Кузнецы из Финляндии

маховик

ПРиветствую все любителей финок!
подскажите лучших кузнецов из "финки" и где можно купить их клинки в России.

мак

На Арсенале в апреле, стенд - ЧП Мак А.А.

маховик

ЭЭх Мак, вашими устами да медку. Не смогу я приехать! :-((((.

маховик

попытаюсь немного сузить вопрос, хотелось бы узнать пятерку лучших, кто делает классические финские клинки типа томми и рыси.
Сам знаю про Канкаапу(правда говорят это серийка и больше не выпускается), Пуронварси, Росели, VK, Ханкалу, тк они раскручены в россии.


но

Va-78

На Арсенале в апреле, стенд - ЧП Мак А.А.
О_О О_О О_О
Мак, так что - глубоко теоретически вас и в Киеве можно на "СтальнойГрани" ждать когда-нибудь?

Синица

Мак, так что - глубоко теоретически вас и в Киеве можно на "СтальнойГрани" ждать когда-нибудь?

Присоединяюсь к вопросу.

мак

Ну это, если ну очень глубоко ... обычно большая часть предметов по словам девушек расходится еще до открытия выставки по принципу: ну-ка, а что там у вас в коробках ...? Потом приезжаю я, весь в белом, и напиваюсь до изумления чисто, чтоб поучаствовать в ножевом истэблишменте. Большая часть деталей мероприятия при этом от меня ускользает.

маховик

А ниче что вопрос про кузнецов был , я вам здесь не мешаю ;-))?

семен

Ещё.http:// www.goosemeadow.fi/

мак

Только надо быть готовым к весьма негуманным ценам.

dark43

http://www.puukkopekka.com/
Спроси у Василя (Ака Вмут)или у Павла (lagarto)c Финка. ru, они с Брисы получали, да вроде и Ханкала Ласту у них еще вчера были

subjag

Только надо быть готовым к весьма негуманным ценам.

Ну, не так уж все печально.
А вот отвечают и отправляют не всегда.

маховик

Спасибо всем за ссылки!
понял лишь одно, неплохо бы попасть на фестиваль пууко в Каухаве!
надо все живьем посмотреть, понюхать , на зуб попробовать!
Еще раз всем откликнувшимся спасибо!

мак

Неплохо. Если бы все могли попасть на фестиваль пуукко, то и вопроса бы не было. Я, бывая в Финляндии по многу раз в год, не был там ни разу. Вот несколько пуукков для Арсенала.




семен

несколько пуукков для Арсенала.
Можно резервировать уже? Нижний какого размерчика?

мак

Тебе-то зачем? Резервировать нельзя, к сожалению, я-ж сам не торгую. Все на Арсенале. Не хочу, чтоб мой пост приняли за рекламу, это не она, мне реклама не нужна.

Sissi

Конечно не реклама. Обратите внимание на второй сверху, именитый кузнец делал, добрая финка, толстенький клинок, если правильно помню серебрянка. Рукоять удобная.

Sissi

семен

именитый кузнец
А кто именно?

Sissi

Norrkniv Tornio, кузнец Rolf Metsävainio. У старичка свой бренд, живёт на границе Финляндии и Шведции в городе Торнио, сейчас далеко за 60, но пока сам куёт и участвует в выставках. На мой взгляд, линейка моделей за 2 прошлых года начала здавать, но это ИМХО и чисто внешне, не та лихость в дизайне, клинки из серебрянки такие-же добротные и своеобразные.

семен

Спасибо Алексей.))

мак

Во, чем не кастом? Копите деньги. Размеров сказать не могу, они не у меня. Вот немного старичков ...




Sissi

Верхний старичёк, не прост и редок. Сравни с фоткой:

RealOld

Вах, какие красавцы! Тему не удаляйте, ни в коем разе! И ещё вопрос вдогонку - а кто-нибудь из финских мастеров-ножеделов с "чужими" клинками работает?

Sissi

Работают, но за очень дорого. Как пример клинки Роселли.

мак

О, а чьи носки-то будут? Это что - обмундирование финских космонавтов? Так, пошел снимать ножик с експозицьи...

