военный норвег

мак

Ну вот норвег, про которого я говорил. Какие будут мысли? Клин из штыка, вклеен в кость какой-то белой дрянью.

zak

Типичный норвежский ножик. Может сопротивление, а может и оккупантам. Видел несколько памятных, которые норвежцы в 45-ом для англичан делали.

мак

Здесь-то 42-й. Вот мне непонятно, куда его включать в книгу - в фашистов или антифашистов?

Va-78

А что это за штычной, у которого так далеко дол от острия, и который был доступен вояке в сороковых? О_о
Ну не арисака-же в самом деле....

Uwin

zak
Типичный норвежский ножик. Может сопротивление, а может и оккупантам. Видел несколько памятных, которые норвежцы в 45-ом для англичан делали.

В 42-м там немцы были, а нож явно сувенирно-памятный. Сомневаюсь, чтобы сопротивление пользовало такие декорированные ножи. Скорее, немцу на сувенир. А из штыка, потому что самый доступный материал.

TI -126

Андрей, сейчас посмотрел на Ваш девайс и стал понимать(раньше не доходило)как якуты использовали обломки штыка СКС:говорят, в советское время, такой обломок штыка СКС у якутов счилался царским подарком!Теперь всё ясно:подтачивали спуски(чтобы был ножом!) и вставляли аккуратненько!

мак

Клин длиной 115, от конца до дола - 80 мм, а например в СВТ-40 - 90 мм, так что вполне могли сделать из трофея. Вот из такого, например, чем не царский подарок? Пожалуй, выступлю в качестве якута.

zak

мак
Вот мне непонятно, куда его включать в книгу - в фашистов или антифашистов?
В памятные-подарочные

мак

Ага, куда в библиотеке поставить книгу об онанизме? В раздел Умелые руки... так в чьи подарочные - фашистов или антифашистов?

105мм

По моему, это больше саами, чем Норвег, дайте пожалуйста ссыль на источник.

Va-78

Пожалуй, выступлю в качестве якута.
(судорожно) М-м-мак, Мак! Неужели рука поднимется?!? )
например в СВТ-40 - 90 мм,
Во блин, а за свету я и не подумал вовсе... 😊

Uwin

мак
Ага, куда в библиотеке поставить книгу об онанизме? В раздел Умелые руки... так в чьи подарочные - фашистов или антифашистов?

Ещё красивая версия: нож привезён в качестве сувенира британскими коммандос после одной из высадок в Норвегии.

Град

имха конечно.. но еслиб не саамские ножны яб сказал что якут. антифозы обойдутся пиште к гансам(правда они национал-социалисты... фашисты те в Италии были и дяденька ихшний главный Муссолини назывался 😊 ...)Мак... а можно просьбу нескромную..... старую аватару вернуть 😊со значёчком памятным... 😊
а белая дрянь ваше мнение с ещё тех времён или обновлена-тоесть реставрирован нож??

KonstantinS

3десь-то 42-й. Вот мне непонятно, куда его включать в книгу - в фашистов или антифашистов?
C 1942г. связано одно, памятное для Норвегии, событие- 1 февраля 1942 года "фёрер" Видкун Квислинг (Vidkun Abraham Lauritz Jonssøn Quisling, 18/07/1887 - 24/10/1945) , вождь партии "Nasjonal Samling", был допущен к власти: рейхскомиссар Норвегии Йозеф Тербовен ( Josef Terboven, 1898-1945) предложил Квислингу пост министра-президента Норвегии. Чем не повод для подарков среди его соратников ...
А Сопротивлению до 1944 года праздновать было нечего...
Хотя- "В феврале 1942 года нацистское правительство оккупированной Норвегии издало указ о создании "Национального педагогического союза:, в который должны были войти все учителя начальных и средних школ.
Практически все учителя отказались вступать в нацистскую организацию, "так как воспитание детей по нацистскому образцу противоречит их совести". Тогда, более 1300 учителей были отправлены в концлагерь, 500 на принудительные работы. В ответ начались забастовки всех учебных заведений Норвегии. В качестве знака солидарности с учителями и участниками забастовки было предложено носить на одежде (лацкане пиджака, воротнике, кармане и т.д.) обычные канцелярские скрепки. В результате, видя нарастающее сопротивление населения нацистским порядкам, оккупационные власти вынуждены были пойти на уступки. В октябре 1942 года все арестованные учителя были отпущены, а членство учителей в "Национальном педагогическом союзе" стало не обязательным".

С тех пор, символом Сопротивления стала канцелярская скрепка, в 1990 году увековеченная в памятнике-

------------------
С уважением, Константин

мак

Какая любопытная инфа! Выбирая из двух версий останавливаюсь на нацистской. Нож действительно имеет саамский вид, я думаю, что это саам и есть, ведь Норвегия идет вдоль побережья по Лапландии, отрезая Финляндию от Севера, прямиком до нашей границы. Позапрошлой осенью я из Леви в Финляндии на машине поднялся через тундру к норвежской границе, которую не заметил, пересек Норвегию в самом узком месте и вышел на шхеры. Так что ножны и рукоять саамские, точно.

Va-78
М-м-мак, Мак! Неужели рука поднимется?!?
Ага, не дрогнув. Именно для этого гарду с навершием и отъял, дерево само отгнило...
Град
а белая дрянь ваше мнение с ещё тех времён или обновлена-тоесть реставрирован нож??
Нет, никакой реставрации, все в родне.
Град
Мак... а можно просьбу нескромную..... старую аватару вернуть со значёчком памятным...
А с каким, там их несколько есть?

Град

О!!!Пущай хоть этот всё приятней 😊....добрый знак...

Sissi

Мне больше носорог нравился 😊 Отличных значков и медалей слишком много, их нужно в один аватар, а как ещё?!

zak

zak
макВот мне непонятно, куда его включать в книгу - в фашистов или антифашистов?В памятные-подарочные
Сам придумал сам и выкручивайся.

TI -126


Мне больше носорог нравился
Ну его, носорога!Он был наглый, борзый и бессовестный 😊