Нержавейка Лаури

dias-kazan

Ребят доброго времени суток всем, интересует ваше мнение, как покажет себя нож-финик с клинком нержавеющей Лаури 120*26*3мм вне города, ?рыбалка, лес, поход. Какова специализация данного клинка, расчитан ли он тяжелые нагрузки, или же больше по продуктам и по рыбе, хотелось бы услышать достоинства и минусы данного клинка. Заранее спасибо...)

vsevles

Клинки Лаури (да и не они одни) годятся не только для продуктов и рыбы. Не переживайте. Нормальные рабочие ножи из них получаются. Вот, к примеру, тоже лаурин, правда углеродка: http://guns.allzip.org/topic/248/563128.html Нержу не пробовал. Но сталь там вроде тоже не пластилин. А сдуру... сдуру можно и не то сломать. Тут уж от человека зависит. 😊

olgenber

Делал, пользовался сам, пользуются до сих пор те, кто у меня эти ножики забрали - все довольны (я в том числе). Я брал маленькие до 10 см клиночки из нержы - для леса самое то. Там чрезвычайная твёрдость, имхо, не к чему.
Оговорюсь, я не охотник, ножики пользовал в походах.


dias-kazan

Даааа, прямо камень с плеч))) Да и твердость на моем клинке 57 HRC заявлена, думаю это правда). Наверно в походе или в лесу приходится очень часто править РК на нерже? Я надеюсь я ошибаюсь, но я думаю низкое содержание углерода всё-же сказывается...

Сургутянин

Наверно в походе или в лесу приходится очень часто править РК на нерже?
Да нет так уж и часто, кстати. Какая-то очень приличная нержа у лаурей, заточка держится хорошо. Рекомендовал бы переточить слегка. Они для удешевления идут с небольшими подводами, так что если хочется, чтоб по настоящему хорошо резал, надо или спуски в ноль свести, или на легкую линзу.
Что мне не нравится конкретно в нержавеющих лаурях, так это то, что у них хвостовик толще клинка 😊 Лишний гемор при подгонке больстера 😊

dias-kazan

надо или спуски в ноль свести, или на легкую линзу.
Даа я так и сделал, а именно свел спуски на ноль на японских водниках... конечно совершенно другое дело, рез стал на много лучше, стал лучше "вгрызаться" в материал. Единственное "НО" - спуски уже не такие зеркальные как раньше)))
Но ничегооо, это же "инструмент"!)))

olgenber

Они для удешевления идут с небольшими подводами,
- странно, я получал со спусками в ноль. Заточены были идеально - бриться прямо с упаковки можно было... Повезло? 😊

olgenber

Наверно в походе или в лесу приходится очень часто править РК на нерже?
- смотря какой поход и что ножом делать. Надеюсь банки вскрывать не собираетесь? 😊 Конкретно в моём случае: велосипедный поход/пробег по Европе, 10 дней. Самая тяжёлая для ножа работа - изготовление ванны из пластиковой канистры, пару раз приготовление растопки, а так в основном открывание упаковок (ну, цивилизация всё же 😊 ). Из "точильных" средств только тонкий алмазный надфиль (из соображений экономии веса) - ни разу не воспользовался. Брить ножик перестал, но бумагу резал довольно уверенно.

dias-kazan

Надеюсь банки вскрывать не собираетесь?
))) Нееет, я свою пуукку очень люблю и лучше открою банку виксом)))
А так предполагается стандартный "набор" лесных нагрузок: деревяшки, колышки, веревки, ткани, чистка рыбы и т.п. С собой небольшой керамический брусок. И кстати друзья, наличие подвода на РК на нерже неужели обязательно? Я просто в восторге от реза с "нулевыми спусками", неужели придется делать подвод?

olgenber

неужели придется делать подвод?
- зачем? На Лаури (по крайней мере тех, что у меня) РК хорошо себя ведёт, не выкрашивается (твёрдость то не экстремальная). Подводик меленький сам по себе в походе образуется, если на ходу подправляешь. Домой приезжаешь, начинаешь "медитировать" - снова в ноль выводить. А вообще, а процессе эксплуатации определитесь сами, нужен ли вам подвод и какой... 😊

dias-kazan

Даа и ещё мне пришла в голову идея, сделать если что этот самый подвод не с каким то чётко выдержанным углом на бруске, а тупо на ремне с ГОИ, положить всем спуском и затем на 2-3 градуса приподнять обух, получится этакая линза... так и лишний микрозаусенец уйдет после основной заточки. "И волки сыты и ножи целы...")))

olgenber

а тупо на ремне с ГОИ, положить всем спуском и затем на 2-3 градуса приподнять обух
- ну так Вы не подвод получите, а заполированную РК. И этого вполне достаточно. 😊

dias-kazan

Вот и отлично!)))

sabeltiger

У Лаури нержа, содержание углерода не менее 0,8, и это очень даже хорошо. Данный клинок прекрасно подходит для работы как по дереву так и по продуктам.

dias-kazan

У Лаури нержа, содержание углерода не менее 0,8, и это очень даже хорошо.
Даа, это было бы просто отлично, 0,8 углерода на нерже, но...

Углеродистая сталь: Закален на HRC 63-65 Отпущен на HRC 59
Хим. состав: C-0,81 Mn-0,56 S-0,004 P-0,01 Si 0,35 V-0,161 Cr-0,54
Нержавеющая сталь: Закален на HRC 57-59 Отпущен на HRC 57
Хим. состав: C-0,479 Si-0,37 Mn-0,38 Ni-0,09 Cr-14,53 Mo-0,51 P-0,019