, надо обкатать ствол хотя бы 50 выстрелами и пострелять на 300 м.

3. Вопрос Владу Лобаеву: ранее в этой теме Вы сообщали, что для стволов/калибра 6,5 x 47 лучше использовать пороха 100-й, а не 500-й серии. С чем связано Ваше суждение? Какие кучные скорости Вы считаете рабочими для 6,5 x 47?

Durnev
Слонёнок Гобо
Не долго думая насыпал 40,0 gr N550
И что? нет отпечатков от гнезда отражателя? Очень интересно...
У меня при посадке в нарезы отпечаток появляется уже на 38грн. Хм....
Слонёнок Гобо
Durnev
И что? нет отпечатков от гнезда отражателя? Очень интересно...
У меня при посадке в нарезы отпечаток появляется уже на 38грн. Хм....

Костя, отпечатки от отражателя есть в виде свежей латуни по кругу на донце гильзы. Ещё есть небольшой кратер на капсуле, но сам капсуль нормальный (CCI SR 400). Других следов превышения давления нет.
В общем, я оценил бы навеску N550 40,0 gr как нормальную. Сыпал 40,0 gr, т.к. слышал от знающих людей, что нормальной навеской для LS123/N550 считается 41,0 gr.

Боюсь, я не смогу идти по пути Анатолия Добряка, который сажает LS123 с джампом в 0,060" - у Толи длина патрона с посадкой этой пули в нарезы 2,839". Если сажать не в нарезы или не с небольшим джампом в несколько тысячных, с моим патронником в гильзе места под порох ещё на гран меньше будет. Кстати, какая длина пульного входа на твоём патроннике? Или какой OAL "в нарезы" для LS123?

P.S. Получается, что у ЦП развертка 6,5 x 47 одна и та же, а патронники разные?!

Durnev
Александр, мы тут "микрометров наломали" по поводу измерения КУЛ, так к единому мнению не пришли, что такое "в нарезы".
Вот фотка, две пули, обе можно считать в нарезах. Одна "до касания", вторая "до упора". Разница в жампе .0012-.0015

Так что понятие "в нарезы" для меня до сих пор темное.

А по ЦП и разверте - думаю, тут все как раз нормально. Просто мы меряем по разному...
Еще, как вариант - ручная работа дает свои особенности. Можно туда-сюда по разному нарезать патронник, чуть глубже-чуть мельче, а потом отрегулировать зеркальным зазором по затвору. а может пульный режется отдельно, и может быть немного разным. То есть угол входа один, а вот длина разная. Думаю, тут только представители ЦП могут прокоментировать.

По "отпечатку" - ну, раз он тоже есть, то все нормуль. 😊
Давления сходятся. 😊

Слонёнок Гобо
Durnev
Александр, мы тут "микрометров наломали" по поводу измерения КУЛ, так к единому мнению не пришли, что такое "в нарезы".
Вот фотка, две пули, обе можно считать в нарезах. Одна "до касания", вторая "до упора".

По "отпечатку" - ну, раз он тоже есть, то все нормуль. 😊
Давления сходятся. 😊

Костя, по моему мнению, "в нарезы" - это до лёгкого касания, то есть, первый вариант. У тебя тоже плавный пульный вход?

Касательно отпечатка: у меня стоит облегченный ударник, cooking piece и bolt shroud, в общем, сборка ударника, та, что выкручивается. Если вместо неё вкрутить родную сборку с железным ремингтоновским ударником, думаю, кратер станет меньше.

Какие у тебя рабочие скорости/навески?

Durnev
Слонёнок Гобо
У тебя тоже плавный пульный вход?
Ага, очень плавненький, мне нравиться. По нижнему патрону на фото видно - длина отпечатков очень приличная. А перепад диаметров всего .001
Durnev
Слонёнок Гобо
Какие у тебя рабочие скорости/навески?
С этим пока полная непонятка. Тем более после последних изменений с капсулями... 😛
Сижу на 150-й, куча есть на 37.0, на 37.5 - но это с приличным жампом, минимальными давлениями. Хочется чего то большего...
Есть немного 550 - но помоему она недогорает, пока эксперименты с ней прекратил, оставил на Бергер140.
Вот бы где 540-й надыбать...
В общем - балуюсь пока.
Слонёнок Гобо
Durnev
Есть немного 550 - но по-моему она не догорает...

