Складная финочка от WoodsKnife

Kapo

Последнее время появилось несколько новых складней от разных скандинавских производителей, но из всех этих новинок лишь складень от WoodsKnife показался мне достаточно интересным, чтобы опробовать.

Краткие ТТХ:
клинок - 85 мм углеродка (С-0.8%), HRC 59 , 3 мм в обухе, спуски прямые, на 2/3 ширины клика, сведён в 0.
рукоять - 115 мм, стальные плашки 2 мм толщиной, покрыты черной краской, стянуты тремя винтами с распорными втулками, замок фреймлок, накладки из слегка вощёной карельской берёзы 4 мм толщиной, крепятся к плашкам на двух винтах. Общая толщина рукояти - 17 мм.
осевой узел - ось ф7,8 мм, осевая втулка во избежание проворота фиксируется выступом в выемке на плашке, шайб нет и есть небольшой горизонтальный люфт. Вертикального люфта нет и быть не может ибо фреимлок подогнан правильно - на половину пятки клинка. Стучание обухом тенденции на складывание не выявило.
Остальное видно на фото:



Общие впечатления - противоречивые: хороший рабочий клинок совмещен с серийной китовой рукоятью с небрежной отделкой и нестойким покрытием. Был бы дешевый рабочий инструмент, оно и ладно. Так ведь не дешевый - дилеры просят за него до 100 долл включая почтовые расходы...

В руке ножик сидит хорошо и режет хорошо (углеродка, спуски и всё такое...), но долго им работать не очень удобно из-за клипсы, которая по немногу наминает ладонь.
Но поскольку к ножу прилагается чехол с гибким подвесом, то клипсу можно спокойно снять. Нож в чехле фиксируется надёжно.

В целом ИМХО - это городская политкоректная альтернатива любителям ножей с финским строем клинка и почитателям углеродки, когда фиксед не к месту, а ножик иметь хочется. Этакая складная резучая финочка. 😊

Блин, уже третий раз переписываю, но если опять всё уйдет в небытие по причине "временные трудности" - больше не стану даже пытаться... 😞

Hronist

Простите..., что-то не понял принципа подвеса.
Предполагается ремешок вокруг ремня вязать? 0_о

minorite

Ниче так.

Kapo
Был бы дешевый рабочий инструмент, оно и ладно. Так ведь не дешевый
Да это дешевый. Обычная цена на сувенирку начального уровня.

Kapo

Hronist
Простите..., что-то не понял принципа подвеса.
Предполагается ремешок вокруг ремня вязать? 0_о

Да как обычно в такого рода подвесах - петельку для продевания ремьня образует сплетенный кожанный ремешок, одновременно стягивающий устья чехла.

Кстати, эти ножики делают без шпенька и со шпеньком - WK-1 и WK-2:

Sissi

Как раз из-за небрежной сборки и маленьких недочётов/косяков сам не взял. Нравятся ножны, клин и конечно дерево, остальное если не отстой, то не далеко от него. Думал только первые модели будут такими, но как видно ошибался. Например Мартовский старый складень с таким клинком был-бы просто сказка. Цена, кхм, наверное 35 Евро за нынешней, если доделать сборку то нынешняя будет в самый раз.

Синица

Kapo, большое спасибо за обзор, я его ждал.
Очень хочу себе, как Вы выразились "городскую политкоректную альтернативу любителям ножей с финским строем клинка и почитателям углеродки", но блин, что то ничего не могу присмотреть кроме ЕКА, а их у меня и так есть и они, всё-таки только заточены "по-фински", а форма лезвия другая...

Глымов

не прет

Варвар

Синица
Kapo, большое спасибо за обзор, я его ждал.

+1
А в руке можете сделать фото?

Sissi

2 Капо
Ждём тюнинга и фоток 😊

БудущийИнженер

Помоему это не фрейм а лайнер.

нахал

Фрейм. Я бы даже сказал: фреймищще 😊 Ну типа как на Скирмишах ... 😊
Трижды крутил в руках и трижды откладывал покупку. Единственный нож от этой конторы, который захотелось взять, причем, вариант без пенька понравился больше. Клипса там лишняя, при такой толщине на клипсе таскать неудобно. А вот в чехле на правильном подвесе ...
ЕКА он не конкурент на поле складных финочек, но все же интересен. Наверное все же возьму.
Спасибо за обзор! 😊

Kapo

А в руке можете сделать фото?
Могу. Только учитывайте, что ладонь у меня небольшая, чуть больше 9-ти см...

