Morakniv 510

ЦЦЦ

Оригинал обзора здесь: http://guns.allzip.org/topic/64//1798590.html


Mora 510

Нож довольно простой, но с интересной историей, поэтому пару слов про него стоит написать.

Нож под артикулом 510 (красная рукоять) был в ассортименте фирмы Eriksson давно, еще до объединения с Frosts. Потом нож из производства исчез.
Его брат-близнец из нержавеющей стали – Eriksson 545 – тоже был снят с производства. И много лет выпускались (и выпускаются по сей день) только их аналоги с развитыми упорами – модели 511 и 546.

На фото 1 - мои 511, 510 и 545 в сравнении.

Я так понимаю, эта модель была высоко оценена Реем Мирсом - известным экспертом по жизни в дикой природе. И по этой причине время от времени выпускались лимитовые серии 510-й с логотипом Мирса на клинке. Я видел такие ножи с зеленой рукоятью (фото 2). Продавались они значительно дороже «обычных» Мор.

В 2014 году уже объединенная компания Morakniv решила возобновить серийный выпуск 510-й Моры, теперь с черной рукоятью.

http://morakniv.se/aventyr/morakniv-510

Судя по информации с сайта Рея Мирса, модификация 2014 года отличается от прежней более тонким клинком (2 мм против 2,5) и более длинным хвостовиком.

https://www.raymears.com/Bushc...tline-510-Knife

Отмечу другие отличия от прежней 510-й: 
Клинок стал длиннее примерно на 5 мм, а также изменились спуски – они стали уже. Это видно на первом фото.
Еще изменилась рукоять. Такая же по длине и форме, но она стала более широкой и плоской. Разница в измерениях достигает 3-4 мм. В руке отличие чувствуется. Кстати, на сегодняшних 511-х стоит старая, «более круглая» рукоять. Совместное фото рукояток - фото 3.

О самом ноже: клинок 2х95 мм, скандинавские спуски в ноль, углеродистая сталь C100.
Общая длина 208 мм, вес 88 граммов.
Рукоять из полипропилена, отличные пластиковые ножны, по компактности напоминают Глоковские.

В общем, это обычная Мора, простая, удобная и надежная как отвертка.

И напоследок о цене: сегодняшняя 510-я продается примерно в два раза дороже, чем почти полный аналог - 511-я.

Легенда стоит денег :-)



Rus73

ТС - интриган!)))) И СКОКА денег хотят за "легенду"??? Был у меня когда-то такой... Простой, приятный нож - кстати, несколько лет назад он продавался за разумные деньги, а не как "легенда"... Ох уж эти западные маркетологи и их отечественные последователи - "продавцы воздуха"...)))

SergeyNm

отличные пластиковые ножны
Это отличные ножны? А чо без подвеса.. или эта хренатень подвес? Ну нафиг.. У китайцев за 200р на ножах лучше подвес. А это х-я какая то.

ЦЦЦ

Rus73, упаси боже, какая интрига??? )))
Цены есть во многих интернет-магазинах.
За 511-ю просят 400-500 рублей, за 510-ю - 800-1100.

SergeyNm, я еще ни разу не видел нормального подвеса на пластиковых ножнах. Всё равно самому что-то придумывать нужно, в зависимости от места ношения ножа. Лучше уж такая простая петля, чем что-то другое.

SergeyNm

SergeyNm, я еще ни разу не видел нормального подвеса на пластиковых ножнах. Всё равно самому что-то придумывать нужно, в зависимости от места ношения ножа. Лучше уж такая простая петля, чем что-то другое.
А я видел, на Компаньене.. довольно удачный подвес клипса.. на любые штаны.. я часто хожу в спортивных.. поэтому очень актуально. Вообще складывается впечатление что ножны сабжа и компаньена делаются в разных местах.

ЦЦЦ

Такая клипса хороша только где-нибудь на даче, на хозработах... Я на боковой карман шорт ее вешаю.
В лесу такой жесткий подвес неудобен, мешает садиться, может слететь с ремня.

Почему Вы так думаете насчёт ножен?

SergeyNm

Обычный жесткий подвес, слетит он врят ли когда, можно повернуть боком, не длинные же.
В разным местах.. потому что на этих есть логотип, литые надписи.. а на тех нихрена, только бумажка наклеена, вообще впечатление что китайцы делали, вкупэ еще с тем подвесом странным. Имхо.
У нас 511 продается в строительном магазине, рядом с китайскими ножами, правда те в два раза дешевле, но все равно впечатление что эта 511 тоже сделана в китае, но по лицензии и более качественно.

Remus

В чем проблема? Легенды на то и легенды что бы не умирать. Такие варианты с красной и синей рукоятками у меня были, но кто думает на перед 😞 Потом появились с гардой, что не вдохновили. Ножика некоторое время небыло в каталоге Моры. Но он был у дилера Моры в Германии Tjarks GbR
https://www.hkgt.de/shop/messe...arbonstahl.html
иеющий финансовые возможности дилер просто проплатил изготовку эксклюзива. Были и некоторые лимитированные серии. Самая известная - зеленая Ray Mears, фото тут есть. Видать немцы знали что делают. Незнаю сколько теперь стоит их вариант со специальной маркировкой на лезвии. Думаю примерно как и стандартный- в районе 7 евро. В этом году на выставке с Тярксом встретится не удалось. Но успех вдохновляет и нож опять в каталоге
http://www.moraofsweden.com/aventyr/morakniv-510
а как иначе, ведь их покупали пачками. Стоит (теперь 7)гроши, ничего не весит и место почти не занимает. Режет на ура, а убить весьма не легко. При том правится легко. Естественно специфика немецкой охоты свое прибавило - лосей весом в тону как на Камчатке там нет и такого небольшого и разворотистого ножика как правил хавтает. Потихоньку такой нож поселился во многих рюкзаках, а значит было дело времени когда он опять появится в каталоге. Чудес не бывает, но ножик классный.

sergVs

510 мой первый сознательно купленный нож. Куплен лет 15 назад. Жив и здоров до сих пор. Работяга до мозга костей. Подвес на ножнах специфицеский, но нормальных подвесов на пластике я не видел. Более менее - Мора2000. Но довести до ума при желании можно за полчаса.

barnaulets1980

Есть такой у меня, сталь хорошая углеродка, но подвел он меня, клинок вылазить из ручки начал, пришлось клеить!

Andrei_2

Хороший раздел превратился в рассадник быдлятины.
ТС,благодарю за обзор!

AndYur

Андрей, единственный раздел без модера...

Andrei_2

Согласен,но казалось,что люди взрослые,в няньках не нуждаются.

Luxembourg

barnaulets1980
Есть такой у меня, сталь хорошая углеродка, но подвел он меня, клинок вылазить из ручки начал, пришлось клеить!

Что нужно делать 511й чтобы клинок начал из пластика вылазить? 😉