зубик

твистер 2

Здравствуйте Всем ! Все пытаюсь финский ножик сделать.... наверное -стиль поимать, на этом щучку растянул и пропорции грибка не совсем правильные,а подводы сделал специально (знакомому делал для него заточка темный лес жалко если запорет .а так легче точить),поправте пожалуйста если что .спасибо




napalm

Хорошая финочка, я бы сказал, с рыболовным уклоном - вроде, такой кончик особенно удобен рыбку потрошить. Очень приятные пропорции.

Sagamore

napalm
с рыболовным уклоном - вроде, такой кончик особенно удобен рыбку потрошить.
Так вон на заднем плане воблеры и блесны виднеются 😊

твистер 2

да так и задумывал... По рыбке .ножны делаю потихоньку.как то хитро устроен в любые кожанные засовываеш хрусь .. Кончик уже наружу вылез , только со вкладышем делать надо.
может подскажет кто ? Есть ли пропорции ножа привязанные к кисти руки.

napalm

У ножей с задранным вверх кончиком это всегдашняя проблема - прорезают ножны, особенно скандинавского типа, со скрытым швом. Рекомендовал бы либо лафетку, либо из двух кожаных пластин (как на фото, финская классика), но сделать запас по ширине.
Насчет пропорций рукояти - человеческая рука универсальный инструмент, приспосабливается к самым разным формам. ИМХО, заранее не предугадать, будет удобно или нет.

твистер 2

спасибо за совет

aleksssa

Ну, строение клинка наверное больше Шведского типа, чем Финского... Моры такие много делают, с задранным кончиком. Но сам нож в целом не плох ! Пропорции конечно, именно относительно "финки" - немного спорные, но в руке наверное сидит удобно.

Шухер

Форма хороша. Восточный финик 😊

Антон42

Есть ли пропорции ножа привязанные к кисти руки.
Пропорции должны быть такими, что бы удобно было работать ножом, иногда красота и функциональность не совместимы, а иногда достигается гармония. Все имхо конечно же 😊