Синица

Забавный, всё-таки, карапет... де б его в наших степях подержать бы.

SeriogaLT

Эххх... ну почему среди производителей не популярны складные финки? 😞

Глымов

наверное потому что это суррогат.. финка есть финка.. а складник есть складник.. (

Sissi

Не, просто мароки много, а результат, то-есть продажи непредсказуемые. Скландники как-то не в ходу у здешнего народа, кому надо, делает, но и цены далеки от бюджетных, около 200 Евро и больше.

Глымов

вот вот.. складней есть вагон разных.. а вот финки какбы классика

SeriogaLT

Камрады, Владас (Каро) - Человек с большой буквы. Благодаря ему у меня сейчас на столе теплится эта прелесть 😊 Когда получил в руки, только что от радости слюни пузырями не пускал 😀

Синица

Благодаря ему у меня сейчас на столе теплится эта прелесть
Вот Вы сейчас зачем это сказали? 😛 Чтобы мы завидовали? Так Вам это таки удалось! 😊
Поздравляю и люто завидую. 😊

SeriogaLT

Не завидуйте. Черный какой-то (грязный, наверное). Ржавеет наверное - клинок в масле. Слишком острый - в зубах не поковыряешься. Накладки не из карбонфибры со стразами. Подвес не милитаристический. Мастер розовой помадой не подписался 😛

Синица

Накладки не из карбонфибры со стразами
И как такое люди вообще используют 😊

SeriogaLT

От себя: толщина клинка - 3 мм почти по всей длине, HRC59, сталь 80CrV2 (chrome-vanadium high carbon steel C 0.8%, Cr 0.6, V 0.15), изпользуется для изготовления циркулярных пил. Винтики могли бы быть по-тверже, фрейм лок не для слабаков.
Снял деревянные накладки - ножик стал ЕДЦ 😊

Варвар

SeriogaLT, а можете сфоткать?
*Может хоть это наконец подтолкнет к покупке)))

SeriogaLT

Не серчайте, бояре. Праздники христианские да языческие, да вода огненная заморская одурманила головушку мою буйную. Уж икал, наверное, кузнец, меч-складенец этот собравший, так как винтики глиняные и покрытие нестойкое аки неприступность девицы, меда отпившей. Пришлось заменть все винтики на другие - от шкатулочки адской, ум да память в шайтан-коробочке держащей. А кругляк медяный (который шайбой кличут) люфт исключимши. И, напоследок, картинки боярам:




Kapo

Молодец Серёга - откустомайзил таки! 😀
А я на своём только клипсу снял и дальше руки не доходят... 😞

SeriogaLT

Спасибо. В планах поменять ось на торксовую, залить все винтики синим (временным) фиксатором для резьбы и можно не заморачиваться некоторое время 😀

Синица

Забавный вышел агрегатец. 😊

SeriogaLT

Забавный вышел агрегатец.

Ага, до слов "че это у тебя за китаяйская х..ня? Дай-ка, попробую.. Ого, крепкий ножик.., Ааааа... &ъё*((**ё.... порезался.. ну тя нафиг, маньяк..."

Синица

**ё.... порезался.. ну тя нафиг
😀 Какая знакомая ситуация, что то подобное у меня хронически происходит, когда кто-либо берёт мою 92 ЕКА.

hgdsajkfh

вопрос: как при содержании С - 0,8% твердость по Роквеллу - 59ед.?

Kapo

вопрос: как при содержании С - 0,8% твердость по Роквеллу - 59ед.?
А что вас смущает? При содержании С - 0,8% калят клинки и до 60 ед., хотя согласен, что оптимально для стали с таким количеством углерода все же не более 58.
Или Вы что-то другое имели в виду?

hgdsajkfh

К примеру нож benchmade 740: содержание C - 1,45%; твердость по роквеллу: 58-60 ед.
А так не смущает ничего.

По поводу закалки не спорю. Но вряд-ли он подвергался ТО.