Что есть "финка"?.. Вопрос всерьёз...

YoNas_Kaki
перемещено из Холодное оружие


Здравствуйте, господа любители и знатоки ножей...

Я, по большей части, обитаю в соседней палате (в Мастерской), но данный вопрос я решил вынести на более широкое обсуждение. Поймите правильно - я знаю что такое финка, с точки зрения конструкции. Меня больше интересует другая сторона вопроса. Сейчас поясню...

За последние несколько лет я посмотрел на картинках и подержал в руках множество самых разных ножей, в том числе и "финок"... Так вот именно у финок существует та громадная пропасть, которая отделяет их изображение и описание от того, чем они являются, на самом деле... Я говорю сейчас именно о тех финках, которые произведены на их родине, а не о тех, которые делают наши умельцы здесь.

По итогам тщательного осмотра немалого колличества ножей от Хеле, Ахти, Бруслетто и других производителей (сейчас уже не вспомню названий) а так же финских кустарей я пришёл к выводу, что традиционный финский нож это... долго думал как написать... это плод хамского отношения его производителей к своим покупателям...

Клинок - полоса металла, покрытая окалиной, со спусками на манер топора, которая запросто может быть выполнена с нарушением режима ТМО (например перекалена). Это в случае "промышленного" изготовления. Если же клинок делал кустарь, то он может быть заметно кривым, спуски ОБЯЗАТЕЛЬНО будут немиссетричными и хвостовик никто и не подумает сделать тоньше самого клинка (на "промышленных" тоже). И в свете поледнего высказывания переходим к...

Больстеру... Больстер или оковка не несут на себе никаких признаков подгонки. На одном из ножей Бруслетто между клинком и оковкой влезла монета 5 рублей и весело люфтила там!.. На других ножах, как правило, видны либо щели по всей длинне клинка (а если учесть любимую финами форму сечения клинка, то ближе к РК щель становитсявсё шире и шире), либо явную дырку, в которую пропихивали бОльший по толщине, чем сам клинок, хвостовик. Фаску на больстере снимать не принято. Как и на металлическом тыльнике, если он есть. Не принято настолько, что о больстеры некоторых экземпляров можно пораниться...

Рукоять... Думаю, что куску карельской берёзы было бы приятней сгореть в костре какого-нибудь рыбака, чем позориться в таком виде на таком ноже. Редко бывает, когда рукоять финки оказывается ухватистей рукояти молотка... С таким понятием как симметрия производители финок явно не знакомы. Правильно будет про из рукояти сказать - кривые. И не в том смысле, что типа под правшу или левшу сделанные, а просто кривые, как попало. Пропитка... наверное бывает... Иногда... Я не встречал... Монтаж, преимущественно, сквозной. С наборными рукоятями понятно, но НАХРЕНА НА МОНОРУКОЯТИ СКВОЗНОЙ МОНТАЖ???!!! Вот только сегодня разбил рукоять принесённого мне на лечение Ахти - отверстие под хвостовик прожжено, колличество клея стремительно стремится к нулю. Теперь мы всё это стягиваем через шайбу расклёпом хвоста и ждём - само треснет от напряжения или при попытке например хлеб порезать?.. Рукоять на Ахти как раз треснула с двух сторон в районе больстера!.. А чё б ей не треснуть - напряжение есть, пропитки нет, водичка туда-сюда, дровишки тресь... Затыльник напросто может иметь острые грани, это нормально.

Ножны. Их делают либо в соседнем городе (если это "промышленное" производство), либо "чтобы были", если это кустарь... Принесённый мне Ахти недовходит в ножны примерно на 1,5 см и войти в них не сможет, поскольку вокруг устья обёрнута и склёпана полоска латуни... Латунь "на мокрую" не тянется... Кустарные ножны обязаны иметь кривой шов, "П" образный вкладыш и все те косяки, за которые у нас в Мастерской отсылают "курить форум".

Вобщем, я кажется начал понимать тех людей, кто говорит - не люблю "финки". ТАКИЕ финки и я не люблю... А других финок от их исконных производителей я не видел.

Так может это к нам только свозят такой хлам?.. Или вот всё вышеописанное и есть - НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ?..

Mare_Tranquillitatis
И еще прошу заметить, что это была одна из аккуратно собранных аутентичных финок - там по крайней мере щелей в больстере не было 😊 Имеются в виду "обычные" финки, а не сверхдорогие по 500 евро. Кстати, как сама деревяха - были внутренние трещины еще или мне почудилось?
YoNas_Kaki
Кстати, как сама деревяха - были внутренние трещины еще или мне почудилось?
Трещин не заметил, но... такое ощущение, что она внутри, местами, подгнившая... Щас попробую фотки прицепить...

Итак, по порядку...

Разлом:

Хорошо видно места, которые на мой взгляд - гнилые.

Вот столько там внутри клея:

И вот про положение в ножнах... Вот так он ДОЛЖЕН сидеть в ножнах:

И вот так он ф них сидит:

Обартите внимание на положение рукояти...

minorite
YoNas_Kaki
Так может это к нам только свозят такой хлам?
похоже только к Вам.
RealOld
Саш, про расклёп на монорукояти могу ответить, если всё правильно понял. Дело в том, что на рабочем финне рукоять - расходник. Если что - спилил расклёп и заменил. Если хвостовик к этому времени не сгнил от ржавчины... А для предотвращения этог - заливка оковки, но совсем не эпоксой. 😛 Так должно быть. В идеале.
YoNas_Kaki
minorite
похоже только к Вам.

Вы имеете ввиду меня лично?.. Так пройдитесь по магазинам, по выставкам... Всё вышеописанное, за исключением данного Ахти, я смотрел В МАГАЗИНАХ, в разных и на выставках...

RealOld
Саш, про расклёп на монорукояти могу ответить, если всё правильно понял. Дело в том, что на рабочем финне рукоять - расходник. Если что - спилил расклёп и заменил. Если хвостовик к этому времени не сгнил от ржавчины... А для предотвращения этог - заливка оковки, но совсем не эпоксой. 😛 Так должно быть. В идеале.

Саш, это не серьёзно... Я понимаю, когда о якутском ноже так говорят - рукоять расходник. Так там и нож - железка воткнутая напрямую в дрова. Если у финнов рукоять расходник, то нахрена городить оковки, больстеры, наборными их делать?.. А если городить, то почему не подогнать нормально?.. И потом - если относиться к рукояти, как к расходнику, то клинок должен быть БЕЗУПРЕЧЕН!.. Чё-то не видел я таких в магазинах...
Заливки ни на оковках, ни на больстерах я тоже не видел ни разу...

asi
все именно так.
копеечная халтура.
RealOld
А если кокнешь рукоять на леуку? При чём не по причине плохого качества, а просто промахнувшись уставшей/замёрзшей рукой. Саня, есть традиции, и родились они тогда, когда клинки россыпью в интернете не лежали. Кстати, что окалина на поковине защищает от коррозии, знаешь?
RealOld
Я не финнов защищаю, Сань, не подумай. Я просто твою категоричность понять не могу. Не всё же - хлам.
asi
от коррозии отлично защищает нержавеющая сталь. правится легко режет долго. не воняет при разделке селедки.

хотя можно сказать - рядовая финка - нож мазохиста.

minorite
YoNas_Kaki
Вы имеете ввиду меня лично?.. Так пройдитесь по магазинам, по выставкам... Всё вышеописанное, за исключением данного Ахти, я смотрел В МАГАЗИНАХ, в разных и на выставках...
да, Вас лично.

Клинок - полоса металла, покрытая окалиной, со спусками на манер топора
Если же клинок делал кустарь, то он может быть заметно кривым, спуски ...
ОБЯЗАТЕЛЬНО будут немиссетричными и хвостовик никто и не подумает сделать тоньше самого клинка...
что куску карельской берёзы было бы приятней сгореть в костре какого-нибудь рыбака, чем позориться в таком виде на таком ноже. Редко бывает, когда рукоять финки оказывается ухватистей рукояти молотка... С таким понятием как симметрия производители финок явно не знакомы...
отверстие под хвостовик прожжено, колличество клея стремительно стремится к нулю...

далеко не все покрыты окалиной. а которые покрыты окалиной - покрыты ей с умыслом - иногда это маркетинговый ход "под старинку", но чаще это простая и эффективная защита от ржавчины (по старинке).
спуски бывают очень симметричны.
а для чего нужга идеальная симметричность?
на рукоятках береза бывает великолепного рисунка, бывает и простая.
большинство финских ножей имеет чудесно ухватистые рукоятки.
отверстие прожжено - Вас устроило бы отверстие полученное при помощи лазера? итд итп.
То есть не устраивают финские ножи с их традицией.
Интересно, а японские ножи тогда выше или ниже финских?
там "кривизны" еще поболее будет...
minorite
asi
от коррозии отлично защищает нержавеющая сталь. правится легко режет долго. не воняет при разделке селедки.

хотя можно сказать - рядовая финка - нож мазохиста.


вот интересно - нетонкий троллинг это прерогатива модераторов?
шутка, если что.
надо, наверное еще смайликов понаставить:
😊 😊 😊
YoNas_Kaki
RealOld
А если кокнешь рукоять на леуку? При чём не по причине плохого качества, а просто промахнувшись уставшей/замёрзшей рукой. Саня, есть традиции, и родились они тогда, когда клинки россыпью в интернете не лежали. Кстати, что окалина на поковине защищает от коррозии, знаешь?

Саш, рукоять на леуку коцается после того, как ошмётки раздробленных пальцев разлетаются в стороны, освобождая занятое ими пространство между рукоятью и "коцалкой" 😀 Леуку не топор, на котором бОльшая часть топорища не закрыта ни металлом ни рукой. Это раз.

Большинство финских ножей не работают как леуку, т.е. не рубят и коуать их рукояти сразмаху просто нет повода. Это два.

Про традиции я согласен - они давно зарождались. Но только после зарождения традиций, под воздействием маркетинга и прогресса, они (традиции), судя по всему, вступили на этап ВЫрождения, апофеоз которого мы сейчас наблюдаем.

Травление защищает от коррозии не хуже, чем окалина. Только травление требует хотябы шлифовки, которая, заодно, может снять травмоопасный заусенец с обуха клинка. Но зачем - лишняя работа, нарушение традиций.

Моя категоричность обусловлена несколькими годами наблюдений, которые откладывались и наполняли мозг. И вот сегодня, после разлома этого Ахти, наступило переполнение...

Я теперь смело могу сказать - у нас в Мастерской НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ ФИНКИ!!! Потому что качество любого (почти) ножа в Мастерской на ПОРЯДИ выше качества среднестатистической аутентичной финки в магазине. А значит это уже не финка... Так получается.

YoNas_Kaki
minorite
да, Вас лично.


далеко не все покрыты окалиной. а которые покрыты окалиной - покрыты ей с умыслом - иногда это маркетинговый ход "под старинку", но чаще это простая и эффективная защита от ржавчины (по старинке).
спуски бывают очень симметричны.
а для чего нужга идеальная симметричность?
на рукоятках береза бывает великолепного рисунка, бывает и простая.
большинство финских ножей имеет чудесно ухватистые рукоятки.
отверстие прожжено - Вас устроило бы отверстие полученное при помощи лазера? итд итп.
То есть не устраивают финские ножи с их традицией.
Интересно, а японские ножи тогда выше или ниже финских?
там "кривизны" еще поболее будет...


Так и не понял при чём тут Я ЛИЧНО, когда я лично лишь собрал воедино собственные наблюдения за несколько лет...

Про окалину написАл выше, но и у Вас спрошу - заусенец на обухе тоже защищает от коррозии или элемент традиции?..
И как тогда быть со спусками?.. На них ни окалины, ни протравы, НИЧЕГО... Как же коррозия?..

Спуски БЫВАЮт симметричны, а бывают и нет.

Что значит - зачем нужна симметричность?.. Вот к примеру, на машину справа можно поставить совсем лысую резину, а слева новую. Диаметр колёс будет разный, машину будет тянуть в сторону, но можнож рулём скорректировать... Так, по Вашей логике?..

Меня устроило бы отверстие, за стенки которого держится клей (если его туда нанести). За обугленную поверхность клей НЕ ДЕРЖИТСЯ!..

Меня абсолютно не интересуют японские ножи и я ничего нигде о них не писАл и писАть не буду. Меня интересуют финские ножи и очень интересует разница между тем, что они есть на самом деле и тем, как они преподносятся. А ещё интересно отличие "русских" финок от финских в качестве исполнения.

RealOld
Ну теперь, вроде, понял.. Т.е. ты не против традиций, а против такого их исполнения. Мне возразить нечего. Дорогих финок отродясь в руках не держал, а дешёвую мартиньку, которую хотел купить, проапгрейдил бы сразу. Хотя бы рукоять пропитал. Кстати, и не купил потому, что понял - пропитка проблемы не решит, и эта мартинька своих денег не стоит, в отличии от мор, например.
YoNas_Kaki
пропитка проблемы не решит
Вот именно! Пропитанная гнилушка, держащаяся на хвостовике только за счёт расклёпа, так и останется гнилушкой...

Чё-то я расстроился, Саня. Я ведь и правда верил - традиции, оптимальный и продуманный минимализм, а на поверку - халтура...

minorite
ну так Вас же ЛИЧНО не устраивают финские ножи.
меня устраивают. ахти, хелле, роселли, ярвенпя, мартини - устраивают вполне.
мне нравится окалина, нравятся спуски, нравится как они заточены, нравится как сделаны рукоятки, нравится их традиции.
мне нравится, что этими ножами можно работать и они удобны и долговечны.
заусенец? бывает. меня это не расстраивает.
про окалину на спусках Вы наверное пошутили.
специально посмотрел симметричность спусков - на моих симметрично.
minorite
RealOld
не стоит, в отличии от мор, например
на морах тоже заусенцы.
RealOld
minorite
на морах тоже заусенцы.

Нет, камрад, не в этом дело. У меня у самого две моры-классик, и я их обожаю. И дедушку розеллевского тоже. Но та мартинька.. Нержа, оковка с зазором, непропитанная рукоять, всадной монтаж, пластиковый вкладыш. И всё это за 1600 рублей. Мора за 450 адекватней и углеродистей. 😊

YoNas_Kaki
minorite
ну так Вас же ЛИЧНО не устраивают финские ножи.
меня устраивают. ахти, хелле, роселли, ярвенпя, мартини - устраивают вполне.
мне нравится окалина, нравятся спуски, нравится как они заточены, нравится как сделаны рукоятки, нравится их традиции.
мне нравится, что этими ножами можно работать и они удобны и долговечны.
заусенец? бывает. меня это не расстраивает.
про окалину на спусках Вы наверное пошутили.
специально посмотрел симметричность спусков - на моих симметрично.

Теперь понял. Да - меня ЛИЧНО не утраивает то исполненение финок, которым завалены наши магазины.

Я искренне (сейчас вообще без иронии, всерьёз) рад за Вас. Рад, что Ваши финки Вам нравятся, что со спусками на них ксё в порядке, что рукояти удобны. Меня несколько удивляет, что Вас не расстраивает заусенец на обухе, но, видимо Вы аскет и это для Вас мелочи на фоне множества плюсов.

Тему же эту я затеял не только и не столько из-за ЛИЧНОГО восприятия. Я уже два года "живу" в Мастерской, кое что сделал (и по-большей части именно в финском стиле, можете, если интересно, посмотреть мой профайл). И меня на протяжении всего этого времени коробило от фраз - "не люблю финки". А теперь я понял ЧТО ИМЕЕТСЯ ВВИДУ по этими фразами!.. Свои наблюдения и отзывы других слились воедино и... стало грустно, как я уже написАл выше... Потому что традиции, судя по всему, и правда были хорошими и интересными, но вот выродились, видимо... И тема эта, в некотором роде, попытка примирить тех, кто делает У НАС финки с теми, кто их (вернее аутентичные финки) не любит...

RealOld
С аутентичной моры заусенец снять у меня рука не поднимается. А вот одевая фростовский клинок - сниму обязательно, уж извините. 😊
Не обессудьте, Саня правильно говорит - "нефинские" у нас финки. 😊 Если что - тоже всё в профайле, заходите покидаться табуретами. 😊
minorite
да кто ж их знает-то почему говорят "не люблю финки".
у Вас такое мнение сложилось, у кого-то совсем иное. может спуски не нравятся, точить не получается, сталь не 60 хрц, руки кривые, норовят на режущую кромку сползти.
кстати, заусенец на каждом третьем финском ноже, я уже не удивляюсь.
я упомянул японские ножи почему - потому что на них кондовость порой заходит гораздо дальше, чем на финских и порой думаешь - не переигрывают ли японцы с оригинальностью и аутентичностью, то есть не становится ли самоцелью продать традиционность вместо собственно традиционного ножа.
а у финнов в этом отношении вполне баланс на мой взгляд.
RealOld
Андрей, вот под такими аргументами и я подпишусь обеими руками. Консенсус, называется. А главное - эмоции уже не доминируют. 😊
Доброй ночи всем!
minorite

Iisakki Järvenpää 1244
😊
Куан Шихуан
Я финок от финнов немного видел в силу своего географического расположения, но те,что видел, выглядели как дешевые советские кухонники(были такие типа с оковкой и круглой деревянной рукояткой, если кто помнит).В первую очередь удивила халтурная подгонка деталей рукоятей. Даже штампованные копеечные моры в разы аккуратнее, только стоят в разы дешевле. Про работы камрадов из Мастерской вообще говорить излишне, как говорится, несравнимо.
Куан Шихуан
Хотя, повторюсь,аутентичных финок видел я мало. На следующей неделе надеюсь расширить свой кругозор в этой области.
YoNas_Kaki
да кто ж их знает-то почему говорят "не люблю финки".
Да в том-то вся штука - вот говорит человек такое, а потом берёт в руку НАШУ (из Мастерской) финку и такое удивление в глазах - ой... удобно... блин, красиво, чёрт, аккуратно... КЛАСС, ХОЧУ!!! Говориш - это ж финка! В ответ - ну, не знаю... ЭТО удобно, а финики... не люблю! 😀

Что до спусков, то взять тот же Ансси - ну ШИКАРНАЯ слесарка, а ведь такая же машинная! И всё грамотно выверено и точится просто (хоть и твёрдость высокая) и режет офигенно. Да - стОит как три Лаури, но он того СТОИТ! С ним и работать приятно. А Лаури... Берёшь в руки с мыслью - запорю - да и хрен с ним. Да ещё и ссыш - не перекален-ли (были прецеденты).

Возможно я просто черезчур требователен, но уже НА ПЕРВОМ моём ноже подгонка больстера к клинку была такой, что даже советская ЭДП (весьма жидкая и долго стынущая) ни капелькой не вылезла между клином и больстером при зажатии в струбцине! И я не потратил на такую подгонку пол дня - 15 минут. И это был ПЕРВЫЙ раз... И меня просто удивляет, что те, кто этим на жизнь зарабатывает и чей навык в данном вопросе должен быть наработан ой как, ПРОСТО НЕ ДЕЛАЮТ ЭТОГО... А, и так соёдёт... Я не верю, что ТАКОЕ отношение - традиция. И ладно, когда такой промышленный нож стОит 2-3 тыр. А я ведь видел подобные кустарные изделия и за них просили 160 (СТО ШЕСТЬДЕСЯТ) ЕВРО!!! И было это вот этой весной...

Про японцев я действительно ничего не знаю. Возможно что Вы и правы на их счёт и увидев их я наложу на себя руки от ощущения дисгармонии, но меня как-то совсем не увлекает японская тематика, почему-то... И я, пожалуй, ещё поживу, раз уж смог финнов пережить 😀

YoNas_Kaki
minorite

Iisakki Järvenpää 1244
😊

Мммммм... Не очень понял к чему это?... Ну да - типичные финские спуски (короткие у кончика, машинные в аццких следах нождака, хотя это ещё не аццкие 😊), РК точена алмазом, похоже (больно риски злые), точено не по спускам. И... ?... 😊

Меня глючит или спуски бритвенные?..

minorite
да просто так. этот нож мне захотелось сфотографировать, а точные и безупречные - нет 😊
это заводская заточка кстати, вскоре после покупки.
возможно выглядит как после алмаза потому, что такова техника съемки - жесткий свет, перевертыш из двух объективов никкор, контрастная пленка 😊
minorite
YoNas_Kaki
Меня глючит или спуски бритвенные?..
есть небольшая вогнутость, примерно 0,2 мм в самом широком месте спусков.
а здесь, возде кончика не более 0,1 мм
YoNas_Kaki
minorite
да просто так. этот нож мне захотелось сфотографировать, а точные и безупречные - нет 😊
это заводская заточка кстати, вскоре после покупки.
возможно выглядит как после алмаза потому, что такова техника съемки - жесткий свет, перевертыш из двух объективов никкор, контрастная пленка 😊

Ааа, понял. Спецом отфоткал кончик одного из Лаури ПТ (просто отдельно купленный клинок), потому что свиду, на глаз, всё выглядит пристойней, чем на Вышей фотке...

Практически тоже самое.

Но это-то как раз не проблема. РК можно нормально пройти на 2-5-титысячнике и будет она полированая (и стойкость повыше будет и рез не пострадает). А вот сами спуски - ну как у топора!.. Я свой первый Лаури ПТ перетачивал - поднимал спуски и делал линзу. Режет ни чуть не хуже, а теперь ещё и кончик работает нормально, а не только как стамеска 😊

Вы лучше другое сфоткайте - подгонку больстера/оковки 😛 И если она плохая, то залита-ли чем-то?.. Потому что в отсутствие всего этого - капец дровам под оклвкой/больстером при частом намокании... И рано или поздно путь Вам в Мастерскую - переделайте рукоять на финку 😛

GAU-8A
Буквально сейчас переговорил по поводу качества финских ножей с владельцем магазина... если вкратце, то, да, кой какие нарекания на качество есть, был один возврат из за расслоения ламината... да бывают щелочки на хелле 😊 но говорить так - чохом, что бы это был "плод хамского отношения..."...это уже перебор!
Strafer
По мне, так похоже на скромный пеар Ножевой Мастерской. 😊
*куча улыбающихся смайликов*
Za_slanetz
YoNas_Kaki
Что есть "финка"?

"...Финка - представительница народа финнов..." (c) http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Засапожный_нож

Skywatcher
Падстолом от темы 😊 😊 😊

Считается что финны это североевропейские японцы 😊 По ментальности и по отношению к работе. Но и там есть мастера, а есть ремесленники. К примеру в Секи есть несколько "ремесленных" мастерских, качество продукции которых заставило бы преисполниться значимости и самоуважения даже распоследних непросыхающих нижегородских ножевых слесарюг. Значит ли это что японские ножи в массе это Говно? Нет, не значит. Надо просто брать Ножи, а не их муляжи, заготовки и сувениры.

