Вопрос по клинкам Tommi

pavelmil

Хотел купить клинок Anssi, но потом узнал, что подобные клинки типа tommi делает Бирюков. Цена в 2 раза. Кто сталкивался с ними и как сравнение ( интересует рез). И правда, что Anssi обычная штамповка?

Сургутянин

Ансси не штамповка, а слесарка 😊

linderman

Имеется ввиду вот такое http://www.inetkuznec.ru/index.php?productID=167?

Мне бы тоже интересно было отзыв почитать.

aleksssa

Тоже купил такой, внешне вроде ничего, всё ровно и симметрично (в отличие от тех же Anssi), пока не пользовал. Послежу.

семен

А я взял Ансси и доволен очень, просто адская бритва.)))))

Ress75

Хорошо заточенный клинок Андрея очень здорово режит!Анси чуть злее-но на нём углеродка, а у Бирюкова х12мф-этим сказано всё.Стойкость к удержанию кромки и ржавчине у Андрея выше раза в 2-3.Нравяться и тот и тот.

AndYur

Хорошо заточенный клинок Андрея очень здорово режит!Анси чуть злее-но на нём углеродка, а у Бирюкова х12мф-этим сказано всё.

knife-knife

Не охота вредничать, но напишу:

http://guns.allzip.org/topic/97/744626.html моя темка по подобному клинку. Это номер 12 (Ваш - 11) со сточенным обухом. Кстати, на этих клинках не стоит клеймо "х12", как на остальных из х12.

Может я - дурак (сам виноват), но теперь имею, по моему, единственный томми с протравленным клинком.

штычок

давно мечтал о Томми, но жаба душила ибо тяжко для кармана. а вот Бирюкова клинок взял (ТС, спасибо за ссылку!). впечатления очень приятные с тех пор как в руки взял. геометрия тютелька в тютельку, спуски наипрямейшие. так же приятно удивил длинный хвост моего клинка (105 мм как и сам клинок). короче говоря срочно одевать, точить и в работу! уж больно ладошка зачесалась 😊

Sagamore

Давно хотел спросить: какой угол сведения на клинках Томми? Явно же меньше, чем на клинках с классическими финскими спусками от середины. И вот что заметил - на старых клинках ребро спусков выходит на острие ножа, а на новых - выходит на обух.На прочности не отражается? Особенно интересует прочность кончика. В старых из-за ромбовидности клинка на кончике образывывалось как бы ребро жесткости, а сейчас как-то хлипковато на вид, плюс высокие спуски - выглядит не очень надежно.

------------------
С уважением.

уверенный

Комрады приветствую и прошу совета. Взял у Андрея такой клинок, понравился просто очень! Собственно вопрос по тому как больстер правильно одеть? Клинок ромб, хвостовик перетачивать или как одеть сплющить... Что то никак не дотукаю....

AndYur

Хвостовик стачивать,однозначно!Они необработанные приходят,толстые и короткие...