Догорает, визуально за дульном срезом пламени нет...

Илья Лапшинов
Durnev
Сижу на 150-й, куча есть на 37.0, на 37.5 - но это с приличным жампом, минимальными давлениями.
Константин,
а скорости какие на этих навесках получились?
Durnev
Илья Лапшинов
а скорости
840-870, но хрону я доверяю не очень, он у меня " стреляный", проходил реанимацию до повторного ввода в строй.
Илья Лапшинов
Durnev
840-870
У Вас ведь ствол 26"?
На моем наверное метров на 20 меньше получится, при тех же вводных.
Durnev
Илья, где впечатления? Вроде стволешник забрал?
Илья Лапшинов
Durnev
Илья, где впечатления? Вроде стволешник забрал?
Дык это... Только вчера и забрал 😊.
Ствол выглядит ровно так, как мне он и виделся: контур типа Рем 24", долы, резьба под дульник, зеркальная полировка. Вобщем красивый 😊. Внешне, придраться не к чему. Патроны из ХС-киных 308-х магазинов подаются без проблем. Как стреляет, пока не знаю, тока сегодня доки на регистрацию подал, на днях заберу, так сразу и бахну 😊. Будет стрелять 0,3 - так меня это более чем устроит.
Померил пока СОL, получилось 2,744" до нарезов (следы выглядят как у Вас на фотке нижний патрон).
Константин, можно про капсуль в ПМ?
Durnev
Илья Лапшинов
Константин, можно про капсуль в ПМ?
А оно вам надо? вы постреляйте, может все будет нормально 😛
Илья Лапшинов
Durnev
А оно вам надо? вы постреляйте, может все будет нормально
Ну, может и да, нормально будет 😊 так думал, для общего развития 😊.
Durnev
Илья Лапшинов
так думал, для общего развития .
Придет время - бум развивать. 😛
Илья Лапшинов
Durnev
Придет время - бум развивать.
ОК 😊
Илья Лапшинов
Бахнул 😊...
Вот и пострелял я сегодня из нового ствола.

Стрельбище открытое, условий никаких, все надо тащить с собой, но зато в пяти минутах от дома 😊. Стрелял с сошек, с кулаком под прикладом (мешка нету). Кучки 0,7-0,4. Тонер VV-150, кнопки CCI, пулька Сценар 123. Лучшие кучи получились на 37,5 грейн и джампе 0,006", скорость, если верить моему хрону порядка 835 м/с. Надо попробовать в закрытом тире с мешком, уверен получится лучше. Что заметил: ствол чистится очень легко, присутствует кратер на капсуле существенный и легкий отпечаток от эжектора на жопе гильзы. На 38 грейн 30% капсулей пробивались насквозь.
О В
Вот и пострелял я сегодня из нового ствола.

Внешне ствол красивый. Поздравляю!

Dobryak
Илья Лапшинов
Лучшие кучи получились на 37,5 грейн и джампе 0,006", скорость, если верить моему хрону порядка 835 м/с. Надо попробовать в закрытом тире с мешком, уверен получится лучше. Что заметил: ствол чистится очень легко, присутствует кратер на капсуле существенный и легкий отпечаток от эжектора на жопе гильзы. На 38 грейн 30% капсулей пробивались насквозь.
Отступай от нарезов, причём не тысячные, а сотые. Я и Костя (Durnev) получили лучшие результаты при джампе 0,05-0,06.
Скорость по хрону 835 это ничто. У меня лучшая куча по хрону на 850ти метрах и на 910. В реалии вторая составляет 885-890м/с. Я остановился на второй скорости, но там кучка не так стабильна. Костя на первой. Там кучка, что у меня, что у него до 0,2 моа.

По поводу дырок в капсюле.
Предполагаю с большой вероятностью, что стоит облегчённый ударник. Если да, то так такой гемор и будет с этим болтом.

