Пуукко? Тестим!

Taledo

Доброго времени суток! Прикупил у Мака на "Арсенале" пару старых финок - скаутенка и пукко. Последний любовно описан Sissi здесь: http://guns.allzip.org/topic/248/570617.html . Кинул в машину и поехал на выходные в деревню, надеясь найти им там работу. И она, таки, нашлась - решил отрезать поистрепавшуюся часть соснового дрына, на который крепил мишени для пристрелки дробовика. Для сравнения нашел в деревенском доме финку Мельницкого из ШХ-15, а в дорожном рюкзаке со всякой мелочевкой скинарок из s10v. Угломером померил спуски: скинер 8 градусов, подводы 35; пуукко 15, подводы 40; скаут 20, подводы в ноль; "мельницкий" 25, подводы в ноль - линза. Делал по несколько резов каждым, затем менял нож, не пренебрегал и срезанием твердых сучков. Все ножики справлялись с работой. Легче всех резал старый пуукко от Альттеена, на втором месте скаутенок. Его сталь мне показалась ощутимо менее резучей чем у лидера. Также мешала силовому резу верхняя часть гардочки - прямо под большой палец лезла. На третьем месте скинер и на четвертом "мельницкий", которому мешал толстенный обух в 6мм. Идилия была нарушена самым неожиданным образом: ножи стали напарываться на дробинки, нашпиговавшие деревяху. Я о них как-то и забыл. Результат: на второй дробинке РК старого пуукко завернулась в самом рабочем месте чуть ли не трубочкой, сделав дальнейшую работу невозможной. Остальные ножи, включая скаутенка и порошек разрезали дробинки без всякого для себя вреда. Пуукко, по-видимому, и раньше страдал от мягкости стали: посмотрите на последней фотографии, как уже была "съедена" высота клинка именно в той части, на которую во время теста пришелся замин.

каземирович

Taledo
Результат: на второй дробинке РК старого пуукко завернулась в самом рабочем месте чуть ли не трубочкой,
А вот что сам Мак про старые финки говорит http://guns.allzip.org/topic/94/571611.html пост N 52

Скаут при 20 градусах выдержал, а пууко при 40 не сдюжал. Вывод,нестабильность качества не только российская проблема. 😊

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Alex.P

Значение величины сведения так же бы не помешало, для осмысления. Указано, что у скаута и мельницкого в 0, а у остальных?
С дробинками так же не однозначно. Если дробь-патроны Российского производства, то вполне могут и разные по составу-твердости попасться. Я как то использовал дробь на грузила, аккуратно надрезал, так очень даже по разному надрезалось.
А вообще это именно та ситуация которая объясняет мое стремление сначала проводить тест на прочность РК, а потом, без правки канат резать.
Получается, что по резу пуукко в лидерах, но прочность маловата, снять, ну либо пусть с таким загибом РК и учавствует в тесте. много не отрежет 😊
Может действительно перед тестами свинец резать?

Taledo

Указано, что у скаута и мельницкого в 0, а у остальных?
Вот:
Угломером померил спуски: скинер 8 градусов, подводы 35; пуукко 15, подводы 40; скаут 20, подводы в ноль; "мельницкий" 25, подводы в ноль - линза.

Скаут при 20 градусах выдержал, а пууко при 40 не сдюжал. Вывод, нестабильность качества не только российская проблема.
ИМХО, у них совершенно разная сталь. Скаут, похоже с приличной долей лигатуры, ощущение от реза очень похоже на ШХ-15. А пуукко - больше похожа на чистую благородную углеродку. Да, и относятся они похоже к совершенно разным эпохам: пуукко середина сороковых прошлого века, как пишет Sissi, а скаут, думаю, намного позднее, 70-80-е?

С дробинками так же не однозначно.
На 6-м номере дроби "заминчик" был терпим для реза, а вот три 0 уже РК подкосили...

Taledo

Вернувшись в Москву с некоторым недоумением рассматривал завернувшуюся кромку пуукко - что с ней делать? Стачивать - жалко, линия РК и так уже слегка вогнутая... Решил помусатить. Сначала взял качественный немецкий мусат из твердой стали: блин, он как надфиль сдирает стружку с этого клинка. Пришлось воспользоваться дешевым австрийским мусатом из нержи для правки недорогих кухонников. И, о чудо, загиб РК, чуть ли не в миллиметр, бесследно исчез! Лезвие без дополнительной заточки снова бреет.