Проиллюстрирую это примером. Возьмем Хелле, каковой вызвал праведный гнев топикстартера. Кроме того, что это норвежский (а не финский) производитель, его продукция в самой Норвегии четко позиционирована как сувениры, реализуемые в местах массового обирания туристов, продаваемые вместе с невменяемо дорогими (по российским меркам 😊 ) вязаными свитерами, кофтами, варежками а также изделиями из олова. Просто в Россиии эту ножевую продукцию пиарят как "офигенно крутые аутдорные ножи", а некоторые доверчивые персоналии этому верят. Ну это как если заехавший в Москву норвежец накупил бы себе за большие баппки на офанаревшем арбате в качестве столовых приборов крашеных ложек и жостовских подносов, и негодовал бы на их сохран после пары загрузок с посудомойку 😊 Не для того они. Это шоб любовацццо! 😊

Понятно, что в РФ привыкли что сувенирное изделие - изделие совершенно бесполезное. Если это нож то клинок у него должен быть из дюраля, рукоять - из папьемаше, ножны - из дерматина. Норвежцы и финны на свои сувениры ставят вполне рабочие материалы, что, по видимому, и вызывает неудоумение отдельных светлых и наивных отечественных ножеделов 😊 Ножеделы, окститесь: самая дорогая часть современного ножа это не материалы, а ручная работа. На сувенирке она и сведена к минимуму: нет доводки, подгонки, обработки. Полуфабрикаты местные ПТУшники собрали абы как - и на продажу! Если ПТУшник попался ответственный - ножик даже может быть неплох: бизнес отлаживали неглупые люди 😊 А когда российский ножедел начинает лечить огрехи за норвежским двоечником - это он, извините, презервативы подрядился штопать. В европейской ценовой шкале ремонт этого сувенира должен стоить как три таких новых ножа, что автоматически снимает вопрос о ремонте с повестки дня 😊

Qwest
Не люблю финки (с)
НО! Перечисленых браков на Ахти, к примеру, не заметил. Покупал в подарок отцу, заказывал через интеренет, то есть, что попало 😊 Ну нет у нее столь ужасающих недоделок. Да больстер не влитой, но и щелей нет. Да, спуски выведены не идеально, да окалина - но сделано действительно "под старину", как будто с изначально задуманными мелкими недоработками. В родные ножны входит идеально, ножны отличноно качества. Но мне не нравится и скажу почему:
1. Не нравится дерево на рукояти. Вообще. Никакое, с пропиткой или без. Хочу либо резинопласт либо что-то из разряда G-10, FRN
2. Не нравятся кожаные ножны. Потому что кожаные. Пластик удобнее.
3. Не нравятся ножи под старину, потому что предпочитаю стиль "техно"
4. Не нравятся фикседы.
При этом признаю, что технические решения, принятые в "финках" вполне грамотные и ножи, выполненные по такой схепме удобны в работе.
asi
minorite
вот интересно - нетонкий троллинг это прерогатива модераторов?
шутка, если что.
надо, наверное еще смайликов понаставить:
😊 😊 😊

интересно, а оффтопить Вас в садике научили?

без шуток и без смайликов.

wolfhound
Коллеги, я бы всё-таки разделился по терминологии.

Нож финский на "ганзе" как правило называют "финн" или "финик".

А "финка" или "финак" всё-таки как правило самопал, наследующий НР, получивший распространение во второй половине 40-х и первой 50-х годов прошлого века. Т.е. после ВОВ. Причём именно его массовое распространение привело к массовому применению закона о ХО, принятого НКВД в 1935г. До этого времени закон применялся не часто, на финки смотрели сквозь пальцы. Оно и понятно: у НКВД и так было достаточно поводов для посадки любого. А баклан с финкой -- элемент классово близкий, пролетарий.

А вот после войны на финки пошло повальное увлечение: даже в принципе благополучные пацаны и молодые люди таскали с собой "ножи блатные, вёрткие, трёхцветные, наборные, до рукояти чёрные, у рукоятки лёгкие" (с) как пел об этом В.Высоцкий.

...т.е. "финка" -- это всё-таки отдельное, плюс к тому же наша история. ИМХО надо бы разделять.

botanik
Меня недавно занесло в один магазинчик ножевой, из финок там были представлены моры, хелле и марттиини. С первыми я уже знаком, поэтому полез пощупать хелле и марттини, по нескольку штук. Не знаю, как подобные ножи в работе, но осмотр не выявил никаких столь кошмарных косяков, описанных автором. Ножи сделаны аккуратно и выглядят прилично. Видимо, имеет место быть нестабильное качество.
SKAM
из финок там были представлены моры, хелле и марттиини.
Беда в том, что из вышепоименованных к финкам можно отнести только Марттинек. Да и то с натяжкой, поскольку в последнее время они действительно вырождаются в сувенирку...
А по поводу мнения уважаемого топикстартера (и примкнувшего к нему Asi) могу только сказать:
" - Вы не любите кошек? Да Вы их просто готовить не умеете!"
Ножи-то эти больше для работы, а не для гурманства... И оценивают их совсем по другим критериям. И относятся к ним соответственно...
AIV
Skywatcher
Возьмем Хелле, каковой вызвал праведный гнев топикстартера
автор темы про конкретный Ахти говорил.
Skywatcher
его продукция в самой Норвегии четко позиционирована как сувениры
источник четкого позиционирования можете привести? Хелле такому бодрому заявлению очень бы удивились, если бы узнали что их ножи - непригодная к использованию сувенирка наподобие хохломских ложек и матрешек.
да, ножи массовые, относително недорогие и красиво упакованные, поэтому и скупаются туристами как сувениры. но это не доказательство, что они позиционируются как сувенирная бутафория.
Ахти, Хелле, Каресуандо не сувенирка, а настоящие ножи, занимающие определенную ценовую категорию, которая в определенном смысле указывает и на предполагаемое качество.

насколько я понял, автор в первом посте сказал, что в скандинавских ножах массового производства много косяков. Я с ним согласен.
к примеру, на финках Вудснайф практически на всех, какие довелось видеть, зазор между клинком и больстером присутствует. больстер обточен неровно, криво и грубо (до заусенец).
кстати, автор не упомянул еще очень распространенный косяк - кривую вставку клинка в рукоять.
качество/фактура дерева - когда как. иногда красивая береза попадается, но чаще дрова.
все это распространенные косяки. но нужно учесть ценовую нишу. за финку ценой примерно до 80 евро ИМХО нужно быть готовым к этим косякам.
а со Skywatcher я полностью согласен в том, что у них труд мастера ценится гораздо выше материалов.

Skywatcher
источник четкого позиционирования можете привести

Элементарно. Приезжате в скандинавскую страну, берете справочник с адресами охотничье-туристически-аутдорных магазинов и сувенирных лавок. Делаете небольшую выборку по близкорасположенным адресам и навещаете их, фиксируя разнообразие представленных брендов и ассортимент моделй. Наличие бренда в сувенирных лавках при полном отсутствии в охоничье-... магазинах это и есть позиционирование 😊

Хелле такому бодрому заявлению очень бы удивились, если бы узнали

Почему-то вспомнился Самизнаетекто с его оригинальным самопозиционированием 😊

topas
Strafer
По мне, так похоже на скромный пеар Ножевой Мастерской.
Наберусь наглости без спроса автора запостить сюда очень подходящую ссылку:
https://guns.allzip.org/topic/97/466077.html
Обратите внимание на третью сверху фотку, где хорошо видна подгонка больстера. Розелли, надеюсь, не сувенирка?
Пиарить тех, кто уважаем в "Мастерской" смысла нет - их качество действительно выше всяких похвал и не требует пиара...
Просто они в своей "Мастерской" достигли такого стандартного уровня качества, что серийка кажется фуфлом.
З.Ы. Финки все-рано не люблю. Я за справедливость.
GAU-8A
А я вспомнил тот нож финского разведчика с клиночком всего 9 см...ну, оч-е-ень сувенирка!
Salut
Люблю финки. (с.) Но не те.. 😀
YoNas_Kaki поднял тему, занимавшую меня достаточно давно. Я не великий специалист по этническим ножам и их особенностям. Но практицизм в ножах для мня превыше всего. Традиционная "финка" - это обычный хозяйственный нож, от кухонного отличающийся разве что толщиной клинка. Простые формы, простые материалы и простое изготовление. По моему, может быть и ошибочному мнению. Все дальнейшие спекуляции по поводу названий фирм, редких деревях на рукоятях, декоративной сажи или нарочито "необработанных" клинков считаю маркетинговым ходом и не более. Хотите "сермяги" и "аутентичности"? Милости просим! Хня короче...
Большинство перечисленных автором фирм на мой взгляд производят именно СУВЕНИРНУЮ продукцию. С претензией на что то, и не очень честной ценой. Мне не попадался Бруслетто со щелями в 2 мм. на оковке. Но и помимо этого впечатление от "настоящих финских ножей" вцелом отвратное. Сужу по тому, что вижу на прилавках хороших ножевых магазинов и того, что имел возможность подержать сам. За редким исключением -СУВЕНИРКА. По совершенно неоправданой для простого хозбыт ножа цене. Для подарков некомпетентному человеку сгодится. И то нужно выбирать, что бы, как у YoNas_Kaki монеты в щели не проваливались...
В то же время, через мои руки прошло немало т.н. "финок" самодельных, из мест, и.т.д. Более или менее похожих на прообраз или же не очень. Так вот, в целом, претензии только к качеству стали. Реже ТМО. Сборка и финишная отделка практически всегда была безукоризненной. Никакого сравнения с сувенирными дровами c лаком и окалиной нет.
Для работы гораздо логичнее взять ту же Мору-ширпотреб, с теми же спусками, и той же углеродкой. Неаккуратным обухом, но удобной рукоятью, и несравнимо низкой ценой.
Для полного же экстаза поискать что то сделанное в 30х-50х годах, только не заюзаное наглухо. И наслаждаться. Мне попадались финки того времени, сравнивать с образцами сегодняшних витрин смешно. Хотя так же все просто, и даже примитивно. Но намного аккуратнее и практичнее. Другое дело, что бы купить такое не за "коллекционную" цену. Ну и может особо щепетильные люди побрезгуют резать еду "ножом с историей". Обычно это присутствует. Дело вкуса.
На мой взгляд, идею простого, дешевого ножа опошлили, как сами отцы-производители, так и опупевшие барыги. Производители в первую очередь. Все равно, что деревянные ложки-матрешки впаривать интересующимся туристам по N баксов.
Такое вот представление. Владельцев качественных и рабочих финок прошу не обижаться. Разговор не о них.
Развод-с, господа, как и со многим другим.
😛
GAU-8A
Простые формы, простые материалы и простое изготовление

Совершенно верно... а все остальное от лукавого.

Skywatcher
Пиарить тех, кто уважаем в "Мастерской" смысла нет - их качество действительно выше всяких похвал и не требует пиара...
Просто они в своей "Мастерской" достигли такого стандартного уровня качества, что серийка кажется фуфлом.

Тут уже начинаются проблемы национальной ментальности.

Достингув определенного уровня мастерства только "глупый пИнгвин робко прячет. Умный смело достаёт!" Что делает какой-нибудь финн или швед? Выходит на выставки, встает рекламой в тематических изданиях пусть даже на поле размером в визитку. Да хоть сайт себе делает - сейчас на затраты копеечные. Переключается на более дорогие материалы и заготовки. Появляется и статускность, и приварок в семейный бюджет.

А у нас? Под ником втихую выкладываемся в загончике для себе подобных. На выставки сами не выходим - дорого! В издания не суёмся - нах! Фоток хороших не делаем - ни к чему это! Сайт не мастерим - больно надо... Купить штучный клинок у Соскова или Пампухи в отделку - нах, лучше еще одного говёного лаури приобую. Непонятно только почему потом обижаемся, что берут убогую чухонскую сувенирку вместо ножей замечательных отечественных мастеров. 😊 Так Вы же, талантливые и умелые, и беретесь из этого гафния за копейки конфеты делать. Уважать надо себя и свой труд, YoNas_Kaki!

AIV
Skywatcher
Элементарно

признаться, в скандинавских странах не был, поэтому про ассортимент в их охотничьих магазинах ничего сказать не могу. а Вы, судя по всему, были и можете сказать, раз так уверено говорите.
без подколок, коллега, скажите, какие будут настоящие ножи, если перечисленные (Хелле, Ахти, Марттини) - сувенирка?

Skywatcher
какие будут настоящие ножи

Что бы лично я взял с собой из скандинавов в грязь, промозглую сырость, ночные заморозки, пуды рыбы, самопальные навесы, костры и прочее?

для понтов - фелкнивен, о брат мой по заболеванию 😊 Пусть он и японский по сути. беспонтово - что-нибудь из продукции остнорской фабрички.

Strafer
Skywatcher
Купить штучный клинок у Соскова или Пампухи в отделку - нах, лучше еще одного говёного лаури приобую.
И что, думаете очередь выстроится? На нож тысяч за 10 или сколько он там выйдет... А в производственных масштабах? ..А Лаури купят, и не полку положат, а будут пользоваться. Кстати по что Лаури то "обосрали"?
Skywatcher
И что, думаете очередь выстроится?

Такой вот возьму и за 10 тыс. руб
https://guns.allzip.org/topic/97/465196.html
дык не продадут, поди... 😊


Кстати по что Лаури то "обосрали"?

А что хорошего в это линейкообразной полосочке недорогой углеродки или нержи с кривенькими вогнутыми узенькими спусками? 😊

Цена на этот клиновый минимализм рулит в "производственных масштабах". Когда более-менее опытный мастер делает штучную вещь брать для этого лаури - это как на куриных яйцах миниатюры золотом рисовать 😊

Solex
Особенности фабричных скандинавов с деревянной ручкой:
- широкий ассортимент моделей
- привлечение дизайнеров и авторитетных пользователей (охотников, путешественников и т.п.)
- стабильные параметры и качество изделий
- доступность информации о потребительских свойствах (можно почитать обзоры перед покупкой и подержать нож в руках)
- сравнительно низкая цена (массовое производство)

Особенности местных самоделок:
- отсутствие фирменного стиля (большинство ножей похожи друг на друга)
- произвольный, фантазийный дизайн
- отсутствие заданных параметров (колебания размеров, веса, формы ножей)
- невозможность предугадать свойства клинка (на самоделках), зачастую неизвестен состав, твердость
- более тщательная подгонка деталей, отсутствие лака на рукоятях
- долгий период изготовления
- более высокая, не всегда мотивированная цена

Лучший показатель - попробуйте продать на барахолке нож от наших мастеров хотя бы за цену приобретения, не говоря уже барыжничестве.

YoNas_Kaki
GAU-8A
Буквально сейчас переговорил по поводу качества финских ножей с владельцем магазина... если вкратце, то, да, кой какие нарекания на качество есть, был один возврат из за расслоения ламината... да бывают щелочки на хелле 😊 но говорить так - чохом, что бы это был "плод хамского отношения..."...это уже перебор!

Ключевые слова - "с владельцем МАГАЗИНА".

Strafer
По мне, так похоже на скромный пеар Ножевой Мастерской. 😊
*куча улыбающихся смайликов*

Блин, меня раскусили!.. Ну, зато теперь можно спокойно дописАть в заглавие темы - "... или закажи финку у Йонаса!"
*две кучи улыбающихся смайликов*

Skywatcher
Падстолом от темы 😊 😊 😊

Считается что финны это североевропейские японцы 😊 По ментальности и по отношению к работе. Но и там есть мастера, а есть ремесленники. К примеру в Секи есть несколько "ремесленных" мастерских, качество продукции которых заставило бы преисполниться значимости и самоуважения даже распоследних непросыхающих нижегородских ножевых слесарюг. Значит ли это что японские ножи в массе это Говно? Нет, не значит. Надо просто брать Ножи, а не их муляжи, заготовки и сувениры.

Проиллюстрирую это примером. Возьмем Хелле, каковой вызвал праведный гнев топикстартера. Кроме того, что это норвежский (а не финский) производитель, его продукция в самой Норвегии четко позиционирована как сувениры, реализуемые в местах массового обирания туристов, продаваемые вместе с невменяемо дорогими (по российским меркам 😊 ) вязаными свитерами, кофтами, варежками а также изделиями из олова. Просто в Россиии эту ножевую продукцию пиарят как "офигенно крутые аутдорные ножи", а некоторые доверчивые персоналии этому верят. Ну это как если заехавший в Москву норвежец накупил бы себе за большие баппки на офанаревшем арбате в качестве столовых приборов крашеных ложек и жостовских подносов, и негодовал бы на их сохран после пары загрузок с посудомойку 😊 Не для того они. Это шоб любовацццо! 😊

Это всё очень прикольно и увлекательно, но... Я не был ни в Норвегии, ни в Финляндии. Я не ходил там ни в сувенирные лавки ни в магазины для охотников. Всё описанное я наблюдал В РОССИИ в НОЖЕВЫХ И ОРУЖЕЙНЫХ магазинах... Так кому в этой ситуации направлен упрёк - "Надо просто брать Ножи, а не их муляжи, заготовки и сувениры." ?..

wolfhound
Коллеги, я бы всё-таки разделился по терминологии.

По моему в первом посте я вполне чётко дал понять о чём идёт речь. Или Вы считаете, что надо вынести разъяснение уже в самом названии темы?.. 😊

botanik
Видимо, имеет место быть нестабильное качество.

Хочется верить, что так и есть, а не поголовное бракоделие.

SKAM
" - Вы не любите кошек? Да Вы их просто готовить не умеете!"
Ножи-то эти больше для работы, а не для гурманства... И оценивают их совсем по другим критериям. И относятся к ним соответственно...

После этих слов у меня возникает странное ощущение, что Вы никогда не работали ножом. Поясню...

В некоторых операциях приходится класть руку на обух и с силой давить, но на обухе у нас заусенец. В некоторых ситуациях нож упирается в ладонь тыльником, но там у нас острая кромка (чё далеко ходить - фотки Ахти на первой странице посмотрите) или не снятая фаска с металлического тыльника. С больстером таже фигня. В щель между оковкой и клинком попадает вода и прочие жидкости (например когда надо почистить ведро рыбы) и великолепно впитывается по волокнам в ничем не пропитанную и не защищённую рукоять... Это я перечислил лишь часть операций и как в них себя поведёт нож.
Но вот зато на полке (желательно за слегка запылённым стеклом) он будет смотреться очень аутентично! Так что похоже, что прав именно Skywatcher - сувенирочка, да ещё и недешёвая...

Отвечать буду поэтапно и не всем, простите 😊

GAU-8A
дык не продадут, поди.

А я вот, ежли честно, и за 3 не возьму, на...не нужен весь этот гламур рюшечный.

Salut
В некоторых операциях приходится класть руку на обух и с силой давить, но на обухе у нас заусенец. В некоторых ситуациях нож упирается в ладонь тыльником, но там у нас острая кромка (чё далеко ходить - фотки Ахти на первой странице посмотрите) или не снятая фаска с металлического тыльника. С больстером таже фигня. В щель между оковкой и клинком попадает вода и прочие жидкости (например когда надо почистить ведро рыбы) и великолепно впитывается по волокнам в ничем не пропитанную и не защищённую рукоять...
Все так..
GAU-8A
Ключевые слова - "с владельцем МАГАЗИНА"

А что владелец магазина не тот человек, что бы говорить по существу? во первых он мой товарищ, а во вторых все эти ножи проходят и через мои руки, так что... в теме! А говорил потому, что мне нужна была статистика.

Strafer
GAU-8A
А я вот, ежли честно, и за 3 не возьму
+500! Вся эта хохлома на режущие свойства не влияет. Красиво - да. Даже очень! Практично - нет. Авторские ножи - это имхо уже ближе к искусству, их удел радовать глаз владельца. На практике же пашут простые бюджетные работяги с недорогими клиночками и рукоятками из "дров". 😊
RealOld
Skywatcher

А что хорошего в это линейкообразной полосочке недорогой углеродки или нержи с кривенькими вогнутыми узенькими спусками? 😊

Цена на этот клиновый минимализм рулит в "производственных масштабах". Когда более-менее опытный мастер делает штучную вещь брать для этого лаури - это как на куриных яйцах миниатюры золотом рисовать 😊

На мой взгляд, финский нож - не столько рукоять "финской" формы, сколько строй клинка. Вы, вообще, о финках ли здесь говорите? Про "финские спуски" слышали? Почему они такие - знаете?

YoNas_Kaki
Skywatcher

Тут уже начинаются проблемы национальной ментальности.

Достингув определенного уровня мастерства только "глупый пИнгвин робко прячет. Умный смело достаёт!" Что делает какой-нибудь финн или швед? Выходит на выставки, встает рекламой в тематических изданиях пусть даже на поле размером в визитку. Да хоть сайт себе делает - сейчас на затраты копеечные. Переключается на более дорогие материалы и заготовки. Появляется и статускность, и приварок в семейный бюджет.

А у нас? Под ником втихую выкладываемся в загончике для себе подобных. На выставки сами не выходим - дорого! В издания не суёмся - нах! Фоток хороших не делаем - ни к чему это! Сайт не мастерим - больно надо... Купить штучный клинок у Соскова или Пампухи в отделку - нах, лучше еще одного говёного лаури приобую. Непонятно только почему потом обижаемся, что берут убогую чухонскую сувенирку вместо ножей замечательных отечественных мастеров. 😊 Так Вы же, талантливые и умелые, и беретесь из этого гафния за копейки конфеты делать. Уважать надо себя и свой труд, YoNas_Kaki!

😀 😀 😀

За себя отвечу.
Я не Ножедел, я делаю ножи (разницу чувствуете 😛.
И делаю я РАБОЧИЕ ножи, а не сувенирку и не статусные вещи. И делаю я их для знакомых и друзей, занимаюсь этим в качестве совеобразного отдыха от повседневных забот. И большинство моих коллег в Мастерской - так же. Кто-то в бОльних объёмах, кто-то в меньших. Кто-то, как и я, одевает Лаури, Ансси и пр. относительно недорогие клинки. Кто-то одевает и Соскова и Пампуху и других известных мастеров. Но все мы, в той или иной степени - кустари. Это не есть наше основное занятие. У многих инструментальный парк просто смешной, гораздо хуже, чем у любого финна-шведа-норвежца-кустаря, не говоря уже о производствах. Однако ни на одном из наших ножей нет ТАКИХ косяков, которые я несколько лет наблюдаю на тамошних ножах. И, как правило, работа нашего кустаря из Мастреской с клинком типа Лаури и пр. чтОит в барахолке дороже, чем "аутентичная" по(д)делка. Так что и с уважением к себе и с отношением к вопросу у нас всё в порядке.

А у всех наших Ножеделов есть и свои сайты и красивые фотки и в изданиях они публикуются и работы их стОит дорого.

Снова Вы промахнулись с упрёком 😊

Strafer
И что, думаете очередь выстроится? На нож тысяч за 10 или сколько он там выйдет... А в производственных масштабах? ..А Лаури купят, и не полку положат, а будут пользоваться. Кстати по что Лаури то "обосрали"?

Конечно не выстроится. Такие вещи делают больше под заказ конкретного человека или под реализацию конкретной же собственной идеи. Поэтому и занимаются этим немногие и в непроизводственных масштабах.