Илья Лапшинов
Dobryak
По поводу дырок в капсюле.
Предполагаю с большой вероятностью, что стоит облегчённый ударник.
Угу.
Dobryak
Если да, то так такой гемор и будет с этим болтом.
Даже не догадывался, что из-за этого такая фигня получается, капсюль в гнезде не раскатывает, а дырки появляются. Так может не из-за самого ударника, а из-за пружины которая заметно слабее чем родная?
Dobryak
Я и Костя (Durnev) получили лучшие результаты при джампе 0,05-0,06
Попробую.
Durnev
Анатолий, с возвращением!
О скоростях. Мы с тобой мерили на одном хроне, так что ошибка минимальна, а тут хрон другой, да и условия замера другие.
У меня как раз на 37.5 получалось 870 по хрону, 850 по факту. Без признаков превышения по донцу гильзы(капсуля отдельная песьня), но это на большом жампе, как ты и указал.
Так что мое мнение - точнее промерить скорость, а еще лучше подтвердить ее стрельбой на разные дистанции. Отсутсвие кучности - необдутые гильзы, я так понимаю что это их первый цикл и проблемы со стартовым скачком давления. Ну еще условия стрельбы не идеальные.

Просьба к изготовителям - повестьте нам чертежик патронника, который мы имеем. Для лучшего понимания процесса, так сказать.

Durnev
Илья Лапшинов
Даже не догадывался, что из-за этого такая фигня получается
Я тоже не думал об этом. Но все ожидаемо. Рабочее давление этого патрона выше чем .308. На память вроде 62000писиай.
Видимо конструкция ударника - диаметр бойка, зазор в затворе, вылет, радиус закругления - все должно соответсвовать. Тогда и проблема исчезает сама...

В остальном - Анатолий уже все сказал.

Илья Лапшинов
Durnev
У меня как раз на 37.5 получалось 870 по хрону, 850 по факту.
У меня ствол короче на 2" чем у Вас, вот и скорость поменьше получилась.
Durnev
я так понимаю что это их первый цикл и проблемы со стартовым скачком давления
Да, гильзы новые.
Durnev
Ну еще условия стрельбы не идеальные.
Условия не самые лучшие, уверен с нормального стола и без ветра намного лучше получится.
Илья Лапшинов
Durnev
Я тоже не думал об этом. Но все ожидаемо. Рабочее давление этого патрона выше чем .308. На память вроде 62000писиай.
Видимо конструкция ударника - диаметр бойка, зазор в затворе, вылет, радиус закругления - все должно соответсвовать. Тогда и проблема исчезает сама...
А какой вылет должен быть? И как его померять?
Durnev
Илья Лапшинов
И как его померять?
Спусти затвор с боевого взвода - увидишь сколько торчит боек.
сколько должно быть - а х.з. Думаю надо искать в нормали на капсуля.
Или смотреть по аналогии на заводских стволах в магнум калибрах под малые капсуля. Ну или опытным путем 😛
Илья Лапшинов
Durnev
Или смотреть по аналогии на заводских стволах в магнум калибрах под малые капсуля. Ну или опытным путем
Понятно, спасибо!
Durnev
Илья Лапшинов
Понятно, спасибо!
Только сейчас разглядел - у тебя болт неродной стоит. Там диаметр бойка какой? Он адаптирован под малый капсуль, или обычный? Есть подозрение, что у тебя боек тощщий, но торчит сильно. На всех кастомболтах нужны настройки, они не унифицированная вещь. Для начала попробуй просто подсборку ударника выкрутить всю на один оборот из затвора. Посмотри, насколько торчит боек. Стрельни. Ну а там видно будет.
Илья Лапшинов
Болт обычный с ремовским экстрактором.
Durnev
Есть подозрение, что у тебя боек тощщий, но торчит сильно.
Боек не тощий, но торчит действительно сильно, миллиметра на 2,5. Попробую вывернуть немного.
Илья Лапшинов
Все, победил 😊
Выход бойка уменьшился - кратер практически полностью исчез. Увеличил джамп до 0,06" кучки стали 0,4-0,3 стабильно, но тут уже ИМХО мои ошибки и условия не самые лучшие. Теперь попробую в закрытом тире. Скорость чуть поднялась, стала 845 м/с +/- 2-3 метра, на тех же 37,5 гр.
Всем спасибо!
Durnev
Илья Лапшинов
Все, победил
Ну вот, все получилось. 😊

