Olympiapuukko и другие памятные ножи

Uwin

Puukko в Финляндии давно уже не просто нож. Это часть культуры, национальная гордость и, естественно, сувенир. Но есть не просто сувенирные ножи для туристов, а памятные ножи, посвящённые значимым событиям. Самый известный из них - "Olympiapuukko" - олимпийский нож, выпущенный к олимпиаде 1940-го года в Хельсинки, не состоявшейся из-за начала WW2. На самом деле, ножи к этой олимпиаде делали разные производители, так что это не один конкретный нож. А была ещё олимпиада 1952 года, к которой так же выпускались памятные ножи. Итак, поехали! Этот нож от Iisakki Jarvenpaa.

штычок

здорово! финки наконец-то по видам и принадлежностям пошли группироваться, находясь ранее в картинках хаотично по всему Разделу. это только радует, облегчая молодому обучаещемуся глазу задачу

Uwin

Работаем в данном направлении 😊 Отдельный раздел даёт такую возможность, надо пользоваться.

Uwin

Убрал неотносящееся к теме обсуждение формы ножен.
Андрей, включайтесь! Вот ещё один Jarvenpaa, с клинком 15см (не мой).

мак

Включаюсь.


мак

Пром. выставка в Остерботнии сразу опосля ВВ2. Чтобы собрать денег на проведение мероприятия, были изготовлены памятные ножи, которые распространялись среди населения. Было два типа ножей - дорогие номерные по подписке и обычные. вот эти два типа.

мак

Пром. выставка в Остерботнии сразу опосля ВВ2. Чтобы собрать денег на проведение мероприятия, были изготовлены памятные ножи, которые распространялись среди населения. Было два типа ножей - дорогие номерные по подписке и обычные. Вот эти два типа.

штычок

номер первый просто как магнит, полчаса уже пялюсь... глаз не оторвать! такая не частая лаконичность, завершенность и пропорциональность

Uwin

Андрей, Ваши два одинаковых олимпийца сделаны мастером Nikolai Palomaki из Каухавы, который делал ножи с 1928 года. Так что эти тоже к олимпиаде 1940-го года.
Вот нож от Onni Mäkipelkolan к олимпиаде 1952 года (фото из сети).

Uwin

Селяне хороши. Но не все они сохранились так хорошо, некоторые попали в деревню, где пользовали их в хвост и в гриву (фото из сети).

мак

Ёкарный бабай, памятный нож, как последний пуукко в хвост и гриву. Я плакаль. Обратите внимание - у меня обе рукояти наборные из бересты, а тут дерево.

Uwin

Да, и этот явно покороче был, но тоже Jarvenpaa. Значит, их целая линейка была выпущена.

MES

Вот такой :

мак

А где на ём памятные знаки?

MES

Олимпиада

мак

Теперь вижу.