А Лаури я не обсирал. Я просто назвал вещи своим именем. Это, если говорить о голом клинке, действительно - полоса металла, уже заточенная (спорно, но заточенная), с не худшими характеристиками. Из неё впорне можно "вынуть" неплохой нож, да ещё и цена приемлимая. Но и оду петь Лаури не стОит 😊

Джо
Skywatcher

Такой вот возьму и за 10 тыс. руб
https://guns.allzip.org/topic/97/465196.html
дык не продадут, поди...

Ага... А 38 тыр не хошь? 😀

https://guns.allzip.org/topic/94/466193.html

YoNas_Kaki
GAU-8A

А что владелец магазина не тот человек, что бы говорить по существу? во первых он мой товарищ, а во вторых все эти ножи проходят и через мои руки, так что... в теме! А говорил потому, что мне нужна была статистика.

Владелец магазина живёт за счёт продаж. И будь он хоть сто раз товарищем, не будет он хаять свой товар. Да ещё и с целью создания статистики по его низкому качеству. Вы лучше скажите - пользуется-ли Ваш товарищ теми "финками", что продаёт у себя в магазине?.. 😛

SKAM
После этих слов у меня возникает странное ощущение, что Вы никогда не работали ножом. Поясню...
ЭЭЭ... Вы меня превратно поняли. Я-то как раз согласен, что большая часть продукции "известных ножевых компаний" современности - чистая сувенирка. Я имел ввиду то, что в Россию, скорей всего, не идет (уж больно непрезентабельно выглядит: ни тебе карелки на рукояти, ни оковки резной), но что еще можно купить за разумную цену (5-15 евро) на финских барахолках. Вот этим - после приведения в порядок - и вправду работать приятно. А на полку ни хрена не годится... Но и там с качеством ТО клинка порой налететь можно.
P.S. А работать ножом мне случалось... Иногда много... И настоящие Puukko я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!
Za_slanetz
самореклама с обсеранием конкурента

тема смотрится именно так

отношение к автору - соответствующее

GAU-8A

Вы лучше скажите - пользуется-ли Ваш товарищ теми "финками", что продаёт у себя в магазине?..

У него Миля...


И будь он хоть сто раз товарищем, не будет он хаять свой товар.

При чем тут хаять, не хаять? у людей есть глаза и руки, или все кроме вас слепые?

topas
GAU-8A
quote: Вы лучше скажите - пользуется-ли Ваш товарищ теми "финками", что продаёт у себя в магазине?..

У него Миля...


Сильно сказано! 😊
YoNas_Kaki
SKAM
ЭЭЭ... Вы меня превратно поняли. Я-то как раз согласен, что большая часть продукции "известных ножевых компаний" современности - чистая сувенирка. Я имел ввиду то, что в Россию, скорей всего, не идет (уж больно непрезентабельно выглядит: ни тебе карелки на рукояти, ни оковки резной), но что еще можно купить за разумную цену (5-15 евро) на финских барахолках. Вот этим - после приведения в порядок - и вправду работать приятно. А на полку ни хрена не годится... Но и там с качеством ТО клинка порой налететь можно.
P.S. А работать ножом мне случалось... Иногда много... И настоящие Puukko я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!


Понял, простите, если чем-то задел. Только проблема-то в том, что тут они не 5-15 евро стОят, а 80-160!..

Za_slanetz
самореклама с обсеранием конкурента

тема смотрится именно так

отношение к автору - соответствующее

Ваше право смотреть на это как угодно и Ваше же право относиться ко мне как угодно. Только качество магазинных финок от этого не растёт, как и не падает качество работ в Мастерской.


Ладно, заболтался я тут чё-то. Пойду-ка Ахтю долечивать...

GAU-8A
А вот с этого и надо было начинать... Мастерская, вот то слово ключевое.
YoNas_Kaki
GAU-8A
У него Миля...

При чем тут хаять, не хаять? у людей есть глаза и руки, или все кроме вас слепые?

1. Странно, а я думал Ахти или Хелле. Как я ошибался!.. 😊

2. Вы взрослый, вроде, человек, а рассуждаете, порой, как ребёнок. Вы хоть раз видели, чтобы продавец прилюдно отзывался плохо о своём товаре?.. А он лучше Вас знает о его качестве. И не все кроме меня слепые, как показывает уже даже эта тема.

YoNas_Kaki
GAU-8A
А вот с этого и надо было начинать... Мастерская вот то слово ключевое.

С этого я начал первый же пост:

YoNas_Kaki
Здравствуйте, господа любители и знатоки ножей...

Я, по большей части, обитаю в соседней палате (в Мастерской)...

На Ганзе не принято читать посты (с) Сержант.
Или:
На Ганзе распространено наночтение (с) gosha-kun

SKAM
Понял, простите, если чем-то задел.
Что Вы, что Вы! Ни в коей мере! А магазинные и здесь они стоят 40 - .... евро. И относятся к ним как к понтам, а при случае, если повезет, ими можно даже что-нибудь сделать...
minorite
вот она - финская сувенирка для лохов-туристов:

зазор между больстером и клинком 0,3 мм,
на обухе заусенец,
на тыльнике острого края нет, тем более заусенца.

GAU-8A
Вы хоть раз видели, чтобы продавец прилюдно отзывался плохо о своём товаре?

Еще раз повторяю он мой друг... написал и тут же понял - а зря написал, вы ведь и дружбу истолкуете превратно...

Solex
2 YoNas_Kaki: мне кажется, что сравнивать серийку и, скажем так, авторские работы, не совсем правильно. Серийка всегда будет дешевле и доступнее.
Если сравнивать с одним из самых низкотехнологичных ножей (Ахти), то да, все вроде верно - коллеги из Мастерской могут сделать подобный, более тщательно изготовленный.
Проблема в том, что это - порог для наших мастеров. Более высокотехнологичные изделия для самодельщиков - это из области фантастики, к сожалению.
Клинок того же нелюбимого Хелле - это один из самых дешевых нержавеющих ламинатов с хорошими свойствами.
GAU-8A
Кстати, я же писал, что все ножи и финские и норвежские и пр. проходят через мои руки... и потом YoNas_Kaki, что вам мешает создать брэнд своего имени? Делом, делом надо доказывать, а не пустыми звуками, тем паче, что звучат они не по адресу...
Za_slanetz
"я сделаю лучше" - это понятно, но сделай это дешевле, массово и стабильно

рекомендованная цена ахти "для туриста" - пусть будет 2kRUR

близко к ним подошли сандеры - у них успех и уважение (читаем отзывы с выставок)

а мастерская - вышивание крестиком и мерянье пипитками

Solex
Za_slanetz
а мастерская - вышивание крестиком и мерянье пипитками
😀
Vovander
Хочу рассказать о моем первом знакомстве с финками.

На заре своей болезни-ножемании начитавшись восторженных отзывов на форумах и статей про скандинавов решил, что я должен обязательно заиметь настоящий аутентичный финик(или норвега).

Поехал я значит в Басселард, тот что на ВДНХ(павильон N69 если не ошибаюсь).
Там отличные! витрины - узкие, хорошо освещенные, к ним можно подойти в плотную и буквально "нос к носу" рассмотреть нож.

Витрина с финами и норвегами меня пригвоздила к земле, потому что я просто не мог поверить своим глазам, что за не малые деньги можно продавать брак.

Брак это не круто сказано - это именно то что я там увидел - криво посаженные клинки, кривизна которых даже на витрине в глаза бросается,
Щели между клинками и больстерами, отвратительно обработанные торцы рукоятей и даже содранные мелкие щепочки в районе клинка.
Кривые обоймицы, гадко расклепанные хвостовики в острыми гранями.

Честно сказать я был в шоке то ли от возмущения, то ли от растерянности.

Я думал так - если даже в магазине попадаются ножи с браком, то неужели менеджеры выкладывающие товар на витрины этого не видят, как можно на Витрину! класть бракованный товар???

Вообщем я ушел не солоно хлебавши и уже потом спустя какое-то время, более тщательно изучая форумы я понял что видел в тот день на витрине Басселарда не брак, а обычные ножи.

Мы камрады стали невыносимо двуличными! Каким-то фирмам мы готовы прощать любой брак и даже превозносить их, а кого-то готовы заклевать за ничтожную шероховатость.

У всех в головах разный эталон соотношения цены-качества, но должна же быть объективная справедливость?

topas
Za_slanetz
а мастерская - вышивание крестиком и мерянье пипитками
Это Вы наверное совсем не подумав написали, да?
Za_slanetz
отнюдь
Sergey_V
сделай это дешевле, массово и стабильно

А косяки при массовости и дешевизне - по умолчанию прилагаются?


близко к ним подошли сандеры - у них успех и уважение

А топикстартер где-то заявлял, что рвётся на массовый рынок?

мастерская - вышивание крестиком и мерянье пипитками

Обоснуйте.

Skywatcher
мои наблюдения за отечественными изготовителями ножей:
- один нож могут сделать очень хороший - не стыдно показать на международной выставке. но и стоить будет немерянно.
- десять подобных ножей будут иметь чрезмерно (выше западного рынка кастомов такого класса) высокую цену и изобиловать огрехами.
- 1000 отечественных ножей по качеству будут сопоставимы с обруганной тут худшей скандинавской сувенирокой, а скорее будут намного хуже.

И дело не в том, что отечественные мастера глупее, ленивее или менее талантливы чем их зарубежные коллеги. Дело в том, что умение виртуозно выпиливать лобзиком и организовать хотя бы совсем мелкосерийное производство - две совершенно разные специализации. Так что уважаемому YoNas_Kaki и впредь предстоит неблагодарная задача подчищать мелкие и крупные огрехи скандинавского крупносерийного сувенирно-ножевого промысла... C'est la Vie.

Za_slanetz
топикстартер сам сравнивал свои выпиливания лобзиком "из любви к искусству" с крупносерийным производством бюджетных изделий, с него и спрос
dm_roman
Огромное спасибо автору темы за ту смелость, с которой он справедливо наехал на еще один общесобирательный фетиш.

ну и за столь интересную тему.

и таки он знает , что говорит.
вот вернусь от матери с больницы-обязательно все внимательно перечту.

пока мое мнение:
1. финки так популярны, оттого что ОЧЕНЬ рабочи, если грамотно выбирать.
2. ну, менталитет народа определяется их производства вещами, финки тому яркий пример. чего мы видим?
- законсервированность и тупость народа, иначе называемая традиционным многовековым дизайном. они могут че-то новое сделать, но просто не хотят
-ориентированность ТОЛЬКО на результат (функционал).
- абсолютный похер на аккуратность и внешний вид и эстетику целиком и в частностях
- классную грамотность как продавцов, ибо они успешно свои рабочие некузявые куски говна удосуживаются продавать дорого (например, Розелли как яркий представитель)
- фантастическая лень, ибо сделать аккуратно лишь чуть больше времени занимает, но изделие на порядок лучше получается.
и сам кое-чего делал и у камрадов из Мастерской можно глянуть, что такое рабочий финик с уважением к хозяину
-неуважение к покупателя, потому как финки надо продавать не как нож, а как отвертку, гвозди и т.д.
-в качестве инструмента самые хваленые финки со свистом просирают Хултафорсам и Морам по цена/качество. а понтов в финках нет, чтоб их цену оправдать.
- парадные финки хоть убоги конструктивно, но довольно таки красивы.

выводы: финки-это не нож, это просто вид удобного инструмента ипа отвертки по высокой цене.

финики как народ-это не люди-это скорее консервы из грамотных крестьян с сапогами в навозе и культурными запросами на том же уровне.

это мнение такое, без малейшего намерения оскорбить или обидеть финнов.
те же русские по моему мнению-никуда не годные работники для стабильной работы, пьяные но талантливые распиздяи, ленивые и жирные 😊

topas
Мда.... Творческий подход... 😊
GAU-8A
:D 😀 😀

Всегда читаю с удовольствием посты Романа!

Za_slanetz
dm_roman
...финки-это не нож, это просто вид удобного инструмента...
интересно, что такое нож
Solex
Skywatcher
умение виртуозно выпиливать лобзиком и организовать хотя бы совсем мелкосерийное производство - две совершенно разные специализации
+ миллион
dm_roman
...некузявые куски говна ...(например, Розелли как яркий представитель)
На моем Карпентере единственный косяк - щели в больстере, которые были успешно заделаны цианакрилатом. Зато удобнее и резучее ножа еще поискать. И купил его дешевле большинства самоделок
dm_roman
Карпентер-это исключение из Розелли, очень мной любимый и гармоничный нож
GAU-8A
вот вернусь от матери с больницы-обязательно все внимательно перечту.

...Тады ОЙ! 😊

dm_roman
а что такое нормальная финка-да велкам в мастерскую и смотрим работы Паши Борза, Саши Абалмикса, Самолета финки и многих других.
те же клинки, те же примерно материалы.
просто аккуратно сделаны и с уважением к себе и покупателю.
minorite
всё, договорились!
настоящий финский хороший нож - это сделанный не финном и не в финляндии, за исключением карпентера роселли и нескольких других гармоничных финских ножей.
😊
Solex
ага, только наши мастера и делают нормальные финки...
А покупать все-равно будут серийку
YoNas_Kaki
minorite
вот она - финская сувенирка для лохов-туристов:

зазор между больстером и клинком 0,3 мм,
на обухе заусенец,
на тыльнике острого края нет, тем более заусенца.

ЙОПТВАЮМАТЬ!!! Рукоять, как я понимаю, набрана из кожи?.. КАК МОЖНО НЕ СТЯГИВАТЬ ПАКЕТ???!!! На этом фоне и заусенец на обухе и зазоры на больстере - эталлон качества....

З.Ы. Я просто в растерянности от увиденного, честно...


Za_slanetz
самореклама с обсеранием конкурента

тема смотрится именно так

отношение к автору - соответствующее

Самое главное забыл - Вы всерьёз рассуждаете о моей возможности конкурировать с Ахти, Исааки и пр.?.. Вы всерьёз думаете, чтол это затеяно ради поднятия интереса к моей персоне и к моим работам?.. Если да, то подумайте ещё раз, полистайте мой профайл, прикиньте сколько ножей я делаю в месяц, например...


Solex
2 YoNas_Kaki: мне кажется, что сравнивать серийку и, скажем так, авторские работы, не совсем правильно. Серийка всегда будет дешевле и доступнее.
Если сравнивать с одним из самых низкотехнологичных ножей (Ахти), то да, все вроде верно - коллеги из Мастерской могут сделать подобный, более тщательно изготовленный.
Проблема в том, что это - порог для наших мастеров. Более высокотехнологичные изделия для самодельщиков - это из области фантастики, к сожалению.
Клинок того же нелюбимого Хелле - это один из самых дешевых нержавеющих ламинатов с хорошими свойствами.

Нет. Типичные пример - Сандер. Они между Арсеналом и Клинком (а это всего-то две недели) нафигачили кучу ножей. Подгонка - великолепная, рукояти пропитаны, профили рукоятей однозначно сложнее чем у классических финов/скандинавов, качество ножен тоже на высоте. А цена - вс реднем ниже, чем на "аутентичного северянина".

Za_slanetz
а мастерская - вышивание крестиком и мерянье пипитками

Вы таки посмотрели мой профайл?.. 😛 (это про вышивание крестиком) Или ещё тогда тему видели?..

И тем не менее Вы ходите в Мастерскую, даёте там советы, высказываете свои оценки. Однако работ Ваших я там что-то не видел, только чужие критикуете. Стесняетесь достать свою пипитку?.. 😛

Без обид, надеюсь...

Vovander
У всех в головах разный эталон соотношения цены-качества, но должна же быть объективная справедливость?

Этого я и пытаюсь добиться. Приятно, что понят. 😊

Sergey_V

Обоснуйте.

Это скорее всего ЛИЧНО в мой адрес 😛

Skywatcher
И дело не в том, что отечественные мастера глупее, ленивее или менее талантливы чем их зарубежные коллеги. Дело в том, что умение виртуозно выпиливать лобзиком и организовать хотя бы совсем мелкосерийное производство - две совершенно разные специализации. Так что уважаемому YoNas_Kaki и впредь предстоит неблагодарная задача подчищать мелкие и крупные огрехи скандинавского крупносерийного сувенирно-ножевого промысла... C'est la Vie.

Про Сандера тут уже только ленивый не сказал. А ещё есть Паша со своими Яблоневыми скандинавами. Чем не мелкосерийка?.. И с каждым ножом всё лучше и лучше!.. И цены более чем пристойные и качество на высоте.

Едва-ли я ещё когда-либо буду что-то подчищать за кем-то... Я за этот-то нож взялся больше из интереса - ну чё ж это за нодик-то, чё ж у него внутри?.. Интерес удовлетворён и навсегда потерян. Я буду делать своё.

dm_roman

Всегда пожалуйста 😊
Только чуть оговорюсь - я сужу о тех ножах, которые я видел ЗДЕСЬ. Я не был в Финляндии (очень, кстати, хочу побывать) и не видел того, что есть там. Может не всё ТАК плохо?...

minorite
всё, договорились!
настоящий финский хороший нож - это сделанный не финном и не в финляндии, за исключением карпентера роселли и нескольких других гармоничных финских ножей.
😊

Да нет!.. Как раз наоборот - настоящий финский нож это как раз в магазине. А всё то, что делают у нас, сколь бы оно ни было визуально похоже на финку - не финка, поскольку не несёт в себе достаточной доли "аутентичности".

Грустно... 😞

dm_roman
не, настоящие всеж сделанные в Финляндии 😊 нолько не ножи, а сельхозструменты.

а вот НОЖИ финского типа-как правило не сделаны в Финляндии 😊

тут дело не в мастерстве, а в мироощущении и культурном уровне делателя, на мой взгляд.

но вот простота и предельная функциональность многих финских струментов-то да, то есть чему поучиться с уважением.

например, в РФ не знаю НИ ОДНОГО серийного производителя, про линейку которого можно было бы сказать, что ножи рабочие.

вон, Кизляр сколько учили, а толку то?
как делали РК в миллиметр минимум, так и делают.

а Хулт любой-дешево, предельно функционально и в меру эстетично.
и сделано людями и для людей.

наиболее близкими идеальными маленькими финками я бы назвал как раз шведские Хултафорсы (если брать концепцию финки как ножа)

Skywatcher
Со многим из написанного dm_roman можно согласиться, кроме как с этим:

фантастическая лень, ибо сделать аккуратно лишь чуть больше времени занимает, но изделие на порядок лучше получается

Помедитируйте на досуге над следующим тезисом, который является краеугольным камнем западного промышленного производства: "Вещь не надо делать лучше, чем это надо рынку". 😊

Это не лень, это четко просчитанный прагматизм крестьянских детей, которые уже давно носят удобные штиблеты вместо папиных грязных сапог. 😊

minorite
YoNas_Kaki
Рукоять, как я понимаю, набрана из кожи?
нее! это береста! как видите - нет окалины - она облезла за четыре года и от намокания-высыхания берестяные кольца покоробились. но между рогом и костью щелей не было и нет. правда стало видно, что черные роговые кольца собраны из трех деталей каждое.
Solex
dm_roman
например, в РФ не знаю НИ ОДНОГО серийного производителя, про линейку которого можно было бы сказать, что ножи рабочие
попробуйте Асгард 😉
YoNas_Kaki
minorite
нее! это береста! как видите - нет окалины - она облезла за четыре года и от намокания-высыхания берестяные кольца покоробились. но между рогом и костью щелей не было и нет. правда стало видно, что черные роговые кольца собраны из трех деталей каждое.

БЕРАСТА???!!! ПОКОРОБИЛАТЬ ОТ НАМОКАНИЯ???
Простите - сколько лет ножу?.. Четыре года?.. ВОт нож:


Ему тоже четыре года. Он регуларно плавает в раковине или валяется, уляпаный, где-ить в кастрюле и вообще - относятся к нему наплевательски. Нож наш, производитель - Русский булат. Четыре года - полёт нормальный. Ни о каком расслоении даже речи не идёт!

Этому ножу:

почти год. С ним тоже не церемонятся - и на кухне гоняют и в лесу побывал и в ремонте поучаствовал (а там я его вообще не жалел - весь был уляпан шпаклёвкай, немокал, лежал в пыли и т.д.) Полёт нормальный. Собирал нож я. Сейчас, по просьбе друга, сделана копия этого ножа, но с учётом ошибок, допущеных на первом. Вот он:

На обоих пакеты стягивались так, что превратились практически в монолит. Береста скорей начнёт слоиться внитри самого кусочка, чем кусочки друг от друга отвалятся. И всё это без единой капельки клея, просто на мокрую. И времени это заняло совсем не много.

GAU-8A
Господа, как делали скандинавы, так и будут делать и зарабатывать пиастры, а в России как трепались и спорили, так и будут трепаться и спорить до скончания века. Да, 20 человек на всю страну умеют делать ножи... ну и что? что с того? Буря в стакане воды, вот что это.. это из той же оперы, что наше все уникальное, что наше самое лучшее в мире, что мы впереди планеты всей.. а какого ж тогда простите куя вы повторяете этих бракованных финов... что хороша идея? хорошо с нее сметану снимать а? на свою то мозгов не хватило?
YoNas_Kaki
GAU-8A
Господа, как делали скандинавы, так и будут делать и зарабатывать пиастры, а в России как трепались и спорили, так и будут трепаться и спорить до скончания века. Да, 20 человек на всю страну умеют делать ножи... ну и что? что с того? Буря в стакане воды, вот что это.. это из той же оперы, что наше все уникальное, что наше самое лучшее в мире, что мы впереди планеты всей.. а какого ж тогда простите куя вы повторяете этих бракованных финов... что хороша идея? хорошо с нее сметану снимать а? на свою то мозгов не хватило?

Конечно будут! И я этой темой расписываюсь в своей многолетные вере в миф, в пустоту, в образ, умело созданный грамотными северными сказочниками!..

А что до повторяний, то большинство наших ножей ТОЛКЬО С ВИДУ повторяют форму финки. В руке это оказывается совсем другой нож, поверьте или придите на выставку, пощупайте СВОИМИ руками.

RealOld
GAU-8A
Господа, как делали скандинавы, так и будут делать и зарабатывать пиастры, а в России как трепались и спорили, так и будут трепаться и спорить до скончания века. Да, 20 человек на всю страну умеют делать ножи... ну и что? что с того? Буря в стакане воды, вот что это.. это из той же оперы, что наше все уникальное, что наше самое лучшее в мире, что мы впереди планеты всей.. а какого ж тогда простите куя вы повторяете этих бракованных финов... что хороша идея? хорошо с нее сметану снимать а? на свою то мозгов не хватило?

Кажется понял как объяснить.. Термин "ручная сборка/работа" может подразумевать под собой как идеально собранный/сделанный нож, так и нарочито грубую полукустарную обработку. Покупая любимый вами современный хай-течный нож ручной работы вы ожидаете увидеть первое и неприятно удивились бы второму, я уверен. Подходящее сравнение?

YoNas_Kaki
minorite
нее! это береста! как видите - нет окалины - она облезла за четыре года и от намокания-высыхания берестяные кольца покоробились. но между рогом и костью щелей не было и нет. правда стало видно, что черные роговые кольца собраны из трех деталей каждое.

И всё же это не береста, а кожа. Почти уверен. Нет ни шарактерных рисок на срезе, ни преломления света, в зависимости от направления слоя (а финны слои перекрещивают, факт). Зато есть характерная для кожи мохнатость. И чёрные кольца это не кость, а фибра, ИМХО.