На самом деле, есть у меня еще одно подозрение, что ствол открывет все свои прелести после пары сотен выстрелов. Или я приспособился, или в этом что то есть. 😊


Анатолий! Сегодня заметил интересную вещь. При 39.0 грейн давление выше чем при 39.5. причем последняя навеска идет уже с небольшим хрустом. Перешел на джамп .03, давление в норме. Эксперименты на 123Скинере и 150 тонере...
Если все будет по моим мыслям, то Бергер140 я все ж пну как следует... скоро мишени повешу.

Dobryak
Ну да Костя, у меня тоже лучшие результаты получились при джампе 0,03 и 0,06". Но во втором случае давление поменьше. Поэтому на нём и остановился. Помнишь какая в Ульяновске жара была? И ни одного косяка по давлению. При таком большом джампе вижу только один недостаток. Уменьшение камеры сгорания. Соответственно меньше пороха затолкать можно. Хотя у меня и при 0,06 не полное заполнение, порох при тряске слышно шуршит.

По поводу 140 го бергера напиши результаты. Возможно, если можно будет догнать до 850 м/с без превышения, это будет более интересный вариант. А на 8м твисте 130я и 140я пуля мне кажется должны полететь и стабильней и кучнее.
Задумчиво так- хотя куда кучнее?

Durnev
Dobryak
Хотя у меня и при 0,06 не полное заполнение, порох при тряске слышно шуршит.
Да, шуршит, причем до 39.0 включительно.
Dobryak
По поводу 140 го бергера напиши результаты

Обязательно отпишу, с фотками.

Dobryak
Задумчиво так- хотя куда кучнее?
Кучнее может и не к чему, а вот пнуть пулю с большим БК хочется. Что б она совсем пюлювала на ветер. 😊
Илья Лапшинов
Вчера пострелял на Муромских кнопках, кратера нет вообще. На CCI, небольшой кратер все равно присутствует, но уже не критично. С патроном, все определилось, ствол стал стрелять хорошо. Так что Царь Пушке спасибо, стволом я остался доволен.
Durnev
Илья Лапшинов
С патроном, все определилось, ствол стал стрелять хорошо
Коллега, а попдробне, что за рецептик?
И еще, если нетрудно, морду затвора сфоткай - я их в теме про давление выкладываю.
Илья Лапшинов
Durnev
Коллега, а попдробне, что за рецептик?
Под Муром сыпал 37,7гр. ВВ-150, джамп оставил прежний 0,06", скорость получилась 855 м/с стабильно +/- 2-3 метра, а на ССI с этой же навеской скорость получается 875-905 м/с, но эти патроны мерил когда уже темнеть начинало, с хрона снимал экраны, может по этому такой разброс скорости вышел.
Durnev
И еще, если нетрудно, морду затвора сфоткай - я их в теме про давление выкладываю.
Морду затвора вчера сфотал, но чет интернет у меня подтормаживал, сегодня вечером подвешу. Меньше 1,2 мм выход ударника делать смысла нет, картина не меняется, а вот с наколом ИМХО проблемы возникнуть могут, особенно зимой. Вот только как Муром себя при отрицательных температурах ведет - не знаю.
Durnev
Илья Лапшинов
Под Муром сыпал 37,7гр. ВВ-150
Учитывая изменения температуры, разброс в характерисчтиках партий пороха, свойствах капсулей, обжима гильз и прочих фактров влияющих на выстрел, можно сказать что результат одинаковый. У меня 37.5 Скрость 850, жамп тот же, температура +27. При том же жампе. Так что с повторяемостью все ОК.
Думаю, надо на осень вашу навесочку попробовать.
Илья Лапшинов
Durnev
У меня 37.5 Скрость 850, жамп тот же, температура +27.
У меня ствол покороче, наверное по этому и скоростя чуть ниже получаются.
Durnev
Илья Лапшинов
У меня ствол покороче
Блин, я опять забыл, что ты у нас "нестандартный". 😊
Илья Лапшинов
Durnev
Блин, я опять забыл, что ты у нас "нестандартный".
😊 😊 😊
Dobryak
Илья Лапшинов
У меня ствол покороче, наверное по этому и скоростя чуть ниже получаются.
Я думаю пару дополнительных дюймов сильно не повлияють на скорость. У мяня на 308 стволе длинна 24", а навески работали примерно те же, что и у всех. Даже поменьше пороха сыпать приходилось.

