Что такое RAPALA

Lighthouse

У нас в магазинах появились рыбацко-охотничьи ножи под этим брендом.
В и-нете найден сайт
По виду многие их ножи похожи на frost.
Что знающие люди могут сказать про эту контору?
(пардон, если боян, но поиском не нашел)

штычок

У нас тоже видел Рапалу. Но похожую не на шведов, а на Марттиини один в один. Особенно филейники как зеркальное отражение с виду. В руки не брал - цены не понравились совсем за некий брэнд который лично я за родом из поднебесной все же принял...
Тоже было бы интересно толком узнать что за Рапала такая

Soldierprofy

Rapala VMC Corporation или Рапала - финская компания-производитель рыболовного снаряжения. Основана финским изобретателем Лаури Рапала после окончания Второй мировой войны.
Специализируется на производстве искусственных рыболовных приманок - воблеров, рыболовных крючков, филейных ножей для разделки рыбы, прочих рыболовных приспособлений, туристической одежде. Основные заводы компании расположены в Финляндии, Франции, Эстонии, России и Китае. В настоящее время компания владеет торговыми марками: Rapala, VMC, Storm, Blue Fox, Luhr Jensen, Williamson, Marttiini и Sufix.
Обращаю внимание, владеет и Marttiini в том числе. Довелось столкнуться с ножами этой фирмы еще в советские времена, в начале 80-ых. На рукоятках было выжжено RAPALA, а не Marttiini. Скорее всего рекламные ножики.

Lighthouse

Нифига не рекламные. У нас магазины спорт. снаряжения завалены этими ножами.
Ко всяким филейникам не приглядывался, но вот копия какого-то фроста попадалась неоднократно. пластиковая ручка, пластиковые ножны, клинок полированый.

Нежный Вьюноша

Был у меня бур Рапала.
Очень хорший бур был, только я его утопил и чуть сам не утоп.

штычок

Бедаа

Soldierprofy

Нифтга не рекламные.
Я говорил о ножах из 80-ых. Что касаемо завала из ножей, так это все сувенирка. Вы не купите настоящий puukko здесь. Да и в Suomi, это трудно.

Нежный Вьюноша

штычок
Бедаа
Наоборот - ништяк.
Вот если бы утоп - это была бы трагическая потеря для всего развитого человечества)))))))

штычок

Да я про бур! 😀

recon11

Щупал эти ножики - филейники в рыболовном магазине. Их действительно засилье. В том числе складной был филейник. Качество оставляет желать лучшего. Оно и понятно, ибо Rapala эта - мэйд ин чайна. По крайней мере продавцы об этом говорят. Бренд типа финский, производство Китай. За те же деньги - родные моры и хулты..

KBA

В том числе складной был филейник

Вы пробуйте этот нож в работе, да болтается лезвие, но если сделать его так чтоб не болталось это другая цена, а так оптовая цена этого ножа 20$ и в работе он очень хорош. Филейники обычные Мартиньки только написано РАПАЛЛА.

riff

В настоящее время компания владеет торговыми марками: Rapala, VMC, Storm, Blue Fox, Luhr Jensen, Williamson, Marttiini и Sufix.
Вот,только не Рапала владеет,а Рапалой,в том числе,владеет концерн "Normark".И крючки не производит.

Veryman

"Нормарк" дочернее предприятие групп Rapala VMC corp. & Shimano Inc http://www.normark.ru/ Крючки делает купленная ими VMC

Есть в наличии филейный нож BP406. Прекрасный ножик, точится в бритву очень легко, рукоять и ножны удобные. Много лососиков им уже разделано.

Сургутянин

recon11
Качество оставляет желать лучшего. Оно и понятно, ибо Rapala эта - мэйд ин чайна.
А Вы уверены, что взяли оригинал?
У нас в магазинах, например, лежат рядышком китайские поддельные Моры за 300р и шведские оригинальные за 1000р. И никто не говорит, что вся Mora of Sweden - мадэ ин чайна.

Veryman

Ножи Рапала есть разные, одни китайские стоимостью в 300р. с коричневой ручкой и без ножен. Другие Martini под брендом Rapala.

aleksssa

На сколько знаю и на Марттиини и на Рапала, по крайней мере на филейники, ставят клинки Лаури - недорогая, но вполне приличная нержа. А сами ножи, как уже было сказано, собирают как в Финляндии, так и в Китае. Отличие - качество видно на глаз и на ощупь, ну и цена существенно разнится.Хотя я видел и современные Marttiini китайского пр-ва - г...о г...ом. Не зря многие охотятся за старыми (10-20 летней давности)финами !

Resetman

Soldierprofy
Я говорил о ножах из 80-ых. Что касаемо завала из ножей, так это все сувенирка. Вы не купите настоящий puukko здесь. Да и в Suomi, это трудно.

Да ну? Что по Вашему настоящий пууко? И с чего это вдруг его трудно найти в Суоми? 😊

muscovite

Нож, собранный немножечко небрежно, как бы "на коленке", чуть-чуть кривоватый - вот это и есть "настоящий пууко". 😀

Сургутянин

Переведу 😀

muscovite
мНФ, ЯНАПЮММШИ МЕЛМНФЕВЙН МЕАПЕФМН, ЙЮЙ АШ «МЮ ЙНКЕМЙЕ», ВСРЭ-ВСРЭ ЙПХБНБЮРШИ - БНР ЩРН Х ЕЯРЭ «МЮЯРНЪЫХИ ОССЙН».
Нож, собранный немножечко небрежно, как бы «на коленке», чуть-чуть кривоватый - вот это и есть «настоящий пууко».

muscovite

Сургутянин, благодарю за перевод! 😀 Отправлял с коммуникатора - оттого и проблемы с кодировками. Сейчас исправлю. )