Solex
RealOld
современный хай-течный нож ручной работы
хай-течный в смысле высоких технологий или стиля хай-тек?
minorite
пропитанная береста. черные кольца - рог, коровы наверное. белые - рог оленя или лося.
GAU-8A
Подходящее сравнение?

Вот он весь на виду, финский нож, со всеми его браками, изъянами... что и раньше этого не было? почему это всплыло только сейчас? или кто то был до этого слеп, а сейчас взял да прозрел? с чего бы это? Вот это мне не понятно... А мне кажется, что будет правильней всей мастерской объединиться да и начать громить скандинавов качеством, что смешно? тему то автор замутил не даром, идея и ежу понятна... типа они там фофло гонят, а мы такие умные да рукастые их и поучить могем! так поучите ж, не-е-е-т! не нас... ИХ поучите! 😛

RealOld
Solex
хай-течный в смысле высоких технологий или стиля хай-тек?

Именно в первом значении - современные материалы, решения и т.д.

YoNas_Kaki
GAU-8A

Вот он весь на виду, финский нож, со всеми его браками, изъянами... что и раньше этого не было? почему это всплыло только сейчас? или кто то был до этого слеп, а сейчас взял да прозрел? с чего бы это? Вот это мне не понятно... А мне кажется, что будет правильней всей мастерской объединиться да и начать громить скандинавов качеством, что смешно? тему то автор замутил не даром, идея и ежу понятна... типа они там фофло гонят, а мы такие умные да рукастые их и поучить могем! так поучите, не-е-е-т! не нас... ИХ поучите!

И снова Вы всё с ног на голову переворачиваете!

Раньше (обозримо раньше) в СССР наличие у человека НЕ СКЛАДНОГО ножа в кармане или сумке, приравнивало его к бвндиту. И не бвло в СССР ничего кроме кухонников, перочинных складней и охотничих ножей по охотбилету. Воровские финки не в счёт.
А теперь у нас есть ВСЁ. Всё что душе угодно. Да и многие сами делать научились. И теперь есть возможность сравнить и понять что есть что.

Громить качеством?.. Не смешно. И так уже громим. Только кажды по-своему и по-одиночке. И идея темы совсем не в этом. И если она и понятна ежу, то для Вас осталась тайной, хотя я уже несколько раз написАл, в чём Я ВИЖУ идею МОЕЙ темы...

И не собираюсь я Вас ничему учить.

Skywatcher
minorite
пропитанная береста. черные кольца - рог, коровы наверное. белые - рог оленя или лося.

Эта модель Aito Puukko делается и в бересте и в коже. То, что на фото - кожа. Разница видна невооруженным взглядом 😊

http://www.ragweedforge.com/1244.jpg
http://www.ragweedforge.com/1244-bark.jpg

Solex
RealOld
Именно в первом значении - современные материалы, решения и т.д.
Хайтечный нож в Мастерской ни разу не видел, к сожалению...
minorite
Skywatcher

Эта модель Aito Puukko делается и в бересте и в коже. То, что на фото - кожа. Разница видна невооруженным взглядом 😊

http://www.ragweedforge.com/1244.jpg
http://www.ragweedforge.com/1244-bark.jpg

спасибо. я перепутал. берестяная заляпана и выглядит как эта почти.
сейчас не проверю, нож не дома. но, наверное, щели не меньше, чем на этом.

Solex
Skywatcher
Эта модель Aito Puukko
Думал, это Iisakki Puukko
Kapo
тему то автор замутил не даром, идея и ежу понятна...
Значит я тупее ежа... 😀
Но ведь не про идею разговор. 😛
Если говорить по существу, то "вы оба правы" (с) - с одной стороны серийное производство с минимальной себестоимостью, с другой - во многом пренебрежительное отношение к отделке (ибо топикстартером упомянутые огрехи ИМХО у производителей не считаются браком).
В любом случае, не думаю, что есть основание сравнивать с изделиями из Мастерской - это совершенно разный подход и к процесу, и к результату.
Skywatcher
Если стать на позиции педанта, то это модель 1244 Aito Puukko
производства фабрики Iisakki Jа:rvenpа:а: Оу. А на найф. ру еще и не такого понапишут - обращайтесь к первоисточнику 😊
http://www.iisakkijarvenpaa.fi/products.htm
или на более специализированные на пуукко ресурсы типа
http://www.kellamknives.com/index.php?main_page=index&cPath=1_33_59_60
RealOld
Solex
Хайтечный нож в Мастерской ни разу не видел, к сожалению...

А работы мастера SiDiS'a Вы таковыми не считаете? 😊
Хотя написано-то было просто для примера, условно.

GAU-8A
Кстати, не надо предлагать, типа придти на выставку потрогать... ваша продукция должна быть во всех российских магазинах на равне со скандинавами, которые почему то улетают как пирожки, а ножи типа ежиков и всякого разного квасного псевдо-недо-булата и узорчатого железа валяются, пылятся по причине их изначально окуенной цены... да еще и черт знает от кого, стой объясняй от какого такого доморощенного гефеста сее чудо огня дыма и пыли. Я ни кого не защищаю.. и ни кого не осуждаю.. А что касаемо хамства по отношению к покупателю... или делать гламурные финские ножи за несусветные цены или вполне приличные рабочие ножи, повторяю - рабочие.. пусть решает сам покупатель.
Skywatcher
В любом случае, не думаю, что есть основание сравнивать с изделиями из Мастерской - это совершенно разный подход и к процесу, и к результату.

+1

Надо просто съездить на скандинавское найф-шоу в Швеции, Норвегии или Финляндии и попытаться ПРОДАТЬ аборигенам свои ножи в честном соревновании с местными самоделкинами.

Кстати, такой визит быстро и надежно излечивает некое головокружение от успехов, достигнутых в отделке и подгонке ножиков. 😊

Короче, велкам, зе крутые перцы! 😊
http://www.norskkniv.no/hva_skjer.htm

GAU-8A
В любом случае, не думаю, что есть основание сравнивать с изделиями из Мастерской - это совершенно разный подход и к процесу, и к результату.

А в результате... что имеем в результате? одно и тоже! инструмент для разрезания колбасы! так это ли не основание, для сравнения? 😛

YoNas_Kaki
Skywatcher

+1

Надо просто съездить на скандинавское найф-шоу в Швеции, Норвегии или Финляндии и попытаться ПРОДАТЬ аборигенам свои ножи в честном соревновании с местными самоделкинами.

Кстати, такой визит быстро и надежно излечивает некое головокружение от успехов, достигнутых в отделке и подгонке ножиков. 😊

Короче, велкам, зе крутые перцы! 😊
http://www.norskkniv.no/hva_skjer.htm


Блин, а вот за эту ссылку - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Надо будет попробовать. Не сейчас, а может через год, но действительно - очень интересно попробовать. А самое главное - посмотреть на то, что они там ещё делают, помимо того хлама, что лежит у нас в магазинах. Может быть я в корне изменю свои взгляды на аутентичный финский нож.

Skywatcher
А самое главное - посмотреть на то, что они там ещё делают, помимо того хлама

Отделка там такая, что подавляющее большинство наших гордых мастеров-соотечественников лишь бросив взгляд грустно бредет в родной гараж тренироваться дальше. А хелле-роселле на их фоне так вообще выглядят как заготовки.

Но не всё так плохо 😊 Профиль клинка в массе - всё тот же лаури-линейка в модификациях. Т.е. вылизаны они преизрядно, но 90% - ну не рабочие ни разу 😊 Это я ущемленное чувство национальной гордости великороссов заранее врачую 😊

Strafer
YoNas_Kaki
помимо того хлама, что лежит у нас в магазинах
В целом я конечно солидарен с мнением, что продукция из Мастерской гораздо лучше того, что лежит на полках магазинов. Как ни как - люди делают ножи с душой и ответственностью. Но вот по поводу повально косячной продукции на прилавках, есть мнение, что в погоне за сверхприбылью нечестные торговцы скупают у производителя зачастую некондицию и продают под видом нормальной продукции. Это кстати не только финок касается. (На истину разумеется не претендую. Это чисто умозрительное умозаключение исходя из жизненных наблюдений - слишком уж часто попадаются вещи с брачком)...
YoNas_Kaki
Strafer
по поводу повально косячной продукции на прилавках, есть мнение, что в погоне за сверхприбылью нечестные торговцы скупают у производителя зачастую некондицию и продают под видом нормальной продукции. Это кстати не только финок касается. (На истину разумеется не претендую. Это чисто умозрительное умозаключение исходя из жизненных наблюдений - слишком уж часто попадаются вещи с брачком)...

Я тоже очень и искренне надеюсь, что это так. Что НАСТОЯЩИЙ финский нож и барахло в наших магазинах есть РАЗНЫЕ вещи. Поэтому мне и хочется съездить в ту же финляндию и посмотреть - а там как?.. И я это сделаю обязательно! 😊

RealOld
Уж если разговор о продаже... Хотите скалькулирую?
Вот делал я нож для себя (фото выложу). Клинок + оковка + поммель заказывал с Сармика, соответственно 600 + 120 + 30 р., без учёта почтовых расходов. Карелку брал у Василя на выставке - 350 р. Расходники и даже кожу считать не буду, хрен с ними, хотя тоже не дёшевы.
И вдруг сейчас мне предложат его продать. Какую, по-вашему, я должен назвать цену, чтобы она считалась адекватной? 1100 рублей? А что, логично, я же громкого имени не имею, никто меня и моих изделий не знает. Всё правильно, нигде не ошибся?

Мой полосатый, если что, с пресловутым лауриновским клинком. Рядом - любимый Дедушка, для масштаба. 😊
YoNas_Kaki
Сань, ну уже ж договорились о ценах: минимум - две цены материалов. 😊
RealOld
YoNas_Kaki
Сань, ну уже ж договорились о ценах: минимум - две цены материалов. 😊

Саш, это не договор, это, вроде как, неписанное правило, ориентир. А я хочу, чтоб камрады помогли с ценообразованием.

RealOld
И тишина... А спорили и упрекали горячо. Где ж конкретика и конструктивный диалог?
Solex
YoNas_Kaki
две цены материалов
RealOld
А я хочу, чтоб камрады помогли с ценообразованием
Посчитал:
Дерево: береза - 380 руб., больстер - 80 руб., кожа на ножны - 600 руб., клинок Roselli Whittler (Carpenter) UHC - 2 800 руб. Итого: 3 860 руб.
Две цены: 7 720 руб.

Цена того же Карпентера в местном магазине: 5 850 руб.
Ну и нафига эти пляски с бубном, спрашивается?

RealOld
А где карпентер, простите? Я говорю о совершенно конкретном ноже. И не загоняйтесь на две цены, это не догма.
Solex
Я еще могу понять ножевой магаз: налоги, аренда помещения, з/п сотрудникам и т.п.
А тут что накручивать? Ну не может, ИМХО, рабочая самоделка стоить больше 4-5 тыс., и то, за эти деньги можно купить брендовый высокотехнологичный нож из современных нержавеющих моно- и порошковых сталей.
Encaracolado
Клинок + оковка + поммель заказывал с Сармика, соответственно 600 + 120 + 30 р., без учёта почтовых расходов. Карелку брал у Василя на выставке - 350 р. Расходники и даже кожу считать не буду, хрен с ними, хотя тоже не дёшевы.
Материалы грубо полторы, день работы - тысяча, условные налоги 20% = 500, итого 3000 р. Ничего не упустил? Причем если день работы = 1000, в месяц выходит 20 - 22. Не особо разжиреешь.
Solex
RealOld
А где карпентер, простите? Я говорю о совершенно конкретном ноже. И не загоняйтесь на две цены, это не догма
Вы сомневались в правильности общей тенденции ценообразования, принятой в Мастерской. Я привел свои доводы. 😊
Мое личное мнение по Вашему ножу: 1 500-2 000 руб., т.к. массовый покупатель, готовый выложить большие деньги за отделку более высокого, чем на серийке, качества, не поведется на сочетание простой углеродки и березовой сувели. Нужны имя, легенда ножа/материалов/потребительских свойств.
Strafer
Encaracolado
Не особо разжиреешь.
Не.. У нас фсе хотят месяц поработать - и ездить на "Кайене".. 😀
Но хвала Небесам, есть в природе конкуренция. 😛
Solex
Encaracolado
Не особо разжиреешь
Стас, так вроде для большинства изготовителей это не основной источник дохода, а хобби
Encaracolado
не основной источник дохода, а хобби
Бесспорно. Но значит ли это, что RealOld должен делать ножи за бесплатно и дорогу на выставку оплачивать из основного заработка?..
Solex
Вот у меня хобби - ножи. Я оплачиваю его из основного заработка, причем с радостью. 😊 А если захочу на нем зарабатывать, назовут барыгой 😀
Тут, по-сути, то же самое 😛
Я не говорю конкретно по поводу коллеги RealOld - с большим интересом слежу за его работами, некоторые из них видел вживу.
Но почему нужно сразу рассматривать хобби делать ножи как средство заработка?
RealOld
В общем-то, я тоже реалист, и цена в 2500, примерно, меня бы устроила. Устроила бы покупателя - другой вопрос, вопрос доверия, наверное. А если, как вы говорите, 1500... Я его лучше подарю, если человек будет хороший. 😊
Пан
В ценообразование не лезу. А по поводу качества серийных финских ножей, претендующих на аутентичность, встречающихся в наших магазинах, соглашусь с YoNas_Kaki. Пару недель назад зашел купить хеллевские клинки, чтобы было чем руками заняться дома после ругани на основной работе, ушел с пустыми руками: жаба задушила отдавать кровные рубли, 1000 и более, за посредственный полуфабрикат. Там же выбирал коллеге филейник, лежали "ножи фирмы Рапала, финляндия", ну как бы помягче сказать, без мата, с точки зрения элементарной санитарии зазоры в несколько мм между клинком и больстером РЫБНОГО ножа просто не допустимы. В конце концов товарищ по моему совету взял филейник Моры и вроде не жалеет. Кстати насчет Мор, Ериков, Фростов и т.д. Я считаю эти ножи идеалом рабочих ножей. Они не претендуют на 100% соответствие "историческим аналогам", но они гарантируют отличное рабочее качество при минимальной цене. Это пример правильной организации технлогического процесса.
RealOld
Solex
Вот у меня хобби - ножи. Я оплачиваю его из основного заработка, причем с радостью. 😊 А если захочу на нем зарабатывать, назовут барыгой 😀
Тут, по-сути, то же самое 😛
Я не говорю конкретно по поводу коллеги RealOld - с большим интересом слежу за его работами, некоторые из них видел вживу.
Но почему нужно сразу рассматривать хобби делать ножи как средство заработка?

Обязательно назовут, даже не сомневайтесь! 😊

Encaracolado
Но почему нужно сразу рассматривать хобби делать ножи как средство заработка?
Саш, потому, что тут предложили съездить на скандинавскую выставку, выставить изделия. Это реально влетит в копейку 😊
Solex
RealOld
говорите, 1500... Я его лучше подарю, если человек будет хороший
Извините, не хотел Вас обидеть... Нож Вы делали для себя, поэтому здесь вопросы ценообразования не совсем уместны.
Но почему сразу или продам по назначеной Вами цене или подарю?
Za_slanetz
кто их выпустил из мастерской?
загоните обратно
Solex
Encaracolado
Саш, потому, что тут предложили съездить на скандинавскую выставку, выставить изделия. Это реально влетит в копейку
А вот здесь и нужен человек/организация, который бы собрал артельщиков и самодельщиков и представлял их интересы.
Vovander
Но вот по поводу повально косячной продукции на прилавках, есть мнение, что в погоне за сверхприбылью нечестные торговцы скупают у производителя зачастую некондицию и продают под видом нормальной продукции. Это кстати не только финок касается. (На истину разумеется не претендую. Это чисто умозрительное умозаключение исходя из жизненных наблюдений - слишком уж часто попадаются вещи с брачком)...

Тогда ихний буржуйский ОТК и хваленый менеджмент качества надо засунуть им плашмя... все занают куда!

Ну ладно финские кустари - это их право делать косячную аутентичность, но фабрики вроде Хелле и т.п. что тоже подрядились в халтурщики?

Получается - они нас оттуда учат жить и работать, а сами кормят нас "проросшей картошкой"!!!

RealOld
Solex
Вот у меня хобби - ножи. Я оплачиваю его из основного заработка, причем с радостью. 😊 А если захочу на нем зарабатывать, назовут барыгой 😀
Тут, по-сути, то же самое 😛
Я не говорю конкретно по поводу коллеги RealOld - с большим интересом слежу за его работами, некоторые из них видел вживу.
Но почему нужно сразу рассматривать хобби делать ножи как средство заработка?

Мы знакомы???
И по поводу заработка. Все вырученные деньги, в основном, на материалы и расходники и уходят, чтоб из семьи не тянуть. Единственное, что купил с "наваров" - тот самый Розелли. 😊

Solex
Za_slanetz
кто их выпустил из мастерской?
загоните обратно
без смайликов незачет 😛
И где, как не здесь, обеим сторонам обсудить тему.
Я, например, очень хочу финик из порошка с учетом моих пожеланий стоимостью до 5 тыс. Но получается или значительно дороже, или берите, что есть... 😊
RealOld
Solex
Извините, не хотел Вас обидеть... Нож Вы делали для себя, поэтому здесь вопросы ценообразования не совсем уместны.
Но почему сразу или продам по назначеной Вами цене или подарю?

Не очень понял, если честно. А что ещё? Отдать по цене материалов? Вам? Могу. 😊

Solex
RealOld
Мы знакомы???
Еще нет 😊 Но благо, есть форум с картинками и коллеги, имеющие Ваши ножи 😊
GAU-8A
Тогда ихний буржуйский ОТК и хваленый менеджмент качества надо засунуть им плашмя... все занают куда!

Так засуньте, что языком то воздух сотрясать! 😛

Получается - они нас оттуда учат жить и работать, а сами кормят нас "проросшей картошкой"!!!

А вы не кушайте.. это ж так просто 😛 или опять происки империализма?

YoNas_Kaki
Solex
Посчитал:
Дерево: береза - 380 руб., больстер - 80 руб., кожа на ножны - 600 руб., клинок Roselli Whittler (Carpenter) UHC - 2 800 руб. Итого: 3 860 руб.
Две цены: 7 720 руб.

Цена того же Карпентера в местном магазине: 5 850 руб.
Ну и нафига эти пляски с бубном, спрашивается?

Начну с вопроса - гдя взять кожу НА ОДНИ НОЖНЫ за 600 рублей?.. 😀 Максимум - 40 рублей обойдётся кусок на одни ножны. Так что -1120 рублей из 7720, получаем 6600. Больстер, если его не покупать, а делать обходится рублей в 10-15. Минус ещё 100 рублей - 650. Сувель берёзы пилится на даче и сушится на балконе. Так что минус ещё 600 рублей и того имеем 5900 Округляем до 6 тыр. 6 тыр - абсолютно адекватная цена за такой нож, при условии ИДЕАЛЬНОЙ подгонки элементов.

Solex
Стас, так вроде для большинства изготовителей это не основной источник дохода, а хобби

Да, но почему бы этому хобби себя не окупать и не финансировать своё же развитие?.. Это раз. Посмотрите в инете на ножи с идеальной подгонкой (такие есть. Сколко они стОят?.. Правильно - 300 и выше евро. Это никак не 6-7 и даже не 10 тыр, согласны?.. Это два.

Za_slanetz
кто их выпустил из мастерской?
загоните обратно

Хамство - признак отсутствия доводов.

Vovander

Тогда ихний буржуйский ОТК и хваленый менеджмент качества надо засунуть им плашмя... все занают куда!

Ну ладно финские кустари - это их право делать косячную аутентичность, но фабрики вроде Хелле и т.п. что тоже подрядились в халтурщики?

Получается - они нас оттуда учат жить и работать, а сами кормят нас "проросшей картошкой"!!!

Ну, достаточно просто игнорировать как саму продукцию, так и поучения. А уж где и в каком положении им что размещать - пусть сами решают 😊

Encaracolado
А вот здесь и нужен человек/организация, который бы собрал артельщиков и самодельщиков и представлял их интересы.
+ 100
Все вырученные деньги, в основном, на материалы и расходники и уходят, чтоб из семьи не тянуть. Единственное, что купил с "наваров" - тот самый Розелли.
Вот-вот. Если еще и цену не сам определяешь, проще правда подарить...
Encaracolado
Za_slanetz
кто их выпустил из мастерской?
загоните обратно

Я не из мастерской, и то мороз по коже 😀

Solex
RealOld
Не очень понял, если честно. А что ещё? Отдать по цене материалов? Вам? Могу
Ну просто хотел сказать, что рассматриваются два пограничных понятия - или продать по своей цене, или задаром отдать/выкинуть.
Забрать нож по цене материалов - заманчиво, но я не такой уж скряга 😀 и готов заплатить сумму, превышающую среднерыночную, за понравившийся мне нож.
Другой вопрос, что при наличии большого количества ножей разных производителей участники 5-й палаты достаточно привередливы, а рядовые пользователи ножевой продукции не понимают, чем эти ножи лучше 100-рублевых из ларька.
По поводу буржуев-бракоделов и их повальной косячности: если бы все так и было, то их бы давно засудили. А пока что это - грезы нашей промышленности и оправдание для нежелания делать лучше, чем привыкли.
YoNas_Kaki
Solex

Я, например, очень хочу финик из порошка с учетом моих пожеланий стоимостью до 5 тыс. Но получается или значительно дороже, или берите, что есть... 😊

Так сделайте! Купите клинок (это будет не очень дорого), заудите в Мастерскую - там ТОННЫ СИСТЕМАТИЗИРОВАННОГО материала по ножеделию, почитайте, поспрашивайте, что не понятно, у народа в ПМ (лично я всегда отвечу) и сделайте! Этот нож будет доставлять ещё бОльшую радость, чем покупной. 😊

Только не надо про "кривые руки"! НЕТ КРИВЫХ РУК! Есть засранные мозги. Я свои прочистил и руки выпрямились 😊

OSG
Encaracolado
Я не из мастерской, и то мороз по коже
Так ты из барыг!??? 😀 как ты мог нас обманывать и спаивать "микартовкой"!!
Solex
Encaracolado
Я не из мастерской, и то мороз по коже
😀 😀 😀
2 YoNas_Kaki: цены брал с Сармика.
Вот Вы упираете на идеальную подгонку элементов. А как часто она является определяющим фактором при покупке ножа?
Адекватность цены: если сравнивать с магазинной, то да.
По поводу того, чтобы хобби себя окупало - двумя руками за. 😊
Encaracolado
OSG
Так ты из барыг!??? 😀 как ты мог нас обманывать и спаивать "микартовкой"!!

А то. Типичный охмосбар 😀 У меня мастерская на работе, понимаешь 😊 И никто вас не спаивал 😛
ЗЫ. Прошу прощения у уважаемого YoNas'a за флуд и оффтоп.

