а бывают декоративные финики?

venus

с изделиями финского ножепрома незнаком, предпочитаю складни, но вот подарили нож, с виду к ним относящийся. беглый просмотр форума показал, что спуски от половины клина не слишком характерны, а надпись "design by Kauko Raatiniemi" ни о чем особо не говорит. да и следы механической обработки на спусках почему-то на "хендмейд" не похожи. обилия инфы в инете тоже не видно. хочется узнать, относятся ли такие ножи к декоративным или похожи на настоящие? и что-нибудь об используемой стали. а то из коробки нож даже не брил, а поправился на лански очень легко. клин 93мм, длина ножа 200мм.

Volkhov

Ну,спуски то разные бывают у ....скандинавов.А так,конечно много чего делается для туристов исключительно.Очень много китая ,типа ретки и прочих.Фины же не дураки.Если все в китае заказывают и потом нормально продают ,то почему бы и им так не делать.Сталь на многих ножах на самом деле и не такая твёрдая,так что тоже не показатель.Пропил идиотский для огнива..Зачем???Если и обухом просто чирниться нормально.Вот это уже китайский эксклюзив.Как с 2000ой морой в белой,аккуратной картонной коробке.

venus

собственно против китайских ножей я ничего против не имею, и качеством многих из них вполне удовлетворен. мне казалось, что простые финки - относительно недорогие ножи и делать их в китае большого смысла нет. есть какие-то отличительные признаки у китайцев, типа как для моры-2000? щелей вроде никаких. куплен в хельсинки.

venus

и, да, честный китаец из 440C этот нож не царапает.

Sagamore

venus
Kauko Raatiniemi
Нормальная фирма, называется Wood Jewel Knives. Делают ножи, броши из рога, и прочую бижутерию. На клинки ставят, если не ошибаюсь, простой Лаури. Есть, конечно, и покруче клинки, но и этот вполне рабочий, без понтов, дешево и сердито.
PS Вот нашел их сайт
http://www.woodjewel.com/PublishedService
И темы по данным ножам на ганзе
http://guns.allzip.org/topic/5/178289.html
http://guns.allzip.org/topic/5/284907.html
http://guns.allzip.org/topic/64/291618.html

venus

почему-то эти темы у меня поиском не вывалились. спасибо.

Skywatcher

я бы поставил вопрос по другому - а встречаются ли среди современной финской украшенной ножевой продукции функциональные финки? ответ - да. но не часто.

venus

мне в принципе функционал не нужен, я не планировал гонять нож по полной, убивать хватает и китайцев. просто хотелось иметь нож, соответствующий названию, а не просто имитацию. ну и раз уж нож есть, просто знать, из чего оно.

Shanson

Вот эти ножи соответствуют названию: http://www.kainuunpuukko.com/

По Wood Jewel тоже инфу искал, т.к. есть у них несколько симпатичных моделей.
Щас пойду почитаю, стоит ли их покупать.

venus

Shanson, если посмотреть на владельцев доменов, то woodjewel.com - как минимум финны, "Jokijalantie 6, Kolari, Finland 95900 / Helsinki", а kainuunpuukko.com - еще один домен конторы Kellam Knives (kellamknives.com / Lantana, Florida 33462, US). 😊

Shanson

а мне такое выдал: http://geo.flagfox.net/?ip=94.199.56.45&host=www.kainuunpuukko.com

venus

есть whois kainuunpuukko.com, выдающий типа польскую фамилию с американским адресом.

а если так проверять расположение хостинга по ip-адресу - половина русских контор внезапно могут показаться немецкими или американскими, с регистрацией на виргинских островах и сайтом в чикаго.