Могут ли в «Экпедиции» быть финские спарки?

SK_38

Доброго времени суток!
На днях видел в «Экспедиции» спарки, очень похожие на классические финские. Однако, там большой нож размером с пуукко, а маленький - с лезвием 5-6 см, шириной 1,5 см и толщиной 1-1,5 мм. Рукоять у маленького пропорционально уменьшена и в руке, соответственно, на неё ложатся всего три пальца, что как-то неудобно, как игрушечный нож в руках держишь.
Ножны похожи на правильные («рыбка с хвостиком» ). Но похоже, не кожа. Сам нюхал, женщинам давал пощупать. Подпалить, конечно же не дали.
Есть и из углеродки, и из нержы. На лезвии что-то написано пропиью латиницей (типа подпись из двух слов), но что именно - не разобрать
Стоят 5-6 тыров.
Могут ли в «Экпедиции» быть финские спарки? Эли это кетайчатина?

Volkhov

Вообще то по мне экспедиция это чистый китай.Но за такие деньги????!!!!Для китайцев вроде как крутовато.Если на клинках пропись написано (только что могу предположить)Wood Jewell,то это "сувенирные фины",хотя по легенде и н а клинках лаури собраны вроде как.Но за лаури те же 5-6 тысяч однозначный перебор.

aleksssa

Тиснение на ножнах похоже на настоящее, надпись на клинке не разобрал. Ну а так, за эти деньги можно в барахолке 2 полноразмерные настоящие финские спарки купить (если вовремя оказаться в нужном месте 😊 )- вот тут, на-пример http://guns.allzip.org/topic/94/746740.html
а рассматриваемая Вами - какая-то недоделанная, на полку только ? Как ими работать с такими размерами ??

Сургутянин

На вид на китай не похоже, все очень по-фински.
Да и спарки у них раньше такие (маленький + очень маленький) были широко распространены. Не знаю правда, нафига они такие...
А цена... Перебор явный 😊

Volkhov

Не видились фотки вчера.Но это из сувенирки финской,когда неоправдано высокая цена на вообщем то...хм,банальный ножик/и.
Понравилось как то такое рассуждение про скандинавсккие цены.А почему вот этот банальный ножик стоит 200 ойро???Ну их много же не покупают,поэтому надо продать один за дорого,что б мастеру хорошо было.

штычок

SK_38
Могут ли в «Экпедиции» быть финские спарки? Эли это кетайчатина?

в данном случае могут. это ножи фирмы Kauhavan puukkopaja, о чем и говорит гравировка на клинке. официальный сайт
был у меня больший нож из здесь представленных. клинки Лаури и в Африке Лаури, но исполнение было неахтИ (оковка замята)
а смысл данной спарки мне не ясен например...

Skywatcher

экспедиция - контора по типу "купи дешевле-продай дороже", так что там может быть что угодно. видел к примеру у них недавно финки Мельницкого. http://финка.com/

хотя преимущественно продукция - китай

SK_38

Таки купил. За 4040 деревянных. Но не спарку, а "одиночкую" из нержи с лезвием 12,5 см и рукоятью из березового капа.
Таки да, Kauhavan puukkopaja, Finland.
Во свяком случае, производит ощущение более качественно сделанной вещи чем Helle Tollekniv. Хотя у Helle ножны из более качественной кожи.
Поюзаю, посмотрю.

Всем огромный респект за помощь.

Сургутянин

Сдается мне, Вы переплатили 😊
В Мастерской можно было бы и дешевле финочку найти, из того же клинка Лаури 😊
А уж сделана она бы была точно в разы лучше!

SK_38

В Мастерской можно было бы и дешевле финочку найти
Чо-та косный я, наверное. Не люблю я эти интернеты.
Несколько раз заказывал ножи по интернету, потом либо перепродавал, либо дарил. Реально полученный нож не соответствует ожиданиям (интернет-картинке). Фотошоп, наверное ;-)

Сургутянин

SK_38
Несколько раз заказывал ножи по интернету
Серийные или штучные?

SK_38
Реально полученный нож не соответствует ожиданиям
Штучный обычно в реале намного лучше выглядит 😀