Strafer
YoNas_Kaki
Только не надо про "кривые руки"! НЕТ КРИВЫХ РУК! Есть засранные мозги. Я свои прочистил и руки выпрямились
Пойду куплю себе вантуз.. 😊 Может тоже просветление снизойдёт. 😀
Za_slanetz
розовые сопли, непримятый снег

за 6 тыр неизвестно от кого из хрен знает чего спиленного на даче и в каких условиях сушенного с одним ля-ля про идеальную подгонку, без малейших гарантий, без какого бы то ни было оформления сделки? когда рядом финн из финляндии с именем и тем же клинком и с ценой, меньшей в разы?

в мастерской можно, на междусобойчике, когда тебя в лицо знают, но не далее

Solex
YoNas_Kaki
Так сделайте!
А я то думал, что мастера сейчас ломанутся предлагать свои услуги 😀

Кстати, не первый раз слышу эту фразу из уст отечественного производителя в самых разных отраслях.

Encaracolado
Solex
Я, например, очень хочу финик из порошка с учетом моих пожеланий стоимостью до 5 тыс.

Ты, кстати, обращайся, если што. Быстро у нас не бывает, но... 😊

OSG
Cтас? давай уж и мне клин из С30В, длиной так 120! За 1500 рублев возьму!! 😀
Encaracolado
длиной так 120!
Надеюсь, это в дюймах?..
YoNas_Kaki
Solex
😀 😀 😀
2 YoNas_Kaki: цены брал с Сармика.
Вот Вы упираете на идеальную подгонку элементов. А как часто она является определяющим фактором при покупке ножа?
Адекватность цены: если сравнивать с магазинной, то да.
По поводу того, чтобы хобби себя окупало - двумя руками за. 😊

Тут вопрос понимания сути происходящего - хорошо подогнанные элементы не пропускают (или почти не пропускают) влагу и остатки продуктов. Следовательно процесс гниения и кородирования либо отсутствует, либо сведён к ничтожному минимуму. Кроме того, хорошо подогнанный больстер делает конструкцию более жёсткой и крепкой. Опять вопрос гигиены - негде разводиться говнам и бациллам. Посуду же мы моем 😊
Многие этого не понимают. Это их проблема. Многие на это плюют. Это их право. Я это понимаю и плевать на это не могу. И очень рад тому, что с каждым днём всё больше и больше людей начинают смотреть на это так же.

OSG
В центиметрах! 😊
Вы чего - на Крусибле с экскурсией побывали и на память железа набрали, что у вас цены на порошок как на нержу???
Encaracolado
на память железа набрали
Одну пластинку, только для Solex'а 😊 Хорош оффтопить 😊
topas
Признавайтесь, чем вы так обидели Засланца?!?!

Логики у темы не вижу вообще.

Есть люди, которым по приколу делать ножи. Часть из них преуспела в этом больше. Причем преуспела настолько, что "прообразы" фабричные кажутся косячными поделками из темы "мой первый нож" в той же самой "Мастерской". Ну дано им. Не хочу их превозносить. Чисто для примера - представьте себе, что Фаберже свои произведения дома после работы "чисто в кайф" делал бы. Вы бы тоже требовали, чтобы он друзьям забесплатно отдавал свои поделки?

Есть люди, которым "вылизанные" ножи нравятся больше, чем серийка. Они готовы за это платить.

И все счастливы! Были. Раньше, почему то.... А тут, видите ли - пробило. Пятница, что ли?
Ну давайте опять порвем боян о милитари/себензе/сокоме/... и т.д. Причем сразу в "китайских..", не размениваясь. 😛
Или наоборот, давайте в какой-нибудь из "кастомных" веток начнем утверждать, что красная цена Микротеку с перламутром на рукояти и финишем от Бренда максимум 300-500 баков? А то ишь!! Барыги... совсем уже!! Блин!

З.Ы. Все примеры - случайны. Без обид.
Больше здесь не пишу. Потому что ИМХО эта тема, начиная со второй страницы, еще более бесполезна чем спор о преимуществах дамасска над булатом.

Vovander
А вы не кушайте.. это ж так просто [Image] или опять происки империализма?

А я и не кушаю! У меня собственное понятие цена-качества.

А вот Вы то что так разоряетесь за них? Не видите очевидного?

Конечно не все 100% брак и косяки, но хотя бы понятие культуры производства и торговли должно сдерживать искушение продать халтурку!

Вы же возмутитесь если Вам продадут к примеру фирменную дорогую обувь у которой через месяц подошва отвалится потому что была щель между кожей и подошвой?

Так вот щель между клинком и больстером я лично считаю браком, который приведет к тому же что и с ботинками!

OSG
Пятницо!!!
А на Миле косяки есь, но мы иё всеравно любим!!!!
YoNas_Kaki
Za_slanetz
розовые сопли, непримятый снег

за 6 тыр неизвестно от кого из хрен знает чего спиленного на даче и в каких условиях сушенного с одним ля-ля про идеальную подгонку, без малейших гарантий, без какого бы то ни было оформления сделки? когда рядом финн из финляндии с именем и тем же клинком и с ценой, меньшей в разы?

в мастерской можно, на междусобойчике, когда тебя в лицо знают, но не далее

Меня поражают эти двойные стандарты: кустарь - непомичего, производство - залог каечства. АвтоВАЗ - производство. А где там качество?.. Ахти - производство. Фотки "качества" на первой странице. ИжМех - производство. Деревянные приклады сплошь и рядом из гнилой/сырой/треснутой берёзы. Продолжать?..
А Вы не допускаете, что кустарю может быть просто стыдно продавать говно, ставить на рукоять гнилушку, плохо подгонять и т.д. И он из кожи вон лезть будет, чтобы сделать всё максимально качественно. Я уже не говрю о том, что кустарь не завод и в зубы от недовольного заказчика будет получать реально и лично, а не по факсу и через руководство.

Za_slanetz
мастер из мастерской нарисует как ему видится, он не художник
мастер из мастерской вставит хвост на эпоксидке, а после проварит рукоять в масле, и пофиг, что эпоксидка перестанет держать, он не технолог
мастер из мастерской поставит красивую свилеватую деревяху или какой найдет эбен, а оно со временем пойдет дугой и растрескается
мастер из мастерской выпилит красивый чойл в нагруженном месте, он сопромат не изучал
ему вообще все пофиг, это только хобби, он не профессионал
Maksimka69
Полуоффное ИМХО: Мне просто противно брать в руки нож с откровенными косяками, и мне наплевать что "зато он стоит дёшево". Наверное для финского финна, который минимум 2-3 часа в день работает ножом, и пофиг на зазоры и необработанный обух, а мне неприятно раз в неделю на природе разрезать 3 помидора и срезать одну ветку такой поделкой.
YoNas_Kaki
Vovander


А вот Вы то что так разоряетесь за них? Не видите очевидного?

Да нет, просто у него ркедо такое - ПРОТИВ!!! 😀

Solex
Encaracolado
Ты, кстати, обращайся, если што

Стас, в тебе даже не сомневался 😛 Обращусь обязательно и не единожды. Просто хочется, чтобы и мастера слышали покупателя, а не забивали его своими железными аргументами 😀

YoNas_Kaki
Тут вопрос понимания сути происходящего
Совершенно верно. + еще нужны хорошая эргономика, дизайн нормальный, материалы интересные, упаковка соотвествующая.
Процесс заказа/покупки дорогого ножа (ИМХО, от 2 тыс. руб.) должен включать массу нюансов, начиная с правильного общения с потенциальным покупателем и заканчивая упаковкой изделия. Те же Ахти или Розелли - и коробочка есть, и стружек набросают, и даже жидким дымом побрызгают.
А у нас в газету заворачивают и ценник на кожаные ножны лепят.

Encaracolado
Za_slanetz
мастер из мастерской вставит хвост на эпоксидке, а после проварит рукоять в масле, и пофиг, что эпоксидка перестанет держать, он не технолог

Чиво?.. О_о

Vovander
Тут вопрос понимания сути происходящего - хорошо подогнанные элементы не пропускают (или почти не пропускают) влагу и остатки продуктов. Следовательно процесс гниения и кородирования либо отсутствует, либо сведён к ничтожному минимуму. Кроме того, хорошо подогнанный больстер делает конструкцию более жёсткой и крепкой. Опять вопрос гигиены - негде разводиться говнам и бациллам. Посуду же мы моем [Image]
Многие этого не понимают. Это их проблема. Многие на это плюют. Это их право. Я это понимаю и плевать на это не могу. И очень рад тому, что с каждым днём всё больше и больше людей начинают смотреть на это так же.

+ многа!

Хотел бы я посмотреть на выражения лиц некоторых особо упирающихся камрадов, когда они бы узнали, что стоматолог у которого они лечили "вчера" зуб оставил масюююусенькую щель между пломбой и зубом.

Ну подумаешь, делов то! Зато пломба из "космического порошка", ну а работа... - кто ее видит!

Solex
Стас, я, кстати, тоже о таком читал, у Митина, по-моему... 😊

Vovander
Зато пломба из "космического порошка"
Вот дались Вам эти щели в больстерах...
Прям в России каждый купленный нож так жОстко на шашлыках используется.

YoNas_Kaki
Za_slanetz
мастер из мастерской нарисует как ему видится, он не художник
мастер из мастерской вставит хвост на эпоксидке, а после проварит рукоять в масле, и пофиг, что эпоксидка перестанет держать, он не технолог
мастер из мастерской поставит красивую свилеватую деревяху или какой найдет эбен, а оно со временем пойдет дугой и растрескается
мастер из мастерской выпилит красивый чойл в нагруженном месте, он сопромат не изучал
ему вообще все пофиг, это только хобби, он не профессионал

1. Во первых, не факт, что он не художник, во вторых, красиво и удобно - не одно и тоже.
2. Если мы говорим о Мастере, то он этого не сделает. Он пропитает на холодную, потому что знает, что эпокса плывёт от температуры. Иначе он не Мастер. А вот человек, собиравший разбитый мною Ахти вообще смазал эпоксой только одну сторону клинка, даже не зашкурив хвостовик - эпокса сковырнулась ногтем. Я уже перевсадил этот клинок - при сжатии в струбцине излишки смолы вылезли между больстером и дровами, отверстие заполнено ПОЛНОСТЬЮ.
3. Тоже самое сделает человек на производстве и он, в отличие от Мастера, даже не задумается над тем, что он ставит, это не его дело, об этом на производстве другие думают.
4. Опять же не факт, на счёт сопромата и ещё раз не факт, что все производители ПРОСЧИТЫВАЮТ такие вещи. Уверен, что это делают только в оборонке.

Мастеру не пофиг именно потому, что это его хобби. Если на хобби пофиг, то оно просто перестаёт существовать.

Mare_Tranquillitatis
RealOld
В общем-то, я тоже реалист, и цена в 2500, примерно, меня бы устроила. Устроила бы покупателя - другой вопрос, вопрос доверия, наверное. А если, как вы говорите, 1500... Я его лучше подарю, если человек будет хороший. 😊

На эту тему я, как владелец пресловутой Ахти скажу - она мне стоила в Бассе перед Новым годом что-то около 2000 (чуть больше кажется). сейчас около 3000 (чуть меньше). Если бы рядом тогда лежала финка RealOld я бы отдал за нее эту сумму, потому, что мне она нравится больше. Просто зашел купить финку, а выбор был небогат. Я ножей не делаю и нахожусь по другую сторону прилавка 😊 - это просто мое свободное мнение как покупателя. Другое дело, что если покупаешь финку в подарок, ту лучше, если она будет финская и покрыта оленями и прочими финскими туземцами.
А YoNas_Kaki большое спасибо, что возится с моими поломками - это вовсе не его удел, как тут было сказано, просто человек вошел в положение 😊
Кстати, в общую копилку качества аутентичных финских изделий - у моего друга был филейник Мартинни с деревянной ручкой и аутентичными финскими щелями у больстера. Он его очень любил, но в один прекрасный день клинок вывалился из ручки прямо в ходе резьбы рыбы - потому, что там все разбухло и рассохлось и лопнуло внутри от попадавшей воды.
Вообще, аккуратность работ безусловно сказывается на потребительских свойствах. Это то же самое, что гигиену соблюдать. Ведь это не только ради красоты делается и чтобы от тебя так сказать не воняло, но и ради здоровья тоже - чтоб там глисты какие не завелись невзначай 😊

Za_slanetz
любое дерево - это губка
хотите "свести к минимуму" - переходите на стабилизированное, либо иные композиты, зачем вам рассадник?
OSG
- "Дан Дегерман родился 10 октября 1979 года в маленьком населенном пункте на севере Швеции - Вильхельмине."

и с чего у него такие ножи то дорогущие? и делает он их по одному в месяц, костей старых да деревях наколотит на рукоять! 😀
Получил известность в своем кибуце, панимаешь, в тырнете засветился и сразу "Мастер"!!! 😀

YoNas_Kaki
Vovander

Хотел бы я посмотреть на выражения лиц некоторых особо упирающихся камрадов, когда они бы узнали, что стоматолог у которого они лечили "вчера" зуб оставил масюююусенькую щель между пломбой и зубом.

Ну подумаешь, делов то! Зато пломба из "космического порошка", ну а работа... - кто ее видит!

Блин, точнее не скажешь! Аж челюсть свело и холодок по спине пробежал!... ЗЛЫДЕНЬ! 😀

OSG
Za_slanetz
хотите "свести к минимуму" - переходите на стабилизированное
А Вы с ним работали хоть??! 😊
Encaracolado
Za_slanetz
любое дерево - это губка

Да не любое. Текстолит бывает хуже некоторых деревьев.

YoNas_Kaki
Za_slanetz
любое дерево - это губка
хотите "свести к минимуму" - переходите на стабилизированное, либо иные композиты, зачем вам рассадник?

Грамотно пропитанное дерево (а стабилизация - один из радикальных вариантов грамотной пропитки 😛) слушит десятилетиями, а иногда и столетиями. Напропитанное - сгнивает за месяцы (иногда за недели). Никакой композит не заменит естественную красоту дерева. А некоторые композиты проиграют дереву в чисто практических качествах.

Vovander
Блин, точнее не скажешь! Аж челюсть свело и холодок по спине пробежал!... ЗЛЫДЕНЬ! [Image]

А Вы думаете это шутка? Щас! На собственной шкуре... пардон, зубах испытано!

После третьего сгнившего изнутри и развалившегося зуба я понял, что на мне зарабатывают деньги, а не лечат!

Если бы это была не женщина, а мужчина сказал бы по другому.

Za_slanetz
любое изделие непоймиоткого - кот в мешке
в мастерской единицы в состоянии дважды повторить изделие в том же экстерьере с теми же потребительскими качествами

типа, хэндмейд
и что от него ждать?
что автор не факт что не был художником или технологом?

от ахти я знаю чего ожидать, чего он стоит, какие возможны засады и какова возможная пропорция косяков, он стабилен и предсказуем

мастер, чтоб заинтересовать меня, должен либо предложить что-то особенное (в оформлении, легенде, материале, цене и т. п.), либо воплощать мои мечты, либо иметь непререкаемое имя

а лаури без щели я найду и у ахти

dm_roman
вернулся, все внимательно перечел.

грустно, камрады, что столь интересная поднятая автором тема опять вместо конструктива перешла в срач и обвинения во взаимном даунстве.

может таки будем дружнее и более конструктивно начнем высказываться?

по японцам, благо видел имел я их много могу сказать следующее:
1. косяков на японцах предостаточно
2. отделка там дифференцированная-хорошая там где нужно и плохая где малокритично.
3. многие японские ножи дорогие являюся успешно проводимым в жизнь облегчением кошельков доверчивых покупателей в обмен на гипноз легенд+вполне заурядный нож.
4. японцы среднего ценового диапазона являются эталоном ножеделания по цена/качество, красоте изделия, функциональности и технических решениях, влияющих на конечные ТТХ.
5. камрады, давайте не забывать, что малюсенькая япония без металла своего снабжает мир половиной сортамента ножевых сталей и делает для многих фирм ножи, а те только лейблы свои лепят.

Za_slanetz
OSG
А Вы с ним работали хоть??! 😊

пользовался

OSG
Za_slanetz
пользовался
И то славно! Только пористые породы как были "дырявые", так и остаются таковыми, только что древесное волокно не гигроскопичным становится...
Za_slanetz
YoNas_Kaki
Напропитанное - сгнивает за месяцы (иногда за недели)

ля-ля
ничем непропитанное дерево при постоянном пользовании естественным образом осаливается и мало какая пропитка повторит ощущения

и ходит годами

Android965
Из небогатого личного опыта.
После нескольких лет юзания различных абсолютно серийных скандинавов и скандинавообразных (от Ahti до Roselli) расстался с большинством (см далее). Дело не в откровенных косячинах (вроде громадных щелей между клином и больстером) - таковых мне не попадалось (дуракам везёт 😀). Чаще всего возникали претензии к:
1) Сочетанию геометрии клина и свойств стали
2) Размерам и материалу рукояти
3) Отделке поверхностей
То бишь найти полностью удовлетворяющий по форме (под этим в данном контексте подразумеваю размеры, геометрию, эргономику) и содержанию (здесь имею в виду материалы и их обработку) нож я не смог - в ходе эксплуатации того иди иного ножа постепенно выявлялись недостатки (часто субъективные), и, соответственно накапливались идеи по улучшению, на основе которых, в свою очередь, возникало собственное видение данного ножа. Единственное исключение (пока что 😊) - уже упомянутый здесь Roselli Carpenter, однако он в моём ножевом хозяйстве занимает только одну, специфическую нишу (столярно-плотницкий нож). На нескольких других вакансиях серийная продукция не задержалась в силу вышеупомянтух причин.
В итоге я решил самостоятельно изготавливать ножи, аналогичных серийно выпускаемым, но в соответствии со своими пожеланиями. Кастомизация серийки, одним словом.
Мой вывод, безусловно, банален - не устраивает то, что лежит на прилавке - заказывай у мастера или делай сам. Я пошёл по второму пути. 😊
Solex
Za_slanetz
мастер, чтоб заинтересовать меня, должен либо предложить что-то особенное (в оформлении, легенде, материале, цене и т. п.), либо воплощать мои мечты, либо иметь непререкаемое имя
+1
dm_roman
грустно, камрады, что столь интересная поднятая автором тема опять вместо конструктива перешла в срач и обвинения во взаимном даунстве
многие вещи, хоть и грубо, но по существу. И отражают проблему непонимания мастеров и потенциальных покупателей.
GAU-8A

Вы же возмутитесь если Вам продадут

Что вы все продадут, да продадут? важно другое, куплю я или не куплю!!!
Сколько раз можно талдычить об одном и том же? Не нравится - НЕ БЕРИ!

dm_roman
по финкам:
1. рабочие свойства большинства финок зачастую сильно выше, нежели у брендовых западных ножей и почти недостижимо дя наших серийных ножеделателей
2. почему в мастерской так много финок-да все просто, как так твою мать-просто они для нашей жизни для большинства работ являются оптимумом

3. клинки многих скандинавских производителей являются эталоном хорошего, рабочего и зачастую прогрессивного клинка.

пример-ламинат Моры за 12 евриков за 110 мм клин. цена-смешная. качество-офуенно высокое и многим нашим что мастерам что серийникам до него как раком до луны. первым-по цене, вторым-по цене и качеству.

ну и справедливо ругаемая и не менее любимая Лаурька-когда клин 90 мм стоит около 7 евриков-а покажте, много ли контор по миру делает лучше?

3. удобство многих финок очень хорошо.
только оно для РАБОЧЕЙ руки, а не руки изнеженного диванного человека, который нож раз в год пользует.
да и на работу в перчатке да на морозе расчитано.
тем не менее предостаточно удобных и универсальных рукоятей.

4. про отношение финнов и косяки все справедливо сказано-качество просто киздец всему

5. цена фиников 90-100 мм ни в звезду ни в красную армию. потому как Хултафорс будет стоить как минимум в пят раз дешевле и будет не менее рабочим и сделанным на порядок качественнее.

6. что такое не пропитанное дерево и щели в больстере для ножа, который соприкасается с пищей? это гниль продуктов и набор мандавошек на три исследовательских института.
и это качество? нет, это бля бесплатный ципилис неизвестной природы владельцу и радость работникам СЭС, ежли они такую порнографию где в едальне засекут

7. финики-объективные чемпионы, только в мастерской их делают люди и для людей, а не пофуистичные финики хер знает чем и хер знает для кого.

в общем, финны и прочие скандинавы посто гении за выработанную концепцию рабочих ножей но ну их нахер с ихним качеством изготовления и ценами.

хотя, своими финиками я доволен, но их у меня крайне немного и те приобретены чтоб были и попробовать.

riff
может таки будем дружнее и более конструктивно начнем высказываться?
Будем. Тема в принципе не нова. То-же,как и Саня видел те "чудесные" финики на стенде у Артемьева. Удивило в них все абсолютно!Ну ладно клинок нарочито брутален(кованина на обухе, риски от наждака на спусках),но все остальное:щели между оковкой и клинком, ворсистость не шлифованого дерева, штампинг прорвавший кожу ножен насквозь... Озвученная цена повергла в шок, за это качество и такие деньги???
И противоположный пример-на "Бризе" в галерее выставлены, как пример, ножи с zadi.ru.
С ув
YoNas_Kaki
Za_slanetz

ля-ля
ничем непропитанное дерево при постоянном пользовании естественным образом осаливается и мало какая пропитка повторит ощущения

и ходит годами

Тру-ля-ля! 😊

Непропитанное дерево под плохо пригнанным больстером/оковкой становится вечномокрым рассадником бактерий и микробов, которые разрушвют его за несколько месяцев.

Vovander
Сколько раз можно талдычить об одном и том же? Не нравится - НЕ БЕРИ!

А воз и ныне там! Ну не все же такие грамотные как Вы, многих откровенно обманывают подменяя понятия брака на аутентичность и ручную работу.

Может быть все таки заявленные цена и брэнд должны соответствовать качеству?

Впрочем не отвечайте, я знаю что Вы опять повторите!

Za_slanetz
похоже мои бактерии не той системы?
YoNas_Kaki
riff
Будем. Тема в принципе не нова. То-же,как и Саня видел те "чудесные" финики на стенде у Артемьева. Удивило в них все абсолютно!Ну ладно клинок нарочито брутален(кованина на обухе, риски от наждака на спусках),но все остальное:щели между оковкой и клинком, ворсистость не шлифованого дерева, штампинг прорвавший кожу ножен насквозь... Озвученная цена повергла в шок, за это качество и такие деньги???
И противоположный пример-на "Бризе" в галерее выставлены, как пример, ножи с zadi.ru.
С ув

Блин, Слава, потри про хозяина стенда. НЕ ОН ИХ ДЕЛАЛ, а его знакомый финн и финн же попросил свозить на выставку. Так что ни к чему тут его имя.

И ради объективности надо сказать ещё вот что - нож с берестяной рукоятью был бы ВЕЛИКОЛЕПЕН, если бы не острые грани тыльника и больстера.

YoNas_Kaki
Za_slanetz
похоже мои бактерии не той системы?

