Пальма

Mongol555

Всем здравствуйте!
Являясь большим любителем финских ножей, всегда хотел иметь хорошую спарку. Проблема была именно в "большом" ноже.Находящиеся в продаже не очень устраивале по цене или толщине (хотелось именно большой и тяжелый нож), а делать самому - опыта нет.
Подозрения, что на Дальнем Востоке тоже жили люди занимающиеся охотой и рыбной ловлей до прихода русских и имеющих свои ножи для данных целей имелись- но ножи для этого не попадались.И вот однажды пробираясь по месту сбора любителей копанины рассмотрел среди наконечников копий и стрел несколько ножей. Я не великий фанат археологии и металлолома но один из ножей меня "зацепил". Повертев его в руках отдать пенсионеру-копателю уже не смог.
Общими логическими выводами пришли к тому что это ПАЛЬМА-тяжелый таежный нож народов Приамурья. Единственно смущала заточка-по типу Якутских или Японских ножей.
После недельных очистных работ получилась "база" для спарки. В будущем планирую подобрать еще один копаный малый нож и сделать спарку для сэбя.
ТТХ: длина 330 мм,
ширина 37мм,
толщина 9 мм,
вес грамм 800.












Ни кто ранее не сталкивался с подобными ножами?

lazybones

Пальма для спарки (в финском понимании) не очень-то подходит.
http://guns.allzip.org/topic/97/1061574.html
По ссылке много интересного, с фото. Почитайте.

Mongol555

Почитал, спасибо. На моем экземпляре дола нет.
Не вижу смысла в длинной рукоятке, хотя есть к чему стремиться. 😊

aleksssa

Так а в чём продлема купить клинок Леуку (большой нож в спарке) или сразу коплект и сделать себе нормальный нож или спарку ?
Потом, клинок такого типа как Вы показали под накладной монтаж, это уже скорее Мачете, Леуку всегда делали сквозным монтажом под расклеп.
Если хочется чисто из копанины - то другое дело.

К примеру у Дениса (Ицо Матумото) сейчас много клинков для Леуку http://guns.allzip.org/topic/189/1094883.html , Антон Жуйков (ножедел) http://guns.allzip.org/topic/189/1117804.html хорошие делает, но дороже.

HANG

Пальма, не столько тяжелый нож, сколько короткое копье... http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B6%D0%B8%D0%B5 )

Mongol555

Чувствую изготовления полной пальмы не избежать.

HANG

Вот тут еще много инфы
http://rusknife.com/topic/9591...8B%D0%B9%D0%B0/

А клинок для Леуки закажите все таки у Жуйкова или Мацумото..
Ну и не совсем в тему, если хотите тяжелый лагерный нож посмотрите на продукцию Condor T&K
http://www.condortk.com/products.php?type=1

Skywatcher

купите Bushman от Cold Steel и делайте себе пальму на здоровье - дешево и сердито (до 2 тыс руб в рознице). а тяжелыми ножами лучше не увлекаться - топора в нашем лесу все равно не заменит, а таскать на себе всяко придется.

чел себе из Bushman такую приблуду соорудил
http://rusknife.com/topic/12107-немножко-в-лес-сбегал/

Mongol555

У меня поверьте есть чем рубить и резать 😊 просто пальм раньше не попадалось, сейчас вот сижу осмысливаю концепцию так сказать.
При всадном монтаже как надежне крепить для избежания раскачивания клинка? Может просверлить и засадить пару винтов в "потай" на ручке? Или все таки классический вариант с обмоткой?
Буш смотрел-тонковат, с таким успехом можно из штыковой лопаты копье сделать или тот же буш из малой саперки.

HANG

Чем не пальма?

Skywatcher

При всадном монтаже как надежне крепить для избежания раскачивания клинка? Может просверлить и засадить пару винтов в "потай" на ручке? Или все таки классический вариант с обмоткой?

ну а какой глубокий смысл во всадном монтаже длиннодревкового рубящего инструмента? реконструкция древних образцов или для работы? в последнем случае эволюция уже вынесла вердикт - на такого рода инструментах от топоров до алебард используется всадной/втульчатый монтаж, как более надежный.

автосервис с участком сварки, обрезок трубы с продольным пропилом, стальная полоса (рессора) нужной длины и толщины, черенок лопаты, полчаса работы на наждаке -> вожделенный девайс

Mongol555

1164 понравилась.