Мой первый Marttiini

RealOld

Никогда не думал, что он будет ТАКИМ. Никогда не думал, что такой нож может ТАК радовать. И воообще не знал, что такие марты существуют. Увидел сегодня в магазине, попросил дать посмотреть, да так и не смог из рук выпустить. В общем, полдня хожу улыбаюсь. 😊

RealOld

На фото пропорции искажены, клинок на самом деле небольшой, 82х19х2,6 мм. Сведён в ноль. В общем, всё по-взрослому. Не знаю, может где-нибудь такие горами лежат, по рублю мешок, но я впервые увидел, поэтому и пишу. Радует он меня неимоверно. 😊

Не знаю, круче ли это чем пластиковые моры, но точно - гораздо веселее! 😛

Куан Шихуан

Поздравляю, Саня!:-)

gardenet

Поздравляю!
Тоже есть такой. Отличный рабочий нож за небольшие деньги. В Финляндии встретил его только в фирменном магазине Marttiini и сразу купил. Один раз этим ножом по дурости счищал старую краску с фаркопа. Конечно затупил основательно, но потом быстро заточил заново. В отличии от Мор он харизматичнее на мой взгляд.

olgenber

Весёлый ножик, поздравляю. 😊 Тоже такого ещё не видел - взял бы не задумываясь. Теперь сравнительный тест надо делать: мора, хулт и мартиини. Они как с одного огорода, но каждый со своей изюминкой 😊

Va-78

э-хе-хешеньки! Дай-то бозя и до Киева сии ножики доберутся - давно увидел в забугорском отчете, и с тех пор облизываюсь. 😊

Sissi

У меня тоже такой есть, хороший работяга.

2 Ва
На ебее таких навалом.

Va-78

Сисси, я чел крайне отсталый, не доверяющий и-беям, автоматическим стиралкам и мобильникам, поэтому любое тырнет-приобретение для мя становится аццкой проблемой делал несколько исключений, но только ради японских железок. Тут остается только набраться терпения и ждать - тем "вкуснее" получится покупка. 😊
Было время когда даже морок в Киеве не было совсем, сейчас уже начали возить. Прикупил что есть, и жду когда поставщики осознают необходимость завоза 150мм. ножиков. )))

У меня тоже такой есть, хороший работяга.
Сталь себя достойно показала?

Uwin

С почином! Видел такие один раз в Призме в Финляндии. Понравился, но брать не стал.

napalm

Саша, если не секрет - почем брал? Помнится, я подобные режики видел по 700-800 рэ некоторое время назад...

P.S. Рукоять бы сменить на такую же, только карельской березы... Эх!

RealOld

Ну Паш, ну в самом деле! Ну что у меня, клинков что-ли нет? 😀 Пусть этот ножик за 560 р. остаётся таким, как есть! 😀

Sissi

Сталь показала себя достойно, это-же углеродка 😊 Одно показалось странным/другим. По ощущениям сталюка закалена твёрже чем например тот-же Лаури и сравнение в лучшую сторону Марта. Пользую в хвост и гриву, без сожаления, сейчас нож на работе, служит как котелок 😊 , о метал, алюминий, жесть тупился, но и затачивался и правился так-же легко о например ножницы Фискарз.

RealOld

Точно-точно! Я его немного погонял по деревяшкам и по кухне и вот что заметил: кромка мнётся, но не крошится. И окисляется интересно - не питингует а покрывается равномерным слоем, каким-то синеватым, на побежалость похожим. И запах гораздо слабее. В общем, нож нравится всё больше и больше.

olgenber

На ебее таких навалом.

На финском? На немецком не нашёл. Может название какое у него есть? Буду признателен за подсказку, где найти в Германии.

Sissi

Финского молотка нету, я всегда ищу на глобал. ебей.ком , сейчас глянул, действительно нету, карпентеры есть, а таких только один. Вот пара ссылок где можно купить:

http://shop.docsknifeworks.com/category.sc?categoryId=16

http://www.bensbackwoods.com/servlet/Detail?no=387

Sissi

И фотка с другого форума в догонку, в этой теме вроде не было.


Марат С

У меня 571 Март - любимый грибной ножик: рукоять, хоть и плоская, но весьма ухватистая, упорчик есть, но не мешает в работе, ножны минималистичны, но очень компактны - на шее висит удобнее любого другого ножа. Спуски выше, чем у Мор или Хелле, поэтому меньше вязнет в упругой мякоти гриба.
Но сталь ИМХО мягковата для работы по фруктовым деревьям - для этого предпочитаю углеродистые Моры и Хелле.

RealOld

А мне кажется, что рез по продуктам и дереву - на уровне мор, за счёт сопоставимой толщины клинка. Ножны, субъективно, даже компактней, пластик мягче. Грибок отличный, не хуже чем у моделей с деревянной рукоятью. Коррозионная стойкость тоже на уровне мор, имхо, и выше чем у клинков лаури.
Фотки клинка после недельного поюза, в основном по продуктам - своего рода тест, т.к. особо не ухаживал, специально.

Bonart

нормальный ножик 😊 я почти так же хулт гров переделал.

Skywatcher

смешная попытка бросить конкурентный вызов муровским бюджетникам 😀 аналогичный строительный "викинг" стоит в 2 раза дешевле и примерно во столько же раз функциональнее.

http://kolibri-tur.ru/images/Morakniv-Viking-640-660-w(7).jpg

RealOld

Америки открываем? 😊
Кстати, почему смешная? Во-первых, нож получился очень достойный, и рукоять у него гораздо удобней, чем у викинга (при всей моей любви к морам). А во-вторых, цена ни о чём не говорит. Где-то викинги по 250 р. лежат, а где-то и скауты по 560. Такшта... давайте не будем. Ок? 😛

Марат С

Skywatcher
смешная попытка бросить конкурентный вызов муровским бюджетникам 😀 аналогичный строительный "викинг" стоит в 2 раза дешевле и примерно во столько же раз функциональнее.

http://kolibri-tur.ru/images/Morakniv-Viking-640-660-w(7).jpg

Не согласен!
Хоть я и поклонник этой модели Фростс, но по грибам, траве и мясу короткие спуски 640-й гораздо менее удобны, чем у 571-й! Опять же, у 640-й клинок толщиной 2 мм, а у 571-й 3 мм, что для аутдора предпочтительней.
И выраженная гарда у 640 ограничивает её применение!

571-я есть на Найфцентре:
http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=FINNM571
Только они в Россию не шлют, если только покланяться Билли Бонсу...