Ну, у Вас в Zimbabve жарко может они дохнут быстро или у них всё время сиеста 😀

riff
Непропитанное дерево под плохо пригнанным больстером/оковкой становится вечномокрым рассадником бактерий и микробов, которые разрушвют его за несколько месяцев.
Плюс хвостовик начинает очень активно корродировать, вплоть до разрушения.
с ув
riff
Сань, я совершенно не имею ни чего против самого Михаила Артемьева, я просто пишу, что видел эти работы на ЕГО СТЕНДЕ. Имя изготовившего ножи мастера просто не помню.
Сув
YoNas_Kaki
Да понятно, Слав, но просто народ-то у нас читать не любит - фамилию увидит в контексте и начнётся - такой-то говнофинки делает по 160 евро, слыхали???!!!
А работы хозяина ничего общего-то с этим не имеют и БЕЗУПРЕЧНЫ...
Vovander
Предлагаю вывести коэффициент Халтурщика! Для большей конкретики в оценке.

Чтобы было ясно сколько косяков допустимо в пределах разных ценовых сегментов.

Solex
Сколько мастеров сегодня ночью забросили свое любимое хобби ножеделания для обличения пороков финских ножей и выведения коэффициента Халтурщика 😀
YoNas_Kaki
Vovander
Предлагаю вывести коэффициент Халтурщика! Для большей конкретики в оценке.

Чтобы было ясно сколько косяков допустимо в пределах разных ценовых сегментов.

Сложновато будет. Придётся выбрать две точки отсчёта - ценовую и исполнительскую (в том смысле, что нужно понять - какое сочетание материаллов соотвует например низшей категории) и привести их в соответствие. Если с первым ещё более-менее справимся, то со вторым будет гораздо сложнее - слишком вкусы разбегаются 😊


Solex
Сколько мастеров сегодня ночью забросили свое любимое хобби ножеделания для обличения пороков финских ножей и выведения коэффициента Халтурщика 😀

У меня всё идёт своим чередом - клинок всажен и зажат в струбцине. До завтра жду, пока встанет. Сейчас пойду отрежу ремешок для темляка другого ножа, потом ещё чё-нить поделаю. Так что всё пучком 😊

Vovander
Сколько мастеров сегодня ночью забросили свое любимое хобби ножеделания для обличения пороков финских ножей и выведения коэффициента Халтурщика

Может и громко сказано, только почему то многие уважаемые специализированные журналы, например Stereo занимаются такой хренью как сравнительные тесты и по результатам их выставляют дурацкие звездочки!

Vovander
Сложновато будет. Придётся выбрать две точки отсчёта - ценовую и исполнительскую (в том смысле, что нужно понять - какое сочетание материаллов соотвует например низшей категории) и привести их в соответствие. Если с первым ещё более-менее справимся, то со вторым будет гораздо сложнее - слишком вкусы разбегаются

Нужен аналитик, математик или хто там коэффициентами занимается!

А если серьезно - представляете как бы облегчилась тяжкая доля юных найфоманов! Взял калькулятор и подсчитал - честный это нож или все таки 5 косяков за 5000 руб. это грабеж!

Solex
Vovander
А если серьезно - представляете как бы облегчилась тяжкая доля юных найфоманов! Взял калькулятор и подсчитал - честный это нож или все таки 5 косяков за 5000 руб. это грабеж!
Все же надеюсь, что вы шутите 😊
grga
Хочется сказать спасибо Йонасу за живую тему 😊,а также за очень корректное ведение беседы, чего так не хватает в последнее время на Ганзе. И еще один маленький гвоздик в гроб "аутентичности" финских косяков (тех, что являются откровенной халтурой, вроде щелей у больстера по 3 мм ) . Дело в том, что эта "аутентичность" появилась не так давно в серийке, пусть меня поправят спецы, примерно с 80-х годов. Какие вещи делались серийно до того, засмотрисся ! Кстати, эта же таинственная напасть 😊 поразила и качество складныех ножей "Пума".


ППа
Вот уж сорри. Щели,криво набитая ручка-пруд пруди у 40-50 и далее годов. В том числе и давно закрытых фирм. Но были и передовики как Хакман, и отлично собранные ножи у Ярви.
GAU-8A
Так может это к нам только свозят такой хлам?.. Или вот всё вышеописанное и есть - НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ?..

Настоящие финские ножи делают только настоящие парни из мастерской.... а если серьезно, то тема выединого яйца не стоит, ибо никакой полезной информации не несет.

Продолжайте и дальше поиск щелей, зазоров... может еще чего найдете.. Успехов в таком многотрудном деле, как рассекречивание секретов полишинеля 😛.

Barbecue
Истинно говорю вам, братия, виной всему дешевый китайский ширпотреб. Отсюда и снижение качества финских пуукко. Все по законам экономики: акулы капитализма разместили производство в Китае, коммунистические рабы за горсть риса целый день штампуют свою халтурку, на выходе имеем вал финкоподобных дешевых "ножей", которые неискушенный любитель от настоящего ножа и не отличит. Производители в Суоми вынуждены подтягиваться, снижать цену и себестоимость соответственно. А как уменьшить себестоимость? Знамо как - упростить процесс производства, снизить уровень контроля качества и использовать более дешевые материалы. Отсюда и косяки.

PS Читайте "No logo" Наоми Кляйн, там об этих безобразиях все подробно написано.

Vovander
Все же надеюсь, что вы шутите

Конечно шучу, потому что выбор ножа зачастую происходит вопреки разуму, посредством чувств. А чувства никакой математикой и коэффициентами не просчитаешь!

нахал
Ребят, позвольте тоже отметится со своим ИМХО.
Всех страниц не осилил, но всё же понял что вопрос именно по качеству "финских финок". Не подвержу и не опровергну, ибо разбирая завалы финочек всегда на десяток находил одну-две "косячные", но их же никто не покупает? А может скупает за бесценок "выбраковку" и закидывает на очередной Клинок?
Теперь не вполне в тему темы:
Поймите, для финна финка не фетиш а инструмент. Такой же как лопата, мотыга, топор, молоток. Но инструмент который почти всегда с собой, своего рода ЭДК из столетия в столетие. Причем, если клиночек у кузнеца местного заказывали нечасто (дорого) то рукояти на клинках менялись самостоятельно и относительно часто. Фабричные же "финки" появились только в конце позапрошлого века, и то, поначалу как "фестивальные" или "ярморочные", для выхода на люди.
Традиция ножепользования же напрямую связана с традициями землепользования. Если на полях России с ножом только каравай разрезали (с остальным топор справлялся) то в "Скандинавщине" с полями напруга. Кто бывал в Карелии поймет. Вместо полей распадки меж гранитными скалами, и для семьи надо возделать не один такой распадочек. А они не всегда рядом друг с другом, их и полить (талую воду направить со скал) и от сорняка-ивняка чистить надо чтобы хоть что-то выросло. Потому финн крестьянин и проводил большую часть дня в лесу путешествуя между делянками, и при нем всегда был "инструмент на подхвате" - его финочка.
Так что разные традиции, оттуда и недопонимание. А индивидуально изготовленный нож всегда должен быть на порядок выше "серийки" по качеству. 😛
Za_slanetz
вопрос не в качестве, вопрос в самомнении: я, типа, делаю круче всего кивикангаса вместе взятого, чтож вы меня все в зад не целуете
dm_roman
хм, многих ребят из мастерской знаю и общаюсь.
самомнение крутое-да вроде как в норме нет такой болезни.
нормальные адекватные ребята.

для автора темы-ему самореклама нафиг не нужна. он массово ножи не делает и не торгует, а его объемы легко разойдутся по форумчанам и прочим камрадам без ругательной рекламы.

просто финики сами по себе-это крайне интересная и многогранная тема.
и когда их реально делаешь, разбираешь и пользуешь, поневоле встают многие вопросы.

автор их просто очередной раз озвучил, не более.
ну и тема всяко интересней, чем массовый восторг по поводу очередной серийной железки какого-нить недопроизводителя типа Спая, Колда и Зога.
недо-просто потому что многие модели им Сакаи делает.
а чуть изменить дизайн да лейблу налепить делов не много надо.
продажи сделать-то да, то почетно. ну и разработать хитовую долголетнюю модель.

так что на автора вряд ли стоит ополчаться как на задающего осмысленные вопросы в церкви 😊
здесь не церковь, здесь вас на нагреют, а финики-далеко не икона 😊

забавно, но рад, что мнение Олега Нахала совпало с моим, что финики-это отвертка, гвоздь, коса-то есть ИНСТРУМЕНТ, а не НОЖ.

заметьте, ножы у подавляющего большинства народов несли признаки статуса, так как были неотъемлемым предметом-инструментом-украшением мужчины.

а у фиников они-струмент онли в большинстве случаев.
вот собственно и разница.

Куан Шихуан
Вроде таких интимных просьб не звучало. Или желаемое выдается за действительное?
Za_slanetz
а что нового предлагает мастерская? еще один лаури, вставленный в паркетную доску?
Za_slanetz
dm_roman
ИНСТРУМЕНТ, а не НОЖ

показательно противопоставление

для меня же наоборот:
нож - инструмент, а не хохлома или вылизанные тестикулы

GAU-8A
Нож - исключительно, категорично, абсолютно - ИНСТРУМЕНТ! 😊
OSG
Тут питерские камрады фотоотчет из мастерской АИЧ представили... Показательный отчет образцового производства.
Чегой-то я дыр и прочего "аутентичнаго" гамна на ножах Иваныча не встречаю (напомню: например "Кит" стоит 2500 руб.). зато помню много стонов по поводу трещины на его Скин - ду, с высказываниями что это мол "недостойно"... Чухне - достойно значит? 😀
Орагорн
Za_slanetz

ля-ля
ничем непропитанное дерево при постоянном пользовании естественным образом осаливается и мало какая пропитка повторит ощущения

и ходит годами

Напропитанное ничем дерево, через некоторое время впитывает в себя разное дер... мо и начинает просто напросто банально вонять. отчего оно начинает вонять, надо объяснять? И Вы хотите, чтобы я потом этим ножом резал продукты, да и просто брал его в руки? Про "ходит годами" - это смотря как пользоваться. У кого-то на полке и сто лет пролежать может, если ножом не работать.

Za_slanetz
мастер, чтоб заинтересовать меня, должен либо предложить что-то особенное (в оформлении, легенде, материале, цене и т. п.), либо воплощать мои мечты, либо иметь непререкаемое имя

А чтобы заинтересовать меня, мастер всего навсего должен быть МАСТЕРОМ.

Za_slanetz
любое изделие непоймиоткого - кот в мешке

К сожалению, с современным подходом к покупателям, котом в мешке сейчас может оказаться нож от очень многих именитых брендов. Никогда не доводилось приобретать через интернет-магазины откровенный брак? Вам крупно повезло. но именно поэтому я покупаю лишь то, что предварительно могу подержать в руках и оценить качество.

GAU-8A
Настоящие финские ножи делают только настоящие парни из мастерской.... а если серьезно, то тема выединого яйца не стоит, ибо никакой полезной информации не несет.

GAU-8A, Вы все перевернули с ног на голову. Но судя по Вашим постам, это у вас просто такая манера общения. Насколько я вижу, а со зрением у меня все в порядке, YoNas_Kaki утверждает все с точностью до наоборот. А вот то, что тема, в которой затронута очень интересная проблема, как Вы выразились, "выединого яйца не стоит, ибо никакой полезной информации не несет", виноваты как раз подобные Вам товарищи, Za_slanetz, например, засравшие ее до нечитабельности по им одним известной причине. наверное, от скуки.

Za_slanetz
вопрос не в качестве, вопрос в самомнении: я, типа, делаю круче всего кивикангаса вместе взятого, чтож вы меня все в зад не целуете

Буду благодарен, если Вы продемонстрируете мне подобные слова автора темы.

Za_slanetz
а что нового предлагает мастерская? еще один лаури, вставленный в паркетную доску?

Понятия не имею, что там предлагает мастерская, но вот то, что предлагают нам под видом финских ножей в магазине, зачастую не выдерживает никакой критики, это факт. Поэтому я тоже не люблю магазинные финские ножи.

PS: очень жаль, что интересная тема про качество ножей от известных финских производителей скатилась до уровня оскорбления местных мастеров, обвинений их в саморекламе и в холивар на тему "Зачем качественно, но дорого, когда можно купить не качественно, но дешево".
Не в моих правилах учить модераторов работать, как правило, учу админов :-) , но все же Аси стоило бы подчистить тему, удалив страниц этак 8 откровенного флуда. Я сам являюсь владельцем и администратором двух сайтов и модератором третьего. И такого бардака на их форумах я не допускаю. Или на данном форуме ветеранам позволено троллить? А я-то, глупец, всегда стараюсь говорить лишь по теме и когда есть что сказать... Наверное, поэтому за четыре года написал от силы три с половиной сотни сообщений. надо было флудить, флудить... И тогда бы я приобрел статус ветерана и получил возможность нести всякую чушь и троллинг без риска быть забаненным на недельку и удаления моих постов. Начать, что-ли?
PPS: с YoNas_Kaki не знаком, в мастерской не тусуюсь, ее продукцию не рекламирую и являюсь всего-навсего сторонним и независимым читателем данной темы.

kn. Ahab
Ну! Блин! Холивар.
В конце девяностых несколько лет работал в Финляндии.
Весьма тесно общался с биологами-полевиками (в силу специфики работы) и с рыболовами (в силу склонности души).
Все ввшеозначенные представители финской нации пользовали ножи двух категорий:
1. Рабочие Моры/Фросты.
2. Ножи изготовленные локальными мастерами ( практически в каждом местечке есть пара-тройка своих фаворитов у коих местное население ножи и покупает- ежели хочет "потрадиционнее")

Мартини, Иссаки и прочие хелли - сувенирка! Т.е. "бусы " для туристов. И ни у одного из финов подобного изделия на поясе я не встречал. (разве только у юных городских скаутов 😊 )
Финка маленькая страна, и внутреннюю потребность в "финских ножах" вполне покрывают местные кустати. Серийное производство - "финиш экзотик" на экспорт.

Таковы мои скромные наблюдения.

P.S. На америкосовских сайтах встречал "кизляр" - как "рашен найф".Гы. 😊

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

GAU-8A
А Аси нужно было давно перенести эту тему в мастерскую, где ей и положено быть!
GAU-8A
и являюсь всего-навсего сторонним и независимым читателем данной темы.

Орагорн, ну так и читайте, если не можете не чего путного сказать по теме, ибо ваше пространное сообщение только добавляет воды.. читатель!

Орагорн
GAU-8A
А Аси нужно было давно перенести эту тему в мастерскую, где ей и положено быть!

Почему? Где вы увидели обсуждение технологии изготовления ножей? потому что автор из мастерской?

GAU-8A
Орагорн, ну так и читайте, если не можете не чего путного сказать по теме, ибо ваше пространное сообщение только добавляет воды.. читатель!

Зато вы очень много путного сказали. Честно говоря, кроме троллинга я ничего путного из Ваших высказываний тоже не заметил.
А кто из нас воды налил - люди решат. И модератор, надеюсь.
PS: кстати, а вот затыкать меня не надо. Лет этак за десять ведения самых различных интернет-войн, я сам научился затыкать любого так, что он потом будет очень жалеть, что ввязался в спор.

Che
Некоторое время назад видел в теме 20 сообщений, теперь в 10 раз больше, так и думал (((=
Kapo
GAU-8A
Нож - исключительно, категорично, абсолютно - ИНСТРУМЕНТ! 😊

Несомненно - инструмент. 😊
Но вот отношение людей к этому инструменту и к качеству этого инструмента - весьма разное. Т.е. у каждого свои предпочтения, спорить из-за которых - дело не благодарное.
А разговор то, к сожалению, перешел именно в это русло... 😞

Автор топика, по сути, вопрошал - "а все ли "финские финки" сделаны так небрежно, как ему попадались?".
Был дан ответ - "нет, не все".
ИМХО - "тема исчерпанна" (С) 😛

OSG
Аси! снеси уже нафиг этот срач! 😊
GAU-8A
Еще раз... через мои руки проходит вся скандинавская серийка, да, есть и зазоры и пр. огрехи, но это не хлам как выразился автор темы и это не хамское отношение к покупателю, это данность, это реальность, которая присутствовала ВСЕГДА! А то, что некоторые товарищи только что проснулись, так это их проблема, а не хелле и пр. скандинавских производителей.. Вот основная мысль, которую я хотел донести... Так кто ставит все с ног на голову? Теперь по поводу мастеров, настоящие мастера это Чебурков, это Шокуров, это Широгоров, это тот же Анатолич... им некогда стучать по клаве просто потому, что они РАБОТАЮТ, а не трясут попусту языками на каждом углу...
OSG
GAU-8A
через мои руки проходит вся скандинавская серийка, да, есть и зазоры и пр. огрехи
Теперь, Геннадий Максимович, понятно ваше отношение к углеродке - "... так оно еще и ржавеет..." 😀
GAU-8A
Лет этак за десять ведения самых различных интернет-войн, я сам научился затыкать любого так, что он потом будет очень жалеть, что ввязался в спор.

Да вы не спросто читатель, вы оказывается еще и пальчиком погрозить можете 😀

GAU-8A
так оно еще и ржавеет..

12С27 не ржавеет.

Za_slanetz
2 GAU-8A:
про "присутствовала всегда" все же не соглашусь на все 100, таки формы и технологии заметно меняются, есть сознательные "рацпредложения", меняющие суть, т. е. в сравнении старого образца с новым к правде жизни добавлены технологически-маркетинговые приправы, не всегда положительно сказывающиеся на общем вкусе и функциональности

в остальном согласен

GAU-8A
Вот уж сорри. Щели, криво набитая ручка-пруд пруди у 40-50 и далее годов. В том числе и давно закрытых фирм.....


Может у кого то найдется желание прокомментировать это сообщение ППа?

Орагорн
GAU-8A
Еще раз... через мои руки проходит вся скандинавская серийка

А каким образом она проходит через Ваши руки? Продаём-с? Тогда все понятно, писатель. 😀

Упс, черт... ветерана дали... теперь придется соответствовать. 😀

Za_slanetz
не про щели
например, если проследить линию мутаций головок рукояти одного производителя, можно увидеть тренд к улучшению технологичности за счет эргономики
dm_roman
господи, ну как же заебли постоянные скандалы в разных темах.

млять, модераторы в этой ветке повыздохли, что ли?

ну неужели по любому поводу надо дистанционно ругаться?

kn. Ahab
Так может это к нам только свозят такой хлам?.. Или вот всё вышеописанное и есть - НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ?..
НЕТ. Это сувенирный хлам.
НЕСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ - не такой.

Тема Исчерпана?

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

GAU-8A
:D 😀 😀
kn. Ahab
Да. Это же - ХОЛИВАР.
Что-то я сегодня наивный.
Пятницо... однако.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Джо
OSG
Аси! снеси уже нафиг этот срач! 😊

Ни в коем случае ! Давно пора было холодное встряхнуть. А то скука смертная в конфе.

Za_slanetz
Джо, я давно ждал

по поводу финок что-нибудь, пожалуйста?

asi
млять, модераторы в этой ветке повыздохли, что ли?
млять, некоторые форумчане вежливость видимо в других портках оставили.

это все равно что звать на помощь при пожаре используя лишь мозговые посылы вместо того чтобы 01 набрать.

ЕСЛИ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ- ЖМИТЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КНОПКИ


RAZAV
Ел я в Тайланде русские пельмени - форма похожа, а вкус нет!
GAU-8A
Ел я в Тайланде русские пельмени

В тайланд.. шоб поисть русских пельменев? круто! 😀

RAZAV
НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ может выбрать настоящий фин, а я смогу из финок
принять для себя финку мах похожую на русский нож!
YoNas_Kaki
Уважаемый модератор! Огромная просьба - не сносить тему. Если она вышла за рамки приличий - закройте её, но не сносите. Здесь, помимо не самого пристойного и откровенно необоснованного поведения и заявлений, есть немало интересного и полезного именно по теме.
Кроме того, я ещё очень надеюсь, что в теме появятся такие люди как мак и Sissi, знания и опыт которых в данном вопросе глубже и больше чем у большинства участников данной темы.
minorite
YoNas_Kaki
Уважаемый модератор! Огромная просьба - не сносить тему. Если она вышла за рамки приличий - закройте её, но не сносите. Здесь, помимо не самого пристойного и откровенно необоснованного поведения и заявлений, есть немало интересного и полезного именно по теме.
Кроме того, я ещё очень надеюсь, что в теме появятся такие люди как мак и Sissi, знания и опыт которых в данном вопросе глубже и больше чем у большинства участников данной темы.

а у большинства участников и не может быть достаточного опыта и знаний в вопросе финских ножей.
я наверно не очень отчетливо пытался дать понять, что мы тут говорим о сувенирном хламе и не более того 😊
здесь несколько раз проскакивало, что финны выбирают себе финки не из подобного мусора.

YoNas_Kaki
Za_slanetz, ещё раз, со всей доброжелательностью, попробую объяснить...

Есть "косяки", есть косяки, а есть КОСЯКИ.
Первые могут быть преднамеренными - следы ковки на клинке, окалина, нарочитая грубость форм и обработки рукояти, незалитые каверны или даже сучки (при том, что они не влияют на ТТХ и грамотно обыграны с эстетической точки зрения) и т.д. Это придаёт некий своеобразный шарм изделиям, добавляет этническую нотку и такие "косяки" я только приветствую.
Вторые так же не влияют на ТТХ - неполированный больстер (с рисками от шкурки или нождака, но при условии, что они не травмоопвсны), недошлифованныя идеально рукоять, теже каверны, неровный шов на ножнах и т.д. На рабочих ножах и так очень быстро появляются и царапины на больстере и замятины на рукояти, но хуже они от этого не становятся.
А вот КОСЯКИ - неподогнанные больстеры/оковки, непропитанные рукояти, тыльники с острыми гранями, тем более, если это металлические тыльники, заусенец на обухе клинка, ножны, в которые нож просто не входит до конца. Такое, по моему мнению недопустимо! И прятать это в красивую коробочку с опилочками и запахом дымка - просто лицемерие, ИМХО!

Я никого не прошу целовать меня куда бы то ни было (тьфу, гадость!..) Я не смогу и не собираюсь составить реальную конкуренцию всем этим фирмам по заполнению рынка аналогичной продукцией. Я не пытаюсь рекламировать себя. Даже если ко мне сейчас посыпятся заказы на "настоящую" финку, я откажу всем, потому что у меня просто нет времени на это, я делаю ножи в качестве хобби, не более того. Я ЗАДАЛ ВОПРОС - так-ли всё обстоит с НАСТОЯЩИМИ финскими ножами НА САМОМ ДЕЛЕ или это только у нас такое продаётся?..

Не ищите в моём вопросе скрытых подоплёк и умыслов. Просто вчера (уже позавчера) меня прорвало, .когда я разломал тот Ахти и увидел то, что увидел...

YoNas_Kaki
minorite

а у большинства участников и не может быть достаточного опыта и знаний в вопросе финских ножей.
я наверно не очень отчетливо пытался дать понять, что мы тут говорим о сувенирном хламе и не более того 😊
здесь несколько раз проскакивало, что финны выбирают себе финки не из подобного мусора.

