шведские бочки из эскилстуны

b4r4n0ff

вот чего досталось =))

вроде не было таких тут

номер один
Engström
годы производства 1874-1918
клин 70мм
в сложенном состоянии 100мм






номер два
P.Holmberg
годы производства 1900-1950
клин 60мм
в сложенном состоянии 90мм





DesperadoAlex13

интересно) складная финка, штоль?)

штычок

аха. складная карманная шведка 😊

oldTor

очаровательные штуки!

Winston7

номер два
нечто подобное встречал у деда в интсрементах лет 10 назад.
Буду у деда спрошу/поишу.

nemoj

Соберусь духом и сделаю... Однозначно. 😊

Silver Elf

Блин! Почему их на производстве нет? От той же Моры! Пусть будут дороже фикседов но,клянусь, купил бы себе, всем родственникам и близким друзьям для...для кармана...А верхнее колечко можна сделать как у Опинеля...будет просто, комфортно и надежно!

------------------
Все, что мы есть, это результат наших мыслей. (Будда)

штычок

себе, всем родственникам и близким друзьям для кармана могу рекомендовать современных Эскильстунцев - ножи ЕКА. не прогадаете. а складные бочки морально и технологически устарели, тем более что конструкция идеальной вовсе не является

uraly

Не пойму, а как рукоять фиксируется?

штычок

язычок-защелка. бывает и просто трением

uraly

Виноват, не сразу дошло - на чертеже показано ведь.

дед Яга

На самом деле ножи обалденные,сам имею такой.Сначала хотел на карман,но стало жалко-это живая история.Сейчас лежит на полке,хотя если бы сейчас такие делали,носил бы с удовольствием.А про морально устарели...,возьмите дук-дук,опинель,финку в конце концов,в этих ножах нет и не может быть ноу-хау,зато есть душа,и это греет.

sabeltiger

а кольцо ему зачем? на карман -на цепь пристёгивать ??

Va-78

Нож в сложеном положении достается движением "на себя", а за эту пимпачку не всегда ухватишься. Поэтому колечко просто добавляет удобства. Типа как на навахах.

складные бочки морально и технологически устарели, тем более что конструкция идеальной вовсе не является
стесняюсь спросить - а вы не считаете тело человека морально и технологически устаревшим, тем более, что конструкция идеальной вовсе не является?
От той же Моры!
- http://2.bp.blogspot.com/-FHKy.../a-BARR-33o.jpg
- http://3.bp.blogspot.com/-3ezT...a-BARR-33pa.jpg
Moar: http://kniver.blogspot.com/2011_06_01_archive.html

Skywatcher

ножик из тех давних времен когда материалы стоили дорого, а квалифицированный ручной труд - дешево. кастомные реплики и посейчас делают за рубежом, да и у нас, но по ценам отнюдь не гуманным.

так что кому надо за не очень дорого - выпасать шведов на ибее. серийщиков перспектива делать нечто подобное в небольших количествах и занедорого вряд ли прельстит в обозримом будущем. хотя может китайцы сподобятся... с присущим для них качеством и эстетикой 😊

TI -126

А я и не знал,что Мора такие "бочки" выпускала..(Ва,спасибо!)

хотя может китайцы сподобятся...
Сподобились..Видел издали такую "дуру" с ручкой ,где-то 13см, (отдел магаза был закрыт,подержать не удалось),но с каким-то жиденьким тонким клином..Предположительно Пират,большинство ножей в отделе оттуда..А,лет 5 назад видел в журналах российский кастом.Очень понравился:там рукоять,по форме ,финочная,с полугрибком,клин нормальный:с первого взгляда-фикс..

Skywatcher

такие бочонки выпускали и финны, и немцы.

и даже с недавнего времени наши Русские Палаты.

по-моему и сейчас у нас кто-то их делает - на минувшем клинке продавали или на стенде Антоневича, или у туляков каких-то. з дорого - что-то под 700 у.е. или больше.

TI -126

Сподобились..Видел издали такую "дуру" с ручкой ,где-то 13см,
Посмотрел сегодня..Драли именно с наших современных(рукоять таким "полугрибком")Подгонка ОЧЕНЬ чистая,без люфтов,клин в обухе где-то 3мм.НО!! Нагадили в фиксаторе.Фиксация не подпружиненным зубом,а выгнутыми пружинами(как прикуриватель в авто,но жёстче).Выдёргивается за кольцо.Для нормальной работы-вполне хватит.А вот если ткнёшь во что либо твёрдое-клин улетит назад..Был бы нормальный фиксатор-взял бы (необычный нож,сделано ЧИСТО),а так... 😞