каземирович

Taledo
И о чудо загиб РК, чуть ли не в миллиметр, бесследно исчез! Лезвие без дополнительной заточки снова бреет.
Может клин из Кронидура замаскированного под углеродку? 😊

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

мак

Только что с Москвы вернулся, прямо с поезда. Блин, потянулся, взял два пуукко из старых, пошоркал надфилем - не цепляет вообще, как по стеклу, взял финского типа Вачу - цепляет с хрустом. Загадка ... разные мастера, ТО, материал. Те, что себе оставил на развод, твердые, заразы. Клянусь, по твердости специально не отбирал.

Taledo

взял два пуукко из старых, пошоркал надфилем - не цепляет вообще, как по стеклу, взял финского типа Вачу - цепляет с хрустом. Загадка ... разные мастера, ТО, материал.
А на "Клинке" лоточка Вашего не будет, случайно? Хотелось бы еще чего-нибудь из старой стали прикупить...

RealOld

Originally posted by :
[B][/B]

Присоединяюсь к вопросу. 😊
ЗЫ: Андрей, Вы эти ножи при мне покупали. Я лопух, не узнал, упустил реальную возможность познакомиться. 😞

мак

Нет, мы на Клинке не стоим, теперь только осенний Арсенал, и я пытаюсь девушек уговорить начать торговать через интернет, например здесь, но они пока ломаются - не умеют типа.

Taledo

Андрей, Вы эти ножи при мне покупали. Я лопух, не узнал, упустил реальную возможность познакомиться.
Да, и я то же хорош... Надо нам всем бейджики, на самом деле, носить!
Нет, мы на Клинке не стоим, теперь только осенний Арсенал, и я пытаюсь девушек уговорить начать торговать через интернет, например здесь, но они пока ломаются - не умеют типа.
Жаль! Лоточек знатный, его будет не хватать... А можно попросить к следующему "Арсеналу" побольше пуукко, пусть с плохой сохранностью рукоятей и ножен, но с приличными клинами для демонтажа и последующего ножеделания? По тысячи - полтары, например... Можно вообще одни клинки продавать. Уж, больно хорош дизайн. Да и качество интересное.

Sissi

Хорошие тесты. То, что фины по резу дерева были впереди, не удивило. Но вот про заварот у Алтына на одном месте, це да. Правка как и должно быть. То, что показалось подводам, эт я подправил, чтобы всем спуском не точить, буквально два движения мелким алмазиком. Надфилем сам по клинку не пробовал. Если не жалко, можно в 3:х местах слегонца пройтись? По идее, сталюка должна быть помягче, чем у скаута.

Вообще сам не люблю все эти пятки, рикассо, упоры и прочие. Они отнимают у ножа самое рабочее место для дерева.

Taledo

Если не жалко, можно в 3:х местах слегонца пройтись? По идее, сталюка должна быть помягче, чем у скаута.
Скаут обычной ножевой твердости, 58 HRC в среднем, а пуукко сильно мягче, не знаю сколько, но мягче, однозначно.

нахал

А мне всё больше в руки мягкие попадаются (из старых). Это сейчас принято ТМО-шить сколько возьмет, а традиционно правкость преобладала над твердостью. По дереву работать не мешает если за полста единиц хотя бы (углеродка), зато правится на любом прямом обухе. Так что, всё вполне логично 😛

мак

Taledo
А можно попросить к следующему "Арсеналу" побольше пуукко, пусть с плохой сохранностью рукоятей и ножен, но с приличными клинами для демонтажа и последующего ножеделания?
Попробуем, начинает уже складываться понимание того, что нужно, самое показательное, что старые пуукко были проданы все, а новые авторские, привезенные для эксперимента, более дорогие конечно, но они и в Финляндии не в пример дороже, не были проданы вовсе. Ни одного ножа ...

RealOld

нахал
А мне всё больше в руки мягкие попадаются (из старых). Это сейчас принято ТМО-шить сколько возьмет, а традиционно правкость преобладала над твердостью. По дереву работать не мешает если за полста единиц хотя бы (углеродка), зато правится на любом прямом обухе. Так что, всё вполне логично 😛

Олег, насчёт правки всё никак не допру. Править как пчаки, просто поднимая заусенец?