😛ipec: Тогда я чего-то не понимаю... Разве не Вы писАли, что все эти косяки - нормально?.. Что Вас они не напрягают и Вы пользуете эти ножи не как сувенирку, а в работе?.. И что брали Вы их (по крайней мере я именно так понял) именно для работы...

И потом... Я ведь ещё в первом посте написАл, что видел работы финского кустаря, просто кузнеца из какой-то деревни, который работает, как я понял, преимущественно на внутренний рынок и вот решил через знакомого послать несколько своих работ в Москву на выставку. Но так там ТОЖЕ САМОЕ!.. Из чего ж тогда они там у себя выбирают, если их местное ничуть не лучше их сувенирки?.. 😛ipec:

OSG
Йонас! Вот ты Санек какой приставучий то! Ну чо тебе непонятно-то? Нам шлють "ворсму", "нижний", "медтех". А сами пользують ножи типа от "Анатолича". А с обертками в Еропах давно все в полном ажуре 😊.
grga
Нам шлють "ворсму", "нижний", "медтех"
-------------------------------------------
Вчера был в рыболовном магазине, видел ножи "медтеха" - щелей в миллиметры, непропитанные и недошлифованные рукояти не обнаружены (смотрел руками). Так чего вам шлют, не пойму.
Насчет непрекращающегося брака в 40-50 годы : спецом не являюсь, но описываемых Йонасом ужасов не замечал на вполне подробных фотографиях старых ножей. Наоборот их хвалят именно за то самое "старое доброе" качество. Может ППа подкинет хоть парочку фоток вопиющего старого производственного брака.
Про кривые Пумы до 80х вообще был убит 😊 Потерял веру в человека 😊
И еще "это не украшение, а инструмент" ,странно ,но я не работаю кривым разболтанным молотком с занозистой ручкой и щелями. Да вон якутские ножи выкладывали в соответствующей теме, нативы тра-ля-ля ,а клинок вбит без щелей. Странно, правда? Так что тему эту Йонас не зря поднял.
И это... люди будьте вежливее плз. Если вы Всезнающий - будьте снисходительней, если нет - скромнее.
Za_slanetz
две ошибки топикстартера:
1. тотальное обсерание особенностей крупносерийного производства
2. приплетание мастерской с любительским вышиванием крестиком

1.
недоведение до лоска, завышенные допуски и определенный процент брака в конечной продукции - необходимое зло конвейера

по-другому изделия в в ту же ценовую нишу будет очень сложно запихнуть
есть такой универсальный закон 80/20: 80% работы требует 20% затрат (времени, финансов и пр. ресурсов), на оставшуюся же пятую часть работы приходится львиная доля затрат; массовые изделия = расчет на средние требования + оптимизация себестоимости
для того, чтобы сшибить заусенцы, произвести финишную обработку поверхностей, подогнать чехол к изделию и т. п. надо ввести в техпроцесс дополнительные ресурсоемкие операции, что резко скажется на возрастании себестоимости
именно поэтому "хамское отношение производителя" на самом деле оборачивается благом в виде доступности
если стоит выбор между полировкой обуха и обеспечением ножами еще ста тыщ покупателей что выбрать? маркетолог выберет второе
а захочется полированный обух - так пожалуйста, но за спрос и отдельный тариф, 80/20
и чем ближе к недостижимому идеалу изделие, тем выше ближе к бесконечности цена

2. ой не стоило даже упоминать о мастерской и о том, что там на такое плюют через губу и поднимают заднюю лапу
хочешь тягаться - выбирай в своей области, расколи молотком рукоять какого-нибудь дагермана, он щас вполне доступен на выставках, андрей артурович мак частенько привозит - вполне себе скандинавское выпиливание лобзиком, там можно посмотреть чей сифилис круче

YoNas_Kaki
OSG
Йонас! Вот ты Санек какой приставучий то! Ну чо тебе непонятно-то? Нам шлють "ворсму", "нижний", "медтех". А сами пользують ножи типа от "Анатолича". А с обертками в Еропах давно все в полном ажуре 😊.

Серёг, я ж ведь по выставкам ходил и смотрел на нашу продукцию. И на Ворсму и на Медтех. Да - ни мамонтов, ни дров дорогих, ни серебра, ни злата. И железки не булат-дамаск кручёный-мозаичный. Но с подгонкой-то всё пучком и пропитка присутствует и граней острых нет. И работать такими железками можно. На праздник поверх штанов не повесишь, но РАБОТАТЬ можно! И безопасно. И это не дурилка в коробочке с дымком, честная железка за свои деньги. ИМХО.
А ножей от Анатолича/Данока/Вегеры/КВ/ОСГ и т.д. и т.п. на всех не хватает. Да и ценовая категория СОВСЕМ другая. От в 4 раза дороже до в 10.

Za_slanetz
и здесь не соглашусь: массовая поднижегородчина начисто сливает ахти в эргономике и вообще рабочих качествах
все-таки более правильно и универсально - это толстая бочка из прямослойной березы + лаури
YoNas_Kaki
Почему Вы так на меня злитесь?.. Или это просто обычная для Вас манера общения?..

Za_slanetz
две ошибки топикстартера:
1. тотальное обсерание особенностей крупносерийного производства
2. приплетание мастерской с любительским вышиванием крестиком

1. Во первых я не обосрал продукцию, а лишь проконстатировал факт. Во вторых, я говорил не только о крупносерийном производстве, но и о работах кустарей (перечитайте первый пост).

2. Аналогия с Мастерской была обусловлена именно тем, что рассматривались не только серийные изделия, а и КУСТАРНЫЕ, кои по сути я вляются ровно тем же, что и работы из Мастерской.


Za_slanetz
1.
недоведение до лоска, завышенные допуски и определенный процент брака в конечной продукции - необходимое зло конвейера

по-другому изделия в в ту же ценовую нишу будет очень сложно запихнуть
есть такой универсальный закон 80/20: 80% работы требует 20% затрат (времени, финансов и пр. ресурсов), на оставшуюся же пятую часть работы приходится львиная доля затрат; массовые изделия = расчет на средние требования + оптимизация себестоимости
для того, чтобы сшибить заусенцы, произвести финишную обработку поверхностей, подогнать чехол к изделию и т. п. надо ввести в техпроцесс дополнительные ресурсоемкие операции, что резко скажется на возрастании производительности
именно поэтому "хамское отношение производителя" на самом деле оборачивается благом в виде доступности
если стоит выбор между полировкой обуха и обеспечением ножами еще ста тыщ покупателей что выбрать? маркетолог выберет второе
а захочется полированный обух - так пожалуйста, но за спрос и отдельный тариф, 80/20
и чем ближе к недостижимому идеалу изделие, тем выше ближе к бесконечности цена

В нескольких предыдущих постах были упомянуты наши серийщики, не страдающие такими болезнями, как предмет темы. Как же с ними быть?.. У них другие формулы или законы?..


[QUOTE]Originally posted by Za_slanetz:
2. ой не стоило даже упоминать о мастерской и о том, что там на такое плюют через губу и поднимают заднюю лапу
хочешь тягаться - выбирай в своей области, расколи молотком рукоять какого-нибудь дагермана, он щас вполне доступен на выставках, андрей артурович мак частенько привозит - вполне себе скандинавское выпиливание лобзиком, там можно посмотреть чей сифилис круче[/B]

Ни одного упоминания о том, что в Мастерской через губу на что-то плюют или ногу подымают в моём тексте не было. А было вот что :

YoNas_Kaki
косяки, за которые у нас в Мастерской отсылают "курить форум".

Я на данный момент разламывал только две рукояти - какого-то нашего весьма недорогого серийного ножа и вот этого Ахти. Ломать Дагермана я не намерян - у меня рука не поднимется ломать ТАКОЕ только ради того, чтобы понять что там внутри (это глупость - ломать дорогую и красивую вещь только ради любопытства, я уже вырос из этого возраста). Однако, если мне придётся РЕМОНТИРОВАТЬ нож Дагермана (чем чёрт не шутит 😛), я естественно его разломаю (в пределах необходимости, разумеется) и обязательно отфоткаю результат и выложу на всеобщее обозрение. Работы Андрея Артуровича мне не нравятся и я не собираюсь их покупать и ломать, ради того чтобы сравнить их с работами Дагермана. И вообще не очень понимаю - к чему эта идея - сравнивать Дагермана и Мака?.. Дагерман ТАМ, а Мак ТУТ. Я в этой теме хотел поговорить именно о ТАМОШНИХ ножах.

Подозреваю, что если бы я не затронул столь любимые Вами Хелле, то Вы бы остались в стороне

OSG
Йонас! Не пори горячку! Мак ввозит и продает Дегермана! 😊
Mare_Tranquillitatis
Za_slanetz
две ошибки топикстартера:
1. тотальное обсерание особенностей крупносерийного производства
2. приплетание мастерской с любительским вышиванием крестиком
..... и т.д.

Вся эта речь про маркетолога и законы рынка мне странно напомнила что-то знакомое Кого Бы это Могло напомнить? 😊 Ну а на самом деле она льет воду на другую мельницу. Я очень рад, конечно, за дальновидного финского маркетолога, но как конечный потребитель я его нелюблю и даже образно говоря ненавижу, поскольку интересы наши с ним явно не пересекаются. И все, что Вы написали кричит мне одно - не бери у этого обобщенного финского умника больше его финок, за свои 50-100 долларов, которые он считает копейками, ты можешь получить что-то получше брака с приложением лекции по маркетингу. А насчет "ой не стоило" что-то вообще не очень понятно - если то же самое за те же деньги или дешевле, но без щелей, так я лучше возьму без щелей.
Нет, серьезно, пока меня и мой опыт и тема наводят на мысль, что лучше у своих покупать, поскольку магазинные финки все хором назвали сувениркой и хламом, так зачем он мне? А сравнивать наших с какими-то местными финскими кустарями невесть где и живущими для меня практической необходимости нет. Да и есть ли эти финские волшебники в промысловых количествах, способные продать отлизанную финку за 100 долларов русскому туристу, не миф ли? 😊

YoNas_Kaki
OSG
Йонас! Не пори горячку! Мак ввозит и продает Дегермана! 😊

Прости, тупанул 😊

kn. Ahab

Не читайте перед обедом... Тьфу ты. Не покупайте в российских магазинах суомские сувениры.

Хелле - ни разу не финн.

kn. Ahab

Не читайте перед обедом... Тьфу ты. Не покупайте в российских магазинах суомские сувениры.

Хелле - ну ни разу не финн.

kn. Ahab
Поправка: скандинавские сувениры.
Бруслетто такой же финн, как нокс - пчак.
Za_slanetz
того же самого без щелей за те же деньги (ахти ок. 2к рур для конечного потребителя здесь) - не найдешь
можно взять только еще более технологичную и от этого более дешевую мору с абсолютно тем же подходом, что и у финнов
какой-нибудь кизляр м. б. классом чуть выше, но совершенно нестабилен и начинает резать обычно после "доработки напильником"
о косяках, врожденных дефектах и браке поднижегородчины может свидетельствовать нарицательное ругательство "ворсма
любой "мастер", хоть чего-то добившийся, пытается выпрыгнуть из ниши 2к, всем приятней продавать бентли
вот сандеры блестнули - хоть и своеобразные финки, но как альтернативу ахти в их ценовой нише вполне могу рекомендовать, косяков действительно меньше, рабочие качества сравнимы; но надолго ли сохранится положение?

а хрензнаетткого из мастерской за 2к - увольте
что такое ахти я знаю, а что и на чем вклеил начинающий умелец - страшно представить; да, у него больше времени и меньше накладных расходов, но пусть и дальше выпиливает в тряпочку

Резус
YoNas_Kaki
Участвуя в некоторых форумах с вашим присутствием, бывал несогласен с вашим мнением, но здесь поддерживаю вас целиком и полностью. Еще поражаюсь вашему такту и сдержанности. А настоящий троллинг и наглость по отношению к ув.Аси, явно прослеживается в участии ГАВЫ-8 и Засланца. Вот как так.
Za_slanetz
у хелле есть достаточно финская по духу модель - толлекнив
такой же массовый продукт из прямослойной березы, выкупанной в масле, с криво вырубленной жестяной ржавеющей оковкой и всадным чуть мягковатым клинком примерно в те же деньги

действительно один из любимых (со всеми недостатками) мною ножей

создать нечто схожего уровня любитель из мастерской (без божественного озарения) не в состоянии
попытаться повторить и "улучшить" в меру своего развития, убрать щели, стыки и довылизать - это запросто
а кто в состоянии - уже нифига не любитель

ППа
2 GRGA
"Может ППа подкинет хоть парочку фоток вопиющего старого производственного брака.
Про кривые Пумы до 80х вообще был убит Потерял веру в человека"
Ноу проблем, под рукой олимпийская финка к 40 году сделана, шели миллиметр с одной стороны. Постараюсь снять.
А как качество Пум менялось -где-то постил фото сверху никкеров-геймкиперов 50-60-70-80,качество пошло с 70 гулять, по клинам хорошо видно.
minorite
YoNas_Kaki

Тогда я чего-то не понимаю... Разве не Вы писАли, что все эти косяки - нормально?.. Что Вас они не напрягают и Вы пользуете эти ножи не как сувенирку, а в работе?.. И что брали Вы их (по крайней мере я именно так понял) именно для работы...

И потом... Я ведь ещё в первом посте написАл, что видел работы финского кустаря, просто кузнеца из какой-то деревни, который работает, как я понял, преимущественно на внутренний рынок и вот решил через знакомого послать несколько своих работ в Москву на выставку. Но так там ТОЖЕ САМОЕ!.. Из чего ж тогда они там у себя выбирают, если их местное ничуть не лучше их сувенирки?.. 😛ipec:

а я, как практически все здесь, все свалил в кучу.
тот сувенирный нож 1244 - он единственный, ну вернее их два - кожаный и берестяной, не важно, модель одна, имеющий столь вопиющие огрехи производства ака традиционность.
на мартини поменьше огрехов.
есть ахти - тоже пустяковые недочеты.
на имеющихся роселли и еряпу ничего этого нет - все пригнано и подогнано, ни щелей, ни ассиметрии спусков, ни грубости отделки.
и мне все они нравятся.
есть в них что-то привлекательное.

falcone
Привет Саня 😛 Как чуть чуть охотник считаю ножики Моры с Фростами вполне рабочими и стоящими своих денег, но ни как не вижу следующей ступенькой Ахти и еже с ними из-за низкого качества относительно завышенной цены.
Все эти изделия мне видятся ,как уже было сказано, бусами для туристов или коллекционеров аутентичности не претендующей на хорошие (опять же относительно их цены)рабочие характеристики. Всё определяет на мой потребительский взгляд цена-качество, так цена получается дорогой, а качество ей не сопоставимое. За эти деньги масса гораздо более интересных вещей (как пример купить клинок Ансси и самому изготовить, купить ножи Сандера, клинок или ножи Бирюкова, заказать в мастерской под свои цели и бюджет и т.д.)
Всё ИМХО.
Za_slanetz
1244 - наверное ярвенпяя?
minorite
Za_slanetz
1244 - наверное ярвенпяя?

да. с неплотно набранной рукояткой.

Eugeny
Даже в дешёвых фабричных финских ножах с не аккуратной финишной обработкой гораздо больше гармонии, функциональности, красоты, удовольствия от использования, чем в 99,9% процентах вылизанных самоделок из мастерской.
Штучные авторские вещи можно сравнивать с штучными авторскими вещами. Продукты ремесленников с продуктами ремесленников. Высокохудожественные произведения с другими произведениями.
С клинками Roselli никакие не сравнятся.
Такое IMHO.
YoNas_Kaki
kn. Ahab, дело не в старне происхождения. Диффекты сборки присутствуют и на финских и на сканданавских ножах. Именно поэтому я в заглавии написал "финка".

Za_slanetz, скажите честно - Вас кто-то обидел в Мастерской?.. Или у Вас есть печальный опыт общения с кем-то из ножеделов-кустарей?.. Мне просто совершенно непонятно откуда у Вас такая злоба по отношению к местным самодельщикам и такое преклонение перед явно бракованой забугорной серийкой?..

Резус, спасибо 😊
Я давно уже понял, что хамство не метод. Тем более в ответ на... негатив, так скажем. Зачастую негатив обусловлен вполне конкретными причинами, скрытыми от беглого взора и ответный негатив только усугубит ситуацию.
Хотя и я, порой, срывался (на Ганзе, но совсем в других разделах и по другим поводам), но с тех пор стараюсь этого не делать 😊


minorite, я Вас очень прошу - отфоткайте бескосячные ножи и выложите фотки! Мне искренне не хочется верить в то, что ВСЯ тамошняя серийка - шняга. Но я не видел приличных ножей. Очень хочется посмотреть, правда 😊

falcone, привет, бродяга! Где пропадал?.. Неужто?.. 😛 Звякну тебе завтра во второй половине дня.


GAU-8A
Резус, если вы не можете ни чего сказать по теме, то хоть ведите себя прилично, я имею в виду ваше упоминание моего форумного имени, а именно GAU-8A, в искаженном виде. Надеюсь, впредь этого не повториться. Это во первых, во вторых, приведите мое сообщение, где бы мной была высказана
и наглость по отношению к ув.Аси,
.

YoNas_Kaki, у меня сложилось стойкое убеждение, что все должны соглашаться только с вашим мнением, и если вы сказали ХЛАМ, то и все хором должны делать тоже самое... уважаемый, здесь ведь не мастерская, где кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, где вся атмосфера проникнута фимиамом восторга и благолепия... так что не надейтесь, что все будут плясать под вашу дудку. Совет мой вам, умерьте свою гордыню. И еще... старайтесь писать без ошибок

Диффекты
(в одном слове аж две!)
старне
..если вам не нравится финские ножи, то это еще не причина не уважать русский язык.

GAU-8A
Даже в дешёвых фабричных финских ножах с не аккуратной финишной обработкой гораздо больше гармонии, функциональности, красоты, удовольствия от использования, чем в 99,9% процентах вылизанных самоделок из мастерской.
Штучные авторские вещи можно сравнивать с штучными авторскими вещами. Продукты ремесленников с продуктами ремесленников. Высокохудожественные произведения с другими произведениями.
С клинками Roselli никакие не сравнятся.

Полностью солидарен!

dm_roman
Коллеги, про сувенирку я не совсем согласен.
клинки то даже дешевые, что Лаури, что Мора ламинат, что Бруслетто и т.д.-вполне себе не сувенирные клинки, а очень даже рабочие.

с учетом их цены я бы даже назвал их очень качественными.

те же клины Хелле и Розелли также рабочие.

и финки именно РАБОЧИЕ ножи.
за что и ценятся и потому так часто их и делают.
и ножны при всей их некузявости финские являются эталоном рабочих ножен.
за удобство именно. и за продуманность.

а вот качество исполнения, эстетика-никуда не годятся.
и даже явно идут во вред и самому изделию и хозяину.

при всем том, что сделать лучше не намного труднее.

а цена за готовые изделия действительно выглядит сильно завышеной.

тот же наш Кизляр при всех своих недостатках и при более низкой цене делает намного более качественные ножи, а если довести-то и просто великолепные.
и ведь тоже серийный производитель.

то есть финны при качественных исходных материалах в виде клина, дерева и оковки стабильно выдают некачественный конечный продукт, а зачастую и просто опасный для здоровья, если по продуктам работать.

при этом даже ширпотребные Мартинни вполне себе обладают хорошими рабочими качествами.

RealOld
GAU-8A
Резус, если вы не можете ни чего сказать по теме, то хоть ведите себя прилично, я имею в виду ваше упоминание моего форумного имени, а именно GAU-8A, в искаженном виде. Надеюсь, впредь этого не повториться. Это во первых, во вторых, приведите мое сообщение, где бы мной была высказана ..если вам не нравится финские ножи, то это еще не причина не уважать русский язык.

Ничего - наречие, пишется слитно. Если "ножИ", то "не нравЯтся", множественное число. О пунктуации вообще не говорю, знаки препинания расставляете где придётся. В своём глазу бревна не замечаете, Геннадий Максимович? И это только в одном сообщении. Так вот вам тоже совет: Прежде чем учить... В общем, пользуйтесь хотя бы Проверкой орфографии.

GAU-8A
В своём глазу бревна не замечаете, Геннадий Максимович?

Ну, уж так уж и бревно? Но ничего против вашего замечания не имею, принимается 😊...бывает, что и резковат и не сдержан, есть такой грех, но никогда, ни чьего имени ни каверкал, всегда готов говорить адекватно и по существу, но не люблю когда, вот так, из за угла, когда просто наезд, как это сделал Резус... ни чего по теме, а сразу на личности. Медвежью услугу он оказал YoNas_Kaki, а тот ему еще и спасибо сказал, как бы за поддержку.. не серьезно все это, по детски выглядит..
..Напомнило дамасские войны, тема то тупиковая, неужель не понятно?

Skywatcher
клинки то даже дешевые, что Лаури, что Мора ламинат, что Бруслетто и т.д.-вполне себе не сувенирные клинки, а очень даже рабочие

рабочий клинок - это не только сталь+ТО, но и строй клинка. Заточенная линейка с узкими спусками уместна на совсем дешевых моделях "на убой" и на сувенирке, которой при продаже картинно пострагают на весу бумажку перед лопушистым туристом, у которого всех ножей - два вечнотупых китайских кухонника.


при этом даже ширпотребные Мартинни вполне себе обладают хорошими рабочими качествами

И ахти ширпотребные ими обладают. Еще раз: не надо путать сувенирку, пусть и из качественных материалов, с рабочими ножиками. Цена в Европе большинства моделей от того же Ярвенпая от 40 до 80 евро, редко когда 100. С ИХ доходами это нормальная цена на сувенир из Суоми. Которым, в придачу, еще и резать можно. Но цепляться к огрехам отделки сувенира, главное назначение которого - напоминать о неделе отпуска или делевой поездки это как обсуждать носкость и удобство купленой на вернисаже прикола ради буденовки. Их бы, в теории, и точить не следовало, чтобы неженка-европеец ненароком не порезался 😊

RealOld
Да всё понятно, но не враги же мы здесь, в самом-то деле. Просто каждый со своим мнением, пусть и со своей колокольни. Давайте хотя бы без нервов тогда. Блин, жаль что всё заочно, вживую было бы проще.. 😊 С уважением,
Александр.
RealOld
2Skywatcher:
Насчёт линеек...
А Вы почитайте обзоры Олега aka нахал. Эти "линейки" по дереву работают как хорошие стамески. Ну не спроста этот строй, не спроста, для работы, может даже и в ущерб эстетике. Но и это - субъективно, многим нравится.
OSG
Ёлы палы! Опять про эти "волшебные" спуски 😀! Кто, хоть раз, пытался самостоятельно сделать нож, начинал делал такие спуски и только такие! По причине достаточной сложности вывода спусков от обуха!

Жень, ты дядька знаешь много и оспаривать тебя не буду, но:

Eugeny
С клинками Roselli никакие не сравнятся.
И что там такого в них? геометрия, UHC?, "фирменная" рукоять?