Илья, такой вопрос.
А как уменьшить выход ударника?
Точить не хочется.

Durnev
Dobryak
А как уменьшить выход ударника?
Точить не хочется.
Самое простое - надеть шайбу на ударник. После выстрела пружина упирает ударник в затвор именно передним торцом, из которого уже идет игла бойка. А не боевым упором, что держиться за шептало.
Dobryak
Ок, понял!
Илья Лапшинов
Dobryak
Точить не хочется.
Только пилить. Других вариантов на Реме нету (чтобы надежно работало).
Для опытов можно как Константин и писал, сборку ударника выворачивать на один оборот, стрелять, смотреть и мерить - сколько пилить (он чуть тверже гвоздя). В моем случае одного оборота мало оказалось. Я пробовал еще от 223 родную сборку ударника ставить (он короче чем облегченные оказался) с ним тоже более-менее нормально было, но мне J-замок не нравится, когда-то он у меня сам провернулся. А вообще хочу попробовать пружину помощней поставить, может и на ССI кратер совсем уйдет, но пока закажешь, пока приедет - 2-3 месяца пройдет 😞.
Dr. Watson
Илья Лапшинов
J-замок не нравится, когда-то он у меня сам провернулся.
Не первый случай. Придумают же фигню... 😞

Док

Илья Лапшинов
Dr. Watson
Не первый случай. Придумают же фигню...
Эт точно... Надо с собой ключ таскать, чтобы ударник из затвора вытащить, а так достаточно только ботинка на шнурках 😊
Durnev
Илья Лапшинов
А вообще хочу попробовать пружину помощней поставить
Может, как временню меру, под пружину проставку, чтоб предварительная нагрузка была побольше? Будет понятно во всяком случае, надо ли заказывать пружинку.
Илья Лапшинов
Durnev
Может, как временню меру, под пружину проставку, чтоб предварительная нагрузка была побольше?
Можно и так, а можно и родную Ремовскую поставить, вот только "приблуды" для разборки сборки ударника нет, а наколеночным методом можно по пальцам получить чем нибудь.
Durnev
Илья Лапшинов
вот только "приблуды" для разборки сборки ударника нет
А нафига она тебе? Как и разборка? Подтянул пружину, вставил трубочку разрезанную вдоль, отпустил пружину. Мож получиться? Сам не пробовал, но вариант... 😊
Илья Лапшинов
Durnev
А нафига она тебе? Как и разборка? Подтянул пружину, вставил трубочку разрезанную вдоль, отпустил пружину. Мож получиться? Сам не пробовал, но вариант...
Ну, в принципе да, можно и так. Но ежели получится, то когда пружину менять все равно приблуда понадобится 😊, хотя уж если пружину заказывать, за однои приблуду купить.
Слонёнок Гобо
Илья Лапшинов
Ну, в принципе да, можно и так. Но ежели получится, то когда пружину менять все равно приблуда понадобится 😊, хотя уж если пружину заказывать, за однои приблуду купить.

Илья, приблуду для замены пружины могу одолжить на время (в Москве).

Илья Лапшинов
Слонёнок Гобо
Илья, приблуду для замены пружины могу одолжить на время (в Москве).
Александр, спасибо.
Как надумаю - маякну.
Durnev
Народ!!!
По ходу с этим калибром мы тут посчти все. 😊
Помогите найти по быстрому фулсайз бушинговый от рединга. А то боди и нексайз бушинговый меня чего то задолбали.
Можно не от рединга, но тогда надо и матрицу и бушинги.
Dobryak
Кроме Реддинга в этом калибре больше никто не делает фул да с бушингом. Помоему только Форстер есть, но она безбушинговая.
JS-sokol
Владельцы этих допстволов еще есть?