RealOld

мак
Попробуем, начинает уже складываться понимание того, что нужно, самое показательное, что старые пуукко были проданы все, а новые авторские, привезенные для эксперимента, более дорогие конечно, но они и в Финляндии не в пример дороже, не были проданы вовсе. Ни одного ножа ...

Андрей Артурович, такие вещи под заказ нужно возить, имхо. Я вот за лапинпууко ехал, но по ценам первого дня просто не потянул, а во второй уже денег не было. Когда стоит выбор - один новый пуукко или два старых (притом в прекрасном сохране), то тут кто угодно раскорячится. 😞

корвин

я пытаюсь девушек уговорить начать торговать через интернет, например здесь
Вот за это спасибо.
Кстати, может в этой ветке открыть что-то типа барахолки для финок?

------------------
Si vis pacem para bellum

мак

Погодите нового форума, там все и решим по своему вкусу. Показать могу, а торговать здесь не буду, пусть они сами учатся.

корвин

Показать могу, а торговать здесь не буду, пусть они сами учатся.
😊

------------------
Si vis pacem para bellum

нахал

Олег, насчёт правки всё никак не допру. Править как пчаки, просто поднимая заусенец?
Саш, практически да. Я даже некоторые Лаурин в ноль переспущенные на мусат "подсадил", а там заявленные 58 - 60. Этож углеродка.
А старых очень много попадается "уточенных в усмерть" или в шило почти ... Просто ранние взгляды на необходимую твердость углеродки расходились с нынешними. Да и по нержавейке тоже: вон, Март пишет не стесняясь что ТМО-шит нержу свою на 53 - 54, только Карбинокс на 57. Но ведь работают же, и неплохо работают.
Мне кажется, что раньше все ножевые клинки стремились под мусат вывести, просто углеродка и более твердая мусатится. Не думаю, что предки были глупее нас или ножи реже пользовали 😛

RealOld

Согласен насчёт правки, особено старых. Точить по спускам и жалко и, порой, нечего уже. Я так только свою рабочую мору точу, но она у меня всегда в бритву - это необходимость - хоть и самая запростецкая.

TI -126

насчёт правки, особено старых. Точить по спускам и жалко и, порой, нечего уже.
Как-то давно и сдуру купил на рынке китайский мусат, у которого сильно быстро сточились бороздки, от правки современных сталей(заовалились).Сначала хотел выкинуть, но,случайно оказалось, что им очень хорошо правятся Пчаки:заусенец выравнивает практически без последствий и спуски не дерёт.

нахал

Есть и гладкие (практически полированые) мусаты, таким очень нравится править. Они (как правило) "сухие" - надфиль скользит. Таким иду как-бы "на зерно", едва касаясь кромкой. После такого "финиша" сухой стоячий волос не проблема. А есть и с едва выраженными мелкими рисками. "Кухонные" (с крупной риской) мусаты давно не пользую.

Sissi

2 Мак
А что есть в наличие с фотки? Здесь пару человек в ПМ стучиться.

2 Таледо
А если у Ярви гарду спилить/обработать немного, рабочие функции на ваш вкус улучшаться? Да, что там с Алтыном, жив бродяга?

мак

Кроме одного, который подарил, все есть. Еще не научил женщину посты размещать на ганзе, вот ножики и лежат ...

Taledo

А если у Ярви гарду спилить/обработать немного, рабочие функции на ваш вкус улучшаться?
Однозначно улучшится. Нужно уменьшить, до уровня рукоятки, выступ гарды сверху, со стороны обуха. А нижнюю часть гарды можно оставить, как не странно, она не мешает. И все будет шоколодно! Нож паразительно удобно сидит на ремне - будто липнет к телу. Так, что еще поработает!
Да, что там с Алтыном, жив бродяга?
Таки как новый, но нуждается в заточке по спускам в ноль. Вы да я, уже подвод к РК нарастили, а при угле спусков в 20 градусов - это ведет к потере реза. Ну это поправимо, не даром мастер так глубоко на спуске слово "Каухава" выграверовал - знал, что будут стачивать...