Коли прозвучало громкое определение - это РАБОЧИЕ ножи, то не могу не вспомнить и не согласиться с мнением Константиныча : Финка - дешевая поделка ленивого фина. Взял полосу, продрал на наждаке, наколотил кусок ветки и вуаля! 😊 Сродни нашему косяку из мехпилы с намотаной изолентой...

Хотя, где то это уже было... 😀

Za_slanetz
Вас кто-то обидел в Мастерской?.. Или у Вас есть печальный опыт общения с кем-то из ножеделов-кустарей?.. Мне просто совершенно непонятно откуда у Вас такая злоба по отношению к местным самодельщикам и такое преклонение перед явно бракованой забугорной серийкой?..[/B]

меня обижает самомнение отдельного участника на фоне тотальной импотенции мастерской как таковой: способных выдать идею и воплотить ее пересчитываю по пальцам одной руки, да и те большинством - давно профессионалы

опять обсерание не по месту, как и в каждом посте
брак - несоответствие принятым нормам
забугорная серийка нормам соответствует

GAU-8A
Господа, вокруг чего крутимся? вокруг того, что одному или нескольким участникам не нравятся ножи Ахти, Хелле и пр. скандинавов? Вокруг того, сувенирка это или не сувенирка? и тоже, исходя только из мнения одного или нескольких участников, вольно возомнивших, что это дано определять только им? Вокруг этого крутимся? Ну, ежли просто потрепаться, то да, я согласен, а если автор темы считает, что это прокатит, как нечто выдающееся и заслуживающее внимания, то вынужден огорчить и главным доказательством тому является не чье-то мнение, а миллионы этих вполне рабочих ножей, которые верой и правдой служат людям.
Skywatcher
Опять про эти "волшебные" спуски ! Кто, хоть раз, пытался самостоятельно сделать нож, начинал делал такие спуски и только такие! По причине достаточной сложности вывода спусков от обуха!

В случае с финскими линейками всё ещё проще. Стоит дешевый немецкий однопроходный "зеркальный" гриндер. Закрепил финский ПТУшник вырубленную штампом заготовку клинка, нажал кнопку - "вжик", вогнутый спуск с одной стороны готов. Переставил на другой - "вжик" - готов спуск с другой. Закреплял аккуратно и следил за состоянием кругов - спуски симметричны, нет - "по фински" 😊

А тем временем в Мастерской Ганз. ру эмпирики ножестроения глубокомысленно разливаются на манер Васиссуалия Лоханкина: "а ведь может так и надо, в том и есть сермяжная правда подлинно рабочего финского ножа"? 😊

OSG
GAU-8A
Ну, ежли просто потрепаться,
Геннадий Максимович! А Вы сомневались!? 😊
OSG
Skywatcher
Стоит дешевый немецкий однопроходный "зеркальный" гриндер
Но раньше то его не было.... 😊 А полоса была, и точилка с ручным приводом, а то и вовсе просто кирпич...
Za_slanetz
GAU-8A
...Вокруг того, сувенирка это или не сувенирка?...

естественно и сувенирка тоже
в той или иной мере
в иисакки на мое скромное имхо чуть больше, чем в кивикангасе

но практичность с сувенирностью лежат в разных плоскостях

чистый сувенир - кавказский кинжал на сургуче

GAU-8A
А Вы сомневались!?

Признаюсь, по началу принял за чистую монету 😊

kn. Ahab
Возможно, дабы спор приобрел хотя бы слегка конструктивную окраску, стоит определиться с предметом спора?

1. Многоуважаемым спорщикам не нравится продукция неких конкретных фирм, или они не любят финские ножи в целом?

2. Что же, в конце концов, есть "Финский нож"? (дать чёткое определение, что-бы речь шла о финских ножах, а не к примеру - шведских сувенирах).

Наивно надеюсь, что тема выйдет из русла холивара 😊

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Za_slanetz
определения - всегда условности и договоренности, границы есть только на картах, нарисованных человеком

попытка дать определение предпринята в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуукко

многие иноязычные разделы той же википедии выделяют не финский, а северный (нордик) нож, со шведами и прочими норвежцами, тоже вполне обоснованный подход

Skywatcher
Какая конструктивная окраска? 😊

Топикстартер исходно начал сравнивать огурцы с помидорами, а когда ему указали на логическую нестыковку сравнения недорогой полусувенирной чухонской серийки со штучными кустарными образчиками местных самоделкиных ушел копить деньги на поездку в скандинавию для непосредственного ознакомления с опытом местных чухонских кустарей. 😊

Eugeny
OSG
"С клинками Roselli никакие не сравнятся."
И что там такого в них? геометрия, UHC?, "фирменная" рукоять?
Сочетание материалов, ТМО, геометрии и эргономики для конкретных работ в северных лесах. Кто из производителей может похвастаться поточным производством стабильного качества острых ножей из стали тигельного передела с близкими рабочими характеристиками за сравнимые деньги?
Резус
"Резус, если вы не можете ни чего сказать по теме, то хоть ведите себя прилично, я имею в виду ваше упоминание моего форумного имени, а именно GAU-8A, в искаженном виде. Надеюсь, впредь этого не повториться. Это во первых, во вторых, приведите мое сообщение, где бы мной была высказана

quote: и наглость по отношению к ув.Аси" По теме я могу сказать столько, сколько вы не скажете и не сказали, это во-первых, а во вторых веду я себя прилично, в отличии от вас. В третьих, такая у меня транскрипция, ув.Геннадий Максимович, согласен слегка не фонетично, но вы сделали этот выбор, а не я,не повторицца однозначно, раз были задеты ваши лучшие чувства. Троллинг очень тяжело точно и однозначно цитировать, а именно он имеется ввиду, читайте по порядку, троллинг ваш, наглость Засланца, внятненько?

Резус
GAU-8A
"всегда готов говорить адекватно и по существу, но не люблю когда, вот так, из за угла, когда просто наезд, как это сделал Резус... ни чего по теме, а сразу на личности. Медвежью услугу он оказал YoNas_Kaki, а тот ему еще и спасибо сказал, как бы за поддержку.. не серьезно все это, по детски выглядит.." Очень редко в ваших постах"адекватно и по существу"."Из-за угла, когда просто наезд" улыбнуло 😀,наверное надо было сначала расшаркацца перед вами, кинуть виртуальную перчатку, воскликнув"иду на вы" 😀.Никаких услуг, тем более медвежьих, голая констатация. Не серьезно и по деццки, когда мущина в годах столь категоричен как вы,а это имею возможность читать на страницах Ганзы, полгода,чего только стоит форум про стреляющий нож. Я не поддерживал ЙоНаса, только подивился его выдержке и тактичности, получив,в очередной раз, кучу отрицательных эмоций от ваших эскапад, и это не являясь топикстартером. Прошу пардону у него за флуд.
Za_slanetz
оффтопик (впрочем как и вся ветка)

розелли не понимаю

ни клинок, ни профиль рукояти, ни упор, ограничивающий свободу менять длину хвата (всякие охотники-дедушки-бабушки) не вызвали ничего, кромме отторжения

не мое

YoNas_Kaki
GAU-8A
YoNas_Kaki, у меня сложилось стойкое убеждение, что все должны соглашаться только с вашим мнением, и если вы сказали ХЛАМ, то и все хором должны делать тоже самое... уважаемый, здесь ведь не мастерская, где кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, где вся атмосфера проникнута фимиамом восторга и благолепия... так что не надейтесь, что все будут плясать под вашу дудку. Совет мой вам, умерьте свою гордыню. И еще... старайтесь писать без ошибок

Геннадий Максимович, Вы видимо не обратили внимание, что я уже которую страницу не вступаю с Вами в диалог. Я достаточно давно наблюдаю за Вашими постами (ещё с приснопамятной темы про булат в Мастерской) и давно уже пришёл к выводу, что главное для Вас - быть в оппозиции. Вы постоянно с кам-то о чём-то спорите, периодически скатываясь на грань хамства, Вы ничего ПО СУЩЕСТВУ не пишите, только разводите флуд и склоку, склонны переходить на личности, игнорируя суть вопроса, приписываете оппонентам собственные домыслы и их же за это же и клеймите... Мне не интересно и неприятно вести диалог с таким человеком и я стараюсь этого не делать.

Каксательно русского языка... Слово дефект имеет к нему весма отдалённое отношение, это заимствованное слово. "Старне" - явная опечатка. После двух часов шкурения рукояти пальцы слегка начинают заплетаться.

Касательно "плясок под дудку"... Тема сформулирована мно в виде ВОПРОСА, а не в виде УТВЕРЖДЕНИЯ. Какая "дудка", о чём Вы?..


Господа. Спасибо всем огромное за участие в теме. Те, кто захотел увидеть в ней то, что я в неё вложил - увидели и состоясась интересная дискуссия. Те, кто увидел в ней поле для священной войны - повоевали...
Ввиду отсутствия на последних страницах какого-либо конструктива, перехода на личности и правила русского языка, я решил тему закрыть. Если у кого-то будет что-то (фотки, ссылки и пр.) ПО СУЩЕСТВУ - пишите в ПМ мне или модератору. Тему откроем (если у меня есть право её заново открывать, в этом я не уверен).

Ещё раз всем спасибо и, если кого-то вольно или невольно обидел - не серчайте 😊




перемещено из Холодное оружие

Shanson
что есть финка? продолжаем
Владимир0174
"Финка" - Русская Легенда, о которой сами финны и не знают...
finnkinn
А я купил себе Ваару от Ахти, денек повозился с удовольствием и пользую с удовольствием. Отлично режет- может мастеровые режут лучше- проверю на днях )) хорошо в руке сидит ( в моей) опять же сверю с мастеровой и мнение сложу.

Может и сувенирка, но при наличии минимального навыка можно брать и не жужжать- деньги вполне вменяемые (особенно до обвала, когда и был куплен нож)

Кстати говоря мастеровая не намного дороже вышла ( а если в баксах-то дешевле ))) , а цену/качество /потребительские свойства сравню и решу разбивать Ваару_для посмотреть_что_там _внутри или юзать в хвост и в гриву до полного ее изнеможения

Миллионы людей если нужен нож просто идут в магазин и покупают. Тысячи идут сюда или в другое подобное место и курят форум, Сотни понимают разницу между совокупными свойствами ножа из финского магазина и мастерового. Десятки смогут по фото или повертев в руках определить действительно ли конкретный нож стоит заявленных денег. Производство рассчитано на миллионы людей. Тысячи - покурив темы придут к кустарю . Сотни-четко понимают что хотят и пойдут к конкретному Мастеру. Десятки- это сами Мастера)))

Я из миллионов, но уже повысил планку и Спасибо всем Вам за это.
Пользуюсь Ваарой от Ахти и доволен - не с чем сравнить. Да и надо ли сравнивать, пока все устраивает? Можно скатиться до гонки вооружений. ))) хотя, похоже, она уже началась )))

DesignerHP
finnkinn
Пользуюсь Ваарой от Ахти и доволен
А говорят, мол, Ахти это финский "китай". Косяки, неровности и все такое?
finnkinn
Может быть и так.
Моя финка своих денег стоит (ИМХО), хорошо собрана, симметрична, щели у больстера нет, ну или минимальна, волосок практически, рукоять пропитана чем-то, наверное морилкой , ничего не болтается

, допилен немного ( пропитал рукоять льнянкой по учебнику сразу, прошел разными шкурками , допилил спуски на камнях вручную-таки были следы наждака) - будет жить, по моему скромному и непритязательному мнению.

То, что нож не до конца входит в ножны - есть такое, не считаю косяком, так как сидит очень плотно и лишние полтора сантиметра мне не мешают его комфортно вынимать одной рукой с упором в выступ под подвес.

Для того, чтобы загибать пальцы, нужно гору железа перепробовать и не по пятнадцать минут, а с пристрастием а у меня, да и думаю у абсолютного большинства, нет на это ни денег ни желания. Все равно конец один: в результате останется один нож и он будет любимым, остальная гора разбежится.


Remus
О чем разговор?
Если топикстартеру не нравятся финские ножи, это его выбор. Никто приставив нож (финку 😊 )к горлу не заставить не то что покупвть, но и смотреть в ту сторону. Если не устраивает работа конкретного мастера (завода, компании и тд.) походите по базару, поговорите с людми и найдете. Ни кто не заставляет платить деньги за то, что не устраивает. Если хочется пофилософствовать, это не запрещено, но домашнюю работу сделать сделать желательно. Начиная с того, в силу каких исторических, политических и др. факторов появился народный термин финка. И почему финкой называется порой то, что к изначально с этим термином ничего общего не имеет. Одновременно невредно хотя бы виртуально пробежатся вокруг Балтийского моря заглядывая в собрания музеев. Народы, которые жили вокруг этого водоема, между собой и воевали и торговали. При том от жестокой резни до реального бизнеса был один шаг. Изначальная позиция будет очень похожей на то, что мы теперь знаем под торговым названием Мора Класик. Дальше были годы, революции и войны. В результате финские ремесленники продолжали делать ножи. Возможно немного кривые, с окалиной на клинке, с немного краивой рукояткой и тд. Но эти фины, шведы и др. скандинавы могли этим заниматся. Парень из Ленинграда за такое занятие мог попасть на зону. Хотя он и так жил в соцЛагере, но сделав нож мог попасть под еще более жесткий надзор.
finnkinn
Не думаю, что топикастеру не нравятся финки.
Его топик родился после препарирования Ахти и посмотреть-таки было на что.
Я прочел другое.
Я увидел в этом гневе ГАРАНТИЮ того, что ТС НИКОГДА не позволит себе поставить на клинок ЧЕПОПАЛО, НИКОГДА не продаст случайно перекаленый нож, что его нож ОДНОЗНАЧНО будет служить дольше и резать ЛУЧШЕ любого заводского финика, при этом будет стоить ТОЛЬКО немного дороже.

Если я правильно читал, я закажу у него .. Потом.. Финку_на_ все_века.

Эдуард 6712
YoNas_Kaki
Вы тут винегрету конечно намешали. Возмущение Ваше понятно. А котлеты от мух все же лучше отделить. Вы много видели ножей с рукоятью собранной без клея плашками в расклеп? Думаю нет, т.к. это сейчас никто не делает практически. Проще же намного засверлиться, срали/мазали - готово. Если несколько иным способом собирать для себя, то все не так сложно, но долго - зато надежно безо всякого гниения:
1. Каждая плашка подгоняется под хвостовик.
2. Собирается на рабочую стяжку без усёру.
3. Вся конструкция без термальных гонок погружается в масло дней на 12-14-ть.
4. Срезается лишняя стяжка и в два-три удара доклепывается в Распор.

Попробуйте упросить мастера сделать Вам так?! Цена выпрыгнет в гору в 2 раза. Кто ищет - тот находит.

AndYur
Тема для "Мастерской" зашла, видимо, с помощью Эдуард 6712 ... Очень напряжно видеть рукояти из оргстекла наборные из плашек, с неподходящими под хвостовик высверленными отверстиями, проще блок собрать (склеить дихлорэтаном) из пластин и его обрабатывать под хвост, опять же- все неровности будут видны. Еще проще- непрозрачный материал + эпокси. В наше время, когда есть "нормальный" клей, надежней и практичней слои на клей + расклеп для аутентичности (никак не могу подходящее русское слово для замены этого подобрать...).
саюнара
если есть современные материалы,зачем "париться"? или жить прошлым и восхищаться чухонскими ножами?!
finnkinn

Традиционная финка во многом даст фору новоделами, думаю, здесь со мной согласятся очень многие

Vik1966
Информация взята отсюда https://vk.com/wall-74004096_2913
Как появилось слово, обозначающее финский нож?
По фински “финка” звучит как “пуукко” (puukko). Этимология слова исходит от puu (“пуу” 😛 — дерево, слово которое на всех родственных финскому языках звучит одинаково: у марийцев “пу”, у удмуртов - “пу”, у юраков - “па” и т. п. “Пуукко” означает нож с деревянной ручкой.
Есть и другое предположение происхождения слова “пуукко”. В XII веке немецкие купцы привозили в южную часть северного побережья, в районы заселённые шведами, типичные ножи, которые именовались pook. Отсюда, из районов шведско-говорящих поселений, слово это распространилось в финно-язычную среду.
Слово “пуукко” распространилось с севера на юг Финляндии только с XVIII века.
Из истории финских ножей
Археологическая история “финки” начинается даже раньше Римского железного века.
Однако где самый древний финский нож и как он выглядел? Отыскать его проблематично, потому что никогда ни одному финну не могло прийти в голову сохранять или беречь “финку”, также как никому в русской деревне не придёт в голову сохранять старый топор или пилу. “Финка” - это просто орудие труда, и, как любое орудие труда, её выбрасывали по истечении срока службы.
“Финкоделие” распространилось по Финляндии с юго-запада, вероятно из среды шведов. В стране Суоми находились многочисленные кузнецы, которые развивали это ремесло. Вначале финские ножи были повседневными орудиями труда, однако, довольно скоро они видоизменились, приобретя украшающие их элементы. У ножей появились свойства, делающие их оружием, если не боевым, то вполне подходящим для драки.
В местечке Хярмя к “финке” добавился маленький “финёнок”, который получил имя “юнки”, то есть молодой. В связи с этим у финнов говорят: “маленьким ем, большим бью”.
Ножны финских ножей начинают украшать тиснёным рисунком, окрашивают в красный цвет, крепят на них гравированные латунные пластины. Нож подвешивался на цепочку, и при ходьбе он мог свободно раскачиваться, тем самым, обращая внимание окружающих на себя и на своего владельца. Это было стильно.
Рукоятки “финок” изготавливались из твёрдых пород дерева, таких как карельская или волнистая берёза. Позднее научились делать рукояти из берёзовой бересты. Кусочки бересты нанизывались на черен, причём берестяные волокна располагались перпендикулярно друг другу. Затем эти берестяные пластинки плотно спрессовывались и закреплялись верхней и нижней металлической плитой, и после этого рукояти придавалась необходимая форма.
Так же как и ножны рукояти финских ножей иногда окрашивали в красный цвет с чёрными поперечными полосками, обычно тремя. В качестве украшения навершие рукояти получает лошадиную голову, ещё позднее и собачью (“каухаван-пуукко” 😛.
Впоследствии самым красивым финским ножом был признан нож, изготавливавшийся в Тойяла. Эти ножи, выполненные в виде многогранной призмы, украшают латунные плиты. Таким же образом украшены были и ножны этих ножей. Ещё одной характерной чертой ножей из Тойяла было идеальное соотношение длины рукояти и клинка, и отношение длины клинка к его ширине. Да и во всей конфигурации ножа было нечто щегольское.
“Финки” становятся предметом коллекционирования в прошлом веке. В национальном музее Финляндии сохраняются старые, найденные на местах кремации умерших, лезвия финских ножей. В местечке Рис-тимяе близ Каарина найден нож VIII века, прозванный “вякипу-укко”. Нельзя с уверенностью сказать, что этот нож является неким предком всех финских ножей. Этот кинжал или маленький меч могло занести сюда неведомо откуда.
Из финских ножей редко можно найти такой, который сберегался бы в хорошем состоянии. Обычно народ пользуется “финкой” до полной изношенности ножа, после этого он выбрасывался или становился ножом домашней хозяйки.
Среди финских коллекций можно найти ножи с обозначенной датой изготовления. Старейший из них относится к 1749 году. Эта финка была найдена одним собирателем в хельсинкском антикварном магазине.
Второй такой нож, украшенный бронзой, описывается в книге С. Палеи. Ножны у этого ножа симметричные в виде наконечника копья, где выгравирована дата “1851”, такая же дата выгравирована и на конце рукоятки. У ножен этого ножа имеется интересная шапочка на ремешке, которая, скорее всего, предназначена для закрепления ножа в ножнах, чтобы он не потерялся или случайно не выпал. Такие шапочки были характерны только для шведских и норвежских ножей и, в единичных случаях, применялись в западной Финляндии.
Промышленное производство “финок” началось в Финляндии уже в 1830 году, когда на фабрику по производству металлоизделий Фискарс были приглашены специалисты по изготовлению ножей из Англии и Швеции. Это были лучшие для своего времени профессионалы. У них выучились и многие финские умельцы, которые затем распространили новые знания по всей Финляндии. Большая часть образцов кухонных ножей, выполненных по типу финских, служила моделью многим позднейшим изготовителям “финок”.
О том, что Финляндия нуждалась в промышленном производстве “финок”, можно судить по успешной деятельности небольшой фабрики “Каухаван Пуукко”.
В 1879 году двадцатилетний бедный юноша Иисакки Йярвенпяя в одиночку начал изготавливать финки в своём тесном сарае. В 1888 году И. Йярвенпяя изготовил финку наследнику русского престола Николаю Александровичу, что было засвидетельствовано высочайшей грамотой. В 1894 году он же делает ещё одну финку, теперь уже в подарок императору Николаю II, за что получает со ответствующую грамоту, свидетельствующую о достоинствах ножа. С 1890 года с ним работало 10 человек. Уже в 1922 году это производство стало называться фабрикой, которая размещалась в просторных помещениях. Работа велась с использованием электричества, и на фабрике трудилось более 25 человек. Сегодня это крупнейшая в Финляндии процветающая фабрика, которая производит только финские ножи.
finnkinn
... гуляет статейка по интернету )))
Vik1966
Я раньше не встречал. Откуда взял сообщил. Что-то не так?
finnkinn
Почему не так, да нормально все. Я, например ее видел уже на сайтах десяти или пятнадцати. Это совсем не значит, что ее не должно быть тут.
Remus
Я то-же где то уже читал, но имхо пусть будет. Полную и всеобъемлющую историю финки написать вряд ли возможно. Вариантов и версий н+1, начиная от сохранившихся раритетов двигаясь по времени к новоделам под старину и кончая весьма вольной трактовкой в стиле так сказать, но из таких матерялов, что не так давно и не снились. А уж если шаг в сторону, то тут и споры финов с шведами кто же все таки папа, и претензии немцев кто же металург а кто просто подсмотрел и воспроизвел... И тд. Интересно в плане истории, но если с практической стороны далеко не всегда. Имхо сама легенда будт жить вечно ибо все очень многогранно и место хватает всем. От ножа, которому место под стеклом в музее до очень утилитарного изделия.



Sintsov I
Хрень, а не статья. Одни "вершки". Путеводитель для туристов. Вот.
finnkinn
Sintsov I
Хрень, а не статья

ну да, поверхностная, но ведь и сюда новички приходят. И лучше пусть сюда идут, чем куда- то еще. Сопалатников прибавится, серегу разбавят )))

Hrafn
Ещё фултанг 😊

------------------
Крепко держу!

finnkinn
Hrafn
Ещё фултанг

техно )))

Remus
finnkinn
техно )))

Ортодоксы-традиционалисты могут и обидится 😊 Фото из просторов интернета, но и такое явление в крайние года становится весьма стабильным.

Hrafn
Remus
Ортодоксы-традиционалисты могут и обидится
По моему вполне в финских традициях ножеделания.Меньше заморочки с ковкой,хвостовиком и вырезыванием рукояти.Бланк вырезали,плашки прилепили,заточили и пользуйся.

------------------
Крепко держу!

Shanson
open!