Вопрос о прочности HELLE Tollekniv

SK_38

перемещено из Холодное оружие



Вчера купил HELLE Tollekniv. За 2300 р. Прикольная вещь!!!
Ходил около него около месяца. Раза 4 в руках вертел. Но пропитанный до этого эстетикой ужоснахов производства Златоустовских Мастеров (25 см лезвие с шоковыми зубьями, кожа-береста-позолота-гравюра и т.д.) был не готов к такому простому и эффективному режику. Раньше казалось, что этот нож - прямой родственник ножичкам за 100 руб, продаваемых в хозмагах (это те, у которых через неделю начинает болтаться лезвие и соскакивать больстер). Правильно говорят «до маленького ножа нужно дорасти».
Купил: Взял в руки: И не захотел выпускать.
По-первых, неожиданно легкий, почти невесомый, что в ножнах, что без.
Во-вторых, рукоятка без гарды с узкой «шейкой» позволяет удобно держать нож любым хватом - прямым, обратным, как карандаш, и хватом «для чистки картошки».
В-третьих, очень аккуратно и неагрессивно («по-рабочему» ) смотрится в ножнах, что ПМГУ, скорее плюс, чем минус (напрягает, как грибники шарахаются от меня в лесу когда я с ужоснахом в ножнах мимо прохожу).
В-четвертых, очень приятен тактильно. Приятная кожа ножен, приятная, чуть маслянистая в меру шершавая рукоятка.
Мне кажется, минус только один - нужно будет у ножен узел крепления к ремню переделывать на «ременную петлю с кольцом» т.к. в поход хожу с рюкзаком у которого разгрузочный поясной ремень имеется (т.е. на ремень брюк жестко ничего приторочить нельзя, нужно опускать пониже). Кроме того, мой прошлый нож именно на таком подвесе и весел слева, «на 9-10 часов», переучиваться неохота.

Остался все-таки червячок сомнения по поводу прочности посадки лезвия в рукоятке: Понятно, что Tollekniv - не ломик и не стоит им поднимать канализационные люки, но все таки, при консольно защемленном лезвии, какую нагрузку на рукоять можно приложить? И можно ли по торцу рукояти бить, например, другой рукой, не расколет ли хвостовик лезвия рукоять изнутри?

TriVX

Толекнив батонинг (не очень жестокий) зимой пережил без проблем, пр адекватных задачах ничего с ним не случиться (плинтуса прибитые сороковкой снимал). "Кобура" их мне не нравится (качество неплохое, но подвес мешает садиться) - так что если получиться удачный подвес - похвастайтесь.
Хелле, увы, не мои ножи, но сильно пинать их не буду - режики рабочие и надежные.

Марат С

Лучше бы в финно-скандинавскую ветку переместиться!

А вообще-то Толлекнив - не самый маленький нож среди моделей Хелле!
Обычный стандарт длины для рабочих скандинавов 80-90 мм.

У норвежских ножей довольно узкие спуски - для трёхслойки ещё терпимо, а вот для Сандвик 12С27 на Толлекнив можно было бы сделать пошире, как на Фолькекнив.

TriVX

Сложный вопрос, по мясу такая геометрия работает удивительно неплохо - рез нормальный и нет эффекта "провала" 😊 строгать тоже хорошо, полешки батонятся ... в общем для ауторных задач нормально, с другой стороны по продуктам и именно на разделке заметно слабее.
ИМХО 😛

SK_38

Камраден, я и так знаю, что нож хорош.
Как по поводу прочности на излом (изгиб) и при ударах по рукояти?



перемещено из Холодное оружие

TriVX

Как по поводу прочности на излом (изгиб)
плинтуса прибитые сороковкой снимал
А как чем и зачем бить по рукояти?!

Марат С

Для битья по навершию у Леуку и малых лапландцев специальная металлическая накладка имеется!

Опять же, есть прочный и дешёвый Хултафорс Гров!

А у Толлекнив грибок на рукояти скошен!

кистень

SK_38
Камраден, я и так знаю, что нож хорош.
Как по поводу прочности на излом (изгиб) и при ударах по рукояти?
[b]перемещено из Холодное оружие[/B]
- так нет ничего сложного ..зажимаем в тиски и дубаси сбоку по рукояти, далее смотрим слом. 😊 ( шутка) А Если серьёзно, то вот цитата с другого форума по стали...".........
Шведы действительно не врут, по поводу чистоты стали. Просто отсутствие серы и фосфора достается им за даром, есть у них такое особое меторождение где они добывают чистейшее сырье. Месторождение нпзывается Сандвик, что идало название стали. Скажу что читал по поводу термообработки, у этой стали трудно поймать нормальную твердость, то пластилин, немного перегрел покрашилась. Поэтому ее чаще всего чуть на меньшую от максимальной твердости калят.
............" .
А зачем вы собрались стучать по нему? Для рубки деревьев есть топор, а для поднятия канализационных люков монтажка??, монтаж там всадной, так что одна надежда что на заводе не пожалели Поксипола.