Град

темка очень даже хороша, только вот по ссылкам то..добрая половина представленных кузнецов норвегов шлёпает в 90 процах из ста... Алексей..вот до чегож вредный человек.. рассказал про старичка... а где клинки ентого старичка взять не сказал...
а так выж финских вроде всех и назвали
кстатии.. хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу клинков отсечественных кузнецов кто делает томми вон в барахолке Кирьян и Мим -ромбики... томми.. или не томми??? Рысей все тачаю сами.. из лаурей и Каресов..

subjag

RealOld
И ещё вопрос вдогонку - а кто-нибудь из финских мастеров-ножеделов с "чужими" клинками работает?

Да очень многие.
Кузнецов то меньше, чем ножеделов.

мак

Леша, про кого стенды-то?

Sissi

Армейцы ВВС, это то, что у пилотов всегда с собой. Тёрли в 2008 году летом(августе) в одной из тем.

мак

Так, с экспозиции снимаем нах.

Skywatcher

по поводу клинков отсечественных кузнецов кто делает томми

Обратите вниманение на клинки Артемьева из Петрозаводска. Он более известен топорами, но клинктоже весьма недурны - из ШХ15 и вроде Х12МФ. Мельницкий может недурной забабахать ножик с клинком от Пампухи или Матвеева. Долыч, которого вовлек в преступный промысел тот же Мельницкий тоже может зафигачить, но у того всё какое-то брутально-смертоносное выходит. Сева Сосков с Сашей Гафаровым могут обалденную финку сваять, но уже разленились и зажрались - мол, орлы мух не ловят, вот меч или саблю, это к нам. ЛБА может, но тоже под настоение и по ценам негуманным. У Ченцова на стенде в прошлый год како-то парень продавал тоже недурные финки.

Моё мнение - наши мастера клинок могут сделать сильно получше финских кузнецов. А вот отделка хромает - еще учиться и учиться, как завещал дедушка-ленин.

Сургутянин

У Артемьева клинки, конечно, шикарные. НО! Насколько я знаю, он ими сейчас не торгует, продает только готовые ножи.
Поправьте, если заблуждаюсь...

Va-78

по поводу клинков отсечественных кузнецов кто делает томми
Анатолич26.
Так, с экспозиции снимаем нах.
Почему? Чем так провинился финковый ввс?

Град

так разговор не просто за фиников идёт а по клинкам кто делает Томми и Рыси.. чето я у Мельницкого собственных клинков не видел... а обалденные имха не люблю... вон Мак выложил от это весч ЖИВЫЕ... сколько денег то копить тов. Мак???

мак

Цены это не ко мне, я - покупатель, продавцы другие. Я с ценами только в Финляндии имею дело, тутошние цены я и не знаю совсем. Моя функция заканчивается, когда я их отдаю девушкам, обливаясь слезами. Жалко все до безумия, но места уже нет. А с другой стороны, людям хорошо, так и мне приятно. А ВВСа снял, чтоб переместить в тему по армейским финнам, кроме того снимаю его с Арсенала, раз прототип армейский.

Sissi

О Рольфе врать не буду, может и продаёт, но только ниразу не видел. Вообще многие мастера только готовую продукцию продают.

Томми на Ганзе куёт отлично Анатолич(и может Халит), другие вроде готовые клинки пользуют или слесарят.

мак

Все страны в гости будут к нам ...



Sissi

Опа, Марты с Ярви и почти нулевые Фискарсы? Поздравляю, где только столько добра берётся, вроде уже редко попадаются, тем более в таком сохране. Подозреваю скоро будут раритетом как и Тапио Виркала по бешеным ценам.

мак

Ну, на Тапио просто цены безбашенные ... в феврале в Хельсинки за поюзанный без ножен просили 250 евро. А вот такой Исаакки в ножнах, почему-то, от Мартиньки.

Град

не ну это вообще это чё за издевательство??? а купить????(если денег конечно хватит..)

Vau

Я стесняюсь спросить, а почему месье Мак не хочет попродавать часть этих (и других) замечательных ножей, не привязываясь к Арсеналу и тамошним девушкам? Друзьям и коллегам по Ганзе? Вот был бы праздник! Я бы каждый день в тему заходил и слюнями истекал.
Если глупость сморозил, прошу простить.

мак

Потому что месье Мак не продавец, а покупатель.

Vau

Эх... Вот потому что месье Мак не продавец, многим приходится становится покупателями в совершенно неподходящих для этого местах 😊

мак

Вы будете смеяться, но месье регулярно сам становится покупателем в весьма странных местах.

Shanson

тема открыта!